4-х часовой рабочий день...+ и -
28433
205
...Может быть...пора уже ввести 4х часовой рабочий день..по КЗОТ..
mistik
...Может быть...пора уже ввести 4х часовой рабочий день..по КЗОТ..
А собссно в чем вопрос???
А почему не одночасовой с перерывом на обед в один час?
И это,что такое КЗОТ?
Вы давно работали? Счас вроде ТК РФ.
Гром
..Короче все понятно вы трудоголики..вам нравиться ишачить по 8 часов.. :cray-1:
mistik
ТК РФ - это Трудовой Кодекс Российской Федерации, который в настоящее время регулирует отношения между работником и работодателем.
Если таковое Вам неведомо, то как можете вообще рассуждать о проблемах трудовых отношений?
Гром
не будь занудой... все поняли что имел ввиду человек под "КЗоТ" ТК РФ.

Тут олигархи склоняют ввести 10 час. рабочий день. Мол производительность низкая. И я так полагаю, что введут. Т.е. пахать будут все по 10 часов ( а кто-то уже давно так пашет, только переработка не оформляется).
Второе: в связи с 2011 годом и ростом "ЕСНа-2011" - многие будут работать на полставки, чтобы им платить 0,5 минималки в белую. Так что пусть автор не переживает: официально он будет работать 4 часа :biggrin:
На работа.нгс.ру - уже есть вакансии "на полставки" с обязанностями на целый день.
mistik
..Короче все понятно вы трудоголики..вам нравиться ишачить по 8 часов.. :cray-1:
а 4 часа, конечно, не "ишачить". А "фиалки нюхать" :ухмылка: А 2 раза по "фиалки нюхать" - это уже "ишачить" :улыб:И, главное, удобно - в офффисе самому - 4 часа, а продавцам, водителям, диспетчерам - "до упора" можно.
mistik
Я поясню, для тех кто не понял..
Я о том что, из суток 24 часа — 8 часов у нас идет на сон, 8 часов — рабочий день..а остальные 8 - НАША РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. Выходные не в счёт — в выходные отходняк после пятницы.. :bottle:
Я вот просто задумался почему мы так мало живём..и так много ишачим?
..Кому это выгодно..- может нас просто эксплуатируют ради получения сверхприбылей? :dnknow:
..Если ввести 4х часовой рабочий день- развалилась бы экономика или нет..я понимаю в какой то степени это утопия, но именно это я хотел обсудить здесь...
mistik
Кто Вам мешает уйти на полставки?:улыб:
Docent
..Речь не обо мне..
Да ..есть выбор ..у человека есть возможность уйти на полставки, но работадателю это может не понравится..уволить может..да и зарплата будет в два раза меньше..
..Вопрос в другом..как 4х часовой рабочий день может отразится на экономике..возможно ли так построить нашу жизнь, может реально возможно снизить уровень потребления в два раза..без сильного падения уровня жизни..
...Подумайте..как дополнительные 4 часа можно использовать :бебе:..Саморазвитие..воспитание детей..и т.д...ну а если жадный до денег трудоголик - то пропахать оставшиеся часы.. :secret:
mistik
разумно, но безнадежно. Снизить потребление быдло неспособно, ибо окружение, родственники, зомбоящик требую потреблять все больше и больше. Так что пусть вкалывают

mistik
Выходные не в счёт — в выходные отходняк после пятницы.. :bottle:
вооот. вот бухать не надо - глядишь - ещё 32 часа появятся. (правда, каждый рабочий день надо считать ещё 1 час обед и 1-2 часа на дорогу [ну так в среднем получается, наверное у многих] - тоже "мимо жизни", коль уж так считать)

а вообще - попробуйте фриланс (если профессия позволяет). Или своё дело откройте. Почувствуйте себя, так сказать, в шкуре свободного художника. Или эксплуататора.

А про экономику... можно подумать. Для разных сфер.
Куклачёрт
...Их просто эксплуатируют..и они это не понимают..у них нет времени чтобы об этом задуматься. :cray-1:
..После 8 часового рабочего дня..+ в лучшем случае 1.5 часа на то чтобы добраться домой..а там остаётся времени только на то чтобы взять пиво и сесть перед зомбоящиком..и завтра все повторится ..до пятницы..ну а пятница в гавно..надо ж расслабиться перед трудовой неделей так и живем..:yes.gif:
..Разумнее было бы построить общество так что бы тратить на его содержание ровно столько сколько необходимо ..и не большее и так уже близки к экологическому кризису из за своей тупой ишачей жадности.. :secret:
mistik
при выполнении предлагаемого Вами, у простого народа появится больше свободного времени, некоторые начнут задумываться над необходимостью перемен, появятся революционные интенции. Это создаст массу проблем всем. Пусть уж лучше вкалывают, пьют и смотрят ящик. Всем будет спокойнее. А экологический кризис - это мистификация типа озоновых дыр и глобального потепления
mistik
а там остаётся времени только на то чтобы взять пиво и сесть перед зомбоящиком
Так огульно и про всех. Может у Вас и происходит всё по такому сценарию, в таком случае и дополнительные 4 часа будут потрачены только на пиво с ящиком
mistik
Сокращение рабочего дня это первоочередная задача коммунизма вообще-то.
В современной ситуации она представляется неразрешимой.
Тем не менее уже сейчас возможно уволить 50% работающих и экономика не сильно пострадает - с точки зрения производительности, но сильно пострадает с точки зрения покупательной способности уволенных. Стало быть необходимо вести речь о том, чтобы сокращать рабочий стаж и рабочий день при сохранении нонешних зарплат, повышении пенсий., либо нужны новые механизмы перераспределения благ.
Сокращение рабочего дня оздоровит ситуацию на производстве. Большая часть времени всё равно уходит на перекуры, совещания, всякую тупую болтовню. Если сделать снимок рабочего дня обыкновенного работяги офиса - это будет шоком - некоторые уже сегодня работают по 3-4 часа, а особо выдающиеся экземпляры и того меньше. (Один знакомый мне советовал, что установка в офисе камер слежения повышают производительность "работяг" чуть не вдвое- по крайней мере количество звонков возросло.)
Кроме того давление законодательства должно по идее привести к внедрению автоматизации производства, повышению уровня технической оснащённости.
Но это всё произойдёт вторично, а первичным должна быть настоящая продуманная мощная государственная программа по модернизации всего и вся - начиная с вещательной политики, заканчивая международными делами.
mistik
А в вашем мире булки на деревьях во дворе сами растут, бензин сам из под земли в бензоколонки наливается, и электричество само в проводах возникает? Снизить уровень потребления? А вы думаете есть куда снижать? большинство населения горбатится за еду и оплату жилья
Владимир Ив
Сокращение рабочего дня это первоочередная задача коммунизма вообще-то.
А можно сразу узнать, до скольки?
Т.е. хотелось бы сразу узнать, насколько коммунисты не хотят работать...
tonim
Раньше ставилась промежуточная цель - до 6 часов. По-моему это Сталин писал в последней своей работе "Экономические задачи социализма в СССР".
Но причём тут нелюбовь к труду? Задача ставилась исходя из того чтобы у человека было больше времени для саморазвития, для участия в жизни общества, воспитания следующего поколения.
Владимир Ив
щас наоборот Дима переживает, что население шибко грамотное.... а Вы про самообразование говорите...
Sky
Для того и стараются чтобы совершенно загнобить. Это видно невооружённым взглядом.
Только они так доиграются до спонтанной революции. Вчера вон в Мск ещё одного фаната убили.
В 93 господа ельциноиды уже разогревали двигатели самоётов загодя, решили ещё раз с огнём побаловаться?
mistik
Я бы однозначно хотел работать меньше, ну не 4 часа, а 6, или 4 дня в неделю, но это утопия, как правило, работодатели на такое не готовы совершенно. Свободным временем я прекрасно могу распорядиться, да и любой нормальный человек найдет как его использовать, что-то дома сделать, да хоть на лыжах покататься, не говорю уже про тех у кого есть дети.
Но сейчас капиталистическая экономика, который не призвана удовлетворять в полной мере нужды людей, как, может быть, считают некоторые идиалисты-рыночники, а сама создает новые потребности. И для их удовлетворения человек по-прежнему, как в старые века, вынужден пахать, пахать и пахать, несмотря на выросшую в десятки, если не сотни раз, производительность труда.
Реввоенсовет
Дай пять, товарищ!
Адекват сегодня редкость.
mistik
НПП
Для отдельных "крикливых-недоумков" которые верят в "планы" товарища сталина
elephant
,да Сталину .вообще то , главное было типа построить базу коммунизма..для этого можно было бы и пожертвовать типа - ВРЕМЕННО на благо будущего..этим покалением...а что бы быстрее пусть работают вообще бесплатно..заключенные..например под дулом автомата 16 часов строят заводы и фабрики..))
...Я о другом..нам то это зачем..засем нам отдавать работе на дядю треть своей жизни.. :not_i:
...Если давно можно работать меньше и экономика не развалится..это понятно.. :dnknow:...
...Если бы предприниматель увеличил бы фонд заработный платы в два раза..он что бы разорился..???
..Работа больше 4х часов должна считатся эксплуатацией..так как давно в этом нет необходимости, и должен быть закон наказывающий за это..Вот сейчас восьмичасовой рабочий день норма..птомомучто мы тупые трудоголики..просто задумайтеся а на хрена..ради чего . .если можно работать и 4 часа...., всем ..реально сократить время работы контор...а если это невозможно ..ввести дополнительные смены..Вы что не хотите дольше прожить реальной жизнью для себя или нет..так же для всех лучше будет.. :зло:
mistik
...Если бы предприниматель увеличил бы фонд заработный платы в два раза..он что бы разорился..???
...Если бы работник работал по 16 часов,он что надорвался бы?

Ой,Вы заметили, мы оба несем редкую чушь?

:ха-ха!:
france
....Речь идеть о сверхприбылей..которые эксплуататор получает..от отнимания жизни в размере 8 часов ..у своих нанимателей.. :cray-1:
..Здесь простая логика..у него срабатывает..а на хрена я буду нанимать в свою контору в два раза больше персонала и ..и платить соответственно в два раза больше..если с тем же количеством я сделаю столько же дел..только НУ ПРОСТО НЕМНОГО ЗАДЕРЖАТСЯ А РАБОТЕ,, :зло: ..Это должо наказыватся..- типа эксплуатация..преступление тоесть..расстрел.. :1:
mistik
....Речь идеть о сверхприбылей..которые эксплуататор получает..от отнимания жизни в размере 8 часов ..у своих нанимателей.. :cray-1:
К сожалению так устроен мир.Схема несправедлива,порочна.Но лучшей пока не придумали.
Хотя некоторые пытались.Результат не впечатляет.
только НУ ПРОСТО НЕМНОГО ЗАДЕРЖАТСЯ А РАБОТЕ,, :зло: ..
Всегда есть возможность поменять место работы.
А может даже и самому стать "работодателем".
Даю гарантию, Ваши взгляды на права и обязанности работников поменяются.:улыб:
mistik
В нашем свободном и демократичном обществе вы можете послать эксплуотатора и собирать бутылки хоть по 10, хоть по 1 часу в день. Если допустить на миг, что примут закон о 4-х часовом рабочем дне, то либо у нас так и будут работать по 8 часов, либо пойдут нафик, впрочем верно и то, что 60 часов в неделю заставлять работать их тоже никто не будет. А в ващей власти либо заткнуться, либо искать себе лучшее место.
прагматик
..Давайте будем лучше молчат.. и 16 часов станет нормой..:миг:
mistik
Если м ы будем работать в два раза меньше на дядю..-эксплуататора..- то одназначно мир не развалится на части..всем же будет лучше..да и ему не намного хуже на одну яхту купить себе меньше.. :cray-1:..
..А вот если установить новые нормы труда..4 часа..на дядю..то у него будет - одна яхта а у нас .....больше возможностей задуматся как лучше проводить своё время..:бебе:
mistik
всем же будет лучше..да и ему не намного хуже на одну яхту купить себе
разговор считаю бессмысленным из-за отсутствия серого вещества у моего апонента.
прагматик
разговор считаю бессмысленным из-за отсутствия серого вещества у моего апонента.
Да ладно.Молодой он ишшо.
Скоро разберется,что Труд такой же товар, как и любой другой.
Но разговоры про "яхты" конечно веселят.:улыб:
прагматик
всем же будет лучше..да и ему не намного хуже на одну яхту купить себе
разговор считаю бессмысленным из-за отсутствия серого вещества у моего апонента.
..Ну и ладно ишачте и дальше по 8 часов..я и не настаиваю..просто предложил людям остановится и призадуматься ...а.ради чего :dnknow:..или для вас труд ..а точнее затраченное на него время 8 часов- это только товар а не реально вычеркнутое время из жизни человека. :зло:
france
Ну и ладно ишачте и дальше по 8 часов
Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :улыб:
прагматик
Ну и ладно ишачте и дальше по 8 часов
Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :)
..Ну ладно..считайте что не дядя..а жестокая реальность..обстоятельства..если вам так будет легче..ведь вы хозяин своей судьбы и все зависит только от вас..и ишачите вы по собственному желанию вас ведь никто не заставляет.. :tease:
mistik
для вас труд ..а точнее затраченное на него время 8 часов- это только товар а не реально вычеркнутое время из жизни человека. :зло:
Труд это.Занятость,любимое дело,способ прокормить семью,финансовая независимость,возможность созидания и много чего еще. Вы же выбрали самую вульгарную формулировку. Ишачить....Надо же.
С таким подходом, для Вас и 4-х часовой день будет в тягость.
france
для вас труд ..а точнее затраченное на него время 8 часов- это только товар а не реально вычеркнутое время из жизни человека. :зло:
Труд это.Занятость,любимое дело,способ прокормить семью,финансовая независимость,возможность созидания и много чего еще. Вы же выбрали самую вульгарную формулировку. Ишачить....Надо же.
С таким подходом, для Вас и 4-х часовой день будет в тягость.
..Просто разумнее было бы иметь занятость..возможность созидание и служения обществу в разумных пределах..- ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ДОЛГОМ...необходимым для содержания общества а не корманов олигархов покупающих яхты.. :зло:
прагматик
Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :)
Ну так мир же делится на дядь с яхтами, и на ишачащих(во слово то) простых парней.
Яхты у меня нет,так что я, судя по всему ....... :хммм:
mistik
..Просто разумнее было бы иметь занятость..возможность созидание и служения обществу в разумных пределах..-
Готов поспорить, что 99% населения полагает, что их "служение обществу" и так уже превысило все мыслимые пределы.:улыб:
mistik
Я еще раз повторю, ваша основная проблема в том, что вы считаете, что электричество берется из розетки, продукты из магазинов, а деньги из тумбочки.
Я если буду работать 4 часа, то не смогу покупать качественные продукты, одежду, регулярно ездить в шерегеш и тай, откладывать на расширение жилплощади. А поскольку хорошо пожрать и отдохнуть я люблю, то работать 4 часа для меня не вариант.
Это при том, что у меня приемлимый доход. А большинство, которые со средним доходом 17 тыр, при 4-ч часовом рабочем дне будут физически недоедать и ходить в обносках
france
Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :)
Ну так мир же делится на дядь с яхтами, и на ишачащих(во слово то) простых парней.
Яхты у меня нет,так что я, судя по всему ....... :(
..Нет возможно вы и не ишак ..раз сейчас созадуались об этом..я же говорю..остановитесь и задумайтесь....все зависит о НАС просто надо что б 4х часовой рабочий день стал нормой..- нужна реформа, нужен закон..вот и все..а 4 часа которые у вас освободятсмя ..ну и на здоровье работайте и дальше..на хозяина если вам это нравится.. ]
power7
Я еще раз повторю, ваша основная проблема в том, что вы считаете, что электричество берется из розетки, продукты из магазинов, а деньги из тумбочки.
Я если буду работать 4 часа, то не смогу покупать качественные продукты, одежду, регулярно ездить в шерегеш и тай, откладывать на расширение жилплощади. А поскольку хорошо пожрать и отдохнуть я люблю, то работать 4 часа для меня не вариант
..Ну тогда и флаг вам в руки работайте хоть и по 16 часов..))
..мне лично эти дешёвые понты некчему.. :beee:
mistik
Это при том, что у меня приемлимый доход. А большинство, которые со средним доходом 17 тыр, при 4-ч часовом рабочем дне будут физически недоедать и ходить в обносках
mistik
Ну и флаг вам в руки. Устройтесь на пол ставки.
В чем суть спора?
mistik
жестокая реальность
точно, она самая....если я не буду ходить на работу. то мне будет скучно, я уже пробывал.
прагматик
жестокая реальность
точно, она самая....если я не буду ходить на работу. то мне будет скучно, я уже пробывал.
..Тоесть найти себе занятие по душе вы уже не можете..Вам нужен БОСС что-бы придумать для вас развлечение.. :ха-ха!:
mistik
а у нас .....больше возможностей задуматся как лучше проводить своё время.. :бебе:
можете тут выложить своё сочинение на тему "как я провёл своё свободное время на прошлой неделе"?
mistik
..Нет возможно вы и не ишак ..раз сейчас созадуались об этом..я же говорю..остановитесь и задумайтесь....
Я щас взорвусь, как двадцать тонн тротила......(с)
:безум:
все зависит о НАС просто надо что б 4х часовой рабочий день стал нормой.
Читать любой учебник экономики.Ну нельзя же быть настолько наивным.

.- нужна реформа, нужен закон..вот и все..
Классика.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливее после водки, объяснил Шариков, - дело нехитрое. А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)
:улыб:
france
..Нет возможно вы и не ишак ..раз сейчас созадуались об этом..я же говорю..остановитесь и задумайтесь....
Я щас взорвусь, как двадцать тонн тротила......(с)
:безум:
все зависит о НАС просто надо что б 4х часовой рабочий день стал нормой.
Читать любой учебник экономики.Ну нельзя же быть настолько наивным.

.- нужна реформа, нужен закон..вот и все..
Классика.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливее после водки, объяснил Шариков, - дело нехитрое. А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)
:)
..Да не делайте вид что непонимаете..я же просто говорю о возможности.....а что бы было если б 4х часовой рабочий день стал нормой..ведь раньше был 12 ..развалилась бы экономика или нет..во в чем вопрос..хотел что б вы подумали вместе со мной об преимуществах неужели вы притворяитесь и их не видите.. :зло: