Россия 2000-2015: результаты и перспективы
71853
352
это_шорцы
знание выпускником возраста вселенной отличного от библейских истин, видимо, оскорбляет чьи-то религиозные чувства
ВЦИОМ: треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, причем, как ни странно, число таких людей с годами становится только больше - четыре года назад так думали 28% респондентов, а теперь таких стало 32%.
это_шорцы
ну это полная чушь. дальше отвёрток дело не пошло...
"Среди иностранных автопроизводителей, имеющих сборочные предприятия на территории РФ, самого высокого уровня локализации на сегодняшний день достиг московский завод «Автофрамос» – 75%. Калужский «Фольксваген Груп Рус» для своих автомобилей закупает у российских поставщиков порядка 50% комплектующих, а петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» достиг локализации в 47%, в том числе благодаря собственной штамповке кузовных деталей, которая осуществляется на территории предприятия. Средний уровень локализации комплектующих на российских заводах «Форд Соллерс», «Ниссан Мануфактуринг Рус» и «ПСМА Рус» превышает 30%. На остальных предприятиях, работающих в режиме промышленной сборки, уровень локализации составляет 15 – 20%, что объясняется более поздними сроками реализации их проектов. А вот уровень локализации производства универсалов LADA Largus, выпускаемых на АВТОВАЗе, в настоящее время составляет 62% от стоимости автомобиля, и в дальнейшем он будет увеличен примерно до 72%" - web-страница
это_шорцы
... сеть дорог в весьма обветшалом состоянии, нового - ничего не строится.
Это Вы сейчас про что? Про Северный объезд случайно не слышали?
savwchuk
Это Вы сейчас про что? Про Северный объезд случайно не слышали?
это не "областная дорога", это федеральная трасса. федеральные трассы поддерживаются в хорошем состоянии (и даже, да, строятся в час по чайной ложке), а дорожная СЕТЬ, построенная в ссср - в состоянии паршивом.
это_шорцы
это не "областная дорога", это федеральная трасса...
Название топика не забыли? :ухмылка: Ну, ещё про Бугринский мост напомнить можно.
это_шорцы
Вы опять в своем амплуа: цепляетесь к словам, дергаете на цитаты, опуская неудобные для вас части предложений. Желание отвечать на идиотские выпады по куску цитаты - давно уже нет, но попробую (а вдруг исправитесь?):

завод, завод. и автосалон - это тоже завод, ведь там полиролью натирают - готовый продукт делают, наполироленный автомобиль. и рабочие места, и зарплата, всё окей.
чего вы дурака валяете?
Дурака тут кроме вас, мало кто так валять умеет.:улыб:Вам уже не единожды и даже тут конкретно расписали про заводы... нет жеж. "Не в коня корм" (с) народная мудрость. Так шта - зачет. Вполне нормальный. Ваши попытки юродствовать - тока доказательство.

"это аксиома"?
Для вас - вполне. Примите и не парьтесь.:улыб:

полно. показать не могу, мы с вами незнакомы. вы сами выйдите на улицу в центре, посмотрите вечером на окна новостроек, увидите сколько жилых.
проблеба не в том, что не покупают. проблема в том, что не покупают те, кто нуждается. поэтому жильё остаётся недоступным.
Да ладно. Сфотайте вечерком и выложите тут, все посмотрим.
Те кто нуждается - вполне себе покупают. Те у кого нехватает денег - ищут способы. Ипотека в т.ч. - заслуга этих 15-и лет. Так что зачет. Те кто балаболит - врядли нуждается. Кто нуждается - ищет способы заработать, а не тут балаболить.

может вы откроете для меня? рождаемость объективно не растёт. отнормируйте корректно на число детородновозрастных женщин, и все путинские успехи исчезают сами собой.
А на количество слонов в африке - тоже "отнормировать"? Есть рождаемость и есть смертность ... последняя ДО 2000 года превышала рождаемость. Сейчас нет.
Все-таки, изучайте "общий к-т есстественного прироста": Википедия
Зачет. Однозначный. 146%

в чём успех? в том что в вашем классе половина узбеков? кто кого социализирует, ваш ребёнок узбека, или он его? шансы 50/50.
я говорю о целенаправленных действиях, где они? что предпринимается для социализации партией и правительством?
Успех как раз в социализации. Они учатся в МЕСТНОЙ школе, изучают русский язык, культуру страны .. есть даже предмет такой: природоведение, тьфу ты, вспомнил: окружающий мир. Там много чего кроме элементов астрономии и времен года... наоборот - не заметил. В программе не предусмотрено. Впрочем, ваша попытка слиться - ещё одно доказательство ЗАЧЕТА.

вы, простите, в области-то бывали? про областные дороги рассуждаете так, как будто дальше большевистской не быали лет 30. с областными дорогами - ничего хорошего. кое-где латают советское наследство, а кое-где бросили уже. сеть дорог в весьма обветшалом состоянии, нового - ничего не строится.
Прощаю. Конечно бывал. И их тоже строят.. не так шустро как федеральные трассы, но есть. Да и городские дороги .. уж извините, но "продам японца без пробега по Богаткова" - уже не актуально. Это похоже вы, дальше своей сторожки нигде не были последние лет 150...:улыб:
Зачет.

P.S.
с вами дискутировать - одно удовольствие. как бы сказал ахр, "он сам себя дискредитирует"
Т.е. тезис о том что вы врали - вы подтверждаете лично. Самокритично, чё.:улыб:

так вы объясните куда смотреть. вы ведь умный и зоркий, что вам стоит. только по существу
Так перечитайте, тут многое написано. Сдается только что это ровно та же проблема, что объяснить слепому всю красоту и разницу между закатами на море или в горах.

попробуйте возражать в следующий раз - содержательно.:улыб:
АВСД
в 2000 конкретно я жил на порядок лучше!
А я - значительно хуже. На порядок. 1:1.:улыб:
АВСД
пообщайтесь с учителями, а лучше с преподавателями вузов- они вам много интересного расскажут:улыб:
С учителями - общаюсь. Они разные, объединяет их только недовольство оплатой своего труда. (Я тоже недоволен своей, и чо?). Есть те, которые "у меня обед и время вышло", а есть и те ктороые "да, можно и с этой стороны вопрос акцентировать, но мне надо будет дополнительно подготовится" ... разные. Впрочем так было всегда.

С предподавателями ВУЗов - не общаюсь, рано ишо...:улыб:

15) когда пересечетесь с мвд поймете. без интереса делать ничего не будут.
Пересекался не однажды. Регулярно пересекался с ГИБДД, мне даже справку выдавали, что вина дорожников. Благодаря которой мне дорожники машинку чинили ... ничего не платил. Были и иные пересечения ... однажды пришлось проводить розыскные мероприятия ... тоже не платил. Может мы в разных странах живем? Вы какую страну имели ввиду?

17) разрушение избирательной системы.
Да?!? Это вы про 146% на полном серъезе? Гы-ы... только что прошли выборы. Несколько знакомых ПРИСУТСТВОВАЛИ на участках в качестве наблюдателей. Все, поголовно сказали что все прошло на уровне, совпадение подсчетов - точное. Ну или поясните свою мысль ... хотите сказать что ДО 2000 года - "избирательная система" была лучше? (я там участвовал однажды: 1996-й, кажись ... не надо мне ничего втулять про то КАК БЫЛО ЛУЧШЕ)
это_шорцы
в чём успех? в том что в вашем классе половина узбеков? кто кого социализирует, ваш ребёнок узбека, или он его? шансы 50/50.
я говорю о целенаправленных действиях, где они? что предпринимается для социализации партией и правительством?
А кстати, занятно. У меня одно время друзья жили на Снежиной - который новый райончик на МЖК. Так, прогуливаясь там, я очень редко слышал русскую речь. Это наверное и есть "социализация".
Это так, ремарка, с остальным также согласен.
tolstopuz
Те кто нуждается - вполне себе покупают. Те у кого нехватает денег - ищут способы. Ипотека в т.ч. - заслуга этих 15-и лет. Так что зачет.
Жилье действительно стало доступне. Так в 2000г, средняя цена на вторичном рынке Н-ска была 5658 р\кв.м а средняя з\п по РФ, 2370р, т.е 2,3 з\п за кв.м.
на 2012г, 38809 кв.м при з\п 23091р. т.е. 1,6 з\п за кв.м. Таки результат на лицо.
Но вот ведь же незадача, в абсолютных величинах это как было за гранью, так и осталось. Те на квартиру прадедовской постройки в 50 кв.м человек должен отдать семилетнюю з\п, всю. Сказать что это доступность язык не поворачивается. А ипотека это жЫрный минус руководству. Стоимость денег в стране такова, что полностью съедает рост доступности возвращая нас к показателям 2000г.
vran
Прикол в том, что абсолютная недоступность кв.м. - снижается. Это вы верно подметили. Это - тоже часть заслуги. Да, жилье как не было доступным (как бутерброд: пошел да купил) так и сейчас недоступно. Задача тут - сравнительный анализ "до" и "теперь" ... и он пока положителен, не загадывая вдаль. Ну и в отличии от "до" - у недоступного жилья теперь есть ипотека. нет никакого "возврату". Ипотека под 11-12% годовых - вполне реальность, рекламируемая регулярно.

А то что стоимость бабла в стране высока - ктож с этим спорит-то! Я ваще пишу, что своего бабла в стране нет как природного явления, ибо "рубль - не деньги", а так "пенсионные баллы". Когда появится национальная валюта - вот тогда и посмотрим. А пока её нет ... нет и предмета обсуждения. И нет его с 1992 году. Как не было ... так и нет.

Но, в части этой темы - польза есть и налицо. Существенная или куда и для кого - другой вопрос.
tolstopuz
что абсолютная недоступность кв.м. - снижается.
Все как было за гранью, так и осталось.
Данные по переездам среднего россиянина не изменились от слова никак. Как было 1,1 раза за всю жизнь, так и остались 1,1 раза. Все потому, что среднюю з\п тянет вверх 15-20 процентов населения. В основном жители крупных городов. Для 50-60% населения покупка жилья как была, так и осталась совершенно недоступной. Понимаете, для людей с доходом 250 баксов, миллион долларов и миллиард долларов - суммы одного порядка.
vran
А ипотека это жЫрный минус руководству.
А это смотя с какой точки зрения смотреть. Если с точки зрения того, кто не желает развития строительной индустрии и возможности людям покупать квартиру, то - да, минус. :ха-ха!:
Прогульщик
Может Вы еще и результаты развития строительной отрасли за последние 7 лет озвучите? Как раз в те 7 лет когда ипотека развивалась. А то ляпнуть дело не хитрое...
vran
Может Вы еще и результаты развития строительной отрасли за последние 7 лет озвучите?
наслаждайтесь

в Новосибирске ввод жилья увеличился с 342 т.кв.м. в 2000 г. до 1343 т.кв.м. в 2014 г. - на 1 000 000 кв.м. больше построили жилья.

в этом году будет еще больше (по итогам первого полугодия оценка подтверждается)
H777
Пасибки. Это - 146% зачет ... или может 340кв.м. в год - для кого-то "благо"?:улыб:

А, как следствие - тянется все остальное. Ибо стройка - лакмус промышленности в целом. Как строим - так и живем.
H777
наслаждайтесь
Чем? Я Спрашивал динамику показателей в строительной отрасли в РФ .
ahr154
Итого. Подобью сухой остаток первых 6-и страниц, не считая удаленного:

1) Чеченский сепаратизм->переманить лояльных, перебить остальных-> нет сепаратизма, чеченцы сами ловят или убивают террористов;

Зачет. Даже со стороны "шорцев".

2) Ресурсы страны переходили в руки частных лиц->приобретение государством контрольных пакетов в топовых ресурсных компаниях и монополизация экспорта->ресурсы сохранены в государственной собственности;

Зачет. Поступившие возражения оказались несущественными;

3) Нет производства в России, только импорт готовых изделий->введение ввозных пошлин и контроль импорта->строительство иностранных заводов в России, сначала отверточных, сейчас уже и полноценных. Огромный поток иностранных инвестиций;

Зачет. Как в части роста производственной базы, так и в части инвестиций (правда, последнее не считаю "абсолютным благом")

4) Огромный государственный внешний долг->выплачивать внешний долг, а не тырить деньги->минимальный внешний долг, золото-валютные резервы;

Зачет.

5) Невозможность приобретения жилья-> введение материнского капитала (постоянно растущего), различного рода губернаторских программ, гос.субсидий и ипотеки-> вместо съема жилья можно позволить себе покупать его в рассрочку;

Зачет.

6) Нет рождаемости-> введение материнского капитала, хоть какое-то более-менее с садиками, пропаганда семейных ценностей, обучение и социализация мигрантов->прекращено сокращение населения и даже кое-где прирост;

Зачет.

7) У России вообще не было никаких геоплоитических интересов->налаживание связей со старыми союзниками и поиск новых-> Россия нормально отстаивает свои интересы, наладила контакты во всех частях света.

Зачет.

8) Полное разрушение науки - нсы бугут кто в торговлю кто за границу-> начали платить деньги, потихоньку размещать госзаказы-> сохранились лаборатории и специалисты;

непонятно. Мнения разделились, требуется уточнение.

9) Развал армии-> создание хороших условий для военнослужащих, контрактная армия, государственные вложение в военную промышленность->современная боеспособная армия, постоянно обучающаяся и модернизирующаяся;

Зачет.

10) Космодром в другой стране-> строительство нового в России->независимость от другой страны.

Зачет.

11) Субсибирование и развитие аграрного сектора. Сейчас РФ по ряду зерновых прочно держит 3-5 место в мире ... если не первое. Практически полное вытаскивание продовольственной иглы из своей *опы. И если в зоне рискованного земледелия это не так заметно, то в иных районах - очень даже;

Зачет.

12) Строительство дорог и вообще транспортной игнфраструктуры.

Зачет.

13) из п.5: Строительство жилья. Рост налицо.

Зачет.

Дополнительно добавилось:

14) разрушение системы образования (напомню: с 2000 по 2015гг.) По началке - вижу улучшения. По остальному - похоже таковых нет. Возражений - не поступало.

Незачет.

16) реорганизация милиции в ООО МВД.

не обсуждалось...

17) разрушение системы здравоохранения.

не обсуждалось...

Итого: 13 из 17-и пунктов, поднятых тут. Ну и?

Напомню, что тема выделена из "5-я колонна", как напоминание некоторым, регулярно забывчивым авторам, постящим "да что ваш Путин сделал?" ...

достаточно много.
tolstopuz
Модераторам: предлагаю исправить первый пост на этот "подитог", дабы "прибилось гвоздиком" для забывчивых.
tolstopuz
Ибо стройка - лакмус промышленности в целом.
Ага. И вот динамика объёма работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»:в процентах к предыдущему году (в постоянных ценах)
2008г - 99%
2009г - 86%
2011г. - 103%
2012г. - 105%
2013г - 98%
2014г - 97%
т.е. строительная отрасль стабильно показывает отрицательные темпы роста.
При этом, заметте, это не я, это Прогульщик увязал результаты в строительстве с развитием ипотеки. :ха-ха!:
tolstopuz
Т.е Вами возражения не приняты, значит подводим итог. :ха-ха!:
3) незачет.
5) незачет
vran
3) Рост производственной базы - показан тут, в т.ч. и ссылками. Если вы не видите кролика, то это не значит что его нет. Он - есть. А стало быть - зачет.

5) Введение ипотеки - таки позволяет недоступному жилью стать доступей. В частности теже учителя, которым ипотека дается (давалась) на льготных условиях ... к сожалению делить на нуль нельзя, а так та-а-кой зачет получился бы...:улыб:

Так шта, это вами аргументы не приняты, стало быть у вас "незачет". В т.ч. и по умению оценивать факторы.:улыб:
vran
т.е. строительная отрасль стабильно показывает отрицательные темпы роста.
Приведите цифры, для обсуждаемого периода (2000-2015гг) по отношению к его началу для верности суждения, а там посмотрим.

Стыдно подтасовывать факты в теме.
tolstopuz
Да, кстати. 2 пункта как миниум практически не обсуждалось. соответственно оценка 13 из 15-и ... и ведь никто не поправил меня...:миг:
tolstopuz
таки позволяет недоступному жилью стать доступей
Задачей было поставлено решить проблему "Невозможность приобретения жилья" Она не решена, ибо жилье не стало доступным. Вот Вам недоступна яхта за 5 млрд баксов, от того, что ценник на нее упадет до 3 млрд баксов, Вам она не станет доступной. И доступНЕЕ, в данном случае ниАчОм. Динамика положительная (была) но до решения задачи как пешком до луны.
Введение ипотеки - таки позволяет недоступному жилью стать доступей.
Черта с два. Свободное бабло просто перекачивалось из сфер "операции с недвижимостью" и " строительство" в сферу "финансы и кредиты". При чем наценка финансовой сферы, за свои услуги, составляет 200-300%% от суммы уходящей в строительство и недвигу. Т.е. попросту ипотека снижала платежеспособность населения.
Рост производственной базы - показан тут, в т.ч. и ссылками. Если вы не видите кролика,
Как раз таки кроликов я и вижу. А вот макроэкономических показателей в отрасли "обрабатывающая промышленность" не вижу. Их стыдливо прячут.
Я Сей час не могу давать ссылки, по техническим причинам, но они уже многократно давались в ветке "ситуация в России" Отрасль "обрабатывающая промышленность" не вышла на показатели 1991г. вместе с животноводством, и погружаются все глубже известно куда.
А красивые картинки рисуются с роста отрасли "промышленность" включающей в себя добывающую промышленность. Т.е. нефть, газ, и еще пара шахт. И ценники на нефть.
Задача ставилась "Нет производства в России, только импорт готовых изделий" так и осталось фактически, задача не решена.
vran
Задачей было поставлено решить проблему "Невозможность приобретения жилья" Она не решена, ибо жилье не стало доступным.
?!? Погуглите объемы купленного жилья через ипотеку за это время. А заодно и с привлечением средств мат. капитала, военными, учителями и т.д. Это все те люди, которым оно СТАЛО доступней.:улыб:

По промышленности: тащите ссылки, аналитику, картинки ... давайте обсудим.
tolstopuz
Погуглите объемы купленного жилья через ипотеку за это время.
Что они мне дадут?
( http://www.ahml.ru/ru/agency/analytics/statsis/) иначе не могу.
Средневзвешенная ставка 14,9%
Кол-во выданных ИЖК в год не превышает 1 012 814 это в 2014г
Всего было выдано ИЖК Начиная с 2006г до 2014г. 114 205, 244 502, 349 502, 130 085, 301 433, 523 582, 691 724, 825 039, 1 012 814 Т.е ваше просьба дать данные по строительству в ракурсе ипотеки не имеет смысла. До 2006г ипотека практически не существовала.
Итого, 4 млн чел получили ИЖК за все время существования этой темы.
За это же время, численность населения РФ увеличилась с 142 253 551 чел, до 146 270 033. Ой! на те же 4 млн чел.
Доля ипотеки в операциях с недвижимостью 1,74%.
Доля ипотеки в ВВП 1%
Средний срок ИЖК 180 мес.
Средняя переплата по процентам 244%
Ну погуглил. В масштабах страны ниАчОм.
давайте обсудим.
tolstopuz
Вот ссыль на росстат, Производство основных видов продукции в натуральном выражении с 2005 по 2009г тыц
Вот с 2010г тыц
Кратко выборка по 2015г
Показать спойлер
Снижение промпроизводства на 5,5% стало максимальным с октября 2009 г.

С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в мае снизилось на 0,6% против 1,6% в апреле, роста на 0,3% в марте, снижения на 0,8% в феврале и 2,1% в январе.

Промпроизводство в обрабатывающих отраслях сократилось в мае на 8,3% против 7,2% в апреле, 1,9% в марте, 2,8% в феврале и 0,1% в январе.

В целом промпроизводство в этих отраслях упало за пять месяцев на 4,1%.

Производство в добывающих отраслях сократилось в мае на 0,9% против 0,8% в апреле, роста на 0,4% в марте, роста на 0,1% в феврале и роста на 1,5% в январе. В целом показатель в этих отраслях вырос за пять месяцев на 0,2%.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды сократились в мае на 1,4% после роста на 1,8% в апреле, на 0,8% в марте, снижения на 1,7% в феврале и роста на 1,2% в январе (за пять месяцев - нулевой рост).

Добыча газа в России сократилась в мае на 11,8% (за пять месяцев - на 7,9%). Добыча нефти увеличилась в мае на 1,3% (за пять месяцев - на 1,2%), добыча угля - на 8,5% (на 6,3%).

Производство мяса (за исключением мяса птицы) увеличилось в мае на 11,3% (за пять месяцев - на 13,1%), сыров - на 27,7% (на 29,2%).

Производство кирпича упало в мае на 10% (за пять месяцев - на 2,7%), цемента - на 11,3% (на 9%), железобетонных конструкций - на 23% (на 15%).

Производство стальных труб сократилось в мае на 2,5% после роста на 4,2% в апреле и 17,5% в марте (за пять месяцев - рост на 10,5%). Выпуск проката черных металлов упал в мае на 7,7% (за пять месяцев - рост на 0,4%).

Выпуск легковых автомобилей рухнул в мае на 37,9% против 21,9% в апреле, 18,8% в марте, 17% в феврале и 25,7% в январе (за пять месяцев - на 23,8%), грузовых автомобилей - на 18,3% (на 23,2%).

Производство электроэнергии увеличилось в мае на 0,2% (за пять месяцев - на 1,2%), производство теплоэнергии снизилось на 3% (за пять месяцев - на 3,8%).
Показать спойлер

Т.е. с учетом всего вышеизложенного, мы имеем отсутствие развития в отрасли.
Не то, что результатов 1991г не достигли, даже движения в этом направлении остановилось.
tolstopuz
этот "подитог", дабы "прибилось гвоздиком" для забывчивых.
чё вы так суетитесь? ни с одним пунктом вашего подытоживания никто не согласился. это сугубо ваше частное мнение. итог - это, какбэ, консенсус сторон..
tolstopuz
6) рождаемость считаю исключительно заслуга ссср, а не ввп! сейчас 80ки отражают 2-3 и усе приехали.
9) современная боеспособная армия, постоянно обучающаяся и модернизирующаяся;
сразу вспоминаю последнюю тревогу и полеты над городом самолетов- жуткое зрелище- машины старше меня где там современная армия?
11)Субсибирование и развитие аграрного сектора. это вы про 50 млрд на аграриев всей страны?
12) если 50 км. северного объезда за 15 лет можно назвать достижением, то да зачет.
АВСД
оценка избирательной системе дается явкой или это не показатель?
tolstopuz
цепляетесь к словам, дергаете на цитаты, опуская неудобные для вас части предложений
не "неудобные части", а флуд и флейм. да, приходится здорово покопаться в ваших постах, чтоб найти крупицы осмысленных фраз, достойных ответа.
Сфотайте вечерком и выложите тут, все посмотрим.
сфоткать я могу. и вам понравится фотка. правда, это будет не новосибирск. гастарбайтерю я, инвестиции в россию-матушку везу. ввожу обратно капитал с бездуховного запада
Те кто нуждается - вполне себе покупают.
7 лет без жратвы, одежды и под открытым небом - вот цена вашей доступности. это для среднестатистического россиянца, не для нищебродов.
Кто нуждается - ищет способы заработать, а не тут балаболить.
это верно. только путин ничего не сделал, чтоб помочь заработать. даже многократно о(б)суждённая нефтяная рента, в том виде, что доходит до "нуждающихся" никак не помогает на квартиру заработать.
А на количество слонов в африке - тоже "отнормировать"? Есть рождаемость и есть смертность ...
а ещё есть поколение 90-х, которое вот прям сейчас начинает рожать. и как вы думаете, что произойдёт с рождаемостью в ближайшие годы? ясно что упадёт, но не потому что путин плохой, а потому что рожать некому.
Все-таки, изучайте "общий к-т есстественного прироста"
так вы б хоть сами открыли свою ссылку. наглядная
картинка. нулевой прирост. я так и говорю: не растёт население. не говорю "стремительно падает", "мы катимся в пропасть", "караул!". не растёт. это факт объективной реальности. и путин тут, кстати, ни в чём не провинился. я лишь говорю о том, что этот пункт из достижений - вычёркиваем.
Успех как раз в социализации. Они учатся в МЕСТНОЙ школе
а в чём путина-то заслуга? ну приехали мигранты. им положен детсад и школа, по прописке. это ещё в советском союзе придумали. где тут путин пропотел на почве социализации? ещё раз напоминаю предложенный формат: а) задача, б) метод решения, в) результат. ни б), ни в) я не вижу. результатов нет, но хоть объясните суть метода. может ещё рано цыплят считать.
И их тоже строят..
примеры приведите. мне на память за все эти годы 1.5 дороги приходят, по области. но исчезнувших дорог - масса, в т.ч. и железных.
Да и городские дороги ..
вы сами сказали "областные дороги", я вас за язык не тянул. в городе - ок, поддерживается уровень. есть даже развитие, хотя конечно неадекватное автомобилизации.
Т.е. тезис о том что вы врали - вы подтверждаете лично
где вы такое чудо высмотрели? отчаялись уличить меня во вранье, так теперь решили загипнотизировать?
попробуйте возражать в следующий раз - содержательно.
да я, вообще, содержательно и подробно возразил. но не вам, а ахру (упокой бан-лист его душу). п.7
tolstopuz
Когда появится национальная валюта - вот тогда и посмотрим.
так это один из главных вопросов, который нивелирует остальные достижения 00-15 годов.
кто мешает путину озаботиться и решить этот вопрос?
даже созданные при его участии азиатские банки больше половины бабла содержат в баксах и евро, помогая им и дальше рулить мировой финансовой системой...
Иван_Грозный
кто мешает путину озаботиться и решить этот вопрос?
Для этого нужна закрытая система типа СССР - Вы этого хотите?
это_шорцы
ни с одним пунктом вашего подытоживания никто не согласился.
никто - в смысле шорцы не согласились...
понимаю, что вас много, но зачем же так обобщать?:улыб:

всем грамотным людям ясно, что за последние 15 лет много изменилось в лучшую сторону по сравнению с бандитскими 90-ми, отрицать это значит идти против здравого смысла...

однако, конечно же проблем осталось выше крыши и очень большой процент этих достижений достался нашим олигархам, и безусловно, глядя в прошлое, всегда можно сказать, что можно было бы сделать лучше.
путин на мой взгляд отражает интересы умеренных олигархов, ориентированных на Россию... но правда в том, что кроме него никто такие взгляды не поддерживает и лишь играет по предложенным правилам, демонстрируя, но делая того что нужно для России - олигарх всегда останется олигархом, он никогда не будет думать о чем-либо, кроме собственных интересов.
Иван_Грозный
На скорую руку, некогда.

Угу. Их, главный вопросов всего 4-5шт:
1. Армия. Как возможность защиты своего населения (народа, подданых).
2. Финансы. Как кровь любой экономики.
3. Производственная база в широком смысле (вся: и с/х и отвертка и сырье и тяж.маш и ТНП).
4. Прирост населения в широком смысле (и рождаемость/смертность и имми- эмиграция), как следствие уровня жизни.
5. Ресурсные запасы. Как источник всего производства. В целях моделирования часто объединяется с п.4.

Потому как "Товар - Деньги - Товар" (а не наоборот!). В этой формуле и есть все 4 "составные части": Сырье + Труд -> Деньги -> Продукт ... производственная база + ресурсы = продукт. Деньги - та кровь, которая питает эту схему, а Армия - ограничивает "внешнее паразитирование".

Но, тут были озвучены сначала 10 пунктов, а потом к ним добавилось ишо немного. Вот и собрал "подитог", дабы не потерялось и обсуждение вошло в предметное русло.

P.S.
Ну и всех, отмечавших 5776год и отсутствовавших тут - с Н.Г.!:улыб:
или славян с 7524годом от Сотворения мира в лето Звездного Храма (тоже сентябрь). Как понимаю, "сотворение мира" - есть тупо завершение предыдущей ЯВ, уроки которой уже забылись.:улыб:
tolstopuz
Угу. Их, главный вопросов всего 4-5шт...
Но, финансы - как кровь любой экономики - это основа.
всем грамотным людям ясно
а нельзя высказывать ваше собственное мнение без сомнительных обобщений.
за последние 15 лет много изменилось в лучшую сторону по сравнению с бандитскими 90-ми, отрицать это значит идти против здравого смысла...
так этого никто не отрицает. вопрос однако поставлен в другом ключе: какие задачи решались. это совсем не одно и то же, каждую весну я наблюдаю как погода меняется в лучшую сторону, но спасибо ли партии за это?
что касается "бандитских 90-х" - это другая тема, тоже довольно занятная. называется - пропаганда.
олигарх всегда останется олигархом, он никогда не будет думать о чем-либо, кроме собственных интересов.
как будто миддл-класс или нищеброд - не думает о своих интересах. это разглагольствования ни о чём.
это_шорцы
а нельзя высказывать ваше собственное мнение без сомнительных обобщений.
таки я всегда так делаю...
так этого никто не отрицает. вопрос однако поставлен в другом ключе: какие задачи решались... каждую весну я наблюдаю как погода меняется ...
развитие экономики и приход весны - это очччень разные понятия, жаль что вы этого не понимаете:улыб:
как будто миддл-класс или нищеброд - не думает о своих интересах.
речь о правящей элите, в которую входят олигархи, именно эта элита может влиять на состояние в государстве и решать проблемы в оном...
Поэтому ты либо не лезь в элиту и оставайся в мидл, либо, кроме как на себя, заботься и госинтересах...
Речь шла именно об этом, а не о том, что каждый думает о своем болоте.
таки я всегда так делаю...
только зачем-то предваряете свой пост ремаркой, что все несогласные с вашим мнением - люди неграмотные. какбэ - некрасиво.
развитие экономики и приход весны - это очччень разные понятия, жаль что вы этого не понимаете
ну вот опять: можно просто мысль сказать, а можно заранее покричать, что я её не пойму. пойму, я не намного глупее вас. развитие экономики - это прекрасная цель. но мы к ней не просто не движемся, а даже в мыслях нет. давайте, you are welcome, расскажите нам что конкретно делалось для развития, какие были поставлены задачи, какие достигнуты результаты. об этом и топик. задача - метод - результат.
либо не лезь в элиту и оставайся в мидл, либо, кроме как на себя, заботься и госинтересах...
чушь какая-то. что такое в вашем понимании "правящая элита"? для государственных интересов - есть государственне чиновники на государственном окладе. а вы предлагаете всех, кто достиг планки своего состояния, скажем, в 1млрд баксов - считать "правящей элитой" и нагружать управляющей работой? ну... занятное предложение, но как-то выглядит немного... мгм.. рисковано (:
это_шорцы
на лирические отступления я реагировать не буду:улыб:
что такое в вашем понимании "правящая элита"? для государственных интересов - есть государственне чиновники на государственном окладе. а вы предлагаете всех, кто достиг планки своего состояния, скажем, в 1млрд баксов - считать "правящей элитой" и нагружать управляющей работой? ну... занятное предложение, но как-то выглядит немного... мгм.. рисковано (:
правящая элита потому и зовется правящей, что имеет отношение к управлению государством, в отличии от дворника дяди эдика...
а чиновники (не входящие в элиту) лишь исполнители - их задача нос по ветру держать и как только барин палец в другую сторону указал, тут же нос по-ветру установить... чиновники в РФ это не управленцы - это ... (далее идет непереводимое на другие языки выражение).
и еще, олигарх, это по определению очень богатое лицо, по своему статусу имеющее возможность вмешиваться в процесс принятия решений на всех ему интересных уровнях. Не важно с какого лярда причислять их к "лику святых" - да и кто считал их состояние в этих самых лярдах? :dnknow:
правящая элита потому и зовется правящей, что имеет отношение к управлению государством,
давайте от абстракций вернёмся к российским реалиям. кого конкретно вы считаете правящей элитой?
олигарх, это по определению очень богатое лицо, по своему статусу имеющее возможность вмешиваться в процесс принятия решений
вот тут поподробнее. что за статус, как его получить, и опять - о ком идёт речь. пожалуйста, на примерах.
да и кто считал их состояние в этих самых лярдах?
например, форбс это делает с завидной регулярностью
vran
И вот динамика объёма работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»:в процентах к предыдущему году...
"Данные по объемам жилищного строительства приводит Росстат, на который ссылаются информационные агентства. По информации статистиков в прошлом году в нашей стране введено в эксплуатацию 912,1 тысячи квартир, а общая площадь построенного жилья составляет 69,4 миллиона квадратных метров.
Стоит напомнить, что в 2012 году темпы прироста тоже были равны 5,6 процента, что позволяет говорить о стабильной ситуации в строительной отрасли - как с точки зрения спроса, так и предложения". - web-страница
Прогульщик
Пасибки за картинки, я про вас помню. Несколько занят, чтобы детально отвечать. По последней:

ну и посмотрите согласно теме: рост с 2000 по 2015 .. ну и соответственно можно поделить одно на другое... остальное позже.

Извиняюсь, думал это vran запостил... все равно -пасибки.
vran
Нашел вот такую статистику по запросу: ипотечное кредитование статистика там есть табличка "количество выданных ипотечных кредитов в тыс. шт с 2006 по 2кв.2015г:

204,1 + 214,2 + 349,5 + 130,1 + 301,4 + 523,6 + 691,7 + 825,0 + 1012,3 + 280,5 = 4532.4
или 4 миллиона 532 тысячи 400 квартир.

Много это или мало? В стране около 146млн.чел. по вашему же посту. Средний размер семьи = 3.5чел. итого имеем 146/3.5 = около 41.7млн. семей. ... то есть за счет ипотеки (4.5млн квартир) свои жилищные условия улучшило .. почти 11% (10.8) семей. Так, "мелочь", ниачем.

... все ещё будем сравнивать с "недоступностью яхты" или масштабом ВВП страны .. или всёж-таки будем сравнивать сравнимое?:улыб:

И это - зачет. Задача была поставлена - её решение было найдено. В период 2000-2015гг.
vran
Индекс пром производства. Не знаю что за картинку вы запостили, но тут рассматриваем период 2000-2015. Так вот по вашей картинке имеем по годам, "на глазок":

57% - 59% - 61% - 65% - 72% - 80% - 85% - 86% - 78% - 84% - 88%, где-то так. Итого, за период имеем: 88% - 57% = 31%

.. то есть, за период 2000-2010гг имеем примерно 30% рост индекса пром.производства или "на треть". То есть и "заводы строятся" и экономика таки растет. Не, всё ещё не согласны?:улыб:

То, на что вы попытались переключить обсуждение, а именно "не догнали уровень 91-го года", так вы забываете что этот уровень достигался всем СССР с его 293млн. жителей. РФ имеет "всего" 146млн .. то есть 146/293 = 49.8%.

Соответственно, индекс пром.производства в 88% на 2010год, дает прирост в размере 88/49.8 = 1.76 раза. Так что и этот аргумент из области дешевой пропаганды.

Зачет. Заводы строятся, экономика растет.:улыб:

P.S.
Не знаю, откуда и что за картинка, но мне сейчас некогда искать более достоверные (с моей т.з.) источники... пусть пока будет на этом примере. На самом деле надо искать раздельно и по годам ВВП в частях: сырье, с/х, пром.переработка, сборка(отвертка), ТНП с услугами и сырьевой сектор.
Желательно по отдельности и очищенные от инфляций, корректировок курсов валют и прочих загрязняющих факторов.
Потому что "совокупный" ВВП - действительно в разные годы измерялся с разными акцентами, а уж ИПП и тем паче.
vran
Спасибо за ссылки от Росстата, там надо считать, чуть позже сделаю. Про уровень 1991г. уже писал.

Движение замедлилось с 2013г. и причина тому - мировой кризис, точнее глобальный кризис капитализма: отсутствие НОВЫХ рынков сбыта. Развитие ситуации в таком направлении легко моделировалось на Дубновских прогнозных моделях ещё 1992-1997гг., помнится, что самая острая фаза кризиса падает на 2017..2025гг., а начало видимых явлений - 2006..2008-й.

Мы же тут (ещё раз!) рассматриваем период 2000-2015гг и конкретнее результаты на конец периода (2010-2015) по отношению к состоянию "до" (1998-2000). В свете ответа на вопрос "Что же сделано за период правления ВВП?" или упрощенно: "Да что же сделал ваш Путин?":улыб:

Поэтому, посмотрите на таблички Росстата с этой стороны: сколько производилось в натуральном выражении "до" и "теперь" и сделайте свои выводы...
tolstopuz
Ну и по табличке объемов строительства видис: 2000год - около 31млн.кв.м., а 2014год уже около 81млн.кв.м. ... итого 81/31 = 261% ... тоже фигня в масштабах мировой экономики. Правда же?:улыб:

То бишь и тут ЗАЧЕТ.
Прогульщик
Данные по объемам жилищного строительства
Напомню вам суть спора. Вы утверждали, что ипотека развивала строительную индустрию. Т.е. я хочу увидить 1) Динамику развития строительной индустрии. 2) Корреляцию с динамикой развития ИЖК.
А Вы даете абсолютные цифры, и делаете вывод о приросте. Типичное передергивание и подмена понятий.