..не пью уже с утра, сегодня будут выбора
14323
92
Предлагаю две голосовалки, не сочтите за труд. Интересно же

За кого вы проголосуете 4 декабря?
Единая Россия
КПРФ
ЛДПР
Справедливая Россия
Яблоко
Патриоты России
Правое Дело
испорчу бюллетень
не пойду на выборы
лёд-9
За кого бы вы хотели проголосовать?
Единая Россия
КПРФ
ЛДПР
Справедливая Россия
Яблоко
Патриоты России
Правое Дело
Демократическая партия США
Лейбористская партия Великобритании
Христианско-демократический союз Германии
Социал-демократическая партия Швеции
Трудовая партия Кореи
другая моя любимая партия (сформулируйте)
против всех
не хочу я ходить на выборы
лёд-9
Еще один пункт стоит добавить. Я против идеи выборов, вообще.
YakutNGS
такой пункт соответствует "не ходить на выборы"
лёд-9
другая партия(сформулировать)
ПаРтИя По.....сТоВ МлЕчНоГо ПуТи :1:
лёд-9
Нет не соотвествует. Я не пойду, выборы все равно будут. А тут нет выборов, и не кому в голову не прийдет, что на них ходить нужно.
200978
другая партия
ну так тыкните в голосовалке-то.. статистика нужна!
YakutNGS
Еще один пункт стоит добавить. Я против идеи выборов, вообще.
Полностью согласен. Но, увы, идея выборов настолько укоренилась в мозгах населения, что полностью от нее не стал отказываться даже Сталин (хотя и превратил выборы в голосование: "1 место - 1 кандидат"). Впрочем, в последнее время в ценности всеобщей выборной демократии стали сомневаться даде патентованные либералы (см., например, ряд публикаций в Колонке Газеты.ру).
Docent
Полностью согласен.
Но альтернативы две: абсолютная монархия и советская система, когда рано или поздно к власти приходят пустышки, как это случилось в конечном итоге в СССР. Вы забыли об одном из краеугольных камней диалектики: законе единства и борьбы противоположностей. Вы готовы пожертвовать всем ради того, чтобы не допустить мнения, которое не разделяете?
Intejer
Вы готовы пожертвовать всем ради того, чтобы не допустить мнения, которое не разделяете?
Дело не в запрете мнений, дело в том что выборы это такой спектакль, на который тратится огромное количество ресурсов, вокруг выборов осуществляется огромное количество спекуляций. Но этот спектакль никогда и ни где (в рамках Государства) не выполнял и не выполняет тот смысл кой ему приписывается.
YakutNGS
...дело в том что выборы... никогда и ни где (в рамках Государства) не выполнял и не выполняет тот смысл кой ему приписывается.
А какова альтернатива? И нигде нисколько не влияет на власть? Основное назначение выборов, имхо, обеспечение сменяемости власти, что и происходит в странах Запада, и чего не хотят допустить у нас в России.
лёд-9
За годы прошедшие с прошлых выборов 22 новых партии пытались зарегистрироваться в Минюсте. Удалось это сделать кажется только одной - партии Затулина.
Intejer
Основное назначение выборов, имхо, обеспечение сменяемости власти, что и происходит в странах Запада, и чего не хотят допустить у нас в России.
Например, где это работает?
YakutNGS
Сменяемость власти? Так везде, где проводятся демократические выборы. Можно спорить что программы у партий похожи, что за ними стоят одни и те же круги, но сменяемость власти все же происходит.
Ech_Aleks
И у нас тоже? Разве не видели - был Президентом ВВП, потом стал ДАМ. А потом ...:миг:
Ech_Aleks
Можно спорить что программы у партий похожи, что за ними стоят одни и те же круги, но сменяемость власти все же происходит.
Я и говорю спектакль
savwchuk
Разве у ДАМ была какая то реальная власть? Если министры ему в лицо публично заявляли - "я сначала посоветуюсь с премьер-министром" .
YakutNGS
Хоть и спектакль, но иллюзия что в результате голосования может что то изменится, поддерживается. Да и партии конкуренты тщательно наблюдают, чтобы их оппоненты слишком не зарывались. Когда же нет даже иллюзии сменяемости, преподносится все так что вы за вас все решим, то рано или поздно, происходит взрыв.
Ech_Aleks
проголосуют все за КПРФ, ЛДПР и Яблоко, а выиграет ЕДРО! :хммм:
Ech_Aleks
Я предпочитаю жить в реальном мире и не питать не каких иллюзий
YakutNGS
Предпочитаете чтобы дело было доведено до политического взрыва? И снова время перемен?
Паренек
проголосуют все за КПРФ, ЛДПР и Яблоко, а выиграет ЕДРО! :хммм:
Может быть, потому что самих ЕР-овцев будет больше, чем всех остальных. Но попробовать стоит, пусть видят, что кто-то ими недоволен и голосует за оппозицию.
Ech_Aleks
Предпочитаю чтобы люди не спали от взрыва до взрыва. Для этого думаю не надо кормить их иллюзиями.
Глядишь и взрывать тогда не надо будет.
Ech_Aleks
О том и речь:улыб:
Степень реальности "сменяемой власти" приблизительно одинакова, степень "демократичности" определяется в основном уровнем актерского мастерства исполнителей.
Ech_Aleks
Маловероятно, что опасность политического взрыва определяется наличием или отсутствием факта выборов. Вспомните Украину.
savwchuk
Но меняются первые лица, команды, и всегда есть угроза сесть на нары, если были нарушения закона. Вот это наверно больше всего и останавливает.
Ech_Aleks
Выборы были. Сначала Януквича выбрали, потом "политический взрыв" - и в кресле Ющенко. Правда, впоследствии создалось впечатление, что им сразу надо было Януковича выбирать.:улыб:
Ech_Aleks
Не похоже, чтобы сильно останавливало - опять смотрим на Украину и Тимошенко.
Ech_Aleks
Вот это наверно больше всего и останавливает.
Какая наивность
savwchuk
Урок преподан. Думаю что все депутаты правящей партии на Украине понимают, что если что, то через четыре года они сами могут пойти вслед за Тимошенко.
YakutNGS
Какая глупость отрицать очевидное
savwchuk
Не было бы обмана при подсчете голосов, то не было бы и взрыва. Это как раз свидетельствует, что украинцы не захотели чтобы их обманывали.
Ech_Aleks
Пьяный садясь за руль считает, что с ним ничего плохого не случится.
Ну а дураки просто не задумываются.
Аналогия понятна?
YakutNGS
Сравнивать всех политиков с дураками ?
Ech_Aleks
Странный вывод. Я говорил совсем о другом.
Ech_Aleks
Вы будете утверждать, что в "по-настоящему демократических" странах отсутствует обман при подсчете голосов?
savwchuk
Если и есть, то в небольших масштабах. Вы можете привсети пример где это бы происходило массово?
Ech_Aleks
А ты можешь привести пример где страна столь же сложна в административном делении и так выстроена вертикаль власти?
Ech_Aleks
Вы утверждаете, что на Украине был именно МАССОВЫЙ обман?
savwchuk
Это было доказано и Верховный суд Украины отменил постановление ЦИК о результатах выборов и обязал её снова провести повторный тур голосования. У вас есть какие то основания, кроме бал бла бла не доверять этому решению ?
YakutNGS
Если страны где административное деление еще более сложное. Но причем выборы и вертикаль власти вместе с территориальным делением?
Ech_Aleks
При чем тут доверять или не доверять. Приведите Ваши критерии, по которым Вы делаете вывод о МАССОВОСТИ обмана. Остальные "процедуры" и "доказательства" - вторичны.
Ech_Aleks
Если страны где административное деление еще более сложное.
Например, я правда не знаю и мне интересно.

Но причем выборы и вертикаль власти вместе с территориальным делением?
Потому что сама система, гарантирует массовое манипулирование выборами. Или ты думаешь, что это по указке сверху такие фальсификации проводятся?
savwchuk
У вас нет данных по участкам, как впрочем и у меня. Поэтому ваши предположение, что Верховный суд Украины ошибся выглядят мягко говоря бездоказательно.
YakutNGS
Посмотрите административное деление например Бельгии.
"Или ты думаешь, что это по указке сверху такие фальсификации проводятся?" - а кто по вашему мнению добровольно из "из любви к искусству" закон будет нарушать с риском быть оштрафованным или даже отданным под суд?
Ech_Aleks
а кто по вашему мнению добровольно из "из любви к искусству" закон будет нарушать с риском быть оштрафованным или даже отданным под суд?
В нашей стране? Да каждый первый.
Ech_Aleks
Посмотрите административное деление например Бельгии.
Бельгия сильно отличается, оно хоть и многоязычное, но по сравнению с Россией практически монокультурное.
YakutNGS
Значит все добровольно, по собственному почину в низовых избирательных комиссиях делает приписки в пользу ЕР ?
Ну вы меня и расмешили:улыб:
Ech_Aleks
Не все, но многие.

Ситуация "по аналогии". Читал 2 мемуарные книжки пожилых священников, как в 1960-е годы ретивые школьные тетки (в одном случае - завуч, в другом - кажется, директриса) пытались перевоспитать в атеистическом духе поповских(!) детей (вплоть до угроз лишить родителей родительских прав).

В первом случае завучиху поставил на место директор школы (пожилой фронтовик), во втором директриса прижала хвост после того, как попадья показала ей Конституцию СССР (про свободу совести) и пригрозила жалобой в Москву.

Т.е. получается, что в обоих случаях тетки действовали вовсе не по указанию ЦК или хотя бы райкома, а по собственной инициативе.

Разумеется, такие тетки никуда не исчезли...