Ситуация в России. (часть 6)
160212
963
это_шорцы
если цена увеличилась на 40%, а бюджет не вырос (на самом деле сократился, но не будем мелочиться), то как вы думаете, на сколько упадёт спрос? вроде, несложная задачка на арифметику. вы справитесь, я в вас верю.
Так связь между ценой и спросом отнюдь не линейная. Кроме того не известно сколько стоил импортный продукт вместо которого покупается отечественный, вполне возможно, что импортный был дороже. В общем информации для вычислений падения или роста спроса мало.
Der_Rentner
Так связь между ценой и спросом отнюдь не линейная
Только связь между ценой и спросом не при чем. А вот отношение между объемом выделенных средств и количеством закупленных товаров, корректируется ценой с совершенно линейной зависимостью о ентой цены.
vran
А вот отношение между объемом выделенных средств и количеством закупленных
Не однозначно. Пути импортных товаров неисповедимы. Сколько лиц хотело получить маржу на доставке, нам не известно, так же не известны их аппетиты, запросы, модные пристрастия.
vran
Можно уверенно предположить, что в июне-июле будет всплеск девальвации
Можно и такое предположить, но "всплеск девальвации" - это оксюморон.

* ДЕВАЛЬВА́ЦИЯ - уменьшение, понижение официального курса обращающихся бумажных денег.
ДженПсаки
Пути и аппетиты то-же непричем.Конечная цена (цена покупки) содержит в себе всё. И ее увеличение в "К" раз дает сокращение единиц закупленного в те же "К" раз, если делимое константа. А делимое есть константа установленная в конце прошлого года парламентом. И до секвестра бюджета или принятия нового, ничего не изменится.
это_шорцы
эээ... вы вообще в какой вселенной теперь витаете? вы в курсе что с бюджетом происходит? откуда "больше заказов"?
Из него родимого. Ничего такого с бюджетом не происходит. По крайней мере в той его части, которая касается так вами любимого малого бизнеса. Закупки как были, так и будут. Наоборот, как видите, ценник вырос даже.
да ну?! это всё ровно наоборот, при большой конкуренции они приходят. а на монопольном рынке малому бизнесу не сахарно.
Причем тут монопольный рынок? Со стороны покупателя, или что вы имеете ввиду?
Если в какой-то сфере конкуренция маленькая, то новым предприятиям появляться легко, а если там все занято и поделено - то труднее.
vran
А делимое есть константа установленная в конце прошлого года парламентом
делимое быстро станет переменной, по крайней мере в части госзакупок для тех же парламентариев.
это_шорцы
Протекционистские меры, запреты и ограничения на госзакупки иностранных товаров привели к росту цен в сфере госзакупок более чем на 40%
так вы ж приводите слова одного из российских чинуш - где же по такому случаю критическое отношение к реплике?
импортное ПО из-за разнице в курсах валют за 2 года должно вырасти в 2 раза (за 1 - в 1,5). т.е. еще, может, 10% выиграли, а не проиграли 40.
transs
быстро станет переменной
Секвестр бюджета возможен, но маловероятен.
pchel
т.е. еще, может, 10% выиграли, а не проиграли 40
В точку. А стоны чинуш потому, что бюджет планировали под бакс в 60 и нефть 55, но обос.... ошиблись.и халявных плюшек на все хе хватит.
vran
Секвестр бюджета возможен, но маловероятен.
это вроде бы вопрос решенный
http://www.vestifinance.ru/articles/66166

а про переменную - я имел ввиду, что если депутаты, правительство и АП запланировали себе покупку "мерседесов", то они их и купят - хоть на 40, хоть на 100% дороже.
vran
Секвестр бюджета возможен, но маловероятен.
чего это вдруг? может он как-то там на бумажке будет скрыт, а на деле уже имеет место, по крайней мере по отдельным статьям.
pchel
вы ж приводите слова одного из российских чинуш - где же по такому случаю критическое отношение к реплике?
если я считаю, что чинуша уровня замминистра публично лжёт, то на что прикажете опираться в оценке происходящего в стране? на результаты программы венского? или к экстрасенсам обратиться?
росстату тут никто не верит. министрам - нельзя верить. иностранным службам мониторинга и статистики - ваще государственная измена. опросы фбк - ложь. даже архимед хотел точку опоры. а уж нам, простолюдинам, куда податься?
transs
1) Я свое ИМХО высказал по секвестру. Т.е не факт, а предположение. На сегодня у секвестра очень много влиятельных противников. Голикова уже высказалась, что объем нарушений в 2015г составил 440 лярдов, а минфин хочет сэкономить 500. Типа повышаем эффективность трат и ничего резать не надо. Медведев поручил оценить...
2) Чиновники не могут запланировать купить себе 10 "мерседесов". Они могут только запланировать купить "мерседесы" на сумму "200 млн руб". А сколько там получится, 10-7-5... зависит от текущих цен и результатов тендера. Ну механизм такой. :dnknow: Поэтому "мерседесов" будет либо куплено меньше и не всем, либо "шкода" но на всех, как договорятся. И такое положение дел, как раз и создает противодействие секвестированию бюджета, т.к. поставлена задача сохранить публично-нормативные обязательства и з\п.
vran
объем нарушений в 2015г составил 440 лярдов
а-а... вон как это теперь называется. слово "секвестр" уже все разучили, не одобряют. то ли дело какие-то "нарушения"
это_шорцы
если я считаю, что чинуша уровня замминистра публично лжёт,
ну, может не лжет, а светит своей некомпетентностью - рядовое явление, нет?

да и, если сам ОН - трепло (с ваших слов), то почему вы решили опираться на слова какого-то там замминистра (очередной прыщ импотентной "вертикали" - лживый, некомпетентный, коррумпированный)? я же не ошибся в изложении ваших взглядов?
на что прикажете опираться
вам решать. главное, быть последовательным.
vran
Ну механизм такой. :dnknow: Поэтому "мерседесов" будет либо куплено меньше и не всем, либо "шкода" но на всех, как договорятся.
мы точно об одной и той же стране говорим?
vran
Я бы с Вами согласилась, если бы не одно обстоятельство - я иногда делаю покупки. В этом году цена в Ленте на картофель в разы ниже, нежели в прошлые годы. Могу предположить, что хотелки перекупов на цену все же влияют? Или это зигзаг экономической мысли министра сельского хозяйства Александра Николаевича?
ДженПсаки
Все дело в том, что Вы не бюджет РФ и нормативно-правовая база у Вас иная.
что хотелки перекупов
И еще 100500 разных факторов. Это снова не относится к сути.
vran
Разве речь шла не о стоимости товара? Что-то спутала?
transs
Точно об одной. Просто Вы апеллируете к исключениям, где у губернатора дилемма, где взять асфальт для дороги на работу, что бы ездить на новом порше который по документам и есть асфальт. А я все таки к основному правилу. В 90+% случаях ситуация выглядит так как я описал. А исключения только подтверждают правило.
ДженПсаки
Речь шла о влиянии роста стоимости товаров на объемы закупок. Конкретно в ракурсе бюджетных закупок.
ДженПсаки
В этом году цена в Ленте на картофель в разы ниже, нежели в прошлые годы.
Это не правда.
vran
Только связь между ценой и спросом не при чем.
Речь-то о спросе.
А вот отношение между объемом выделенных средств и количеством закупленных товаров...
Никто ведь не назвал цену импортного товара, который не допустили к участию в конкурсе, не исключено, что даже повысившийся в цене отечественный товар дешевле импортного. Хотя совсем не обязательно. Просто обсуждать вопрос не имея достаточной информации нет смысла.
Палитек
Это не правда.
Не знаю, как в Ленте, а в Ашане картошку по 9 рублей за кг видел лично. Хотя сам покупаю на рынке примерно по 25...30 рублей, хотя на цену не смотрю - покупаю нужный мне сорт.
Der_Rentner
1) Речь шла не о спросе, вернее не столько о спросе, сколько о покупательной способности кошелька под названием бюджет РФ. Спрос приплели не к месту, и не в тему. Гос. закупки это плановая система не работающая в условиях свободного рынка.
2) Озвучена относительная стоимость импортного товара (на 40% меньше). Далее можно не фантазировать на тему "не исключено". Весь вопрос сводится только к шкале оценки стоимости. В рублях однозначно дороже, в долларах однозначно дешевле. На этом все спекуляции. Но что иллюстрирует данная ситуация, так это бесперспективность сохранения бюджета методом девальвации нац валюты, покупательная способность все равно падает.
ДженПсаки
В этом году цена в Ленте на картофель в разы ниже, нежели в прошлые годы.

Все просто в этом году много картошки выростили. Об этом аграрии сами пишут, спрашивают, что делать? Как концы сконцами свести. Прибыли нет.
nansib
сами пишут, спрашивают, что делать? Как концы сконцами свести.
Да, печальная печалька. Много - плохо, мало - опять плохо? :umnik:
Автоинформатор
Снизили цены за проезд по платному участку трассы М11 от Москвы до Солнечногорска, а машин на трассе не прибавилось. Народ протестует рублем, и правельно делает. Посудите сами какой-нибудь человек на запорожце или москвиченке с деревни поедет по трассе (по новой цене) за почти 500 рублей, не когда, да и многие на других машинах не желают. Получается протест против власти, т. к. это она принимает решения о платных дорогах.
Автоинформатор
Как расценивать эту информауию.
ЦБ анонсировал новые попытки «нащупать дно» в российской экономике.
Российская экономика в ближайшие месяцы продолжит «нащупывать дно», а рецессия в стране продолжится. Такой прогноз озвучил Банк России. Об этом в четверг, 4 января, сообщает РБК.
Тоесть Путин, Медвебев, Улюкаев врали, говоря что кризис пройден.
nansib
Просто это новый кризис, а старый уже пройден :ха-ха!:
А серьезно, ну а что еще вещать нашим правителям? Панику только сеять. Пока бюджетные траты не будут приведены к уровню 2002- 2003, экономика будет щупать новые днища. А это требует о-о-очень непопулярных решений, которые до выборов просто невозможны.
Сарра
Вот это как раз инфа для фсбешников.
Инвалида пытали и били в больнице Новосибирска после отказа выписаться.
Курганский инвалид пожаловался полицейским на то, что его избили в больнице Новосибирска за отказ выписываться. По словам потерпевшего, загремевшего в медучреждение с черепно-мозговой травмой, побои сопровождались пытками.
nansib
Потерпевший шпион или его пытали шпионы, склоняя к измене Родине?
В любом случае не тратьте время на писанину на форуме, срочно пишите заявление в ФСБ!
nansib
Вот это вранье как раз хорошо характеризует пропагандистскую систему.
В действительности дело было так:

Мужик ехал в поезде. Бухал. Допился до "белочки", т.е. белой горячки.
Его сняли с поезда, отправили в больницу.
Там есть отделение, куда свозят нариков и алконавтов.

Кстати вы в курсе, что функции медвытрезвителей передали больницам, и теперь полудурков-алкашей обслуживают медсестры? Вы бы посмотрели на тех сестер. Там заведующая приемным отделением ростом около 1,6 и весом килограмм 40-45, только недавно закончила институт. Это адская работа.

Так вот, привезли мужика, подлечили.
А надо отметить, "белочку" он поймал нешуточную.
На следующий день после приезда устроил там "шоу", вышел погулять, только шагнул в окошко, и спасло его то, что под окном был сугроб. Спасли в общем этого алкаша.
И до того ему там понравилось, что он категорически не хотел выписываться.
А выглядело это так - сначала просто скандалил, затем (уже в присутствии медработников и вызванного наряда полиции!) колотился башкой об косяк двери и орал "я вас всех посажу, вы меня избили".

Совесть короче надо иметь, господа сибиряки.
В то время, как вы спите в уютных кроватках, девчонки-медики усмиряют и откачивают буйных алкашей и бомжей, которых к ним привозят круглосуточно.
Съездите сами в больницу, убедитесь.
Этим девчонкам медали надо давать, а не грязь всякую о них писать.
И очень интересно, какой же журналюга написал это вранье про избиение.
vran
Секвестр идет уже минимум второй год по отдельным статьям. Тотальный секвестр вполне возможен, ибо гораздо проще урезать траты на науку, на индексацию пенсий, чем разрулить 440 ярдов нарушений.
kosta
Везде не сладко,кризис-то мировой:хммм:,тем более у них начался,а потом к нам припёрся.

По мнению главного финансиста Великобритании, канцлера казначейства Джорджа Осборна, Соединенное Королевство в этом году может предстать перед "коктейлем экономических волнений"...Господин Озборн предостерегает общественность, уверяя, что этот год может быть одним из самых тяжелых со времен экономического кризиса 2008 года.
http://globalist.org.ua/novosti/economic-news/dzhordzh-osborn-no130817.html
sapromaster
Вот же шельмы. :зло:
Ну всё, понеслось дерьмо по трубам.

--------------------------------------


Российская газета - Сибирь
Уралец заявил о «пытках» в новосибирской больнице
Житель Кургана подал два заявления в полицию Новосибирска, рассказав о применении физического насилия со стороны медперсонала городской клинической больницы №34.

Новосибирские новости
Курганский инвалид заявил об избиении в больнице Новосибирска
По словам мужчины, врачи спустили его с третьего этажа «с применением пыток в виде веревочных скруток».44-летний житель города Курган обратился в новосибирскую полицию с заявлением об избиении.

Деловой квартал (Новосибирск)
В новосибирской больнице избивали и пытали курганского инвалида после отказа выписаться
44-летний житель Кургана Вячеслав Ермаков заявил, что его избили работники новосибирской больницы № 34, куда он попал с черепно-мозговой травмой, после конфликта со знакомым 30 января.

Вести.Ru
Больной, которого хотели выписать за пьянство, утверждает, что его избили врачи
Народные новости

Русская Планета
Житель Кургана пожаловался в полицию на избиение в новосибирской больнице

Znak.com
Курганский инвалид заявил, что его избили в больнице Новосибирска
Колмово.ру

Тайга.инфо
Курганский инвалид заявил об избиении в новосибирской больнице

Joinfo.ua
«Типичная Россия»: в Новосибирске врач избил пациента-инвалида за отказ покидать больницу

---------------------------------------------

Мне про этого урода рассказали еще два дня назад, когда он в окно вышел.

Просто слов нет, до чего мерзка пропагандистская машина.
Сейчас из такого мерзавца еще и героя сделают.
Уже и хохлы подхватили сенсацию ))
Надо его прямиком в Киев отправить, для комплекта )) Там такие нужны.

Но будет интересно посмотреть, что МВД скажет.
Ведь он буйствовал и бился головой об косяк в присутствии наряда полиции.
vran
Прогнозы в данном случае - гадание на кофейной гуще. Можно уверенно предположить, что в июне-июле будет всплеск девальвации, в процентном отношении меньший чем в прошедших декабре-январе.
Прогноз на январь, который я разместил на данном форуме в начале года был 38 (+/-3) за бакс - сбылся 100%...
Я же не заставляю никого верить или не верить :dnknow:
viktor_venskiy
38 (+/-3) за бакс - сбылся 100%...
???
ни в прошлом году, ни в этом такого курса (руб/долл) в январе не наблюдалось. даже близко к тому
pchel
извиняюсь, описка вышла, конечно же 78 (+/-3)
Кажется, разум всё же восторжествует.
Новость:
В Госдуме предложили запретить продажу нефти за рубеж.
Не даром говориться - нет худа без добра!
ДженПсаки
/п.9/

Это у вас троллинг такой? :безум:
ДженПсаки
Лучше бы запретили чиновникам кредиты брать за рубежом.
zanuda
С чего бы? Если, Вы, хоть изредка почитываете мои сообщения здесь, могли заметить, я всегда ратовала за прекращение торговли нефти. Если внимательно посмотреть, можно увидеть сколько человеческих судеб ломается на "вахтах", как человеческие нормы "потопал - по лопал" подменяются - "пристроиться", "пролезть", "поиметь". Вреда от торговли нефтью, значительно больше, нежели пользы.
ДженПсаки
Я почитываю, ага.

А сколько судеб, других людей, количеством гораздо больше, изменится, вы не задумывались?
ahr154
Кредиты за рубежом, с их низкими процентными ставками, всегда казались привлекательными. Положа руку на сердце, наверное каждый припомнит случай, когда подумывал - вот мне бы такой кредит! Но, на мой взгляд, прозрение наступило. Да и санкции, кое чему научили. Могу выразить надежду - и без запрета перестанут гоняться за зарубежными кредитами.
zanuda
Что такого страшного, Вы, не договариваете? Даже представить не могу.
ДженПсаки
Нефть - это первый, маленький, - разминка так сказать - но необходимый шаг в думском ударе по энергоцепочке!

Главная цель - это ветряки, до них бы поскорее добраться!
От ихних лопастей гибнут перелётные птицы , а - ВОТ УЖАС-ТО!- вибрации уходят в почву и кроты :безум: сходят с ума!
Дума же, с целью избежать конкуренции, решительно настроена на контроль количества сумасшедших во всём мире!
ДженПсаки
Что такого страшного, Вы, не договариваете? Даже представить не могу.
не, это нельзя воспринимать всерьез, это троллинг.
zanuda
С чего, Вы, взяли? Поделитесь своими опасениями?