Кого оскорбила выходка Pussy Riot?
241329
997
Sky
Вы ваще про что? Они ДВА месяца уже сидят, а Вы про 15 суток вспомнили...
aglow
Вы ваще про что? Они ДВА месяца уже сидят, а Вы про 15 суток вспомнили...
Да не Вы не правы. Они два месяца сидят без учёта пятнадцати суток. Даже если семь лет покайфуют, то пятнадцать суток не отменяется.
Градус
Ну да, если по УК судить о в срок зачтется. Если по КоАП то нет...
Но если по окончаловке их по коап судить будут - содержание в СИЗО - это полярная лисица)))
aglow
Меня больше интересуют те, кто их "зарядил". Они- просто исполнители.
aglow
А вы про что?
Идёт следствие. Решение по делу ещё не принято. Где находится дело (в следствии или уже в суде), мы, по крайней мере я, не знаем.
Единственно, что мы знаем, что было принято решение об избрании меры пресечения - содержание под стражей.
Возможные исходы (теоретически):
- отказ в возбуждении уголовного дела (по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям);
- передача в суд (получив материалы, судья в срок не позднее 14 суток должен принять одно из 3-х возможных решений);
- до начала судебного заседания (если именно такое решение будет принято) должно пройти ещё не более 14 суток;
- если же будет принято решение о предварительном слушании, то в его ходе судья может принять следующие решения -
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о возвращении уголовного дела прокурору;
3) о приостановлении производства по уголовному делу;
4) о прекращении уголовного дела;
5) о назначении судебного заседания;
6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.
- если дело доходит до приговора, возможны два исхода: виновны (отправляются в узилище, срок нахождения под стражей засчитывается в присуждённый срок); невиновны - выпускаются в зале суда.

Дальше (если невиновны) возможен вариант возбуждения административного производства уполномоченным лицом или органом по ст. из КоАП "хулиганство".
Тут тоже два исхода - оправдать или присудить штраф или 15 суток. Вот тут срок отсидки в СИЗО не засчитывается и леди отсиживают присуждённые 15 суток честно и полностью.

"С чистой совестью на свободу".
VlkRoSS
очень политкорректный пост,без разжигания и обвинений,о замысле заказчиков <...>
смешалисьвкучуконилюдиизалпытысячиорудийслилисьвпротяжныйвой... :шок:
Chaldonn
Конституцию в Храме никто не отменял-нарушены права верующих.
vert
- если дело доходит до приговора, возможны два исхода: виновны (отправляются в узилище, срок нахождения под стражей засчитывается в присуждённый срок); невиновны - выпускаются в зале суда.
- Третий вариант: признаны виновными, присужден срок равный времени пребывания в СИЗО, с учётом отбытого срока освобождаются в зале суда.
VlkRoSS
-нарушены права верующих.
КАК? Уж если постоянно долдоните про это, то потрудитесь объяснить! Какие конкретно ПРАВА ВЕРУЮЩИХ были нарушены :шок:
elephant
"Злодеем может быть вор, но это злодей, так сказать, третьес-
тепенный; злодеем называется убийца, но и это злодей лишь второй степе-
ни, наконец, злодеем может быть вольнодумец - это уже злодей настоящий,
и притом закоренелый и нераскаянный. Из сих трех сортов злодеев, конеч-
но, каждый должен трепетать, но в равной ли мере? Нет, не в равной. Вору
следует трепетать менее, нежели убийце; убийце же менее, нежели безбож-
ному вольнодумцу." (1869)

За 150 лет в Росеюшке ничего не меняется,особенно мировосприятие опасноходящего обывателя.
elephant
Какие конкретно ПРАВА ВЕРУЮЩИХ были нарушены :шок:
моя версия, иерархам РПЦ стыдно за вялую реакцию прихожан и служителей ХХС
и теперь ане пытаются хмурить бровки и бряцать связями во власти
им завидно, что те же иудеи или мусульмане вероятно отреагировали бы жестче и теперь этот клоун Сева явно пытается домашнюю утку раздразнить до состояния дикой
ну а права были нарушены самые элементарные право отправлять Культ согласно Канону
Yorik
В выходке придурковатых девах не вижу никакого вольнодумства. Ну если только идиотизм вдруг начать считать вольнодумством, но ведь эталонная демократия определяет данный вид отклонения всего навсего как "альтернативно одарённые". А так да, ничё не поменялось, срывающие покровы скудоумцы пользуются невероятной популярностью у либерастов. В течении 150 лет как минимум эт точно.
Dimich
А так да, ничё не поменялось, срывающие покровы скудоумцы пользуются невероятной популярностью у либерастов. В течении 150 лет как минимум эт точно.
И злоба! Злоба за последние 150 лет уж точно никуда не делась, хуже, пестовалась и лелеялась в русском человеке! Вот посмотрите, Вы в своем предложении из 14 слов, как минимум две категории соотечественников умудрились обозвать? Откель столько-то?
Dimich
.. ничё не поменялось, срывающие покровы..
Отвлекись от обличения "либерастов" на секунду.
Скажи мне,вот это под покровами ? Ты против того ,чтобы это вскрывали ?

Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов! Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой, не говорящей с телеэкранов, одетой в драный подрясник, ютящейся в скрытом от нечистого объектива Китеже, за покосившимся забором полуразрушенного храма. Вот там благодать – ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров…

Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля.

Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и

не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх.

Такой уж у него крест... И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных... А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) — иудиной навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего.

Ваш во Христе протоиерей Всеволод Чаплин


Поясни мне,в каком таком "Христе" сей протоиерей ?
elephant
Обозвать ? Упаси Господь. Только констатация медицинского клинического факта.
elephant
И злоба! Злоба за последние 150 лет уж точно никуда не делась, хуже, пестовалась и лелеялась в русском человеке!.. Откель столько-то?
Ну-ну...

А девки, которые на Вашей аватарке, пели в Храме добрые и милые куплеты Чебурашки? :ухмылка:
Градус
Меня больше интересуют те, кто их "зарядил". Они- просто исполнители.
А кто власть узурпировал? Он за всё ответственен по определению.
Ессентуки
Я не против чтоб вскрывали. Есть разумные способы. Неразумными способами мне остаётся фиксировать для себя что по обе стороны баррикад люди далеко не идеальны. Да и не совсем адекватны. Я должен к кому нибудь примкнуть ? Да уж нет, увольте.
Зацепил ты меня, поехали:
Эти понятно, тырят по карманам, и всё в поряде. Вполне естественное так то желание. Но незаконное. Т.е. суд тюрьма и конфискация если прям по закону. Но не работает схема, ибо порука и всё такое. Я тут даже покровов не сорвал, просто очевидные весчи, которые должен видеть любой здравый человек и откровений особых из этого не делать.
С другой стороны креативные. Тупо горлопаны, то что я тут описал мусолят до одури, рвут покровы, вещают откровения. Кароче реально шоу. А выводы то пшик. "Путин уходи". Хм... И чё ? Зачем уходи ? Чёб Немцов жировал ? Или Прохоров в руках держал ещё и админ рычаги и бизнес его ваще чёб в гору пошёл ? Или чёб Явлинский наконец то попробовал свою экономическую теоритическую фигню которую он вычитал в "умной" книжке ? Ну а Пуси тут под занавес просто привет, в полном отрицалове но на слуху. Если протест имеет форму идиотства то я очень переживаю что ни в чё путнее это не выльется. В лучшем случае опять все побегут на болотную несоглашаться. Я кста на болотной не услышал ни одного требования дорог там хороших, денег к зарплате и прочие нормальные потребности. Один абстракционизм.
ambient
А кто у нас власть узурпировал ? Последние выборы были супер-пупер честные. Замечен был кста небывалый подьём гражанского самосознания, высокий показатель наблюдателей. Тут всё чётко.
Dimich
На первом канале есть список людей которым запрещено давать слово. Это всё символизирует.
ambient
Сцылу можно ? Я б позырил, мне интересно.
Docent
А девки, которые на Вашей аватарке, пели в Храме добрые и милые куплеты Чебурашки? :ухмылка:
А много ли лжи было в словах этой песни с Вашей точки зрения? Допустим я не нашел.
Dimich
Я кста на болотной не услышал ни одного требования дорог там хороших, денег к зарплате и прочие нормальные потребности. Один абстракционизм.
Ты сделай умственное усилие и раздели говорящих масковских,трибунных снобов от от нормальных,деятельных людей(не бюджетников) которых задолбало государство.

Пусть Лёня и Ксюша с Кудриным несут с трибуны чё угодно,это их "профессия".
Не надо нормальных людей с ними путать ! Понял?
vert
А вы про что?
Согласно Статьи 108 УПК
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Ессентуки
Я такой попытался сделать умственное усилие и понял что не требуется. Мозг и так работает в адекватном режиме. Я ж как раз и писал про болотную. Там и Ксюша, и Кудрин, и пуськи там же духом накачались. Ну и так шантропа креативная всякая.... У которых профессия непонятная, но про "как оно должно быть" обязательно в курсе.
Ессентуки
Не надо нормальных людей с ними путать ! Понял?
Небольшое пояснение. Понятие "нормы" для человеческой психики до сих пор не определено. Патология-да, а вот норма-нет.
Градус
Небольшое пояснение. Понятие "нормы" для человеческой психики до сих пор не определено.
Не по делу пояснение. Даже если понятие "нормы" не отлито в граните,на подобие; свобода - это осознанная необходимость. Оно все равно существует уже из за того,что им пользуются практически.

Держи слово,отдавай долги,помогай родителям,не делай слабого еще слабее,меньше ври ...

Разговоры об отсутствии "нормы" - лазейка для криводушных интелигентов.
Ессентуки
раздели говорящих масковских,трибунных снобов от от нормальных,деятельных людей(не бюджетников)
Т.е., по-Вашему, бюджетники "ненормальные", "бездеятельные", или то и другое сразу?
Docent
Т.е., по-Вашему, бюджетники "ненормальные", "бездеятельные", или то и другое сразу?
Вы сдали последнее время,сразу после "победы" расслабились. А ведь было время меня логике учили.

Суть поста была не в этом(и среди бюджетников точно такой же процент "нормальных" по моей классификации).
Дело в следующем,чем деятельнее человек в нынешних условиях, чем он больше независим от государства , тем он более "не законен".

Откройте предприятие,наймите людей,начните что то делать - сразу всё поймёте.:улыб:Максимум полгода на "просветление" уйдёт.
baco
чем деятельнее человек в нынешних условиях, чем он больше независим от государства , тем он более "не законен".
Вот я и говорю, что по-Вашему "деятелен" только "независимый от государства".

Т.е. торговать трусами - деятельность, а принимать участие, будучи сотрудником СО РАН, в создании БАК (это, как Вы понимаете, я не про себя) - бездеятельность и игра в бирюльки.
elephant
Ответ и послание группы Pussy Riot Предстоятелю Русской Церкви:

"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное"
(Матф. 5:10)

Cвятейший Патриарх!

Горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила, а потому нельзя говорить, что мы оскверняли святыню, что мы глумились над святыней.

Нас терзают подозрения в том, что святыня, которую вы считаете оскверненной, в ваших помыслах неразрывно связана с Путиным, который, по вашим словам, вернул ее Церкви. И потому молитву Богородице с просьбой прогнать того, кто ежедневными своими действиями оскверняет самые светлые идеалы человеческой жизни в России и все возможные заповеди православной веры, вы восприняли как глумление над святыней.

В молитве упомянуты и вы, потому что мы, равно как и миллионы христиан, были тяжело опечалены тем, что вы позволили Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах, призвали верующих отдать свой голос за человека, поступки которого бесконечно далеки от Божией Правды. Нельзя верить в царя земного, если его деяния противоречат тем ценностям, ради которых Царь Небесный был распят на кресте. "Нельзя молиться за царя Ирода - Богородица не велит", - как сказано у Пушкина.

Вы бесконечно не правы, утверждая в своей проповеди, что мы не верим в силу молитвы - потому как, не веря в силу молитвы и слов, не стали бы мы так отчаянно и горячо молиться в храме, предчувствуя какие суровые гонения может обрушить на нас и наших близких весь репрессивный аппарат земной власти, который только и ждал подобюающего момента, чтобы отомстить нашей группе за жесткую гражданскую позицию. Сила и правда нашей молитвы оскорбила не верующих, ведь чувства подлинно верующего человека, равно как и чувства Христа, слишком глубоки и всеобъемлющи, исполнены слишком большой любовью, чтобы их можно было оскорбить. Наша молитва оскорбила только Путина и его опричников и теперь три женщины брошены в тюрьму, матери отняты у маленьких детей, а с чиновных верхов раздаются ежедневные призывы продолжить аресты и наказания. Не верующим - но Путину нужно держать женщин в тюрьме, разделяя и властвуя.

Вы говорите, что мы верим в пропаганду, в СМИ, в ложь и клевету, в деньги и оружие - но ничего этого и в помине нет у нас, как нет у нас и веры в эти сущности, с которыми сегодня тождественна власть того царя Ирода, за которого вы призывали голосовать и молиться, с именем которого вы связываете процветание русской земли. Всепроникающая и лживая пропаганда на государственном телевидении сперва вырвала у народа победу для Путина, а теперь при помощи откровенной неправды очерняет оппозицию и пытается хоть кого-то уверить в том, что девушек с маленькими детьми "за нарушение храмовых законов" необходимо содержать в крепости под стражей. Так на чьей стороне пропаганда, СМИ, ложь и клевета? На чьей стороне вера в деньги? На стороне ли солисток Pussy Riot, чья жизнь близка к аскетизму, необходимому для всякого творческого осмысления? Или же вера в деньги на стороне тех, кто возвел небывалую государственную роскошь в канон поведения для любого высокопоставленного мужа? У кого вера в оружие? Не у тех ли, кто призывает к смертоубийству во имя религиозных чувств? Не на стороне ли тех, кто 3 марта с криками и оружием наголо командовал облавой, во время которой десятки вооруженных мужчин были брошены на задержание двух женщин, подозреваемых в том, что они в храме громко просили Богородицу прогнать Путина?

Мы верим, вопреки тому в чем вы убеждали паству во время проповеди, только в силу молитвы, только в силу искусства, только в силу слов, только в силу любви наших друзей и близких - потому что больше нам не во что верить и ничего большего наших молитв и песен у нас нет. Те, кто кинул трех женщин в темницу и те, кто требует продолжения репрессий, дальнейших арестов и уголовных дел - за ними, да, все те сущности, о которых вы упомнянули - за ними деньги, оружие, ложь, клевета, СМИ и пропаганда. За нами же стоит только жгучее желание донести до людей нашу правду.

Мы будем молиться за тех, кто желает Надежде, Марии и Катерине и всем нам многих лет тюрьмы и мучений. Мы не верим, что в сегодняшнем мире можно оставаться христианином и требовать тюрьмы и свирепого наказания для тех, чья молитва звучит иначе и возносится в неканоническом месте. Нас восхищает гуманность и толерантность Иисуса, его способность спасать и возвышать человека - и к этому идеалу нам всем следует стремиться, вне зависимости от нашей веры. Ведь даже самый закоренелый атеист не может не признавать колоссальный вклад в человеческую этику, принесенный учением Христа. Что бы сказал Христос, узнав, что некоторые люди, называющие себя Его последователями, не возражали, когда в день, означенный как Прощеное Воскресение, путинские опричники открыли уголовное дело, согласно которому молитва - тяжкое преступление? Что бы сказал Христос, узнав, что во дни печальные Великого поста некоторые христиане радуются тому, что 3 женщины за молитву заточены в ужасную тюрьму?

Мы еще тридцать тысяч раз расскажем миру, что наша молитва не могла быть "глумлением над великими святынями", потому что в защиту святынь нашей земли мы и молились Богородице. Мы молились, чтобы Богородица дала смелость и силы нашему народу прогнать царя Ирода и его слуг и, прогнав его, устроить свою жизнь по человеческой совести.

группа Pussy Riot

источник
aglow
В казарму бы их к кваказцам на недельку, может тогда бы и поняли, что нельзя глумиться в Храме.
Градус
Легко устраивать такие протесты в храме самой мирной религии. Если б они это в мечети выдали их бы уже давно камнями забили и весь протест бы кончился.
ahr154
Ну забросай... Слабо?
И кто ты после этого будешь? Такой-же как они. Не далеко ушел, если о таком думаешь...
РПЦ до Петра не очень мирная была. Не хуже инквизиции, хотя инквизиция законом прикрывалась (как в нашем случае), а РПЦ и мела свой аппарат. Петр ей хребет поломал,чтоб не мешала, с тех пор она лижет власти...
А в нынешнее время - вообще коммерческий продукт и инструмент власти. О чем кстати, в текстах и говорится...
ahr154
Если б они это в мечети выдали их бы уже давно камнями забили и весь протест бы кончился.
Именно об этом я и постил ранее. Над Православными глумиться безопасно - убивать не будут. Поэтому и глумятся.
elephant
ни кого не оскорбила из тех кого знаю,проблему надумали,чёткий пиар ход.
aglow
Про слабо не в тему.

Такой же как они? Стало быть ты их поступок на один уровень с убийством ставишь?
ahr154
это ты их распять хочешь. Или посадить. Или к кавказцам отправить... Выбирай по вкусу...
ahr154
зы. Я уже выше неоднократно писал, что поступок не оправдываю. С февраля месяца вполне можно было выявить участников и отправить на 15 суток мести территорию вокруг Храма и на въезде на автомойку.
Оштрафовать, а то денег пенсионерам категорически не хватает. УК и СИЗО как-то несоизмеримы с проступком, если смотреть по-закону....
aglow
и отправить на 15 суток мести территорию вокруг Храма и на въезде на автомойку.
И ещё в Чечню отправить давать бесплатные концерты, тогда проникнутся идеей православия.
aglow
Я хочу? нет, это не так.

В таких делах должен разбираться суд присяжных.
aglow
Говоришь, ничего не усмотрел оскорбительного. А Патриарха обозвать- это ничего такого, никого не касается?
Градус
Ваша кровожадность настораживает...
Градус
И ещё в Чечню отправить давать бесплатные концерты, тогда проникнутся идеей православия.
Во, настоящий мужчина! То мечтает девчонок к бандитам в Междуреченск отправить, то к бандитам в Чечню! Что у Вас за буйные фантазии? Нормальные фантазии есть? Неужели единственное чего по вашему заслужили эти девчонки, это быть попользованными кучей "животных"? Вы настолько женоненаивстник?
ahr154
Говоришь, ничего не усмотрел оскорбительного. А Патриарха обозвать- это ничего такого, никого не касается?
===============================
А это что,смертный грех? Ну дык Бог и накажет,еслиф чо.
aglow
Ваша кровожадность настораживает...
Концерты и кровожадность, какая связь? Я же не предлагал им пострелять там, или поножовщину устроить. Просто попеть, что они у нас спели и всё.
ahr154
Могу под их словами в отношении этого гражданина подписаться. При чем тут Церковь?
Житие его не святое. Совсем...
Но я не призываю же посадить его? Там его рассудят.
Вот и их Там рассудят. Если они совершили кощунство.
Мерить кощунство УК - вдвойне кощунство...