9 мая - рабочий день?
2752
17
Случайно наткнулся на эту информацию:
В Президиуме Верховного Совета СССР
Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.
2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем.
web-страница
web-страница
Не знал, что с 1947 по 1965 День Победы не числился среди праздников...
Intejer
У Суворова/Резуна это, кстати, упоминалось.
Михаил_1
У Суворова/Резуна это, кстати, упоминалось.
Я, признаться, не стал всё у него читать, да и по-фигу у кого это упоминалось. Важно зачем и почему это было сделано!
Intejer
Важно зачем и почему это было сделано!
Как зачем, у определенной, не погибшей на фронте, и не умершей от голода в тылу, части населения, могло сложиться не верное представление о том, что это он - НАРОД победил в ВОВ, в войну как мы сейчас достоверно знаем выиграл товарищ сталин.
А страну надо восстанавливать, а метод восстановления у нас один, проверенный на индустриализации, отжать у населения всё. Вот только население после войны во многом уже другое, и опыт есть, и с чем этот опыт применить тоже зарыто в огороде. Вот чтоб лишних иллюзий и не питали....
Intejer
Ну, его версия:
Сталин не считал результат Второй мировой победой - что геополитически СССР проиграл, не добившись задачи - распространение социализма как минимум на всю Европу. И, как следствие, СССР через какое-то время прекратил своё существование.
Михаил_1
Ну, его версия...
Это его личная точка зрения, но для меня такой поступок Сталина непонятен...
Intejer
Важно знать зачем и почему это было сделано!
Я думаю не стоит искать скрытые смыслы. Меньше выходных - больше работы, больше новых заводов-параходов, ближе коммунизм. Сталину очень нравилось, когда его народ много работал, сегодня в этом плане в стране полная халява
power7
Я думаю не стоит искать скрытые смыслы. Меньше выходных - больше работы...
Во-первых один день ничего не решал, во-вторых тем же документом был введён выходной день первого января, так что количество выходных дней в году от этого не уменьшилось. Видимо понимал "вождь", что это не его праздник... Представляю, какой хай подняли бы сталинопоклонники, если бы современные правители поступили также.
Сталину очень нравилось, когда его народ...
Его народ в Грузии был...
Intejer
Что-то молчат сталинопоклонники, не хотят защитить "доброе имя" своего кумира, плюнувшего в лица фронтовиков, прошедших такую войну.
Intejer
Просто фронтовики позаботились о детях и подарили им свой праздник
Intejer
Случайно наткнулся на эту информацию:
В Президиуме Верховного Совета СССР
Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.
2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем.
web-страница
web-страница
Не знал, что с 1947 по 1965 День Победы не числился среди праздников...
Послушай , рупор демократии , был ли 9 мая рабочим днем или нет , не отменяет того факта что СССР победил в этой войне .

Победил Советский Народ , под руководством Сталина .

И твое мелкое юродствование этого факта изменить не в состоянии .


http://www.taday.ru/text/print/193626.html

Сейчас это может показаться удивительным, но, несмотря на всю важность и величие победы, буквально спустя два года после окончания Великой Отечественной войны, 23 декабря 1947 года, в СССР День Победы 9 мая был объявлен обычным рабочим днем. Бытует гипотеза, будто причиной подобного решения было желание власти, чтобы советский народ поскорей забыл горе утрат и тяжести войны. Согласно же другой, более реалистичной версии, в первые послевоенные годы все силы были брошены на восстановление страны. А, значит, лучшей формой отмечания славной Победы был бы ратный труд, а не праздный отдых.
Брежневская реставрация

Шло время. Страна восставала из руин, восстанавливалось народное хозяйство. И в год двадцатилетнего юбилея победы советских войск, Указом Верховного Совета СССР от 25 апреля 1965 года 9 Мая был объявлен нерабочим днем и всенародным праздником.

Дело в том, что в этот период правящая партия остро нуждалась в повышении своего авторитета и решила активно использовать в этих целях патриотическую тему и ветеранов. Авторитет СССР как сверхдержавы с армией-победительницей также нуждался в поддержке на международной арене. Хорошим поводом для этого была возможность напомнить Западу, благодаря кому была одержана победа над фашизмом.

И хотя вопрос статуса праздника не более чем предмет трудового законодательства, отсутствие у Дня Победы статуса выходного дня было в те годы некоторым образом оскорбительно для ветеранов. Ведь большинство из них в период с 1945 по 1965 годы трудились 9 мая как в обычный рабочий день, что, разумеется, не давало им возможности нормально отпраздновать День Победы: организовать встречу с однополчанами или съездить на места боевой славы после работы многие просто не могли. Поэтому первое, что сделал Брежнев, придя к власти, - превратил в 1965 году День Победы 9 мая в выходной день, в главный патриотический праздник страны. А что касается экономических потерь от введения еще одного выходного дня, то они, в отличие от послевоенных лет, на тот момент были минимальными
Ротшильд
Послушай , рупор демократии...
А культурно общаться Вы не умеете? Я уже неоднократно писал, что на брудершафт мы не пили, а значит тыкать мне не следует. Берите пример с меня: я с Вами общаюсь корректно и культурно без оскорблений.
...в первые послевоенные годы все силы были брошены на восстановление страны.
Один день в году не имел какое-либо значение для успеха восстановления разрушенного войной.
...Указом Верховного Совета СССР от 25 апреля 1965 года 9 Мая был объявлен нерабочим днем и всенародным праздником.
Вот здесь я согласен с Вами: именно в 1965 году этот день был объявлен всенародным праздником, а Сталин этот всенародный праздник в 1947 году отменил. ИМХО сделал он это для того, чтобы люди не думали, что они заслужили этот праздник своими боевыми подвигами и трудом в тылу. Просто он решил показать кто в стране хозяин, а кто раб – вот и плюнул таким образом в лица фронтовиков и работников тыла – поступок враждебный по отношению к народу-победителю.
И хотя вопрос статуса праздника не более чем предмет трудового законодательства...
Для подонков всех мастей может быть статус Дня Победы это только предмет трудового законодательства – для меня этот день самый большой праздник советского периода.
А что касается экономических потерь от введения еще одного выходного дня, то они, в отличие от послевоенных лет...
Так экономических приобретений от отмены Дня Победы как праздника не было, т. к. был сделан выходным днём 1-е января, таким образом общее количество праздничных дней в году не изменилось.
ЗЫ Видимо сам Сталин не считал себя творцом победы и этот праздник для него был чужд...
Intejer
Крайний вариант победы - Пиррова. Такие редко отмечают. Нельзя сказать, что победа в ВОВ была Пирровой, но уж то, что она была куплена очень дорогой ценой - это точно. Так что вполне логично было не отмечать этот праздник, пока не утихнет горечь.
Песня "Враги сожгли родную хату" была под неофициальным запретом очень долго.

PS. Кстати, во Франции День памяти (День перемирия) - день победы в WW1 стали отмечать лишь через четыре года после окончания WW1. Тоже слишком большая цена была заплачена за ту победу.
kosta
...но уж то, что она была куплена очень дорогой ценой...
Тем более это была значительная дата в истории СССР и отменять праздник было, имхо, оскорбительно для фронтовиков. Отмечать праздник не значит устраивать увеселительные мероприятия, но от торжественных мероприятий отказываться не следовало. Я разговаривал об этом с человеком пережившим войну, не воевавшим, только пережившим - услышал непонимание этого постановления и, в общем-то осуждение, и это при том, что человек - убеждённый коммунист...
Intejer
Сталин неплохо знал историю: за 130 лет до описываемых событий у других победителей слегка закружилась голова, в результате чего они затеяли попытку военного переворота. Естественно, Сталин хотел пресечь подобные настроения в корне: лучше уж отменить праздник, чем потом применять в центре столицы картечь, отправляя затем героев войны кого на виселицу, а кого "во глубину сибирских руд".
Intejer
Отмечать праздник не значит устраивать увеселительные мероприятия, но от торжественных мероприятий отказываться не следовало.
Попробуйте представить чувства человека, которого война недавно лишила, например, всех родственников, которые он бы испытывал во время проведения торжественных мероприятий.
savwchuk
Попробуйте представить чувства человека, которого война недавно лишила...
Так выходит Сталин был великий гуманист - он оказывается о чувствах людей беспокоился! Праздник этот особый, в этот праздник люди всегда вспоминали добрым словом погибших родственников и друзей, недаром в песне поётся: "...Это праздник со слезами на глазах..." - но это праздник! И этот праздник практически был отменён. Этот праздник был отнят у фронтовиков и людей переживших войну. Эти люди заслужили праздник, а им было дано понять, что нет - не заслужили...