Наиболее яростными и последовательными противниками Сталина и сталинизма являются евреи. Возникает вопрос: "почему?". Ведь если бы не красная армия большинство их было бы уничтожено в концлагерях и, в последствии не имели бы никакого значения в общественной жизни. Наткнулся на любопытную беседу двух известных в политическом мире персон- Л. Млечина (ЛМ) и Н. Болтянской (НБ), всё приводить не буду, страничка доступна, но вот фразы типа:
1. НБ -я хочу процитировать не очень парламентские высказывания...«Что ты на Сталина гонишь? кто вас, жидов из Освенцима выпустил и государство вам создал?» в один прекрасный день принимается решение ООН о создании государства Израиль, которое и было создано 14 мая 1948 года. А причем тут Сталин?
2. ЛМ - Ну, в принципе, правильно. Я думаю, что если бы не Сталин, еврейское государство в Палестине могло бы вообще не появиться. Это, действительно, так. Потому что ни одно другое государство создания еврейского государства в Палестине не хотело
.......в эту минуту сионистов поддержал только один человек – Сталин. И он поддержал сионистов так, как не поддерживал никто и никогда. Две речи советского представителя в ООН Андрея Андреевича Громыко, написанные, конечно, в Москве в форме тезисов, одобренные Сталиным и отправленные ему для доработки – это, пожалуй, самая сильная речь в защиту сионистского дела, которая вообще произносилась на Земле
3. Вообще говоря, вы знаете, даже можно сейчас читать, поскольку эти документы существуют, это производит оглушительное впечатление. Причем, Громыко произнес на сессии Генеральной ассамблеи ООН, когда никто этого не ожидал. Его речь произвела такой эффект, что она заставила американского президента Трумана предпринять тоже какие-то усилия. Меньшие чем Сталин, но, тем не менее.


Т.е. роль Сталина в создании еврейского государства решающая. Ну и как ему потом они отплатили? Всем известно. Почему это случилось тогда и почему сейчас такой накат на сталинизм идет с их стороны сейчас.
web-страница
Градус
Поздравляю :agree: Вам при свое звание - "Капитан очевидность" :snegur:
Странно - я не еврей, но сталина - терпеть не могу... :dnknow:
elephant
Странно - я не еврей, но сталина - терпеть не могу... :dnknow:
:respect: Я тоже. Ну может быть "терпеть не могу" слишком эмоционально сказано, но не уважаю это точно, и отношусь к нему отрицательно, хотя и признаю то, что он построил мощное государство, но методы построения не приемлю.
Intejer
хотя и признаю то, что он построил мощное государство, но методы построения не приемлю.
Вы про Израиль?
Intejer
...хотя и признаю то, что он построил мощное государство, но методы построения не приемлю.
Да ведь иначе и не могло быть. Тут - или создать советскую империю почти с нуля, но жесткими авторитарными методами, или с каждым нянчиться, пытаясь всем угодить, но так и не построить жизнеспособного государства.
____________________________
ннп
Кстати, а как получилось, что СССР потом начал поддерживать(как минимум военной техникой) арабов, египтян... ну и т.п. противников существования молодого еврейского государства? :а\?:
elephant
Поздравляю :agree: Вам при свое звание - "Капитан очевидность"
Ефрейторам не позволенно что- либо присваивать старшим по званию. Наряд вне очереди (шутка).
И еще, лично меня не интересует ваша интерпретация исторических событий, базируясь, на в общем-то ничтожной вашей персоне. Если есть, что по делу сказать, то пожалуйста, если кривляться пришли, то лучше не надо.
Градус
ЕМНИП, там же английский протекторат был и был план имени-кого-то-там-в-англии по созданию еврейского государства. Аж 20-х годов план "по постепенному созданию... etc, etc"
Intejer
Странные люди, везде про себя-любимых, нарциссизм какой-то, а ведь вопрос был поставлен четко об отношении евреев к Сталину и почему оно такое.
Михаил_1
Я более сколен верить еврею, историку Млечину, чем Вам.
Вот эти замшелые инсинуации по какому-то влиянию Британии на создание Израиля четко разоблачены Млечиным.
Градус
Лично я против культа Сталина.
Получается у сталинистов, что сама природа существует только для того, чтобы произвести Сталина.

Ну, а отношение к нему как к политическому деятелю - это история, и её надо изучать бех эмоций, выявляя причины и следствия.
Он управлял, как умел.
Судите по результатам.
Градус
там не было английского протектората?
Вот эти замшелые инсинуации ... четко разоблачены ...
какой слог! :хехе:
Градус
Израиль и американцы создавали.
И СССР силы приложил.

Вопрос был только в том, кто будет ситуацию контролировать...
Градус
Я более сколен верить еврею, историку Млечину, чем Вам.
Тю-ю, батенька! Если верить каждому еврею, можно очень далеко зайти. :ухмылка:
principium
Кстати, а как получилось, что СССР потом начал поддерживать(как минимум военной техникой) арабов, египтян... ну и т.п. противников существования молодого еврейского государства?
---------------------------------------------
ну так евреи же - их благодарность была не очень длинной. Вскоре они переметнулись к америкосам. Как результат, СССР потерял своего потенциального союзника на ближнем востоке. пришлось идти к естественным врагам Израиля
Spirit
Культ он был и это отвратительное явление. А вопрос почему же евреи стали самыми последовательными антисталинистами трудноразрешим. В ссылке риторика Млечина до перерыва и после весьма различается в оценке действий Сталина. В ход пошли дежурные фразы о плохом менеджере и кровавом тиране, видимо Болтнянская жестко указала Лене Млечину, что надо говорить.
Spirit
Млечин показал, что американцы мало интересовались Израилем и эмбарго на поставки оружия евреям не нарушали, а без оружия первопоселенцы долго бы не продержались
Capone
ну так евреи же - их благодарность была не очень длинной
Это их национальная особенность или действовали по Сталину же: " благодарность это-собачье чувство"?
Градус
у евреев традиции древние.
Сталин, при всем его масштабе, лишь эпизод для них
Capone
Иосив(неужто горный еврей) больше приложил стараний переселения евреев в Биробиджан.. Кт-ото же давал ссылку в 20х годах эта нация хотела сделать автономию в крыму. :а\?:
Градус
У ты умница какая.... накидал аж двум старожилам сразу...твой поток сознания, не более чем повторение уже обсосонного....пиши есче
Градус
Т.е. роль Сталина в создании еврейского государства решающая. Ну и как ему потом они отплатили? Всем известно. Почему это случилось тогда и почему сейчас такой накат на сталинизм идет с их стороны сейчас.
web-страница
===========================
А что здесь удивительного? Семит поддержал семитов..Большей мрази чем этот мингрел ,в русской истории еще не было.
Capone
Сталин, при всем его масштабе, лишь эпизод для них
Чтобыло бы с их традициями, если бы не СССР?
Capone
Для китайцев и сионисты эпизод :ухмылка:
не надо ставить им это в заслугу.
Утюг
вы ссылку то эту читали? как они в Крым в 20-х переселялись?
подъемные выбивали и валили оттуда в более цивилизованные места. или гешевтами кормились
прагматик
не более чем повторение уже обсосонного.
Я не знаю, что Вы там обсасывали, но топик о благодарности евреев СССР и Сталину, я, просмотрев несколько страниц этого форума не нашел.
Градус
Чтобыло бы с их традициями, если бы не СССР?
------------------------------------
расплодились бы поди как-нить
Градус
Ефрейторам не позволенно что- либо присваивать старшим по званию. Наряд вне очереди (шутка).
Мой Ка.. генерал :knix: :шок: это не звание, это "кличка" - смените НИК!!!
лично меня не интересует ваша интерпретация исторических событий, базируясь, на в общем-то ничтожной вашей персоне.
Да собственно, я согласен с Вашей интертрепацией полностью!! А значится, пора уже Вам задуматься о ничтожностти и Ваше персоны :миг:
Если есть, что по делу сказать, то пожалуйста
А чего говорить-то, евреи ВСЕГДА (во всяком случае при сталине) играли ОЧЕНЬ ЗНАЧИМУЮ роль в функционировании СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА!!! Если Вы думаете, что "разрешение" сталина на создание изрыиля - это был жест ДОБРОЙ ВОЛИ, то имхо, глубоко ошибаетесь! Это, опять же - имхо, был "ход" в очередной "не внешне", но скорее "внутре" политической борьбе, создние израыля это была "подачка" своим евреям!!!. Внутри страны судя по всему (подкрепив свои внешнеполитические шаги, внутри страны привычными ему действиями) товарищ сталин достиг чего хотел!!! ТАк может - ТОЛЬКО ЭТОГО ему и надо было? Извините, но после войны сталин был очень уязвим, особенно во внешней политике (и действия сша на НАШЕМ дальнем востоке это наглядно показывают).
Нафуй товарищу сталину не нужен был израиль как КАКОЙТОТАМИНСТРУМЕНТВНЕШНЕЙПОЛИТИКИ!! Поэтому-то и такая поддержка арабов впоследствии. :dry: Ну и соответственно ответная ПОЗИЦИЯ евреев до сих пор!!
Dr.Loh
А что здесь удивительного? Семит поддержал семитов
Почему же семиты его потом не поддержали и созданное им государство?
Capone
Их и здесь кормят не плохо(це). :спок:
Градус
А что здесь удивительного? Семит поддержал семитов
Почему же семиты его потом не поддержали и созданное им государство?
===================
Да потому,что государство было ублюдочным до крайности.Даже евреям-приспособленцам в нем было неуютно.
В общем,грустно всё.
elephant
Нафуй товарищу сталину не нужен был израиль как КАКОЙТОТАМИНСТРУМЕНТВНЕШНЕЙПОЛИТИКИ!! Поэтому-то и такая поддержка арабов впоследствии.
Напомните когда СССР при Сталине поддерживал арабов и каким образом?
Извините, но после войны сталин был очень уязвим, особенно во внешней политике
Не извиняю, ефрейтор, второй наряд вне очереди!
Dr.Loh
Даже евреям-приспособленцам в нем было неуютно
----------------------------
конечно - работать же приходилось, а не сидеть на шее у трудового народа:улыб:
Dr.Loh
А вот как стал израиль 51 штатом пендосии всё у них как говориться крутится. из последнего
Dr.Loh
Да потому,что государство было ублюдочным до крайности
А вот это их стремление бежать из СССР в ублюдочное государство тогда чем объясняется? И может был прав Сталин, что не пускал их, неразумных в пустыню, а запер в социаллистичеком Рае?
Градус
Напомните когда СССР при Сталине поддерживал арабов и каким образом?
А где я говорил, что при сталине - я писал: "в последствии", сталин купил "своих" евреев, и они были ему верны до гроба (а может, и скорее всего, решили свою партию разыграть впоследствии). ВОт приемничку и пришлось давить "по всем фронтам"!
Не извиняю, ефрейтор, второй наряд вне очереди!
Если вы, мой Казановапитан очевидность? думаете, что уязвили меня "ефрейтором", то глубоко ошибаетесь :миг:все же продвижение, особенно с моей ВУС и званием в военном билете :бебебе:
А на счет слабости товарища сталина во внешней политике после войны :злорадство: скажите мне, почему он не ответил АДЕКВАТНО на выходку сша с БОМБАРДИРОВКОЙ СОВЕТСКИХ АЭРОДРОМОВ?
Восточна европа - это другой разговор...
Градус
Вы о чем? Давно живу и наблюдаю,как мы из этого дерьма всё никак выбраться не можем. А евреи здесь вообще не при чем.Жаль:хммм:
Градус
так ты родимый глубже смотри....тут люди уже десяток лет копья ломают и тут появляется мессия, градусом зовут, и все нам болезным расказывает, как люди плохо живут и что путин скотина и т.д и т.п....
тока почему то никто(хотя лох попытался) не может ответить откуда стока машин(у доктора я так понял вариант, что со властью так борятся, покупают вопреки).
Ну а благодарности евреев вы и не найдете, порода такая, им все должны уже пару тысяч лет.
elephant
я писал: "в последствии"
А при чем тут Ваше "в последствии"? Хотите свернуть тему на на удобный Вам флуд?
на выходку сша с БОМБАРДИРОВКОЙ СОВЕТСКИХ АЭРОДРОМОВ?
Вот и подтверждение моего предположения. Мифическая бомбардировка это отдельная тема. См. Млечина, он говорил о создании Сталиным 100 дивизий ВВС, больше, чем в ВОВ, может и утешитесь, а в этом топе лучше про то как евреи отблагодарили СССР и Сталина после Войны.
прагматик
как люди плохо живут и что путин скотина и т.д и т.п....
При чем тут Путин? Или Вы топики перепутали? А вообще я вижу, что по сути особенно желающих нет, каждый про свое, наболевшее. Причины мало понятны, толи отсутствие способности рассуждать, то ли просто ходят на форумы порамсить?
Градус
Мифическая бомбардировка это отдельная тема. См. Млечина, он говорил о создании Сталиным 100 дивизий ВВС
Вы нашли себе нового кумира :agree: поздравляю Сергея Юрьевича списали ужо как я понял? :agree: А простите как себя те 100 дивизий ВВС проявили? А то ведь возможностей было предостаточно (отомстить тем же американцам за "мифическую бомбардировку" и раскатать ихъ баз в Японии под ноль?)
Давайте вернемся к теме, товарищ сталин все же дал отмашку израилю исходя из сугубо внутренних потребностей - купил товарищ сталин симитов, так же как до этого пытался отдать им Крым. И только "так ненавистный вам приемник" смог их приструнить!
Вот что кстати и странно, В ведь так его - "не любите" а ведь он на это ниве хороших успехов добился!!
elephant
Вы про что-то свое пишете, мне непонятное? Какие-то кумиры, приемники, внутренние потребности.
Спокойной ночи, малыши!
elephant
купил товарищ сталин симитов, так же как до этого пытался отдать им Крым.
-------------------------------------
положим, Крым не товарищ Сталин евреем отдавал, а совсем другие люди.
Кроме того, какой смысл Сталину после войны "покупать" своих же советских евреев? Ладно, во время войны, когда нужно было лоббировать наши интересы на западе по всем возможным каналам. В том числе и через евреев.
но после нее?
Capone
ТАк о том и речь!! До войны весьма сильно чувствовало себя еврейское лобби при советской власти!!!
А после, уж простите, но столько касяков за войну на товарище сталине накопилось!!! И напротив, война выростила "конкурентов", вот тут и пошла возня Вот и боролся товарищ сталин с кланами "как мог" (тот же клан Кагановичей когда потерял влияние? кто во враги записал?) а какая сила была?
elephant
косяков на всех хватало.
хотя конечно, расклад в элите государства изменился.
Но давайте вспомним, как тогда поступали с людьми потерявшими чувство меры?
Жукова - понизили и сослали, пристяж его в лагеря отправили.
и что - стали бы с евреями по другому делать?
неее
тут была именно геополитическая игра. внутриполитический компонент, безусловно, присутствовал. но главным наверняка не был
Градус
евреям лучше не верить...Но это не означает, что другим нужно верить безоговорочно )).
Capone
тут была именно геополитическая игра.
Уж простите, но после того что американцы продемонстрировали в японии, игры у сталина никакой не могло быть :not_i: пока никитос не создал (во многом конечно языком) ракетный щит! Ведь у ни то что бомбы не был, даже носителей (уж про каких 100 дивизий говорят непонятно)!!!
elephant
сколько у штатов бомб было то?
ну и кроме того, по результатам войны поделили мир. и создали ООН с целью избежать будущих войн.
просто так наплевать на всех штаты тоже не могли - опыт Гитлера был у всех перед глазами.
так что геополитика была, пусть у штатов и был лишний козырь

ЗЫ Ядерный щит при Сталине создавался, если что. Руками Лаврентия Павловича, который ваш никитка пристрелил
Capone
ТАк онис этим "единственным козырем" рахерачили сразу несколько НАШИХ аэродромов на ДВ. И НИЧЕГО сталин им не смог ответить :cray-1:
НУ хорошо, буде правителство израиля оказалось марионеточным и зависимым от сталина, какую гипотетическую выгоду на мировой арене это могло бы принести? Повторюсь, ИМХО это был пряник, для своих, кнутом например было те же "дело враче" тоже в 48 началось :dnknow:
elephant
1. нефть
2. флот в средиземном море
3. суэцкий канал под боком

англосаксы за такие гелполитические пряники мать бы родную продали.
там еще и голос в ООН-е добавлялся
Capone
1. нефть
В Палестине есть нефть?
2. флот в средиземном море
У товарища сталина на тот момент НЕ БЫЛО ФЛОТА!!! Эта suk@ не думала о флоте никогда по ходу дела... о чем уж говорить, да собственно чей флот чуть попозже в том же красном море тралил израильские мины?
3. суэцкий канал под боком
англосаксы за такие гелполитические пряники мать бы родную продали.
А им не надо было ничего продавать, они в 56 году, после того как Насер национализировал канал, взяли и вместе с хранцузами и евреями его захватили! И только угрозы никитоса применить ЯО подействовали! А чем мог угражать сталин? ДА собственно нахрена СССР был этот канал? Нас даже в Босфоре и дарданеллах всю жизнь на голодном пайке держали!