Государство и гражданин
4489
30
Сегодня случился курьез. Ехали на видеосъемку занятия по хореографии на ул. Золотодолинскую (верхняя зона Академгородка). Уже на перекрестке видим: полицейский перекрыл проезд. Что ж, припарковались рядом, пошли пешком. До начала занятия 8 минут, поспешаем. У меня в руках большая спортивная сумка с осветительным оборудованием; штатив, видеокамера. И вдруг видим - идем прямо на кортеж Медведева. И как раз он сам в сопровождении охраны выходит из здания выставочного центра СО РАН. Разворачиваемся на 180 градусов, подходим к полицейскому: "Нам туда надо, сейчас не попасть?"
Полицейский, как-то задумчиво: "Дааа, лучше переждать. А то еще шлепнут. Сумки-то у вас вон какие..."

На нашу радость Медведев быстро сел в машину и удалился с кортежем. Последней машиной шла почему-то "скорая".

После просмотра этого ролика будет понятно, зачем кортежу нужна "скорая":


А теперь как это "у них". Фото № 1. Этот снимок сделан мною пару недель назад в республике Сан-Марино. Пока я фотографировал, краем глаза обратил внимание, что туристы слева от меня как-то странно скучковались, словно пропуская кого-то. Оглянувшись, я увидел вот этот кортеж (фото №2). В свою резиденцию приехал капитан-регент, один из двух правителей этого древнейшего демократического государства. Так вот, кортеж за моей спиной терпеливо ждал, когда я сделаю снимок и отойду в сторону. И только тогда проследовал дальше.
  • Фото №1

  • Фото №2

VideoGraf
Что такое Сан-Марино? По другим параметрам не хотите сравнить Сан-Марино и Россию?

А почему бы вам не сравнить по выбранному вами параметру Россию с США?
mr. Hide
Сравнить по каким параметрам? Воспитания культуры у чиновников? Деликатного отношения между гражданами?

А Вы предлагаете одно говнистое государство сравнить с другим говнистым государством.
Давайте уж со Швецией сравнивать, где министр ездит на общественном транспорте.

Насчет величины государства - это совсем логика хромает. У нас, если вдруг погибнут сто чиновников, останется еще полтора миллиона (!). То есть государственная власть никуда не денется. В Сан-Марино, если погибнут сто чиновников, государственная власть исчезнет. Так кому важнее охранять жизнь своих чиновников?

И последнее. Может, не следует править страной так, чтобы потом бояться каждого черенка от лопаты, торчащего из кустов?
VideoGraf
Ну если считать гос. амбиции Швеции, Сан-Марино и России на одном уровне, то конечно странно.

Только Россия - огромная страна, которая активно участвует в мировой политике, входит в совбез ООН, борется с терроризмом, развивается и участвует в мировом распределении сфер влияния. Разумеется, у лидеров такой страны есть немало недоброжелателей. И нельзя допустить опасность для лидеров государства, т.к. это может прямо негативно повлиять на внутреннюю и внешнюю политику.

А о существовании Сан-Марино вообще основная часть населения мира и не слышала.

Если же сравнить меры обеспечения безопасности высших чиновников в мировой практике, то они в целом схожи.
VideoGraf
Унылое,до зевоты у вас дерьмокопание. Увас логика не хромает, просто отсутствует.
Насчет величины государства - это совсем логика хромает. У нас, если вдруг погибнут сто чиновников, останется еще полтора миллиона (!). То есть государственная власть никуда не денется. В Сан-Марино, если погибнут сто чиновников, государственная власть исчезнет. Так кому важнее охранять жизнь своих чиновников?
Сан-Марино. Население государства — 32 075 человек. Столица страны город Сан-Марино (4,6 тыс. жителей) расположена на западном склоне горы Монте-Титано чуть ниже её вершины. Вооружённые силы Республики Сан-Марино — состоят из постоянного контингента в 75-100 человек. Затраты на армию, заложенные в бюджете страны составляют 700 000 долларов США.

У нас председатели колхозов тоже без охраны катают по полям. А командиры рот, по сен-мариновским меркам министры обороны, и пешком бывает ходят.
И последнее. Может, не следует править страной так, чтобы потом бояться каждого черенка от лопаты, торчащего из кустов?
Это точно, надо править , а не сопли оппозиции вытирать и с дегенератами судиться.

Вот парни правят и ничего не боятся.
Демонстрация в Мадриде
ahr154
Я понимаю, что безопасность высших чиновников для страны важна. Но ведь все меры безопасности - чистейшей воды показуха. До Медведева оставалось метров 70. Полиция, непосредственно охранявшая стоянку кортежа, нас заметила только тогда, когда мы проходили мимо (уже после отъезда Медведева). Какие круглые были глаза у полицейских при виде моей сумки 90см...

И вопрос не в том, как обеспечивается безопасность. По большому счету, ее невозможно обеспечить на 100%. Нигде и никак. А вопрос в том, как государство при этом уважает права гражданина.

Если от гибели лидера зависит судьба страны - ну извините, значит, у нас тоталитарное государство.
Если усиление контроля на авиалиниях случается после взрыва в Домодедово - а по сути после мафиозных разборок и неудачной сделки по продаже аэропорта - значит, государству нужно преступность давить, а не унижать простых граждан, раздевая и обыскивая их.

И так во всем. Борьба с терроризмом - показуха, под прикрытием которой творятся финансовые аферы и всё тот же раздел мира. Что у них, что у нас.

А безопасность начинается так, где появляется культура отношений между людьми. Где государство перестает лгать своему народу, как в Крымске. Где чиновник не имеет права нахамить гражданину или шантажировать его своей безраздельной властью, как в случае на Камчатке. Где гражданин уважает своего премьера за то, что он полезен для своей страны реальными делами, а не переводом стрелок часов туда-сюда.
ahr154
Если же сравнить меры обеспечения безопасности высших чиновников в мировой практике, то они в целом схожи.
Какое отношение к безопасности высших чиновников имеет умышленное повреждение мирно стоящей на обочине машины?!! Это уже не из области безопасности.Это обычная реализация принципа "некоторые ровнее других".
VideoGraf
После просмотра этого ролика будет понятно, зачем кортежу нужна "скорая":
Теперь понятно, почему полстраны "этих существ" тихо (пока) ненавидят? Для "них" ваша жизнь ничто, ноль, биомасса, перерабатываемая в их личные состояния. Вам нужны такие "правители", готовые убивать все живое для своего комфортного движения? И даже ребенка. web-страница
VideoGraf
Борьба с терроризмом - показуха, под прикрытием которой творятся финансовые аферы
Рамки детекторов в метро и на вокзалах тому подтверждение.
Бабло вбухали, а ничего полезного не получили.
Т.е. может быть даже обратный эффект, удумай террористы чего нехорошего в метро.
VideoGraf
Даже не знаю что вам и сказать... Раздувать бессмысленные рассуждения о том или этом - незачем.
Началось с того, что вас попросили минутку подождать, а кончилось мафиозными разборками, разделом мира шантажом и показухой.
baendor
Теперь понятно, почему полстраны "этих существ" тихо (пока) ненавидят?
Полстраны "их" ненавидит, потому что один из водителей кортежа не справился с управлением? Очень интересно.

Кстати, страховку она уже получила, и ей было предложено обратиться в суд, чего она делать не стала.
ahr154
Ну да, ну да. Водителя с Камчатки тоже "попросили минутку подождать".
Откровение полицейского: "А то еще шлепнут..." - это тоже просьба подождать.

Мне бы хотелось, чтобы государство уважало нас так, как это принято в Сан-Марино. Тогда когда-нибудь у нас тоже появится шанс войти в историю как древнейшее демократическое государство.
ahr154
Кстати, страховку она уже получила, и ей было предложено обратиться в суд, чего она делать не стала.
Судиться с силовиками? Давайте я отведу Вас на могилу женщины, которая пыталась судиться с силовиками. Вот там, возле могилы, продолжите своё лицемерие.
ahr154
Полстраны "их" ненавидит, потому что один из водителей кортежа не справился с управлением? Очень интересно.
Одна из основных проблем самосознания русского человека, которая не позволяет выстраивать в нашей стране нормально функционирующую цивилизованную систему, вековой принцип "моя хата с краю....", "пока петух не клюнет". Человек разумный отличается от прочих представителей животного мира мыслительной деятельностью, позволяющей ему проецировать ту или иную жизненную ситуацию применительно к собственной персоне.

И теперь вопрос:
Спроецируйте приведенную ситуацию применительно к вашим близким (не дай Бог).
По прежнему интересно? Или уже другие эмоции возникают? А если бы удар пришелся не по касательной, а во фронтальную часть а/м? Все так же бесстрастно : "На дороге всякое случается"?
baendor
Спроецируйте приведенную ситуацию применительно к вашим близким (не дай Бог).
По прежнему интересно? Или уже другие эмоции возникают? А если бы удар пришелся не по касательной, а во фронтальную часть а/м? Все так же бесстрастно : "На дороге всякое случается"?
А как? Вы считаете, что это кто-то нарочно решил совершить ДТП?

Вы мне вообще объясните, в чем трагизм? Было ДТП, ущерб восстановлен. Никто не пострадал. Вы так трагично говорите, как будто каждый день кортежи министров машины по дороге раскидывают. Раз в 10 лет шоркнули кого-то, что с того?
ahr154
По оф. статистике один только кортеж Путина примерно раз в год попадает в ДТП. А как мы видим, далеко не все происшествия попадают в сводку происшествий МВД.

Другой типичный пример. Перекресток. Стоит сотрудник ГИБДД. Просто стоит, опустив руки, у обочины дороги. Вижу, на зеленом светофоре последний отсчет показывает 15 сек, а дорога довольно широкая. Поэтому начинаю в быстром темпе переходить дорогу. И вижу ужас на лице гаишника: "Куда!!! Назад!!!!"

Оказывается, приехал Его Высочество Нургалиев. А гаишник ждет прохождения кортежа. Вывод: "Гражданин! Прежде чем выйти из дома, прослушай внимательно сводку новостей". Возможно, в этот день разрешается ходить только по стеночкам. Вполне вероятно, что нельзя будет открывать форточки. Или будут заблокированы все мосты через Обь.
VideoGraf
[п.9]

Ссылку можно на такую статистику?

А про пример. Только подтверждает, что ПДД в 21 веке должны знать не только водители, но и пешеходы.
Тогда и не будет таких конфузов.
ahr154
а что, в ПДД прописано положение регулировшика у обочины дороги? ЕМНИП регулировщик, управляющий движением и имеющий приоритет перед светофорами и знаками, должен находиться в центре перекрестка, чтобы его было всем видно.

В любом случае:
6.10. Сигналы регулировщика имеют следующие значения:

РУКИ ВЫТЯНУТЫ В СТОРОНЫ ИЛИ ОПУЩЕНЫ:
со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.
ПРАВАЯ РУКА ВЫТЯНУТА ВПЕРЕД:
со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.
РУКА ПОДНЯТА ВВЕРХ:
движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил.
Расположение сотрудника ГИБДД относительно пешехода в примере не указано.
VideoGraf
"Дааа, лучше переждать. А то еще шлепнут. Сумки-то у вас вон какие..."
респект полицейскому, правильно сделал, что не пустил
снайпер бы шлепнул, понятно потом бы разобрались, премии лишили, но вам то от этого не легче было бы
и вообще - "в каждой избушки свои погремушки" - зато можно пиво пить и банки кидать прямо из окно автомашины и никто слова не скажет, а за бугром бы повязали, а у нас уважают права и свободы личности
Злыдь
со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.
Вот оно. В примере указаны опущеные руки. Учитывая, что мы все неоднократно видели, как встречают кортежи, а в общем то и из ссоображений здравого смысла, стоять боком он никак не мог, стало быть стоял либо грудью, либо спиной.
ahr154
отличительные признаки регулировщика известны? Напомнить? Расположение регулировщика на проезжей части известно? Напомнить? Или, может быть, ЛЮБОЙ сотрудник ГИБДД на обочине с опущенными руками запрещает движение со стороны спины и груди?
Злыдь
Зачем гадать, автор появится и расскажет, правильно?

Но чисто из своего опыта, когда едет высокий гость, инспекторы стоят в центре, как надо.
ahr154
А что рассказывать, "регулировщик" просто прогуливался, периодически поглядывая в разные стороны.
VideoGraf
спасибо за уточнение.
VideoGraf
Неужто ФСО-шник ряженый?
alladin
респект полицейскому, правильно сделал, что не пустил
снайпер бы шлепнул, понятно потом бы разобрались,
Вы внимательно читали? Нам никто не препятствовал, мы шли прямо по направлению к кортежу. И когда увидели, что из здания действительно выходит Медведев, в целях безопасности развернулись и подошли к первому попавшемуся полицейскому.

То есть получается, что полиция не обеспечила безопасность... граждан. А если бы мы не знали, что в город приезжает премьер? Мало ли кто мог подъехать на трех черных мерседесах. К слову, я действительно случайно об этом узнал, смотрю новости нгс довольно редко.
VideoGraf
:agree:
Неувязочка вышла.
В кутузке вы были бы в большей безопасности.
VideoGraf
А что рассказывать, "регулировщик" просто прогуливался, периодически поглядывая в разные стороны.
А кто тогда регулировал движение??? :eek:
Или там машины фигачат туда- сюда, а им наперерез кортеж министра едет чтоли??
ahr154
Вот и у меня были такие же глаза. Движение, как потом выяснилось, было перекрыто на соседнем перекрестке (метров за 300). Т.е. я должен был сбегать сначала на соседние перекрестки, узнать, не перекрыто ли чего там, а уж затем вернуться на свой.
Вообще, Вы такие вопросы задаете, будто в другой стране живете.
VideoGraf
Т.е. Движение машин перекрыто не было, и он лично вас не пустил?
Какие вопросы я задаю, что кажется что я из другой страны?