Ливийский сценарий для России
22663
149
Intejer
Причем тут мой друг? ВЫ бы хоть иногда чего-то читали, что ли.

-Экономический кризис1974 — 1975 гг
Кризис 1974-1975 г. по своим масштабам превосходил все предшествовавшие послевоенные кризисы. Начался он в США, Англии и ФРГ и почти одновременно охватил все развитые капиталистические страны, в том числе Японию и страны Западной Европы.
web-страница
Всё ясно, что они обделались со своей "экономикой", но вот смогли купить наше население на "джинсу".
Если вы про Соколова, так это дело шито "белыми нитками". ОН увеличил обороты "Елисеевского" в разы, но вот пастырю Горби, нужна была сакральная жертва, он её и принёс, в соответствии со своими традициями.
Kazanova
Всё ясно, что они обделались со своей "экономикой"...
Да написать-то всё можно. На этом вранье как раз "правильные правители" и обосрались. Постоянно пугали, что там, за бугром, идёт жестокая эксплуатация трудящихся, и т.д... Вначале люди верили - потом перестали верить.
...но вот смогли купить наше население на "джинсу".
А кто мешал "правильным правителям" организовать выпуск своей "джинсы"? Тем более, что в Средней Азии выращивали достаточное количество хлопка?
Если вы про Соколова, так это дело шито "белыми нитками".
Защищаете совковую мафию? Не хотите признать, что в те времена коррупции было вполне достаточно.
ОН увеличил обороты "Елисеевского" в разы...
А как это можно было сделать не увеличивая торговых площадей магазина? Ведь количество обслуживаемых покупателей, а значит и проданных товаров, и как следствие обороты, зависят как раз от торговых площадей. Тут на форуме кое-кто ещё писал про то, что рабочие по 3...4 нормы делали в советское время, а на вопрос как же это возможно, ведь станок не выдержит таких нагрузок несли всякую х...ню... Увеличить в разы обороты магазина можно было только за счёт торговли вне магазина, торгуя со складов, а проводя торговые операции через магазин.
Intejer
ссылку, всё же, почитайте. Если что не поймёте, то я - объясню.
Kazanova
ссылку, всё же, почитайте. Если что не поймёте, то я - объясню.
Да я такой х...ни наслушался в советское время на политинформациях достаточно, да и сомневаюсь я, что Вы разбираетесь в экономике. :death: А время как раз и показало несостоятельность советской экономики и китайской тоже. Не напрасно китайцы отказались от "социалистической" экономики. Рыночная экономика, конечно же не идеальна, но лучшего пока не придумали... На лозунгах и энтузиазме павок корчагиных далеко не уедешь: люди хотят жить комфортно и в достатке, а не питаться политинформациями.
Intejer
А вы всё же почитайте ссылку, если совсем не поймете, то я уже помочь не смогу, если частично, то постараюсь вам "заяснить". Причем тут какие-то, "павки", мне не понятно. Вроде как очевидные данные о кризисе 70-тых годов в капиталлистическом мире. Неужели совсем не понимаете?
Kazanova
Вроде как очевидные данные о кризисе 70-тых годов в капиталистическом мире.
О загнивающем капитализме я слышал ещё тогда, когда был пионером - скоро стану пенсионером, а Вы пытаетесь продолжать петь песню советских идеологов... :death: Если в те времена был такой кризис капитализма, так почему же он не рухнул ни в Европе, ни в США? Почему из Восточного Берлина люди бежали в Западный, а не наоборот, да ещё так бежали, что стену пришлось возвести? И из Кубы бежали в США, а вот из США в Кубу желающих не находилось. Я не стану отрицать того, что какой-то кризис там был, но не следует делать из мухи слона. И ещё в начале 70-х в мире разразился энергетический кризис, и СССР довольно активно торговал нефтью, куда же ушли нефтедоллары?
vert
А вот тут позволю себе не согласиться. :хехе:
ст. 224 УК РСФСР
ну, стало быть, ошибся
но дело не в этом, а в том, что случаи были редки и наказание серьезное
в отличие от сегодняшнего дня, когда наркоту можно купить без особых проблем
Пожалуй есть люди, которые лучше меня об этом написали. Вот например:
http://tululu.ru/read51684/
хочется увидеть информацию про "ползучий контрреволюционный мятеж" с 1924 по 1991 гг., а не про "разговоры на кухне" и т.п.
напоминаю, что "Мятеж - это вооруженное выступление, возникшее в результате заговора против государственной власти"
стесняюсь спросить - чей народ ? и от каких это "завоеваний революции" - тоже, конкретно ?
понятно, ответ, видимо, тут:
"Не так всё просто оказалось, если народ после всех завоеваний революции так легко от них отказался...
Основная масса населения может быть вовлечена в эти процессы (1917г.) а может и нет (1991 -93 г.г.)"

ипотеку далеко не каждый (мягко говоря) может позволить себе взять. Это не массово доступное "удовольствие".
вот именно - в отличие от массово доступных при "советах" квартир (ну, не сразу, конечно, поработать надо было сперва на производстве)
Ели бы нашёлся такой человек как Сталин страна процветала бы и посей день .
"сослагательность" истории - вещь неблагодарная... "если бы, да кабы..." как есть - так и есть
Но, несмотря на эту печальную констатацию, Россия прожила после нее 90 лет без "ливийского сценария"
хочу напомнить, что за эти 90 лет были: - Крымская война (это, вообще, отдельная тема), отмена крепостного права, русско-турецкая кампания и более мелкие "дела" в Средней Азии и на Кавказе
учитывая неповоротливость и забюрократизированность государственной машины в 19 в., любое из этих событий могли завершиться для России плачевно
ну, про 1905 год, думаю, напоминать не стоит
утверждая, что в СССР построен развитой социализм, в то время как многие товары без "блата" достать было невозможно, когда в одной квартире порой по две, а то и три семьи жили.
могу вас удивить, но и сейчас (при "развитом капитализме") хорошего товара без блата не достанешь :ухмылка:
про квартиры вообще молчу - вы сами про ипотеку сказали выше :спок:
Ваши "правильные правители" пытались построить мощное государство выплавляющее много стали, чугуна, меди, производящее много станков, и т.д. при народе имеющем низкий уровень жизни.
не нужно забывать, что СССР помогал куче всяких стран "строить социализм", а он, как известно, не строится без промышленности и рабочего класса - вот для этого и делались станки, металл и т.п.
другой вопрос, как и зачем это делалось - какая, нафиг промышленность в том же Афганистане... там иной менталитет
В том, что торговая мафия демонстративно жировала? Вспомните дело против торговой мафии, когда был расстрелян директор Елисеевского магазина,
Андропов порядок стал наводить - за что и поплатился. Мало расстрелять успел - а жаль. Но причем тут общественный строй ? Воруют и на Западе - и почище наших.
А кто мешал "правильным правителям" организовать выпуск своей "джинсы"?
вообще-то, джинсы выпускали
и кроссовки выпускали - тот же Адидас - я сам такие в середине 80-х носил
мало, правда, и по блату, тут не поспоришь
Тем более, что в Средней Азии выращивали достаточное количество хлопка?
хлопок шел во Вьетнам, дабы обеспечить работой тамошний "пролетариат" - за что имели в его лице постоянного союзника, что на фоне отношений с Китаем, было не так плохо
вот такая политка, так что не такие уж лохи были "правители", в отличие от нынешних, сдавших всех своих союзников - а с кем замиряться то будут, интересно, после таких "реверансов"...
ну, а вьетнамские майки, думаю, помнят все
Если в те времена был такой кризис капитализма, так почему же он не рухнул ни в Европе, ни в США?
читайте Маркса, поймете
всему свое время
а 2008-й год не так давно был, должны помнить
И ещё в начале 70-х в мире разразился энергетический кризис, и СССР довольно активно торговал нефтью, куда же ушли нефтедоллары?
на "улучшение благосостояния граждан СССР", если что
И из Кубы бежали в США
С Кубы бежали в США и до Кастро - все страны карибского бассейна бедны, не надо только про Кубу байки травить
Intejer
Вы ещё скажите что революцию русские сделали , специально для русских .
cman
Оба-на! Так много и всё мне? :хехе:
Мне 224-й хватит. :хехе:
Я почему и говорю, обратите внимание на диспозицию статьи -
    изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических средств
. Т.е., держись вообще подальше от наркоты, целее будешь. Фактически судили и употреблявших, т.к. автоматом им шили хранение. А сейчас употребляй - не хочу. И даже хранить можно (в определённых количествах).
cman
могу вас удивить, но и сейчас (при "развитом капитализме") хорошего товара без блата не достанешь
Правда? А я вот покупаю всё, что мне нужно, в Ашане, например. Да и где Вы видите развитой капитализм в России, и кто с экрана телевизора сегодня об этом разглагольсвует, как во времена СССР о развитом социализме?
...про квартиры вообще молчу...
Среди моих знакомых немало людей улучшивших свои жилищные условия, не с нуля, конечно, но тем не менее.
...не нужно забывать, что СССР помогал куче всяких стран "строить социализм", а он, как известно, не строится без промышленности и рабочего класса - вот для этого и делались станки, металл и т.п.
А нам это зачем было нужно? Да и «продавали» эти станки в качестве помощи за бесценок — это нормально?
Воруют и на Западе - и почище наших.
Всё относительно...
...мало, правда, и по блату, тут не поспоришь.
А кто не давал выпускать в достаточном количестве? Тот, кто на дефиците хорошо зарабатывал?
...так что не такие уж лохи были "правители"...
Только при них продукты по талонам покупать приходилось, а сегодня всё вполне нормально.
...читайте Маркса, поймете всему свое время
Спасибо, начитался пока в ВУЗе учился – приходилось даже конспектировать, а вот Вы-то читали? Про загнивающий капитализм я слышал ещё будучи пионером – скоро стану пенсионером, а неугомонные антикапиталисты до сих пор об этом поют – пора бы успокоиться.
С Кубы бежали в США и до Кастро
Но при Кастро то стали бежать от социализма к капитализму.
vert
Оба-на! Так много и всё мне? :хехе:
не всё, не обольщайтесь :ухмылка:
Т.е., держись вообще подальше от наркоты, целее будешь. А сейчас употребляй - не хочу. И даже хранить можно (в определённых количествах).
ну вот и я о том же
Фактически судили и употреблявших, т.к. автоматом им шили хранение.
и ПРАВИЛЬНО делали
А я вот покупаю всё, что мне нужно, в Ашане, например.
молодец
там и покупайте
тогда мне больше НАСТОЯЩЕЙ "фирмы" достанется, а не китайско-российской "лицензии"
народное название Ашана - "лашан". Слышали ? подобно могу сказать и о других "сетевиках"
где Вы видите развитой капитализм в России
хорошо - "дикий капитализм" - так устроит ? суть сильно изменилась ?
Среди моих знакомых немало людей улучшивших свои жилищные условия, не с нуля, конечно, но тем не менее.
а с нуля слабо ? или "золотого запасу нема" ?
при СССР и улучшали и с нуля ПО-ЛУ-ЧА-ЛИ - сам так жил, помню
конечно, есть и сейчас "получальщики" - 20 лет в "силовиках" отработай - получи, на день раньше уволился - будь любезен, сдай "на склад" ключики
ну, перед выборами показуху устраивают, разумеется - там, сям "пролетариату" кидают квартирки, смотришь репортажи - а в глазах людей один вопрос стоит - а не заберут ли хаты обратно после отъезда репортеров...
А нам это зачем было нужно? Да и «продавали» эти станки в качестве помощи за бесценок — это нормально?
НОРМАЛЬНО
а вы как хотите союзников искать ? на халяву ? я таких не знаю
США союзников покупают - и мы так же
другого способа в мире не придумали пока
Всё относительно...
напоминаю про пирамиду, рухнувшую в 2008-м - всем вместе взятым ворам из СССР и России такое и не снилось
а то ли еще будет... и не за горами
запасайтесь тушенкой
А кто не давал выпускать в достаточном количестве?
"союзники", которым все шло - см.выше
Только при них продукты по талонам покупать приходилось, а сегодня всё вполне нормально
милай, вы это малолеткам можете загонять
талоны появились при "меченом", напоминаю - с 85 года
а че было в 85-м, а ? верно - "перестройка" началась
кстати, вот для информации:
"Талонная система для наименее защищённых групп населения давно уже действует в США. Продуктовые карточки — это привычный для Америки инструмент социальной поддержки. Продуктовый талон представляет собой электронную карточку, ежемесячно пополняемую государством из бюджетных средств. В среднем каждый человек получает продуктовых талонов на $115 в месяц, а семья — на $255 месяц.
В 2010 количество американцев, получающих продуктовые талоны, выросло до рекордных 42,9 млн человек."

че ж они так херово живут-то при "развитом капитализме", а ? заработать не могут на хлеб с маслом ?
Спасибо, начитался пока в ВУЗе учился – приходилось даже конспектировать,
знаю, как его в ВУЗах изучали - пришел, попыхтел, сдал на "зачет" и свалил пиво пить
конспектировать - не значит понимать
вот Вы-то читали?
читал
но давно
Про загнивающий капитализм я слышал ещё будучи пионером
на это уже ответил
не поняли - повторять не буду
Но при Кастро то стали бежать от социализма к капитализму.
не все с кубы бегут, начнем с того - кто-то и там работает
между мексикой и сша стену возвели - в мексике социализм ?
из доминиканы и гаити тоже "от социализма" бегут ?
в странах магриба тоже социализм ? я про нашу среднюю азию вообще молчу
еще "накидать" ?
Intejer
Но при Кастро то стали бежать от социализма к капитализму.
А вот мои знакомые-евреи из израиловки в Россию сбежали. И чё? :спок:
Intejer
А я вот покупаю всё, что мне нужно, в Ашане, например.
О, счастливчик!
Ну-кась: сколько мяса в колбасе, продаваемой сечас "беС талонов"? Или будете утверждать, что нитрит натрия, содержащийся там же - это типа бесплатная добавка для борьбы с глистами?
Летний
Ну, справедливости ради, надо сказать, что нитрит натрия использовался при изготовлении колбасных изделий всегда. Даже при коммунистах.
От глистов, правда, это не помогало. :ухмылка:
vert
Извините, о каких коммунистах речь?
Сомневаюсь, что сталинская колбаса была с нитритами...
Летний
Ну-кась: сколько мяса в колбасе, продаваемой сечас "беС талонов"?
ОПЯТЬ КТО ТО ВИНОВАТ... Ну так бери мясо да ешь...Чё ты её покупаешь если всё понимаешь ?
Мясо тоже с антибиотиками ? Бери на трассе у крестьянинов...
Заработай денег - купи прибор домашний нитраты-нитриты определять.по радиации купи прибор..
Шож вы всей страной стенаете...
Летний
Насколько я помню иллюстрации из сталинской Книги о вкусной и здоровой пище, варёная колбаса выглядела там вполне розовенькой (а именно для придания этого цвета колбасным изделиям и служит нитрит натрия вместо нездорового серого). Так что, полагаю, он использовался и тогда.
SAV88
ОПЯТЬ КТО ТО ВИНОВАТ... Ну так бери мясо да ешь...Шож вы всей страной стенаете...
Слухай сюды. Все очень просто.
1. Колбасу для чего придумали? Одна из причин - чтоб эмансипированные граждане могли поесть мяса не тратя времени и средств на разделку туши, готовку, мойку посуды после всего этого. Согласен? Тогда дальше;
2. Мясо-колбасу любят все, но работать скотоводами-мясниками-колбасниками все не могут. Прогресс человечества идет по пути разделения труда. Что это значит? Это значит, что один произвел стройматериалы, другой из них отстроил страну, третий всех лечил, четвертый всех охранял от врагов, пятый всех кормил мясом которое вырастил. И каждый занимается только своим делом. По крайности так должно быть, иначе скрипач будет вынужден вникать в тонкости изготовления скрипок, а ... когда ж он музицировать-то будет? Ну и т.п.
3. Ты мне предлагаешь отказаться от колбасы...
-Во-первых, так можно отказаться и от обуви (ходить в самоплетеных лаптях) и т.п.
-Во-вторых, переход на мясо не гарант хорошего питания (мясо тоже палят).
-Ну и в-третьих (самое главное): я (как и большинство нормальных людей) выполняю общественно-полезную работу, которую не выполнят все скотоводы и колбасники вместе взятые. Вот когда врач не правильно лечил больного - врача могут и посадить. Если инженер ошибется в расчетах - и под развалинами его конструкции погибнут люди - его тоже ... того-этого.
А почему колбасник, которого качественно лечит врач, и который живет в правильно спроектированном доме, почему он-то может халтурить? Кем он себя возомнил? А если государство в лице конкретного чиновника не может этого колбасника заставить работать - на кой мне такой чиновник.

И никто не стенает. Все просто требуют, чтоб халтуры не было. Имеют право требовать. Будешь утверждать обратное?
vert
Насколько я помню иллюстрации из сталинской Книги о вкусной и здоровой пище, варёная колбаса выглядела там вполне розовенькой (а именно для придания этого цвета колбасным изделиям и служит нитрит натрия вместо нездорового серого). Так что, полагаю, он использовался и тогда.
Извините второй раз. Не соглашусь. А вот стандарты тех лет на колбасу посмотреть - это было бы здорово.
Летний
А вот стандарты тех лет на колбасу посмотреть - это было бы здорово.
Не нашел 50-60 г. Но вот ГОСТ 79 года
Колбасные нормы СССР
Доля того самого нитрита натрия там в 100кг колбасы ,составляет от 5,3г/100кг до 7,1 кг/100кг продукта.К примеру в Евросоюзе может применяться только как добавка к соли не более 0.6 %. Ну или более точно здесь. Содержание нитритов у Гансов Правда лень искать нормы 79 года для той же Европы.Вполне возможно,что тогда содержание нитритов у них зашкаливало, еще больше.

Советская пищевая промышленность шла той же самой дорогой ,что и "антинародные капиталистические продовольственные корпорации".
Летний
То о чём вы говорите называется кооперативное сообщество ,только так и может развиваться всё сообщество в целом . Согласен с вами 100%
france
Да это-то известно. Известно также и что в Европе содержание нитритов допускалось в 2 раза выше (якобы, на том основании, что у нас народ жрёт колбасу, как основное блюдо, а у них, вишь ли, как закуску).
Имеются утверждения, что нитрит использовался в колбасе всегда (ну действительно, других стабилизаторов окраски ещё не придумали, тем более, что он ещё имеет положительные свойства подавлять развитие болезнетворных микроорганизмов, напр., возбудителя ботулизма и пр.)...
Вот ГОСТы, действительно, трудно найти.
Хотя мне лично от кое-кого из работников одного из крупнейших мясокомбинатов СССР известно, что нитрит натрия применяется при приготовлении колбасы где-то с конца 60-х - начала 70-х (т.е., до принятия ГОСТа 1979 г.)

Чёт далековато от Ливии мы ушли, а там в это время интересная колонна из более чем 200 бронеавтомобилей Нигер пересекает с золотом и валютой полковника, двигаясь в сторону Буркина Фасо... :хехе:
france
Кстати, вот более ранний ГОСТ (1967 г.) web-страница на экспортные высококачественные колбасы.
Обратите внимание, например, на брауншвейгскую, - "батоны прямые" и т.д. Так вот, мне тогда рассказывали, что если в процессе сушки и созревания батон брауншвейгской поведёт, его выбраковывали и пускали в продажу под другим наименованием (сейчас не помню точно) по меньшей цене. Знающие люди её быстро расхватывали. :хехе:
Кстати, тогдашние ГОСТы и правила допускали переработку бракованных колбас в варёные (правда, не более 3% от общей массы её сырья).
france
Советская пищевая промышленность шла той же самой дорогой
А посчитать и сравнить проценты?
vert
Знающие люди её быстро расхватывали. :хехе:
Снесут нафиг за офф.
Хотя ничего странного.Практически все темы на Политическом рано или поздно скатываются к отсутствию в СССР колбасы и евреям.:улыб:

Забью последний гвоздь оффтопа в "колбасную" тему.
Все колбАсы которые я поедал на чужбине,даже рядом не стояли (ну мож только чешские ) с той самой советской за 3-50.Финская "оленья" вообще гадость.


По Муаммару.
Просрал все плимеры(с)
Однако участие в данной "демократической передачи власти" таких пацифистов,как Братья мусульмане,намекает на то,что этот балет еще не закончен.Как бы через пяток лет,Каддафи не показался на их фоне либералом-гуманистом,насаждавшим науки и ремесла.Тем более,что сейчас Аль-Джазира трубит,что Каддафи был не таким уж и антиамериканистом.Тюрьмы вон разрешал строить,с администрацией Буша дружил.Короче непонятно.
Если вы все понимаете, значит, вам не обо всем говорят...(с)Тут еще запутанней.
Kazanova
А посчитать и сравнить проценты?
Сравнивайте.
Летний
Сомневаюсь, что сталинская колбаса была с нитритами...
Правильно сомневаетесь: тогда использовались не нитриты, а нитраты (попросту говоря, селитры). Источник

Правда, Сталин в этом не виноват - селитру в колбасу клали еще при царском режиме (рецепт из книги Молоховец).
Летний
Слухай сюды. Все очень просто. когда врач не правильно лечил больного - врача могут и посадить. Если инженер ошибется в расчетах - и под развалинами его конструкции погибнут люди - его тоже ... того-этого.
А почему колбасник, которого качественно лечит врач, и который живет в правильно спроектированном доме, почему он-то может халтурить? Все просто требуют, чтоб халтуры не было. Имеют право требовать. Будешь утверждать обратное?
Братан,включи кнопку АДЕКВАТНОСТЬ. Колбасники = враги народа... :ха-ха!: Когда до вас (совокупных) дойдёт ,что у вас одно оружие - НОГИ, Не ходи туда где плохо,не покупай невкусное.
Выкинь из головы.что ты какие то права от рождения имеешь.Это западная сказка. Любой может и будет халтурить,и никакое государство тебя не защитит
.Есть ты.Идёшь и выбираешь.Колбасу.Врача,страну...Остальное в пользу ХХХХХв.
cman
...тогда мне больше НАСТОЯЩЕЙ "фирмы" достанется...
И самоутверждайтесь этим! Чувствуйте свою исключительность по отношению к другим.
...при СССР и улучшали и с нуля ПО-ЛУ-ЧА-ЛИ - сам так жил...
Как? Потребовалась квартира, пошёл в профком, и сразу получил? Или лет 10...20 подождать нужно было?
...а вы как хотите союзников искать ? на халяву?
Так ищют не союзников, а проституток. Да и на х... мне нужны были союзники, которые за мой счёт жировали, а я был ограничен в возможностях купить порой просто необходимую вещь, а то и продукты.
...а то ли еще будет... и не за горами...
20 лет эти пугушки слышу, что-нибудь оригинальнее придумать слабО?
"союзники", которым все шло — см.выше
На кой х... нужны такие союзники, которые, кстати, в критической ситуации отвернулись сначала от СССР, потом от России? Как к Вам будет относиться семья, если Вы большую часть заработка будете раздавать друзьям только для того, чтобы они с Вами «дружили»?
...талоны появились при "меченом", напоминаю - с 85 года...
В 1983-м – при Андропове, а до этого был недостаток продуктов и очереди за ними, а также продовольственные электрички в Москву из близлежащих областей, вплоть до Ульяновской.
...милай, вы это...
Вы заведите друзей, которых будете за свой счёт содержать, и в таком тоне с ними разговаривайте, а то такого собеседника можно и на х... послать, причём публично.
Талонная система для наименее защищённых групп населения давно уже действует в США...
Не надо путать божий дар с яичницей: там это благотворительность, в СССР, практически, была введена карточная система распределения продуктов, при развитОм социализме.
...знаю, как его в ВУЗах изучали...
Вы хоть знаете как там двери открываются?
...на это уже ответил не поняли - повторять не буду
Не не понял, а не заметил – видимо ответить нЕчего.
из доминиканы и гаити тоже "от социализма" бегут?
Хотите сказать, что на Кубе такая же жизнь как в названных Вами регионах – что ж, хорош «социализм».
vert
А вот мои знакомые-евреи из израиловки в Россию сбежали. И чё? :спок:
А вот среди моих знакомы таких нет, правда немало таких, которые туда не поехали...
Intejer
Так что же вы из этого никаких закономерностей не выводите, хвилософ? :ухмылка:
Intejer
И самоутверждайтесь этим! Чувствуйте свою исключительность по отношению к другим
вам тоже никто не мешает "самоутвердиться" - инет не только для вашего бреда предназначен, там и полезная инфа имеется
а если iq не позволяет понимать прочитанное - завидуйте молча и отоваривайтесь в лашанах, там вам и место
Как? Потребовалась квартира, пошёл в профком, и сразу получил? Или лет 10...20 подождать нужно было?
не сразу
поработать надо было лет 7-10 - на заводе, скажем
не водочку и пивас дуть, а именно поработать - есть такое слово, рекомендую почитать, что оно значит
или в кооператив вступить - там быстрее, хоть уже и не бесплатно хаты делали
в общем, кто работал - тот и жил - как в любом обществе
а кто по курилкам бегал (по нынешнему - флудил на форумах), да водку пил - тот "лапу сосал"
Так ищют не союзников, а проституток. Да и на х... мне нужны были союзники, которые за мой счёт жировали, а я был ограничен в возможностях купить порой просто необходимую вещь, а то и продукты.
мегамысль про союзников даже комментить не буду - аффтар, жги :ха-ха!:
и какие такие продукты вы, бедняга, купить не могли то ? колбаски копченой не было, да, тут не поспоришь
да и икорка не у всех на столах была, согласен
но все необходимое было, гнать не надо пургу - голых и голодных на улицах не было
20 лет эти пугушки слышу, что-нибудь оригинальнее придумать слабО?
2008-й год, видимо, под землей прожили - ладно, ваши проблемы
верьте "в ашан"
На кой х... нужны такие союзники, которые, кстати, в критической ситуации отвернулись сначала от СССР, потом от России?
оооопаааньки... это кто ж отвернулся то ? вам напомнить, как в порыве "кто лучше вылижет ж.. дяде Сэму" сдали коды опознавания "свой-чужой" ПВО Ирака в первую кампанию ? как Бакатин сдал схему здания посольства США, где была уникальнейшая система прослушки, которую америкосы даже понять не могли ?
как сдали весь "соцлагерь" ?
и КТО после этого будет с нами дружить - даже за деньги ?
из последнего - сдача Каффафи, с которым год назал по москве в обнимку руководство бегало - Абхазия с Осетией, уверен, уже задумались, а ту ли сторону они приняли...
хватит ? память вернулась ?
В 1983-м – при Андропове, а до этого был недостаток продуктов и очереди за ними, а также продовольственные электрички в Москву из близлежащих областей, вплоть до Ульяновской.
п..ть - не камни ворочать, правда ? в 83 -м талоны были введены в поволжьи, а не повсеместно
да и в москву ездили "за колбаской", а не за хлебом и молоком - необходимыми продуктами
даже загадка была такая: "длинная, зеленая, колбасой пахнет"
а не хлебом и макаронами
и про очереди не надо ля-ля - за мясом стояли, было, а в 90-х помню, за хлебом очереди выстраивались - разницу понимаете ?
Вы заведите друзей, которых будете за свой счёт содержать, и в таком тоне с ними разговаривайте, а то такого собеседника можно и на х... послать, причём публично.
рекомендую, прежде чем вые.. в инете, думая, что все анонимно, поизучать it-технологии в части организации сетей и работу провайдеров, а то так нарваться можешь, "паренек с окраины", что пошлют куда дальше, чем на х..
причем надолго
да и русский повторите - его разговорную часть, чтоб значения слов понимать в том контексте, в котором они говорятся, а не в том, в каком у вас "в раёне" их понимают
Не надо путать божий дар с яичницей: там это благотворительность, в СССР, практически, была введена карточная система распределения продуктов, при развитОм социализме.
начнем с того, что социализм в СССР - вопрос спорный
благотворительность - это помощь БЕДНЫМ - не многовато ли БЕДНЫХ для "флагмана капитализма" США ?
как-то не вяжется это с вашими фразами о "пугушках", не так ли ?
карточная система, если что, была ОТМЕНЕНА еще при Сталине - это известный факт
а введена уже при Горбачеве - ПОВСЕМЕСТНО - и это тоже известно всем
Не не понял, а не заметил – видимо ответить нЕчего.
купите 24" монитор, сходите к окулисту - больше порекомендовать нечего, раз со зрением проблемы
Хотите сказать, что на Кубе такая же жизнь как в названных Вами регионах – что ж, хорош «социализм».
хочу сказать, что бегут не из-за того, что социализм в стране - надеюсь, ТАК понятно будет
[ п. 6 ]
SAV88
Выкинь из головы.что ты какие то права от рождения имеешь.Это западная сказка. Любой может и будет халтурить,и никакое государство тебя не защитит
Как же ты одичал при путине :bad:
Подтверди своей тезис: откажись от своего права на жизнь - ведь это право тоже просто СКАЗКА :шок:
Или просто пойми: нежелание путинского государства защитить тебя или меня - это не правило. Это-ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил.
Летний
Ты не удивил...Неспособность понять простую мысль либо текст - обычна для сегодняшней молоди.
cman
> В 1983-м – при Андропове, а до этого был недостаток продуктов и очереди за ними, а также продовольственные электрички в Москву из близлежащих областей, вплоть до Ульяновской.

п..ть - не камни ворочать, правда ? в 83 -м талоны были введены в поволжьи, а не повсеместно
Простите, но в Новосибирске, хоть он в Приобье, а не в Поволжье, первые талоны - на масло - появились именно при Андропове.
Docent
Простите, но в Новосибирске, хоть он в Приобье, а не в Поволжье, первые талоны - на масло - появились именно при Андропове.
А следом за ними и на мясные изделия.
cman
оооопаааньки... это кто ж отвернулся то?
Вам перечислить новых членов НАТО, которые раньше входили в Варшавский договор, или сами найдёте? Если, конечно, знаете, что такое НАТО и Варшавский договор. :ха-ха!:
cman
..хочу сказать, что бегут не из-за того, что социализм в стране...
Так назовите причины. :ха-ха!:
cman
2008-й год, видимо, под землей прожили...
Вы может быть не поверите, но для меня это был хороший год...
formocevt
Китай - великая держава и они живут по своему сценарию не опираясь на страны Запада.
Spirit
Такими темпами мы сам продадим страну, а что не продадим захапает Китай или США. США не будет спокойно спать, пока земли РФ не перейдут в её владения, надо менять политику страны, потому что ЕР уже давно всё продала за бугор, нужна новая партия у руля.
formocevt
откуда такая уверенность? если всё проанализировать, то дело к тому и движется
СашаИванович
ЕР уже давно всё продала за бугор, нужна новая партия у руля
Пожалуйста, расскажите, каким именно образом лидер "СР" (за которую Вы агитируете) Миронов, возглявляя в течение 10 лет Совет Федерации (который обладает, между прочим, правом вето), боролся с "распродажными" законами?
Fortguard
Ждут момента, когда будет самое оно, чтобы разнести нашу страну в клочья
Spirit
абсолютно в вами согласен, народу тоже нужен свой лидер, за которым они пойдут
SAV88
верно, свободу в нашей стране не гарантирует никто, она как бы, но по факту её нет, каждый живет и выживает как может
formocevt
кстати рекомендую к просмотру фильм "Дух времени", там рассказывают о США, кто там действительно управляет.
Очень правильно выражение есть по этому поводу: и пешкой и королем кто то управляет
baendor
Северная Корея это отдельная песня, это страна живущая под таким диким прессом под которым мы никогда не жили в СССР и не жалуются, их там запугали уж видно до ужаса, что права говорить у них давно нету
СашаИванович
Страх самая эффективная кнопка власти.
СашаИванович
кстати рекомендую к просмотру фильм "Дух времени", там рассказывают о США, кто там действительно управляет.
"то что показывает По ТВ не есть правда" (с) - Не помните, кто из великих это сказал? :ухмылка: