Kazanova
Резкая риторика Японии в отношении РФ, понятна, так как заказчик обозначился.
Резкая риторика Грузии в отношении РФ тоже была, и заказчик тот же. Да только куда заказчик убежал, когда снаряды полетели? Японию тоже можно принудить к заключению мирного договора...
Intejer
Вы действительно уравниваете Японию с Грузией, или так просто, лишь бы запостить? :спок:
Kazanova
Вы действительно уравниваете Японию с Грузией...
Я уравниваю заказчика.
Intejer
Кто-же этот нехороший человек? :зло:
Intejer
Я уравниваю заказчика.
Как всегда ни о чем у тебя (лишь бы запостить) . Ставки разные и расклад другой! Теперь можешь постить про карточную терминологию, разрешаю.
Dr.Loh
Кто-же этот нехороший человек? :зло:
web-страница
elephant
Нефтяники Казахстана не самые обездоленные в республике. Почему у них "началОсь" мало понятно.
Kazanova
Нефтяники Казахстана не самые обездоленные в республике. Почему у них "началОсь" мало понятно.
ТАк самые обездоленные никогда и не начинают!
elephant
Может быть, вы как-то это - "В данный момент в Берлине, США, Москве и в ряде других стран начались массовые акции солидарного протеста" прокомментируете?
Слышали ли вы что-нибудь про "массовые акции солидарного протеста" хотя бы в Москве? :ухмылка:
mr. Hide
Может быть, вы как-то это - "В данный момент в Берлине, США, Москве и в ряде других стран начались массовые акции солидарного протеста" прокомментируете?
Не иначе как по плану госдепа работают :спок:
А вообще-то нефтянники там уже не первый месяц бастуют против китайских работодателей, и некоторых бастующих уже упекли. Нацболы и Солидарность также уже неоднократно проводили митинги в поддержку. Вся эта информация нагуглилась за 2 минуты. Вас в гугле забанили? :миг:
elephant
Как я понимаю, ответа на вопрос про солидарные акции протеста, начавшиеся "в данный момент", у вас нет? :спок:

А то, что в Жанаозене давно неспокойно, я и без вас знаю.
Kazanova
Нефтяники Казахстана не самые обездоленные в республике. Почему у них "началОсь" мало понятно.
в начале 90-х активнее других бастовали шахтеры - весьма высокооплачиваемая на тот момент профессия:улыб:
elephant
Кстати, какие такие "китайские работодатели" у дочерней компании "Казмунайгаза" (казахской национальной нефтяной компании)?
mr. Hide
Кстати, какие такие "китайские работодатели" у дочерней компании "Казмунайгаза" (казахской национальной нефтяной компании)?
Вот такие :ухмылка:
Скажите, за что могут забанить в гугле?
appraiser
в начале 90-х активнее других бастовали шахтеры - весьма высокооплачиваемая на тот момент профессия
Если бы я не был знаком с лидером шахтерского забастовочного движения (брат моей мамы) я бы вам поверил.
elephant
Не иначе как по плану госдепа работают :спок:
Не иначе
Kazanova
Если бы я не был знаком с лидером шахтерского забастовочного движения (брат моей мамы) я бы вам поверил.
хм.
лидер шахтерского забастовочного движения - это звучит гордо ...

"Вот средняя месячная зарплата в 1990 г. рабочих одинакового уровня квалификации — 5 разряда (без надбавок). Аппаратчики в химической и нефтехимической промышленности — 307 руб., слесари-инструментальщики в машиностроении — 326 руб., сталевары — 451 руб., проходчики в угольной промышленности — 611 руб. По всем отраслям промышленности шахтеры имели самую высокую зарплату в сравнении с рабочими того же разряда. Средняя зарплата рабочих по всем отраслям промышленности составляла в 1990 г. 285,6 руб.78.
Недавно Теймураз Авалиани (народный депутат СССР, депутат Госдумы 1996-2000 гг.), который был председателем забастовочного комитета Кузбасса с 17.07.1989 г. по 27.01.1990 г., написал воспоминания о первой забастовке, в ходе которой он и был избран руководителем стачкома79. Мимоходом он сообщает бытовые подробности о жизни шахтеров, из которых определенно видно их привилегированное положение и даже самоуверенность. Он пишет, в частности, о строительстве жилья через ЖСК: “Что интересно. В 1985 — 1989 гг. я агитировал шахтеров брать ссуду на 20 лет под 3% годовых с условием, что 50% за них будут гасить шахты. Желающих было мало. Такова психология человека!” И это при том, что зарплата шахтеров доходила до 1 тыс. руб. в месяц, а квартира площадью 65 кв. м. стоила в ЖСК 7 тыс. руб. Вот эту социальную систему и стали ломать шахтеры."

http://www.litmir.net/br/?b=13098&p=32#read_footnote_078
appraiser
"Товаристч" - я на КузБассе 40 лет прожил и 89годе Ж\Д для шахты строил ... Есть близкие родственники -шахтёры.
Вы ,брешете."товаристч"
YakutNGS
Не иначе как по плану госдепа работают :спок:
Не иначе
Да развеж кто-то сомневался? :dnknow: У нас вон сосед который воюет с управляющий компанией, тоже слышал тех что это госдеп взращивает недовольство простых россиян системой ЖКХ :а\?:
Вы не находите, что эти "планы госдепа" играют России на руку?
Взорвать Казахстан, и отпилить все что севернее 45 параллели, переименовать Астану в Верный, назвать Степным краем и все! И будет тот президент при котором это случится называться в истории - "Собирателем земли Русской!"
YakutNGS
Ну и еще в догонку
А каким боком тут база "типа Манас"?
Этот спецназовец не знает, что это в Киргизии?
Чушь ...
elephant
Вы не находите, что эти "планы госдепа" играют России на руку?
Взорвать Казахстан, и отпилить все что севернее 45 параллели, переименовать Астану в Верный, назвать Степным краем и все! И будет тот президент при котором это случится называться в истории - "Собирателем земли Русской!"
Нахожу это бредом воспаленного сознания
appraiser
п.9
611 руб. среднемесячная?!!! Сомневаюсь...
Но не это главное. А то, что в продаже не было
самого элементарного.
YakutNGS
Нахожу это бредом воспаленного сознания
Бред воспаленного сознания, видеть кругом происки "Клинтон и Ко". :agree:
Zavulon
"Товаристч" - я на КузБассе 40 лет прожил и 89годе Ж\Д для шахты строил ... Есть близкие родственники -шахтёры.
Вы ,брешете."товаристч"
Я 25 лет прожил в Кузбассе, сам не шахтер но вокруг одни шахтеры и строители Ж/Д, и я Вам так скажу, если брешет то совсем чуть-чуть, почти не врет. :yes.gif:
Kazanova
Если бы я не был знаком с лидером шахтерского забастовочного движения (брат моей мамы) я бы вам поверил.
Сколько Вашему родственнику заплатил госдепартамент США тогда, и сколько платит пенсии сейчас?
elephant
и я Вам так скажу, если брешет то совсем чуть-чуть, почти не врет.
Позвонил в Междуреченск (а там самые богатые шахты Кузбасса) узнал, что всё таки врёт апрайзер. Советский "косарь" зарабатывали только на "Распадской" и только в двух бригадах (фамилия бригадира одного из них вроде Гвоздев, не уточнял), а остальные за 350-400 руб. в мес. корячились под землёй.
elephant
Сколько Вашему родственнику заплатил госдепартамент США тогда, и сколько платит пенсии сейчас?
Спасибо за юморок, посмеялся! :respect: Тогда, на фоне всеобщего помешательства, шахтёры решили бастовать. Им обещали многое за их опасный труд, вплоть до участия в прибыли предприятия. Ну и получили они по-полной. Прибыли получают всякие там "евраз груп", а они получили награду за глупость.
Градус
Позвонил в Междуреченск (а там самые богатые шахты Кузбасса) узнал, что всё таки врёт апрайзер.
Бригад таких было не две а чуть побольше, но ведь были же. Средняя зарплата в тот период о котором мы говорим составляла где-то 550-650 целковых. Так что не врет апрайзер.
elephant
Повторяю, что врёт. Люди, которые тогда и сейчас при делах сообщили, что средняя 350-400 была.
Градус
и я Вам так скажу, если брешет то совсем чуть-чуть, почти не врет.
Позвонил в Междуреченск (а там самые богатые шахты Кузбасса) узнал, что всё таки врёт апрайзер. Советский "косарь" зарабатывали только на "Распадской" и только в двух бригадах (фамилия бригадира одного из них вроде Гвоздев, не уточнял), а остальные за 350-400 руб. в мес. корячились под землёй.
Не хочется кого либо защищать, но речь была о средней зарплате в отрасли. Т.е. не какой то "распадской".
Хотя тоже считаю, что цифры завышены
папа_карло
Т.е. не какой то "распадской".
"Какая-то Распадская" была оченно рентабельной, за счет низкой стоимости добычи угля, и зарплаты там были выше, чем в среднем по отрасли.
Градус
Самые рентабельные в отрасли не шахты, а разрезы
папа_карло
ОАО «Распадская» ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации, включающего три добывающих предприятия - шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «Разрез Распадский», строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская», а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.
Градус
остальные за 350-400 руб. в мес. корячились под землёй.
Ага...

За 350-400 р в мес. - это за подполковничье или профессорское жалование. :ухмылка:

Как-то сомнительно, чтобы в капстранах шахтер получал столько же, сколько профессор.
Градус
Т.е. не какой то "распадской".
"Какая-то Распадская" была оченно рентабельной, за счет низкой стоимости добычи угля, и зарплаты там были выше, чем в среднем по отрасли.
Неправда...
"шахта "Ульяновская", которая была построена по новой, самой совершенной, как говорили специалисты, технологии - "шахта-пласт". О ней говорили - "лучшая в России". Рентабельность - около 70 процентов (для сравнения - обычная рентабельность среднестатистической шахты Кузбасса менее 10 процентов)."web-страница
Инфо от 17 декабря 2011г. (21:06) - Кемерово
Градус
Позвонил в Междуреченск (а там самые богатые шахты Кузбасса) узнал, что всё таки врёт апрайзер. Советский "косарь" зарабатывали только на "Распадской"
я таки приводил ссылки ...
и если кто-то в них и врал, то уж никак не я :улыб:
я вот теперь высказываюсь Я:
в начале 90-х я и многие мои знакомые (в основном кандидаты наук, преподававшие в то время в вуз'ах - вот такой пошлый круг общения у меня тогда был) просто охренели от ставших известными зарплатат шахтеров ...

мы - кандидаты (ст.преподы, доценты - тогда разницы в оплате между этими категориями не было) , считавшиеся неплохо оплачиваемыми специалистами, выглядели просто нищими на фоне зарплат пролов из забоя ... для многих из нас, в том числе и для меня, это стало серьезной, если не главной, причиной ухода из вуз'ов в бизнес ...
Docent
"Петровская"? Причём тут капстраны и профессора ТАМ? Арайзер вообще постил, что за тысячу шахтёры получали тогда и от переедания начали бастовать.
Docent
Как-то сомнительно, чтобы в капстранах шахтер получал столько же, сколько профессор.
Вы же коммунист, чем же недовольны? - Такова была партийная установка в СССР, что рабочие получали как доценты и профессора.:ухмылка:
папа_карло
Где "неправда"? Я же не постил, что самая рентабельная, а то, что "оченно рентабельная". Не разбрасывайтесь эпитетами, незачем.
appraiser
НПП
Ребятки, ну завязывайте Вы спорить про зарпллаты шахтеров в конце 80-хх :злорадство: Гразус - слышал, Доцент - сравнил, кто-то ссылки привел. Ребятки у меня дядька, 3 соседа, папки обоих подруг с которыми я по тому времени тусовал и родители 80% одноклассников - все были простыми шахтерами, и грозами и проходчиками. Я-то знаю наверняка :tease:
appraiser
я таки приводил ссылки ...
Я давно уже постил о своём отношении к "ссылочкам". Плевать я на них хотел. Гораздо ценнее свидетельства участников "процесса" и его руководителей (к ним и звонил).
я вот теперь высказываюсь Я:
"Я" с большой буквы, ждёмс-с-с-с оратории ....
просто охренели от ставших известными зарплатат шахтеров ...
Полезли бы они в шахту с метаном и хоронили бы своих товарищей погибших от взрывов, ещё больше бы "охренели"
мы - кандидаты (ст.преподы, доценты ...)
Ну прямо как по известному поэтическому: " ..мы мотоциклисты (или автомобилисты, не помню точно как там было)".
Вот вы "мотоциклисты" были в ЗАБОЕ (слово-то какое а? "ЗАБОЙ", типа где забивают?). Я был, там страшно , под землёй, хоть и экскурсия была, а они каждый день ТАМ.
на фоне зарплат пролов из забоя ... для многих из нас, в том числе и для меня, это стало серьезной, если не главной, причиной ухода из вуз'ов в бизнес
Думаю. что ВУЗы вздохнули с облегчением, когда такие как вы ушли.
elephant
Cогласен с вами! Я тоже до 30-ти лет жил в шахтовом городе и часто туда езжу.
Не выдержал, когда вешают лапшу на основании тел. звонка :death:
Всё закончили офф топ
Градус
Вот вы "мотоциклисты" были в ЗАБОЕ (слово-то какое а? "ЗАБОЙ", типа где забивают?). Я был, там страшно , под землёй, хоть и экскурсия была, а они каждый день ТАМ.
Вот тут вы правы! Но всё закончим
Intejer
Вы же коммунист, чем же недовольны? - Такова была партийная установка в СССР, что рабочие получали как доценты и профессора
А я эту установку и не думал осуждать.:улыб:

Я просто указывал Градусу, что зарплата в 350-400 р. была по советским меркам очень даже неплохой.
elephant
Гразус - слышал
Не надо передёргивать. Я не "слышал", а узнал от конкретных людей, именно оттуда, и ссылочки мне не нужны.
папа_карло
Не закончили, не удастся вам "уйти по английски"
Не выдержал, когда вешают лапшу на основании тел. звонка
Где и в чём "лапша"?. Конкретно и по пунктам, а не жеманные вздохи.
Docent
Я просто указывал Градусу, что зарплата в 350-400 р. была по советским меркам очень даже неплохой.
А я где-то постил, что она была плохой, ась? Где такое было? Просто апрайзер наврал про з/п в Советский косарь у шахтёров. Не было такого.