savwchuk
А что, сейчас без повышения зарплаты кто-нибудь будет лучше работать?
А что, есть достоверные сведения, что в этой стране при повышении зарплаты кто-то начинал работать лучше?
ПЕЛЕВИН
А что, есть достоверные сведения, что в этой стране при повышении зарплаты кто-то начинал работать лучше
Вряд ли. У чиновников ЗП растут ежегодно. Растет и средний размер взятки. С этим даже Хинштейн едорос согласился.
ПЕЛЕВИН
А в той? Есть достоверные сведения?
YakutNGS
армия РФ если не самая мощная в мире то входит в двойку лидеров. Это не в Африке на тачанках разъезжать.
Если сравнивать с ВС стран Африки - то да, вы правы, и даже лидирует. А если по миру - нет, не правы. Наличие РВСН не делает армию мощнее, т.к. это не оружие, а орудие. Сдерживания и возмездия. Но воевать им никто никогда не собирался, не собирается и не соберется.
А в остальном - да, среди африканских ВС мы первые, зачем скрывать правду?
YakutNGS
А еще и наверное главная уникальность в том, что армия в подавляющем большинстве не наемная.
Израильтяне (и сотня других народностей, о которых мне лень гуглить википедию с вечно просящим создателем) взяли попкорн и замерли в предвкушении.
ПЕЛЕВИН
Израильтяне (и сотня других народностей, о которых мне лень гуглить википедию с вечно просящим создателем) взяли попкорн и замерли в предвкушении.
А ты бы не вырывал фразы из контекста, да не хихикал как макака в клетке, что я в зоопарке наблюдал недавно.
Про Израиль речи не шло, как и против сотен других народностей.
ПЕЛЕВИН
А в остальном - да, среди африканских ВС мы первые, зачем скрывать правду?
Я так понимаю ты знатный военный эксперт. Ща глаза будешь всем открывать?
Градус
А какая из армий, у нас их много?
Что вы имеете ввиду? Много армий? Перечислите их немного, что-то я не совсем догоняю. :eek:
лёд-9
На мой взляд Путин, боится только одного - Путина. И это есть действительность.
Градус
Можно ли продолжить так?
Медведев боится Медведева
Чубайс Чубайса.
Грызлов грызлова

Или признаемся(шся) ,что попытка с "умничать" провалилась ?
Scyr
Военные - это сколько миллионов разом?
Меньше одного. Поясню, почему "меньше": не все же проголосуют строго за путина. Кто-то обязательно выпендрится.
Всего - более 111 миллионов избирателей. Стоит ли затрачивать такие ресурсы на 1/111? Парето не одобряэ...
в отличие от учителей
Учителей - под 6 миллионов. В шесть раз больше, чем военных.
и т.п.
Врачей - более 600 тысяч.
Пенсионеров - вообще 36,5 миллионов.
Оно того стоит
Логичнее было бы эти ресурсы направить на пенсионеров и учителей - чистая математика. Поэтому присоединяюсь к ТС - кого боится путин из тех, от кого сможет защитить сытая пузатая армия с бадминтоновыми ракетками?
Oberman_brother
Есть. Японцев вон хлебом не корми - дай поработать. Даже в отпуска их выпинывают-выпинывают, а выпнуть не могут, т.к. начальники сами работоголики - все понимают.
Кстати, количество тойот на улицах Новосибирска и количество вазов на улицах Киото подтверждает эту стройную теорию.
Градус
На мой взляд Путин, боится только одного - Путина.
Ну так и повышал бы ДД премьер-министру. Все бюджету легче, чем миллион военных.
Или вы именно про взляд? Ну, типа, на кой взляд?... - на мой взляд!
YakutNGS
Про Израиль речи не шло, как и против сотен других народностей.
Правильно. Речь у вас шла про уникальность. Вам слово "уникальность" знакомо вообще, или просто вставили, потому что умно звучит?
Я вам и показал - нет, не уникальна российская армия в этом. Даже наоборот - есть более уникальные. То есть вы ошибаетесь.
лёд-9
Да никого не боится Путин!
Боится потерять власть!
И все его приближенные.
YakutNGS
Кто и где?
Если до сих пор тяжбы воинов ВОВ?
О чем может быть разговор?
Аромалюкс
Остальным не нужно?
Вы наверное военный!?
А я люблю военных : красивых , здоровенных.... :appl:
Oberman_brother
Там начальник райотдела -азер!
ПЕЛЕВИН
Есть сведения, что при повышении зарплаты (выше определенного порога) работник начинает ценить свое место работы, а не стремится сбежать туда, где люди с аналогичной квалификацией получают больше. Совсем недавно был свидетелем двух таких случаев.
savwchuk
Если человек постоянно востребован , то менять шило на призрачное мыло не имеет смысла!
savwchuk
Два случая на 140 миллионов граждан - ни о чем. Интерполяция тут не работает - иначе почему в автоваз столько вкладывают и вкладывают, а путин все равно на трех калинах (и ста брабусах) едет?
ПЕЛЕВИН
1. Причем тут "Автоваз" - сравнивать эффективность "вложений" в коммерческую организацию и в армию - несколько странно.
2. Каким образом Вы оцениваете размер повышения зарплаты работников Автоваза, имея в качестве исходных данных некие "вложения"?
3. Чтобы доказать некорректность интерполяции, Вам достаточно убедительно объяснить, что людьми движут не материальные, а какие-то иные стимулы.
4. Два человека в течение месяца из коллектива в 300 человек - имхо, не так уж мало.
savwchuk
Первые два пункта - просто пример с автовазом уж очень на виду. Не надо ничего никому объяснять, просто: "автоваз - вливания неэффективны" и все сразу согласны. Ну кроме тех, кому важен спор ради спора или не нравится мой ник на форуме.
Вам достаточно убедительно объяснить, что людьми движут не материальные, а какие-то иные стимулы.
Лень ими движет, лень-матушка. Если я за 10 тысяч ничего не делал, то если мне поднять зарплату до 20 тысяч, я буду рад некоторое время (и проголосую за кого попросят), но делать по прежнему ничего не буду.
4. Два человека в течение месяца из коллектива в 300 человек - имхо, не так уж мало.
Вы обладаете информацией, которой я не обладаю. Лучше бы нам перейти на поле, где оба игрока в равных условиях. На автовазе не работаете? И я не работаю:миг:Вот видите: автоваз - лучший пример forever.
ПЕЛЕВИН
По-моему я уже писал в этой теме, что повышение зарплаты (подчеркиваю - применительно к бюджетной сфере) - необходимое, но недостаточное условие того, чтобы кадры работали лучше.
Вы хотите меня убедить, что улучшить работу отдельно взятого сотрудника можно без повышения зарплаты? Или что вообще эта задача невыполнима ни при каких условиях?
savwchuk
Повышение зарплаты не совсем достаточное и не совсем необходимое условие.
В каждой профессии есть люди фанаты.

Если работа представляет интерес , то человек увлеченный профессией зачастую работает на конечный результат.
Таких сегодня не много ,но они реально есть!
artt
Бывает, конечно и такое. Но!
1) Как заставить фаната (еще раз подчеркну - в бюджетной организации) работать лучше, чем он работал до этого, не используя при этом материальное стимулирование?
2) Как привлечь фанатов без материального стимулирования в ту область, которая в настоящий момент (с точки зрения властей) является приоритетной?
savwchuk
Вы хотите меня убедить
Хочу совместными усилиями понять, почему же верен анекдот "Русских многие пытались поставить на колени. Но русские как валялись, так и валяются". Как улучшить КПД отдельно взятого русского, я не знаю. Знаю, что русские одни из самых затейливых борцов с прибыванием энтропии. А так - ну ведь недаром Сталина столько поминают - должна быть морковка впереди (в виде зарплаты и прочих благ) и острый кол сзади. В последние тучные нефтегоды про зад совершенно забыли. Вернуться будет очень сложно.
Не знаю, короче. Не замотивирован я:улыб:
Или что вообще эта задача невыполнима ни при каких условиях?
Опыт (поколений!) подсказывает, что это вернее всего.
ПЕЛЕВИН
Если Вы считаете, что Сталину удалось в свое время провести модернизацию армии, то почему Вы не согласны с тем, что материальное стимулирование в модернизируемой отрасли - это необходимое, но недостаточное условие успешной реализации задуманного?
savwchuk
Мне кажется, вам стоит перечитать вот это. И тогда вопросы согласия-несогласия меня с тем-то и тем-то (причем не моим) будут вас меньше интересовать.
artt
Если работа представляет интерес , то человек увлеченный профессией зачастую работает на конечный результат.
Дураков работа любит? :ухмылка:
ПЕЛЕВИН
Хочу совместными усилиями понять, почему же верен анекдот "Русских многие пытались поставить на колени. Но русские как валялись, так и валяются".
Вот и русофобией завоняло. Вы обозначьтесь чьих будете, и совместными усилиями попытаемся понять еще какой нибудь анекдот про то где вы валяетесь.
ПЕЛЕВИН
На тот вопрос я уже ответил - у меня есть достоверные сведения, что два моих сотрудника при повышении зарплаты стали работать намного лучше.
У Вас есть ко мне еще вопросы по-существу?
Anton_ru
Вы обозначьтесь чьих будете,
Вы до сих пор не поняли? :ухмылка:
Oberman_brother
Неужели оно, "сын юриста"??? Но я могу и ошибаться, может это нормальный русский д'арданьян.
шейпер
Бокс и бои без правил уважает в основном публика необремененная духовностью и интеллектом, а Путин старается быть среди таких "своим". Думаю, это ненадолго, скоро он поймет, что был не прав и полюбит итальянскую оперу.
Громкое заявление от ботаника :злорадство: Спасибо, посмеялся :ха-ха!: Лично я занимаюсь боксом, что не мешает мне любить оперное искусство и отлично играть в шахматы. Чел, спортсмены - это обычно всесторонне развитые люди. И бокс, да и любое спортивное единоборство требует иметь голову на плечах
[ п.7]
лёд-9
Странный вопрос. Боится он ес-но что силовики встанут на сторону народа. Кстати вспомните про дома на Ельцовской и Сухарной - для силовиков построили в рекордные сроки.

Но это бесполезняк т.к. силовики в любом случае часть народа, а не члены кооператива "Озеро".

Ну и ближе к теме. Наверное он боится освистания.:улыб:
savwchuk
1) Как заставить фаната (еще раз подчеркну - в бюджетной организации) работать лучше, чем он работал до этого, не используя при этом материальное стимулирование?
Я слабо представляю себе бюджетную сферу.Но разве при устройстве на работу,кандидат не получает определенный круг обязанностей?Ну там, должностные инструкции всякие?
И тут возникает вопрос.Как можно работать "лучше",после увеличения оклада?Бюджетнику добавят обязанностей?Бумажки будут перебираться быстрее?Учителя станут лучше учить?Военные преданнее служить?Врачи станут лечить по настоящему?
То есть сейчас, все эти граждане работают спустя рукава?Прибавки ждут?

Материальная стимуляция нужна,спору нет,но то что она приведет к МОДЕРНИЗАЦИИ (о чем бредят наши руководители) ерунда.К инфляции она еще может привести.
france
Учителя станут лучше учить?Военные преданнее служить?Врачи станут лечить по настоящему?
Насчёт военных ничего не скажу, но вот, что учителя и врачи будут работать лучше - да.
То есть сейчас, все эти граждане работают спустя рукава?Прибавки ждут?
А Вы представьте себе учителя, с зарплатой 12...15 т.р., причём это, зачастую, мать одиночка, у которой ребёнок в школу ходит. О чём она думает? О том, чтобы интереснее провести урок, чтобы ученики лучше восприняли материал, или о том, чтобы где-нибудь подработать, например репетиторством? Вы представьте, что у неё часов 30 в неделю нагрузки в школе, а потом ещё часов 20 - репетиторство. Она, конечно же, выполнит все требования образовательного стандарта, но формально, чтобы придраться к ней было нельзя, а силы побережёт для дополнительного заработка. Так же и врач, зачастую мать-одиночка, или она отработает одну ставку, и её будет достаточно, чтобы и самой нормально жить, и ребёнка обеспечить. Или она работает на 2 ставки, что приводит к повышенной уставаемости и снижению качества работы.
Да и сама возможность выбора, где работать - в муниципальной школе, или где-нибудь в коммерческой организации создают условия, что лучшие выбирают коммерческие организации. Тоже самое и с врачами, когда есть выбор между муниципальной поликлиникой и частной клиникой, где зарплата выше - лучшие выберут частную клинику.
france
Ну там, должностные инструкции всякие?
Есть еще такое понятие как дополнительные должностные обязанности. За отдельную денежку обычно. Ну и разовые выплаты - компенсационные и стимулирующие.
То есть сейчас, все эти граждане работают спустя рукава?Прибавки ждут?
Сейчас довольно распространена практика нахватывать как можно больше обязанностей, чтобы хоть как-то приблизить свою зарплату к прожиточному минимуму. С моей точки зрения, качество всех выполняемых обязанностей в этом случае, мягко говоря, не всегда соответствует требуемому уровню.
Материальная стимуляция нужна,спору нет,но то что она приведет к МОДЕРНИЗАЦИИ (о чем бредят наши руководители) ерунда.
Сама по себе, без дополнительных мер, конечно не приведет.
Че_Гевара
Или признаемся(шся) ,что попытка с "умничать" провалилась ?
Вы опять ничего не понял.
Intejer
учителя и врачи будут работать лучше - да.
Кидайте в меня ссаными тряпками,но значит это плохие учителя и врачи.

Тоже самое и с врачами, когда есть выбор между муниципальной поликлиникой и частной клиникой, где зарплата выше - лучшие выберут частную клинику.
Кто будет спорит,что "Рыба ищет где глубже,а человек где рыба"?Не я точно.
В данном случае речь идет о зависимости РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ работы врача или учителя от индексации.
Врач лечит.Повысили тариф, стали лучше лечить?Как? Лучше в стетоскоп стали слышать?Больничные в два раза быстрее стали заполнять?
Избави Бог от таких врачей.
savwchuk
Сама по себе, без дополнительных мер, конечно не приведет.
Ну вот видите.А начинать у нас любят именно с нее.
france
Ну вот видите.А начинать у нас любят именно с нее.
На основе чего такой вывод?
france
Кидайте в меня ссаными тряпками,но значит это плохие учителя и врачи.
Похоже Вам самое место среди таких тряпок, если думаете, что учителя и врачи люди второго сорта, которые должны за гроши качественно работать.
Повысили тариф, стали лучше лечить?Как?
Да просто не будут разрываться между двумя, а то и тремя работами, будут меньше уставать, больше внимания уделять своей работе, которой станет меньше, но за бОльшую зарплату. Будет оставаться больше времени для того, чтобы почитать специальную литературу.
Intejer
Чиновникам тоже нужно платить больше, что бы не было соблазна брать откаты. Гайцам, полицаям и т.д.
france
А Вы бы с чего начали?
Исходные данные - зарплата сотрудников в настоящий момент составляет чуть менее 4,5 тыс в месяц. Причем, что интересно, если квалификация сотрудника по бюджетной классификации не позволяет ему выйти на уровень такого оклада, ему просто должно доплачивать предприятие до минимальной ставки по Закону.
ua9oai
Чиновникам тоже нужно платить больше, что бы не было соблазна брать откаты. Гайцам, полицаям и т.д.
Нет! Все, кроме Вас должны работать бесплатно!
france
Материальная стимуляция нужна,спору нет,но то что она приведет к МОДЕРНИЗАЦИИ (о чем бредят наши руководители) ерунда.К инфляции она еще может привести.
Вечно я не могу кратко и емко сформулировать то, что бродит в моей голове. Спасибо, примерно это я и имел в виду.
Intejer
но вот, что учителя и врачи будут работать лучше - да.
Только в теории. На пракитике же - если мне постановка дела (инструкции там, контроль) позволяли не работать, то и после повышения они мне позволят это же. Спасибопутинузаэто, где галочку поставить?
Тут понимать надо!
Intejer
Да просто не будут разрываться между двумя, а то и тремя работами, будут меньше уставать, больше внимания уделять своей работе, которой станет меньше, но за бОльшую зарплату.
Да как же вы не поймете - "если б я стал властелином мира, то я бла-бла-бла, но еще немножечко бы шил". Вот оно - основное. Вот вы пишете об учителях - ок, возьмем их. Получал учитель в школе свои 10 тысяч и за репетиторство еще 30 тысяч. Пришел Путин, поднял зарплату в школе до 30 тысяч. Ну ОК, теперь учитель получает 30 тысяч в школе и 30 тысяч в репетиторстве. Зачем ему отказываться от репетиторства, если процесс налажен?
Прав франс - только инфляция. Потому как учителям подняли, а про врачей забыли. Или вот военным подняли, а всем остальным - нет.