4-х часовой рабочий день...+ и -
28814
205
mistik
Езжай в Сомали. Там, вон, вообще не работают.
power7
...А исчо можно работать на полставки..или начать бомжевать..:бебе:
..Оффтоп до кучи.. :biggrin:
power7
А в вашем мире булки на деревьях во дворе сами растут, бензин сам из под земли в бензоколонки наливается, и электричество само в проводах возникает? Снизить уровень потребления? А вы думаете есть куда снижать? большинство населения горбатится за еду и оплату жилья
..Сейчас идёт по НТВ
.. ... :secret:
savwchuk
Вы серьезно утверждаете, что в позднем СССР отсутствовали "паразиты"?
Я серьезно утверждаю, что в СССР никогда не было 4-х часового рабочего дня. Хоть в 50-х,хоть в 60-х, хоть в 70-х.
И не могло быть.Потому, что "справедливого" распределения продуктов труда, не будет никогда.
Кстати,что там по КНДР?Уж там то "виртуальных денег" и в помине нет. Хотя понимаю.Кольцо врагов...... :улыб:
В контексте обсуждения "виртуальные деньги" - это, например, те, которые были "инвестированы" в мертворожденные проекты.
Какие например? Мне очень сложно обсуждать абстрактные вещи,применительно к экономике.
Гм..., а про снижение потребностей, чем-то там вызванное не Вы писали?
Я.
А еще я просил привести хоть какой нибудь реальный пример распределения ФОТа на любом предприятии.
Еще раз повторю,давайте обсуждать вещи которые существуют в природе, а не те которые нам кажутся.

А я имел ввиду однократное ограбление,конкретного гражданина.А не финансовую Матрицу ,в которую тут как в Святое писание верят многие.
А мне что-то показалось, что никто, кроме меня, про "виртуальные деньги" не упоминал.
Не все ли равно?
Вы верите в то , что у Вас каждый день крадут четыре часа жизни, с помощью "мертворожденных проектов".Кто то верит,что дурак-директор просто присваивает себе все "яхты-канары-мерседесы-любовниц" у бедного пролетария.Суть то одна.Вы оба верите в некий всемировой механизм ограбления. :улыб:
Обратите внимание, что все-таки частный.
Давайте на примере любого предприятия,концерна,корпорации Вы попробуете доказать,что укрупнение ведет напрямую к РЕЗКОМУ УМЕНЬШЕНИЮ трудозатрат, и как следствие к уменьшению рабочего дня.
Кстати,сам лично я этот вопрос не изучал.Вполне возможно дадите мне щелчка. :улыб:
france
Я серьезно утверждаю, что в СССР никогда не было 4-х часового рабочего дня.
Ценное наблюдение:улыб:. Кто-то это оспаривает?
Кольцо врагов...:улыб:
Ваша версия, объясняющая состояние экономики КНДР? Население-паталогические лентяи или вурдалаки-правители? Отсутствие частной собственности или свободных демократических выборов?:улыб:
Давайте на примере любого предприятия,концерна,корпорации Вы попробуете доказать,что укрупнение ведет напрямую к РЕЗКОМУ УМЕНЬШЕНИЮ трудозатрат, и как следствие к уменьшению рабочего дня.
Извиняюсь, если баян, но сегодня знакомый поделился ссылочкой Очень подходит для иллюстрации того, как может "эффективно" использоваться рабочее время.
Небольшая цитата (краткая информация - вся проблема была в том, чтобы демонтировать небольшой рекламный указатель):
В исполнение вашего приказа №0563/М-4 от 17.08.2010 г произведен расчет трудовых и временных затрат на работы по обращению клиента в Call-центр г. Архарск ID:0046773
Предварительные данные на 23 августа.
Суммарное время затраченное на решение проблемы всеми сотрудниками составляет 423 часа 32 минуты.
Совокупная сумма расходов (включая оплату труда сотрудников) 298 324,34 руб

Если Вы знакомы со спецификой работы в крупных организациях, то Вы легко поверите в эту историю. Хотя, полагаю, с Вашей позиции рачительного собственника, такого в частной компании не может быть в принципе.:миг:
savwchuk
Ваша версия, объясняющая состояние экономики КНДР? Население-паталогические лентяи или вурдалаки-правители? Отсутствие частной собственности или свободных демократических выборов?:улыб:
Про население доподлинно неизвестно, хотя скорее всего лентяи (60 лет под властью компартии как-никак). А все остальное в точку
savwchuk
Ценное наблюдение:улыб:. Кто-то это оспаривает?
Ну кто то тут спрашивал, в курсе ли я, что оказывается в СССР были таки "нехорошие люди",мешающие всем остальным гражданам строить коммунизм и модернизировать социализм ? Я и ответил,что такие граждане были всегда.И везде.И будут.Всегда.Везде.
Поэтому разговоры про то, что мы работаем в два раза больше из-за того,что "если кто-то кое-где у нас порой, честно жить не хочет", всерьез не воспринимаю.


Ваша версия, объясняющая состояние экономики КНДР?
Основная- командная экономика.Все остальное не столь важно.Пример Китая, говорит об этом.

Я все же хотел услышать от Вас.Почему руководство КНДР, не переведет всю экономику, на 4-х часовой день? Никаких "паразитов" там нет по определению.
Извиняюсь, если баян
То что это боян,это полбеды.Плохо, что этот пример не имеет отношение к моему вопросу.Потому что:
а)Это просто пример неэффективной работы.Заметьте, все эти дятлы просто плохо выполняли свою работу.И если завтра сократить их рабочий день до 45 минут в сутки, они от этого не станут менее неэффективными.
В бюрократической системе увеличение расходов будет сопровождаться соответствующим падением производства. Закон Гэммона.
2)Там нет даже намека на всяческий "виртуал мани".Люди тратят свои деньги.Глупо,тупо,по дурацки, но свои. И если некий банк полгода снимает вывеску со столба, истратив на это дело 300 т.р, то это совсем не означает, что завтра некоему Savwchuk-у урежут проценты по вкладам, или увеличат комиссию за обналичку. Такого рода ценообразование регулирует Минфин и с совсем другими мотивами.
в)Также напоминаю,что я то как раз утверждаю, что одновременно с ростом организации, растут и издержки,что в свою очередь снижает тот самый пресловутый эффект "модернизации".Короче данный пример льет воду на мою мельницу. :улыб:
Хотя, полагаю, с Вашей позиции рачительного собственника, такого в частной компании не может быть в принципе. ;)
Хи-хи.Я и не такого могу наковырять в своей практике.:улыб:Правда каким боком человеческая лень и глупость густо замешанная на бюрократизме, к нашей проблеме, я так и не понял.


Вывод из данного топика я вынес один.Всё обоснование возможности 20-и часовой рабочей недели, зиждется на смутных подозрениях работника ,в том что работодатель "нечист на руку".
Или как говаривал один мой работник:
Чувствую ,что на...ли.А где, понять не могу. :biggrin:
france
Вывод из данного топика я вынес один.Всё обоснование возможности 20-и часовой рабочей недели, зиждется на смутных подозрениях работника ,в том что работодатель "нечист на руку".
Или как говаривал один мой работник:
Чувствую ,что на...ли.А где, понять не могу.
Как- то однобоко поняли суть вопроса..
Разве рассматривалась зависимость норм рабочего времени от нравственности работадателя..Вопрос был поставлен иначе - Зачем?..ради чего..мы так много работаем? и было предложено обсудить возхможность сокращения рабочего времени, - реально не реально, как это отразится на нашей жизни, на экономике?
..Нравственность здесь играет второстепенную роль, этоскорее сила привычки, мы просто тупо ишачим по инерции , даже и незадумываясь - А ОНО НАДО.. :шок:
mistik
Зачем?..ради чего..мы так много работаем?
Ради денег. Для вас это новость?
france
... такие граждане были всегда.И везде.И будут.Всегда.Везде.
То же самое касается, например, коррупционеров, воров, мошенников и многих других. Следовательно, разговоры про то, чтобы как-нибудь противостоять таким явлениям, Вы тоже всерьез не воспринимаете?
Почему руководство КНДР, не переведет всю экономику, на 4-х часовой день?
Предпочитаю не отвечать на вопросы в стиле "Вы уже перестали пить шампанское по утрам?"
Плохо, что этот пример не имеет отношение к моему вопросу.
Напротив, имеет прямое отношение:улыб:.
Это просто пример неэффективной работы.
Иными словами, Вы считаете, что данный банк должен непременно находиться в глубоком "минусе" как "неэффективное предприятие"?
Там нет даже намека на всяческий "виртуал мани".Люди тратят свои деньги.
А берут их, разумеется, "из тумбочки"? Буду рад услышать Вашу версию.
... я то как раз утверждаю, что одновременно с ростом организации, растут и издержки,что в свою очередь снижает тот самый пресловутый эффект "модернизации".
"Снижает", или "сводит на нет", или вообще приводит к бессмысленной трате 300000 рублей за один удар молотком?
По всей видимости, Вы теперь не будете возражать, что смешивать повышение производительности труда с издержками, связанными с укрупнением какой-либо организации, не следует? Некорректность Вашего частного примера про фермера-картофелевода можно считать доказанной?
savwchuk
Предпочитаю не отвечать на вопросы в стиле "Вы уже перестали пить шампанское по утрам?"
В данном вопросе содержится утверждение, что вопрошаемый пил шампанское по утрам. В вопросе про КНДР никакого утверждения нет. Кстати, тоже хотелось бы узнать, что все-таки, по-Вашему, мешает северокорейцам работать по 4 часа в день?
Tech
... хотелось бы узнать, что все-таки, по-Вашему, мешает северокорейцам работать по 4 часа в день?
В контексте данной темы объяснение очень простое - низкая (по сравнению с "развитыми странами") производительность труда и ограниченность в ресурсах мешает. Замечу, что лично я нигде не указывал на то, что считаю обсуждаемые 4 часа (в среднем, разумеется) реально достижимыми для "нормальной" (в том числе и "не паразитической") экономики. Именно в этом и заключается сходство поставленного вопроса и вопроса "про шампанское".
mistik
...Ответьте на вопрос..
..Что случиться катострофического с экономикой, если, произволдительность труда, объемы выпускаемой продукции, и количество предоставляемых услуг упадёт в 2 раза, не на отдельно взятом предприятии, организации или фирме, а повсеместно во всей стране..мире..? Мы умрем с голоду да.. :cray-1:
Tech
Вероятно низкая производительность труда. Есть ведь некоторый базовый объём работы который общество должно совершать чтобы выжить. Только сделав этот объём можно думать стоит ли дальше увеличивать валовый продукт или распределить время силы и ресурсы так чтобы граждане получили какой-то стимул для саморазвития.

Я вообще вот что хотел сказать - В.И.Ульянов в своё время настаивал на том, чтобы рабочий день человека состоял ихз двух половин - 6 часов труда на рабочем месте и 2 часа общественно-полезного управленческого труда. Т.е. отпахал на заводе 6 часовую смену удели время и общественным нуждам - организации жизни на микрорайоне, в доме, подъезде. На тот период времени это было утопичное желание - производительность труда не позволяла. На сегодня производительность высока, но нет понимания в обществе важности общественно-значимого труда.
savwchuk
Следовательно, разговоры про то, чтобы как-нибудь противостоять таким явлениям, Вы тоже всерьез не воспринимаете?
Я ни слова не сказал про свое отношение к таким явлениям.Просто констатировал факт.Такие люди -были,есть и будут.Поэтому если Вы считаете ,что эти бяки крадут Ваше время для "самореализации", то дело Ваше безнадежно. Победа не светит. :улыб:
Предпочитаю не отвечать на вопросы в стиле "Вы уже перестали пить шампанское по утрам?"
Я предполагал,что ответа не последует.Ибо в этом случае Вам пришлось бы "либо крестик надеть, либо ..." :улыб: Либо Вы признаете, что величина рабочего дня слабо коррелирует с различными , прости Господи венчурными проектами , либо признаете ,что экономика КНДР неповоротливый монстр,который может существовать только изолированно и под строгим надзором (привет из СССР).

Иными словами, Вы считаете, что данный банк должен непременно находиться в глубоком "минусе" как "неэффективное предприятие"?
Похоже Вы имеет смутное представление о структуре организации.Там не обязательно ВСЕ отделы должны быть финансово мАржовыми.Юрист, к примеру может бамбук курить полгода,потом какой нибудь протест по НДС, месяц-два -три заседания, потом полгода- бамбук.С Вашей точки зрения это украденные у пролетария деньги(время).С моей точки зрения это жизненно необходимое условие существования с нашим трижды "бизнесо-ориентированным Налоговым Кодексом".
А берут их, разумеется, "из тумбочки"? Буду рад услышать Вашу версию.
Я своих версий уже напридумывал уже с избытком. Может теперь заслушаем начальника транспортного цеха? :улыб:Итак.Вопрос.Откуда у банка деньги?Процентное соотношение ФОТа на примере любого банка к обороту?К операционной прибыли?

"Снижает", или "сводит на нет", или вообще приводит к бессмысленной трате 300000 рублей за один удар молотком?
Снижает.И тут уже надо считать,приводит ли модернизация производства и укрупнение организации к глобальным сокращением издержек или просто дает некоторые стратегические плюсы.

Хотя некоторые на форуме уже давно и без всяких расчетов,полагаясь на классовое чутье и недюжий опыт, давно уже во всем разобрались.
По всей видимости, Вы теперь не будете возражать, что смешивать повышение производительности труда с издержками, связанными с укрупнением какой-либо организации, не следует?
В смысле смешивать?
Это одна из сторон т.н. "модернизации производства".
Хоть смешивай,хоть нет.

Некорректность Вашего частного примера про фермера-картофелевода можно считать доказанной?
Считайте.
Разговор беспредметен.Любое сокращение рабочего времени, должно начинаться с анализа процессов которые затронет это сокращение.А это все делается через призму цифр.Здесь же весь анализ свелся к ссылкам на некий ЖЖ-журнал.


Трубите победу.:улыб:Только торт не покупайте,засохнет пока дождетесь подтверждения Вашей теории.
Cancerogen
Вероятно низкая производительность труда.
В дырочку.
И никогда КНДР не догонит, к примеру Южную Корею по производительности .Потому как залогом успехов Ю.Кореи (кроме фанатичного трудолюбия корейцев) является как раз капиталистическая модель экономики.И пусть в ней есть место для финансовых пирамид и погоней за новой моделью мобильника.Но именно она с ее борьбой с издержками ведет к тому самому техническому прогрессу.Именно в ней, благодаря т.н. ссудному проценту возможен взрывной рост компании(как и такой же закат).
france
Разговор беспредметен.Любое сокращение рабочего времени, должно начинаться с анализа процессов которые затронет это сокращение.А это все делается через призму цифр.Здесь же весь анализ свелся к ссылкам на некий ЖЖ-журнал.
..Предлагаю ученым — экономистам тему для диссертации: «Перевод мировой экономики на 20-ти часовую неделю» .. Почему до сих пор ещё никто не взялся за этот труд непонятно, ведь в случае успеха, доказательства рентабельности, Нобелевская премия обеспечена.. :secret:

..Хорошо если в ней будет рассмотрена методология перехода. Может можно начать с отдельно взятой страны - России например, для этого у нас есть все ресурсы, ведь перевод отдельно взятого предприятия не изменив условий рынка грозит его разорением.

...Интересно как при этом трансформируется экономика, ведь она сейчас ориентирована на 40-часовую неделю, возможно в начале будет неизбежный кризис, (связанный с сокращением вакансий в сфере услуг и увеличением их в производственной сфере, часть профессий, возможно совсем отомрёт), который если переживем то заживем новой, ДОЛГОЙ, полноценной и счастливой жизнью..:бебе:
france
..А как вам такой вариант..

:ха-ха!: :ха-ха!:
..И наша зарплата конечно увеличится в полтора раза..:yes.gif:
france
И никогда КНДР не догонит, к примеру Южную Корею по производительности .Потому как залогом успехов Ю.Кореи (кроме фанатичного трудолюбия корейцев) является как раз капиталистическая модель экономики.
Зачем эти лозунги? а если догонит, то галстук съедите?
france
Ну знаете сравнивать чучхейцев с югокореянами как-то некошерно что ли. Нет у бабушки х.. нет и всё.
Это соврешенно не говорит о том, что одни правы или другие правы. Цена вопроса у каждой части корейцев своя. И даже эти цены не сравнить.
Мне вообще-то кажется, что южане тоже скажем так - социалисты. Только феодал-социалисты. Национальные корпорации кореи это большие полусоциалистические концерны весьма далёкие от идей дикого капитализма.
Безусловно южане более прогрессивны с точки зрения развития общества, как любая открытая (до разумной степени) страна имеет преимущество в развитии перед закрытой.
И всё же и всё же... счастье оно даже не в тарелке с похлёбки, а в душе. Оценивайте это и не ошибётесь.

А капотношения пора бы отправаить на свалку истории. Время вышло и технологии коммуникаций капитализм уже по сути убили. Пришла новая формация, постидустриализм.
Developer
Зачем эти лозунги? а если догонит, то галстук съедите?
Съем.Когда догонит.Ждите.
Cancerogen
Национальные корпорации кореи это большие полусоциалистические концерны весьма далёкие от идей дикого капитализма.
Чеболи?
Плохой пример.От социализма там очень мало.А вот от феодализма много.Начиная от слияния членов правительства и главных акционеров чеболей и заканчивая такой потогонной системой, которая не снилась местным "пахарям".
Хотя в Японии очень похожая система и дает результаты, меня данный вид капитализма не возбуждает.
И всё же и всё же... счастье оно даже не в тарелке с похлёбки, а в душе. Оценивайте это и не ошибётесь.
Если говорить о счастье, то его действительно нельзя вывести с помощью индексов эффективности.Но мы то сейчас про производительность труда? :umnik:
Пришла новая формация, постидустриализм.
Постиндустриализм - всего лишь фаза развития общества. Экономический базис остался тем же , что и 200 лет назад.Частная собственность на средства производства.
Вот когда все средства производства станут общими(акционерными),вот тогда и настанет то самое "светлое будущее".Но на это нужна трансформация самой психологи человека.Короче дело долгое и нудное. И не на одно десятилетие.
france
Экономический базис остался тем же , что и 200 лет назад.Частная собственность на средства производства.
Думаю нет разницы кому якобы принадлежит "собственность", если он ее не может воспользоваться. Думаю придем к тому, что, если абрамовичу принадлежит завод, то основную часть прибыли он должен будет направлять в модернизацию средств производства независимо от своего желания.
Developer
Думаю придем к тому, что, если абрамовичу принадлежит завод, то основную часть прибыли он должен будет направлять в модернизацию средств производства независимо от своего желания.
"Производственник" тем и отличается от рантье, что для того чтобы не утонуть, ему приходится вкладывать деньги. На ренте же можно просто сидеть, практически ничего не делая.
france
...Модернизация средств производства, владение ими акционерных обществ или частных лиц.... :шок: слабо влияет на жизнь простого народа.. :secret:

..Вы мне ответьте на вопрос: - Прогресс будет или нет???, иными словами продолжительность нашей жизни вне стен завода, офиса, фирмы увеличится или нет?
А иначе какой это прогресс, если мы не живем а УБИВАЕМ свое время на работе..

..Человек рождается на Земле чтобы ПРОЖИТЬ свою жизнь а не ПРОИШАЧИТЬ.. :зло:
mistik
..Человек рождается на Земле чтобы ПРОЖИТЬ свою жизнь а не ПРОИШАЧИТЬ.. :зло:
Да ну?:хехе:
"...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Быт.3,19)

или, с либеральной точки зрения:

"Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды"(с) Вольтер


или, как учит истмат:

"человека создал труд" (с) Энгельс
mistik
..Человек рождается на Земле чтобы ПРОЖИТЬ свою жизнь а не ПРОИШАЧИТЬ.. :зло:
Живи.Кто мешает то?Увольняйся,езжай в деревню,кормись с огорода,пей из колодца.
Считаешь, что вокруг тебя одни идиоты, которые не хотят работать с 9.00-13.00, а остальное время козюльки по столу катать?
Думаешь открыл людЯм свет истины, а они, такие имбицилы, что все равно дальше своего носа не видят?

Короче.От меня что надо?
Я уже расписал свою имху на этот счет.Нравится - не нравится, не мое дело.
Успехов.
Docent
....в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься"
..Да уж весело..:хммм:..Жестоко он нас покарал за первородный грех.. :зло:
..Но потом то смиловался и послал Христа..надо евангелие цитировать...
..Бог ведь потом пожалел нас и передумал, дал нам свободу и прощение.. :present: :present:
Docent
..Короче.От меня что надо?..
..Да ничего,, просто полезный совет хотел дать.. :dnknow:..
..Доброе бы дело могли зделать..и себе и другим ..если написали диссертацию на тему которую я предложил..:смущ:
france
"Производственник" тем и отличается от рантье, что для того чтобы не утонуть, ему приходится вкладывать деньги. На ренте же можно просто сидеть, практически ничего не делая.
Как минимум для аншей страны посылка неверна, либо у нас все "производственники" - рантье.
mistik
..Но потом то смиловался и послал Христа..надо евангелие цитировать...
Хотите из Нового Завета? - Пожалуйста.

"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". (2 Фес.3,10)
Docent
Хотите из Нового Завета? - Пожалуйста.

"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". (2 Фес.3,10)
Там вроде количественные характеристики не приведены, думаю он завещал трудится как раз около 4 часов.
Developer
Трудно сказать...

Но при этом проповедовался такой скромный образ жизни, что (применительно к сегодняшним условиям) его вполне можно обеспечить, работая вожделенные 4 часа на полставки.:улыб:
Docent
..Вы такой эрудированный, наверно много книжек прочитали..:смущ: Эх, а могли бы прочитать ещё больше, если бы у вас было БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО времени, и это тоже труд между прочим... :зло:

Образованный, эрудированный, к тому же ещё человек уделяющей СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ своему здоровью делает за 4 часа такой же объем работы, сколько усталый и неудовлетворенный жизнью человек за 8 часов.. :1:
mistik
..Я сейчас вот о чем подумал: если бы человеку не требовалось время на сон, он тогда походу по 16 часов вкалывал, а когда прогресс дошел до того, что роботы изготовляли и обслуживали роботов, он все ровно приходил бы на работу помогать роботам трудиться... :ха-ха!: :ха-ха!:

….Ведь не работать — это очень плохо.. :1:
mistik
сон необходим, серотонин что ли не будет вырабатываться
mistik
….Ведь не работать — это очень плохо..
какой-то период можно отдыхать, но постоянно лежать на диване или бродить по кабакам - деградируешь быстро. Работа держит в тонусе, если конечно она не на износ
Docent
"Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды"(с) Вольтер


или, как учит истмат:

"человека создал труд" (с) Энгельс
...Все правильно..Давайте лучше трудиться а не РАБотать..:бебе:
mistik
трудиться а не РАБотать
В чем разница?
mistik
Сокращение рабочего дня в 2 раза ... да кто ж на такое из власть имущих пойдет? Ведь часть вашего труда идет (отбирается у вас ) и идет на сладкую жизнь капиталистам. это ж у них прибыли снизятся в два раза. так глядишь и яхты разным абрамовичам покупать будет не на что . и на золотые унитазы будут не по карману , и в куршавелях с топ моделями не побухаешь. Ты понимаешь НА ЧТО ТЫ ЗАМАХИВАЕШЬСЯ ? НА САМУ СИСТЕМУ --- СМЫСЛ КОТОРОЙ МАКСИМАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ПОСТОЯННО ВОЗРОСТАЮШИЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ! ХОЧЕШЬ ПОДОРВАТЬ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАПИТАЛИСТОВ -ОЛИГАРХОВ? .
Система не может остановиться в своем росте производста ---это ее разрушит. А о счастье рабов наверху никто никогда не думает . на то они и рабы, что бы работать и работать . Нынечная производительность труда по оценкам относительно независимых специалистов позволяет весьма комфортно жить при повсеместной продолжительности трудового дня 3,5 часа .
Но как говорил А.Гитлер ---- Если производительность труда возрастет в два раза , то это не значит что люди будут в два раза больше отдыхать , а это значит что мы будем в два раза больше выпускать танков ,самолетов ,кораблей ...
remixx
Сокращение рабочего дня в 2 раза ... да кто ж на такое из власть имущих пойдет? Ведь часть вашего труда идет (отбирается у вас ) и идет на сладкую жизнь капиталистам.
А в КНДР или на Кубе коммунистические лидеры уже сделали 4-часовой рабочий день?
Docent
..Разница между капиталистическими и социалистическими государствами в плане принадлежности благ в том, что при капитализме они принадлежат капиталистам, а при социализме, управляющей номенклатуре, у которой аппетиты не меньше..

..Абсолютно не важно какой строй, в любом случае все что производится , производится для Верхушки, и продолжительность рабочего времени, здесь не так важно, просто чем больше благ мы будем производить, тем больше благ они будут использовать, и поэтому, им выгоднее конечно чтобы мы БОЛЬШЕ работали, хотя для них это не принципиально, все равно они будут иметь больше чем мы..- ЭТО ПРОСТО ТАКОЙ ЗАКОН..

..Просто мы должны понять, что работать по 8 часов это ГЛУПО..
..;4 часа и до свидание..ИМ и этого за глаза хватит да и нам переподет немножко объедачков, с их стола..:бебе:

- И это абсолютно нормально, таков мир, не надо им завидовать или совершать революций, надо к этому относится проще 4 часа и хорош, и при этом, ты абсолютно свободный, ты имеешь точно такое же право и возможность как и все..- СТАТЬ НОМЕНКЛАТУРНЫМ КОММУНИСТОМ или ЭКСПЛУАТАТОРОМ КАПИТАЛИСТОМ..или простым осликом, лошадкой, только зачем при этом работать ей по 8 часов..- А СМЫСЛ?.. :dnknow:
mistik
..Добавлю :

Совсем не работать нельзя, а 4 часа- это самое оптимальное, хватит на то, чтобы хозяина накормить и самому ноги не протянуть, а больше 4х часов — это только хозяин станет жирнее и вести его соответственно станет тяжелее, тебе же от этого будет та же пайка- прожиточный минимум, или по формуле:
..ослиное здоровье обратно пропорциональна количеству отработанных им часов, и прямо пропорционально числу 4..- так как самому тоже надо кормиться..
Осёл абсолютно здоров если его здоровье равняется 1

.И это абсолютно справедливо- это объективный закон, ведь человек СВОБОДЕН, у него есть возможность быть наездником и оседлать осла, так что это дело выбора..и не надо устраивать революций, - это бесполезно... :зло:

..Надеюсь что понятно..:бебе:
mistik
в сфере обслуживания тоже надо 4 часа работать?
Uka
..Главное чтобы 20 часов в неделю, а там в зависимости от ситуации, можно увеличить штат сотрудников, в зависимости от того сколько времени в сутки планируется работать данному заведению.. :umnik:
Uka
помню приехал я в с. Довольное.... в 15.00 дня...
магазины все закрыты, деловая жизнь мертва... магазины работают только с утра до обеда, рынок по воскресеньям до обеда...
хотел поесть что-нибудь купить.... :biggrin: с голоду добрые люди из пекарни не дали умереть...
полбулки раздавленной - мне за бесплатно отдали (хотел у них хоть хлеба купить, да они его только месить начали, сказали что хлеб к ночи испекут)
mistik
И это абсолютно нормально, таков мир, не надо им завидовать или совершать революций, надо к этому относится проще 4 часа и хорош
Я понял!

Вам злое начальство не дает уйти на полставки!
Docent
Я понял!

Вам злое начальство не дает уйти на полставки!
...Аргументов ноль..вот и делаете вид что не понимаете:миг:
..А на полставки, действительно не так просто устроиться, таких единиц даже и нет в большинстве штатных расписаний.. :secret:

..Да и так за полную ставку нам платят всего лишь прожиточный минимум, так как платить больше при экономике ориентированной на 40 часовую неделю убыточно..что уже и говорить о полставки.. :cray-1:

Да и вообще зарплата это статья расходов..её лучше вообще не платить..но к сожалению мы ОСЛЫ но ещё не до такой степени.. :ха-ха!:
:ха-ха!:
mistik
...Чтобы не было лишних вопросов...

..Под прожиточным минимум я понимаяю ровно такую сумму, которая необходима для того чтобы осел перестал упрямиться и подчинился хозяину..это может быть..к примеру и 100000... взависимости от породы осла..

..Надеюсь понятно.. :спок:
mistik
..А на полставки, действительно не так просто устроиться, таких единиц даже и нет в большинстве штатных расписаний.. :secret:

..Да и так за полную ставку нам платят всего лишь прожиточный минимум, так как платить больше при экономике ориентированной на 40 часовую неделю убыточно..что уже и говорить о полставки.. :cray-1:

Да и вообще зарплата это статья расходов..её лучше вообще не платить..но к сожалению мы ОСЛЫ но ещё не до такой степени.. :ха-ха!:
:ха-ха!:
Точно . Только собрался написать то что Вы написанали вверху ---вы меня опередили .
Кстати средняя зарплата по новосибирску с вычетом ---- примерно 17-18 т.р.
пол ставки это 8,5 т.р.
Вам хватит этих средств на жизнь . На существование может и хватит , а на жизнь?
Люди поставлены в такие условия специально ,чтобы работать много и мало отдыхать.