Про удвоение зарплаты
3580
37
Навеяло новостью

И так, по пунктам:

1) Удвоение не есть увеличить ЗП 3000 до 6000. Удваивать будут оклад, причем убирают надбавку за степень (защищайтесь товарищи! Общество оценит), соответственно 3000 в лучшем случае превратятся в 4, а может и вообще не увеличится сумма.

2) Во всех институтах проводится срочная переаттестация сотрудников, до 1 мая она точно закончится. Условия поставлены жесткие, увольнять будут не только на основании количества публикаций, но и на свое усмотрение. В некоторых институтах сотрудников заставляют писать бумаги "почему надо уволить ЕГО а не меня". Т.о. увеличив зарплату с 3 до 4к и снизив количество сотрудников на 20% государство ничего на самом деле и не делает.

3) Любой нормальный сотрудник живет не на зарплату в 3000р, жертвуемых государством, а на деньги, получаемые по Грантам и ХозДоговорам. Эти два пункта как правило отличаются на порядок в денежном эквиваленте. Дык вот, государство оказало милую услугу тем, кто работает по этим статьям.
Стандартная схема: лаборатория заключает договор, выполняет заказ, деньги перечисляются в институт. Половина этих денег уходит институту (государству), вторая половина на ЗП. Т.е. получается налог в 50%. Но надо учесть, что из этих 50% что-то шло на зарплату этих же сотрудников, что-то за аренду помещения, электричество, интернет, и все было норм, никто не жаловался.
Потому что Институты не платили часть налогов.
Теперь эти налоговые льготы для институтов отменяют, и выгоднее будет вообще отделиться от института, платить аренду за помещение и т.д. со всеми налогами.

4) Как известно, ЗП в 30к обещанная к 2008 году будет только у сотрудников, которые НЕ работают по ХозДоговорам и Грантам.

Итог: к 2008 году в институтах останется маленькая кучка народу, по Грантам работать уже никто не будет, все будут сидеть на этих 30к (которые будут далеко не у всех), эта кучка будет раз в год писать по статье и наслаждаться жизнью, при этом абсолютно ничего не делая.

Вот такая вот реформа науки получается. Аминь.
Зашибись
Удвоение не есть увеличить ЗП 3000 до 6000. Удваивать будут оклад, причем убирают надбавку за степень
Одна бабка сказала про снятие надбавок? Что то у нас на ученом совете прозвучал обратный вариант - - повышение надбавок к ноябрю.

Во всех институтах проводится срочная переаттестация сотрудников, до 1 мая она точно закончится. Условия поставлены жесткие, увольнять будут не только на основании количества публикаций, но и на свое усмотрение. В некоторых институтах сотрудников заставляют писать бумаги "почему надо уволить ЕГО а не меня".
В каких некоторых институтах? Как может аттестационная комиссия уволить на свое усмотрение человека у которого 20 статей за пять лет? Пурга - институты меньше всего заинтересованы в уменьшении реальной численности. А уж уволить или вывести за штат 7-10 процентов работников в возрасте от 70 и выше - легче легкого.

Стандартная схема: лаборатория заключает договор, выполняет заказ, деньги перечисляются в институт. Половина этих денег уходит институту (государству), вторая половина на ЗП. Т.е. получается налог в 50%.
Ложь, трындеж и провокация. Даже в жадном Институте на букву К. пятьдесят процентов берут не всегда. С некоторых грантов оверхэд в принципе не может превышать 15-20 % - иначе просто грант отберут.

Как известно, ЗП в 30к обещанная к 2008 году будет только у сотрудников, которые НЕ работают по ХозДоговорам и Грантам.
Кому известно? У Вас на руках постановление СО РАН? Ваша фамилия Фомин или Добрецов?

Общее резюме: если написать кусочек правды, и к нему добавить много дерьмосплетен, то может и проканать. Эх, жалко что здесь материться нельзя.
Зашибись
Удваивать будут оклад, причем убирают надбавку за степень (защищайтесь товарищи! Общество оценит)
С чего бы это ради? сам придумал?
kosta
"Что то у нас на ученом совете прозвучал обратный вариант - - повышение надбавок к ноябрю."
Каких надбавок? :ухмылка:

"В каких некоторых институтах?"
Например ВЦ

"Ложь, трындеж и провокация. Даже в жадном Институте на букву К. "
Странно, у нас в институте Э всегда 50% было, видимо оочень жадный институт попался

"Кому известно? У Вас на руках постановление СО РАН?"
Родной мой, это черным по белому было написано в новостях буквально месяц назад на всех новостных сайтах, странно, что вы это проглядели.
Зашибись
Каких надбавок?
За степень, батенька, за степень. Речь идет о повышении этих надбавок до 7-8 тыр для д.н. и 3-4 тыр для к.н. к ноябрю как один из вариантов решения.
"В каких некоторых институтах?"
Например ВЦ
До сих пор не было постановления о проведении аттестации просто потому что не было постановления правительства о повышении зарплат и соответствующего постановления СО РАН. А проводить аттестацию по старым критериям - так ведь запросто заставят переаттестовываться заново. Поэтому условно умные институты сейчас сидят и ждут тотальной аттестации с "чистыми ушами".
Кроме того, аттестацию проводят аттестационные комиссии, которые не от балды формируются и не только росчерком директора. Так что если один дурной ВЦ решил бежать вперед паровоза и сокращать всех и вся, а ученый совет согласен с таким решением - это их личная проблема.

Странно, у нас в институте Э всегда 50% было
Вы никогда не получали ИНТАС, СРДФ, МНТЦ? Даже в РФФИ оверхед сильно рекомендован в объеме 20 %. Или РФФИ вы тоже не получаете? Или просто лень отстаивать свои права в институте и легче списать "левым путем" еще 30 %? Так это ваши проблемы.

Родной мой, это черным по белому было написано в новостях буквально месяц назад на всех новостных сайтах
Родной мой, если я буду читать всю хрень, что пишется на новостных сайтах - мне времени работать не хватит. Если Фурсенко это ляпнул, как один из вариантов - не стоит возводить этот ляп в ранг абсолюта.
Зашибись
все будут сидеть на этих 30к (которые будут далеко не у всех), эта кучка будет раз в год писать по статье и наслаждаться жизнью, при этом абсолютно ничего не делая.
а что, на 30к можно "наслаждаться жизнью" ?
Зашибись
И так, "удвоение" зарплаты состоялось!
Ну что, господа, кто писал в этом топике и защищал позиции правительства и Ко, на сколько Вам подняли зарплату?
У нас по лаборатории зарплата выросла в среднем на 200-500р.
У аспирантов (и меня в частности) УМЕНЬШИЛАСЬ!
Все аспиранты числились на пол ставки в институте и получали что-то около 900р. Теперь не получают.
Все мои знакомые матеряться и практически готовы свалить из институтов.
Спасибо нашему правительству за такое удвоение и поддержку молодого поколения в институтах!!!
Зашибись
Спасибо нашему правительству за такое удвоение
Зато как громко будущий президент в институте Я обещал ЗП удвоить! И что в итоге? Лично мне стыдно назвать сколько процентов в том же институте Я прибавили, да ещё и глубоких пенсионеров на пол-вставки перевели...
Doktor
На последнего.
Интересно, слово "очковтирательство" происходит от "очки", или "очко"? :зло:
Зашибись
И так, "удвоение" зарплаты состоялось!
Да, состоялось! У меня был оклад 2900 (высший по "вилке" для снс) , стал 5500 (и "вилки" не стало). Т.е. у снс 13-14 разряда оклад удвоился. Надбавку за степнь тоже не отняли. Или Вы ожидали, что в 2 раза вырастут и все гранты, в т.ч. зарубежные?
Docent
И так, "удвоение" зарплаты состоялось!
Да, состоялось! У меня был оклад 2900 (высший по "вилке" для снс) , стал 5500 (и "вилки" не стало). Т.е. у снс 13-14 разряда оклад удвоился. Надбавку за степнь тоже не отняли. Или Вы ожидали, что в 2 раза вырастут и все гранты, в т.ч. зарубежные?
5500 ?
да уж ...
а нескромный вопрос, скоко в среднем получает кандидат-снс в отраслях науки, не имеющих прикладного значения ?
Docent
Да, состоялось! У меня был оклад 2900 (высший по "вилке" для снс) , стал 5500
Будущий президент обещал удвоение зарплаты , а не оклада. Тем самым он пустил обывателям много пыли в глаза. А оклад и зарплата - это две очень большие разницы. Особенно в том институте, где было сделано это обещание. В частности, при окладе 2,5-3 рубля, ктн снс имел порядка 10-15 рубликов в месяц. Сейчас с удвоением оклада надбавочку чуток подрезали и фактическое повышение остаётся на самом деле пустым звуком...
Doktor
В частности, при окладе 2,5-3 рубля, ктн снс имел порядка 10-15 рубликов в месяц. Сейчас с удвоением оклада надбавочку чуток подрезали и фактическое повышение остаётся на самом деле пустым звуком...
мне говорили, что в вузах доцент со степенью имеет меньше ...
appraiser
мне говорили, что в вузах доцент со степенью имеет меньше ...
В данном случае речь идёт не о ВУЗах...
Doktor
мне говорили, что в вузах доцент со степенью имеет меньше ...
В данном случае речь идёт не о ВУЗах...
это я сумел заметить:улыб:
я лишь отметил, что снсам стали платить больше, чем доцентам ...
раньше (20 лет назад) было примерно одинаково
appraiser
а нескромный вопрос, скоко в среднем получает кандидат-снс в отраслях науки, не имеющих прикладного значения ?
Оклад 5500, надбавка за степень 900, районный коэффициент - что-то около 1000. Но гранты и бабло с них на зарплату бывают не только в прикладной науке.
Ява
Оклад 5500,
Это какому разряду ЕТС соответствует такой оклад?
Doktor
Это новый оклад, соответствующий должности старшего научного, разряды упразднили.
Зашибись
Вчера на встрече ректоров Путин выдан очередной шедевр на всероссийском совещание ректоров, сказав что с 2000 года зарплата вузовских работников выросла в 5 раз. Зал встретил эту фразу гулом возмущения. Действительно, что то я не заметил чтобы у моей супруги зарплата существенно увеличилась :dnknow:
Ech_Aleks
Все на выборы!!! Дружно проголосуем за вовочку :death:
appraiser
///я лишь отметил, что снсам стали платить больше, чем доцентам ... ///

Похоже, что в октябре эту ситуацию поправят. :улыб:
Есть сильное подозрение, что доплаты за степень повысят только штатным сотрудникам вузов.

Доктору - вообще-то президент обещал повысить оклады. Дальше уже вольные интерпретации прессы.

Всем н.с. - а слабо указать хотя бы первую букву института, чтобы было понятно, где прошли повышения, а где нет.
Насколько я знаю - нормально(или почти нормально) прошли повышения в неорганике и биохимии. В катализе - как-то мутно. В ядерной, судя по автору - тоже мутно. Какие институты еще представлены?
kosta
Доктору - вообще-то президент обещал повысить оклады.
Ещё раз повторяю - за круглым столом в ияфе о повышении говорил пока ещё будущий президент. И я это видел собственными глазами и слышал собственными ушами. Прессу, тем более её вольные интерпретации, не использую даже, пардон, по нужде...
kosta
Насколько я знаю - нормально(или почти нормально) прошли повышения в неорганике и биохимии. В катализе - как-то мутно. В ядерной, судя по автору - тоже мутно. Какие институты еще представлены?
Что значит "нормально"? Новые оклады должны быть во всех институтах. Или имеются в виду те, у кого надбавки уцелели или даже повысились?
Doktor
///Ещё раз повторяю - за круглым столом в ияфе о повышении говорил пока ещё будущий президент.///

Док, так Вы об этом мальчике. После этого стола на "России", кажется, было его интерьвью - там я слышал слова именно про оклады.
И потом - пиар в этой акции безусловно есть, так же как и в повышении зарплат медикам и т.д. Ну и?
А два или три месяца назад то ли в Дубне, то ли в Арзамасе ученые Фурсенко заявили, что на три тысячи прожить нельзя. Это тоже о зарплатах речь была или о ставках?

Че бредить то? Очевидно же, что повысить выплаты по грантам, хоздоговорам и персональным стипендиям правительство не в состоянии. Ни оно их выдает.
Или у вас все источники зарплаты исключительно бюджет и 15 тыр ктн получал из бюджета?
Ява
///Или имеются в виду те, у кого надбавки уцелели///

Да именно это и имеется в виду.
У меня надбавок нет, кроме тех на которые я зарабатываю сам и четко представляю, сколько я получил и куда и сколько денег я отдал. И в общем это практика моего института. Каждая лаба зарабатывает сама, отчисляя четко зафиксированную сумму в центр. фонд института. Остальные деньги - все в лаборатории. А институтская надбавка бывает лишь по большим праздникам типа Новый Год. :улыб:

Поэтому мне и странно, что вы, получая постоянную надбавку, толком не представляли ее источник.
kosta
15 тыр ктн получал из бюджета?
Ессно нет. Это мизерный оклад плюс надбавки всякие разные, в том числе высосанные из пальца для увеличения суммы.
Как иначе можно назвать надбавку студенту, только что принимаемому на работу, "за высокие достижения в труде" с цифрой в десятки, а в некоторых случаях и сотни процентов? Или Вы считаете что такого нет?
kosta
Этой самой надбавкой нас институт облагодетельствовывал, всех скопом, но из каких сусеков - в известность облагодетельствовываемых не ставил.
Doktor
Как иначе можно назвать надбавку студенту, только что принимаемому на работу, "за высокие достижения в труде" с цифрой в десятки, а в некоторых случаях и сотни процентов? Или Вы считаете что такого нет?
Я знаю, что это есть - и не нахожу здесь ничего странного. Я о другом. Эти надбавки - они же идут не из бюджетных денег? Из хоздоговоров, грантов, стипендий персоналок, возможности заруб. работы. Так ведь. Так как собственно мальчик-будущий-президент мог на них повлиять. Обязать ваших контрагентов платить в два раза больше?
kosta
А разве он (они) не могли, например, обязать тех, кто на местах, не убирать имеющиеся надбавки?
kosta
Скажу про нас, аспирантов:
мы вроде как учимся, должны двигать науку, писать диссертацию и т.д., за это нам платят стипендию.
Ситуация такова, что на стипендию выжить никак нельзя, 1200р - это не серьезно, даже 1800 не серьезно (повышают в последние пару месяцев), поэтому аспиранты работают, кто в лабораториях, кто на стороне.
Если аспирант работает, то на диссертацию у него времени, как правило, не остается (статистика). Встает выбор - работать или учиться. Как думаете, что выбирает аспирант? И остается ли у него желание работать в институте дальше научным сотрудником?
Ява
Я конечно, понимаю, что зарплаты у нас невеликие, а деньги не пахнут.
Но согласитесь - как-то подозрительно, что бюджетное учереждение вдруг платит всем своим сотрудникам постоянную надбавку, притом, что в остальных учереждениях такого нет. Бесплатного сыра не бывает.
Только не подумайте - я не злорадствую.
Зашибись
Да я все прекрасно понимаю.
Ну а что у лабы нет денег, чтобы платить из своих средств хотя бы три тыр в месяц своему же аспиранту? Платить за ту работу, которую он по сути и делает.
kosta
В каком смысле подозрительно? Что оно эту надбавку компенсирует тем, что втихушку отщипывает от наших грантов себе в карман? Я думаю, у каждого учреждения есть какой-то фонд, где аккумулируются средства из разных источников. Вот из каких именно - точно оно вряд ли скажет...
Ява
Я тебе могу сказать гипотетически, как бывает.

В любом институте есть резерв ставок. Зачастую довольно большой до 10%. На эти ставки идет бюджетное финансирование, но они не заняты постоянными сотрудниками. Они держаться под:

надбавки студентам, аспирантам;
вновь пришедших сотрудников - их же надо куда-то принимать;
премиальные в той или иной форме.

Когда вышло постановление - в институты спустили паралельно новые штатные численности с меньшим количеством ставок, но с большими окладами. А дальше - каждый институт думал сам за себя.
Ява
Подозрительно, что платят всем. Восстанавливают социальную справедливость, перераспределяя от грантодержателей?
Ладно - ты проще сходи в свой плановый и спроси, если охота. Гипотезы можно строить до бесконечности. :улыб:
kosta
Платили всем, но в разном объеме - на лабу выделялась энная сумма, и ее завлаб распределял в зависимости от ценности сотрудника в его глазах.
В плановом хрен скажут - я с них не всегда могу добиться куда они деньги с моего гранта дели, чего уж про глобальные финансовые потоки от них ответа ждать...
ВесёлыйМяв
Вроде все удвоили нормально, только толку от этого аспирантам мало :хммм:
Вообще аспирантура - это вроде как продолжение образования и мы по сути имеем статус студентов. Так что нам видимо денег не видать... Ну и конечно кандидату наук легче устроиться на более высокооплачиваюмую работу - здесь или зарубежом (преимущественно), поэтому я думаю обучение в аспирантуре с последующей защитой - это выгодная трата времени.