Дорогие подарки или "кому острова?" :(
96055
578
sapromaster
Россию спасут только массовые расстрелы.
Чёрная шутка с большой долей истины.
Матершыник
Россию спасут только массовые расстрелы.
Чёрная шутка с большой долей истины.
Сдурели?:улыб:А кто бычить будет на китайских плантациях?:улыб:И кого расстреливать? Компрадоров? Импортеров китайского дерьма?
Владимир Ив
Статья, как и тема затерта до дыр, но тем не менее.Они не станут пытаться захватить сибирь, смысла нет.
1) Ресурсы дешевле купить
2)смысла в переселении избытка китайцев в сибирь нет, климат очень не подходящий для проживания, они и щас там только летом, в конечном итоге есть более теплая и слабая монголия, которая так же богата ресурсами
3) много внутренних проблем, начав войну на севере они получат бунт уйгуров, тибетцев и т.д.
4) даже по нашим меркам большинство китайцев живет за гранью даже не бедности, а нищеты и начав полномасштабный конфликт они получат внутренние голодные бунты.
5) ядерное превосходство РФ на несколько десятилетий вперед
И откуда вы взяли об их хотя бы равном вооружении? Пока это слабые копии 70-х годов.
Ах да у них еще пдавний пограничный конфликт с индией и въетнамом.
прагматик
Ресурсы дешевле купить
Со знанием дела утверждаете?
У вас много в ассортименте китайских пластиков?
Китайским партнерам поможете освоить Сибирь?
-------
А по поводу климата ... чушь.
Вы не знаете, что такое Манчжурия и ДВ вообще.
Там климат не слаще сибирского. Даже посуровей будет. Когда влажность 100%, то минус20 всеми минус40 кажутся. Морозы зверские. В Хабаровске зимы суровей, чем в Новосибе. И тем не менее там (за Амуром) живут десятки миллионов китайцев.
Так что сибирскими морозами их не напугать.

Зато купить вас, это они запросто.
Сами не заметите, как продадите свои бизнесы за бесценок.
Пример?
Сравните Благовещенск и Хэйхэ.
Сегодня китайцы владеют большей частью Благовещенска. Сибирь - на очереди.
Владимир Ив
Странный вопрос. А способна ли Европа избежать исламизации? И в том и в другом случае избежать этого поможет только чудо. Сомневаюсь что оно будут, но на то оно и чудо, что в него никто не верит.
Владимир Ив
Ну так эта, вьетнамцев позвать надо. У них опыт есть, отбили у китайцев охоту воевать в своё время.
А вообще неплохо бы вам эту темку претереть за бутылочкой шнапса с солдатиками, которые на Даманском воевали.
sapromaster
Со знанием дела утверждаете?
Ну куда мне до вас.
Вы не знаете, что такое Манчжурия и ДВ вообще
Конечно нет, просветите, только аргументировано, а не как обычно.
И тем не менее там (за Амуром) живут десятки миллионов китайцев.
ну чтоб не жить то, на широте японии, где сакура в апреле цветет, конечно в сибири климат мягче.
Сегодня китайцы владеют большей частью Благовещенска.
факты?
Сами не заметите, как продадите свои бизнесы за бесценок.
Ну вам то об этом не судить, т.к. продавать нечего, кроме бредовых идей.
Владимир Ив
Источник этой статьи не скажете? Или из-за политических пристрастий не пишите от куда эта статья.:улыб:
И главное, какой выход предлагается:миг:. Что единственный путь избежать китайской угрозы - вступить в НАТО.
sapromaster
В Хабаровске климат "послаще" сибирского. Теплее в целом. Зимы короче сибирских. Но снега меньше. С/х там "не особо"...
Михаил_1
Михаил, мне пришлось отдать Дальнему Востоку почти десять лет жизни.
Так что уж в этих то вопросах не спорьте, пожалуйста.
К примеру, в центральных районах Приморского края помидоры успевают дать два урожая, краснея на кусте (хотя картошка, как ни странно, убогая) а летом асфальт от жары плавится. В тайге - море винограда и тропических лиан.
Но зимы при этом всё таки зверские.
При влажности в 100 %, повторюсь, от двадцатиградусного мороза эффект, как от сорокоградусного сибирского. Пронизывает насквозь.
Хабаровск ещё северней. Там зима длинней, чем в Приморье, и не шибко мягче.
Но самые жестокие зимы конечно в Восточной Сибири.
---------------
И китайцев там везде полно.
Уссурийск ими кишит. Благовещенск и Хабаровск тоже.
Зимой их не испугать.
Если уж дальневосточные зимы им пофигу, то сибирские - тем более ...
sapromaster
Я тоже там (в Хабаровске) пару лет прожил...
В сентябре отсюда туда в осенних пальто уезжали, приехали в регион шорт и футболок. Весной улетали оттуда почти в летнем - прилетели - народ встречает рейс в ушанках, ёжась от метели:улыб:
ну да оффтоп это...
Михаил_1
причем заметте в Хабаровске, а за Амуром зимы еще суровее :улыб:
Михаил_1
Да шибко и не спорю, там климат всё же отличается.
В частности более резкий переход от зимы к лету и обратно, нет длинного демисезона.
Кстати, на прошлой неделе на Яндексе висела новость о 60-градусных морозах в восточном Казахстане, а по ТВ показывали, что в Монголии - минус 55 и скот погибает.
Так что и меж ними, т.е. в китайском СУАРе, тоже наверняка была не Африка. Однако ж живут ведь китайцы.
А уж какая жесть бывает в Магдагаче ... ужос.
Так что уповать на мороз бесполезно, от китайцев он нас не защитит. Также как и ДВ не защитил.
----
Зато как бойко дальневосточные прагматики свои лавки и кафешки китайцам продают, уж этого там многие насмотрелись ... Естественно, через подставных лиц, "прагматиков от нищеты" там хватает.
В Новосибирске тоже есть уже торговые структуры, принадлежащие китайцам, причем и не самые мелкие.
прагматик
причем заметте в Хабаровске, а за Амуром зимы еще суровее :улыб:
С физикой совсем не в ладах?
О влажности не слышали?
Сочувствую.
sapromaster
армию поэтому и сокращают, что против Китая она мала, а для охраны границ и супротив своего народа хватит погранцов и козлов-ВэВэшников.
Штаб сибирский сейчас перекочёвывает в "Верхнеудинск" (первоначальное русское название русского города - столицы Бурятии)
sapromaster
Я слышал о влажности, но ваша логика удивительна, она подобна фразе "в Калифорнии раз в 10 лет выпадает снег, поэтому в сахаре климат лучше" .
В ВКО 60 не бывает, но 50 достаточно частое явление и климат не намного отличается от НСО, хотя весна там приходит раньше, а зима позже. Но если сравнить ДВ и НСО ситуация другая-в ДВ растут помидоры и виноград, а у нас нет и это ключевой момент.То что раз-два в зиму китайцу холодно дело житейское, но вот когда жрать нечего совсем другое именно поэтому мы не видим полчища китайцев в Нск где работы в разы больше чем в порабощенном ими Благовещенске, но с другой стороны их навалом в Москве, где и работы море и климат приятнее хотя и много дальше. Кстате если вы откроете карту и посмотрите на структуру населенных пунктов в РФ на востоке и в сибири, и в китае, то увидите , что наши города и села жмутся к китайской границе(утрирую конечно) а китайские города и села стараются держаться от нее(границы) подальше.
Где кстате факты о множестве китайцев на ДВ и благовещенске в частности?
sapromaster
Простите, но кроме того, что Китайцы не боятся наших морозов, не поделитесь, зачем еще им Сибирь нужна?
прагматик
Если бы меня спрашивал человек, которого действительно интересует судьба Сибири, я бы не поленился и поискал какую-нибудь статистику.
Хотя такие вопросы больше смахивают на оскорбления.
Кстати, вы вообще хоть раз видели настоящую сибирскую зиму? Докажите, что да. Нет, не верю.
С какой стати мне нужно чего-то доказывать? Факты это то, что видел своими глазами. Много лет. В постоянных разъездах. По всему ДВ.
С таким же успехом могу спросить, а вы видели когда-нибудь настоящую рыбу? Или мерседес? Или радугу? И докажите, что да.
Нет, не верю. Не видели.:улыб:
-------------------
Зато ваш странный интерес к флуду в темах о китае начинает удивлять.
Так ваш бизнес завязан на поставки из Китая?
elephant
Простите, но кроме того, что Китайцы не боятся наших морозов, не поделитесь, зачем еще им Сибирь нужна?
Прощаю:улыб:Где-то здесь периодически появляется земляк (Тс...это шорцы, который). Спросите у него. Тем более что вы вроде партайгеноссе с ним (по части либерализма).
Но ответ прост -
Да просто жить. Комфортно. Как это ни странно.
Горная Шория, Алтай - вполне неплохие уголки для комфортного проживания. Селятся же китайцы массово в Канаде. Алтай не хуже (Тссс подтвердит :)).
СУАР тоже не самое райское место, однако полезных ископаемых там море, и соответственно китайцев оттуда не выдворить. Хотя когда они туда в 49-м пришли, там их (ханьцев) всего то жило не более 300 тыс. Это сейчас более 10 млн.
Аналогично и мы их также, как и СУАР, интересуем.
sapromaster
Тем более что вы вроде партайгеноссе с ним (по части либерализма)
Не получится из Вас инженер человеческих душ. Какой же прагматик либерал??? Он типичный проправительственный агент, а там сейчас либералы не в цене.
А за идею - я скорее с ним соглашусь, чем с Вами. Потому что для жительства проще осваивать тотже СУАР, чем Забайкалье, а ресурсы продаются и покупаются.
sapromaster
Если бы меня спрашивал человек, которого действительно интересует судьба Сибири, я бы не поленился и поискал какую-нибудь статистику.
Не поленитесь, я поискал немного раньше, меня судьба сибири не беспокоит , во всяком случае со стороны китайцев. А вот переселить большую часть сибирит в более благоприятные условия и разрабатывать недра вахтовым методом и эксплуотировать китайцев стоило бы...но дорого.
Хотя такие вопросы больше смахивают на оскорбления.
Это такие ответы смахивают на оскорбление и трусость.Скажите правду лучше "мне сказать нечего я все придумал" это было бы честнее.
Кстати, вы вообще хоть раз видели настоящую сибирскую зиму?
Вы считаете я всю эту зиму в африке провел?
Факты это то, что видел своими глазами.
А спорю ? Вы видели виноград и красные помидоры, у нас этого нет, где климат благоприятнее для земледелия? А представте в Томске весна приходит на неделю позже чем в Нск.Подозреваю, что там картошу саженцами дома до июня растят.
Нет, не верю. Не видели.
Насколько глупо, настолько и смешно...выложу фотографии и вам докажу, что я видел эту редкую машину и это природное явление. А вы докажите, что Благовещенск принадлежит китаю...
Зато ваш странный интерес к флуду в темах о китае начинает удивлять.
Я не вижу флуда. Я высказал свою точку зрения на поставленный вопрос и ее отстаиваю.
Так ваш бизнес завязан на поставки из Китая?
А вот это флуд и параноя, но отвечу практически нет и те крохи, которые есть, идут через отечественных посредников и практически все заменили отечественным производством.
sapromaster
Горная Шория, Алтай - вполне неплохие уголки для комфортного проживания. Селятся же китайцы массово в Канаде. Алтай не хуже (Тссс подтвердит :)).
Ну я еще понимаю, появится например на Алтае поселок Китайцев, что они там будут делать кроме как выращивать летом помидоры в теплицах? Ну согласитесь для "завоевания" этого маловато будет. ЧТобы прям вот так, миллионы китайцев снялись с обжитых мест, где они вполне хорошо себя чувствуют и поехали на 500-1000 км. на север (где тоже достаточно комфортно :ха-ха!:). Вы себя поставьте на их место - поедете?
СУАР тоже не самое райское место, однако полезных ископаемых там море
А если не секрет, какие полезные ископаемые так сильно могут заинтересовать КИтайцев в Сибири, что они пойдут на нас войной?
elephant
если не секрет, какие полезные ископаемые так сильно могут заинтересовать КИтайцев в Сибири, что они пойдут на нас войной?
Я думаю богатые залежи промдизайнеров.
прагматик
Ну вот и молодец ...
Значит не кормитесь с Китая...
Тогда отвяньте, мне хватило десяти лет ДВ, и в Сибири зима однозначно лучше. Нынче - это скорее исключение.
И ещё раз рекомендую отстать ... меня вот как раз очень беспокоит судьба Сибири, так как экономическую экспансию китайцев в Приморье я наблюдал лично. И это ужасное зрелище. Весьма неприятное.
К примеру, барахолка в Уссурийске, где нищие русские девчонки работают на богатых китайцев.
-------
И ещё одна зарисовка из тех краев -
там вообще широко развита уличная торговля, больше чем здесь. Есть торговцы, которые ставят по 20-30 точек ... Так вот девчонки, по 18-25 лет, что там стоят, выдерживают не более двух сезонов, спиваются, так как без водки выдержать даже минус 10 - 15 не могут.
А работы нет. Вот и нанимаются.
Это страшное зрелище.
Осенью ещё нормальная симпатичная девчушка стоит, а весной - лицо красное, пропитое ... два сезона и всё ...
За день зимой - поллитра водки (на двоих с соседкой). Каждый день.
kosta
Какой же прагматик либерал??? Он типичный проправительственный агент, а там сейчас либералы не в цене.
прагматику - до либерализма, как до китая пешком.
Посмотрите внимательно, это не ему я о либерализме писал.
elephant
Вы о войне у кого спрашиваете ?
Я же писал, им нет нужды нас воевать ...
Купят.
За пригоршню бус.
Всех прагматиков в первую очередь.:улыб:
sapromaster
Да, ошибочка вышла. Признаю. )))
kosta
Да, ошибочка вышла. Признаю. )))
Да это фигня ...:улыб:А вот если бы вы признали, как много зависит от развития производственных МиСП, в т.ч. в деле противостояния Китаю, вот это было бы дело. Хорошее дело.
А ещё бы подсказали, где бабки взять на этот наш технологический "газават".
А то крику о Китае постоянно много, а вот желающих что-то изменить реально не наблюдается.
sapromaster
У нас с Вами разное понимание о производственных предприятиях малого и среднего бизнеса, так что в ближайшее время - вряд ли. А насчет денег, я уже предлагал - заменить чиновников на андроидов. Шутки шутками, но похоже это единственное решение. (((
sapromaster
И ещё одна зарисовка из тех краев -
там вообще широко развита уличная торговля, больше чем здесь. Есть торговцы, которые ставят по 20-30 точек ... Так вот девчонки, по 18-25 лет, что там стоят, выдерживают не более двух сезонов, спиваются, так как без водки выдержать даже минус 10 - 15 не могут.
Тоже самое происходит на гусинке, то же китайцы виноваты?
elephant
Простите, но кроме того, что Китайцы не боятся наших морозов, не поделитесь, зачем еще им Сибирь нужна?
Ноу комментс... Лес, сельское хозяйство, ископаемые. А главное готовая инфраструктура - города, ж/д и автодороги, авиа и речные порты, производство. Заходи и получай прибыль. Да и просто любое государство не откажется от расширения, тем более Китай. Там сотни миллионов нищих. Они не откажутся от рабочих мест, земли и т.д.
AKIRO2
козлов-ВэВэшников
Почему козлы? Вы не козёл? Почему?
elephant
Простите, но кроме того, что Китайцы не боятся наших морозов, не поделитесь, зачем еще им Сибирь нужна?
Всё-таки Вы де-факто антирусский агент. Даже либералы не все такие. "давайте успокоимся, нам ничто не угрожает". Наверное и Новодворскую поддерживаете в том что надо упразднить все силовые структуры.

Ещё любопытный момент, Вы как думаете, как большинство либералов что Китай - отсталая нищета? Или нет? А то говорили про насиженные места. Если первый вариант, то нестыковочка получается. Или троллите или неадекватность какая-то. Китайцам не нужна Россия, ну это же анекдот. Нормальный человек так не скажет, если конечно сознательно не будет врать.
kosta
Да, ваша точка зрения известна.
Спите и видите супер-нано-МиСПы с запредельной наукоёмкостью. Со всеми атрибутами из продвинутого фантастиш-блокбастера, чтоб везде сосуды Дьюара азотом фыркали, повсюду белые халаты, осциллографические экранчики, перфокарт можно накидать (для неискушенного зрителя какого), для искушенного - точ-скрин во всю стену ...
Только Китай этим не проймешь.
В Китае продвинутых разработчиков тоже немало.
Только они умеют неземные идеи превращать во вполне земные штучки, а вы - нет.
Вот поэтому и будут скупать китайцы российские земли и лавочки прагматиков ...
Потому что людям нужны не только лазеры с коллайдерами, но и самые банальные бытовые "мелочи" - утюги, телеки, ручки, линейки, светильники, холодильники, насосы, пылесосы, часы, трусы, фурнитуру, инструмент и прочее прочее прочее .
Которые вы создавать не умеете. Зато умеете красиво писать и умно копаться в чужой писанине, выискивая "крючки", которые можно часами дискутировать.
Но вы вряд ли поймете, что "спасибо" от сибиряков будет адресовано именно вам, а не андроидам.
Если уж вы в НГУ не в состоянии понять, что необходимо для безопасности Сибири, то с какой стати это должны понять чиновники?
Кто из вас носители научных званий - вы, доценты и профессора, или чиновники?
Кому платят за ретрансляцию интеллекта в молодежные мозги, вам или чиновникам?
Так что ж вы на них сваливаете свои ошибки?
-----
PS И самое смешное - ведь как раз чиновники то давно понимают, что надо делать, и давно вам твердят - нужно
импортозамещение
импортозамещение
импортозамещение

А у вас - вата в ушах.

Хотя именно для вас чиновники оплачивают постоянно действующую экспозицию на СибЯрмарке.
Но смотришь - сидят тоскливо ваши представители там со своими продвинутыми приборчиками, а жизнерадостный народ течет мимо, а народу интересно какую-нибудь бижутерию пощупать, что-то для себя приобресть, и ему плевать на ваши супер-пупер-патенты

Хотя это именно для вас все эти венчурные ярмарки проводят, уже третья прошла ... и где результат?

Зато покритиковать кого ... это вы спецы. Тут вас хлебом не корми, тут ваша стихия ... Ну а как же ... НГУ форева, кто как не вы у нас в Сибири самые умные и все в званиях научных ...:улыб:
прагматик
И ещё одна зарисовка из тех краев -
там вообще широко развита уличная торговля, больше чем здесь. Есть торговцы, которые ставят по 20-30 точек ... Так вот девчонки, по 18-25 лет, что там стоят, выдерживают не более двух сезонов, спиваются, так как без водки выдержать даже минус 10 - 15 не могут.
Тоже самое происходит на гусинке, то же китайцы виноваты?
Видите ли, мон шер ами, меня вообще мало интересует ответ на вопрос - "кто виноват"
Бесконечно ковырять в этом .... смысла большого нет. Всё сто раз уже пережевано.
Зато очень интересует направление "что делать".
Ибо за этим - наше будущее.
Если вам нравится беспредметный флуд, просьба ко мне не обращаться. Тем более вам, как вы изволили написать, судьба Сибири не интересна.

PS Лично мне известен ответ на вопрос "что делать" и эту задачу я всё равно реализую.
Но мы не располагаем такими материальными возможностями, как продвинутые челы из НГУ и СОРАН. В наличии только те ресурсы, что мы зарабатываем сами.
Так что если вам "потрещать за жись", то это к ним.
sapromaster
Надеяться на ядерный щит бессмысленно. Москве проще отдать территории, чем рисковать получить на голову пару головок китайского немирного атома.
Говорить о ядерном щите в виде баллистических ракет не имеет смысла. Речь идёт о тактическом оружии которое в случае агрессии закрывает коридоры вторжения.
Если китайцы рискнут в ответ на применение тактического ЯО баллистические ракеты - то во-первых вполне могут получить заражение местности благодаря силе Кориолиса (как на своей территории, так и на территории Сибири и ДВ), во-вторых в случае пуска этих ракет их наверняка будут унчтожать на разгонных траекториях и не мы, а и американцы тоже (по своим мотивам), а в-третьих такой шаг даст всем противникам Китая возможность расчленить и уничтожить его. Пока на дворе кризис многие страны нуждаются в войнах. Кто первый начнёт, тот и огребётся.
Если даже вайнахов, коих в полторы тыщи меньше, чем китайцев, и то с трудом одолели (и до сих пор неясно, одолели или нет) ...
А хотели одолеть? Особенно в период когда Березовский был главой Совбеза, а Сосковец гнал деньги на восстановление Чечни? Армию рассматривали не как части и соединения, а как расходный материал. Каких результатов хотели тех и добились.
прагматик
1) Ресурсы дешевле купить
Пока да. Но вот контроль территорий позволяет производить сокрытие масштабов добычи ресурсов, обезпечить безперебойность поставок.
2)смысла в переселении избытка китайцев в сибирь нет, климат очень не подходящий для проживания, они и щас там только летом, в конечном итоге есть более теплая и слабая монголия, которая так же богата ресурсами
Китаец легко адаптируется в Сибири. Протоузбеки же адаптировались и стали якутами. Сейчас они массами валят назад на юг только потому что так дешевле. Если же иметь здесь собственную халупу любой китаец тут сможет жить круглосуточно. По крайней мере под Иркутском существует несколько комунн, где китайцы обитают круглый год - поскольку занимаются не растениеводством, а животноводством.
3) много внутренних проблем, начав войну на севере они получат бунт уйгуров, тибетцев и т.д. 4) даже по нашим меркам большинство китайцев живет за гранью даже не бедности, а нищеты и начав полномасштабный конфликт они получат внутренние голодные бунты.
Поднебесная и не такое переживала. Бунт тибетцев в Китае мало кого безпокоит ибо тибетцы в массе своей совершенно не желают возвращать инфернального ламаистского государства, а автономия у них и так весьма широка. С уйгурами посложнее, но продержаться китайская государственность во время блиц-крига способна. Думаете война будет носить затяжной характер? Партизанщина сегодня уже невозможна, да и не будет её. А регулярные части будут измотаны и уничтожены в первые же дни.
ядерное превосходство РФ на несколько десятилетий вперед.
То только и сдерживает наших узкоплёночных друзей.
И откуда вы взяли об их хотя бы равном вооружении? Пока это слабые копии 70-х годов.
Ну трудно назвать слабой копией боеголовку W-88 с "Трайдента". Безусловно копия, безусловно украдена, но мало не покажется. С-300 они успешно скопировали и поставили на вооружение - а разве мы в войсках обладаем чем-то более совершенным? Су-27 они скопировали и выпускают (J11B), J10 тоже не плох, хотя не у нас украден. Авионика у них своя вполне на уровне, а после того как они американца посадили четыре года назад они получили нахаляву целый букет технологий в авиации.
Танки Type 99 чем вам хуже наших Т-90? А те старые образцы на которые вы пеняете они пустят в дело чтобы измотать наши и без того немногочисленные части.
Ах да у них еще пдавний пограничный конфликт с индией и въетнамом.
Нам это ровным счётом ничего не даёт так как нападение на Китай в планы Индии или Вьетнама не входят. Да и столкновения с ними у Китая были чисто опереточными ради развода мировой общественности.
Vinni2
А вообще неплохо бы вам эту темку претереть за бутылочкой шнапса с солдатиками, которые на Даманском воевали.
Да, Даманский... Да только времена Даманского прошли. Теперь китайцы сами кого хошь из систем залпового огня крыть могут.
Теперь мы ждём когда они создадут свою орбитальную группировку и обретут подлинную точность и мобильность.
Кстати китайские артиллерийские системы уже сейчас полностью автоматизированы и уступают по точности только американским.
Владимир Ив
Партизанщина сегодня уже невозможна
А афганцы то и не знают.... :улыб:
Ech_Aleks
Источник этой статьи не скажете? Или из-за политических пристрастий не пишите от куда эта статья.
Автор - чувак такой с гусями, с НГС форума - Владимир Ив кажется. Как-то так.
И главное, какой выход предлагается
Выход? Эммиграция наверное. Или ассимиляция в Китае. Я не могу предложить выхода, не вижу.
Вот сижу кумекаю что дальше делать, покупать квартиру в Нске или нет? Вкладываться в Питер или не стоит - ибо боеголовка может обезценить активы...
Если эммиграция - то куда? Везде белых ненавидят или возненавидят в ближайшее время. А США-Канады сами по горло в проблемах. Ванкувер, кстати, уже давно китайский город - надписи на китайском уже не только в чайна-тауне.
Что единственный путь избежать китайской угрозы - вступить в НАТО.
Это лишь видимость решения. НАТО не для того создавали чтобы защищать Сибирь и ДВ от Китая.
Кинут они нас по-любому. "Мы врага бы на рога бы..."
Владимир Ив
Да, Даманский... Да только времена Даманского прошли. Теперь китайцы сами кого хошь из систем залпового огня крыть могут.
Теперь мы ждём когда они создадут свою орбитальную группировку и обретут подлинную точность и мобильность. Кстати китайские артиллерийские системы уже сейчас полностью автоматизированы и уступают по точности только американским.
Да ну ... разве кто-то ждет?
Сейчас наши вузы навыпускают побольше маркетологов с социологами и культурологами, вот те и будут проектировать современные вооружения ...:улыб:Точно-точно. Г-н kosta подтвердит ... Ихние выпускники-гуманитарии китайские танки бесконтактным дзюдо (телепатически) в лапшу построгают:улыб:Маркетинговыми "анализами" закидают
Владимир Ив
Выход?
Начинать учить китайский язык, иного выхода не вижу.

Если эммиграция - то куда?
Я если бы имел мед. образование в ЮАР рванул бы.
kosta
А насчет денег, я уже предлагал - заменить чиновников на андроидов. Шутки шутками, но похоже это единственное решение.
Поскольку подходящих андроидов на рунке не представлено - выбор очевиен - биороботизация чиновников. Методами РПЦ или любой другой секты не являющейся тоталитарной. Секту либералов чур не предлагать - они и так у власти, стойкость к коррупции нулевая.
Ongudaec
Я если бы имел мед. образование в ЮАР рванул бы.
Представьте, что у вас родится дочь или внучка и какой-нибудь больной СПИДом готентот её изнасилует. У них ведь там поверье - трахнешь белую - вылечишься. Ещё хотите жить в стране с такими поверьями и где апартеид всё ещё не преодалён, просто теперь он возможен в обе стороны.
Vinni2
А афганцы то и не знают....
А вы думаете если бы американцы хотели навести там порядок они бы его не навели? Там делов то на пару часов, а так можно весь мир пугать бен ладенами да бадло отжимать из карманов налогоплатильщиков.
Ongudaec
Вы и правы не правы насчёт Афгана.
Навести порядок там можно, только придётся вырезать большую часть населения. Приучить афганца к труду сложно если кроме автомата он ничего не признаёт. Ну а простые крестьяне будут работать и при талибах и при амерах. Отделить одних от других и при этом не наделать себе кровных врагов - это долгая и кропотливая задача. Решить её могли бы и американцы и мы в своё время, только вот зачем? Впалить кучу денег, сил и ради чего? Контроль дорог и проще и дешевле.
Афганцы в массе своей не ценят жизнь не свою ни чужую - вся жизнь каторга. Поэтому они неуправляемы в принципе им нечего терять, у них ничего нет. Чтобы они стали ценить что-то им нужно это что-то дать.
Ну и кроме того где ещё выраживать опийный мак если не в Афгане? Неужто амеры покусятся на британскую опийную грядку с которой и сами кормятся? В общем Афган это нарколаборатория которая, как ни странно, отмывает деньги через военные расходы.
sapromaster
Потроллить решили - флаг в руки и барабан на шею. Есть деловые предложения - велком в личку. "Дайте денег и помогите найти компьютеры" - неделовое предложение. С этим к банкам.
sapromaster
Точно-точно. Г-н kosta подтвердит ... Ихние выпускники-гуманитарии китайские танки бесконтактным дзюдо (телепатически) в лапшу построгают
Гы. А потом пойдут выпускники академий промдизайна и завалят остатки китайской армии пластиковыми рукоятками для лопат.
Звиняйте, не сдержался. :улыб:Но только для ВПК гораздо нужнее тот самый хай-технолоджи, а не разработка нового формы ствола, наиболее привлекательной для покупателя.
PS. Я в курсе, что может дать ВПК промдизайн сам по себе.
Ongudaec
С таким мышлением в госсекретари США. Пробуйте.