Ситуация в Новороссии (часть 8)
204515
979
vran
И еще от Шария. Пошли откаряки.
Был бы это какой нить роман про войну, просто бы проникся...

Но это, к сожалению, вчера в Донецке:

"Проезжаем метров пятьсот. Это частный сектор, улица Клары Цеткин. С трудом разъезжаемся с катафалком. Здесь, на перекрестке тишайших уютных улиц, прямым попаданием убило мужчину. Кровь расплавила накатанный снежный наст — получилось глубокое озерцо. Вокруг валяются клочья пальто, обрывки сумки и ...сотни советских открыток, заляпанных кровью. Открытки новые, не подписанные — это коллекция, а не макулатура. Среди бумаг лежит буханка хлеба — все что было у человека с собой."
StasRn
Толковая листовка. Стоит распространить.
Автоинформатор
Статья с Корреспондент.нет

Водитель автобуса утверждает, что взорвалась мина. Странно, что издание до сих пор не разогнали.
Автоинформатор
тем временем министры посовещались и решили:

"Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи — это мощная поддержка задаче срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, в частности, в минском меморандуме от 19 сентября", — сказал Лавров журналистам по итогам заседания в Берлине.
http://ria.ru/world/20150122/1043676807.html#14219223188343&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz3PXpyJMLP

украм понятно куда отводить, а куда отводить ДНР и ЛНР?
StasRn
Среди бумаг лежит буханка хлеба — все что было у человека с собой."
Это был чей-то отец, и возможно, сын, но вот убили с буханкой хлеба. Что делать семье?
Автоинформатор
Список 65 фигурантов громкого уголовного дела о военных преступлениях на востоке Украины, которое расследует Следственный комитет России (СКР). В него входят как политики, так и высшие должностные лица силовых структур Украины. Многие из них объявлены в розыск, в том числе международный.

web-страница
За вчера прошло несколько событий, пока оставшихся "за кадром" тут:

1. Усиление боевых действий. Похоже ополчение обоих республик пошло в наступление.

2. Жертвы и сводки. Где-то читал про 2500 только погибших за период с 13 по 19 января. И? Весь мир продолжит оплакивать "шарлей", а по погибшим русским - писать "не комильфо"?

3. Беседа Стрелкова со Стариковым.

4. Выступление Стрелкова по РБК, кажись.

5. Награждение кого-то там из окружения президента.
tolstopuz
Усиление боевых действий
В ЛНР по всей линии соприкосновения вдоль реки Северский Донец противник начал массированную арт. подготовку. ВСУ выдвигает колонны техники к переправам через Северский Донец, в районах г. Счастье и Станичного-Луганского.
Артиллерия армии ЛНР наносит ответные удары по огневым точкам и по выдвигающимся колоннам бронетехники противника. Противник пошёл в наступление от Фрунзе по трассе Бахмутка в направлении 32 блокпоста. В настоящее время идёт бой.

Сообщают, что идет свирепый бой в н.п. Красный Партизан, Шумы и Верхнетроицкое. Продолжается зачистка Артемово и бои в Майроске.
Колонны ополчения подходят к Углегорску и атакуют Доломитное.

"Сообщают, что отряды ополчения ведут уличные бои в Крымском. 28 блокпост тоже начали брать в кольцо, атаку на Орехово ВСУ отбили. 37ой еще существует но пробита очередная линия обороны. Высота 175,9 под нашей атакой, идет бой. По высоте ведется огонь с высоты 180.
С ДНР сообщают что идет свирепый бой в н.п. Красный Партизан, Шумы и Верхнетроицкое. Продолжается зачистка Артемово и бои в Майроске. Колонны ополчения подходят к Углегорску и атакуют Доломитное. Наступление продолжается!"

Ополчения также по неподтвержденным данным атаковало Углегорск. Силы ВСН под Дзержинском перегруппировываются, тоже самое делают ВСУ. О Мариуполе почти ничего не известно! По неподтвержденным данным силы ДНР взяли Виноградное и прорываются с Северо-Востока. Бои идут по всему фронту. Станица - началась активизация. Пока только перестрелки в районе Валуйского.

"Укровермахт продолжает настойчиво гадить сто двадцатыми по всему Никишино. С Каменки вновь полетели сто двадцатые..день сегодня получается очень громкий. Заработало что-то погромче сто двадцатого, похоже на танк. Арта практически не замолкала весь день... такое впечатление, что укровермахт хочет поскорее все подвезенные за время перемирия боеприпасы отстрелять, чтоб драпать налегке."

"Укроп в Дзержинске разместил в жилом секторе артель и держит там резервы. Кстати, из Попасной народ бежит (в прямом смысле слова - на своих двоих) также. Там несколько удачных накрытий укропа в блиндажах - они сами в эфире отметили. Особенно потери несет добровольческий бат "Винница".
freemaker
Не всё в цитатах - правда. Сообщения от автора с позывным "Сыч" - вбросы. Вчера пробегало на антиквариате, что такого ополченца - НЕ существует, и кто пишет из под него - установить не удалось.

Тем не менее, похоже заваривается пара котлов ополченцами.

Только в ДАП насобирали 597 трупов укронацистов, в том числе и в НАТО-вской форме.

И ещё из сравнений видел такое: в 1943-м году, в период интенсивного обстрела Ленинграда фашисты по нему выпускали ... около 240 снарядов в сути. На этой и прошлой неделе, обстрелы Донецка - около 350-и.
tolstopuz
Только в ДАП насобирали 597 трупов укронацистов, в том числе и в НАТО-вской форме.
А у LIFENEWS выходной, или камеры поломались?
Такой повод, и не сняли.
wao
Захарченко пообещал продолжить наступление до границ Донецкой области
Пока они не возьмут Киев и не отсоединят Галичину, война будет продолжаться.
Градус
Интересно, сколько ещё людей это понимает? Особенно облеченных властью?
Вот тоже "молодцы" какие.

Москаль: батальон "Днепр-1" взорвал поезд с углем для ТЭС в Счастье
Губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил, что бойцы подконтрольного Киеву батальона "Днепр-1" подорвали поезд, перевозивший уголь из ЛНР для ТЭС в городе Счастье, в следствии чего территория Луганской области может быть обесточена из-за нехватки угля.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150123/1043950767.html#ixzz3Pe0Fccnq
VasSer
Лишить противника ресурсов - все правильно сделали.
пилот
Сразу после Нового года в Станице провели так называемую зачистку сепаратистов (по крайней мере так это мероприятие назвали сами силовики). Которая фактически превратилась в мародерство и погромы. Вооруженные автоматами люди в камуфляже, выбивая двери, врывались в частные жилища, проводили обыски (без санкции суда), "реквизировали" ценные вещи, унижали и избивали хозяев, угрожая им расстрелом. Вот лишь несколько фактов из той "зачистки", задокументированных официально:

— согласно заявлению гражданки В., силовики, разбив окна и выбив двери (хотя рядом находились хозяева с ключами, которые просили не уничтожать имущество), ворвались в дом и, угрожая расстрелом, забрали ценные вещи — наручные часы, серебряные украшения, мобильный телефон, ноутбук. Хозяев они унижали морально, говоря, что Станица Луганская — это не Украина;

— по заявлению гражданина С., военные избили его, требуя признаться в сепаратизме и терроризме. После чего двое суток продержали в подвале, забрали автомобиль, паспорт и деньги;

— согласно заявлению гражданина О. (работника райгосадминистрации!), силовики пытались провести проверку квартиры в его отсутствие. Узнав от соседки, что там живет работник РГА, один из военных расстрелял входные двери из автомата. Пули пробили двери и повредили в квартире холодильник и мебель;

— вооруженные автоматами люди, выбив двери, ворвались в офис управления оросительных систем (хотя рядом был сторож и предлагал открыть дверь ключами). Они выбили двери в служебные кабинеты и забрали компьютеры и личные вещи работников. После чего избили операторов котельной;

— по заявлению гражданина Ч., военные выбили в его жилище двери и окна, зашли внутрь и вынесли зимнюю одежду, одеяла, подушки, бензиновый генератор;

— согласно заявлению гражданки Л., вооруженные автоматами люди в камуфляже ворвались в ее жилище, угрожали расстрелом "по законам военного времени", избили мужа и даже стреляли в потолок. Без каких-либо объяснений они провели обыск и забрали компьютер и телефон;

— около восьми часов вечера военные задержали на блокпосту заведующего хозяйством районной больницы, который шел на работу, чтобы слить воду из системы отопления в связи с аварийным отключением электроэнергии (боевыми действиями были повреждены линии электропередачи). Заведующего хозяйством избили и вернули назад. В результате воду не слили, она замерзла, полопались трубы и 360 радиаторов. Система отопления, которую в больнице с огромным трудом восстановили и запустили всего за два дня до этого, выведена из строя и нуждается в полной замене. Восстановить ее не удалось и поныне…

Всего таких заявлений — несколько десятков. Однако большинство граждан, ощутивших на себе все "прелести" так называемой зачистки, описывать их письменно отказались, опасаясь за свою безопасность...

Считать такое поведение силовиков повсеместным — неправильно (это действительно не так), однако приведенные факты, даже если они единичные, сводят на нет весь позитив в отношениях между местным населением и теми, кто призван защищать его от боевиков. Реакцию, которую вызвала "зачистка" в Станице, красноречиво характеризует короткая запись в соцсети: "Я жительница Станицы Луганской, ненавижу Путина, против "ЛНР". Но, оказывается, я боялась не тех — надо бояться украинских военных, которые "поздравили" нас с Новым годом. Они прошлись по всем улицах Новой Кондрашевки, грабили, обижали, били людей. У моей дочери, которая воспитывает десятимесячного ребенка, выбили окно, забрали мужа, гнали его по поселку, били и оскорбляли, но, слава Богу, потом отпустили. Они забрали ноутбук и выпили сок, который нам дали как гуманитарную помощь. В поселке, который потихоньку начал верить в Украину, убили всю веру в будущее и справедливость…"

сообщает украинская газета
freemaker
>В поселке, который потихоньку начал верить в Украину, убили всю веру в будущее и справедливость…
----------------------
Настоящая справедливость скоро придёт...



VasSer
Там мутная история с этим поездом. Не факт, что укропы при делах. Просто [п.5] как дышат.
vran
Началось освобождение Мариуполя. Украинская армия отступает.

Об этом написал на странице фейсбука Рустам Темиргалиев, экс-вице-премьер Республики Крым.

«До Крыма 280 километров», — добавил Темиргалиев.

Этот же факт вынужденно констатирует Юрий Береза, командир полка «Днепр-1», который базируется в Мариуполе.

Военкор «КП» Дмитрий Стешин прокомментировал ситуацию:

«Левый берег Мариуполя сейчас в огне . Говорят, "Азов" из города куда-то подевался. Паника. Определилось второе направление удара».
vovan_
«До Крыма 280 километров», — добавил Темиргалиев.
вперед, ребята :respect:

пробьем сухопутную трассу до полуострова!!!
H777
вперед, ребята
Ваши призывы услышаны.
Но пакет града положили по микрорайону.
пилот
Но пакет града положили по микрорайону.
это будет на их совести :dnknow:
H777
да на совести тех, кто находится восточнее места попадания.
ссылка