Странно, что только "аллаху", особенно если ОБЕ стороны согласны "делить" и расходятся только в понимании "как глубоко и основательно" .. по вашему же тексту.
ИМХО, вот как раз "делить" - низ-зя, от слова "совсем". Дележ Сирии приведет к окончательному падению той роли, что она играет на Ближнем Востоке. Собственно, "всё нажитое и защищенное непосильным трудом" пойдет прахом..
Но, Вы скорее всего окажетесь правы. Ибо наши "олигархи" много чего понять не в состоянии, как показывает практика.. (в т.ч. и даже тут "мелкие": как показало обсуждение в соседней теме - полное непонимание того, что емкость рынка = отдача от инвестиций - полностью зависят от размера зарплат или "корову кормить надо прежде чем доить")