Посыпались?
2226
12
Удивительно хрупка наша экономика. Зависима от любого чиха. Вот и кастрируют денежную массу. отдавая деньги за сырьё в более благополучные страны, чтобы они там "работали". Но, тем не менее, инфляция стучится в каждую дверь, сообщая, что, что-то не так, что есть какое-то неблагополучие. Одновременный подъём цен на продовольствие во всех регионах России заставляет задуматься о причинах. Лихорадочные действия по поиску "ведьм", напоминают 91-й год. Отличие лишь в одном, сейчас есть за что покупать у тех кто имеет. И вот уже "разбанены" бывшие "недобросовестные" и в нашу страну хлынет их продукция

http://lenta.ru/news/2007/10/25/inflation/
А почему своего-то нет ничего?
Кто-то стремится дестабилизировать внешне спокойную жизнь "подопытных". По "мылу" ежедневно рассылаются сведения угрожающего, компроментирующего и унижающего нынешнюю власть содержания. Лично мне это не нравится. хоть я и не являюсь горячим сторонником сегодняшних "реформ". Но, мне как-то дискомфортно видеть, что им собственно говоря и предъявить-то нечего в ответ на накат. Даже ВВП в последнее время стал не так убедителен как раньше (ИМХО). Жаль, пусть мне и претит укреплённый им госкапитализм, но приход "Другой России" это просто зазеркалье какое-то. Если в 1916 г. писали, что Россия беременна революцией (правда "отца" никто не упоминал) :). То, чем сейчас беременна Россия, и не пора ли сделать аборт?
Kazanova
Во, ещё!
http://www.gazeta.ru/financial/2007/10/26/2267527.shtml
Так как же тогда понимать их "монетаризм" и "макроэкономику"?
Очевидно только тем, что нет реальной экономики (строительство дорог, заводов, и всяких там пароходов), а есть монетарное напёрсточничество, которое не создаёт ничего, а только отрубает "лишнюю" денежную массу.
Kazanova
Власть, находящаяся в путах коррупции, бюрократического произвола, и олигархии, пытается всё же что-то сделать полезное для обьщества.
http://www.glazev.ru/speak/2352

Что может помешать, этим планам осуществиться?
Прежде всего, низкая эффективность всей системы государственного управления, которая тотально поражена коррупцией, но тщательно скрывается сверхприбылями, получаемыми от экспорта углеводородов. С другой стороны, эта неэффективность сопровождается непритязательностью наших граждан, которые привыкли жить, туго затягивая пояса, от зарплаты к зарплате и привыкли ничего хорошего от власти не ждать. В то же время в обществе довольно сильно нарастает внутреннее напряжение, обусловленное колоссальным неравенством. Вообще, по всем прогнозам социологов, в стране давно должен был произойти социальный взрыв, потому что ситуация, когда разрыв в доходах богатых и бедных составляет более чем 20-кратную величину, не может продолжаться долго. Но пока это социальное напряжение скрыто. Оно начинает усиливаться в связи, как это ни парадоксально, социальным подъемом, потому что экономический рост не ведет снижению бедности
Kazanova
Бюрократический произвол, в свою очередь, тоже оказывает свое влияние. В выигрыше, в итоге, оказывается примерно четверть работающего населения, три четверти – в проигрыше
И главная часть проигравших - это те, кто работает на государство. То есть, работники бюджетной сферы. В качестве примера скажу, что на ближайшие три года уровень индексации заработной платы работников бюджетной сферы федеральных учреждений установлен на 8% в год.

С учетом того, что уже сегодня уровень инфляции официально признается в 10%, а реально она, как обычно, будет в 1,5 раза больше (во всяком случае, для бедных категорий людей), возникает парадоксальная картина. Государство, которое богатеет и накапливает резервы в огромных количествах и занимает первое место в мире по темпам увеличения числа миллионеров, не может прокормить учителей врачей и тех, кто работает на это государство.
Kazanova
Сегодня есть определенные неразрешимые противоречия. С одной стороны, государство начинает вкладывать большие деньги в модернизацию экономики. А с другой стороны, оно объявляет о либерализации цен на газ, что неизбежно вызовет резкое падение и без того низкой рентабельности в обрабатывающей промышленности. Наши расчеты показывают, если Газпром действительно выйдет на те параметры цен на газ, которые он планирует, металлургия, химическая промышленность, энергоемкие отрасли в целом столкнутся с весьма серьезной перспективой банкротства. Нынешняя власть не может это противоречие разрешить, потому что, с одной стороны, она тесно связана с Газпромом, а, с другой стороны, инвестиционные планы не привязывают к конкретным, хорошо понимаемым, перспективным направлениям развития

То есть, деньги выделяются, а куда их тратить, власть не знает. Инвестиционный фонд, который был создан два года назад, так и остался не распакованным.
Kazanova
Тяжелое же у Вас утро в Субботу:улыб:раз такие темы все поднимаете:улыб:
Micha_Burmistrov
--Тяжелое же у Вас утро в Субботу раз такие темы все поднимаете --
Даже не знаю, что сказать, ведь глубокая ночь, и надо идти спать.
Действительно, на ночь такие темы лучше не обсуждать :ха-ха!:
Но , всё равно ведь придётся когда-либо.
Пока!
ведь глубокая ночь
в новосибирске 12 часов дня, а где же глубокая ночь? в нью-йорке всего лишь час ночи. а в европе уже не ночь. остаётся предполагать, что вы загораете на ночном пляже в рио, либо телеграфируете нам свои гениальные экономические прозрения прямо из бушующей атлантики.
!ыцрош отэ
Это был Иваныч-старший из Атланты.
Kazanova
вы когда курите - сообщайте заранее.
infest
--вы когда курите - сообщайте заранее. --
Я не курю вообще, и тем более анашу. Входить под моим ником я разрешил только одному человеку (Иванычу-Старшему). Есть ещё вопросы?
Kazanova
ничего с экономикой не случится - у неё выработался иммунитет к глупой власти.
А у власти есть большие валютные резервы чтобы не зависеть от колебаний рынка- так что баланс
Бонч Бруевич
Простой учёный, русский еврей Эпштейн дал убедительный ответ по поводу "экономической глупости" как вы её называете.

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=8296

Особенно понравилось про качественное восстановление генофонда, т.е. на "валовая "замена, а именно качественная.
Так же понравилось про "уровень" умственного развития российских либералов, фарцовочного рОзлива (про "розлив это уже моё).