Кого оскорбила выходка Pussy Riot?
241320
997
Chaldonn
На бога надейся, а сам не плошай!
aglow
Житие его не святое. Караул, кто это говорит? Как в первом посте темы сказано, "глупые бабы"? Подписывайтесь дальше.
Чтобы их ТОЛЬКО Там осуждали они должны были Там и высказываться. Но их поступок цель имел получить оценку не Там, а на нашей с вами земле. Вот и получают, в чем проблема то?
elephant
То мечтает девчонок к бандитам в Междуреченск отправить, то к бандитам в Чечню!
Это так и есть, так как уверен, что они соберут полные стадионы и откупятся от срока.
это быть попользованными кучей "животных"
Така-така, о каких животных идёт речь? Я же не в табун и не в стаю предлагал их отправить, а к цивилизованным чеченским джигитам и междуреченским интеллектуалам.
Как это "попользованными"? Вы чего такое удумали-то?. Речь шла о концертах группы. Вы о чём ваще, а?
Вы настолько женоненаивстник?
Я в упаде от ваших слов. Где там жены-то, которых ненавидеть? Моей ни одной среди них нет. Если Вы какие-то там виды имеете или по-серьёзному подженились, то я тут причём? Да и вообще я с женщинами взаимно любим.
ahr154
Таварыщ-господин. Не знаю как Вас по батюшке...

Мы про бап или про Гундяя?

Чтобы их ТОЛЬКО Там осуждали они должны были Там и высказываться. Но их поступок цель имел получить оценку не Там, а на нашей с вами земле. Вот и получают, в чем проблема то?
Живем мы ЗДЕСЬ. И высказывать свои мнения нам должно ЗДЕСЬ. А не ждать Суда Небесного.
Там нам зачтется по нашим поступкам Здесь. А не по высказанному Там.
Там судят по поступкам, по жизни.
aglow
Там его рассудят.
Вот и их Там рассудят.
Вот это тогда вообще к чему?
elephant
-право верующих на проявление религиозных чувств в храме;-право на участие в религиозных ритуалах в храме;-право на почитание религиозных святынь и религиозных традиций в храме;
VlkRoSS
они то чем попраны? поименно?

плиз... пока не снесли...
aglow
кривляния бесовок на амвоне храма мешали верующим осуществлять свои права в храме
VlkRoSS
-право верующих на проявление религиозных чувств в храме;
-право на участие в религиозных ритуалах в храме;
-право на почитание религиозных святынь и религиозных традиций в храме;
Перестаньте нести БРЕД!
Каким таким образом Пасси Райот лишили "верующих" возможности проявлять религиозные чувства в храме?
Кстати, не поясните а как это - проявлять религиозные чувства?
Храм на тот момент был практически пуст, какой ритуал нарушили? Какие святыни и традиции теперь не могут почитать православнутые "верующие"?
VlkRoSS
пусто там было. кроме дежурных бабушек...
elephant
был пару раз в храме отстоял службу хотел причаститься и покаяться.не получилось на второй день очень фигово стало чуть не потерял сознание,выбежал на воздух. В храме (имхо) сложно сконценрироваться на молитве,повторяешь за всеми,как робот нет участности душевной.смотришь на девушек)) Дома лучше прочитать молитву. Насчёт девушек они везде в своих масках? обнародовать лица,Бог через людей даст им свой суд,во спасение.
elephant
Перестаньте нести БРЕД!
Каким таким образом Пасси Райот лишили "верующих" etc
Т.е. "верующие" уже в кавычках? :ухмылка: Такого я даже в брошюрках хрущевских времен не встречал (про 1920-е годы не скажу - подлинных документов читал не так уж много).

А кто кого чего лишил - разберется суд. Судить-то будут не "церковники", а светские судьи, которые вынесут объективный и беспристрастный приговор.
Docent
Т.е. "верующие" уже в кавычках? :ухмылка:
Те о ком говорит оппонент - Да! По настоящему верующий человек поступит соответственно словам: «молитесь за обижающих вас».
Девчонок наградить надо от церкви, посмотрите какую волну ЧИСТОЙ, ЯРОСТНОЙ "ВЕРЫ" они вызвали даже у все возможных прагматиков! Посмотрите СКОЛЬКО сторонников нашла РПЦ в "СЕТИ" - лучшего пиар хода попы бы сами еще лет 200 не придумали!
а светские судьи, которые вынесут объективный и беспристрастный приговор.
Самому не смешно?
elephant
этот "бред" называется гарантированной Конституцией свободой вероисповедания.Вам достаточно знать,что эти бесовки умышленно нарушили внутренние правила поведения в храме.Во время своего кривляния они физически мешали верующим осуществлять свои права.Этот храм не был пуст-там были дежурные-пожилые женщины.На весь период времени кривляния было присвоение того,что принадлежит церкви-это называется святотатством.Во время этих кривляний верующие не могли осуществлять свои права. В настоящее время идет работа над законами,которые позволят правильно и адекватно отвечать на современные вызовы,а таким как вы -не задавать таких вопросов.
elephant
По настоящему верующий человек поступит соответственно словам: «молитесь за обижающих вас».
Ну мы и молимся - чтобы Господь вразумил кощунниц и наставил их на путь истины. А уж средства вразумления изберет Божественное Провидение. Иногда таким средством оказывается именно тюремное заключение (наиболее яркий пример - Достоевский).

Впрочем, я был бы искренне рад, если бы фигурантки уголовного дела чистосердесно раскаялись до суда - в этом случае приговор наверняка не будет связан с лишением свободы.
VlkRoSS
этот "бред" называется гарантированной Конституцией свободой вероисповедания.
Т.е. ВЫ признаете, что они имели право на ТАКОГО РОДА МОЛИТВУ?
Во время своего кривляния они физически мешали верующим осуществлять свои права.
КАК? Сколько верующих они вытолкали с амвона :ухмылка:
Этот храм не был пуст-там были дежурные-пожилые женщины.
И что? КТо-то из них пострадал?
На весь период времени кривляния было присвоение того,что принадлежит церкви-это называется святотатством.
ДА неужто? Что-то я не заметил икон и хоругвей у девчонок в руках? А Вы?
В настоящее время идет работа над законами,которые позволят правильно и адекватно отвечать на современные вызовы,а таким как вы -не задавать таких вопросов.
ДА было это уже, при царской власти за "богохульство" очень даже сурово преследовали. Но Вы я думаю в курсе чем это для церкви закончилось?
Во время этих кривляний верующие не могли осуществлять свои права.
ПРостите не удержусь :ха-ха!:
Docent
А уж средства вразумления изберет Божественное Провидение.
Вы точно Божественное Провидение ни с чем не путаете?
(напомнило "ногу бога" от Никиты Сергеевича)
elephant
>Этот храм не был пуст-там были дежурные-пожилые женщины.

И что? КТо-то из них пострадал?
Форумные новички, может быть, и поверят, что для некоторых местных "адвокатов" кощунниц в принципе не существует понятия оскорбления.

Но кто тусуется здесь хотя бы пару месяцев в такую "нечувствительность" к оскорблениям , увы, не верят, поскольку читали, например, это.
elephant
Вы точно Божественное Провидение ни с чем не путаете?
(напомнило "ногу бога" от Никиты Сергеевича)
Не вижу аналогии. НСМ решил ответить обидчикам самостятельно, а обсуждаемое дело будет рассматриваться в рамках Закона.
Docent
Не вижу аналогии.
А если так: А уж средства вразумления изберет Божественное Провидение. Иногда таким средством оказывается - НОГОЙ С РАЗМАХУ ПО ЛИЦУ
увы, не верят, поскольку читали
тут как говорится - читали книгу, видели фигу. Меня действительно очень трудно оскорбить, как слону дробина, в приведенном Вами примере, я всего лишь настаивал на РАВЕНСТВЕ, уж если мои посты тогда сочли оскорбительными и снесли. Остались бы мои обращения к Вам, того поста и не было бы, поверьте.
elephant
Иногда - да.

Но правильнее обращаться к Правосудию.

"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим.13, 3-4)
Docent
Ну вот и скажите мне, а то никто до Вас так и не сподобился? В чем заключается это - ЗЛОЕ? Я не вижу :dnknow:
elephant
Находится на амвоне,тем более "молится"-это право рукоположенных в сан священнослужителей-это право они присвоили-нарушили."Молились" они спиной к алтарю!-С полным незнанием или попранием основ православия-если они хотят так молиться-то свобода вероисповедания позволяет им подать заявку и открыть свою церковь и там молиться как им нравится.
elephant
В чем заключается это - ЗЛОЕ? Я не вижу
Вот пройдет суд, огласят приговор, и там Вам подробно разъяснят, в чем заключалось ЗЛОЕ.

Вы ведь не верите, когда православные говорят, что они оскорблены; возможно, что Вас убедят юридически выверенные формулировки суда.
elephant
В художественной литературе упоминается случай гораздо менее вопиющий:
— В виду того, — продолжал судья, — что английский закон равно охраняет религиозные верования всех народов, населяющих Индию, и принимая во внимание, что проступок признан обвиняемым Паспарту, пытавшимся коснуться кощунственной стопой пола пагоды Малабар-Хилл в Бомбее двадцатого октября сего года, суд постановляет приговорить вышеупомянутого Паспарту к двум неделям тюрьмы и штрафу в триста фунтов.

— Триста фунтов? — воскликнул Паспарту, которого по-настоящему огорчил только штраф.

— Молчать! — крикнул судебный пристав визгливым голосом.

— Принимая во внимание, — продолжал судья Обадия, — что хотя судебным следствием и не был доказан факт сговора слуги и его господина в этом деле, но что господин во всех случаях должен отвечать за действия и поступки слуги, суд постановляет приговорить вышеупомянутого Филеаса Фогга к восьми дням тюрьмы и полуторастам фунтам стерлингов штрафа.
(с) Ж. Верн

Как видите, факт святотатства и в данном случае никто не оспаривал.
Docent
Самое грустное,что судить-то их будут люди не верующие,которым и церковь,и Бог - до лампочки. Но они с особым рвением и преданностью исполнят указания сверху.
Что-то ,чем дольше длится эта история,тем больше меняется мое отношение к девушкам,причем,в лучшую сторону. Если сначала ,я считал их дурами,уродками и т.п.,то сейчас я так не считаю,а напротив,всё более проникаюсь к ним уважением. И ведь я не один такой,так что,за что боролись,на то и напоролись.
Кстати,растолкуйте мне,безграмотному :почему они сейчас сидят? По какому закону?

Вот тут про патриарха : http://stomaster.livejournal.com/1044387.html
aglow
Ответ и послание группы Pussy Riot Предстоятелю Русской Церкви:

"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное"
(Матф. 5:10)

группа Pussy Riot

источник
Не верю. Вот покайтесь, ехидны, сначала. А потом отсидите. А потом в зоопарке свои пени пойте, тогда может простим.:улыб:
Градус
В казарму бы их к кваказцам на недельку, может тогда бы и поняли, что нельзя глумиться в Храме.
+1. А потом еще пусть это письмо 100 раз напишут, а потом опять в казарму. Ну а потом в зоопарк.
Chaldonn
А это что,смертный грех? Ну дык Бог и накажет,еслиф чо.
Так наказыввает же вроде уже понемногу.
elephant
Те о ком говорит оппонент - Да! По настоящему верующий человек поступит соответственно словам: «молитесь за обижающих вас».
Или распнёт.
Chaldonn
Самое грустное,что судить-то их будут люди не верующие,которым и церковь,и Бог - до лампочки.
Именно поэтому можно рассчитывать на беспристрастность суда.
ambient
<п.9>
===========================================
Вы представляете Бога по своему образу и подобию. А это неправильно. Для человека верующего - это смертный грех. Покайтесь!
ambient
Или распнёт.
Получается стратегия Патриарха Тихона устарела хотя он смог отстоять РПЦ и обновленцы не прошли
Показать спойлер
Особенно большой резонанс получило послание патриарха Тихона от 19 января 1918 года (уже были опубликованы тезисы декрета об отделении церкви от государства), в котором он анафематствовал всех, кто был повинен в “избиениях ни в чем не повинных... людей” и призывал верующих встать на защиту церкви, но не силой оружия, а словом, покаянием: “Спешите с проповедью покаяния, с призывом к прекращению братоубийственных распрей... устрояйте духовные союзы... которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления”.
...Власти раздражал большой авторитет церкви. Петроградские агитаторы И.Мельников и Н.Медаков, работавшие в конце 1918 года в привычегодских волостях Яренского уезда, отмечали, что “сильно развитое религиозное влечение в деревне многому мешает и часто парализует все начинания крестьянина в области строительства жизни на новых началах”
........Православная церковь испытывала постоянное давление со стороны государства, препятствовавшего ее нормальной деятельности. После смерти в 1925 году Тихона, церковь почти 20 лет оставась без патриарха, поскольку власти не давали возможности провести Поместный собор. Перед смертью патриарх Тихон назначил местоблюстителем патриаршего престола митрополита Казанского Кирилла, но он, как и следующий за ним митрополит Ярославский Агафангел, находился в ссылке (в Коми АО) и не мог приступить к своим обязанностям. Местоблюстителем патриаршего престола стал митрополит Крутицкий Петр, но и он был арестован в декабре 1925 года (в 1937 году - расстрелян). Фактическим главой церкви стал назначенный митрополитом Петром на случай своего ареста заместителем патриаршего местоблюстителя митрополит Нижегородский Сергий, также до этого неоднократно находившийся под арестом.

Лишь в 1927 году, после публикации Декларации митрополита Сергия, в которой он заявил о лояльности церкви к советской власти, была разрешена деятельность временного Синода.

Церковь потрясали внутренние нестроения и расколы. Крупнейший из них “обновленческий” - был спровоцирован властью. Воспользовавшись арестом в мае 1922 года патриарха Тихона и заручившись поддержкой государственных органов, сторонники “обновления” (“Живая церковь”, Союз церковного возрождения”, “Союз общин древнеапостольской церкви”) провели весной 1923 года собор, лишивший Тихона патриаршества. В конце 1923 года большинство обновленческих групп объединились в обновленческую “Русскую православную церковь”, возглавляемую Синодом во главе с митрополитом. По существу был совершен внутрицерковный переворот, проведенный с ведома и при организационной поддержке государственных структур, прежде всего чекистов: советское руководство стремилось использовать обновленчество для развала церкви изнутри. Но твердая позиция патриарха Тихона, поддержанного значительной частью клира и мирян, не позволила уничтожить Русскую Православную церковь - “тихоновскую”, как ее называли в советской печати. И хотя официально обновленческая церковь прекратила свое существование только в 1946 году, уже во второй половине 20-х стало ясно, что она не сможет серьезно противостоять “тихоновцам”.
.....Провал попытки создания “государственной”, “карманной” церкви только стимулировал усиление идеологического и административного давления на Русскую Православную церковь. В 1925 году был организован Союз безбожников (с 1929 года - Союз воинствующих безбожников, СВБ). Эта общественная организация своей основной задачей ставила борьбу с религией. Во главе ее стоял видный большевик Емельян Ярославский. Организация пользовалась безусловной поддержкой государства. Были созданы ячейки СВБ и в Коми АО. Атеистическая пропаганда, отличавшаяся бесцеремонностью, нападками и оскорблением духовенства и прихожан, была “развернута по всему фронту”. Да к тому же деятельность церкви постоянно ограничивалась.
.......Отношения между государством и церковью были нормализованы только в конце 80-х годов.
источник
Показать спойлер


"Отношения между государством и церковью были нормализованы только в конце 80-х годов" ?
Alippa
ННП
Не слишком ли много внимания вы уделяете этой кучке пустоголовых баб?
Сибиряк
Не слишком ли много внимания вы уделяете этой кучке пустоголовых баб?
ане только информационный повод, а проблемы корневые
карманная у нас Церковь или нет
Alippa
карманная у нас Церковь или нет
в смысле путин контролирует рпц или, наоборот, рпц контролирует путина?
лёд-9
он даже жену, как выясняется, не контролирует, куда ему до РПЦ
власть понятие собирательное
лёд-9
Большой Пу контролирует церковь посредством преференций по недвижимости, а церковь контролирует Пу через жену.
Alippa
он даже жену, как выясняется, не контролирует
это вы сейчас про предвыборные аллюзии?
власть понятие собирательное
вот-вот. в россии всю её не поленился и собрал один человек. очень набожный (или это конспиративные привычки?)
Сибиряк
Кто-ж виноват? Пока не было этой возни,я про этих баб даже и не слышал ни разу. Если это пиар-акция,то очень удачная.
А кто пиарит? С какой целью?

А для попов,это напротив,антипиар. Так что ,или все просто или ничего не понятно, или одно из двух.
Chaldonn
Да притомили уже честно говоря эти бабы и шумиха вокруг них. Слишком много шума, хотя как вы верно заметили никто "про этих баб даже и не слышал ни разу"
Сибиряк
Я в "Lenta" их видал, тролебас, музей, лобное... Но в масках. Ноги кривоваты, выпуклости не выпуклые... По телеку показывали их без масок, банальнейший типаж истеричек с умненькими глазками.... Если им метёлку присудят, а церковь переаттестации предадут то ваще всё в поряде будет.:хехе:
Сибиряк
Продюсеры этих бесовок,как оправдание,заявляли,что большая часть видеоряда их ролика была отснята в Богоявленском соборе.Так это не меньшее зло,если не большее.Там и история и сакральность не меньшая.Там верующие в 1942 году в стоянии молитвы стали собираться..И в Южном пределе захоронен патриарх Алексий II.Так что плясали эти бесовки на могилах наших предков-а раз такое можно-значит можно всё.Но пусть агностики не думают,что отстаивание "европейских ценностей" по отмашке Хилари Клинтон ограничится только их экстримистскими вылазками:в пакете этих ценностей ещё много чего есть:и брейвики,и карикатуры на Пророка(тоже посоветует метлами ограничится?) и мотоциклисты,расстреливающие школьников.На днях у продавца "Ашана"изьято ок.3,5кг тротила-готовятся,скоро Пасха..Поэтому не надо упаковывать экстримистскую вылазку в хулиганскую выходку.
Alippa
>>>карманная у нас Церковь или нет

Да. С тыщасемьсот какого-то года официально, после петровской реформы. Потом был краткий период после революции, когда церковь не определилась с поддержкой власти, а потом опять - карманная, в тесной смычке с государством.
kosta
На днях патриарх Кирилл обратился с проповедью, в которой заявил, что организаторы акции «верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия», в то время как православные верят в силу молитвы.
Патриарх Кирилл: «Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями, и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка».
http://pravoved24.ru/?page_id=1056&mingleforumaction=viewtopic&t=40#postid-130
Супермен899
кириллу легко верить в силу молитвы. он как помолится - так соседи 20млн задолжают за пыль. надо бы и простолюдинов как-то подбодрить, чтоб уверовали в силу молитвы-то.. одними проповедями сыт не будешь.
Docent
Судить-то будут не "церковники", а светские судьи, которые вынесут объективный и беспристрастный приговор.
В таких делах необходим суд присяжных.
Chaldonn
Если сначала ,я считал их дурами,уродками и т.п.,то сейчас я так не считаю,а напротив,всё более проникаюсь к ним уважением.
Просто интересно, а за что вы их уважаете?
ahr154
За мученичество. Вы пробовали отсидеть в СИЗО два месяца не за хрен собачий? Притом,что дома остались малолетние дети. Или.специально отмороженные люди их в приют отправят?
Chaldonn
А подумать раньше ? Родила-кухня, дети.... хм... церковь (с) Ну вот чёт церковь неадекватно поняли. Если ты (она) корчишь из себя революционерку - будь готова ко всяческим лишениям. Ну а если дура - то ювенальная юстиция тут должна поработать. Где кста мужики ихние ? Или с такими жить выше всяческих сил....