Кого оскорбила выходка Pussy Riot?
241337
997
ambient
вы знаете чего они хотят?
смело, откуда инфа, не допускаете ошибки в определении чужих хотелок?
RUSLAN74
А пофиг.:улыб:Хотя и так всем всё понятно, а вы наверное сомневаетесь и в том что 2+2=4?
ambient
а вы абсолютно уверенны, что 2+2=4?:улыб:
возьмем две капли, прибавим ещё две, сколько капель будет?:улыб:
всё относительно в физическом мире, не забывайте об этом.
sapromaster
Хо... Ну даже не сомневался, что люди с достаточным количеством мозгов смогут найти второй смысл этой оратории. :улыб:
Я бы только предположил, что не одни лишь митинги являются целью. Сразу после выборов пошли информационные вбросы из которых очевидно, что что-то совсем не стабильно будет в датском королевстве в ближайшее время. Улюкаев, Миллер, Аликперов - как сговорились всякие вредности произносить. Так пусть общество лучше о пуськах бятых спорит, чем задумывается почему газ в России станет еще дороже или когда закончится нефть Приобского и Ромашкинского. :улыб:
kosta
Еще одна версия

--

А вообще неплохо бы еще не забывать о наличии в России целого легиона различных сект и церквей, нетрадиционных для наших угодий.
Вот уж кому однозначно польза от дефейса РПЦ.
elephant
А что-то я пропустил они сами то сказали чё это они такое выдали и с какой целью?
прагматик
Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил в среду,что верующие не должны останавливатся ни перед чем для защиты святых для себя вещей,в том числе перед убийством. Инфо 18ч32мин Газета.Ru
VlkRoSS
Приведенные Вами слова принадлежат жуурналисту Газеты.ру. Буквально о.Всеволод сказал следующее:

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», – цитирует «Интерфакс» заявление Чаплина, выступавшего на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

«Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была, по большому счету, законной», – добавил Чаплин.

Т.е. про убийства он говорил не "вообще", а применительно к конкретно-исторической ситуации.
VlkRoSS
Евангелие от Луки:

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, 28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. ...

...35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. 36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.


Мне кажется, что "христианский" протоирей Чаплин исповедует какую-то другую религию.
Убик
Приведенные Вами слова касаются отношений с личными врагами.

А про отношение к врагам Божиим сказано иное:

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. " (Лк.22, 36-37)
Убик
Любим и врагов наших и благословляем..,но любовь к себе,к ближним должно приносить в жертву любви к Богу-как велит Иисус Христос.А вы призываете врагов любить более Бога..
Docent
Какова причина,почему протоиерей вспомнил историю-нет прямого призыва,но сказано-как в таких случаях следует поступать.. Марк Фейгин-адвокат Надежды Толоконниковой-сообщил протоиерею Чаплину,что его подзащитная хочет встретиться с протоиереем.
Docent
«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков.
ну дык ане и отвечали
только восстаний было сколько
продули
почему - другой вопрос, но то, что не сопротивлялись - ложь
ожесточенно и яростно сопротивлялись
Alippa
Увы, в оснвном сопротивлялись, когда отбирали личный хлеб, но не храмы.
Docent
"против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была, по большому счету, законной"

Осталось только понять с какого хрена Сева Чаплин решил, что именно его понимание законности власти является окончательным и безоговорочным. Напомню (да Вы и сами это прекрасно знаете), что уже через пару десятилетий после описываемых событий, годах этак в 40-х, РПЦ сочла прямых наследников большевиков (и самих большевиков) властью, достойной того, чтобы ее поддержать. А сейчас Чаплин опять бред сознания транслирует. Уж как-нибудь определитесь вместе с пастырями - достойная или недостойная была власть в СССР.

PS. Кстати, что там православные иерархи о Ельцине говорили, когда БорНик был у власти? Тот тоже поди достойным был?
kosta
Дык, "всякая власть от Бога".
Oberman_brother
именно, тем более, что никто не гарантирован, что следующий прездент будет мусульманином как Кадыров или тайным агностиком как Миша205
kosta
Уж как-нибудь определитесь вместе с пастырями - достойная или недостойная была власть в СССР.
О делах власти (как и отдельного человека) судят не в целом, а применительно к каждому конкретному поступку.

"ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви

IV.9. Церковь Христова, сохраняя собственное автономное право, основанное на святых канонах и не выходящее за границы собственно церковной жизни, может существовать в рамках самых разных правовых систем, к которым она относится с подобающим уважением. Церковь неизменно призывает пасомых быть законопослушными гражданами земного отечества. В то же время она всегда подчеркивает незыблемую границу законопослушания для своих верных чад.

Во всем, что касается исключительно земного порядка вещей, православный христианин обязан повиноваться законам, независимо от того, насколько они совершенны или неудачны. Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни. Он должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, занимать позицию гражданского неповиновения (см. III.5). "



Кстати, что там православные иерархи о Ельцине говорили, когда БорНик был у власти? Тот тоже поди достойным был?
А причем здесь отношение к Ельцину? Что, при нем у верующих отбирались храмы, богослужебная утварь, иконы и т.д?
Docent
ИМХО, в приведённом чуть выше высказывании мнение Чаплина противоречит данному пункту социальной концепции.
Всё-таки реквизиция храма и церковной утвари не угрожает вечному спасению прихожанина, и это не его заставляют совершить грех против бога... А вот заколоть мобилизованного (да хоть идейного) красноармеца, которого власть послала на выполнение определённой работы - грех в отношении ближнего гораздо более однозначный.
Docent
>>>О делах власти (как и отдельного человека) судят не в целом, а применительно к каждому конкретному поступку.

Т.е., Вы действительно полагаете, что В. Чаплин вынес оценочное суждение "власть большевиков никогда не была по большому счету законной" лишь в отношении конкретного поступка. И оборот "по большому счету" - это просто краснобайство?
Убик
Мне кажется, что "христианский" протоирей Чаплин исповедует какую-то другую религию.
Я не знаю, кому что кажется. Не буду и напоминать, что нужно делать, когда кажется.
Но...
1. Когда говорят, что нужно простить, потому что их уже Бог наказал, просто смешно. О, давай всех простим, и будет щастье, и насильников, и убийц, и просто безмозглых хулиганов, им же гореть в аду, пусть хоть на земле грешной насладятся.
2. Почему-то вспоминают про милосердие, когда выгодно создать такой прецедент, совершенно забывая о другом милосердии, огнем и мечом отстаивающем христианские идеи.
3. Почему-то в ответ провести такой же флэш-моб в мечети вдруг пугаются, что толкают на преступление, забывая свои слова, произнесенные 5 минут назад, что преступления не было, была просто дурь.
4. Почему-то, читая статью 213 про религиозную ненависть, забывают, что сие деяние как раз и способствовало новому витку разногласий и мордобоев между верующими и атеистами, то есть, что оно и послужило именно толчком к разжиганию такой самой вражды, что в нем на лицо признаки преступления, указанные в 213.
5. Почему-то видят разницу между попрыгать на амвоне и насрать у подножия памятника "вождя всех народов", вот в последнем случае не сомневались бы в циничности и тяжести содеянного, хотя разницы то нет, в одном случае оскорблено уважение к памяти, в другом - уважение верующих, считающих это недопустимым. Я говорю о памятнике, не о мавзолее, там то никто же в здравом уме не будет плясать в масках, высоко задирая ноги.

Вот давайте, чтобы закончить переливание из пустого в порожнее, ответим каждый про себя:
1. когда нельзя, но очень хочется, а больше негде, можно ли испрожниться у памятника Ленину?
2. когда нельзя, но очень хочется, а больше негде, можно ли испрожниться у алтаря в церкви?
Чуете разницу?
Так что вопрос в тяжести, а не неизбежности наказания. Последнее необсуждаемо. А первое решит суд.
Picaro
потому что защитники кисок, считают что именно верующие разжигают ненависть, а не эти дурочки, они вообще не воспринимают ни какие аргументы <п.7>
Picaro
Что то Вас испражнения сильно волнуют?
Если бы девок не повязали и не закрыли на 2 месяца, вручили мётлы и послали мести въезд на мойку автомобилей под зданием на 15 суток, никогобы эта хрень не волновала бы. Ни Чаплина ни меня...
Есть мнение, что поднятие шума, закрытие девок, инициировано чтобы отвлечь интернет общественность от других мероприятий... Ну еще раз разделить общество...
Разделяй и властвуй(с)
elephant
"Обсуждение акции «Pussy Riot» в «Храме Христа Спасителя» превратилось в парад ханжества и лицемерия. Теперь каждое чмо утверждает, что группа обидела его религиозные чувства. А много ли в России настоящих православных христиан? Не тех, кто носит крестики под рубахой и выставляет их на показ в декольте. Не тех, кто красит яйца и печёт пасхальные куличи. И даже не тех, кто иногда заходит в церковь, чтобы поставить свечки за упокой да за здравие. А тех, кто верит в Бога, кто разделяет весь комплекс идей, которые называются православным христианством и кто придерживается в своём поведении его правил? Это легко понять по тому, как за неделю до Рождества в России встречают Новый год: поголовное пьянство и безумный шабаш во время, когда православные христиане должны придерживаться сурового поста! Наверное, бесчисленные голые задницы (и не только они) и скабрезные шутки в телеэфире в предрождественские дни должны оскорблять чувства православных похлеще, чем пляски «Pussy Riot» на амвоне «Храма Христа Спасителя».текст статьи.
baendor
подписываюсь под этими словами.
elephant
Межрелигиозный совет России разродился заявлением

необходимо изобличить всех организаторов, соучастников и возможных заказчиков упомянутого деяния. Надеемся, что общество и суд смогут найти адекватные меры перевоспитания оступившихся.
Мы призываем всех людей доброй воли сплотить усилия, чтобы не допускать разжигания внутри нашей страны розни на этнической, религиозной или политической почве.
имхо. такими заявлениями сами и разжигают.
Лично у меня РПЦ деяниями своими пиетета и ранее не вызывала. А по данному делу - тем более.
RUSLAN74
подписываюсь под этими словами.
А подпись где?
aglow
Лично у меня РПЦ деяниями своими пиетета и ранее не вызывала. А по данному делу - тем более.
А магометане, иудеи, буддисты, язычники, ПИЕТЕТ у вас вызывают? Чего только на одних ополчились?
Градус
Батенька, не путайте религию и организацию эксплуатирующую Веру.
Аналогично прогнила и католическая церковь. А ортодоксы муслимы и ортодоксы евреи вабще вне критики...
Про буддистов ничего плохого сказать не могу, как и про язычников...
Picaro
Так что вопрос в тяжести, а не неизбежности наказания. Последнее необсуждаемо. А первое решит суд.
Как раз в том и проблема, что нет в законодательстве подходящей статьи. КоАп явно мало предусматривает, а УК за уши притянут. Что бы суд не решил, будет много недовольных и несогласных.
vran
в кои то веки с тобой соглашусь, по коапу мало, по 213 много, но наказать нада.
vran
Как раз в том и проблема, что нет в законодательстве подходящей статьи. КоАп явно мало предусматривает, а УК за уши притянут. Что бы суд не решил, будет много недовольных и несогласных.
Вот поэтому, если суд и признает виновными (а мож и на "переквалификацию" отправит), то дадут, скорее всего, "условку". И плюс - до суда они уже сидеть сколько будут. Вот и наберётся по совокупности наказание.
прагматик
Дело даже не столько в "наказать нада" Нада проблему решить срочно. Если действия этих дур подходят под КоАп, (а это так), то нужно срочно увеличить наказание до уровня соответствующего социальной опасности деяния. Они похоже не последние, особенно если посадят (реально).
ЗЫ. если конечно это не прокремлевскаяпровокация, для отвлечения энторнета от вопроса легитимности власти.
Михаил_1
а мож и на "переквалификацию" отправит
Так не бывает.
скорее всего, "условку"
Ну а если им штраф 200 мрот по ст 215 ч. 1 вкатают ? Недовольство народа будет?
aglow
т.е. на имущественной почве разжигать теперь можно))))
таааааск вспоминаем у кого коселёк толще чем у меня
:злорадство: :1:
aglow
в то смысле что тоньше или что вы отмашку не даете))))))))))))))
elephant
Самое прикольное, что по поводу этого злодеяния Дмитрий Песков высказался, а по поводу Казанских злодеяний молчит...
baendor
А причем тут много ли настоящих христиан? Да хоть он пускай один остался какая разница? Вот именно тот который верит в Бога, соблюдает посты, не смотрит телевизор, не устраивает шабаш, не грешит, итд. И тут он видит что в святом для него месте беснуются какие-то девки, выкрикивают ругательства. Его религиозные чувства как же?
Оправдывать аморальный поступок тем что вон еще есть аморальнее - на мой взгляд прием из детского сада.
ahr154
Тот который верит в Бога, соблюдает посты, не смотрит телевизор, не устраивает шабаш, не грешит, не ходит в интернет итд.
Вот откуда он узнаеет что кто-то гдето?

зы. про интернет я добавил )))

Я уже писал - на тот момент в храме массовых мероприятий не было. Вот если не раздувать. то покоробило четырех бабушек...
aglow
Не в массовых мероприятиях дело. Храм есть храм.
elephant
сами себя оскорбили,если скверное входит в сердце,оскверняет человека. А в сердце попадает что мы видим, слышим, говорим.Ибо всякая плоть–как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал. Несчастные глупые девушки.
ahr154
Не в массовых мероприятиях дело. Храм есть храм.
================================
<п.8>
А девок пусть отпустят,они и так уже сидят по беспределу. Раньше-бы сказали, не поверил-бы,что у нас может быть такое мракобесие. Мрак!
aglow
Самое прикольное, что по поводу этого злодеяния Дмитрий Песков высказался, а по поводу Казанских злодеяний молчит...
Это не прикол,это профессиональная работа. Идеологи от власти направляют "общественную мысль" в нужном направлении. Бросается ракушка - и моллюски, крабики, рачки... через ретивое обсуждение, наперегонки стремятся её занять.

Это выходка девок не заслуживает большего ,чем пожимание плечами. Как только ты(я,мы,они..) начал это "обсуждать" - сроднился с Сурковской пропагандой,стал её частью.

Люди работают хорошо.
Ессентуки
А ведь есть у нас и хорошие,вменяемые священники,на которых,собссна,всё православие и держится.
Очень всем рекомендую послушать умного человека. http://video.yandex.ru/users/row-het/view/422#
прагматик
в кои то веки с тобой соглашусь, по коапу мало, по 213 много, но наказать нада.
Ну почему же много?

Статья 213
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой ..., -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.


Штраф от полляма до ляма вполне уместно. В целях профилактики, чтоб другим неповадно было. Срок, согласен, кучеряво, а вот штраф самое то будет.
Chaldonn
"Беспредел"..... Слова то какие громкие, значение слова то хоть известно ?? Беспредел.... Курица в ээээ.... отверстие это не беспредел, совокупления в музее не беспредел, забрасывание ног выше головы там где это не принято тоже не беспредел.... А как по закону ответ держать так сразу визг. Не поленился, зарегился юниор чёб взвизгуть... Или так, для имитации толпы возмущёной неадекватной опозицЫоной обществености ? В жизни своей ничё полезного не создали, голова набита отрывками бреда а туда же, пояснять как оно есть.... Проходили, "порожняк обычный"....
Picaro
штраф бессмыслен, так как не думаю, что у них есть официальный доход, т.е. взыскивать будет нечего.
прагматик
>>>по коапу мало, по 213 много, но наказать нада.

Тчк - согласен. Значит наказывать таки по КоАП придется. И никакие аргументы за рецидив здесь не проходят. Превышение скорости - статья КоАП. И повторное превышение - опять же КоАП и третье превышение тоже будет КоАП. А в УК оно перейдет, лишь когда собьют кого. Это может показаться нелепым, но таков закон.
kosta
Строго говоря, рецидивом в уголовном праве считается "совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление".
Т. е., если указанных леди будут привлекать к уголовной ответственности, предыдущую административную ответственность в совокупности с уголовной рецидивом расценивать нельзя.