Укрупнение регионов
2197
21
После широко разрекламированного объединения Енисейских земель, волна укрупнений регионов ширится и множится. Камчадалские депутаты выступили за объединение с близлежащими территориями (правда на вотчину Абрамовича покуситься побоялись), Бурятия готова объединяться с Иркутской областью (правда столицу видят в Улан-Удэ), Архангельская область строит планы поглащения Ненецкого АО, а Воронеж готовится лечь под Липецк.
После поездки в Московию на заслушивание шестого сна Веры Павл.... Владимира Владимировича, извините А.Тулиев заявил, что Шорию нужно раздвинуть до Чуйского тракта и помочь Горно-Алтайской республике стать на ноги. Кроме того, объединение промышленного потенциала Кузбасса с хлебами Алтайского края идея шоколадная по сути. Всех друг Лапшин в Горно-Алтайске шибко идею поддержал, но слегка смазал построения Тулиева о назначении Кемерово реальной столицей Западной Сибири, добавив, что хорошо бы промышленно-аграрный потенциал улучшить Новосибирской наукой.

Вероятно, посетив Москву, губернаторы получили наказ поспешить с объединениями.

Интересно, в 2010 году мы будем жить в какой области? И как будет называться областной центр?

Сам я считаю, что областным центром, в случае объединения, следует назначить Тальменку. И дороги там сходятся и покушать чего уже есть ( в смысле чем закусить).....
JustMan
Сам я считаю, что областным центром, в случае объединения, следует назначить Тальменку
Белово!
JustMan
Интересно, в 2010 году мы будем жить в какой области? И как будет называться областной центр?
Хватит комплексовать, земляки! Для любого уважающего себя новосибирца ответ на этот вопрос не должен вызывать сомнений, ибо мы - третий город в России (и крупнейшее муниципальное образование).

PS Не хочу бросать лозунги вроде "Третьей столицы", но лично я горжусь тем, что в армии сослуживцы принимали меня за москвича.
Docent
но лично я горжусь тем, что в армии сослуживцы принимали меня за москвича.
_________________________________________
А между тем, есть масса людей, которые сочли бы это оскорбительным, а уж в армии даже опасным : )
JustMan
Интересно, в 2010 году мы будем жить в какой области?
Будем жить в Сибганьском округе Китайской народной республики, со столицей Новосибчжоу. :ха-ха!:
Рустам
Прочитала ваш прогноз и удалила свой - ваш выглядит более реалистичным и еще более неприятным по моим ощущениям....
Docent
Хватит комплексовать, земляки!
С чего Вы взяли?
Однако, ощущая себя жителем Сибири, часть которой нам, вероятно, предстоит вскоре осознать как единый дом, следует оперировать не понятиями (большой - маленький) а цифрами.
Бюджет Новосибирской области в 2004 год - 31,5 млрд руб., из которых безвозмездные перечисления из федерального бюджета - 29%.
Бюджет Кемеровской области за 2004 год -31,6 млрд руб. а профицит составил почти 3 млрд.руб.
При этом каждый житель Н-ска принес в бюджет 8,1 тыс.руб, тогда как жители Кузбасса и Алтая 10,7 и 8,4 соответственно.

Нет, Тальменку в столицы - однозначно!
JustMan
Какое отношение эти цифры имеют к выбору столицы региона?
Docent
Какое отношение эти цифры имеют к выбору столицы региона?
Прямое. Столица должна быть трудолюбива.

Хотя Тальменка, все одно, предпочтительнее......
Docent
--но лично я горжусь тем, что в армии сослуживцы принимали меня за москвича. --
Да, мелко плаваете, если считаете что сибиряк ниже по рангу. Я вот абсолютно не горжусь тем, что меня принимают за иностранца в России и за своего во многих странах.
И когда очередная стюардка начинает лопотать: " Сэр, ё сит из намба фо" нарочито начинаю отвечать с "чоканьем" и по фене (из того, что знаю) :ха-ха!:
JustMan
Хотя Тальменка, все одно, предпочтительнее......
Кстати, поддержу, что коли уж объединять регионы, то столицы нужно делать не в крупных городах, а в маленьких, и расположенных в слаборазвитых местах (чтоб экономику поднять), но всё-таки с хорошей доступностью. Мне кажется, что в Западной Сибири это мог бы быть Куйбышев (Каинск). Стоит рядом с трассами авто и ж/д, при этом регион откровенно депрессивный. Объединить его с Барабинском, подшаманить слегка, население ограничить не более 150 тысяч, дворцов не строить. Глядишь, нормальные управленцы туда поедут, а не любители теплых местечек.
ЗЫ: Если что, я родом не оттуда, но в самом городе был.
gruss
в Западной Сибири это мог бы быть Куйбышев
Не соглашусь!
Тальменка, также расположена у пересечения авто магистралей соединяющих Кузбасс, Алтай и Н-ск. Примерно на равном удалении от областых центров. Рядом ЖД, ЛЭП-1000..... А по шашлыкам и пиву даст 100 очков форы любому другому претенденту. Да и теплее там, чем в Н-ске, 100 км южнее, однако.....
Опять же, с лесами, полями, нивами и прочим антуражем для радования глаз там все в порядке. Промышленности никакой, экология свеженавозная, ароматизированная полевыми цветами. В такой столице чиновники будут жить долго и счастливо.
JustMan
Толоконский на том же собрании заявил, что объединение новосибирской области с чем-либо ещё пройдёт только через его труп.
Иными словами: Толоконский высказался категорически против объединения новосибирской области с каким-нибудь субъектом РФ.
Djeyson
Толоконский высказался категорически против
Барин прикажет и он выскажется категорически ЗА....
Semen Semenych
Зы ну может тогда пластическую операцию сделать и одеться в косоворотку (в смысле что-нить дико-дико русское)?! :ха-ха!:
Про столицу - не надейтесь, голосовать всё равно население будет. И большинство против проголосует, хотя....всё будет зависеть от конкретного предложения.
to Рустам: не, в Новосибчжоу в 2010 ещё рано. И ваще есть идея Сибирь и ДВ продать америкосам чтобы они тут сами с КНР разбирались!!!:смущ:
child_in_time
Сибирь и ДВ продать америкосам
____________________________
Под мировую свалку радиоактивных отходов параллельно с вырубкой лесов, добычей угля, нефти и алмазов?
Ундина
ИМХО это как раз то чем наши верховные власти и занимаются как раз в точку!
вы Ундина прям мои мысли пересказываете :ха-ха!:
Ундина
Да неудивительное...теоретически всё плохо в России куда не глянь а если присмотреться - всё от человека зависит
Ундина
Сибирь и ДВ продать америкосам
____________________________
Под мировую свалку радиоактивных отходов параллельно с вырубкой лесов, добычей угля, нефти и алмазов?
Смех то плохой ... прочитала вот ТУТ честно говоря - офигела ..
Разговоров на эти темы конечно много, но что они идут даже на государственном уровне - не предполагала ...
- Хоть мы и живем на территории Сибири, в Азии, но тем не менее мы по менталитету - европейцы. И мы не хотим отрываться от России. Сепаратизм в Сибири проявлялся только в годы экономических кризисов. Во время последнего всплеска сепаратистских тенденций, появившихся после перестройки, начались разговоры о возможной продаже Сибири. В американской прессе называли даже сумму $2-3 трлн и рассуждали, как это выгодно и для американцев, и для россиян. Сегодня сепаратистских тенденций нет. Если центр (Кремль, президент РФ Владимир Путин) не изменит общие принципы, определяющие стратегию развития страны, такая угроза может появиться.
MB+
Да какой же это смех?
Это вероятные перспективы.
Хотелось бы верить, что низкий % вероятности не позволит им перерасти в реальность, но чем дальше, тем верить в это все сложнее и удается не всем.
MB+
Хоть мы и живем на территории Сибири, в Азии, но тем не менее мы по менталитету - европейцы.
российский менталитет уж точно никакого отношения к европейскому не имеет, тогда как тоталитарные режимы процветают как раз в азиатских странах (типа китая и сев. кореи), так что мы на верном пути... 8(