Ситуация в мире (часть 2)
364499
1000
прагматик
Да в баксах и мерить, ничего в этом нет. Только не удивляться колебаниям, и не делать идиотских выводов.
vran
Во-первых, я и написал 2002г. Про 2001 Вы сами говорите и сами с собой спорите.
Во-первЫх, я указал, что период Ваш неверный.
А во-вторых вот разбивка по месяцам за 2002:

01.01.2003 (дек) 15:30 6% 5,9%
01.12.2002 (нояб) 15:30 5,9% 5,7%
01.11.2002 (окт) 15:30 5,7% 5,7%
01.10.2002 (сент) 15:30 5,7% 5,7%
01.09.2002 (авг) 15:30 5,7% 5,8%
01.08.2002 (июль) 15:30 5,8% 5,8%
01.07.2002 (июнь) 15:30 5,8% 5,8%
01.06.2002 (май) 15:30 5,8% 5,9%
01.05.2002 (апр) 15:30 5,9% 5,7%
01.04.2002 (мар) 15:30 5,7% 5,7%
01.03.2002 (фев) 15:30 5,7% 5,7%
01.02.2002 (янв) 15:30 5,7% 5,7%

Чудовищное падение. На уровне сезонных колебаний.

Все уволены-деятельность прекращена, поэтому и лага практически нет.
Угу. См.выше.

P.S. И Вы как кто вольно обращаетесь с цифрами. Берёте усреднённые годовые показатели и пытаетесь их натянуть на моментные изменениям индексов.
Интересный подход.
Кстати, тут индекс на днях отыграл назад почти 20%. Как полагаете, повлияет это рынок труда ?И если да, то как ?
vran
С учетом инерции реальной экономики, все совершенно верно, взрывной рост Джонса не приводит к резкому снижению безработицы. Эффект может проявляться через год-полтора-два.
Завтра найдут лекарство от короновируса, Китай заработает на полную катушку, попрут оголодавшие туристы в турции - таиланды на Колизей посмотреть. И попрёт экономика. Ваши уволенные сотрудники получат работу. И ждать "год-полтора-два" никто не будет.
france
Во-первЫх, я указал, что период Ваш неверный.
Это сильное заявление. Произвольно взятый период неверный? Потому что он Вам неудобен?
Собсна в октябре 2002г Джонс опускался до 7500+. В октябре 2002 безработица была 5,7%. Уже в ноябре 5,9%. в декабре -6,0%.
А вообще, кризис 2000-х был достаточно затяжной. И если Вы берете период с 2001г, скажем июня, когда Джонс был 10500, через 2002г когда Джонс падал до 7500, по 2004г, когда Джонс снова достиг(почти) 10500, то там и безработица играла в ту же игру. На момент начала падения, июнь 2001 безработица 4,5%, и далее начинает расти до октября 2003г. :eek: Так я Вам и говорил, рост безработицы следует за падением без лага, а восстановление идет с существенным лагом. Год-полтора это нормально.
Отдельно рекомендую посмотреть графу ожидания минтруда. Как раз пики падения Джонса соответствуют максимальному расхождению ожидаемых и реальных показателей.
Берёте усреднённые годовые показатели и пытаетесь их натянуть на моментные изменениям индексов.
Попробуйте на механической модели. Найдите затяжной подъем, разгоните машину до определенной скорости, скажем 60км/ч. а потом бросьте педаль на 2 сек и верните ее в то же положение что была. Посмотрите что будет. Принципы очень сходны.
Завтра найдут лекарство от короновируса, Китай заработает на полную катушку, попрут оголодавшие туристы в турции - таиланды на Колизей посмотреть. И попрёт экономика. Ваши уволенные сотрудники получат работу. И ждать "год-полтора-два" никто не будет.
Да вы оптимист. :ха-ха!: Китай уже готов, а спроса нет. Предприятия стоят, и денег не получают. Рабочим не платят, соответственно они никуда не рванут в качестве оголодавших туристов. Вот эта безработица в США, это гарантия сворачивания экономики Китая. Ибо не на что покупать.
Пока Вы доказываете что черное это белое, количество заявок на пособие по безработице в США скакнуло в 12 раз. :eek: Это уже факт.
Очень концептуально выразился Жириновский: «Лукашенко издевается над всей планетой. Везде приняты строгие меры, отменены спортивные мероприятия, везде стараются, чтобы люди остались дома, а Белоруссия гуляет на улицах, все на стадионах, и он сам играет в хоккей. И уже несколько десятков человек там заражены, а потом будет несколько сотен, потом тысяч….
Так нельзя, Александр Григорьевич. Получается, что вся планета дураки, а вы один умный. Уймитесь, наконец».
:улыб:

Кто его знает!....



Spirit
Жириновскому хорошо, он в РФ. А лукашенки что делать, когда нет ни черта? Опять у Путина выпрашивать, чтобы его нагнули?
Вот и не пускает людей в карантин.
Spirit
Швеция тоже не предпринимает никаких мер против вируса, а там люди явно не глупее Жириновского живут!:улыб:
viktor_venskiy
Ну, принимают.
Только - без паники.
Spirit
Не более, чем от обычного гриппа. Никаких ограничений и карантинов...
Интересно будет сравнить по окончанию "пандемии".
Автоинформатор
:biggrin:

Глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд назвал недостоверными слова президента России Владимира Путина о выходе Эр-Рияда из сделки ОПЕК+ ради устранения конкурентов из числа производителей сланцевой нефти. Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд назвал ложными слова главы Минэнерго России Александра Новака о выходе Эр-Рияда из ОПЕК+.

Какой всё-таки красивый язык у дипломатов. «Назвал недостоверными», «назвал ложными»... А могли бы просто сказать — «п. 5, как дышат».
Но нет.
Димпломатия, ёпт.


(с) ЪЪ

источник 1
источник 2