Мат в два хода.
5656
42
В госдуме во втором чтении принят закон, запрещающий мат.

+++++++
Госдума во втором чтении приняла закон о запрете мата — теперь употреблять нецензурные слова на концертах, в спектаклях и на массовых мероприятиях будет нельзя, а книги и диски с обсценной лексикой должны продаваться в запечатанной упаковке с надписью «содержит нецензурную брань». Инициаторами законопроекта стали думский комитет по культуре, депутаты фракции «Единая Россия» и несколько членов Совета Федерации.
+++++++

http://www.gazeta.ru/culture/2014/04/22/a_6002605.shtml

Кто что думает о феномене и способах решения проблемы.

Лично я думаю, что постоянное и немотивированное употребление мата при общении и ином выражении мыслей является следствием , причиной и признаком личной деградации и дегенерации в тяжёлом случае.

Тем не менее, запрет на использование в фильмах и спектаклях - это демагогия. Хотя предупреждать - надо. И заметным способом.
Кстати, обычно "украшение" матами спектакля и фильма интеллигентом-режиссёром почти всегда следствие низкого профессионализма.

Ну, есть один ас жанра - Шура Каретный, но это скорее - пародия на личности определённого уровня.

К тому же придётся запретить 90% голливудских фильмов!

:улыб:
Spirit
К тому же придётся запретить 90% голливудских фильмов!
А что их запрещать? Просто к переводу личностей типа Гоблина не допускать. В крайнем случае как в "Бриллиантовой руке" будет: "Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений":улыб:
Anomander
При всех идеологических разногласиях с Гоблином, следует признать, что он переводит адекватно оригиналу. В частности там, где жаргонные слова - там он даёт соответствующий жаргон, а там где английский мат - там эквивалентные русские выражения.

Смотрите с оригинальным звуком - там мат на мате.

Неадекватный перевод это - подлог.

Что касается книг, то они вообще не влияют на распространение мата.
Spirit
Ну да. у нас в стране проблем то нет больше, кроме употребления мата... Чем же Думе ещё заняться то... :спок:
Spirit
меня всегда удивляло что фильмы с изнасилованиями крутят по ТВ без проблем
меня всегда удивляло что фильмы с убийствами "мозги по асфальту" крутят по ТВ без проблем
но при этом борятся с матом.

считаю что указания рейтинга 16+ как было в советское время (а не 18+ и не 21+) вполне достаточно.
Spirit
Кстати, обычно "украшение" матами спектакля и фильма интеллигентом-режиссёром почти всегда следствие низкого профессионализма.
т.е. если фильм про бандитов или про шоферов дальнобойщиков - то там мата не должно быть?:хехе:
woddy
Однозначно! Умудрялись же как то в советские времена и про бандитов снимать и про дальнобойщиков....
woddy
Разумеется, речь идёт о "концептуальных" спектаклях и фильмах...
Spirit
Лично я думаю, что постоянное и немотивированное употребление мата при общении и ином выражении мыслей является следствием , причиной и признаком личной деградации и дегенерации в тяжёлом случае.
верно :agree:
мат разрушает личность.
в фильмах можно обойтись запикиванием или окультуренной заменой мата, типа:
- пошел на ...
- пошел на хутор...
- пошел бы ты поискать приключений на заднее место и т.д.

русский язык могуч и без мата:улыб:
Spirit
Интересно, а как быть с выступлением депутатов? Им все еще можно употреблять мат в интервью перед журналистами? Последняя выходка Жириновского наводит на мысль, что депутатов запрет употребления мата не коснулся
viktor_venskiy
мат разрушает личность.
чушь какая.
а секс личность не разрушает?
а форум нгс не разрушает?
а уж как работа личность разрушает - просто страшное дело.
Spirit
И весь народ в едином порыве, вняв сей бумажке, сразу перестанет матерно выражаться, как некогда, вняв таким же бумажкам, бросил пить и курить. И еще чего-то там....всей дури не упомнить...
Spirit
постоянное и немотивированное употребление мата при общении и ином выражении мыслей является следствием , причиной и признаком личной деградации и дегенерации в тяжёлом случае.
Правда ваша.

nucleon
Мат в подавляющем в большинстве случаев это манифестация извращённого секса.
Spirit
является следствием , причиной и признаком личной деградации и дегенерации в тяжёлом случае.

Абсолютно согласна! Пусть употребляют сколь угодно дома, на кухне, в кругу друзей и где еще, не знаю... Но не публично, когда мои дети слушают! Дома мат они не слышат.
Fk`yf
Ну да. у нас в стране проблем то нет больше, кроме употребления мата...
Да проблем с матом как раз не мало. Часто вижу, как молодые девушки идут по улице и так названиями половых органов сыпят в своем разговоре, что противно становится. В советские годы за подобное деяние можно было до 15 суток административного ареста получить.
woddy
т.е. если фильм про бандитов или про шоферов дальнобойщиков - то там мата не должно быть? :D
А вы вспомните фильмы советских лет - там и мата не было, и посмотреть было что. Порой создается впечатление, что неумение снять интересный фильм режиссер маскирует матами и пьянством на экране.
nucleon
чушь какая.
Не чушь.
а секс личность не разрушает?
Секс личность создает через рождение новых граждан. :ухмылка:
Grieg
И весь народ в едином порыве, вняв сей бумажке, сразу перестанет матерно выражаться
А не надо ерничать, сегодня нецензурная лексика используется в разы больше, нежели в советские годы, когда в фильмах мата не было, дурной пример заразителен.
сегодня нецензурная лексика используется в разы больше, нежели в советские годы
Советский период длился (к сожалению) довольно долго. Вы с каким периодом изволите сравнивать - с 30-ми или с 70-ми годами?
Вы с каким периодом изволите сравнивать - с 30-ми или с 70-ми годами?
Я не настолько стар, чтобы быть свидетелем 30-х годов. :ухмылка: С 70-ми, конечно.
Я не настолько стар, чтобы быть свидетелем 30-х годов. :ухмылка: С 70-ми, конечно.
Ну, 70-е я тоже помню (я закончил школу в 1970 году).
Должен отметить, что до поступления в универ моя речь состояла на 90% (или около того) из мата - я вырос в хулиганском (если угодно - бандитском) районе. Так что мне трудно сказать, стали ли сейчас больше ругаться.
моя речь состояла на 90% (или около того) из мата
Ну, это говорит лишь об уровне вашей культуры, и о вашем словарном запасе. Я тоже пользовался матом, правда отнюдь не на 90%, причем в 60-е годы тоже, но это происходило в своем кругу, а не публично, как-то в транспорте, на улице, на уроках в учебном заведении. Сегодня мат слышен в разы чаще, нежели в 70-е годы. И одна из причин - использование мата в фильмах, на телевидении, в книгах.
Ну, это говорит лишь об уровне вашей культуры, и о вашем словарном запасе.
Угу. С культурой и со словарным запасом у меня плохо. Но речь не обо мне:улыб:Я вырос в среде (типа, продукт), в которой такая речь была нормой. Это ни "хорошо", ни "плохо" - это было. И, по рассказам "старших товарищей", в 30-х годах матерились не меньше. То, что сегодняшняя молодежь не ругается, я знаю точно - они не ругаются, они так разговаривают.
Прогульщик
Часто вижу, как молодые девушки идут по улице и так названиями половых органов сыпят в своем разговоре, что противно становится.
ИМХО. Проблема гораздо глубже и не решается запретом мата на ТВ, к сожалению, но депутаты ГД лишь этим запретом видимо и ограничатся. Подъём общей культуры и образованности людей, повышение экономического уровня жизни населения для них слишком утомительно и трудоёмко да и не нужно им это. Им нужно создать видимость деятельности а не получить её результат.
они не ругаются, они так разговаривают.
Т.е. это вы считаете нормой?
Fk`yf
Проблема гораздо глубже и не решается запретом мата на ТВ
Естественно, но мат в кино, на телевидении, в книгах сыграл свою роль.
повышение экономического уровня жизни населения
Да у многих сегодня экономический уровень выше, нежели в советские годы.
Т.е. это вы считаете нормой?
НОРМА — НОРМА, нормы, жен. (лат. norma). 1. Узаконенное установление. Правовые нормы. || Обычный, признанный обязательным порядок, состояние. Языковая норма. Нормы морали. Норма поведения. Выйти из нормы. Это не норма, а исключение. 2. Установленная мера …
Толковый словарь Ушакова
Spirit
Мат в подавляющем в большинстве случаев это манифестация извращённого секса.
Плохо Вы знаете русскую культуру. Мат в жизненной обстановке это волшба, придаёт силу и мощь человеку. Конечно на СМИ это не распространяется и быстрей всего форма вульгарности, подражание силе, клоунада и вполне манифестация извращённого секса.
Мат крайне сильное средство и чем реже его применяешь, тем сильней от него влияние.
Ничего плохого нет в том, что Госдума ограничила форму употребления мата, правильно. Сила мата только вырастит.
nucleon
а секс личность не разрушает?
а форум нгс не разрушает?
а уж как работа личность разрушает - просто страшное дело.
чего ж вы всё в кучу как обычно?
жизнь постепенно или стремительно убивает в вашей формулировке - и это абсолютная правда...
только из этого ничего практически не следует.
Spirit
Мат в подавляющем в большинстве случаев это манифестация извращённого секса.
да, мужчины секс использовали как способ доказать свою власть и силу женщинам и особям мужского пола...
рассказы о своих подвигах у мужчин постепенно приобретали свой язык (фольклор), который и считается у нас классическим матом :улыб:.
Spirit
Обсуждаемый закон поддерживаю. Еще надо вернуть штрафы за мат в общественном месте.
Топот_котов
а я предлагаю прилюдно пороть депутатов госдумы за такие законы. совет федерации, правительство и президента такжесамо. если им настолько неп.5 делать, - либо уволить к чёртовой матери, либо, если никак материально сэкономить нельзя, розгами на красной площади - чтоб я получал хотя бы моральную компенсацию за причинённый ущерб.
nucleon
а я предлагаю прилюдно пороть депутатов госдумы
Рад, что хоть кто-то поддерживает меня. Я давно предлагал прилюдную порку для вороватых и бездеятельных чиновников, но через много времени поддержали только. Шпицрутены для начинающих воров во власти, кнуты для упорствующих, и тяжелой нагайки для закоренелых.
viktor_venskiy
Мат - это попытка морального уничтожения. Отсюда и извращённая тематика. Использования мата в качестве фона или замещения слов - получается самоуничтожение.

В этом его отличие от демонстрации сексуальности животного типа. Она присутствует чаще, чем принято фиксировать. Вот большинство любимых песен имеет сексуальный подтекст, включая советские. Типа - почему мне так светло? Потому что ты идёшь по переулку!
Это песенка про "старый клён"...

Причём - никакой фрейдятины - в общем - прямым текстом.
Топот_котов
Подобного рода законы действенны только в том случае, если население крайне активно их поддерживает. То есть - немедленно сообщает в полицию.
Вы готовы к такому способу борьбы?

Между прочим, я помню ещё времена, когда самые крутые парни не матерились при женщинах. Считалось - западло. И другим не давали - могли даже побить. Чуть ли ни плакали, но подбирали слова...
Spirit
А я знаю такое место, где и сейчас не ругаются матом при детях. Практически не ругаются при женщинах. Это сельская местность, не глубинка России. Уровень жизни ТАМ не очень высок, но никаких разговоров о деньгах и жалоб на жизнь. Есть ещё такие места. С удовольствием езжу туда отдыхать каждый год, на 1-1.5 месяца. Очень добрые люди. Отдыхаю морально. И ''не нужен мне берег турецкий'' !:улыб:
Казинака
Мат в жизненной обстановке это волшба, придаёт силу и мощь человеку.
Если бы не Закон, то всем матерящимся в обычной обстановке (не в экстремальной типа боя), повыбивал бы зубы. Грязнословие должно быть уничтожено. Хотя я вполне приемлю матерные стихи некоторых поэтов, но там к месту и красиво, а вот уличный мат не должен существовать.
viktor_venskiy
да, мужчины секс использовали как способ доказать свою власть и силу женщинам
Ну да, так и есть, конечно так, особенно, когда после "сеанса", та, над которой "проявили свою власть" хвалится подругам как "трахнула шефа".:улыб:
Spirit
В первомайки этот закон не работает, особенно в пятницу вечером:улыб:
Spirit
А как же быть с так навязываемыми и любимыми "капиталистами" рабочих из средней азии. Не раз слышал бурную не понятную речь и прям вставками на русском матов. Ох и глубоко это прижилось, депутатам и не снилось. Или их ученые степени были куплены за дорого:улыб:
Китобой
Грубые слова, оскорбления есть в любом языке.
Мат же это способ самовыражения. То есть - создание и поддержание определённого состояния сознания (точнее - бессознательной структуры) у себя и окружающих. У многих народов таких состояний в ментальной структуре нет.

В целом - поддержание постоянного пребывания в таком состоянии это путь к дегенерации. А появление такой структуры в менталитете мигрантов может провоцировать ещё большую деградацию, чем у носителей этой , так сказать, технологии. В частности - потому что отсутствують хоть какие-то защитные психологические механизмы.
Spirit
Мат это не самое страшное у нас...Вот когда я увидел как женщина лет 45-ти покупает журнал Дом-2 :eek: :bad: понял...Пропало все...