Россия 2000-2015: результаты и перспективы
71852
352
vran
Вы утверждали, что ипотека развивала строительную индустрию. Т.е. я хочу увидеть
да это уже просто какое-то неприличное выеживание :biggrin:

объем стройки жилой недвижимости вырос кратно? да! ипотека занимает(-ла) 11% рынка? да! можно сделать допущение, что ипотека способствовала этой кратности роста рынка? у любого здравомыслящего человека однозначный ответ.

но вам непременно нужно научное обоснование в высчитывании доли прироста непосредственно за счет ипотеки, а потом, если такое обоснование и будет сделано некой научной организацией или профильным институтом, вы спросите: "А кто делал-то?" - "Те-то и те-то" - "А-а-а-а... так это вообще никто, и я их данные не признаю (при этом никаких аргументов приведено не будет, почему это! просто - "не признаю и всё!" :biggrin: ). Вы мне дайте, я хочу увидеть тех-то и тех-то вместо этих!" :biggrin:

я эту спираль диалога наблюдаю тут на форуме все эти годы: сначала врут, что нет ничего (роста, динамики и т.д.), потом, получив цифры опровержения их брехни, начинают цепляться к мелочам и требовать дополнительных мифических данных, уводя диалог в сторону от своей более ранней лжи. Так сказать, пытаясь сохранить лицо и еще надеясь что-то выкружить в диалоге после того, как сели в лужу :biggrin:
vran
А Вы даете абсолютные цифры, и делаете вывод о приросте.
Хотите сказать, что на графике не отражен прирост жилья в квадратных метрах?
Типичное передергивание и подмена понятий.
Это, как раз, у Вас и наблюдается. Согласно графику, в 2000-м году введено около 30 млн кв.м. жилья, в 2014 - около 70 млн. Хотите сказать, что в 2014-м году ввели жилья меньше, нежели в 2014? :ухмылка:
H777
Строительный бум начался в 2004, и в2007 фактически закончился. Ипотека в 2007 только появлялась.
Так вот, с появлением ипотеки темпы прироста жилья неуклонно падали. Все выводы о приросте жилья в следствии развития ипотеки, это натягивание совы на глобус.
Прогульщик
Это называется выражено в абсолютных величинах. Нарисуйте график по годам, в %% от прошлого года, и вы увидите замедление роста, начиная с 2008, сильное. А это и есть начало доступной ипотеки. Я не утверждал что ничего не строится. Я утверждал, что ваша привязка строительства к ипотеке, притянута за уши. И притянутаметодом сравнения теплого с синим.
vran
Так вот, с появлением ипотеки темпы прироста жилья неуклонно падали.
:biggrin: не, не прокатит

вы, надеюсь, математику в школе учили? вы понимаете, что при ежегодном росте вводимого жилья, база расчета постоянно растет, и для роста именно темпов строительства - ежегодная стройка кв.м. должна расти почти геометрически. А это приведет к чему? - к пузырям на рынке недвижимости. Что лучше - постепенный органический рост или скачкообразный рост, а потом падение? Ведь строительная индустрия завязана на кучу вещей - и персонал строительный, и техника, и коммуникации, и генерирующие мощности, и транспортная инфраструктура, и социальная инфраструктура - садики, поликлиники. С такой отраслью надувать пузыри - это вредительство. Я уж не говорю, как пузырь в стройке может ударить по финансовому сектору страны - это будет просто бомба.

а то вас послушать - темпы падают, все плохо, но вот только ежегодный объем вводимого жилья растет, растет стабильно и уже 15 лет, мы уже РСФСР обогнали по этому показателю.
vran
Нарисуйте график по годам, в %% от прошлого года...
Зачем?! Есть график роста производства жилья. Ответьте на простой вопрос: В 2002 году жилья сдали больше или меньше по сравнению с годом 2000-м? И т.д. по годам.
...замедление роста, начиная с 2008, сильное. А это и есть начало доступной ипотеки.
Ну, замедление в 2008-м связано с тем экономическим кризисом, который имел место в те годы. И связывать это замедление с доступной ипотекой просто алогично: у людей появилось возможность вкладывать деньги, пусть и взятые в кредит, а строители перестали эти деньги осваивать!
Я не утверждал что ничего не строится. Я утверждал, что ваша привязка строительства к ипотеке, притянута за уши.
Да нет, это Вы пытаетесь оттянуть за уши реальную картину строительства и ввода в эксплуатацию жилья.
H777
Справедливости ради, стоит отметить, что строительный бум пришел к нам все же из США, вместе с их ипотечным пузырем, строить ударными темпами начали везде, и в Африке тоже, а ипотека в 15-20%, которую начали раздавать когда рост цен застопорился, по сравнению с 2-4% в цивилизованных странах вовсе не кажется достижением, если не смотреть на это с точки зрения ростовщика конечно.
vran
темпы прироста жилья неуклонно падали
Прирост - это первая производная, "темпы прироста" - вторая. Конечно падает со временем, и чем дальше от "толчкового события" - тем сильнее. Так всегда было есть и будет. Был толчок: введение ипотеки, о которой заговорили задолго до её активного применения ... АИЖК создано (по вашей же ссылке!) в 1998году ... активная деятельность с 2003-2004гг. Тут и "пошел" ваш строительный бум. А то как жеж! Это и был "пинок". А далее, конешно. Темпы прироста, то бишь ускорение начало плавно падать, подозреваю по квадратичному закону, как и везде в физике.:улыб:

Но. Сам по себе факт "пинка" - даже вы не отрицаете: "строительный бум с 2004 года", а он был ЗА СЧЕТ введения ИПОТЕКИ, которая есть заслуга Путина (в конечном итоге, в рамках обсуждения тут)

Так что и по вашей версии - ЗАЧЕТ.:улыб:

P.S. Дабы в цифрах: Википедия : 1997 - первые разговоры, 1998 - закон про ипотеку, 2000 - первые шаги, 2002-2003 - реальные шаги и методики субсидирования строителей ... и упс. 2004год - "строительный бум". Ну и ... ещё есть вопросы или так и останетесь на своем "притянивание ипотеки к развитию строительства = натягивание совы на глобус"? Не наоборот ли, вы пытаетесь "засунуть голову в песок"?:улыб:
bukawai
...а ипотека в 15-20%...
Предлагаете процентную ставку сделать ниже инфляции?
bukawai
Так можно многое списать "приехало к нам из-за бугра". Не канает. во-первых, кредитный процент по ипотеке там = 4.5% + ИНФЛЯЦИЯ... а не 2-4%, мелочь, но существенно меняет ситуацию, а во-вторых, оно "там" пользуется давным-давно ... я вот нашел отсылку в 1963 году для Зимбабве...:улыб:
tolstopuz
Такие статьи ... новостные блоки на каналах ими открывать.... И подробнее, где на каких сайтах эту продукцию можно заказать и по каким ценам, ...
И с чётким указанием, что вследствие того-то и того-то теперь в итоге снизится цена на то-то и то-то.
Обилие банальных товаров, но из свежевыкрашенных промышленных корпусов это не достижение, это не более чем восстановление. Достижения начнутся лишь когда начнется регулярное удешевление потребительской корзины.
tolstopuz
Ну и ... ещё есть вопросы или так и останетесь на своем "притянивание ипотеки к развитию строительства = натягивание совы на глобус"?
Поздравляю, у Вас кажется получилось натянуть сову на глобус. Реальные шаги ипотеки, мы с вами обсуждали выше. То, что поговорили, решили запустить, ни о чем не говорит. До 2006г. массовой ипотеки просто не было. Штучные ИЖК. Сколь нибудь серьезные цифры по кол-ву ИЖК появились в 07-08гг. Выше приводил. И чем больше развивалась ипотека, тем больше замедлялось строительство. ( да вторая производная, я именно об этом, а не ужас-ужас).
а он был ЗА СЧЕТ введения ИПОТЕКИ,
Порсто посчитайте объем ипотеки в деньгах и объем строительства в деньгах, и поймете какой бред Вы написали. Особо смешно в 2004-2005г выглядит.
А дело все в том, что строительный бум к ипотеке не имеет никакого отношения. Строительный бум случился в силу трех причин. 1) Появилась куча "лишнего" бала, которое искало применение 2) В строительном законодательстве не успели навести порядок 3) Инвестиционная привлекательность недвижимости была очень высокой, а доступность высочайшей.
Вот и поперла стройка. В чистом виде как объект инвестиций.
Так вот ипотека, не совсем не имела отношения к строительству. Это одна из причин снижения темпов роста. Финансовый сектор оттягивал на себя "лишнее" бабло. Попросту конкурировал со строительством в области инвестиционной привлекательности.
Так что и по вашей версии - ЗАЧЕТ.
Что зачет/незачет? Задача "ставилась" сделать доступной покупку жилья, тут незачет. А про развитие строительного сектора, задача просто не "ставилась" и в рамках обсуждения не сформулирована.
Вам лишь бы зачет поставить,, а кому и за что не важно. :ха-ха!:
tolstopuz
?!? Погуглите объемы купленного жилья через ипотеку за это время. А заодно и с привлечением средств мат. капитала, военными, учителями и т.д. Это все те люди, которым оно СТАЛО доступней.:улыб:
Обратите внимание на тонкую подмену понятий, доступнее стало не само жилье, а лишь только облегчен процесс его обретения в фактическое пользование, ибо свободная от обязательств (ипотечных) жилая недвижимость в собственности свою доступность никак, ИМО, не повысила.
Прогульщик
В 2002 году жилья сдали больше или меньше по сравнению с годом 2000-м
Что бы оценить именно строительство, важно на сколько больше. А что бы оценить развитие строительства, нужно сравнивать с предидущим периодом.
Если же нужно пустить пыль в глаза, то для описания динамики, вполне подходят статические размерности. Вот, Вы уже 100500 постов доказываете, что автомобиль разгоняется со скоростью 100км/ч.
И связывать это замедление с доступной ипотекой просто алогично:
Ровно так же аллогично как и связывать с ростом. Я Вас с самого начала к этому подталкиваю. Влияние ипотеки на строительную отрасль не сильно большое во первых, и нелинейное и опосредованное во вторых.
H777
вы, надеюсь, математику в школе учили? вы понимаете, что при ежегодном росте вводимого жилья, база расчета постоянно растет
Математика в школе не затрагивает экономики. А вот ВУЗовские курсы экономики и статистики в два голоса кричат, что индекс можно посчитать как цепной, так и базисный, а из этого следует, что ваше утверждение верно только в одном случае из двух.
а то вас послушать - темпы падают, все плохо, но вот только ежегодный объем вводимого жилья растет, растет стабильно и уже 15 лет, мы уже РСФСР обогнали по этому показателю.
Помню был уже бурно текущий спор о пользе, доступности и т.п. и я просил ответить какова тенденция в таком натуральном показателе, как время зарабатывания одного квадратного метра жилой недвижимости в регионе при средневзвешенной зарплате по региону.
Ну и истессно, что при условии, что не "всю зарплату в ипотеку", а в пределах того, что остается после оплаты потребкорзины (без статьи "приобретение жилья").

Может хоть теперь кто-нибудь мне ответит?
KOCTA
и я просил ответить какова тенденция в таком натуральном показателе, как время зарабатывания одного квадратного метра жилой недвижимости в регионе при средневзвешенной зарплате по региону.
<...>
Может хоть теперь кто-нибудь мне ответит?
вы подоспели не к началу дискуссии. так хоть почитайте что до вас сказано. вран рассчитал для толстопуза (но и для всех нас, для вас тоже сгодится) ровно то что вы хотели. и даже сделал вывод: да, жильё стало доступнее, но осталось совершенно недоступным. такой вот парадокс из области матанализа.
это_шорцы
жильё стало доступнее, но осталось совершенно недоступным.
ложь
H777
Конечно ложь, сейчас на рынке много вариантов, хочешь студию, а хочешь двухуровневые аппартАменты с ушами в стенах - все доступно, осталось только денег поднять (как говорил прогульщик-интеджер-кармал)
Zastabilov
Конечно ложь, сейчас на рынке много вариантов, хочешь студию, а хочешь двухуровневые аппартАменты
да вообще можно начать с комнаты за 500 т.р.

если ты не безработный бездельник, который считает, что ему должны машину/квартиру/деньги только за то, что он изволит быть в природе, то обеспечить себя всем необходимым - есть все возможности
H777
Конечно, я с вами полностью согласен, особенно приятно "самостоятельно" копить сидя до 35 на родительском диване и ожидая приготовленный ими же ужин.
H777
начинать всегда с чего-то можно. хоть с картонной коробки за забором. Что при Путине, что при лабрадоре Кони. Медицинский факт состоит в том, что обеспеченность жильем в России как прирастала при Ельцине ничтожными темпами (1-2 процента в год), так и при Путине продолжала прирастать цифрами такого же порядка. При общем отставании от развитого мира в разы. Рост есть, но ничтожный. Называть это "строительным бумом" можно разве что будучи Михаилом Леонтьевым в беспробудном запое.
А цены, ипотека- вообще вопрос вторичный.
В общем, незачёт. Жилищная реформа с треском провалилась.
H777
сказал как отрезал.
ну и я тоже вам отвечу: клевета!
это_шорцы
вы подоспели не к началу дискуссии. так хоть почитайте что до вас сказано.
Дык тем и занят был, что перечитывал ветку с начала.
вран рассчитал для толстопуза (но и для всех нас, для вас тоже сгодится) ровно то что вы хотели.
Видимо проглядел как-то... :dnknow: Ткните пальцем, дата/время мессаги?
Stasyan
ишь ты, говорящая голова - оборотистая оказалась. и не скажешь ведь..
KOCTA
Ткните пальцем, дата/время мессаги?
отчего ж доброму человеку не ткнуть (в глаз), можно и ткнуть: 15.09.15 16:07
это_шорцы
Не серчай, милчеек, но ткну в ответ: налицо только не более половины разсчёта. За 50-метровку всю ЗП за 7 лет это ни о чем, меня интересует срок зарабатывания в фактической доступности, т.е. с учетом реальной возможности покупать/откладывать и уж точно никак не по средней ЗП (эту "шутку" меня еще на 3-м курсе научили просекать :1: ), а сугубо по средневзвешенной.
С чем пока могу "оптом" согласиться, так это с тем, что доступность не повышалась.
KOCTA
это ни о чем
по-моему, вполне показатель. цена, нормированная на заработок. типа, "индекс буханки".
меня интересует срок зарабатывания
меня тоже интересует (: но по моим экспериментальным данным, срок, видимо, равен бесконечности.
никак не по средней ЗП (эту "шутку" меня еще на 3-м курсе научили просекать :1: ), а сугубо по средневзвешенной.
вот чичас не понял. что весом является? вы хотите "отрезать" олигархов, чтоб статистику не портили, или чё?
С чем пока могу "оптом" согласиться, так это с тем, что доступность не повышалась.
на практике - да. имея средний по рф заработок, и прочие средние показатели (типа ~2 детей), без наследств от дядюшки-миллионера на протяжении жизни купить квартиру не получится.
это_шорцы
на практике - да. имея средний по рф заработок, и прочие средние показатели (типа ~2 детей), без наследств от дядюшки-миллионера на протяжении жизни купить квартиру не получится.
об этом же говорят опросы последних лет: 80% россиян не могут себе позволить даже ипотеку.
это_шорцы
по-моему, вполне показатель. цена, нормированная на заработок. типа, "индекс буханки".
Буханку-то вы будете кушать, а квадратные метры кушать вы не сумеете, как не сумеете 7 лет откладывать всю ЗП (что применительно к контексту темы означает все доходы). Поэтому я и указал какой именно натуральный показатель следует посчитать, время (срок) зарабатывания кв. метра, который может быть приобретен на средства, равные не более чем средневзвешенной ЗП за вычетом потребкорзины. У потребкорзины состав статей может быть весьма разный, поэтому спецом оговорил, что в целях исключения двойного (повторного) счёта в разсчет берется такая потребкорзина, в которой нет статьи "Приобретение жилья".
вот чичас не понял. что весом является?
Средневзвешенные зарплаты считают взвешивая размеры ЗП по численности лиц, получающих такую ЗП.
Табличко вам набросал для "почувствуйте разницу".
KOCTA
ну вы шутник. кто ж так считает среднюю зарплату? а средний рост учеников в классе тоже так считать? петров - 135, пиши. сидоров - 140, пиши. иванов - 135, так, нет, иванова не пиши, 135 уже было.
(:
я и указал какой именно натуральный показатель следует посчитать
мы не возражаем, посчитайте.
это_шорцы
ну вы шутник. кто ж так считает среднюю зарплату?
У вас претензии такие, будто бы это я придумал разницу как считать средний показатель, а как - средневзвешенный.
мы не возражаем, посчитайте.
Может когда-то и посчитаю, а пока (общее правило доказывания в гражданском процессе), пусть в доказательство посчитает тот, кто утверждает будто в результате всей этой И(митации) Б(урной) Д(еятельности) доступность повысилась. Отвечать за базар, тассскааать... :злорадство:
KOCTA
У вас претензии такие, будто бы это я придумал разницу как считать средний показатель, а как - средневзвешенный.
так дело в том, что вы недовольны были использованием в рассуждениях "средней зарплаты", хотя по умолчанию это как раз и есть "средневзвешенная", согласно вашему определению. неуместные претензии были - с вашей стороны
пусть в доказательство посчитает тот, кто утверждает будто в результате всей этой И(митации) Б(урной) Д(еятельности) доступность повысилась
у-у... это до второго пришествия ждать будем. и это закономерно: фанаты имитаторов - сами тоже, по большей части, мешков не ворочают.
KOCTA
У вас претензии такие, будто бы это я придумал разницу как считать средний показатель, а как - средневзвешенный.
с каких пор средняя зарплата стала считаться тем способом, каким у вас в таблице она указана - делением суммы на количество абстрактных групп населения? :biggrin: что ерунду-то молоть?

средняя зп у нас в стране всегда считалась по численности.

Хотите бОльшей ясности в расчете средней зарплаты - отнимайте в расчетах 10% верхушки и 10% низа списка (это распространенная методика), это уже даст объективный срез информации.
vran
"В 2002 году жилья сдали больше или меньше по сравнению с годом 2000-м" - Что бы оценить именно строительство, важно на сколько больше. А что бы оценить развитие строительства, нужно сравнивать с предидущим периодом.
Т.е. ответить на это вопрос Вы не желаете? :ха-ха!:
Что называется навскидку:
web-страница
web-страница
...важно на сколько больше.
Да нет - важно больше, столько же или меньше. Вы пытаетесь при явном росте строительства жилья убедить всех в обратном. Самому-то не смешно? Если с каждым годом сдается жилья больше, нежели в предыдущий период, значит имеет место рост строительства.
это_шорцы
...да, жильё стало доступнее, но осталось совершенно недоступным.
Вы с логикой-то дружите? Если жилье было совершенно недоступным, и осталось совершенно недоступным, то как же оно при этом может стать доступнее? :ха-ха!: Если жилье было совершенно недоступным и в какой-то момент времени стало доступнее, значит оно перестало быть совершенно недоступным.
это_шорцы
...да, жильё стало доступнее, но осталось совершенно недоступным.
Не Ваши ли слова? :ха-ха!:
H777
Хотите бОльшей ясности в расчете средней зарплаты - отнимайте в расчетах 10% верхушки и 10% низа списка (это распространенная методика), это уже даст объективный срез информации.
любой показатель имеет право на своё существование и средневзвешенный и ваш - более распространенный... Важно их правильно интерпретировать, ибо каждый показатель добавляет в картину маслом свой мазок...
Есть такое понятие "Система Сбалансированных Показателей" в рамках которой рассматривается развитие конкретного предприятия или отрасли... Один показатель, выдернутый из этой системы, это очень грубое приближение к реальности:улыб:
Прогульщик
Скажите, между "накопить на квартиру за 40 лет" и "накопить на квартиру за 50 лет" (сроки "от балды") существенная разница есть?

Вот смотрите. Медсестра поликлиники получает около 15 тысяч рублей. Отложить на первоначальный взнос ипотеки может ну пусть 1 тысячу (при такой-то зарплате!). Таким образом первоначальный взнос в 25% на квартирку ценой в 1 миллион (то есть 250 тысяч рублей) она сможет за каких-то жалких 250 месяцев. 250/12=20.83(3) года. Мелочь-то какая! Ну и потом еще лет 30 выплачивать остатки. Это если за 20 лет цена не взлетит и ей дадут ипотеку.

Квартир стало больше, но возможность их купить как была околонулевой, так и осталась ей...
Иван_Грозный
любой показатель имеет право на своё существование и средневзвешенный
КОСТА не правильно указал, как рассчитывается средневзвешенный показатель. Я сейчас покажу, как считать правильно:

у вас на складе столовой 3 поставки мяса: 100 кг пришли по цене 300 р./кг, 50 кг пришли по цене 350 р./кг, 200 кг пришли по цене 270 р./кг.

вопрос: по какой цене списывать мясо в калькуляционной карте?

методики такие:
самая неправильная: по средней цене (300+350+270)/3 = 307 р./кг
бухгалтерские (редко встречается): FIFO и LIFO (учет списания/калькуляции по порядку от первой цены или от последней)
средневзвешенная (самая распространенная и правильная): (100*300 + 50*350 + 200*270)/(100 + 50 + 200) = 290 р./кг

по средневзвешенной цене работает большинство общепитовского ПО, как по самой точной.

а КОСТА ерунду написал в своей таблице
Злыдь
Квартир стало больше, но возможность их купить как была околонулевой, так и осталась ей...
И стоят они пустые, и не горит ни одно окно в новостройках... :ха-ха!: Только ветер гуляет по пустым квартирам...
Прогульщик
Ну например бараки и прочее "жилье под снос" расселяют... Хотя, по словам соседей таких вот "расселенцев", очень часто получается, что "можно вывезти девушку из деревни, но невозможно вывести деревню из девушки".
Злыдь
Скажите, между "накопить на квартиру за 40 лет" и "накопить на квартиру за 50 лет" (сроки "от балды") существенная разница есть?

Вот смотрите. Медсестра поликлиники получает около 15 тысяч рублей.
я не понял, вы в вину России вменяете, что мы не достигли рая земного за 15 лет (чтобы каждый 3-хгрошовый работник мог купить себе пентхаус) ? :biggrin:

моя двоюродная сестра уже скоро как 15 лет живет в США, её сын - гражданин Америки, сама станет гражданкой в следующем году. Работает официально, налоги, все в белую - как полагается. Этим летом встречались/общались - она там работает официанткой, купить ей жилье - просто нереально, не то что сложно - а не-ре-аль-но! просто полностью нереально. Она будет снимать там квартиру до своей могилы. И таких там - большинство.


и про сроки "от балды", про 40 и 50 лет - не фантазируйте, вам уже писали про 7 лет, незачем передергивать :миг:
это_шорцы
хотя по умолчанию это как раз и есть "средневзвешенная"
Вот пусть и выражаются внятно, а не умалчивают.
Методику следует объявлять, а не скрывать, это математика у нас неизменна, а методиками у нас играют настолько вольно, что перепроверить чего тебе подсовывают - первейшее дело.

2_H777:
Я не сомневаюсь, что вы в состоянии посчитать правильно, я в других не настолько уверен. Тем более, сами пишете, "распространена методика". Там распространена, а там нет, а результаты вполне могут попасть в сравнение.

2_participant:
А назовите мне два основания (примера условий) когда вместо среднесписочной численности надлежит использовать среднеявочную, тогда уже подискутируем в чем разница "типа кем-то общепринятой" и экономически обоснованной методики исчисления.

А так бы лучше посчитали предложенный срок зарабатывания. В динамике 2000-2015, да по регионам.:улыб:
Злыдь
...но невозможно вывести деревню из девушки".
Видимо поэтому девушка и не в состоянии выяснить в своем кругу, кто же покупает сегодня жилье. :ха-ха!: Мне известны случаи покупки студий преподавателями колледжа для своих детей, известны также случаи улучшения жилья (была комната, человек купил вторую комнату в той же двушке) преподавателем колледжа, мне известен случай покупки двушки сыном преподавателя колледжа, правда он, получив бюджетное образование, работает программистом. Известны и другие подобные случаи. Может быть девушке пора выйти из деревни и осмотреться? :ха-ха!:
H777
а КОСТА ерунду написал в своей таблице
...сказал человек, который только что в точности повторил применённую мной методику разсчёта как средней, так и средневзвешенной. Ай-ай-ай!, некрасиво! :1:
KOCTA
Ай-ай-ай!, некрасиво! :1:
извиняюсь, кофе в голову ударил :biggrin: :agree:
Прогульщик
Что называется навскидку:
Вы опять засыпаете форкум ссылками котрые не имеют отношения к Вашим же заявлениям. Зачем?
Вы пытаетесь при явном росте строительства жилья убедить всех в обратном.
Лжете!
vran
...Вы опять засыпаете форкум ссылками котрые не имеют отношения к Вашим же заявлениям.
Только потому, что информация там не выгодна для Вас?
Лжете!
Нет! :зло: