Политолог Вячеслав Никонов называет последнее десятилетие "эрой Путина".
. "Путин многое сделал для восстановления силы, ответственности и профессионализма власти, и это укрепило страну. Были преодолены многочисленные и сложнейшие проблемы, нейтрализованы опасности, еще десять лет назад угрожавшие самому существованию Российского государства, его суверенитету. В результате к гражданам вернулись вера в свою Родину и гордость за свой народ", - Грызлов.

Чем стала Россия в эру Путина? Можно сказать -страной которую опять уважают, :спок: но можно сказать и проще -ничем. Кто как думает?
Sahir
Ничем это при Горби и ЕБН.
При ВВП однозначно сказать трудно, и это хорошо что трудно. Значит чё-то делается. Думаю внятные оценки можно будет дать лет через 10, творение истории, как не крути, ничё не попишешь.
Sahir
Ничем РФ стала становиться в эпуху Горбачёва и Ельцина...Продолжает курс на становление ничем и при Путине, правда, через потуги хоть чем-то казаться...увы...
Sahir
А чего он сделал, то? Просто за время его правления были высокие цены на нефть, вот и казалась что более менее стабильно, а сейчас мы реально видим, что не сделано ничего, промышленость развалена (кое где еще что то осталось за счет наследства от СССР), науки нет, образование ниже плинтуса со всеми этими ЕГЭ, почти все товары закупаем за границей включая продукты. Зато по дебилятору каждый день говорят рейтинг ввп растет не смотря на кризис :ха-ха!:
KalyanSib
Ага,сегодня сказали - 73% :eek: . Значительно вырос с апреля 2009г.(не помню на сколько). Интересно,как считают?
Sahir
Кончитс эта "эра".быстро
KalyanSib
почти все товары закупаем за границей включая продукты
Да, уж! Невызревание бананов в открытом грунте Нижневартовска, прямая ответственность господина Путина.
Но все таки хотелось бы понять "все товары закупаем за границей" - это какие?
KalyanSib
почти все товары закупаем за границей включая продукты.
=========================================

А в этом,как раз ничего плохого не вижу,это гораздо лучше,чем совдеповские прилавки.
Dimich
Ничем это при Горби и ЕБН.
г-н Лившиц отмечал, что руководить Россией при 100 долларах за баррель легче, чем при при тех ценах, которые были при Борисе Николаевиче - случись эти цены на десять лет раньше, был бы Борис Николаевич национальным героем ...
appraiser
Даже 200 долларов за барель не сделали бы из национального придурка героя.
appraiser
что руководить Россией при 100 долларах за баррель легче...
Ну может быть..... Но как тут выше оппонет отписывался о развале, именно при Горби и ЕБН развал был ваще в разгуле. Дороги кста начали строить после почти 15-ти летнего перерыва, бум строительства так же. Опережая котнрагументы сразу поясню что ясен перец не всё так розово как хотелось бы, но движения разнонаправленные то есть. А в 90-е я помню просто катились, я ваще тогда себе новую текущую модель страны создал, за что и поплатился кста. Выход из армагедона случился таки, как не крути а время выдохнуть в более менее комфорте дали. Собственную фундаментальную модель мира строить остерегаюсь уже, но жирок то накопить успел, новую баню поди без предидущих потресений переживу, будет чего из лапы сосать :).
*резимуруя* За что и ВВП тоже канечно отдельное спасибо.
З.Ы. И всё таки как человек с верхним историческим образованием подчёркиваю что все выводы на данный момент предварительные.
Dimich
Если у вас высшее историческое образование образование, то вас должны были научить аккуратно работать с источниками. В 90 годы уже Горбачевым и не пахло. И наибольшее жилищное строительство как раз было при Горбачеве и дороги тогда строили.
Ну а по теме заданной ТС можно сказать одно - за небольшое личное благополучие заплатили свободой слова, выбора и собраний. Борьба с коррупцией так и осталось фикцией, взяточничество выросло. Во внешней политике один провал за другим. Поссорились практически со всеми соседями.
Ech_Aleks
Ыыыыыы
А при ЕБН "свободу слова, выбора и собраний" купили за еду :хехе:
Dimich
Нет, эти свободы были вынуждены дать под нажимом снизу. Когда нет еды, то тогда дают свободу .
JustMan
Но все таки хотелось бы понять "все товары закупаем за границей" - это какие?
Зайдите в любой магазин и посмотрите по сторонам, одежда вся импортная (если написано РФ то сшита всеравно из импортной ткани и ниток и на импортном оборудовани), бытовая техника тоже, ПК все из китая, мобильники тоже, продукты типа колбасы и прочей дряни изготавливаются полностью из импортного сырья, продолжать можно бесконечно.

Уже до полной дури дошло мясо покупать за границей имея такие территории.

Про рыбную отрасль вообще анекдот, когда эти придурки сказали что нужно заняться этим вопросом всерьез и снизить цену чутьли не в 2 раза, что произошло в итоге достаточно помотреть на ценники :ха-ха!:
Ech_Aleks
Или начав вволюшку таскать из закормов Родины уже поровну было чё там население творит.
Кароче полнодуплексная причинно-следственная связь всяко есть:улыб:
Dr.Loh
А в этом,как раз ничего плохого не вижу,это гораздо лучше,чем совдеповские прилавки.
Т.е. вы считаете хорошо, что стана поголовно бухает, смотрит по дебилятору дом 2 или прочую ерунду, ничего не производит, население пользуется только импортными товарами, и все это на не заработанные деньги, а на деньги полученные от продажи ресурсов, которые рано или поздно закончатся. Только вы учтите, что те люди которые все это делают, учат своих детей за границей, имеют там недвижимость и хорошие средства для безбедной жизни, а "расхлебывать" как всегда все это придется нам, обычным людям.
KalyanSib
"одежда вся импортная " - специалисты вам скажут, что значительная часть этой "импортной" мужской одежды, как правило сшита в России, только этикетка прилеплена иностранная.
JustMan
Даже 200 долларов за барель не сделали бы из национального придурка героя.
Ну ведь 150 долларов это сделали, еще даже второго такогоже выбрали :ха-ха!:
Ech_Aleks
"одежда вся импортная " - специалисты вам скажут, что значительная часть этой "импортной" мужской одежды, как правило сшита в России, только этикетка прилеплена иностранная.
Во первых не в россии, а в китае, спорить я думаю смысла нет.

Лично знаю человека снабжающего элитные бутики москвы всякими версаче и т.п. как вы думаете где он их покупает? :ха-ха!:
KalyanSib
Попробуйте купить стиральную машину или холодильник не российские или белорусские. В Стране конечно не производятся подержанные японские авто, но основные марки не подержанных делают именно у нам. И компьютеры производят и ширпотреб, А стали, алюминия, и прочих металлов продать не можем, хлебушко свой, даже торгуем помаленьку, скотина быстро не растёт, но никуда не денется - у неё просто нет шансов не вырасти, вот уронят рубль ещё раза в два и заколосятся бычки и ягнята.

Знаете, зайдите в лавку и тщательно почитайте этикетки.
JustMan
Попробуйте купить стиральную машину или холодильник не российские или белорусские.
В чем проблема, эту нишу у нас держат корейцы.

но основные марки не подержанных делают именно у нам
Делают и собирают, это совершенно разные вещи.

И компьютеры производят и ширпотреб
Ага много процессоров Интел или Амд сделано в РФ :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Опять же тупо, только сборка все комлектующие из китая или малазии.

А стали, алюминия, и прочих металлов продать не можем
В том и дело что не можем, потому что в китае дешевле.

хлебушко свой
Ага, совсем недавно читал интересную статью, что наше зерно идет только на корм, а мы потом покупаем импортное мясо выкормленное нашим зерном.

скотина быстро не растёт, но никуда не денется - у неё просто нет шансов не вырасти
Тоже весело, полей и лугов по стране не счесть, но почемуто деревни загибаются и никому до этого дела нет, выращивают но очень мало, хотя могли бы торговать на внешний рынок.


вот уронят рубль ещё раза в два и заколосятся бычки и ягнята
ИМХО, нет у РФ будущего, как независимого, целостного и самодостаточного госудраствас с такими правителями, точка невозарата уже пройдена.
KalyanSib
Россия Январь-май 2009 года
Продовольственные товары
импорт - 10811 млн.$
экспорт - 3839 млн.$
web-страница
Не такое уж и плохое соотношение.
KalyanSib
В ответ на: А в этом,как раз ничего плохого не вижу,это гораздо лучше,чем совдеповские прилавки.



Т.е. вы считаете хорошо, что стана поголовно бухает, смотрит по дебилятору дом 2 или прочую ерунду, ничего не производит, население пользуется только импортными товарами, и все это на не заработанные деньги, а на деньги полученные от продажи ресурсов, которые рано или поздно закончатся. Только вы учтите, что те люди которые все это делают, учат своих детей за границей, имеют там недвижимость и хорошие средства для безбедной жизни, а "расхлебывать" как всегда все это придется нам, обычным людям.
============================================
Я сказал только про прилавки.При чем здесь "бухает", дебилятор, дом-2 и т.п.?
Я бОльшую часть жизни прожил в СССР и точно знаю,что ничего хорошего там не было. Вы считаете,что нормально.когда штаны ХБ стоят две зарплаты? Или,когда пятилетняя машина стоит дороже такой-же новой? По фиг где произведен товар,лишь-бы человек мог его без проблем купить.
Как-то так... :dnknow:
Ech_Aleks
Охринительный источник: "Федеральная служба государственной статистики" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Вы бы еще звуко-запись наших горе-вождей привели, когда они расказывают как у нас все хорошо, а будет еще лучше. :ха-ха!: только не уточнят кому именно :ха-ха!:
Dr.Loh
Я сказал только про прилавки.При чем здесь "бухает", дебилятор, дом-2 и т.п.?
Я бОльшую часть жизни прожил в СССР и точно знаю,что ничего хорошего там не было. Вы считаете,что нормально.когда штаны ХБ стоят две зарплаты? Или,когда пятилетняя машина стоит дороже такой-же новой? По фиг где произведен товар,лишь-бы человек мог его без проблем купить.
Как-то так...
Вы не поняли что я имел в в иду.
KalyanSib
> Только вы учтите, что те люди которые все это делают, учат своих детей за границей, имеют там недвижимость и хорошие средства для безбедной жизни

Как там в песне-
"Вперед, наперекор невзгодам!
Дружней напор, сильней подъем!
Уверен Вождь с таким народом,
Могуч народ с таким Вождем!"

> а "расхлебывать" как всегда все это придется нам, обычным людям.


Не парьтесь.Всё будет пучком. Россияни верят в капитана
KalyanSib
Вы не поняли что я имел в в иду.
===================================

Да вроде-бы всё я понял,только у нас и так уже отечественного производителя защищают неадекватными мерами.И не подумайте,что я в восторге от наших дорогих руководителей,но тут уж как у Высоцкого:
- Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...
JustMan
Даже 200 долларов за барель не сделали бы из национального придурка героя.
Это вы о себе?
KalyanSib
Т.е. вы считаете хорошо, что стана поголовно бухает
Вы хотите сказать, что всем силком заливают в глотку водку?
смотрит по дебилятору дом 2
А что это такое? Ежели вы смотрите расскажите пожалуйста в двух словах.
Dr.Loh
Я бОльшую часть жизни прожил в СССР и точно знаю,что ничего хорошего там не было.
Ну уж это вы загнули! Образование то вы в СССР получили, хотите сказать плохое образование? Далеко не всё тогда плохо было...
KalyanSib
Вы знаете какой то другой источник? Могут быть ошибки в подсчете урожая (при советской власти его завышали а сейчас занижают). но количество грузов, пересекших официальною границу (экспорт - импорт), отслеживается достаточно точно.
Sahir
Спасибо ВВП за то.что:
1."Замочил" самых одиозных бандитов
2. Вернул гимн СССР
3. Усмирил сепаратистов
Всё. больше не за что (имхо)
Malvar
Ну уж это вы загнули! Образование то вы в СССР получили, хотите сказать плохое образование? Далеко не всё тогда плохо было...
===========================================
К стыду своему,должен сознаться :o,не такое уж шибкое образование я получил. Но точно знаю (ибо наблюдал своими глазами) , что советские дипломы за границей не котировались,даже в развивающихся странах. Все особо талантливые и просто богатые туземцы учились в США , Англии и другой европе.
Напр . ,у нас работал переводчиком туземец(араб) с советским дипломом юриста,причем учился в МГУ. Он был счастлив,что хоть здесь пристроился , когда юристы с дипломами США или европы,просто процветали(виллы , машины , пальцы веером).
Да и всю нашу промышленность (автопром и т.д.) "двигают" люди с советскими дипломами :dry:
Вот только что-то,ни хрена оно не движется.


:зло:
Kazanova
1."Замочил" самых одиозных бандитов
А не самых одиозных сделал президентами и героями россии
2. Вернул гимн СССР
Но убрал слова о воле народа
3. Усмирил сепаратистов
Сепаратисты самоусмирились, после самоотстранения ЕБН
Dr.Loh
Да и всю нашу промышленность (автопром и т.д.) "двигают" люди с советскими дипломами :dry:
Вот только что-то,ни хрена оно не движется.
:зло:
Нашу промышленность, автопром и пр. двигают эффективные менеджеры с иностранными дипломами. От инженеров мало что зависит.
И двигают в правильном направлении, потому что если за дело возьмутся инженеры - есть угроза появления в России конкурентного производства, а это никому не надо.
Многие наши предприятия, станки и оборудование являются уникальными, аналогов в мире не имеют. Удар направлен в первую очередь на них.
А то что с Советским дипломом нельзя устроится на работу за границей еще не означает низкого качества Советского образования. Это способ защиты от высокообразованных эмигрантов. Если какой-то ученый представляет интерес - возьмут вообще без любого диплома.

Если даже советское образование было хреновым, оно было реально бесплатным. Хреновая советская медицина тоже была бесплатной. Дети отдыхали в ужасных, но бесплатных советских лагерях.

Многие судят про СССР исключительно по пустым прилавкам конца 80-х, начала 90-х годов. Собственно пустые прилавки и были главным идеологическим оружием против СССР.
Сейчас прилавки полные. Купили нас, как Мальчиша-Плохиша за бочку варенья и ящик печенья.
Dogus
Если даже советское образование было хреновым, оно было реально бесплатным. Хреновая советская медицина тоже была бесплатной. Дети отдыхали в ужасных, но бесплатных советских лагерях.
А еще были ужасные детские сады, куда в "то" время довольно легко было попасть детям из любых слоев населения.
Dr.Loh
Еще про пустые прилавки, сильно уж они меня задели
В моем детстве наша семья из трех человек (без отца) имела ежемесячный доход около 100р.
Этих денег конечно было очень мало, жили не роскошно. Но на еду, одежду, квартплату, транспорт и пр. хватало. И таких семей было очень много. Никто не жаловался, подрабатывали, калымили, крутились.
Сейчас доход на семью даже в две тысячи раз больше не позволяет вести тот образ жизни, который был доступен при 100р. в ужасном советском союзе.
Виноваты конечно необразованные, ленивые и постоянно пьяные советские люди, развалившие собственную страну и выбравшие путь окончательной деградации.

В эру ВВП мы окончательно попрощались с возможностью приобретения доступного жилья. В эру ВВП бесплатное образование и медицина стали еще дороже. В эру ВВП стоимость энергоносителей для населения собственной страны превысило стоимость экспорта тех-же энергоносителей за рубеж.
При ВВП Кавказ превратился в зону постоянного насилия над Русскими милиционерами, спецназом, армией, населением. Каждый день сводки как с фронта - то милиционеры из Ростова, то из Новосибирска, то контрактники из Ленинграда и т.д. Да еще любимых чиновников регулярно отстреливают. Прямо как в современном Афганистане или Ираке.
В эру ВВП страна впадает в экстаз даже от незначительных побед наших спортсменов. Хотя раньше за рубежом единственной целью их спортсменов было победить наших.
В эру ВВП ОМОН избивает людей за критику действий и указов правительства. Для этого ОМОН перебрасывают за тысячи километров.
В эру ВВП введена в действие и отработана практика применения статьи 282 УК РФ.
Можно продолжать еще очень долго.
Dogus
Многие судят про СССР исключительно по пустым прилавкам конца 80-х, начала 90-х годов. Собственно пустые прилавки и были главным идеологическим оружием против СССР.
Сейчас прилавки полные. Купили нас, как Мальчиша-Плохиша за бочку варенья и ящик печенья.
======================================

А знаете, я очень-очень смутно помню времена,когда прилавки еще были приличными:лежали окорок,корейка,несколько сортов колбасы и даже черная икра! И всем хватало потому,что брали очень мало,ибо денег ни хрена не было.Черную икру вообще никто не брал.
Потом зарплаты стали потихоньку повышать и все изобилие быстренько исчезло и никогда уже больше не появлялось. Только в Москве,в середине 70-х.я видел нечто подобное(кроме черной икры).В конце 70-х и в Москве уже такого не было.
А ностальгирует по совдепии,только человек,который там не жил(сознательной жизнью),или который имел папика-функционера.
Ничего там хорошего не было и хрен кто докажет мне обратное.
Сейчас тоже далеко не мёд,но виноват уже не государственный строй,а человеческий фактор(византийщина,блин :зло: )
Dr.Loh
И всем хватало потому,что брали очень мало,ибо денег ни хрена не было.Черную икру вообще никто не брал.
А у меня свое ИМХО. Не брали не потому, что денег не было. А потому что не сильно нужно было.
Сейчас в магазинах всяких диковин до черту, и икру хоть ведрами покупай. Ну что, очередь за икрой где нибудь видели?
А то, что дефицит был создан исскуствено подверждается тем, что после развала СССР все супер дефицитные товары и продукты вдруг обнаружились на рынках, новых коммерческих магазинах и комиссионках.
Банки с черной и баклажановой икрой посреди пустых прилавков - это было издевательство и демонстрация всемогущества торгашей. На складах торговых предприятий было всё.
Люди из торговли были при деньгах, на их деньжищи была создана армия челноков (профессионалов, а не бедных инженеров на последние гроши везущие три кожаные куртки и упаковку жвачки из Турции).
И гигантские запасы советских складов еще не до конца исчерпаны. Загляните на ближайший рынок - еще много советских товаров хороших и разных предлагается. Конечно, из актуальных.
Dogus
В эру ВВП мы окончательно попрощались с возможностью приобретения доступного жилья. В эру ВВП бесплатное образование и медицина стали еще дороже. В эру ВВП стоимость энергоносителей для населения собственной страны превысило стоимость экспорта тех-же энергоносителей за рубеж.
При ВВП Кавказ превратился в зону постоянного насилия над Русскими милиционерами, спецназом, армией, населением. Каждый день сводки как с фронта - то милиционеры из Ростова, то из Новосибирска, то контрактники из Ленинграда и т.д. Да еще любимых чиновников регулярно отстреливают. Прямо как в современном Афганистане или Ираке.
В эру ВВП страна впадает в экстаз даже от незначительных побед наших спортсменов. Хотя раньше за рубежом единственной целью их спортсменов было победить наших.
В эру ВВП ОМОН избивает людей за критику действий и указов правительства. Для этого ОМОН перебрасывают за тысячи километров.
В эру ВВП введена в действие и отработана практика применения статьи 282 УК РФ.
Можно продолжать еще очень долго.
=======================================
Очень трудно найти нормального человека,который не согласится с вышеизложенным :agree:
У вас есть рецепты выхода из ситуации?
Dr.Loh
В эру ВВП мы окончательно попрощались с возможностью приобретения доступного жилья.
Доступного? Ну-ну...
В 1988 году, я устроился после распределения преподавателем в НГПИ (то бишь пединститут). Кстати, пробился туда сам, ибо распределить меня хотели в Красноярск, а я этого ну совершенно не хотел. И добился своего, не поехал, как баран, туда, куда погнали. Безо всяких связей, просто убедил ректора НГПИ в своей ценности.
Так там я встал на очередь на квартиру. Сказали, что до этого очередь двигалась примерно 15 лет. Иногда везло, было 10, когда вдруг дом строили целый для НГПИ. В конце 80-х обещали уже "всего" 10 лет.....
Квартиру я заработал в 1994 году, т.е. через 6 лет, уже в другие времена и совсем на другой работе, доказав, опять же, свою ценность как специалиста. И никаких связей. На ту работу меня тоже пригласили, я особо не навязывался.
Получается, что хвалюсь своей незаменимостью? Отнюдь, незаменимых не бывает, и есть огромное количество более умных и работоспособных, чем я. Соответственно, много больше и имеющих возможностей. Причем не только бизнесмены и олигархи, а и вполне себе наемные работники. И не имеются в виду получившие возможности от папы с мамой.
Я никому не завидую, свои возможности знаю, бОльшего не требую.
Но есть еще бОльшая масса откровенных трусов и бездельников, завидующих любому, кто живет чуть лучше, ждущих подачек и вспоминающих, как в СССР они радовались палке кооперативной колбасы и квартире по очереди через 15-20 лет. Ну или мохнатой лапе папы или мамы, притаскивающей иногда банку красной икры или выклянчивающей в профсоюзе путевку в Болгарию, или продвигающейся в очереди на квартиру или "копейку" чуть быстрее остальных.
gruss
Квартиру я заработал в 1994 году ...
Напомню, что в соседнем топике Вы утверждаете, что Ваш уровень жизни существенно вырос с тех пор. Надо ли это понимать так, что сейчас для Вас не будет проблемой найти денег на 10 квартир?:миг:
Dr.Loh
Очень трудно найти нормального человека,который не согласится с вышеизложенным:
Считайте, что я ненормальный. Вы перечисляете не реальность, а лозунги советского периода. А я хорошо помню, что калым назывался нетрудовыми доходами. Государство делало все, чтобы не дать человеку работать на себя. Любое совместительство только с разрешения твоего же начальника. А ему это запрещали. Про несчатное нынешнее платное образование. А сравните общее число студентов раньше и сейчас. Их раза в 2 больше сейчас. Вывод один- оно более доступно. Про жилье. Посмотрите как расстроился наш город. На помойках построены прекрасные дома и в них живут наши же люди. Теперь, благодаря Ельцина я и все мы можем что то оставить своим детям (то же жилье), а не клянчить у государства. Вы называете ненормальными 70% населения России, которые в 90е годы избрав Ельцина проголосовало за свободу, за предпренимательство за то, чтобы иметь возможность самим отвечать за свое будущее и будущее своих детей, а не надеяться на государство. Надо сказать, что в каждом государстве интересы людей неоднородны. При коммунистах были люди, которые при их уходе потеряли почти все. Например, ученые по Истории КПСС, партийные функционеры. Но честные выборы 90х годов четко показали, что 70% не верят больше в коммунистический рай. Я вас убедительно прошу не берите на себя смелость называть ненормальными большинство людей России.
fagit
70% населения России, которые в 90е годы избрав Ельцина проголосовало за свободу, за предпренимательство за то, чтобы иметь возможность самим отвечать за свое будущее и будущее своих детей, а не надеяться на государство.
Вы правда так считаете ? или трава "забористая" попалась? :ха-ха!:
fagit
А то что с Советским дипломом нельзя устроится на работу за границей еще не означает низкого качества Советского образования
И в 20-ть раз больше дебилов с дипломом. которые только на компе могут. а физику. химию. биологию и др. вообще не знают.
И еще. сходите в 3-й класс школы и поучитесь русскому языку(только у пожилой или даже старой учительницы).
fagit
А сравните общее число студентов раньше и сейчас. Их раза в 2 больше сейчас. Вывод один- оно более доступно.
Вот именно, сейчас даже не очень хорошо умеющий читать молодой человек может быть студентом вуза:улыб:.
Dogus
Ну что, очередь за икрой где нибудь видели?
Я видел огромную очередь на нашем микрорынке. правда не за икрой. а колхозным молоком. Люди стояли с пятилитровыми бидонами. а некоторые жаже с ведрами. Такое вот "изобилие" в магазинах.