В России стыдно (нельзя) быть русским?
5158
35
Посмотрел вчера "стол" с Жириновским. И мысль закралась в мой мозг, и я ее целый день думал...
А ведь, в России нельзя сказать: "Я русский"!
Нельзя!
Нельзя без оглядок на татар, устраивающих нацпраздники! Нельзя без оглядки на бурят или якутов, с такими же праздниками, показываемых по всем каналам!
Просто нельзя! Русский в России не может сказать "я русский", чтобы не быть обвиненным в "великоросском шовинизме", рассизме, даже просто возвиличивании себя. А остальные могут! А русский - нет!
Скажи на площади "я татарин" - уважуха. А скажи "я русский" - нац? экстремист? раскольник? не за распад ли? наконец, "а чем вам другие не нравятся?"
Нравятся все и всем! Но почему я без обвинений в разжигании нацрозни не могу открыто сказать "Я РУССКИЙ", и не быть неправильно понятым????
А все потому что RUSSIAN Federation переводится с аглицкого, как "русская"?
Нет у меня ответа... И Владимир Вольфович вчера это озвучил, я лишь вопрос задал - "ПОЧЕМУ"?
И его вопрос так и не нашел ответа. Нет, я не за ЛДПР, и не за КПРФ и не за ЕР - это мое дело, за кого я...
"Я русский" - это как вызов! Это типа попытка поставить себя выше других...
Я РУССКИЙ! Но если я скажу это, меня обвинят во всех смертных...
Почему я своей стране я не могу сказать "Я русский", чтобы не бояться обидеть сим татарина, якута, бурята или алтайца?
А они могу сказать "я татарин, якут, бурят" - меня это не обидит. Но, когда я говорю "русский", они обижаются :dnknow:
Picaro
А ведь, в России нельзя сказать: "Я русский"!
Intejer
:live:
Но это потом, сегодня...?
Picaro
Не замечал какой-либо негативной реакции от того, что я говорил, что являюсь русским. Конечно, если бить себя в грудь и орать на всю вселенную, что мол Русский я. может вызвать негативную реакцию, но ведь никто так не делает. Действительно, "малые и гордые" порой утомляют своей "гордостью", но ведь это не каждый день, да и не так часто происходит, не так ли?
Picaro
Но это потом, сегодня...?
Почему потом? Разве она эту песню, и не только эту поёт потом, а не сегодня?
Kazanova
"малые и гордые" порой утомляют своей "гордостью", но ведь это не каждый день, да и не так часто происходит, не так ли?
Но, увы, чаще, чем русские заявляют о своей. При этом первых принимают, а последних - нет!
Не далее, чем вчера спросил в "обувке", как его зовут. Сказал "зови армян". Сегодня, забирая обувь, поприветствовал "барэв" - он обиделся, типа я издеваюсь... :eek:
Picaro
Как-то не поверю. Они себя армянинами, а не армянами величают (в единственном числе).
Kazanova
Я не вслушивался особо: армян, ярмянин, арменянин... Дело не в том.
Когда я на его родном языке сказал ему "привет", он обиделся... :dnknow:
А вообще, речь не о том, на сам деле. Он обиделся, что я поприветствовал его на его родном языке тем самым якобы подчеркнув, что он нерусский. Но когда же я сам ему показываю, что я то русский, он тоже обижается, что я неявно указываю ему, кто он есть. Это лишь пример из жизни.
Picaro
Получается, что он изначально сам считает себя неполноценным :безум:
Picaro
Жириновский занялся не своим делом - пытается курировать русский национализм.
Не будучи русским и в карикатурной форме.
Очевидно - сильно попросили. Те, кому он не может отказать.

Ты кто - либеральный демократ? Ну и занимайся либеральной демократией. И нечего играть с огнём.
Русский национализм в услугах Жириновского не нуждается.
В качестве либерал-демократа он не вызывает никаких возражений.
Он, конечно, способен на поступок.
Вот недавно на программе НТВшники был эпизод.
Пришли "лидеры" партий.
Тут на экране появляется глумливое лицо бизнесмена из Лондона - Чичваркина - и он выражает просьбу - если вы все такие оппозиционеры, то скажите в эфире слова - я против Путина!

Не сказал никто!!! Все вертелись как угри, Жалкое зрелище.
Кроме Жириновского.
Вот это поступок. Даже при его репутации.

Но все его приседания с "защитой бедных русских" русским не нужны.

Русские это не бедные и несчастные. И в защите Жириновского у них нет необходимости.

Теперь - "нельзя сказать русский".
Почему нельзя - говорите.
Лично я не имею с этим никаких проблем.

Вопрос другой - а зачем?
Это метод этносов второго плана.
Так сказать - понтующихся.
Подобные методы - это выражение неуверенности. Люди неуверены в эффективности своей самоидентификации - поэтому всё время стремятся повторять название своей социальной группы.

Что ты русский и так должно быть ясно.
Кроме чисто специальных мероприятий повторять это нет необходимости. От неуместного употребления слова девальвируются.
Другой вопрос - где эти специальные мероприятия? Но это уж - проблема русских. русские сами должны создать систему эффективной коммуникации, в том числе массовой.
А не уповать на Жириновского, или ещё хуже - на РПЦ, к примеру.
Picaro
Это кому стыдно и кому нельзя?

Я русский, не понтуюсь это говорить, подчёркивать, дать понять и уяснить.
Приходится общаться и с нацменами и с людьми из диаспор - никто особо не безпокоится.
Если ты вменяем - нечего бояться заявлять свою национальность.
И уж тем более стыдиться её.

Был на дне города Бердска. Разговаривал с одним мудраком. Вот ему за то что он скажет что он русский я бы самолично 282 впендюрил по самые помидоры.
Некоторые произносят "я - русский" так что при этом сразу теряют право называть себя русским.
Владимир Ив
Кстати я же пару лет ПРОТИВ ПУТИНА!
Владимир Ив
У евреев в декларации так и написано что Израиль это государство еврейского народа и никто их национализме не обвиняет .
formocevt
Как сия глубокая мысль коррелирует с постом предыдущего оратора, который против Путина?
Picaro
И чего это мы стесняемся/ боимся своей русскости? Русский немец, русский еврей, русский армянин, русский якут. Французы не стесняются называть себя французами, а англичане англичанами, хотя и те и другие включают в себя далеко не один этнос. Стыд от неграмотности и непонимания : кто такой русский и кто такой армянин или немец проживающий долгие годы здесь, в России. В Германии например этнических немцев из СССР/России называют русскими.
formocevt
Египет и Сирия тож являются национальными арабскими государствами, вы поэтому поводу случаем не переживаете ? :спок:
baendor
И чего это мы стесняемся/ боимся своей русскости?
В том, что у нас есть статья за разжигание. А всякие только и делают, что харю вертят, когда им показывают: "я местный, ты заезжий, ты работаешь, я заказываю -вот тебе работа - ДЕЛАЙ"
А иначе как?
Trotzdem
Египет и Сирия тож являются национальными арабскими государствами, вы поэтому поводу случаем не переживаете ? :спок:
Можете подтвердить ссылками на соответствующие статьи конституций этих государств?
Можете ли также подтвердить наличие запрета на принятие гражданства этих стран иноверцу или неарабу?
vert
Это традиционалистские исламистские страны.

Араб это не национальсть, а скорее - раса. Семиты.
В большинстве арабских стран образ жизни родо-племенной. Как в Ливии.
Но вот в странах подвергшихся сильному европейскому воздействию это трасформировалось в так сказать - кланово-племенной строй.
То есть - султанат или эмират там невозможен. Родо-племенные связи сильно деформированы.

А вот авторитарная власть опирающаяся на военную хунту - это перспектива. Опробовано на Турции.


В России же светит так называемый латиноамериканский вариант.
То есть - средний класс отсутствует. У населения, в том числе и образованного - кланово-общинный менталитет. Управляющий слой - бюрократически-олигархический клановый блок. Типа - латиноамериканских латифундистов.
Интеллектуалы как класс отсутствуют.

такой вот фон....
Spirit
Ну что же Вы торопите события? :1:
Я-то хотел дождаться ответа от предыдущего оратора. Чтобы он нам заяснил "тождественность" упомянутых им государств с расистким недогосударством, в котором и конституции-то нет. Чтобы он нам рассказал про семитских антисемитов и пр.
vert
"Мне, русскому, стыдно, что Россия, трусливо отдавшая острова на Амуре Китаю (о. Тарабарова и Большой Уссурийский) по его требованию, Россия, всячески препятствующая получению русскими из бывших республик СССР российского гражданства, Россия, называющая пенсиями немыслимо жалкие пособия для своих стариков, Россия, реанимировавшая политический сыск, Россия, в чьей армии не хочет служить молодежь (сравните с армией Израиля, кстати) - что эта Россия ГОРДИТСЯ военной "победой" над маленькой и слабой Грузией. Это не победа, а позор нашей страны, которая рассорилась и с Грузией, и с Украиной, и с Прибалтикой, да и с Белоруссией отношения натянутые. Мне стыдно за ТАКУЮ страну."
ВечноМолодой
"Мне, русскому, стыдно, что Россия, трусливо отдавшая острова на Амуре Китаю (о. Тарабарова и Большой Уссурийский) и далее по тексту..."
Почему "100%м русским" всегда очень стыдно когда государство-страна с пытается с кем то и о чем то договариватЬся НЕ С ПОЗИЦИИ СЫЛЫ ?
SAV88
причем здесь сила?
вы где-нибудь слышали, чтобы США, например, или Германия отдавали свою территорию с огромным количеством полезных ископаемых и ресурсов?!
Это же просто невообразимо. Никакой здравый смысл не в состоянии объяснить мне, зачем это было сделано.
Picaro
поприветствовал "барэв" - он обиделся, типа я издеваюсь... :eek:
Уважуху от него (армяна) заслужил бы только знанием его арм. языка.
ВечноМолодой
вы где-нибудь слышали, чтобы США, например, или Германия отдавали свою территорию с огромным количеством полезных ископаемых и ресурсов?!
Геромания после мировых войн прилично теряла в территориях и ничего сегодня вполне в шоколаде, а у США всё еще спереди - молодые ане :спок:
Alippa
Бери пример с меня,не ломай чуваку патриотический кайф.... :secret:
Picaro
Это стыдно потому, что так говорят обычно скины, которые тупо мочат приезжих, вместо того, чтобы идти не против этого следствия, а против причины - нынешней власти. Им это слабо.

А еще мне стыдно что мой русский народ любого брюнета считает чуркой и видит в них причину всех своих бед. Такой народ - дебил, и мне жаль его, он обречен.

ЗЫ я русский и не брюнет. И для меня почему-то не проблема где бы то ни было говорить что я русский. Может потому что я не русский фашист, а просто нормальный националист?
SAV88
Тогда "озвучьте" что мы получили в замен наших островов .
formocevt
Боюсь Вы лично - ничего,так как в любом случае придётся трудится.

А страна бы (при грамотных договорённостях) патенты,технологии,заводы под ключ, освоенные территории,инженеров,образцы трудовых действий.
это наш чуть ли не единственный шанец на подножку поезда истории заскочить.

Курилы - Японии!!! России - будущее !!!
SAV88
Курилы - Японии!!!
Хоть Курилы и невелики, но их хватит, чтобы предоставить по 2 аршина курильской земли не только всем японцам, которые вздумают сунуться туда без спроса, но и местному прояпонскому шакалью.
Docent
Нормальный ,традиционный ответ...Сдохнем с голоду ,но гордыми(потому как власть нам подсказала чем годится)

Тоже вариант... :dnknow:
SAV88
Тогда "озвучьте" что мы получили в замен наших островов .
SAV88
НнП
Сегодня с дачи заехал к тому же хачу, отдал сумку жены поменять молнию. Он начал "приходи два для". занял жесткую позицию, через 10 минут ушел в починенной сумкой.
Вопрос снимает, Жир не прав: в России не стыдно, а нужно быть, а также всем показыавать, что Я РУССКИЙ, иначе всякая шушла наезжая просто сядет (и садится) на шею, а пошли их всех нах, они сразу такииииие, пля, услужливые становятся! :death:
Мона еще проявлю знания в аглицком? Russian Federation - РУССКАЯ Федерация? А Россия - RUSSIA - от слова РУССКАЯ?
Picaro
дык купи майку через интернет с надписью "Я Русский", у меня такая есть, никто с укоризной не смотрит, проблема надуманная...
SAV88
о каком еще будущем речь? Сами то в свой бред верите?