Ситуация в России. (часть 6)
160184
963
ДженПсаки
С чего бы? Если, Вы, хоть изредка почитываете мои сообщения здесь, могли заметить, я всегда ратовала за прекращение торговли нефти. Вреда от торговли нефтью, значительно больше, нежели пользы.
Ну если бы нефть не была основой нашего бюджета, то вы безусловно правы...
Это просто расточительно продавать по бросовым ценам черное золото.
Да и вообще выгоднее продавать изделия из нефти - это тоже всем известно.
pchel
я же не ошибся в изложении ваших взглядов?
нет, не ошиблись. вы их полностью переврали.
главное, быть последовательным.
это, кстати, далеко не главное. главное - это смысл и логика. и если в угоду им надо прервать последовательность - это не проблема. по крайней мере для меня.
Der_Rentner
в Ашане картошку по 9 рублей за кг видел лично
забыл юзера, с кем мы подробно обсосали картошку по 9р. видимо, это вы и были? в тот раз сошлись на том, что это говно никто не ест, включая оппонента, картошка по 15-20р - называется картошкой.

но теперь после мы ждём фотосвидетельств снижения цены в разы за прошедший год.
это_шорцы
но теперь после мы ждём фотосвидетельств снижения цены в разы за прошедший год.
они цену в долларах считают
ДженПсаки
Кредиты за рубежом, с их низкими процентными ставками, всегда казались привлекательными. Положа руку на сердце, наверное каждый припомнит случай, когда подумывал - вот мне бы такой кредит!
Сам взял - сам и отдашь, это другое совсем. Я про чиновников, которые брали кредит, чтобы закрыть свои косяки, а платить потом государству. Отпадает смысл работать эффективно, когда всегда знаешь, что можно набрать кредитов, отдавать которые не тебе.
Могу выразить надежду - и без запрета перестанут гоняться за зарубежными кредитами.
Вряд ли. Чиновник он чиновник и есть.
это_шорцы
«Рericulum in mora»

"..И я не оговорился. Война против России в полном разгаре! Отечество в опасности!

Мы обязаны быть сегодня все вместе! Вместе до победного конца! Сложилась как раз та ситуация, когда
«кто не с нами, тот против нас». Если вы хотите выступать против России, против народа, против руководства государства, пожалуйста, покиньте пределы нашей страны.

Мы пока вас не держим. Но воевать и партизанить против нас здесь, в тылу, на территории нашей Родины, мы вам не позволим. Задумайтесь и примите правильное решение!"(с)
это_шорцы
главное - это смысл и логика
так ведь и я про то же - вполне было бы логично здесь учесть изменение курса рубля (+40% - ок, а цены на импорт в рублях как поменялись?).
это_шорцы
это вы сошлись? я сходил, купил и и пожарил 1 кг, нормальная картошка.
прагматик
Да не. Помнится что сошлись только на одном моменте: кому нравится копаться в дерьме, тот и в Ашане его найдет .. и на золотом прииске в уборной провалится..:улыб:
pchel
так ведь и я про то же - вполне было бы логично здесь учесть изменение курса рубля (+40% - ок, а цены на импорт в рублях как поменялись?).
не вижу логики. причём тут курс? бюджет-то наш в рублях, и доходы в 2016 году В РУБЛЯХ меньше, чем в 2015 (14 трлн против 15). расходы, впрочем, чуть увеличены.

итак, цены (в рублях) на 40% выросли, объём (в рублях) госзакупок не вырос, вопрос на засыпку: вырастет или сократится объём (в штуках, тоннах, килокалориях) производства по этой статье? не понимаю о чём спор. вопрос тривиальный, ответ однозначный.
прагматик
я сходил, купил и и пожарил 1 кг, нормальная картошка.
неубедительно, ну вот ваще ни разу. употребление совершенной формы глаголов выдаёт вас с головой.
hartford
причём тут курс?
а и правда что, ведь иностранные-то товары (закуп которых ограничили) ТОЖЕ В РУБЛЯХ приобретались.
да и вообще, законом законом у нас запрещено в валюте торговлю вести. так что плевать на курс доллара-то, ну :миг:ай да путин, ай да молодец - раньше-то за $1 каких-то сраных 33 рубля имели, а теперь все под 80руб. имеем. и со всем этим богатством идем покупать импортное да за наши кровные рубли:миг:и впрямь всех переиграл:миг:
kosta
Секвестр идет уже минимум второй год
Это не так. Госдума изначально приняла бюджет 2014 web-страница с расходной частью 13,960 трлн руб, а исполнен бюджет web-страница с дефицитом в 334,7 млрд руб. на - 14,8 трлн руб. Такая же картина и в 2015. Постатейная коррекция не есть секвестр.
А 2016г кардинально отличается от предыдущих двух. Во-первых масштабами дыры в бюджете, во-вторых выборАми. В 14-15 году среднегодовые цены на нефть были на 20-35 %% ниже расчетных, при этом РФ нарастила объемы, девальвировала нац валюту и в базе имела бездефицитный бюджет. В 2016, среднегодовые цены корячатся в размере 50% от расчетных, объемы сворачиваются, эффект девальвации уменьшается (уже использован), а бюджет изначально дефицитный. Те 10% о которых говорилось в правительстве это пшик. 20-25% - уже есть прогнозы. Если секвестрование бюджет в таком объеме, то это гарантированные социальные потрясения. Причем не сегодня, а с лагом в 3-5 месяцев, т.е. ваккурат перед выборАми. И удар придется прямо по электорату ЕР. От такого хода конем, партия власти легко может превратиться в не очень многочисленную оппозицию.
Что касается разруливания нарушений, то это не способ залатать дыру, а некий месседж по вертикали "Фу кормушку!" при чем в купе с правительственным " министерства пусть сами решают" , а иначе минфиновский " не решите порежем лимиты" . Т.е. секвестр бюджета выглядит ни как решение проблемы, а как некоторая палка, которой если что по опе.
А затыкание дыры уже прощупывается. Тут и закидывание удочки в стаб фонд, и размещение облигаций займа (кстати впервые с 2013) и.т.д.
Чисто мое мнение, партия и правительство костьми лягут для сохранения бюджета до выборов.
hartford
ну попробуйте сами, а для меня загадка как какая-то форма глаголов может сказать о том-ел я картошку или нет.
Автоинформатор
"Минфин попросил в долг у западных банков"
http://www.vz.ru/news/2016/2/5/792638.html
потихоньку идем навстречу партнерам - давая повод для снятия санкций?
pchel
а и правда что, ведь иностранные-то товары (закуп которых ограничили) ТОЖЕ В РУБЛЯХ приобретались.
Я вас помнится уже спрашивал про "импорт", который 90% .. вы так и не ответили внятно. Можете объяснить КАКИЕ КОНКРЕТНО иностранные товары у нас таки продаются?:улыб:
tolstopuz
Я вас помнится уже спрашивал про "импорт", который 90%...
Да до фига импорта. К сожалению. При этом товары своих производителей, порой, просто не допускаются в торговые сети. Хотя в интернет-магазинах купить их можно.
Der_Rentner
Да где "дофига"-то? Назовите что у нас ввозится, к примеру из "бытовой техники", хотя бы .. или выберите что-то иное.
tolstopuz
который что "90%"?
что было непонятно? зависимость нашего производства от импорта что ли?
tolstopuz
любой компьютерный магазин (электроники) вам в помощь. можете почитать про локализацию местных производств. той же бытовой техники, автомобилей хотя бы. копнуть глубже любое производство - в 95% случаев что-то импортное да и вылезет.
pchel
Так вот "копнул" .. вот вам и Каппа уже тоже "копнула" .. все делается в РОССИИ, в т.ч. и КОМПЛЕКТУЮЩИЕ.

Ежели Вы про "интелловские процы" и прочую микроэлектронику, то она в доле изделия составляет "копейки", про между протчим. Стоимость Целерона .. помнится выяснял. Да, и тоже с китайского (тайваньского) заводика,а вовсе не из "штатов" ..

Так все таки, хотелось бы от вас услышать что конкретно ввозится и откуда, что аж на 90% как вы помнится писали ..:улыб:

P.S. В этом весь прикол и состоит. Производится оно на российских линиях из российских комплектующих руками российских гастарбайтеров, пардон рабочих .. а считается "импортом" только потому, что хозяин, пардон инвестор - "тамошний".

Ровно точно также как и в Китае: пашут на предприятиях ТНК (в т.ч. и интеллов) местные трудяги, а прибавку в ВВП дают .. штатам. Когда мы тут пишем про ТНК, надо помнить что львиная доля их заводов размещена в странах ю-в. азии .. то бишь в Китае, Тайване, Филлипинах .. и все эти "смартфоны" от брендов делаются тоже там .. как и "не наши" индезиты.

И прибыль, созданная рабочими всех этих "третьих стран" вывозится в страну проживания хозяев .. это и есть "давление доллара на местную валюту". Чем лучше и больше работает "местная" филиальная часть ТНК .. тем больше "вывоз капитала".

Чем сильнее валится местная валюта, тем дороже будет стоить результат труда местных гастарбайтеров для них самих же. Ибо "прибыль" в долларах. Попытка снизить вывоз капитала таким способом ни к чему иному не приводит. Что тут, что в Китаях.

Вот и весь сказ про "страшный импорт".

P.P.S. А сказки про "импорт", думаю разводят те, кто к этому процессу тупо причастен. Только и всего.
tolstopuz
Да, и тоже с китайского (тайваньского) заводика
ии?? и причем здесь штаты? я про упавший рубль писал. и готов поспорить, что цены на тайваньские комплектующие отнюдь не в рубля прописаны.
что конкретно ввозится и откуда, что аж на 90%
вам весь прайс днс-а озвучить?
Производится оно на российских линиях из российских комплектующих
в недоумении. вы ведь даже не касались темы локализации наших производств. и речь не просто о соотношении местных/импортных комплектующих, а о спектре собираемой на нашей территории конечной продукции. ну вот и зачем вы фантазируете?
только потому, что хозяин, пардон инвестор - "тамошний".
да пусть будет местный - он-то почему должен благотворительностью заниматься? есть возможность - задрал цену. бред короче.
и все эти "смартфоны" от брендов делаются тоже там
да я даже больше скажу - китаефоны тоже подорожали где-то в районе 2х раз.
Чем сильнее валится местная валюта, тем дороже будет стоить результат труда местных гастарбайтеров для них самих же.
что здесь подразумевается под "гастарбайтерами" и почему они будут стоить дороже? мы вынужденно много ввозим высококвалифицированной рабочей силы?
pchel
да я даже больше скажу - китаефоны тоже подорожали где-то в районе 2х раз.
web-страница
Der_Rentner
старье 8 летней давности за 3,5 тыс. fly - британская компания, кстати.
ну и?
вам китаефон показать?
pchel
старье 8 летней давности...
То старье уже давно распродано, на то старье, кстати, Андроид 4-й замучаешься ставить. И, что с того, что Флай британская компания? Спаяли то явно в Китае.
pchel
я про упавший рубль писал. и готов поспорить, что цены на тайваньские комплектующие отнюдь не в рубля прописаны.
Вы ещё про 90% импортируемых товаров писали. И при чем тут валюта в которой номинированы некоторые китайские комплектующие - мне непонятно.
вам весь прайс днс-а озвучить?
Озвучьте. А заодно ДОКАЖИТЕ что все 100% товаров ДНС ФИЗИЧЕСКИ ВВЕЗЕНЫ в собранном виде, ИЛИ докажите что ВСЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ из которых собраны товары ДНС ввезены физически, то есть импорт. А заодно расскажите КАК будете доказывать что оборот одного только ДНС это 90% всего товароборота в РФ. Очень смешно хвостом виляете
и речь не просто о соотношении местных/импортных комплектующих, а о спектре собираемой на нашей территории конечной продукции.
.Не, речь за страшную зависимость РФ от импорта, который аж под 90%.. пгадва внезапно выясняется что это не совсем так .. а позжее чтои совсем не так .. но, мелочи пгадва жеж?:улыб:
да пусть будет местный - он-то почему должен благотворительностью заниматься? есть возможность - задрал цену. бред короче.
точно точно .. цену задрал от жадности, а оправдался падением рубля к иностранной валюте. .. только эт-то, вы точно пго госсиян стрелки переводите?:улыб:
да я даже больше скажу - китаефоны тоже подорожали где-то в районе 2х раз.
и чё? А сланцевая нефть подешевела в штатах.. да и не одна только лишь сланцевая, картошка вот тоже не дорожает нивкакую.:улыб:

Под гастарбайтерами, подразумеваются люди, вынужденные работать в чужом государстве, на чужого капиталиста (иностранный наемный рабочий). В данном случае, китайцы и россияне, которые работают на предприятиях ТНК, размещенных в их же странах. Разница - весьма условна.
tolstopuz
Вы ещё про 90% импортируемых товаров писали.
еще я предлагал вполне конкретно - ознакомиться с понятием "локализация производства", с ее положением в области производства авто и техники.
здесь,в частности, можно ознакомиться на каких заводах 80-90% комплектующих импортные.
некоторые китайские комплектующие
ну, установлены в твердой валюте. т.е. не имеет значения где куплено - в сша или китае.
ФИЗИЧЕСКИ ВВЕЗЕНЫ в собранном виде
так а что доказывать-то? берешь коробку от любого товара (хочешь - афон возьми, не хочешь - клавиатурку какую для пк) и читаешь - собрано/произведено в кнр.
для большей наглядности можно почитать комментарии на том же днс-е (или на я. маркете) к продаваемым комплектующим для пк. периодически встречаются комментарии от разных годов с указанием ценников. и возмущений по поводу резкого их роста.

или у нас из электроники собирают все же что-то? ну-ка, четам днс отечественного сподобился продавать? да из отечесвтенных комплектующих еще.

КАК будете доказывать что оборот одного только ДНС это 90% всего товароборота в РФ.
кстати, а ЗАЧЕМ мне конкретно ЭТО доказывать?
страшную зависимость РФ от импорта, который аж под 90%..
речь шла о вилке 30-90%. и это слова были сотрудника (со ран-го) института экономики. да и по личному опыту - какую-то сраную входную дверь сделать - 2 импортных станка, импортная краска (ну, краска есть и отечественная, в общем-то), импортная фурнитура, замки (и импорт, и отечественные). хотя еще неизвестно насколько та отечественная порошковая краска на самом деле отечественная. так же и с российскими замками. и это не считая того, что цена на прокат с ростом курса доллара тоже растет.
пгадва внезапно выясняется что это не совсем так .. а позжее чтои совсем не так
пока что только в вашем воображении) ведь абсолютно вопросом не владеете)
цену задрал от жадности
а теперь докажите, что ВСЕ, кто задрал цены в нашей теперешней российской экономике, задрали ее именно по причине собственной жадности и ТОЛЬКО. ну-ка
и чё?
китаефон - конечный продукт импортного производства, который на фоне падения курса рубля все больше обращает на себя внимание отеч. потребителей. а вот причем здесь картошка и нефть - я действительно не понимаю.
Der_Rentner
Спаяли то явно в Китае.
так все паяется в китае. и американский эппл, и британский флай, и ксиаоми. вы все-таки что сказать-то той ссылкой хотели?
transs
потихоньку идем навстречу партнерам - давая повод для снятия санкций?
Чо за вывод? :eek:
Гос. заимствования не под санкциями. Нужно заткнуть дыру в бюджете - решили занять. Ну и разослали предложение всем, чтоб посмотреть у кого выгодней. Такой же запрос пришел ВТБ и Сберу. :dnknow:
vran
Да нет там в новости ни одного предложения про "рассылку предложений занять"! Там четко сказано рассмотреть условия ПО РАЗМЕЩЕНИЮ, в перечне все крупные игроки имеющие опыт размещений .. через них занять вовсе не означает у них .. но и не исключает.

Как обычно, раздули из мухи слона. Вентилятор .. такой вот. "Радуга, и не последняя" (с) Смешарики.:улыб:
прагматик
как какая-то форма глаголов может сказать о том-ел я картошку или нет.
не об этом говорит форма глаголов. она говорит о том хорошая картошка, или дерьмо. сравните две фразы:
"я купил в ашане по 9р картошку, пожарил и съел"
"я покупаю в ашане по 9р картошку, жарю и ем"
hartford
Ни одна из этих фраз сама по себе и даже обе вместе и рядом, не говорят о КАЧЕСТВЕ картошки, как вы тут пытаетесь что-то опровергнуть.

Первая фраза говорит о факте: чел купил, пожарил и съел. А вторая фраза "абстрактна": как часто покупает, жарит и ест? Да фиг его знает .. мож и вообще тока "теоретизирует"...

А вот в контексте того обсуждения?
а) (ваше): "картошка в Ашане - дерьмо";
б) (оппонент): "Нормальная картошка. Купил, пожарил и сьел"

Совсем иное. Как раз ГОВОРИТ о качестве.

Так что ваш оппонент полностью прав как в первый раз, так и сейчас. А вы в очередной раз фигню пишете.:улыб:
tolstopuz
Ни одна из этих фраз сама по себе и даже обе вместе и рядом, не говорят о КАЧЕСТВЕ картошки
А я за шорцев! Ибо мне ГОВОРЯТ.
Во-втором случае - "покупаю" - подразумевается повторяемость действий, что как раз для меня свидетельствует о качестве картофана.
А "купил" :cray-1: ,ну шел мимо - вижу дешман - купил сдуру - пожарил,чтоб не сгнило.
tolstopuz
А вот в контексте того обсуждения?
а) (ваше): "картошка в Ашане - дерьмо";
б) (оппонент): "Нормальная картошка. Купил, пожарил и сьел"
Совсем иное. Как раз ГОВОРИТ о качестве.
про картошку не всё так радушно.
я покупаю в одном из ближайших магазинов, вчера - по 25 за кг.
картошка местная - первый, максимум второй замес из ГМО семян.
третий и более поздние поколения картошки от ГМО-родителей очень быстро портятся и дают малый "приплод" (но у нас в РФ из экономии, кое-кто сажает).
однако, вернемся к тому чего купил - половина уходит под нож, поскольку внутри, ближе к поверхности содержит множество очагов, нет не гнили, а характерной для ГМО продуктов "опухоли".
Картошка в ашане еще хуже...
Думаю, разница в качестве не в цене, а в методах ее получения.
Палитек
А "купил" :cray-1: ,ну шел мимо - вижу дешман - купил сдуру - пожарил,чтоб не сгнило.
Возможно человек вообще картошкой не питается, а взял на пробу.
viktor_venskiy
Ребят, а вроде бы же много где есть уличные киоски/павильончики с овощами-фруктами. Там всегда хорошее продают, да и вы сами выбираете, а не мешком берете. В чем проблема купить нормальной картошки-то? Уже на двух форумах картофан нормальный ищете. :dnknow:
viktor_venskiy
картошка местная - первый, максимум второй замес из ГМО семян.
Вы проводили генетический анализ?
...характерной для ГМО продуктов "опухоли".
Или от избытка удобрений, нитратов или нитридов, например?
Der_Rentner
Или от избытка удобрений, нитратов или нитридов, например?
может быть, только мне то какая разница - от гмо или нитритов?
я хочу нормальную картошку... до базара далеко и парковаться там сложно в то время, когда я могу...
в ларьках то же дерьмо...

я не пойму, я что один такой картофельный гурман и вы все не замечаете, чем нас кормят?
Или может сами ее никогда не чистили?:улыб:
viktor_venskiy
гы, сегодня заходил в горожанку, картошка подешевела в 2 раза с конца того года, стала 13р.
еще и на подъезде объявление, доставка от мешка, 20р.
viktor_venskiy
Да почему .. картошка один из главных продуктов многих рационов .. помнится героиня известного ещё в СССР фильма утверждала что может сваять 140 блюд из картошки .. просто обычно, народ затаривается по осени, когда её копают непосредственно с поля или из деревни .. и какую и почем продают зимой продаваны, а тем более "не наши" (в Ашане брал продукты ваще только 3 раза и то в самом начале его жизни .. отсидел свое на горшке и зарекся) .. кому это интересно?:улыб:

У нас так пары мешков (по 50кг, а не 30-40 "обычных") вполне хватает до конца марта-апреля .. а там, можно ещё разок скататься в набег к сельчанам с традиционным "яйко, мяско, картошка" ..:улыб:
Автоинформатор
Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов рассказал РИА Новости, что подал заявление в полицию после того, как неизвестные бросили в него торт.
Странное дело, Касьянов будучи премьер министром, брал 2% с подписанных контрактов. Надо бы правоохранительным органам на него завести уголовное дело и и посадить в клетку, а то торты об него портят.
Ну вот задача, работал то он при Путене, может по этому не заводят дело?
nansib
Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов рассказал РИА Новости, что подал заявление в полицию после того, как неизвестные бросили в него торт.
Странное дело...
Странно то, что после таких громких заявлений, что сделал касьян за рубежом - он до сих пор гуляет на свободе по улицам москау :umnik:
viktor_venskiy
Виктор,чё он вам покоя не даёт? Ну абсолютно же не дееспособный тип; кому надо из него мученика лепить?
УчОный
в 90-х с ним встречался - у меня тогда не возникло мысли, что он недееспособен.
сейчас я думаю он опыта интриг понабрался, да и запад его поддерживает пока.
viktor_venskiy
дану :bad: Человек 10 лет талдычит про "преступный режем" , а когда в него кинули тортом - требует у энтого режима защиты.
Смехота.Вы кто, г-н Касьянов? Герой-революционер-ниспровергатель или несмелый сутяга?
УчОный
а когда в него кинули тортом - требует у энтого режима защиты.
обычный пиар :dnknow:
жириновский вона чем только не кидался...
kosta
... тут мужик анализировал промпроизводство.
Тут другой автор анализировал экспорт, результаты несколько отличаются... Интересно, многое ли изменилось с тех пор?