Кроатные штрафы
3225
29
http://www.rian.ru/general_jurisdiction/20100406/218650521.html

"Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки."

А что, собственно, мешает просто сажать за взятки?
dfievfnm
Мешают не комфортные условия тюрьмы)
dfievfnm
Почему-то думал, что штраф - это административное наказание. Если по уголовным статьям наказание будет ограничиваться штрафом... :безум:
dfievfnm
А что мешает расстреливать за взятки? :biggrin:
CosmoStar
в России и так с демографией не очень, а расстрелы за взятки ее ухудщат до невозможности
Capone
Ну пару десятков стреляных умерят аппетит других.
dfievfnm
Пока конфискацию не вернут-ничего не изменится.Но едросы никогда на это не пойдут, рыло в пуху.
Гром
Пока конфискацию не вернут-ничего не изменится.Но едросы никогда на это не пойдут, рыло в пуху.
если взятка не доказана, то наказать не удастся ...
ни штрафом, ни "посадкой" ...
appraiser
суды чаще взятку квалифицируют как злоупотребление служебным положением или мошенничество.

"на Руси" был свод уголовных законов, так взяточничество делилось на мздоимство и лихоимство...
в УК РФ - только "получение взятки".

и нужно ввести декларирование доходов = расходам
Sky
нужно ввести декларирование доходов = расходам
Ха ха(три раза). Как вы думаете, каков процент тех, у кого доходы будут больше расходов? :biggrin: И что?
Михаил_1
Почему-то думал, что штраф - это административное наказание. Если по уголовным статьям наказание будет ограничиваться штрафом... :безум:
Вы, наверное, давненько не открывали Уголовный кодекс, там довольно-таки много статей, предусматривающих в качестве наказания штраф.

Согласно части 1 ст.290 УК РФ, получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На мой взгляд, введение принципа кратности штрафа от размера взятки является разумным, нежели существующий порядок. Ну и я бы присовокупила к штрафу лишение права занимать должности в госуправлении.
Daiona
введение принципа кратности штрафа от размера взятки является разумным,
Очень смешно. Поставив взятки на поток(что и счас у многих) из 10 взяток на одной спалишься. Заплатишь штраф в пятикратном размере. И дальше. Только сумму взятки не забудь поднять, риски ведь возросли. С ума сойти каков он гений-математик медведев. :biggrin:
dfievfnm
Что мешает? Не все сразу. Предложенное Медведевым лучше чем есть сейчас. В будущем можно будет еще ужесточить.
Гром
Заплатишь штраф в пятикратном размере. И дальше.
Пятикратный? Ну-ну.. Г-н Барщевский предложил ввести 100кратный штраф. Комитет по законодательству готовит законопроект, где за взятку до 3 т.р. руб. предусматривается штраф в размере 500 т.р. плюс лишение права занятия профессиональной деятельностью.
Daiona
Предложил? Ну ну. Вот и посмотрим,что останется от "предложил" когда его в думе обкатают и он на подпись ляжет.
А доселе для меня лично это мертворожденная мышь. Когда за тяжкое(а во всем цивилизованном мире это тяжкое)преступление предусматривается только такая хрень как штраф....
Гром
В натуре по этой статье даже УДО должно быть непредусмотрено - ведь преступление-то по сцути антигосударственное. Всё равно что деньги печатать или готовить мятеж. А тут штраф. Дудки - полная конфискация и каторжные работы без права на помилование!
Владимир Ив
На совещании по борьбе с коррупцией звучало предложение перенести мелкие взятки в разряд административных (!) правонарушений, но это было отклонено. О конфискации тоже говорили. Медведев высказал мнение, что конфискация, как вид наказания, себя изжила, а имущество еще продать надо.. Почему-то ему никто не подсказал, что в продажах конфиската тоже необходимо навести порядок, чтобы оно не уходило "нужным" людям за три копейки в обмен на их благодарность в форме дензнаков. Пусть хоть что-то делают в этом направлении, чем вообще ничего и никак, хотя, конечно, одним повышением штрафов коррупцию не победить, и, судя по видимым "телодвижениям", как ее побеждать, не знают.
Гром
Как вы думаете, каков процент тех, у кого доходы будут больше расходов?
Интересны, скорее, те, у кого доходы меньше расходов.
Daiona
А вы знаете? Мне просто интересно. Вы так об этом говорите будто у вас готовый и опробированный план искоренения коррупции. А так же тех кто даёт взятки.
А если хотиите что-нибудь подсказать президенту так его болг всегда открыт.
Khudyakov
Любовь к халяве в нашей стране неискоренима. :biggrin: Многие все еще по привычке надеются, что кто-то им чего-то бесплатно расскажет. Коррупция - серьезный вопрос. Если Президент заплатит, я подскажу, а нет - пусть сам думает. :tease: Кстати, письма, поступающие на имя Президента и Премьера читают (и распределяют по министерствам и другим службам) сотрудники их департаментов по делопроизводству, при этом ценные идеи доходят до адресатов с совсем иным авторством.
Khudyakov
А вы знаете? Мне просто интересно. Вы так об этом говорите будто у вас готовый и опробированный план искоренения коррупции.
Полная и абсолютная прозрачность хороший метод.
Должно быть известно кто и какую зарплату получает кто и какие крупные покупки делает. Это делается просто и без изысков - более того давно и не дураками придумано. Берите, внедряйте - ан нет.
С коррупцией смыкается трайбализм и клановость. Это проблема тоже решается полной прозрачностью. Должно быть известно кто и по каким причинам занял тот или иной пост и кто и его лишился. Т.е. должен быть контроль госаппарата со стороны общества.

Всё это будет сделано только тогда когда общество надавит на власть всем своим весом. Сегодняшняя власть по сути нелигитимна и никого на само деле не представляет - поэтому есть два пути - компромиссный (когда власть идёт на уступки и вступает в постоянный диалог с народом) и параллельный (создание параллельных властных структур, которые кусок за куском будут отхватывать полномочия у нелегитимной власти). ТОСы, ТСЖ, Советы разных уровней должны набраться опыта чтобы такое дело провернуть.
Собственно как мы решим так и будет. Если мы решим ничего не решать - решат за нас. С прежним результатом.
Владимир Ив
Должно быть известно кто и какую зарплату получает кто и какие крупные покупки делает. Это делается просто и без изысков - более того давно и не дураками придумано
-----------------------------
Я думаю это правильно. Здесь я с вами полностью согласен. Правда на мой взгляд нужно внести ещё один пунктик- так же полную прозрачность зарплат каждого жителя России. Чтобы увидеть кто живёт на не трудовые доходы и кто ворует. Но простите не понятно как бороться с теми кто взятки даёт.
-------------------------------
Всё это будет сделано только тогда когда общество надавит на власть всем своим весом. Сегодняшняя власть по сути нелигитимна и никого на само деле не представляет - поэтому есть два пути - компромиссный (когда власть идёт на уступки и вступает в постоянный диалог с народом) и параллельный (создание параллельных властных структур, которые кусок за куском будут отхватывать полномочия у нелегитимной власти). ТОСы, ТСЖ, Советы разных уровней должны набраться опыта чтобы такое дело провернуть.
------------------------------------------
Никто, я думаю, против этого и невыступает. Даже правительство за. Эти вещи нужно и должно создавать и они создаются. Только к сожалению не так много и так быстро как нужно. Само общество тормозит во многом.
Khudyakov
Но простите не понятно как бороться с теми кто взятки даёт.
А в Уголовном Кодексе за это есть статья. За дачу взятки в смысле.
Даже правительство за. Эти вещи нужно и должно создавать и они создаются. Только к сожалению не так много и так быстро как нужно.
Может быть правительство за, но вот в Нск идут рейдерские захваты ТСЖ ради того чтобы тех кто местным князькам неугоден отстранить от финансовых потоков. Самоуправление стоит костью поперёк горла тем кто обогащается на общественных проблемах и пороках.
Владимир Ив
Должно быть известно кто и какую зарплату получает кто и какие крупные покупки делает.
а Вы имеете в виду и негосударственные структуры ?
Владимир Ив
А в Уголовном Кодексе за это есть статья. За дачу взятки в смысле.
------------------------
Я заню об этой статье Владимир, но не подскажите ли скольких по этой статье посадили. Кстати, невспомните ли как удивился народ, когда посадили водителя за то, что он дал взятку ГАИшнику. И сколько таких водителей село, даже когда они были пойманы за руку.
------------------------------------
Может быть правительство за, но вот в Нск идут рейдерские захваты ТСЖ ради того чтобы тех кто местным князькам неугоден отстранить от финансовых потоков. Самоуправление стоит костью поперёк горла тем кто обогащается на общественных проблемах и пороках.
-----------------------------
Я знаю об этой проблеме Владимир. Но вы же говорите о том, что людям нужно организовываться. А это и есть замечательный повод. Вопервых для того, чтобы осознать себя хозяином своего дома, во-вторых, чтобы суметь защитить себя и свой дом, а в третьих для того, чтобы если нужно дойти до Верховного суда и президента в защите себя и своих интересов. Вобщем для того, чтобы научиться осознавать свои интересы и отстаивать их на любом уровне.
dfievfnm
а само понятие "взятка" по-моему до сих точно не определено, так что про всякие наказания смысла нету говорить
Angel_dust
а само понятие "взятка" по-моему до сих точно не определено
ч. 1 ст. 290 ук рф ...
Angel_dust
Это по-Вашему не определено, а фактически есть ст.290 УК РФ (коорую я уже цитировала на третьей странице) и постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о взяточничестве..", где все понятно расписано.

ЗЫ. Пока я пленум просматривала, меня уже опередили.)