Не ходишь на выборы - со всем согласен
14129
107
Есть аргументы против?
ambient
вы не знаете результатов выборов?
аргумент против - лохотрон не для меня
Семён Васильевич
Опишите способ подтасовки результатов.
ambient
отсутствие контроля со стороны - вот и весь секрет, остальное - дело техники
Не идешь на выборы поддерживаешь ЕР
ambient
Не согласен. Аргументы? Не хочу голосовать за тех ,кто в списке. Оне мне не "симпатичны".
Кандидаты не равны в принципе. Партия власти имеет практически все козыри по умалчанию. В выборах участвуют клоны партии власти. Они также имеют значительное превосходство в ресурсах и возможностях . Клоны оттягивают часть избирателей на себя, отчего остальные участники выборов оказываются в ещё более невыгодных условиях .Популисты ,кушающие с рук правящей элиты также отхватывают немалую часть электората. Против конкурирующих политических партий и движений ,имеющих потенциальные шансы победы на выборах могут быть использованы "законные" средства противодействия,например отказ в регистрации, запугивание,подкуп,использование сми для компромата и т.д Назовите хотя бы одну ,например
патриотическую партию,учавствующую в выборах..
Скептик
в нежелании участвовать в выборах есть неприязнь к отрежиссированным акциям где каждому предназначено его место. Нам отводят роль болванчиков создающих видимость голосования - это меня и не устраивает. ЕР получит свой процент голосов вне зависимости от нашего (не)участия. Говорить о каких-то наблюдателях в отсутствии независимой от власти прессы несерьёзно - были случаи когда таким наблюдателям давали пинок пол зад и прогоняли с избирательных участков в случае выявления фальсификаций, да к тому же общество слилось воедино в экстазе путинолюбия и не нуждается в оппозиции. И с этим приходится считаться...
ambient
Не ходишь на выборы - со всем согласен
__________________________________________
Почему согласен? Наоборот.Не пойду так как не из кого выбирать, а кандидата "против всех" нету. И что это за выбор, если при любой явке посчитают....
ambient
Опишите способ контроля за результатами....

Хорошая статья по теме

Михаил Делягин

"Только последний лох пойдет на эти выборы!"


http://www.apn.ru/publications/comments18101.htm#comments
Гром
Если никто из кандидатур в бюллетене не устраивает, разумнее зайти на избирательный участок, отметиться и забрать бюллетень домой. На память об антиконституционных выборах.
Перелетная
Думаю выборы это лишь цветочки. Бойкот выборов на сегодня как бы сам собою разумеется. На повестке дня бойкот власти как таковой. Этот вопрос куда как более сложен чем бойкот выборов.
ambient
Не стоит забывать о законе о выборах. Большинство партий внесло денежный залог вместо списков. И если по результатам выборов партия не набирает 4% голосов, то денежный залог, по закону, остается у государства. Это одна из причин по котрой все же стоит прийти и проголосовать за ту партию, которая тебе ближе. Поддержать её своим голосом.
Ech_Aleks
кассу партий что-то совсем не жалко.
В стране принят ясный курс на организацию двухпартийной модели и он будет реализован - телевидение работает очень эффективно а публика одобряет действия президента. Карликовые партии обречены так как по ящику их не показывают или изображают маргиналами да и никому они в общем-то не нужны. Идти на выборы и опустить свой голос за партию которая тебе ближе в мусорную корзину - что может быть глупей?
Ходишь на выборы - если нечем заняться
Перелетная
отметиться и забрать бюллетень домой
__________________________________________
Надо пользоваться бумагой, которая для этого и предназначена. Так что бюллетень дома не нужен.
ambient
В общем менталитет у "граждан" даже в этом форуме такой же как и в советское и в царское время: "я никто".
ambient
за себя говори, обобщатор-ярлыконавешиватель.
Ech_Aleks
Не прийти на выборы, на мой взгляд, - показать что тебя все устраивает. Не ходишь на выборы - тогда и нечего говорить, что дума не та. Есть 11 партий, если же тебя никакая их них не устраивает - можешь их все зачеркнуть и твой бюллютень признают недействительным. Но так ты хоть выразишь свою позицию.
Ech_Aleks
Для того, чтобы действия были эффективными, нужно понимать их смысл...

А у хождения на выборы смысла нет...

Фанатам своих партий - КПРФ, Яблока и т.д. хочется, чтобы протестные настроения сиграли в их пользу, но им это не удастся организовать в силу своего конформизма и бестолковщины...

А у игнорирования выборов смысл есть и большой...

В этом случае власть оказывается без опоры и морально проигрывает...

Второй удар по системе нанесут "выборы президента"...

Неплохо для этого был бы "третий срок" - это добило бы её морально окончательно... Но и "преемник" тоже подойдёт для создания соответствующей моральной атмосферы....

Принцип айкидо - помогите противнику упасть туда, куда он сам так стремиться...

:улыб:
Spirit
Вы думаете что нынешней власти нужна какая то моральная опора в виде процентов пришедших на выборы? И от того что вы не пойдете что то изменится? Будет сверху разнарядка - 60% пришедших на выборы и сделают её. Хотя и делать ничего не надо - ведь только лозунг широко озвучить - "Не ходишь на выборы - значит всем доволен" и все. Ну и показать статистику, что в странах где все хорошо, так же на выборы ходит меньшинство.
Ech_Aleks
Моральная опора всегда нужна, так как власть ни что иное как отформатированное сознание подданных... И отформатированное не только силой, так как сила это тоже живые существа с сознанием, хоть часто и зачаточным...

Ну, известно же выражение - "морально устарела" - техника, система ценностей, эстетика, власть...

А с чего это по-Вашему власть так бросилась возрождать совковую эстетику? надеется на использование совковых рефлексов... Это, конечно, ошибка... Но задумка то в том - что население клюнет на культ "заботы", ведь "забота" это то, что якобы было при коммунизме и так, по представлению тех , кто затеял кампанию, так мило сердцу народа...

Особенно всё это забавно смотрится на полуторном и двухкратном повышении цен на жратву...

И заседаний правительства на тем - даёшь Сочи-2014... Толпа копейки считает, а тут "лимпиада"...

Моральная атмосфера это и есть общественная реальность, которая обеспечивает общественную мотивацию...

Ну вот для чего созреют предпосылки, если через полгода появление на экране официального лица будет вызывать рвотный рефлекс?


:улыб:

Кое-кто из пиарщиков просчитался - этот фестиваль холуяжа по СМИ подавляющему большинству не нравится совсем, и в прошлое никто возвращаться не хочет..

Так пусть они продолжают ухудшать моральную ситуацию...

Оппозиции (настоящей) надо не столько на марши и парады ходить, сколько создавать организации...

И посылать на хрен всю эту раздуваемую на свою голову эстетику...
Spirit
Михаил Делягин
"Только последний лох пойдет на эти выборы!"
Ну, 96-й год переплюнуть нынче явно не удастся - всё-таки к ВВП отношение получше, чем к ЕБН.

Но самый интересный вопрос: а чем же занимался в 96-м году наш чистоплотный Делягин? Боролся за честные выборы в штабе если не Зюганова, то хотя бы Явлинского? - Нет! Он работал главным аналитиком Аналитического управления Президента РФ (того самого ЕБН).
Spirit
Толпа копейки считает, а тут "лимпиада"...
Вы страшно далеки от народа...

Еще в Риме знали: достаточно дать толпе хлеба, чтобы она не голодала, и ей захочется зрелищ. А получив оба эти компонента, толпа считается удовлетворенной.

Несмотря на рост цен, голода и даже недоедания в крупных городах явно нет. Значит, нужны зрелища (как народ пришел в восторг от нашей победы над англичанами!), и всё будет спокойно...
Docent
"Победа над англичанами" в рядовой игре группового турнира, в которой не участвовали самые сильные английские игроки объявлена чуть ли не битвой при Бородине...

Британцы "двинулмсь как тучи"... "Ребята, не Москваль за нами!..."...

Полный крантец...

А как тогда ничья с Израилем на своём поле? Вот будет смеху, если... Хе-хе...

Доцент, это же всё разлагает бессознательно... Ведь бессознательное не обманишь в конце-концов....

Ведь общество повзрослело по сравнению с 17 веком, надо с ним усеть разговаривать - многому научились, появился опыт....

Общество уже самостоятельное...

Во всём мире экономика самостоятельная, в Италии два раза в год менялись правительства - и ничего....

А у нас.... Заработал? А знаешь , кому ты обязан, кто тебе всё дал??? Так включи телик, там этого парня каждый час показывают...

Вот кто бы в США или Францмм начал всем бухтеть, что все обязаны Бушу и Саркози - без них крышка... Сразу бы репутацию идиота заработал...

А у нас - спокойно...
Spirit
Простите, но Ваше заявление о том, что "общество повзрослело по сравнению с 17 веком" несколько противоречит Вашим же сетованиям по поводу того, что по ТВ постоянно "бухтят, кому мы всем обязаны" , "а у нас - спокойно... " :улыб:
Docent
Я неудачно выразился - "спокойно" относится с подхалимам - в смысле - не испытывают беспокойства за репутацию...

Вспоминается монолог Фамусова о некоем субъекте, Максиме Петровиче,, который падал в грязь умышленно, потому что случайно споткнувшись - "был высочайшей пожалован улыбко", м впоследствии был везде звен...

По структуре официальная пропаганда это отражение практически только интересов бюрократии - это она заинтересована в сохранении структуры, проще говоря - личных мест в иерархии, и больше никто...

Беспокойство вызывает даже приход нового начальника, который станет ставить везде своих людей, с кое-кого выгонит просто потому, что понадобилось место...

Жалкое зрелище...

А в обществе уже складываются социальные группы, которые не будут терпеть такой стиль руководства обществом. Нынешний холуяж превышает вообще всякие пределы. То есть уже простно НЕПРИЛИЧНО - какой то политический эксгибиционизм...

Иногда даже мелькает мысль - может так хотят дискредитировать утончённо? В принципе, конечно, нет - наверное это искренне, там прост нет таких мастеров, чтобы затевать такие многоходовки. Просто - тупое лизание...

Из этих избирательных кампаний общество выйдет с омерзением...
Spirit
>Но задумка то в том - что население клюнет на культ "заботы", ведь "забота" это то, что якобы было при коммунизме и так, по представлению тех , кто затеял кампанию, так мило сердцу народа...
Мои тесть с тёщей,люди престарелые и много чего повидавшие,основную часть жизни прожившие при "совке" и те брезгливо относятся к этому шоу. Так и говорят : " Х...ня какая то творится...":хехе:
Ech_Aleks
Не прийти на выборы, на мой взгляд, - показать что тебя все устраивает. Не ходишь на выборы - тогда и нечего говорить, что дума не та
--------------
так выбирать то не из кого так же как и шансов куда то либо продвинуться у других партий тоже.. особенно после того как Путин пошел тусоваться в ер . если тока страну проживания сменить :злорадство:
И выступления по ТВ партий мало кто смотреть будет - выброшенные на ветер деньги налогоплательщиков...
и останутся в итоге Зюганов с Жириновским... :злорадство:
Chuck_Norris
Зюганов то останется - он ториозит своей соглашательской политикой разростие "левых" настроений и организаций... Зюга это кирпич привязанный к гениталиям леваков при забеге на длинные и все прочие дистенции и прыжки...

:улыб:

А вот Жирик похоже поёт свою "лебединую песню" - НУЖДА в нём отпала...
когда на выборы ходят пенсионеры, смотрящие программу вести по телевизору - я могу понять - дряхлеющий мозг воспринимает официальную информацию без критики. Но когда люди знающие что такое интернет, начинают обсуждать технические детали лохотрона (кто там под каким номером и т. д.) - это в голове не укладывается.

Говорят путин сказал как-то что русский народ не готов к демократии - выбирают на выборах уголовников и популистов... Возможно это так и есть, но ходить на выборы после таких речей - значит учавствовать в процессе с предопределённым результатом, так как обоснованием фальсификации является нечто большее чем простое желание нынешней элиты сохранить текущее положение.

Нам остаётся лишь наблюдать за развитием ситуации. А массовку на выборах обеспечат геронты, для них - выборы - праздник
Бонч Бруевич
К демократии не готов не народ, а кое-кто совсем наоборот...

Потому и отменили демократию, что население уже стало значительнее ответственнее подходить к выборам - зашаталась "вертикаль власти"...
Бонч Бруевич
Я пойду на выборы потому, что придерживаюсь принципа дореволюционных черносотенцев: "народу мнение, Царю решение", и поддерживая социал-патриотов, я выражаю мнение о желательности корректировки курса в соответствующем направлении.

Кроме того, поскольку легитимность нынешней власти основана, увы, не на таинстве миропомазания, а на "народном волеизъявлении", я своим участием в выборах (т.е. созданием массовости) выбиваю у "оранжевых", "кроваво-красных" и прочих голубых аргумент о нелегитимности российской власти.
Docent
А кто в России является представителем, так сказать, "небесного порядка"?

Чем царь и являлся в представлении тех времён...

А сейчас не представлений таких нет и людей соответствовавших бы таким представлениям...

"Мир как воля и представление" АШ

Воли тоже нет, есть страх...

Эх, Доцент, давно проехали станцию Третий Рим (остановка поезда 300 лет), а Вы всё ещё хотите сорвать стоп-кран...
Spirit
Проехали, говорите? :улыб:

Но ведь после-царская власть - и советская, и нынешняя - вовсю использует византийские технологию, атрибутику и проч.

И любые попытки отказаться от этого приводят в возврату в прежнюю колею. Даже ультралиберальные политтехнологи ЕБН не смогли в 96-м году выдумать ничего лучше, чем лозунг "Голосуй сердцем!"

"Наемного менеджера" сердцем не выбирают. :ухмылка:
Docent
Ну, так я ж об этом уже наверное только на этом форуме раз 100 писал - что византийская матрица сохраняется со всеми вытекающими последствиями - положительными и отрицательными...

У Вас сложилось неправильно представление о моём мнении на этот счёт, я вовсе не собираюсь "закрыть" или "уничтожить" византизм. Это всё равно, что закрыть или уничтожить собственное детство - вот такое оно было. Кстати - контролировало пространство от Балтики до Калифорнии...

Ну, так в конце концов и упёрлось в предел своих возможностей...

Византизм надо преодолеть, то есть вырасти из него, а как история и культура он останется, куда бы он делся...

Ну, как в Европе протестантизм явился преодолением католичества. Что, между прочим, пошло на пользу католичеству, пришлось организовывать контрреформацию, пересмотреть поджоды к жизни...

Другое дело, что внутри византизма нет потенциальных возможностей для другой христианской концепции. Лютер то опирался на философский подход в католической культуре, а православной философии нет... Есть богословие, а это совсем другое дело...

Ну какая аналогия Фоме Аквинскому или Николаю Кузанскому в православии? Никакой...

А вот типа Златоуста - много...

Отсутствие интеллектуальной традиции, дискуссий и т.л. это и есть тот тупик, куда заходит очередное возрождение византизма...
Ech_Aleks
"Другая Россия" призвала своих сторонников прийти на выборы "Оппозиционная коалиция «Другая Россия» будет участвовать в парламентских выборах, несмотря на то что в начале октября Центризбирком ожидаемо отказался регистрировать ее список кандидатов. В четверг лидеры коалиции Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов призвали своих сторонников прийти 2 декабря на избирательные участки и к 11 участникам выборов, которые будут перечислены в бюллетене, самим дописать слова «Другая Россия», после чего опустить листок в урну.
Как уточнила «Газете.Ru» член федерального совета Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович, коалиция предлагает «перечеркнуть бюллетень и написать крупными красивыми буквами «Другая Россия»." "По закону о выборах депутатов, недействительными считаются избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от наименований политических партий или в которых отметки проставлены более чем в одном квадрате. Однако оппозиционная коалиция как раз на это рассчитывает. Лидер нацболов Лимонов пояснил «Газете.Ru», что по недействительным бюллетеням коалиция посчитает количество не согласных с действующей властью в России." web-страница
Ech_Aleks
Лимонов начинает терять интерактивный контакт с реальностью.. Старость не радость, однако...
Spirit
Но что делать обывателю который надеется на улучшение своего бытия как выбрать наименьшее зло? :dnknow:
ambient
я решил что отмечусь, заберу бюллетень, и наклею его на доске объявлений, крупно маркером напишу "против всех" или еще че-нибудь.:улыб:
kot_
Выбирайте то, что вызывает у Вас наименьшее озлобление, если уж на то пошло...

Но это, конечно, полумера...

Надо совершенно чётко представить - в чём состоят твои интересы... Интерес в переводе означает выгода. Просто в русской традиции как-то о выгоде говорить чуть ли неприлично...

Вот и надо оценивать обстановку так - в чём моя, наша выгода... И действовать соответственно...

А иначе просто ничего хорошего не получиться... Ну сами посудите , если представить противоположное, то есть действовать ВОПРЕКИ своей выгоде....

То то и оно....

Ну, разумеется речь не идёт о безбрежной выгоде - беспределе. Нравтвенность, совесть должна быть...

:улыб:
Spirit
Ну какая аналогия Фоме Аквинскому или Николаю Кузанскому в православии? Никакой...

А вот типа Златоуста - много...

Отсутствие интеллектуальной традиции...
Я Вам уже как-то писал в ответ на подобные рассуждения, что они выдают полное незнание трудов свв.Василия Великого, Иоанна Дамаскина (который, по мнению того же Аверинцева, был предтечей западной схоластики) или Григория Паламы.
Ech_Aleks
коалиция предлагает «перечеркнуть бюллетень и написать крупными красивыми буквами «Другая Россия»."...

Лидер нацболов Лимонов пояснил «Газете.Ru», что по недействительным бюллетеням коалиция посчитает количество не согласных с действующей властью в России."
Прямо как Ноздрёв: " все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое".

У меня, например, была мысль, когда Бабурина не допустили к выборам, перечеркнуть бюллетень православным крестом и надписать: "демократия в аду, а на Небе - Царствие". И что, если я так поступлю, Лимонов запишет меня в свои сторонники? :зло:
Docent
Нет, не в свои сторонникки, а как не согласного с действующей властью в России.
Ech_Aleks
Да, но при этом они почему-то призывают портить боллетени не абы как, а надписью "Другая Россия". Двухходовка-то нехитрая.

Да и еще одна подмена налицо: по логике этих право-левых экстремистов, те, кто ближе их к центру (КПРФ, СПС, "Яблоко") заранее записываюся в "довольные" властью.
Docent
Двухходовка-то нехитрая.
Двухходовки "день российского флага - день единой России" и "нам есть чем гордиться. Единая Росиия" - не менее бесхитростные.
Михаил_1
Это верно, но Грызлов, в отличие от всяческих Лимоновых и Каспаровых, на высоколобость и не претендует.
Docent
А ему и не надо, ведь он только назначенный лидер партии. Делает и говорит только то что ему велят.
Docent
Ну почему же... Дамаскина я вообще время от аремени почитываю, чтобы не терять формы по отношению к православию...

Не Кураева же читать...

Это не совсем то, что является философией... Это интересней, то есть понимаешь, почему их называли "отцы церкви"...

Никто же не называет Абеляра, Аквинского отцами церкви... Это философы, концептуалисты, публицисты...

Как и перечисленных Вами богословов вряд ли можно назвать схоластами... Это вообще своеобразный жанр...
Spirit
А у игнорирования выборов смысл есть и большой
В чём будет выражаться игнорирование? Только в неучастии в выборах? Это позиция согласного раба. Или какие-то ещё действия? Если какой-то митинг антиправительственный при этом или что-то подобное - другое дело. Иначе кроме как глупостью и позицией согласного раба это не назвать. Всё равно ведь обыватели придут и проголосуют за ер/ср-кпсс.