Ситуация в России. (часть 23)
287722
1000
Вы бы хоть одно негативное последствие введения прогрессивной шкалы НДФЛ назвали.
Увеличение имущественного неравенства между регионами. Дальнейшее укрупнение бизнеса. И как следствие увеличение этого самого социального расслоения. До Вас даже не доходит,что на первом этапе Вы решаете задачу(вроде как), а потом экономика отыгрывает Вами же предложенные изменения, и как следствие только усугубляет проблему, которую Вы пытаетесь решить.
vran
Увеличение имущественного неравенства между регионами.
Легко решаемая проблема - весь налог свыше базовой процентной ставки направлять в бюджет, а от-туда распределять по регионам.
Дальнейшее укрупнение бизнеса. И как следствие увеличение этого самого социального расслоения.
За счёт чего?
...экономика отыгрывает Вами же предложенные изменения...
Каким образом?
...и как следствие только усугубляет проблему, которую Вы пытаетесь решить.
Такая проблема в других странах решается?
vran
Вот вы не ленивый... : ) снова да ладом : ))
И снова ведь получите сказку про белого бычка с закольцованной серией вопросов...
Нет... этот ликбез с нуля не вывезти... ну или так пластаться надо, что я не знаю, какова должна быть мотивация : )
Malvar
Такая проблема в других странах решается?
Какая проблема? Как у Вас, впердолить прогрессивку любой ценой? Да, решается. Приходят к власти клинические идиоты, и еще не такое вводят.
Что до социального расслоения, то много раз упомянутые Вами США, имеют и прогрессивку, и социальное расслоение выше чем в РФ. Но адептам культа карго -пофигу. У большого белого господина есть, значит и им надо.
Malvar
Легко решаемая проблема - весь налог свыше базовой процентной ставки направлять в бюджет, а от-туда распределять по регионам.
Ага, отобрать и поделить - святое. Дальше этого мышление не работает. Крупные, федерального уровня фирмы, богатые и имеющие доступ к рынкам с высокой платежеспособностью, просто увеличат ФОТ, и оставят зарплату на руки, на том же уровне. А мелкие, региональные этого не смогут. В итоге, специалисты уйдут "в Москву". На первом же этапе, "региональные" зарплаты станут еще меньше "центральных", а на втором этапе, региональные фирмы просто не смогут конкурировать и уйдут с рынка. Их место займут крупные сетевые структуры, с более высокой централизацией доходов. И тут, прогрессивные Шариковы завопят, что виноваты олигархи, Путин, марсиане... кто угодно, только не те идиоты, которые навязывают действия не понимая их последствий, ну или агрессивно отрицая неудобные последствия. Традиция...
ЗЫ: Отдельно про зарплаты ТОП чиновников. Надо быть эталонным инфантилом, чтоб думать что там зарплата на руки уменьшится. Там просто ФОТ увеличится, а на руки останется столько же. И вот увеличение ФОТ, оплатят простые граждане, через налоги. Лепота...
vran
Какая проблема? Как у Вас, впердолить прогрессивку любой ценой? Да, решается. Приходят к власти клинические идиоты, и еще не такое вводят.
Не надо Кричать и топать ногами, если мнение оппонента не совпадает с вашим мнением! :спок:

Впервые прогрессивное налогообложение на доход было введено в Великобритании премьер-министром Уильямом Питтом Младшим в декабре 1798 года. Оно начиналась с 2 пенсов за фунт (1/120) на доходы размером более 60 фунтов и увеличивалось до максимального значения 2 шиллинга за фунт (1/10) на доходы размером более 200 фунтов.

Значительно позднее, 14 июля 1893 года в Пруссии была проведена реформа налогообложения (также называемая «Реформа Микеля» по имени тогдашнего министра финансов Иоганна Микеля). Новый прогрессивный подоходный налог начинался с 0,62 % (для годового дохода 900—1050 марок) и увеличивался до 4 % (для годового дохода более 100 000 марок).

В России первая своеобразная попытка ввести подоходное прогрессивное обложение относится к 1810 году. Когда война с Наполеоном истощила государственный бюджет и вызвала резкое падение курса бумажного рубля, обложены были помещики; обложение начиналось с 500 руб. дохода и прогрессивно повышалось до 10 % чистого дохода. После окончания войны с Наполеоном, когда опасность миновала и военный энтузиазм помещичьего класса остыл, поступления стали быстро сокращаться и в 1820 году налог был отменен.

К началу XX века прогрессивный подоходный налог был введён во многих европейских странах. В Соединённых Штатах Америки прогрессивное налогообложение было введено в 1913 году.

В России подоходный налог (по прусскому образцу) был установлен царским правительством 6 апреля 1916 года и должен был вступить в силу с 1917 года. Но в планы правительства вмешалась сначала Февральская, а затем и Октябрьская революция, и закон о подоходном налоге фактически не вступил в действие. В последующие годы был издан целый ряд декретов, направленных на развитие и дополнение «Положения о подоходном
налоге». Лишь Декретом от 23 ноября 1922 года (опубликован 16 ноября) налогообложение было реформировано.

Сменилась экономическая концепция и к ней был подвёрстан подоходный налог. :biggrin:
Ленин констатировал, что отныне в стране нет бедных и богатых, а есть равноправные граждане с равным материальным положением. Отсюда растут ноги подоходного налога равного для всех граждан! :biggrin:
И такой пропасти между бедными и богатыми, как в новейшей олигархической России мир ещё не знал! :biggrin:
Что до социального расслоения, то много раз упомянутые Вами США, имеют и прогрессивку, и социальное расслоение выше чем в РФ.
Враньё! :biggrin: На сегодня в России самое большое расслоение между бедными и богатыми. Вам уже приводили заключения авторитетных источников неоднократно, которые ставят Россию на первое место в мире по расслоению между бедными и богатыми.
И если нынешние правители не найдут способа уменьшить эту пропасть, очередной революции не миновать!
Но адептам культа карго -пофигу. У большого белого господина есть, значит и им надо.
Надо-надо! Ещё надо налог на роскошь вводить срочно!
Сарра
Враньё! :biggrin: На сегодня в России самое большое расслоение между бедными и богатыми.
Википедия, ссылающаяся на данные ООН, говорит что в США 15,9, а в РФ 12,7. Вранье??? Аргументируете?
vran
Читайте Forbes - там более достоверные данные.
ООН слишком раболепствует перед США, чтобы позволить РФ в чём-то обогнать гегемона! :secret:
Сарра
Ну так поделитесь ссылкой на форбс