Политика - грязное дело?
7196
18
Является ли политика грязным делом или же просто в политику прорываются в основном горлопаны и людишки на руку нечистые и лозунгом "Политика - грязное дело" выбивают себе карт-бланш?
Реально ли делать политику честному человеку?

Другой вопрос - если в политике есть честные люди, какими признаками они обладают? Каково ваше видение этого вопроса?

Ещё один вопрос - отличается ли политика честных людей, ведомая ими деятельность от нашей обыкновенной "грязной политики"?

Всем участникам дискуссии предлагаю писать по сути, не переходить на личности, а в целом придерживаться канвы - злонамеренный уход в сторону от темы буду считать признанием в том, что человек действует "грязными методами".
Кто хочет поофтопить - пишите "офф". Если офтоп заходит слишком далеко - отпочковывайте тему.
Давайте делать политику чистыми руками и помыслами.
Владимир Ив
Я думаю что политика - это способ борьбы с честными людьми, идеями справедливости, разумными и направленными на улучшение жизни общества планами.
Без политиков и современной системы власти не было бы возможности наживы за счет народа.
Не имея 10000 законов и нормативных актов каждый мог бы делать обоснованный выбор - поступать по совести или как выгоднее.
Так что политика - это не просто грязное дело, а преступление против народа (собственного или чужого)
Владимир Ив
Считаю, что каждый политик добивается своих целей или лоббирует чьи-либо интересы самыми разнообразными способами, в число которых входят и те самые "грязные дела".

В нашей действительности политик не использующий "грязных методов" либо недолговечен как политик (уходит облитый грязью и не желающий поливаль грязью в ответ), либо является не политиком, а роботом по нажиманию заранее указанной кнопки при голосовании.

Честному человеку делать политику ? Тут смотря что считать честным. Например при назначении руководителя на должность приходит новая команда. Получается что оказана помощь группе людей в устройстве на хорошую работу. Честно ли поступил политик, ведь команда - его знакомые (или друзья). Если же критерием честности считать отсутствие лжи, то тут все политики честные (Сказано же было "девальвация не планируется" - что мешает через час после выступления начать её планировать?). Девальвация тут как пример, не более того. Суть в том, что политик, дипломат не может ничего пообещать заранее и со 100% точностью. Мастера красивого слова указывают на положительные сдвиги, игнорируя отрицательные моменты. Честному человеку следовало бы сразу же признаться в ужасном положении дел, но если скрыть правду и сгладить последствия нештатных ситуаций - получится лучше, чем честно сообщать народу о наступившей клоаке. Политики имеют дело с народом, а народ иногда имеет свойство паниковать. Поэтому иногда действительно вполне применимо правило "меньше знаешь - крепче спишь".



Надо бы сформулировать что из себя представляет такое свойство человека - честность, а после уже посмотреть кто из известных нам людей обладает таким качеством.
Владимир Ив
Видимо это все же грязное дело
SK
У вас тоже темы сносят?
Но вообще-то сайт НГС до недавнего времени славился своей независимостью. Неужели что-то изменилось?
Мне тоже непонятно почему закрыли тему "Выборы в нашей деревушке", но кажется никаких выгод закрытие этой темы никому не принесло.
Владимир Ив
Реально ли делать политику честному человеку?
Ключевой вопрос Вашего опроса. Нет, не реально.
У нас есть примеры "не испачканных" политических деятелей? Политика такое же грязное занятие как и у ассенизатора, с той лишь разницей, что ассинезатор примет душ и снова чист, а политик... сами понимаете. (Погуглите названием топика).
А, кстати, насчет сноса... да,
Владимир Ив
А нормальный человек доброводьно полезет в выгребную яму?А на дне этой ямы-куча бабла и халявы.Вот и лезут за ним,толкаются.Забывая только,что от этой вони отмыться невозможно.Но у них обоняния нет ,им не в падлу.
Владимир Ив
Ндааа.

Смотря где политика, считаю что наши монархи в большинсве вели честную политику...

Ну а так последний раз, на моей памяти, оносительно были честными Ельцин конца 80х - начала 90х. Местами Горбачев, когда давал свободы...
Владимир Ив
Является ли политика грязным делом или же просто в политику прорываются в основном горлопаны
Не согласен. Сейчас в реальную политику проходят люди у которых много денег, либо их ставленники (имхо). Где-то даже озвучивали сколько миллионов стОит место депутата, и др.
Так, что, по-прежнему миром правят деньги. Это в начале девяностых прорвались горлопаны, демагоги и откровенные жулики. Сейчас всё не так.
Kazanova
Является ли политика грязным делом или же просто в политику прорываются в основном горлопаны
Не согласен. Сейчас в реальную политику проходят люди у которых много денег, либо их ставленники (имхо). Где-то даже озвучивали сколько миллионов стОит место депутата, и др.
Так, что, по-прежнему миром правят деньги. Это в начале девяностых прорвались горлопаны, демагоги и откровенные жулики. Сейчас всё не так.
Не понял...
А с чем Вы не согласны? Зачем лезут и те , и другие? Не за деньгами ли?
Горлопаны лезли на халяву, не имея денег, но желая их получить.
Те, которые лезут сейчас (по Вашей оценке, имеющие много денег), вкладывают их в надежде отбить их потом многократно...
vert
А с чем Вы не согласны?
Не согласен с тем, что сейчас горлопаны без денег могут пролезть, им даже на ТВ "посветиться" не придётся, так как надо платить и большие деньги. Короче, есть деньги- есть политик, нет- пошел вон (тихо)
Kazanova
А, ну да. Время халявных горлопанов прошло.:улыб:
vert
А, ну да. Время халявных горлопанов прошло. :улыб:
Один из них весьма успешно с 90-тых годов акклиматизировался в этой помойке (политике), только благодаря своему таланту горлопанному. Правда сейчас уже оброс деньгами.
Владимир Ив
Является ли политика грязным делом или же просто в политику прорываются в основном горлопаны и людишки на руку нечистые
А в чем Вы видите противоречие между "или" и "или"?
Второй вопрос - честные люди обладают тем признаком, что не захотят лезть в политику.
Третий - отличается. Например, я не знаю, где живет Кибирев, а он легко может узнать, где живу я. Тем более, я и сам не скрываю:улыб:
Давайте делать политику чистыми руками и помыслами
Для начала давайте за это проголосуем, как принято на форумах:улыб:
townee
Реально ли делать политику честному человеку?
Нет не реально вообще,
Большая группа единомышленников могут её делать,
но вероятность того что они могут возникнуть в России
ничтожно мала.
У меня родственник следователем был, как только дело ведёт
к чинуше или дерику или бизнесмену так сразу указ с верху
о том чтоб замял дело....
В итоге он бросил это дело и работает юристом.
dumker
Нет не реально вообще,
Ну,братец, ты пессимист. Политические системы в так называемых демократических странах ,в том числе и в России, построены таким образом, что участие в коррупционных схемах вроде как обязательно для политических деятелей. Если кто-то не захочет пачкать руки, его просто задвинут. Перестройка системы таким образом, чтобы искоренить коррупцию, вполне реальна. Да и примеров в мире хватает. Вот в этих условиях политическая деятельность становится стерильной.
козьма
Политические системы в так называемых демократических странах это точно в России.
построены таким образом, что участие в коррупционных схемах вроде как обязательно для политических деятелей.
Ты прав на 100%!(((
Владимир Ив
Другой вопрос - если в политике есть честные люди, какими признаками они обладают? Каково ваше видение этого вопроса?
Для меня честным человеком всегда был Евгений Максимович Примаков, при его возможностях никогда не жульничал, за это уважаю его.
Владимир Ив
Застрелян журналист Казбек.
Искренне сочувствую его близким...

Но вот для чего шумиха вокруг его смерти по всем каналам?
Очевидно, что смерть его никак не связана с журналистскими расследованиями.
Он ими просто не занимался. Обычный ведущий теленовостей...

А тут вылазит Медведев и говорит о каких-то бандитах, которые якобы хотят запугать журналистское сообщество.
А о тех бандитах что ежедневно грабят и убивают в РФ несколько тысяч граждан он молчит?
Зачем из всего устраивать политическую акцию?
Да и не люблю я как думаю и многие, когда гробы и поминки показывают по телеку :dry: