Дадим денег администрации президента...
46517
297
http://www.lenta.ru/news/2012/09/20/money/

Администрация президента голодает!!!
Требуется повышение зарплат всего в 2,21 раза уже с 2013 года.
Ведь не дело же, что "начальника департамента управления по внутренней политике" получал меньше 200 тысяч рублей в месяц. Пусть получает больше. 200 тыс в месяц - это 2,4 млн. в год минимум, в предположении, что в эту сумму включены тринадцатые, четырнадцатые и прочие зарплаты за перевыполнение плана. Или всего лишь 80 тыс долларов при НДФЛ 13 %. Да и общая сумма увеличения ФЗП - 2 млрд рублей. Это всего лишь по 15-20 рублей с каждого российского гражданина. Для нас мелочь, а им приятно.
"Начальника управления" - это не самая высокая должность.
Общая численность сотрудников администрации - 3100. http://www.dp.ru/a/2012/07/07/SHtat_administracii_prezid/
Учитывая, что ФЗП - 3,95 млрд., в среднем получается зарплата 1,27 млн. в год или 100 тыс. в месяц.
Средняя зарплата преподавателей вузов в РФ будет около 26 тыс. рублей. http://www.ria.ru/society/20120428/637258235.html


http://www.whitehouse.gov/briefing-room/disclosures/annual-records/2012
Зарплаты сотрудников Белого дома. В числе самых высокооплачиваемых - глава администрации Обамы Джекоб Лью. 172 тыс долларов годовой зарплаты. Подоходный при такой зарплате около 30 %. Выше этой зарплаты в администрации Обамы нет ни у кого. Ниже - запросто. Минимальная - 42 тыс. долларов годовых.
Средняя там будет около 80 тыс. в год. Список есть - любой может глянуть.

Для сравнения
http://en.wikipedia.org/wiki/Professors_in_the_United_States#Salary
Медианная зарплата assistant professor в США - 58 тыс. долларов.
Медианная зарплата full professor в США - 99 тыс. долларов.
Примерно - потому что точных аналогов нет.
kosta
Администрация президента голодает!!!
Вот куда ВВП сливается. А обычным гражданам производительность повышают и условный доход через добавки режут...
Вслед за Администрацией президента, однозначно Администрация правительства и вся административная вертикаль последует примеру.
kosta
Администрация президента голодает!
больно смотреть на эти измождённые лица. может есть счёт какой? я бы перевёл сколько смогу. чё 15-20р.. все 50 могу подать.
kosta
200 тыс в месяц - это 2,4 млн. в год минимум
Ну, директор Института СО РАН (при этом избранный академиком лишь в самом конце отчетного года) получает в год 4 миллиона
Источник.

Так что, коллега, и в нашей отрасли можно превзойти чиновников Администрации Президента.:улыб:
Docent
Доход != зарплата. Не так ли? :миг:
SteveR
Так.

Но, согласно чуть более ранней декларации , доходы этого директора состояли лишь из зарплат(ы) и пенсии.
Docent
Не пытайтесь троллить людям мозги зарплатой директора института, имеющего приличное ВНЕБЮДЖЕТНОЕ финансирование. :улыб:

Средняя зарплата по РАН -34 тыс и измененией не предвидится.
Средняя зарплата по ППС вузов только обещается в 26 тыс.
Сравниваем со новой средней по администрации президента РФ - 100 тыс.
Потом берем 60-90 тыс долл/год (диапазон средней зарплаты преподавательского-научного состава США) и сравниваем с 80 тыс долл/год - средняя по администрации Обамы. И там тоже изменений не предвидится.
kosta
Вы утверждаете, что все деньги, которые получают преподаватели/научные работники в США БЮДЖЕТНЫЕ?
savwchuk
Так и у нас 34 тыс. в среднем по РАН не только из бюджета формируется.
Если Вы за Похиленко этот вопрос задали - таки переформулирую "не стоит троллить здешнюю публику зарплатой директора одного из БОГАТЫХ институтов СО РАН".
Берем среднюю. Я ведь привожу для США средние по научно-преподавательскому составу, а не зарплату ректора Стэнфорда или директора Лос-Аламоса.
kosta
Подобные движняки вызывают крайнюю степень удивления.
Так сложилось, что не верится в то, что администрация президента живет на зарплату, и в то что, повышение им это нужно.
А это точно не журналистский вброс, а то РБК не хуже нгс новости придумывает?
YakutNGS
А вообще почитав первоисточник еще больше вопросов возникает, что там за интриги у чиновников между департаментами.
YakutNGS
Консультант плюс - Указ президента от 2.08.2012 номер 1100. "О совершенствовании оплаты труда...."
Я там понимаю - именно он и создает эту движуху.

ЗЫ
"Министерство финансов индексацию зарплат для АП в бюджет не закладывало, однако президент Владимир Путин 2 августа" - читаю первоисточник РБК и нахожу этому подтверждение.
Зря вы сомневаетесь.
kosta
Я не столько в факте сомневаюсь сколько в том, суть движений в повышении зарплаты.

PS
За первоисточник спасибо, сам не сообразил там посмотреть.
kosta
Вы приводите средние по научно-преподавательскому составу БОГАТОЙ страны.
А "администрации" сравнивать, как мне кажется, еще сложнее, чем особенности научно-преподавательской деятельности.
savwchuk
Вы приводите средние по научно-преподавательскому составу БОГАТОЙ страны.
А "администрации" сравнивать, как мне кажется, еще сложнее, чем особенности научно-преподавательской деятельности.
Во власти много людей с учёными степенями. Может быть, просто дело в том, что большинство лучших учёных работает не в РАН, а во власти?
dfievfnm
"Обилие ученых свидетельствует либо о расцвете культуры, либо о ее упадке. Смотря по тому, что понимать под учеными", Лао Шэ
sapromaster
Круговая порука - высшая точка коррупции.
sapromaster
"Обилие ученых свидетельствует либо о расцвете культуры, либо о ее упадке. Смотря по тому, что понимать под учеными", Лао Шэ
Я не нашёл термина "ученый" в энциклопедическом словаре: http://www.edudic.ru/bes/
Может быть, стоит судить о числе учёных по числу лиц, имеющих диплом о высшем образовании, или диплом кандидата/доктора наук или, например, по числу членов разных (около)научных академий?
savwchuk
Вы приводите средние по научно-преподавательскому составу БОГАТОЙ страны.
А что, Россия - страна бедная?
У рядового, в общем-то, чиновника "грабители похитили пять миллионов рублей, мобильный телефон Vertu и множество золотых украшений"
http://www.vesti.ru/doc.html?id=913336&cid=8
dfievfnm
У рядового, в общем-то, чиновника "грабители похитили пять миллионов рублей, мобильный телефон Vertu и множество золотых украшений
Творится какое то откровенное хамское поведение по отношению ко всему российскому народу. Помнится, подобное отношение к российскому народу поставило крест на всём русском дворянстве...
dfievfnm
Я не нашёл термина "ученый" в энциклопедическом словаре...
Кроме популярных (для школьников) энциклопедических, существуют и толковые словари, и терминологические, и научные (по областям), и философские и другие.
dfievfnm
У рядового, в общем-то, чиновника "грабители похитили пять миллионов рублей, мобильный телефон Vertu и множество золотых украшений"
А что, примера без смертоубийства не нашлось?
kosta
"не стоит троллить здешнюю публику зарплатой директора одного из БОГАТЫХ институтов СО РАН".
Хорошо, у директора далеко не самого БОГАТОГО института СО РАН (тогда - члена-корреспондента; правда, занимающего ответственный пост в Президиуме) доходы 3 года назад составляли 2,28 млн руб.
Источник (см. п.148)
Docent
Угу, UnivAZ - публичный, т.е. государственный, вуз, не самый плохой, но и не самый богатый.
Президент ВУЗА получает 600 тыс. у.е. годовых. web-страница Т.е. в три раза БОЛЬШЕ, чем самая высокая ставка в администрации Обамы.

Хватит, товарисч, хватит, давайте сравнивать средние.
Как заметил Савчук, у нас БОГАТАЯ страна. У нас достаточно и достойно платят в образовании, науке, в целом по стране, у нас достойные госвложения в промышленность, у нас диверсификация производства.
У НАС ВСЕ ХОРОШО? А иначе, с какого хрена, те люди, которые АП РФ, В СРЕДНЕМ получают в 4-5 раз больше, чем в вузовском образовании, в 2-3 раза больше, чем в науке, в 3-4 раза больше чем в среднем по стране.

Сравниваем с США - там явно БЕДНАЯ страна. Там не хватает денег, чтобы платить чиновникам администрации Обамы такую разницу со страной.
kosta
нет, дело не в том, что денег хватает или не хватает. просто в сша администрация плохо работает, да и работы мало, и так всё само крутится. поэтому и не заслужила высокого оклада. а у нашей ап работа вредная, тяжёлая, кругом оппозиционеры и иностранные агенты. ну, вкалывают ребята, не разгибая спины, куда деваться - надо достойно оплатить тяжкий труд. заработали.
а с профессурой, видать, наоборот всё. в сша студенты тупые, преподам тяжело приходится. а у нас - хоть вообще на пары не ходи, студенты сами всё по книжкам учат, задачки как орехи щёлкают. ну за что им платить?
это_шорцы
... а у нашей ап работа вредная, тяжёлая, кругом оппозиционеры и иностранные агенты. ну, вкалывают ребята, не разгибая спины, куда деваться - надо достойно оплатить тяжкий труд. заработали.
я вот тоже так думаю.
они ж как рабы на галерах.
не каждый выдержит такой труд, думаю ЗП им надо поднять раза в три или пять.
и привилегии все вернуть и льготы.
kosta
с какого хрена, те люди, которые АП РФ, В СРЕДНЕМ получают в 4-5 раз больше, чем в вузовском образовании, в 2-3 раза больше, чем в науке, в 3-4 раза больше чем в среднем по стране.
А зачем сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? Ежу понятно, что в Москве зп выше, поэтому там и живёт более 10млн граждан, а в Искитиме- меньше 100000.
Так и сравнивайте зарплату в администрации с зарплатой в московском РАН.
ahr154
А зачем сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? <...>Так и сравнивайте зарплату в администрации с зарплатой в московском РАН.
ёкорный же бабай! ну где логика? где логика-то?! почему если прописался в москве то тебе ОБЯЗАНЫ платить больше? почему я, живущий в жопе мира, в общем-то не по собственному желанию, ОБЯЗАН этим зажравшимся козлам оплачивать больше, на том основании, что они прописались в москве, а не в искитиме? я их что ли, туда выслал? ну, я понимаю логику, что живущим на колыме надо северный коэффициент вводить, но этим-то уродам за какие заслуги?

у вас логика наизнанку вывернута! в москве зарплата выше, потому что работы больше. а работа в администрации - неконкурентная область, знаете ли... и какого хрена они должны смотреть не на свою страну, к руководству которой примазались, а только на богатейший город - непонятно. ну никакой логики. если б на беднейший - ещё можно было б понять. на средний - тоже понятно.
Ежу понятно, что в Москве зп выше, поэтому там и живёт более 10млн граждан, а в Искитиме- меньше 100000.
ну так добро пожаловать в искитим. и на окладах сэкономим, и на мигалках.
это_шорцы
ёкорный же бабай! ну где логика? где логика-то?! почему если прописался в москве то тебе ОБЯЗАНЫ платить больше? почему я, живущий в жопе мира, в общем-то не по собственному желанию, ОБЯЗАН этим зажравшимся козлам оплачивать больше, на том основании, что они прописались в москве, а не в искитиме? я их что ли, туда выслал? ну, я понимаю логику, что живущим на колыме надо северный коэффициент вводить, но этим-то уродам за какие заслуги?
у вас логика наизнанку вывернута! в москве зарплата выше, потому что работы больше. а работа в администрации - неконкурентная область, знаете ли... и какого хрена они должны смотреть не на свою страну, к руководству которой примазались, а только на богатейший город - непонятно. ну никакой логики. если б на беднейший - ещё можно было б понять. на средний - тоже понятно.
Создайте тему "Почему в столице зарплаты выше?".
ну так добро пожаловать в искитим. и на окладах сэкономим, и на мигалках.
Ну, отлично! Через 6 лет у вашего кандидата это может быть предвыборным обещанием!
ahr154
Так и сравнивайте зарплату в администрации с зарплатой в московском РАН.
1. Вообще это администрация президента РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а не администрация президента МОСКВЫ.
2. У федералов, что у СО РАН, что у военных, на которых сейчас ориентируют зарплаты АП РФ нет большой разницы между Москвой и Россией. По определению. Т.е. С.Б. Иванов возможно будет получать и больше, чем Холманских, поскольку должность выше, но клерк (помошник) в центральном аппарате будет получать столько же, сколько клерк в Е-бурге на той же должности. Если мой предыдущий разговор так и не дошел до разума, сообщаю, что в АП РФ 2350 - численность центрального аппарата. А 750 - это уже не Москва. Это Россия.
3. численность
бюджет
Считайте, делите.
это_шорцы
нет, дело не в том, что денег хватает или не хватает. просто в сша администрация плохо работает
Не противоречит моей логике. Администрация президента США работает плохо, страна бедная. Поэтому и платят мало. АП РФ крутятся как крабы на галерах, страна богатая, поэтому и платят много. :хммм:
kosta
У федералов, что у СО РАН, что у военных, на которых сейчас ориентируют зарплаты АП РФ нет большой разницы между Москвой и Россией.
Ясно.
клерк (помошник) в центральном аппарате будет получать столько же, сколько клерк в Е-бурге на той же должности.
Правильно! Оба будут получать "по-московски".
Если мой предыдущий разговор так и не дошел до разума, сообщаю, что в АП РФ 2350 - численность центрального аппарата. А 750 - это уже не Москва. Это Россия.
Да, я в курсе. Почему до вашего разума никак не дойдет, что это неважно - загадка.
kosta
те люди, которые АП РФ, В СРЕДНЕМ получают в 4-5 раз больше, чем в вузовском образовании, в 2-3 раза больше, чем в науке, в 3-4 раза больше чем в среднем по стране.
При капитализме раб.сила стоит столько, за сколько ее готовы продать трудящиеся.

Если преподаватели и ученые работают именно за такую зарплату (я что-то не слышал про реальные вакансии среди научных работников СО РАН и фундаментальных специальностей НГУ), то зачем государству платить больше?
Docent
следуя вашей логике, зачем государству платить больше ап?
если снизить им зп они побегут со своей работы?
я думаю их от туда ни какое снижение не выгонит, чем же их так манит рабство галерное?
альтруисты?
всё о народе думают, себя не жалеючи.
RUSLAN74
следуя вашей логике, зачем государству платить больше ап?
если снизить им зп они побегут со своей работы?
Работодателю виднее.:улыб:
Docent
работодатель у них кто?
RUSLAN74
работодатель у них кто?
_____________________

Тот, кто трудовой договор подписывает с другой стороны :biggrin:
Ундинa
спасибо кэп, а кто подписывает?
ahr154
Создайте тему "Почему в столице зарплаты выше?".
зачем? я знаю почему. и вы тоже знаете. только это не имеет к топику абсолютно никакого отношения. никакой логической связи между средней по москве получкой и зарплатой в ап рф я не вижу. потому что её (связи) нет.
Через 6 лет у вашего кандидата это может быть предвыборным обещанием!
эээ.. вы сейчас о ком? у меня кандидат есть? уж не спрашиваю, есть ли у меня 6 лет...
это_шорцы
зачем? я знаю почему. и вы тоже знаете. только это не имеет к топику абсолютно никакого отношения. никакой логической связи между средней по москве получкой и зарплатой в ап рф я не вижу. потому что её (связи) нет.
А логическую связь зарплат в Администрации президента и мнс в институте *таких-то и таких наук* в таком-то городе видите?
эээ.. вы сейчас о ком? у меня кандидат есть? уж не спрашиваю, есть ли у меня 6 лет...
6 лет есть на выбор этого самого кандидата с администрацией в Искитиме. Уже даже меньше.
Docent
Резюме - "Такому красавцу и так не везет со страной"?
Логика в Ваших словах отчасти есть. Осталось только понять "рейтинги по Веб оф сайенс", "первая сотня университетов мира" - это просто предвыборный галдеж? Или наш президенто надеется, что за ту зарплату какая есть - преподаватели вузов Урюпинска и Абакана завтра начнут печататься в Nature?
ahr154
А логическую связь зарплат в Администрации президента и мнс в институте *таких-то и таких наук* в таком-то городе видите?
нет. а что, кто-то предлагал такую связь проследить?
коста сравнивал, простите за тавтологию, два сравнения. сравнение среднего по профессуре и администрации в сша, со сравнением аналогичных средних по россии. обратите внимание не "такого-то в таком-то", а СРЕДНЕГО. в этом есть логика, я её вижу. сравнения двух дробей показывает разрыв между верхушкой чиновнического аппарата и верхушкой преподавания (две профессии, связанные с бюджетным финансированием, и с зарабатыванием денег силой ума). не скажу, что именно эти дроби самые логичные в мире, самые объективные показатели жизни общества, богатства страны и т.п. но логику я вижу. в ваших же словах - логики нет вообще, нисколько, ни под каким углом. "раз администрация засела в москве, ей надо платить втридорога.." где логика, где смысл...
6 лет есть на выбор этого самого кандидата с администрацией в Искитиме. Уже даже меньше.
простите, но я за полётом вашей мысли не поспеваю. выбор кандидата кем откуда куда? в мэры искитима?
это_шорцы
"раз администрация засела в москве, ей надо платить втридорога.." где логика, где смысл...
Да причем тут засела. Логика и смысл в том, что администрация находится в Москве. А РАН размазано по всей России. При этом зарплаты в СО РАНе и зарплаты в Московском отделении РАН - разные. Так какая ж логика сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? Сравните с московскими же.

простите, но я за полётом вашей мысли не поспеваю. выбор кандидата кем откуда куда? в мэры искитима?
В президенты, раз уж мы разговариваем об администрации президента. Или опять логику не видите?
ahr154
Логика и смысл в том, что администрация находится в Москве. А РАН размазано по всей России. При этом зарплаты в СО РАНе и зарплаты в Московском отделении РАН - разные. Так какая ж логика сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? Сравните с московскими же.
да с фига мне с московскими-то сравнивать? ну объясните мне эту логику? если я рядом с абрамовичем посижу на одном диване, мне что, надо зарплату в триста тысяч раз поднять? вы что, не видите абсурдности в этом подходе?

администрация президента РФ. понимаете? РФ - РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. не московской кофейни на паях, не жены бывшего мэра москвы, не президента московского пароходства, и не банка москвы. если была бы администрация президента клуба собаководов москвы - было бы логично с московскими зарплатами сравнивать. а тут государство. вот по государству и надо усреднять. а то почему москва? почему не пенза?
В президенты, раз уж мы разговариваем об администрации президента. Или опять логику не видите?
нет, не вижу...
kosta
Есть подозрение, что сравнение бюджетных составляющих оплаты труда "среднего" преподавателя вуза и представителя АП в США и России не будет вызывать у Вас таких эмоций:улыб:.
savwchuk
Да не бюджетную составляющую для РАН я привожу. Это зарплата из всех источников. НДФЛ. Бюджетная составляющая будет убогой до невозможности, если речь о ставках завести.
Ну ладно товарищ тупит- ему положено. Но Вы то вроде были умнее?
ahr154
Логика и смысл в том, что администрация находится в Москве
Администрация президента размазана по россии. Есть центральный аппарат, сидящий в Москве, есть полпредства, сидящие в регионах. Так что ее зарплата - среднероссийская, а не московская.
При этом зарплаты в СО РАНе и зарплаты в Московском отделении РАН - разные.
Не сильно. Еще раз и внимательно - средняя и по РАН и по СО РАН около 30-35 тыс. По СО РАН может будет даже больше, чем по Москве - северные и районные.
kosta
Я понимаю, что Вы приводите не бюджетную составляющую. Но государство "несет ответственность" именно за эту часть оплаты труда. Внебюджетная часть - это другие работодатели, которых и следует упрекать в нежелании обеспечивать достойный уровень жизни российских преподавателей и научных сотрудников:улыб:.
это_шорцы
да с фига мне с московскими-то сравнивать? ну объясните мне эту логику? если я рядом с абрамовичем посижу на одном диване, мне что, надо зарплату в триста тысяч раз поднять? вы что, не видите абсурдности в этом подходе?
Действительно, вам зарплату поднимать в 300000 раз из-за того, что вы посидите с Абрамовичем- абсурдно. Тут я с вами согласен.
администрация президента РФ... а тут государство. вот по государству и надо усреднять. а то почему москва? почему не пенза?
Ну, если хочется получить повод повозмущаться по поводу "бешеных" зарплат в администрации президента - то надо так, как вы говорите. А если интересует объективное сравнение зарплат в науке и администрации - то надо брать общий регион
-=В президенты, раз уж мы разговариваем об администрации президента. Или опять логику не видите?=-
нет, не вижу...
Ну и ладно. Уже не удивляет.
ahr154
Действительно, вам зарплату поднимать в 300000 раз из-за того, что вы посидите с Абрамовичем- абсурдно. Тут я с вами согласен.
ну, уже проблески сознания проблёскивают. идём дальше: а почему ап надо поднимать зп из-за того что они посидели в одном городе с российскими миллиардерами?
А если интересует объективное сравнение зарплат в науке и администрации - то надо брать общий регион
разумные вещи говорите! вот я и беру один регион: российская федерация.
Уже не удивляет.
и это правильно. ведь я и не старался удивить вас.