"Электри" или о чем молчит Семыч???
2702
22
Что-то народ помалкивает на тему нестабильности положения Чубайса?
мышь
А в чем нестабильность?
Меня вот другое интересует, случись такое в Сибири и не на пол дня, а на неделю..... Поднялся бы такой же шум или ограничились бы 2 секундным репортажем в новостях?
JustMan
Да конечно, никто бы и не заметил, а местное начальство только и выговором бы отделалось. Сейчас шумиху раздувают специально, авось удастся спихнуть Чубайса, но это конечно врядли выйдет.
мышь
Лично мне ясно, что эта акция (авария) затеяна с единственной целью-повышение тарифов, якобы для ремонта изношенной системы, а на самом деле повышения доходов "менеджеров"
Semen Semenych
Да? Мне так кажется что все это устроено, чтобы попытаться снять Чубайса или хотя для того, чтобы Мосэнерго снова оказалось в подчинение мэрии Москвы, а то ведь такой лакомный кусок может уйти.
Ech_Aleks
А кто Чубакса снимать будет? Он сам?
Ведь даже "снятый" ржавый Толик будет продолжать рулить, так у нас экономика устроена, везде рулят "толики"
Вся эта акция, чтобы содрать еще одну шкуру с населения (ИМХО)
Semen Semenych
Рагозин и фракция Родина :ухмылка: ставят этот вопрос на сегоднешнем заседание Думы. Правда наверно у них ничего не получится, в этом вы правы. А шкуру с населения содрать, так они и без аварии спокойно это сделают.
Semen Semenych
Эх... Семен Семеныч, вы бы для начала спросили специалистов... я вот с командировки приехал, и первым делом за документы (инфа об аварии застала в машине по дороге в командировку). Случилась самая обычная авария, каковых в год в стране происходит не один десяток. Просто в конкретном данном случае последстявия оказались абсолютно неожиданными - неправильная работа противоаварийной автоматики и малый з-апас пропускной способности привел к каскадному отключению систем (в большинстве случаев не по причине нехватки мощностей, а по причине соответствия качества электрической энергии). Повторился сценарий аварии в США и не столь давней в Великобритании - один в один. Плохо, но совершенно избавиться от такого сценария можно только в одном случае - когда запас пропускной способности в несколько раз выше, чем потребность. Ну, все равно, что вы бы с собой за автомобилем действительно возили "скорую помощь" и пожарную машину в качестве аптечки и огнетушителя...
Все выводы конечно же предварительные, потому что далеко не все документы у меня в распоряжении есть, но пока что все укладывается именно в эту версию.
Ech_Aleks
А что вы хотели - чтоб такое событие и без шумихи? Другое дело, что кто заказывает тон этой самой шумихи...
А по поводу "отделаются выговором"... Как человек, работающий в этой структуре, могу вас уверить - за гораздо более мелкие аварии народ летит и лишается премий (в лучшем случае) только так. Примеров могу привести массу, только вам эти фамилии ничего не скажут, поскольку это народ трудовой, политикой не занимается, а потому и неизвестен. Самого вот однажды премии лишили да "почти аварию", то есть создание условий, которые могли привести к аварийному отключению трансформатора тока. А премия у нас больше ползарплаты...
Shaggy
Продолжаю быть в полной уверенности в своей точке зрения. Авария-заказная. Вызовы в прокуратуру ЧАБа-показные. Исход очевидный- повышение тарифов, впрочем если этому будет сопротивление устроят еще парочку-тройку "аварий".
Впрочем у каждого свое мнение, в том числе и у "специалистов" :ха-ха!:
Semen Semenych
Не авария заказная, а шум вокруг неё и подобных отключений (Сочи и другие). Такое впечатление, что началась компания против Чубайса.
Semen Semenych
эта акция (авария) затеяна с единственной целью-повышение тарифов
Если бы только так.....
На самом деле все значительно хуже.....
Очень оптимистично высказался В.В.Кудрявый
http://www.sovross.ru/2005/73/73_1_2.htm
Боюсь, что ближайшие зимы убавят оптимизма....
JustMan
Да что такое, если с кем и спорю, то только с Вами, ажно как-то неудобно становится, еще подумает кто, что преследую...:улыб:Но тем не менее, бредовость статьи я сейчас попробую показать.
"Это крупнейшая авария за последние полвека в российской энергетике." - это не совсем так. По понесенному экономическому ущербу для потребителя - да, согласен, а вот с технической точки зрения авария самая что ни на есть заурядная.
"...Единая энергосистема страны работала без системных аварий более полувека. " - ага, щас. Человек просто плохо представляет себе, что такое системная авария. Они были, есть и будут - увы, нет систем со стопроцентной надежностью, а уж такой сложности, как ЕЭС... А в качестве примера приведу 1982 год, Башкирэнерго оказалось отрезанным на 2 суток от всей остальной энергосистемы (особо желающим могу даже дать почитать результаты расследования данной аварии - натуральный детектив).
"Сегодня ни в совете директоров, ни в правлении РАО «ЕЭС России» нет ни одного менеджера с успешным опытом управления крупными энергокомпаниями." не понял, а откуда им взять этот опыт? У нас электроэнергетика считается "естественной монополией", и ведется это с совковых времен, Чубайс кстати пытается развенчать миф о том, что электроэнергетика - это монополия, тем более естественная... И управленцы на ключевых постах - уважаемые и известные профессионалы, которые по 30...40 лет уже работают в электроэнергетике, и прошли все стадии карьеры. Кстати, человек похоже просто не знаком с руководителями департаментов РАО и ФСК (хотя многих из них я лично недолюбливаю или считаю, что их знания и убеждения несколько устарели), а ведь там все люди имеют высшее техническое энергетическое образование, многие имеют научные степени (сразу оговорюсь, полученные еще в советский период, когда купить ее было немного посложнее). Это же касается фразы "В Минпромэнерго нет ни одного специалиста-энергетика — от министра до заместителей департаментов и отделов." - там вполне достаточно квалифицированных специалистов, учитывая, что влияние данного министерства на электроэнергетику пренебрежимо мало (так сложилось).
"По указанным причинам «Мосэнерго» не обеспечивает необходимого развития, что за последние семь лет привело к истощению резервов и взрывному росту дефицита мощности." - сия фраза показывает любому человеку, владеющему необходимой статистикой и цифрами всю неквалифицированность автора. "Мосэнерго" ВСЕГДА была дефицитной системой. ВСЕГДА, я еще раз подчеркиваю. В последнее время стало не хватать пропускной способности линий электропередач в пиковые нагрузки - это имеет место, но сколько возможно - линии строятся. Причем "возможно" - это сколько разрешили, потому что строительство ЛЭП - это очень невегетарианская инженерно-финансово-юридическая задача, землеотвод должен быть очень немаленький, а вот его то как раз если и давали, то с таким скрипом...
"энергосистема работала в особо дефицитном режиме с недостатком мощности около 2 млн. 500 тыс. квт, " и прочее описание аварии не соответствует официальным документам, которыми лично я располагаю. Но тем не менее, некоторые моменты все-таки совпадают, например: "...Фактически при обычном утреннем росте нагрузок были отключены десятки линий электропередачи и полное отключение шести электростанций" и все это сваливается на диспетчерское управление. Ага. Диспетчера вообще ничего не успевали делать по простой причине - работала противоаварийная автоматика, диспетчера вообще не имеют права вмешиваться в ее работу! А вот после того, как она в течение короткого времени все поотключала, и показался класс наших диспетчеров. И этот, простите, "специалист" лишь пытается унизить нормальных честных работяг, которые приложили все усилия, чтобы максимально быстро восстановить работу системы, и справились с этой задачей как нельзя лучше.
И, наконец, "Об этом говорит все, начиная с их биографий. " Никто из уважаемых и известных специалистов в электроэнергетике, которых я спрашивал, не припомнит такого В.В.КУДРЯВОГО, а ведь должны были бы, раз уж он д.т.н., профессор. Я не сомневаюсь в истинности его существования и его регалий, но вот его принадлежность к электроэнергетикам несколько сомнительна.
Shaggy
Повторился сценарий аварии в США и не столь давней в Великобритании
Бог с ней, с Великобританией. Меня больше интересует вопрос: а что если такой "сценарий" случится в Новосибирске, но ЗИМОЙ?
Shaggy
Н-да, уж.....
не припомнит такого В.В.КУДРЯВОГО
Достаточно было набрать фамилию в И-нете, чтобы узнать, что В.В. Кудрявый был заместителем министра энергетики Российской Федерации. Очень уважаемый человек.
"Мосэнерго" ВСЕГДА была дефицитной системой. ВСЕГДА, я еще раз подчеркиваю
Опять же достаточно И-нета. 2002 год установленная мощность 12569 МВт, фактическая нагрузка составила 10136 МВт. Неплохой резерв, не правда ли?
2001 год - передача электроэнергии от Мосэнерго (сальдо-переток) составила 422,6 млн кВт·ч.
управленцы на ключевых постах (РАО добавлено мною) - уважаемые и известные профессионалы
http://www.rao-ees.ru/ru/info/about/corp_upr/org_upr/pravl/show.cgi?exec_personal.htm
И кто же профессионал энергетик? Ну, разве что Воронин..... Хотя по скорости разрушения научно-проектного комплекса и ремонтов с ним разве что цунами может поспорить.
авария самая что ни на есть заурядная
В энергетике бывают аварии. Нашим приватизаторам досталась лучшая в мире (уникальная) энергосистема. И что они делают? Разрушают лучшее, чтобы было как у всех...... Незаурядность случившейся аварии заключается в том, где она произошла.
Впрочем, форум не место, где можно обсуждать серьезно, серьезные вопросы.
бредовость статьи я сейчас попробую показать
Вам это не удалось. Пробовать можно пломбир.....Н-да......
Shaggy
Никто из уважаемых и известных специалистов в электроэнергетике, которых я спрашивал, не припомнит такого В.В.КУДРЯВОГО
Зато мы хорошо помним нынешнего руководителя "Мосэнерго" Аркадия Евстафьева - это тот самый, которого летом 1996 года кремлевская охрана задержала с коробкой из-под ксерокса, в которой было полмиллиона долларов. Чубайс назвал этот арест "попыткой госпереворота", после чего всесильный, казалось бы, Коржаков и шеф ФСБ Барсуков мгновенно лишились постов.
JustMan
Кудрявый - да, было дело, был замминистра, но в научных кругах личность практически совершенно неизвестная.
>>Опять же достаточно И-нета. 2002 год установленная мощность 12569 МВт, фактическая нагрузка составила 10136 МВт. Неплохой резерв, не правда ли?>И кто же профессионал энергетик>Нашим приватизаторам досталась лучшая в мире
Shaggy
--дефицит Мосэнерго составлял и составляет поныне порядка 2 ГВт. --
Чем объясните, что такого уровня аварий в Москве никогда не было? А вот при "эффективных управленцах" состоялась
--не обязательно иметь чисто энергетиков - он совсем другие задачи решает--
Заняты привычным делом..коробки из под ксерокса выносят? :ха-ха!: Почемуу-то считается, что высшие управленцы не должны ничего уметь, кроме как воровать. Ведь трудно представить главврача со специальностью "носильщика коробок" или командира подводной лодки, итд. НО тут..слов нет
--Так насчет лучшести не рассказывайте профессионалу в данной области --
Вы тоже на коробках специализируетесь? :ха-ха!:
Мне вот надоели "коробочные профессионалы" :ха-ха!:
Shaggy
Что касается перетока, то львиную долю этого перетока обеспечивает РосЭнергоАтом
НЕ врите! В Московской области не энергетических атомных объектов.
управленческую нагрузку несут всегда главные инженеры
НЕТ в РАО главных инженеров! НЕТ! Ухайдохали чубайсоиды эту должность! Сегодня одна цена, что директор по безопасности, что директор по связям с общественностью, что технический директор.
Но вот насчет лучшести - можно много и интенсивно спорить
Нет не буду спорить.... Идите пробуйте пломбир, "профессионал в данной области ".
Semen Semenych
А чем объяснить, что вот например водитель, 15 лет без малейшей аварии, а потом вылетает на встречку, потому что не справляется с машиной, и получается глобальный затор на дороге? А ведь реальный случай. Стечение обстоятельств, что еще... не повезло Москве.
JustMan
По сетям Мосэнерго идет очень много перетока от РосЭнрегоАтома.
В РАО сейчас нет главных инженеров, потому что они там не нужны - все энергетические объекты переданы в ведение ОАО ФСК (Федеральная Сетевая Компания). Структура ФСК включает в себя различные Департаменты (руководители некоторых - Дикой, к.т.н., защищался кстати у нас в НГТУ, начальник Департамента линий; Смекалов - д.т.н., руководитель российской секции СИГРЭ, находится в департаменте технической политики и науки - это кто прямо сразу на уме, с которыми я часто работаю и сталкиваюсь). Но это собственно руководство ФСК. Все объекты распределены на МЭС - межсистемные электросети. В которых и есть главные инженеры, как и в подразделениях МЭС - предприятиях МЭС.
А еще масса сетей находится в ведении АО Энерго, которые юридически вообще-то независимы от РАО (другое дело, что у РАО контрольные пакеты практически всех АО Энерго), и главные инженеры в них совершенно четко присутствуют.
И еще насчет лучшести... ГАЗ вот тоже некоторыми считается лучшей машиной... Но так ли это на самом деле?