15 декабря состоится прямой эфир премьера В.Путина. ссылка Будет возможность задать ему некоторые вопросы. Понимаю, что вопросов будет очень много, они все будут неудобные, они все будут тщательно фильтроваться тысячами надзирателей. Но возможность задать вопрос, наверное, будет, думаю, стоит попробовать проявить гражданскую сознательность и спросить нашего премьера (насчет будущего президентства которого я сильно сомневаюсь) как мы докатились до такой жизни.
шейпер
как мы докатились до такой жизни.
Своим балаганным вопросом ТС и объяснил необходимость фильтрации.
Кстати, в тему фильтрации: сильно сочувствую модераторам ПФ НГС в последнюю неделю. Тяжелая ноша, вредная работа.
sshu
Своим балаганным вопросом ТС и объяснил необходимость фильтрации.
Очень точно отмечено
шейпер
Еще бы предложили спросить "доколе"...
Хватит истерик и лозунгов. Конструктив где?
Ундинa
И в самом деле,где? :dnknow: В упор не вижу :dry:
Ундинa
Ммм... Вроде бы конструктива тут уже предлагали сто раз.
Для начала веб-камеры над урнами и в помещениях подсчета голосов. И как только сука-председатель при подсчете исчезает из поля зрения - сразу в табло. Председателю. )))
Нарушение приватности голосования? Да нифига - бюллетень вдвое сложил в кабинке и вперед.
УИК у нас 96 тысяч, пусть по 5 камер на участок - 500 тыс камер. Плюс сетка, обслуга - деньги конечно придется потратить. Но не такие уж и большие в масштабе бюджета страны.
Ну и тех председателей, которые на предыдущих выборах засветились - по максимально возможному по 147 статье.

А уж потом будет и конструктив по поводу строительства государства.
kosta
Нет, конечно, законы соблюдать надо, вот только к эффективности государственноого строительства адекватное отражение мнений избирателей при формировании парламента имеет (по крайней мере, в российских условиях) очень слабое отношение.
kosta
Для начала веб-камеры
дык ему уже предлагали. ещё раз хотите послушать как путин ловко чешет языком обтекаемые формулировочки типа "на сегодня мы не считаем такие меры целесообразными"? что толку задавать очевидные вопросы с известными ответами в "прямом" эфире, таком прямом-прямом, что аж капец, который так эффектно замалчивал акции протеста, прокатившиеся после выборов?

что-то я ни разу не слышал, чтоб путина в прямом эфире кто-нибудь спросил, когда ж ты, с##а, уйдёшь на пенсию? а вопрос, уверен, у многих на языке вертится.

как тут сказал кто-то: "не завидую я модераторам" этих т.н. прямых эфиров.
kosta
Для начала веб-камеры над урнами и в помещениях подсчета голосов.
и чем это поможет?
За камерами кто будет наблюдать, опять же наблюдатели?
Обрабатывать видео будет аналог системы ГАС?
Проблема с выборами не в фиксации, она в другом.
Зато камеры хороший проект для распила бабла, причем с заранее известной эффективностью.

И кстати, а как учет голосов на выборах относится к топику?
kosta
а может лучше бюллетени с встроенным чипом и чтоб прямая связь со спутниками ГЛОНАСС? :biggrin:
и прямая трансляция в твиттер!
kosta
Да я не про выборы вообще. Я про прямой эфир! Понятно, что эффективности его практически ноль, но значит ли это, что пытаться прорваться не стоит вообще? И будут ли преследования тех, кто задавал неудобные вопросы? А про 500тыс. камер - это вы сильно - вы хоть представляете себе сколько это камер и какие это деньги? И куда их потом девать? Хотите быть конструктивны - будьте такими уж до конца.
шейпер
По пять штук за камеру - 2,5 млрд рублей. Пять штук - это не самая дешевая камера. 25 штук рублей на участок.
Плюс столько же на сетку, плюс два раза по столько на обслугу и видео сервер на каждый участок и плюс три раза по столько на супер-пупер мощный сервер. 25 млрд. рублей. Ну еще плюс столько же разворуют - 50 млрд. И это с большим запасом еще будет при нормальном контроле.

А на выходе получаем после выборов возможность организовать нормальный видеоконтроль в каждой школе (их в России около 50 - 70 тыс), за что родители только спасибо скажут. Профит и родителям и системе образования. Да и не одноразовая это работа.

А почему собственно здесь и причем здесь выборы? Ну потому, что основная проблема российского гос. строительства - это соблюдение законов, вернее их несоблюдение. И катастрофическая закрытость государственного чиновника от народа. Так что конструктив как раз в тему.

Начните трахать чиновников, Владимир Владимирович, желательно прилюдно, и народ к Вам потянется. )))
шейпер
Понятно, что эффективности его практически ноль, но значит ли это, что пытаться прорваться не стоит вообще?
не стоит
И будут ли преследования тех, кто задавал неудобные вопросы?
не волнуйтесь, вопросы отберут удобные.

А про 500тыс. камер - это вы сильно - вы хоть представляете себе сколько это камер и какие это деньги?
это копейки. сами по себе камеры вообще ничего не стоят. денег стоит сеть. но и это всё плюнуть и растереть.
И куда их потом девать?
зачем девать? пусть стоят. выборы, даст бог, не последние.
если уж совсем невмоготу - продать охранным предприятиям. повесить на перекрёстках ловить нарушителей. было бы желание.
kosta
Начните трахать чиновников, Владимир Владимирович, желательно прилюдно
тут ведь вот в чём проблема.. самого главного чиновника кто трахать будет?
YakutNGS
Проблема с выборами - это частный случай государственной проблемы. Закрытость чиновника от общества и катастрофическое несоблюдение законов. Пусть хотя бы частный случай решат.
pitovnik
>>>а может лучше бюллетени с встроенным чипом

А это отнюдь не шутка, это как раз красивая и вполне реализуемая идея. Универсальная многоцелевая ID-карта и все.
kosta
А это отнюдь не шутка, это как раз красивая и вполне реализуемая идея. Универсальная многоцелевая ID-карта и все.
вся красота идеи тухнет в закрытом центре обработки.
YakutNGS
осспидя.. что там обрабатывать-то... суммировать построчно массив из 6 строк?
kosta
>>>а может лучше бюллетени с встроенным чипом

А это отнюдь не шутка, это как раз красивая и вполне реализуемая идея. Универсальная многоцелевая ID-карта и все.
Идея то красивая, а толку то? если все упирается в ЦИК, где в любом случае нарисуют проценты по договоренности.........
лёд-9
Не надо дурака включать. ID карта предполагает персональную информацию, закрытую по закону.
лёд-9
В том-то и дело, что это тоже надо правильно посчитать. А то опять получится как на думских выборах
4+9 = 49%
YakutNGS
>>>вся красота идеи тухнет в закрытом центре обработки.

Ну вот видите, как замечательно Вы приходите к тому же выводу о закрытости чиновника, как лимитирующем факторе.
И это хорошо.
Выборы обсуждать здесь не буду - я уже задолбался про стат.обработку писать. Вывод из нее простой и двухвариантный. Оба варианта нехорошие, если дойдут до общества ан масс.
kosta
Для начала...
А уж потом...
______________________

Прекрасно. Всё это в качестве вопроса Путину, правильно я вас понимаю?
kosta
Ну вот видите, как замечательно Вы приходите к тому же выводу о закрытости чиновника, как лимитирующем факторе.
Это очевидно, тут спорить не о чем.
Вопрос как сделать открыто, что потом с этим всем материалом делать и кому.
YakutNGS
Не надо дурака включать.
согласен. не включайте больше.
ID карта предполагает персональную информацию, закрытую по закону.
ну, во-первых, не обязательно. например, id-карта может просто содержать уникальный номер и всё. во-вторых, это смешно: на выборы вы приносите свой паспорт с "персональной информацией", и ничё, не обламываетесь.
YakutNGS
Вопрос как сделать открыто, что потом с этим всем материалом делать и кому.
не так. вопрос: "почему бы, наконец, не сделать открыто?"
лёд-9
Уважаемые коллеги! (т.е. Шорцы и Коста)

Пока вы, извините за неакадемический образ, обсуждали, как вас "беспокоит Гондурас" и отмахивались от советов "не расчесывать", я сформулировал 2 конкретных вопроса, касающихся наших корпоративных интересов, которые планирую задать ВВП через сайт.
______________________________________

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

От лица российских ученых хотел бы, прежде всего, поблагодарить Вас за постоянное внимание, которое Вы уделяете развитию отечественной науки. Благодаря принятым в последние годы решениям правительства значительно поднялась зарплата научных работников, регулярно индексируется ее базовая часть. Однако доплата за ученые степени, которая составляет для кандидатов наук 3 тысячи рублей, а для докторов наук - 7 тысяч рублей, не индексировалась уже более 5 лет, с 2006 года (Постановление Правительства РФ от 23.11.2006 N 712).

Планируется ли Правительством индексация доплат за ученые степени?

С уважением,
***,
доктор технических наук, доцент,
старший научный сотрудник
Института *** СО РАН, Новосибирск

____________________

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

От лица российских ученых хотел бы, прежде всего, поблагодарить Вас за постоянное внимание, которое Вы уделяете развитию отечественной науки. Благодаря принятым в последние годы решениям правительства значительно поднялась зарплата научных работников, заметно возросло финансирование и по другим статьям. Однако при поездках в служебные командировки на территории России возникают определенные проблемы. Дело в том, что возмещение командировочных расходов производится ни основании принятого почти 10 лет назад Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. N 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета». Согласно этому Постановлению на оплату гостиницы выделяется 550 рублей в сутки, а суточные составляют 100 рублей, что значительно ниже реального уровня соответствующих расходов на сегодняшний день.

При этом важно отметить, что в случае загранкомандировки ученому компенсируются суммы, примерно в 10 раз больше названных, хотя российские цены на проживание, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, практически равны среднемировым. Такое положение дел нередко ставит ученого перед выбором: поехать на важную конференцию, проводимую в России, оплатив при этом значительную часть расходов из своей зарплаты или на зарубежную конференцию, пусть даже не столь высокого уровня, но с полной компенсацией расходов из бюджета.

Планируется ли Правительством увеличение размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации?

С уважением,
***,
доктор технических наук, доцент,
старший научный сотрудник
Института *** СО РАН, Новосибирск
________________________

Вот вам и "конструктив". :улыб:
лёд-9
"почему бы, наконец, не сделать открыто?"
___________________

Ну КАКИМ образом? КАКИМ ОБРАЗОМ исключить чиновничью закрытость или закрытость программ, действующих по принципу "черного ящика": какой-то массив информации на входе - какой-то результат на выходе, насколько второе соответствует первому - непонятно.
Есть у кого-нибудь КОНКРЕТНЫЙ рецепт?
Docent
О, молодец доцент. Присоединяюсь к вопросу о затратах на командировки. Допишите там Ундину рядом в подписи : ))
Docent
Вот вам и "конструктив". :)
напоминает мне школьный классный час, на котором руководитель спрашивала нас: "ребята, у кого у родителей есть связи, чтобы достать половую тряпку? пол мыть нечем."

меня вот другой научный гондурас беспокоит: по всем академическим институтам прогнали волну изменений уставов. одним из пунктов является замена финансирования нир на систему оплаты т.н. "государственных заданий". что это будет никто не знает, но ежу ясно, что ничего хорошего. можете спросить путина, чего он там с помощью своей дрессированной фурсинки удумал, раз уж вы так благодарны ему за заботу о российской науке.
Ундинa
Вот! Всё-бы только о сэбэ :ухмылка: О России надо думать! :umnik:
лёд-9
ну, во-первых, не обязательно. например, id-карта может просто содержать уникальный номер и всё. во-вторых, это смешно: на выборы вы приносите свой паспорт с "персональной информацией", и ничё, не обламываетесь.
И как это мешает дорисовать количество ИД карт, если нет персональной инфы?
Я принес паспорт и унес, его кроме коммисии не видел не кто. А если сделать систему открытой, то будут видеть все и в любое время.
Ундинa
Ну КАКИМ образом? КАКИМ ОБРАЗОМ исключить чиновничью закрытость
ну вот хотя бы таким: поставить в кабинеты камеры. ввести контроль за расходами. и т.д. ничего мудрёного.
или закрытость программ, действующих по принципу "черного ящика": какой-то массив информации на входе - какой-то результат на выходе, насколько второе соответствует первому - непонятно.
ну это вы бросьте. у любого ящика есть контрольная сумма. если на выходе 146% - чиновнику пора на пенсию.
Есть у кого-нибудь КОНКРЕТНЫЙ рецепт?
конкретный рецепт бывает только у конкретного блюда. выкатывайте ящик - сочиним рецепт.
Ундинa
Есть у кого-нибудь КОНКРЕТНЫЙ рецепт?
Разогнать половину чиновников.
Пусть эти балбесы сами думают про открытость или закрытость программ.
Думалка не включается-еще половину разогнать.
YakutNGS
И как это мешает дорисовать количество ИД карт, если нет персональной инфы?
куда рисовать? я пришёл с картой, проголосовал, пришёл домой, вечером скачал файл с моим участком, вижу там свой id и против него крестик в нужном месте. ну, условно говоря. я ж не знаю какую вы там задачу ставите перед собой.
Я принес паспорт и унес, его кроме коммисии не видел не кто. А если сделать систему открытой, то будут видеть все и в любое время.
пусть смотрят на мой id. кроме меня никто не знает, что он мой.
кроме того, я вообще не против того, чтоб всё человечество узнало за кого я голосую.
Docent
Docent , неплохие вопросы. Но путен врядли вам ответит. Ибо ничего не поймет, а в той шпаргалке с ответами такого вопроса не будет.
kosta
Начните трахать чиновников, Владимир Владимирович, желательно прилюдно, и народ к Вам потянется. )))
Ну, накидали тут уже..
Это не получится, у него ведь везде зятья-кумовья-друзья-сокурсники. А это все люди неприкасаемые. Сердюков, Фурсенко, Голикова, Медведев тот же - для них закон не писан. Хочешь контролировать чиновников - убери Путина, вся коррупция изначально идет от него. Боюсь, если поднять этот вопрос в эфире, его отсеют, а самого могут привлечь за "неоправдание доверия" "разжигание недоверия к правительству" или что-то еще :biggrin: , статью можно нарисовать по ходу дела. Топик я завел потому, что есть у меня смутные подозрения, что этот эфир затеян для персонального поиска несогласных. Потом особо ретивых соберут вместе и отправят к Ходору до кучи. Вот о чем я беспокоюсь.
лёд-9
куда рисовать?
Информация без связи персональные данные - идентификатор ни о чем.
К твоему реальному стопитсот виртуальных можно добавить. Один против, а остальные стопятьсот ЦИФР "за" и чем ИД честным выборам помог, а что стоит за цифрами только чиновник и будет знать.
YakutNGS
в прямом эфире будут звучать только "правильные" вопросы, на которые Путин В.В. красиво ответит.

Должен Президент РФ, как гарант Конституции РФ, ответить на один вопрос.
лёд-9
ну это вы бросьте. у любого ящика есть контрольная сумма.
__________________

Я брошу, не сомневайтесь, вы главное увернитесь.
По сути: сумма-то есть, а вот каким образом происходит распределение внутри множества, поди-разберись... я уж не говорю о том, чтобы проверить...
Не сталкивались на практике с результатами, которые выдает программа по определению кадастровой стоимости земельных участков? Результаты впечатляют даже федеральное отраслевое министерство... и оно (министерство), пребывая под впечатлением, на недоуменные вопросы субъектов отвечает "так выдает программа". И хоть застрелись.
YakutNGS
Информация без связи персональные данные - идентификатор ни о чем.
по определению "тайное голосование" не может иметь такой связи.
К твоему реальному стопитсот виртуальных можно добавить.
а это смотря как добавлять. количество физических людей, пересчитывается наблюдателем. поэтому виртуальные добавки хорошо отслеживаются. а если просто давить ресурсом на психику, то это сколько угодно.
и чем ИД честным выборам помог
ничем, конечно, он в этом помочь не может. я этого и не утверждал.
Ундинa
сумма-то есть, а вот каким образом происходит распределение внутри множества, поди-разберись... я уж не говорю о том, чтобы проверить...
а не надо проверять. если контрольная сумма не сошлась, надо переделывать. до тех пор, пока не сойдётся.

Не сталкивались на практике с результатами, которые выдает программа по определению кадастровой стоимости земельных участков?
брррр... чур меня..
лёд-9
а не надо проверять. если контрольная сумма не сошлась, надо переделывать. до тех пор, пока не сойдётся.
____________________

Да сойдется сумма. Кто и каким образом гарантирует, что распределение на выходе будет отражать распределение на входе - вот в чем основной вопрос.
Docent
Если Вам интересно мое мнение, то оно такое...

Второй - "за" однозначно и без вопросов.
А первый - ф топку. Вообще отменить. Деньги собрать, раздать по ОУС, а внутри ОУС по постатейной части ПРНД. Наука либо создает новое знание в чистом виде, либо ищет путь решения конкретной задачи. Второе должен оплачивать заказчик задачи, а первое - лехко ранжируется научным сообществом по индексу цитируемости и т.д. - интересно или нет.
Ундинa
>>>>какой-то массив информации на входе - какой-то результат на выходе, насколько второе соответствует первому - непонятно.

В тех случаях, когда массив является несекретным - открытость на входе и выходе. Простой рецепт.

Пример: настойчивая суета вокруг ФЗ-94 началось, когда массово поперли интернет-площадки. Закон приняли аж в 2005, с Вами первый раз мы стакнулись по этому поводу в 2008. А совсем открытый кипеш в СМИ попер примерно год-два назад, когда ан масс народ просек, что закупки можно отслеживать.

А с выборами - можно и без ИД-карт обойтись. Достаточно лишь веб-камер и постоянной трансляции, чтобы любой желающий мог а) посмотреть весь процесс онлайн на любом участке, вплоть до итогового протокола, б) сравнить его с ГАС Выборы.
kosta
А с выборами - можно и без ИД-карт обойтись. Достаточно лишь веб-камер и постоянной трансляции, чтобы любой желающий мог а) посмотреть весь процесс онлайн на любом участке, вплоть до итогового протокола, б) сравнить его с ГАС Выборы.
Технология подмены картинки уже совсем простая.
Хотя председателям коммисий, пожалуй, действительно не доступная.
Хотя всеравно остается вопрос, чем это принципиально отличается от наблюдателей?
kosta
Понимаю ваши аналогии относительно 94-ФЗ, но все-таки... не нравятся они мне применительно к выборам.
Не решишь озвученный вопрос веб-камерами. Возвращаясь к аналогии с 94-ФЗ, это означало бы полную прозрачность размещения заказа: ведь и там, и там процедуры не просто жестко регламентированы, а зарегламентированы, при размещении заказа также предусмотрена аудио- и видеозапись.
Но мы ведь не возьмемся утверждать, что процедуры, регламентируемые 94-ФЗ, прозрачны.
YakutNGS
Технология постоянной подмены картинки онлайн не то чтобы простая, но реализуется. Но ведь и желающих проверить будет много. Кэшируется легко. Поставил себе видеозахват, потом прогнал на x2, не понравилось - прогнал на x0,5. Готовить аккуратную подмену на кучу участков - это в общем далеко не простая задача.

>>>чем это принципиально отличается от наблюдателей?
Наблюдатель лехко удаляется с участка в связи с "нарушением", была бы воля председателя. Это ВлИв мужик настырный и грамотный и в драку полезет, если минимальные сомнения возникнут. А у нас на участке сидел мальчик от КПРФ с видом испуганной газели.
kosta
Наблюдатель лехко удаляется с участка в связи с "нарушением", была бы воля председателя.
И все это как правило с нарушением законодательства. Т.е. принципиально ни каких изменений. Можно так же на камерку накинуть салфетку, и как и в случаях с простыми наблюдателями, развести руками и с честными глазами сказать ОЙ.
kosta
и постоянной трансляции, чтобы любой желающий мог а) посмотреть
"Постоянная трансляция с якобы избирательных участков снималась заранее на квартирах и оплачивалась деньгами госдепа США"Чуров. :ха-ха!:
Вообще, меня тут мысль посетила намедни, на первый взгляд абсурдная, но всё-же...
Вот Медведев. Перед ним сейчас открылся уникальный шанс, который бывает в жизни политика один раз.
Вот началась буча о подтасовке выборов. Спешно проведи расследование. Преступников от избирательных комиссий по всей строгости закона. Сколько там, до 12 лет? Результаты выборов отменить, назначить новые, совмещённые с президентскими. И на волне всеобщего народного голосования баллотироваться в президенты в качестве независимого кандидата. Как национальный лидер, а не "местодержатель" С премьером, если будет возникать, как с КУдриным. Ну и, как он там говорил: "Россия, вперёд!" :улыб: