Повышения возраста ухода на пенсию
33648
218
Дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста, считает министр финансов Алексей Кудрин.
Министр сказал, что пенсионный возраст в России зависит от среднего возраста, до которого доживают россияне.
http://news.mail.ru/politics/3988771/

т.е. у нас пенсию (не)выдавать планируют со среднего возраста, до которого доживают россияне? Т.е. в расчет не берется, что человек уже просто старый, и не может работать также скоро, как молодые?
// не знаю где будут работать бабки в 60 лет, они же реально тупят не по-детски.
Sky
// не знаю где будут работать бабки в 60 лет, они же реально тупят не по-детски.
Примерно там же где сегодня работают бабки в 55лет. Пенсионный возраст нужно поднимать, это явление неизбежное. Для начала уровнять мужчин и жнщин до 60лет
power7
Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 57 лет,так что умрём молодыми и здоровыми(по весии ПФР):бебе:
power7
Ага, пусть бабки до 70 работают, а те, которым д/садики строить влом, спрашивают - "а почему бабушки с внуками не сидят?"
(Прикол в том, что моя мама на пенсии зарабатывает (головой) куда больше, чем когда работала на оборонном предприятии, и с внуком успевает посидеть летом, и на даче урожай вырастить).
Camel-57
Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 57 лет,так что умрём молодыми и здоровыми(по весии ПФР):бебе:
Откуда такие данные? Продолжетельность жизни мужчин в россии по моим источникам составляет 62 года
power7
Пенсию можно практически вовсе упразднить, доведя пенсионный возраст до 75 лет, к примеру) Уверен, что такие умные головы в правительстве найдутся,которые обязательно выступят с подобным предложением)))
Галинка
"Прикол в том, что моя мама на пенсии зарабатывает (головой) куда больше, чем когда работала на оборонном предприятии"

- Ваша мама головой гвозди забивает на цирковом атрационе? Или мемуары пишет?

------------------
------------------

Правительство не хочет честно сказать, что пенсии у нынешнего работающего поколения не будет НИКАКОЙ. Что вся накопительная и страховая части проедаются ныне пенсионирующими гражданами + им еще не хватает, государство из своих закромок доплачивает.
И тут же государство само еще предлагает сыграть в игру "Вложи добровольно свои 12 тыщ в год и получи на своей накопительной части 24 тыщи" в 203... году.

Может лучше свои пенсилнные начисления класть в банки, как в Японии, на длительные вклады, которые выдаются гражданам по достижении пенсионного фонда?
Тогда у банков будут длинные деньги, граждане смогут свои отчисления завещать своим детям, женам (если не доживут), смогут переводить свои деньги из одного банка в другой.

Государство на такое не пойдет, т.к. не сможет тратить деньги своих граждан :хммм:
Sky
опечатался: по достижении пенсионного возраста (не фонда)
Sky
- Ваша мама головой гвозди забивает на цирковом атрационе? Или мемуары пишет?
________________________
Нет, преподаёт высшую математику. Точнее сейчас уже преподаёт отец со степенью (с ней больше платят, у него 4 потока по матану - два курса два факультета+заочники, и основная работа), а она на него дома пашет - планы лекций, семинаров, составление и проверка контрольных работ, + изредка репетиторство - сама учеников не ищет -её находят, причём работает только с теми, кто реально хочет знания получить, а тех, кто не хочет (видимо, их родители заставляют) - посылает, поэтому получает удовольствие от репетиторства, видя результат.
Ей в день рождения и 8 марта столько поздравлений и подарков - почему-то ученики не забывают...
Галинка
ваша мама молодец!но...у нас в стране не так много пенсионеров,способных что либо преподовать...А как быть с теми.кто всю жизнь шпалы укладывал?Хотя,согласитесь работа тоже,вроде как не бесполезная... :шок:
Camel-57
Ну и что вы мне за картинку показали?
Погуглите, чтоли, в той же википедии. Продолжительность жизни мужчин в РФ составляет 62 года, у женщин 74. Поэтому женщинам пенсионный возраст необходимо повышать без вариантов. У нас в стране 35 млн пенсионеров. Если ничего не предпринимать, будет все больше и больше, молодежь не сможет содержать столько народу
power7
п.9
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Male_Life_Expectancy.png Ну вот не картинка,и если даже брать указанный в этом реферате возраст-58,5 ( в 2001 ) а динамика идёт к снижению ,то всё равно,маловато выходит.А Ваш источник иформации?(погуглите хоть чтоли..)
Camel-57
Ну что вы как маленький правда, какойто реферат откопали зачемто. По вашей же ссылке есть ридирект
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ожидаемая_продолжительность_жизни
\Цитирую
По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет (61,8 у мужчин и 74,2 у женщин).
Динамика при этом идет к увеличению
Зачем вы откровенно врете то?
power7
http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0004/98878/E81966sumR.pdf прошу прощения,лохонулся(не ту ссылку заслал)поэтому иобвинение во лжи прощаю.Да инемалденький я уже.А это реферат всемирной организации здравоохранения за 2003 год.Там раздел:средняяпродолжительность жизни вРоссии.Прочтите.А Ваш источник информации?
Camel-57
Всё это фигня, фигня и фигня. Если уменьшить аппетиты чиновников пенсионного фонда раз в 100 то, пенсионеры просто будут счастливы и как в Союзе летом будут ездить на юг. Но, прожорливые чиновники строят себе "билдинги", устанавливают заоблачные зп. и совсем не хотят "делиться". Их лобби продвинуло простую и поганую идейку. типа чел всю жизнь оплачивает им сладкую жизнь, отчисляя пенсионные, а потом не доживает до пенсии. Ну просто идеальный вариант для чинуш!
Sky
А вам эти приколы не начинают надоедать?
Camel-57
Я начинаю сомневаться в вашей адекватности. При чем тут 2003год? А чего не 1913? Вы в каждом посте будете спрашивать про источники моих данных, я вроде бы чуть выше пруфлинк выложил. Или чукча не читатель?
power7
поржал :ха-ха!:
от слова - "ожидаемая"
мы же в 2010 г. живем, данные должны быть уже за 2009 г. и можно "ожидать" за 2010 г.

"По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет ..."
или пока гос.тайна за 2009 г?

тут вот пока нас готовят морально... к повышению....
говорят, что "стало жить лучше, веселее..."
http://www.rg.ru/2010/01/22/zhizn-anons.htm

"За последние пять лет средняя продолжительность жизни в России увеличилась на четыре года. Такие данные озвучил сегодня вице-премьер Александр Жуков."
Sky
К сожалению за 2009 нету.
Если не верите википедии, вот данные с сайта росстата.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo26.htm
power7
п.9

Не, верю я господину Жукову,Путину и Роскомстату.А других независимых источников нет (к сожалению). Наверное не в адеквате(только ЕР у нас в адекватна)Читаю,понятно с трудом.(чукча,однако...)
power7
по вашей ссылке на госстат, читаем внимательно: ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ПРИ РОЖДЕНИИ
ожидаемая, при рождении мля, вдумываемся в смысл. :спок: Реальных данных по факту никто не дает.
ges2010
Ну и что, вдумались? Какие выводы сделали?
Средняя ожидаемая продолжительность жизни- это то, что в бытовом лексиконе называется просто продолжительностью жизни. Не надо искать черную кошку в темной комнате
ges2010
Какие реальные данные по какому факту вас интересуют?
Намедни товарищ заявил, что в РФ средняя продолжительность жизни мужчин 57 лет. Я его мягко поправил, что не 57 а 62 (разница вообще говоря существенная), и во вторых продолжительность жизни не падает, а растет. Поэтому да, пенсионный возраст надо повышать. А в ответ то у росстата данные недостоверные (хотя если уж у росстата, который и существует для того, чтобы обсчитывать такие цифры, они недосторверные, то данные из других источников вообще можно считать взятыми с потолка ), то путин плохой (хотя при чем здесь казалось бы путин), то вот вам определение и методы расчетов, сложившиеся в статистической науке десятилетия назад, не нравятся
power7
Если бы написали. что средняя продолжительность жизни в 2008 г. составила столько то, то и вопросов у меня не возникло бы.
Но фразу "ожидаемая продолжительность жизни при рождении: в 2008 г." я понимаю однозначно: ожидается, что граждане РФ родившиеся в 2008 г.,в среднем проживут столько то.
А вы как то иначе подобные словесные заковырки понимаете?
power7
А у вас есть методика расчетов подобной статистики?
Огласите плиз.
ges2010
Но фразу "ожидаемая продолжительность жизни при рождении: в 2008 г." я понимаю однозначно: ожидается, что граждане РФ родившиеся в 2008 г.,в среднем проживут столько то.
А вы как то иначе подобные словесные заковырки понимаете?
Да, иначе
Вбиваем фразу в яндекс
Проходим по первой ссылке
Читаем
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - для человека - среднее количество лет, которое прожил бы новорожденный младенец при условии, что в каждом возрасте условия для сохранения его жизни оставались такими, какими они были для соответствующей возрастной группы в год его рождения.

То есть то же самое, что в быту называется просто продолжительностью жизни, у статистиков называется более витиевато, но без скрытого смысла
power7
Ну значит все я правильно понял.
Только вот я, большую часть своей оставшейся жизни прожил, ну ни как не в условиях 2008 г. и оперировать такими данным (судя из вашего же определения), в отношении меня, никак нельзя.

А по пенсиям, интересна была бы статистика вот какого плана. В кругу моих знакомых, пенсионеров по возрасту, раз-два и обчелся и они совершенно теряются на фоне остальных людей получающих пенсии, вроде военных, по инвалидности, потери кормильца, досрочно вышедшие и т.д. Вот и интересно, есть ли смысл повышать пенсионный возраст, может по возрасту не такая уж большая часть людей пенсию получает.
power7
Если ничего не предпринимать, будет все больше и больше, молодежь не сможет содержать столько народу
Про молодежь, весело конечно. :спок: Молодежь сама еще на шее сидит, рабочие лошадки лет с 35 начинаются.
ges2010
Извините, но во всем мире принято оперировать этими данными, а у вас нельзя. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении- самый объективный интегральный статистический показатель качества жизни населения, другого не придумали пока. Придумайте свой, запатентуйте. Понятно, что предыдущую жизнь вы прожили в худших условиях, чем в 2008, но последующую проведете в лучших, кактотак/
По количеству пенсионеров тоже информация незакрытая. В РФ 30 млн пенсионеров по возрасту. Это много
ges2010
Если ничего не предпринимать, будет все больше и больше, молодежь не сможет содержать столько народу
Про молодежь, весело конечно. :спок: Молодежь сама еще на шее сидит, рабочие лошадки лет с 35 начинаются.
Ну вот опять вы соврали
power7
где это интересно я соврал?
power7
Молодежь сама еще на шее сидит, рабочие лошадки лет с 35 начинаются.
Это неправда.
Молодежь как правило лет с 22-23 работает. И соответственно платит отчисления, которые идут на содержание пенсионеров
power7
Доля их отчислений, тьфу и растереть. Можно даже не учитывать. Я про рабочих лошадок, а вы мне про первые попытки вылета из гнезда. :спок:

Вот в принципе статейка неплохая с предисторией, с мнениями за и против.
web-страница

А вот, что я имел ввиду.
По информации президента Центра стратегических разработок, в России примерно каждый третий пенсионер уходит на заслуженный отдых досрочно, так как либо проходил службу в армии, либо на «вредном» производстве, либо имеет инвалидность. Так, средний российский мужчина становится пенсионером уже в 54 года, а женщина — в 52.
power7
Забила в гугл "средняя продолжительность жизни мужчин в России" (запрос, видимо, нередкий - подсказка всплыла после первых двух слов) - по трём верхним ссылкам - около 58 лет.
Про "ожидаемую продолжительность рожденных в (недавнем) году" - это не сюда (я занималась многофакторным анализом) - Вы исключаете фактор времени рождения и уже прожитого количества лет (употреблённого алкоголя, выкуренных сигарет, состояния с приобретёнными заболеваниями, Чернобыль, Афган, Чечня и т.п.). Пыталась найти данные по медиане - не смогла - вываливаются ссылки по различным заболеваниям...

Тут ещё вот какая штука - раньше детей рожали больше (как правило было по двое, реже -один или трое и больше).
В нынешних условиях большинство выращивает на двоих родителей (с трудом - вон, аж голодовки пошли) одного ребёнка - на него и ляжет нагрузка по содержанию (пенсии) двоих родителей (которые нередко разводятся и живут по отдельности)- ему это улучшит условия жизни?
Галинка
п.9

кроме того,я быещё добавил разность ПЖ по регионам.(не думаю,что жители КС живут дольше или столько же,как в Москве или Кавказе)
power7
Да и вообще, вся проблема пенсионная в том, что помирает больше, чем рождается. Каким боком повышение пенсионного возраста эту проблему решит, я не понимаю. Тогда уж совсем пусть отменяют, что кота за хвост тянуть, все равно к этому весь нынешний трэнд приведет. :спок:
Галинка
п.9
При этом вы тактично умалчиваете, что первые три запроса гугла выдают информацию пятилетней давности.
Про среднюю продолжительность жизни при рождении- если не сюда, то куда. Тот же гугл со ссылкой на минздрав и статистов выдает, что этот фактор является самым объективным показателем среднего качества жизни населения. Подскажите, как дипломированный статистик, какие у вас данные, какая продолжительность жизни является так сказать истинной?
И давайте уж не будем оперировать абстрактными формами, там про одного ребенка, митинги и прочее. Госстат выдает коэффициент фертильности на 2008 1,5, и при этом он растет, что хорошо. Не забываем ьтакже про привлечение трудовых мигрантов.
В целом то проблема банальная. В странах, перешедших к 3 типу воспроизводства, рождаемость и смертность низкая, причем смертность постоянно уменьшается, а продолжительность жизни растет. И россии это касается в том числе. Так давайте повысим на несколько лет пенсионный возраст. Женщины 55-60лет вполне работоспособны, есть конечно отдельные неадекваты но это исключения. Давайте скинем их с баланса пенсионного фонда и будем размазывать пенсионный фонд не на 30млн человек, а на 20 например. И пенсии тогда можно будет увеличивать
ges2010
Проблема в том, что пенсионеров в России 30 млн человек, а пенсионный фонд не резиновый. Повышение пенсионного возраста позволит сократить количество пенсионеров, скинуть с баланса лишние рты, если совсем уж грубо.
power7
Классное решение!
Допустим уравняем возраст выхода на пенсию мужчин и женщин. Что мы поимеем в последствии? Снижение рождаемости. Скажете не логично? Пример из моей семьи, сестра планированно не заводила ребенка, пока бабушка на пенсию не пошла. Хотя все есть, жилье, садик, нормальная работа (в государственной федеральной структуре). Но сейчас работа, главнее бога и в редкой организации потерпят тебя на достойно оплачиваемой должности, если ты раз в месяц-два-три будешь на больничные сваливать, хрен знает насколько дней-недель.
Вот так, пилим сук на котором сидим.
В общем мера из разряда, типа пока я в кресле сижу этого должно хватить, а после хоть трава не расти.
ну и допустим из 10 млн ртов 5 млн будут работать там, где и работали, а остальных куда? Нынешние то пенсионеры более менее перебиваются тем, что пенсия плюс какаянибудь работка за копейки. Уберите им пенсии и получите урожай из трупов от голодной смерти. Или революшн.
ges2010
п.9
Знаете, я не настроен обсуждать особенности вашей семьи, скажу так. Если бы приперло, родила бы. Знаю случаи когда люди не могут по 10 лет забеременеть, делают эко и прочее, поверьте, проблема наличия бабушки- это такая мелочь. Да и в основном в российских семьях девушки сидят с ребенком первые 1,5 года (поэтому многие и хотят быстрее забеременеть после свадьбы, чтобы не работать))), а зарабатывает муж. Не надо кидаться какашками, это тоже примеры из жизни.
Про голодные смерти это вы уж право переборщили. В китае пенсий практически нету никаких, и чтото ни голодных смертей, ни революций
power7
Проблема в том, что пенсионеров в России 30 млн человек, а пенсионный фонд не резиновый. Повышение пенсионного возраста позволит сократить количество пенсионеров, скинуть с баланса лишние рты, если совсем уж грубо.
Ну а чё тогда про продолжительность жизни.Понятно,что разовое повышение пенсионного возраста даст передышку на несколько лет,уменьшится количество людей,до пенсии доживающих и вообще-всё будет в шоколаде(для определённого круга людей)В этом случае без разницы 58 или 62...Нет?
power7
Да мне какое дело, что там в китае. Одно дело когда к такому быту люди поколениями привыкли, а другое, когда идет бездумный слом. Уже же проходили.
Один фиг, повышение пенсионного возраста ударит по рождаемости однозначно. Традиции'с.
Camel-57
Вообще говоря без разницы, я придрался чисто формально, потому что типа за правду. А пенсионный возраст надо уравнивать уже хотя бы с той точки зрения, что возраст дожития для мужчин составляет 7 лет, а для женщин 20. То есть 3/4 пенсионных средств расходуется на женщин.
Можно конечно ничего не делать, кричать что мы самая прекрасная страна и верить что деньги берутся из тумбочки. Тогда неизбежно обанкротится пенс фонд, усилится инфляция. Надо из 2 зол выбрать меньшее
ges2010
А если рухнет пенсионный фонд или допустим чтобы его спасти правительство начнет печатать деньги и реальные доходы молодежи будут неуклонно снижаться изза роста цен- это по рождаемости не ударит?
Извините, поподробней, о каких традициях речь? В россии до хруща тоже пенсий не было
power7
п.9
ну правда у каждого своя.Что касается источников финансирования ПФР,то тут вариантов много...
power7
Денег нет говорите?
Понятно, а я то гадаю, почему это пенсионные отчисления беруться максимум с 450 тыс. руб. и не облагаются доходы вроде дивидендов и прочей шушеры. Ну и баснословные пенсии депутатов, министров, госчиновников и т.д. тоже от безденежья. Ну тогда что, надо рубить возраст, все остальные возможности то использовали.
ges2010
Понятно, что льготы разных депутатов и прочее надо сокращать параллельно с повышением пенсионного возраста. Но денег в пенсионном фонде и вправду нет. Это извиняюсь голый факт и в правительстве думаю сидят люди не глупее нас с вами, и говорят, что повышение пенсионного возраста неизбежно. При этом в Европе тожекак ни странно идут по этому пути
power7
Извините, поподробней, о каких традициях речь? В россии до хруща тоже пенсий не было
Что вас все тянет сравнивать не сравнимые вещи. При хруще были проблемы с работой, яслями, д/садами вплоть до круглосуточных? Или тогда в порядке вещей была зп которой только на комуналку и хлеб хватает?
ges2010
Кстати считать деньги в чужих карманах не самое благовидное занятие. Если уж установлены законом какие-то рамки, этому наверно есть экономические обоснования.