A нужно ли всё это?
6251
78
Я вот о чём - а обязательны ли все эти свадебные обряды, поездки на арендованных лимузинах, кормление родственников в течение нескольких дней, бухалово и прочие "радости " молодожёнства?
Хотя бы с экономической точки зрения. Подсчитайте сами , друзья, сколько вы потратите на платье и костюм, которые вы больше не оденете, а потом в "голодный " год и вовсе продадите по объявлению, на гостей, большую часть из которых вы вообще редко видите. Почему бы не послать всё это подалее и начать свою совместную жизнь с поездки. Куда-нибудь туда, где не были и мечтали побывать?
Manitoba
ой, как я с Вами согласна!!!!!
Manitoba
Тут главное, чтобы молодожены были единомышленниками по данному вопросу.

Одно другого не исключает, кстати. Можно и свадьбу устроить по высшему разряду, и в свадебное путешествие съездить.

Главное - мужика найти не бедного, и не жмота, который с самой свадьбы на жене экономить собирается.
Manitoba
А мы именно так и сделали,
поставили в обычном районном ЗАГСе свои афтографы, без чьего-либо присутствия (я про друзей-родственников), потом в Толмачово и на море! Красота! Две недели райского наслаждения...
...С сочуствием смотрю на своих знакомых, которые пыжатся что бы сделать приличное торжество, и надо сказать, что действительно стоящий банкет на моей памяти, только один! ( а свадеб я, ой как много посетила!)...
OkSunny
вот и молодцы.

я еще понимаю, когда деньги в избытке, что можно и толпу поить, и деньги тратить не считая...

а вот когда занимают, чтобы напоить 40 человек или берут деньги из копилки на ту же машину...
чушь, по-моему.

и совместная жизнь начинается с отдачи долгов... :о)

а поездка, даже в самое заурядное место останется в памяти навсегда.
OkSunny
Здорово!

Мы попытались совместить. Собрали только минимум самых близких, которые точно не надерут друг другу морды и не напьются, было очень мило, а потом сразу в горы, и там неделю наслаждались! Почему-то очень хотелось походить в белом платье, наверное, все-таки хочется побыть принцессой хоть один день. Вспоминаю о своей свадьбе с огромным удовольствием, хотя перед этим пришлось отражать нападки родственников, которые хотели, чтобы все было по уму, с тамадой, толпой гостей и морем водки.
А честно, хотелось свадьбу как в фильме Сбежавшая невеста, когда она все-таки вышла замуж, в чудесном месте, где нет толпы малознакомых родственников.
Manitoba
Я вижу, что эта идея вызвала довольно бурный отклик. И это приятно. К сожалению, те кортежи, что мы видим на улице, зачастую не относятся к классу свадеб, когда жених и невеста обладают достаточным количеством средств. Зато эти свадбьы проходят "по старинке", с обрядами, кражами невест,и пр, когда в конце - "жених косой, подавился колбасой". Конечно, эту традицию надо беречь, но имхо только как культурное наследие, не более...
Manitoba
мне особо не понятен "выкуп".... а еще когда молодожены до свадьбы жили в гражданском браке или скажем, когда невеста с животиком...

ведь смысл выкупа - ВЫКУП невесты у родителей. ранее, говоря о традициях, могли невесту и не отдать.
так что тогда такое сегодня выкуп - дань моде? как и венчание?
Выкуп - скорее проверка жениха на знание невесты и ее (его будущей) семьи. Мой муж до сих пор переживает, что дату нашего знакомства на выкупе не вспомнил, но зато теперь помнит точно.
Так что это просто традиция, и следовать ли ей - личное дело каждого.
Zmeika
Я как девушка которой предстоит свадьба в скорости тоже озаботилась этим вопросом. И провела соц опрос своих друзей-подруг на эту тему: типа, чтобы вы предпочли торжество по максимуму или романтическое путешествие, как говорится:улыб:Девушки сказали: О, нееее, свадьба один раз (перваято точно), я в обалденном платье и в центре внимания 60 человек целый день - разве ж можно этого себя лишить???
Малчики сказали: конечно лучше съездить куда-нибудь. А замужние дамы заявили что жалеют о том что сделали все как попало и у них не было свадьбы традиционной или по максимуму короче что сейчас бы они ойей что устроили а тогда это казалось суетой.
Так-то. А помоему не зря такое распространение традиционная свадьба имеет. Если все сделать с душой и по настоящему этим заниматься за полгода - можно чудесный праздник устроить и себе и всем своим. Ну это мое скромняцкое мнение. А сколько удовольствия от одной подготовки!
Добрый день, уважаемая Ананимный пользователь!
Позвольте с вами не согласиться :
1. в центре внимания Вы будете первые 2-3 часа свадьбы, как правило выкуп-регистрация, а уж потом, когда все рассядутся за столы, и под веселую музыку наполнят свои бокалы и тарелки, Вы отойдете даже не на второй план, а на Бог знает какой. Так что не обольщайтесь по напрасну, и потом, кто ж сказал, что если вы регестрируетесь вдвоем, или в узком кругу своих близких, нельзя выглядеть ккак принцесса. У меня например , был очаровательное платье, в котором мы поехали в аэропорт, и везде на нас обращали внимание, т.к. было действительно необычно видеть в аэропорту ,а потом и в самолете среди сумок и тележек красивую пару... так что устройте праздник для СЕБЯ, а не для толпы...
А нас подготовка и суета с будущим (теперь уже настоящим) мужем еще больше сблизила, так что я о традиционном торжестве не жалею. проводите свадьбу так, как вам хочется и все будет просто супер!
Zmeika
Совершенно с вами согласна!:улыб:
Столько приятных переживаний, как перед свадьбой мы с мужем наверное в жизни не ощущали. Все прошло просто восхитительно и я ничуть не сожалею о потраченных деньгах и времени. Мы оба были безумно счастливы и наши близкие, все 40 человек практически не оставляли нас без внимания. Все были довольны местом, угощением и проведением торжества.:улыб:А если еще и вспомнить о том, что свадьба нам практически полностью "окупилась" подарками... %) Словом, тем, кто решился, желаю чтоб все прошло не хуже :роза:
OkSunny
Это точно. Свадьба - это не для молодых, а для толпы, для которой всё это очередная пьянка :спок:
Для молодых придумывают кучу конкурсов, а если скажем я и мой жених конкурсы терпеть не можем, то какое это для нас удовольствие?! :ухмылка:
Vikky
да, потому каждый и вибирает как ему нравится...

но я перестала ходить на кушашие людьми свадьбы. скучно. однообразно и .. простите, но, по-моему, безобрано.

не в обиду никому, просто мое, быть может, неправильное, мнение...
Однообразно - да, верно, но все же от организации зависит.
У нас тамады не было, ведущей была моя тетя, которая меня и жениха с моих слов хорошо знала и поэтому неугодных нам конкурсов не заводила. компания была приглашена такая, чтобы точно ничего казусного не произошло, и в центре внимания были действительно МЫ, а не еда и напитки. прошло уже четыре месяца, а присутствующие на свадьбе до сих пор вспоминают с радостью (может, льстят, конечно).
Я не утверждаю, что только так и должно быть, главное - устроить праздник СЕБЕ, а как, это уж каждый сам решает.
Zmeika
согласна, Все зависит от подготовки и организации. У нас на свадьбе конкурсов не было, а были забавные сценки, приколы, В которых участвовали гости. А мы с мужем хохотали и удивлялись их артистизму.
А вот например толкаться в свадебном платье в аэропорту меня совсем не привлекает. Мы уехали на следующий день в путешествие, а свадьба была настоящая и красивая. Разумеется, когда позволяют денежные средства лучше поручить организацию свадьбы специалистам, тогда голова вообще ни о чем болеть не будет. А еще мне очень жаль, когда своих свадебных гостей воспринимают как толпу, для которой накрытый банкетный стол - самое главное, и для которых жених с невестой перестают существовать после 3-й рюмки. Зачем тогда такие друзья?
Мое мнение - свадьба нужна и важна, как для женщины, так и для мужчины. Или это мы такое счастливое исключение?
И снова, здравствуйте!
честно говоря,не хочется спорить, просто свадьба, в том виде в котором она есть у большинства, хотя в глаза сказать об этом ни кому не решалась... только не обвиняйте меня в малодушии!! просто не хочется портить людям мнения о якобы их торжестве, на самом деле, всякий раз была очередная пьянка, с людьми которые более-мение знакомы между собой...
P/S/ а платье у меня было не свадебное, а просто-красивое, и в аэропорту мы не толкались(когда Вы там последний раз толкучку видели?)
OkSunny
сорри, за ошибки
хотела сказать, что свадьба в в том виде в котором она есть у большинства, меня не привлекает
OkSunny
"Что за свадьба без баяна, пьянка да и только!" Каждая семья устраивает такую свадьбу, на которую они способны. У кого-то это действительно праздник и для самих, и для гостей, у кого-то нет, кто-то вообще в акваланге брачуется. Так что спорить смысла нет никакого. Но все-таки это событие раз в жизни, и стоит ли лишать себя настоящего свадебного платья?
OkSunny
Ваша свадьба вам понравилась? Прекрасно!
Кому-то нравиться со всеми атрибутами - тоже хорошо.
Ноя тут не так уж давно была на свадьбе. Традиционной свадьбе с выкупом, банкетом. На что уж я не люблю застолий, но мне понравилось все. И молодые были довольны.
Так что, как говориться все хорошо в меру.
Если есть деньги на все прелести жизни, то отчего же этим не воспользоваться?
Penelopa
так и я о том же!
вопрос ведь был : А нужно ли это?
я ответила, в том виде, как это принято у большинства-мне не нужно.
вот собственно и все...
OkSunny
На последнего.
Меня настораживают периодические заявления "Мы были так счастливы!" А что потом? Счастье кончилось?
Я почему-то искренне боялась спугнуть свое счастье, очень не хотела стать предметом наблюдения 100 человек разом, да и муж - не любитель быть гвоздем программы.
В-общем, вы очень тихо зарегистрировались в Ленинском дворце бракосочетаний, причем перед нами шла свадьба человек на 60, а после нас - ну, то что больше сотни - это точно, потому что я очень испугалась, что нас просто затопчут (кстати, помимо нас с мужем на нашей свадьбе присутствовали еще пять человек - родители мужа, и мои самые близкие родственницы).
Так вот, на невест, спускающихся с лестницы после бракосочетания, смотреть было страшно: платья затоптаны по подолу, глаза зареванные, женихи матерятся сквозь зубы, а какие-то бабки и деды лезут с безобразными слезами и поцелуями к ним.
И платье у меня было очень красивое - белое с нежно-зеленым в стиле платьев средневековых принцесс, и отметили мы наш праздник в уютном ресторане на Богаткова, и все это как будто было вчера. Мы по-прежнему влюблены друг в друга, как будто встретились вчера...
А свадьба у нас была 21 декабря 2002 года, и была у нас самая длинная в году первая брачная ночь...
devon rex
Как мило Вы все это рассказали.

Примите искренние поздравления к празднику!!!!! (пусть и с небольшим опозданием) :бебе:

:роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза:
devon rex
с годовщиной))) поздравляю)))...........!!!!!!!!!!! :чмок:
devon rex
Меня настораживают периодические заявления "Мы были так счастливы!" А что потом? Счастье кончилось?
А что - счастье продолжается только у тех, у кого свадьба была только в присутствии 5 человек, а тот, кто спрявлял свадьбу с размахом счастье кончается цуть ли не к концу торжества?
Хочу сказать, что более чем 2 года назад у меня была свадьба. Скажу Вам честно - практически всю сумму мы заняли, ну не было у нас денег. Свадьба была большой (человек 60). наряд у меня был шикарный, шила на заказ (и шила его мастерица редкостная). Был он без дурацких рюшей и бусинок, была очень красивая ткань и необычная модель, короче на наряд я потратилась. И машину нам пришлось заказывать и на оператора не поскупились. В общем, решили устроить свадьбу с размахом, пусть и на заемные деньги. Свадьба прошла... слов нет. Да, мы были так счастливы. На счет дедок, бабок - ну у нас может быть дедки, бабки и примкнувшие к ним тетки, дядьки были цивилизованные, и без слез с их стороны не обошлось, но помаду и слюни по со своего лица мне стирать не пришлось.
И от счастья я себя не помнила и праздник был именно для нас, и никто не нажрался и не подрался, а напротив - люди были веселым, добрым фоном праздника, а мы действительно чувствовали себя центром праздника. На свадебное путешествие нам, конечно, денег не хватило, т.к. все те деньги, которые подарили пришлось отдать за долг. Мы скромно вдвоем поехали на 3 дня за город, жарили шашлыки и пр., но без излишеств.
А что сейчас? А сейчас я чувствую себя не менее счастливой. За 2 года многое поменялось, мы с мужем купили хоршую машину (и теперь только на свои деньги), оделись, обставились и пр. И пусть спустя год, но мы съездили на отдых и думаю с неменьшим романтизмом, чем съездили бы сразу после регистрации. Так что все поменялось в нашей жизни, все - корме наших отношений. Я счастлива до сих пор, как в день нашей свадьбы. И ничуть не жалею, что тогда 2 года назад мы не смогли позволить себе романтического путешествия.
Все это я к чему. Не в том дело, как проходит (и проходит ли вообще) свадьба, а в том, что за человек с тобой рядом, насколько готовы вы понимать и любить друг друга. Так что празднуете ли вы свадьбу, едете ли в путешествие, или совершаете и то, и другое, счастье не зависит от этого. Будете ли вы счастье или нет зависит, к сожалению, (а скорее к счастью) от вас и вашей половинки, а не от проведенных ранее мероприятий. Вот так.
свет
:улыб:
Вы немножко не верно меня поняли. Я же не выступаю ярой противницей шумных свадеб - наверняка есть люди, у которых было многолюдное гуляние и они не чувствовали себя забытыми в толпе. У вас праздник удался - это очевидно, и это здорово.
Я, кстати, не вижу связи между тем, как свадьба проходила и как сложилась последующая семейная жизнь.
Подписываюсь под последним абзацем вашего поста:улыб:
Manitoba
Хоть какой-нибудь обряд всё-таки нужен. Для невесты. Я лично считаю, что у девушки должно быть свадебное платье, выкуп и свадебный торт. Чтобы запомнилось навсегда. Отправиться куда-нибудь в путешествие можно и просто так, а свадебное платье просто так не наденешь...
Всем :роза: :чмок:
Я всё таки люблю людей :миг:
Абсолютно согласна. Я сначала не хотела отмечать свадьбу в общепринятом смысле, но родственники настояли. Согласилась, так как все же в душе хотелось (белое платье, которое больше никогда не оденешь, свадебный торт и.т.д.). И не жалела. Нам с мужем и всем гостям очень понравилось. Вспоминают до сих пор, хотя прошло уже больше года. Что касается затрат, то они окупились (с гостями была договоренность, что подарки дарят деньгами). После свадьбы на второй день уехали в свадебное путешествие, как раз на подарочные средства. Так что и свадьбу устроили и в свадебное путешествие за границу съездили. Главное все продумать как следует и начать готовиться за несколько месяцев. :улыб:
Да Вы правы, важно именно для невесты. Видимо в женщине срабатывает какой то инстинкт, и ей важно показать всем окружающим (родне, друзьям, соседям, сотрудникам на работе, да и всем прохожим) что она стала законной СУПРУГОЙ, ЖЕНОЙ. Это как паспорт без фотографии, так и замужество без свадьбы как бы не действительны.
А теперь главное. Я не сторонник свадеб (торжеств) как могло показаться из выше описанного. Всё это понты. Движет человеком желание похвастаться удачным вобором жениха. Похвастаться перед всеми. И невеста делает это торжество не для своего любимого (если конечно он сам не против), и не для своего счастья, а для того, что бы было что вспомнить!, чтоб подруги ахнули и обзавидовались. Зависть конечно грех, и не проходит для предмета зависти бесследно. Пьнка, блевотина, драки, глупые, пошлые чванские шутки и розыгрыши. Что вспоминать?
У меня самого скоро свадьба. Девушку люблю, хотя без ссор и трений не обходится. Расписаться уболтала она (на протяжении 2-х лет знакомства). В ходе дружбы узнала моё отношение к самому торжеству (к свадебному платью, лимузину, шариках, кукле на капоте. Пьянке, шутовских конкурсах, лезущих целоваться бабках и дедках, перетрахавшихся по пьяному делу гостях и т. д.). И пошла на компромисс, сказала с тобой я готова рассписаться хоть тайно от всех, и хоть в джинсах (хотя мечтала до этого о полноценном торжестве). Это польстило мне конечно, решили расписаться. Сошлись на том, что свадьба будет без пьянки (стол для родных обязательно будет), и без гостей. Ещё не подали заявление а уже дорогая заявляет:

1."так тяжело найти хорошее вечернее платье, может всё таки возьмём на прокат белое свадебное?",
2. Мы же после торжества в ЗАГСЕ заедем ко мне на работу? Спрашиваю зачем? Ну что бы девочки нас поздравили и подарок подарили! Я говорю, а в другой день они тебя не станут поздравлять, и подарок не отдадут?
3. Мы же нарядим машину ленточками??? Я ей дорогая, ты же знаешь моё отношение к этому, мы же обсуждали этот вопрос? --Да но ты об ленточках ни чего не говорил! Только об кукле на капоте, шариках и колокольчиках! (О женская логика!!!!!!)
Ладно говорю, назови хоть один довод (реальный довод) в необходимости этих ленточек, и я сам лично их повешаю на машину! ---- Ну когда машина наряженна, то все видят, что едет свадьба, и уступают дорогу!!!!!! --- без коментариев!

Поверьте я не брюзга и не скупердяй, я с удовольствием куплю своей девушке красивое, дорогое вечернее платье, кольца, накрою хороший стол дома, для своих родных, и мне не надо ни каких подарков от гостей, а тем более денег!
Но два человека (будущие муж и жена) должны искать компромисс, и не забывать о чувствах второй половинки в угоду своего эгоизма и желания словить кайф от чего то (в данном случае торжества). Ведь получается, что это то-же насилие, только моральное "я хочу кайфануть от этого праздника, а ты уж как нибудь потерпи!"
Ведь одно дело когда человек не получает в отношениях того чего он хотел бы получить, а совсем другое когда получает, то чего не хочет получать!
По поводу того, что белое свадебное платье бывает в жизни девушки только раз, и не одеть его глупо, ну во первых, не правда, сколько угодно раз, а во вторых я может тоже не разу в жизни не одену малиновый пиджак, и что жизнь моя от этого станет скуднее и несчастнее?
александр99
Видимо, наболело у человека.

>Я не сторонник свадеб (торжеств) как могло показаться из выше описанного. Всё это понты. Движет человеком желание похвастаться удачным вобором жениха. Похвастаться перед всеми. И невеста делает это торжество не для своего любимого (если конечно он сам не против), и не для своего счастья, а для того, что бы было что вспомнить!

А вы сами не хотите увидеть любимую в свадебном платье? Не хотите представить родственникам (которые, может, вообще, в первый раз девушку эту рядом с вами видят) свою невесту? А вы знаете, что торжество обычно устраивается не для вас, а для гостей? Какие, нафик, "понты"? "Понты" - если весь город позвать и фейерверк устроить. А дать любимой возможность разрезать свадебный торт в прекрасном свадебном платье - это разве "понты"?..

>чтоб подруги ахнули и обзавидовались. Зависть конечно грех, и не проходит для предмета зависти бесследно

ээээ... вообще-то подруги обычно не завидуют, а радуются за новобрачную (ну, или сочувствуют))))

>Пьнка, блевотина, драки, глупые, пошлые чванские шутки и розыгрыши. Что вспоминать?

Это обязательно бывает? На моей не было... Может, я что-то пропустила, пока хвастовалась удачным выбором?

>лезущих целоваться бабках и дедках

они, вообще-то, искренне за вас рады...

>Сошлись на том, что свадьба будет без пьянки

опять вопрос - свадьба и пьянка для вас настолько тождественны?

>Поверьте я не брюзга и не скупердяй, я с удовольствием куплю своей девушке красивое, дорогое вечернее платье, кольца, накрою хороший стол дома, для своих родных, и мне не надо ни каких подарков от гостей, а тем более денег!

Ну вот и славно! Так и сделайте, раз у вас такая стойкая неприязнь к торжествам.

>Но два человека (будущие муж и жена) должны искать компромисс, и не забывать о чувствах второй половинки в угоду своего эгоизма и желания словить кайф от чего то (в данном случае торжества). Ведь получается, что это то-же насилие, только моральное "я хочу кайфануть от этого праздника, а ты уж как нибудь потерпи!"

Как может один быть эгоистом, а второй нет? Так что приглядитесь к себе и не спешите называть любимую эгоисткой.

>По поводу того, что белое свадебное платье бывает в жизни девушки только раз, и не одеть его глупо, ну во первых, не правда, сколько угодно раз,

Вот она, современная молодёжь... Вашей невесте можно уже готовиться к разводу и ещё одному супружеству? Я выходила замуж не для того, чтобы разводиться, а чтобы вместе взрослеть, рожать детей, растить их в любви.

>а во вторых я может тоже не разу в жизни не одену малиновый пиджак, и что жизнь моя от этого станет скуднее и несчастнее?

Вы правда ставите в один ряд анекдотичный пиджак и романтическую мечту?

В заключение. Вопросы мои были риторические, следовательно, ответов не жду. Ну не устраивайте вы торжество, не наряжайте машины, чтобы "дорогу уступали", не приглашайте друзей, не давайте невесте побыть невестой (человека, всё-таки, делает мундир). Если девушке вашей нормально выходить замуж в джинсах - пусть выходит. Пусть всё будет так, как вам приятнее. Это же ваша свадьба, и я надеюсь, что она у вас будет единственная. А теперь идите и целуйте невесту!
александр99
Я перечитала несколько раз ваш пост и очень порадовалась, что не за Вас выхожу замуж :безум:
Я всегда считала, что свадьба это праздник для жениха и невесты и достойно отметить вступление в семейную жизнь, тем более, если вы оба любимы и счастливы, Сам Бог Велел. Заметьте, я не конкретизирую детали торжества, будь то платье или лимузины, каждому свое.
Видимо Ваша невеста вас очень любит, раз решила "все бросить и тайно обвенчаться", отказаться от своих мечтаний. Вам однако отказаться от своих принципов, чтобы ей сделать приятно, в голову не пришло :а\?:
Девушку люблю, хотя без ссор и трений не обходится. Расписаться уболтала она (на протяжении 2-х лет знакомства).
А вы уверены что созрели для официального скрепления отношений, если вас пришлось убалтывать, да еще после 2-х летнего знакомства?

Ведь одно дело когда человек не получает в отношениях того, чего он хотел бы получить, а совсем другое когда получает, то чего не хочет получать!
В обоих случаях - это ДИАГНОЗ - "не тот человек". ИМХО.
Сочувствую вашей девушке...
Ну да наболело. Насчёт молодёжи спасибо, мне 29. Нет одинаковых людей, каждый думает по разному. Я не кого не обвиняю в эгоизме, тем более свою девушку. Просто не то у меня настроение по жизни, чтобы усраивать банкеты, даже по такому хорошему поводу.
Да и вообще от куда взядлся такой стандарт : белое платье, лимузин, фрак, стол на 100 персон, томада, выкуп, конкурсы и т. п.
Вот сравните с новым годом, днём рождения, рождением ребёнка , получением паспорта, устройством на первую в жизни работу, уходдом на пенсию ит. п. Ведь там нет таких строгих подходов. "Мол если не в белом платье, то праздник не состоялся!" Кто как хочет, так и отмечает, или вообще не отмечает! И ведь не кто не скажет, что если вы не пригласиливсю родню на своё 30-ти летие, то Вы никчёмный человек, и с Вами общаться не интересно!
Может это мой недостаток, что я не умею веселиться, но я не отмечал ни одного своего дня рождения. Довод близких и дорогих мне людей и друзей я и так вижу когда хочу, мне для этого повода не надо, Подарки мне не нужны, всё что мне нужно, куплю себе сам. Стол?, я и так не голодаю, по ресторанам не хожу, но и на макаронах не сижу. Выпивка? не пью спиртное вообще. Да и какой это праздник? А если бы у нас было другое летоисчесление, ну скажем в году было бы не 365, а 7 дней, то что каждые 7 дней отмечали бы что ли?
По поводу компромиссов. А что по Вашему тогда кмпромисс? Получается так: "Как скажешь дорогой, но будет по моему!"
Эгоизм (по моему) это есть ответ типа "да ты сам эгоист" на то что тебе указали на этот твой недостаток.
Свадьба и пьянка это не одно и тоже конечно. У нас семья не алкоголиков, но выпивка делает даже из самого любимого и дорогого человека (дяди, тёти, свата, брата) дурака. Конечно в глазах не пьющего, если же накатить поллитра, то всё ОК, все на равных.
Девушка, может Вы тоже не мой идеал, но ведь это не даёт мне право и повод попрекать Вас в этом? Без обид!
александр99
Прочитала Ваш пост и возрадовалась - как же мне повезло с мужем, а я гундю на него, попрекаю, стараюсь как то переделать под себя. Вы же совсем о своей невесте не думаете, абсолютно!!! Вам пофиг, что ей хочется одеть в первый и возможно последний раз в жизни свадебное платье, и покрасоваться перед подругами, друзьями, родственниками, а почему бы и нет? Ведь она королева в этот день! Дайте ей эту возможность почувствовать себя богиней, в облаке белого тюля, цветов и счастья. Не украшает мужчину брюзжание - "кто придумал этот стандарт, не хочу ни шаров, ни лимузинов, ни платья, ни банкета.." А украшает его желание устроить любимой самый настоящий праздник, который запомниться на всю жизнь. А может дело в том, что вы просто не умеете веселиться, радоваться, получать от жизни удовольствие, устраивать праздники в конце концов? Что вы вкладываете в понятие "праздник"?
Будур
Совершенно согласна. И добавлю от себя следующее: зря Вы думаете, что мечтать о свадьбе с ее ставшими стандартами ритуалами - это удел женщин. Когда я выходила замуж, то сначал тоже сомневалась по поводу всех роскошеств. Я не была против, просто сомневалась. И убедил, что все это нужно именно мой муж. (ему на тот момент было тоже 29, так что возражения по поводу разности мнений в зависимости от возраста отметаю). Я согласилась, и поняла что это действительно так уже в процессе подготовки. Наша свадьба была настоящим балом и я ни разу не пожалела, что мы сделали торжество. А вообще в словах господина Александра не чувствуется ни особой любви, ни нежности, ни понимания по отношению к невесте. Так может быть проблема не в рюшах и свадебном торте, а в отношении к данному конкретному человеку?
александр99
я на вашей стороне...
сама такая же (наверно читали выше) если, у Вас с Вашей избранницей взаимопонимание , я думаю вы прийдтет к кому то к компромиссу...а насиловать себя псевдо праздниками -не стоит, если это не Ваш стиль, то так тому и быть...
Будур
А может дело в том, что вы просто не умеете веселиться, радоваться, получать от жизни удовольствие, устраивать праздники в конце концов? Что вы вкладываете в понятие "праздник"?


Понятия веселья, радости и удовольствия у всех разные , для одного-это машина с лентами, куклами, белое платье и море гостей, а для другого -торжественный ужин в кругу близких...
так что , не стоит всех одной меркой мерить
Будур
Всё Всё понял свою ошибку! Извиняюсь! девушки. Не в тот топик залез. Я то думал, что тут обсуждают как лучше организовать свадьбу, с банкетом, или без, с музыкой, тамадой, конкурсами, и т.п. или нет, а тут оказывается топик на тему "Выскажи свое мнение по теме, и я скажу тебе какой ты к@ зёл". Я не прошу оценивать силу и искренность моей любви к своей девушке. Я высказал своё мнение по теме.
Если для Вас в принципе не приемлима свадьба без выше перечисленных плясок то зачем вообще создан этот топик ????????? ведь как только вы видите противника Вашему мнению, Вы вместо того что бы попытаться с ним поспорить или переубедить его набрасываетесь со своими упрёками типа "ты её не любишь", "я бы за тебя не вышла", "не умеешь отдыхать" и т. п.
По поводу того что в моих речах не чувствуется любви к моей девушке, так не забывайте, я мужчина, а нам свойственно не афишировать свои чувства перед всеми в подряд (конечно не всем мужчинам).
МОЁ МНЕНИЕ: праздник, это :
1. когда близкие твои люди (мама, папа, сестра, брат, девушка или уже жена) ЗДОРОВЫ и СЧАСТЛИВЫ
2. Это когда понимаешь, что тебя любят и ты любишь (при том одновременно и взаимно с этим человеком), искренне любишь.
3. Это когда рождаются твои сын или дочь.

Сейчас скажете, ну вот , хочешь, чтоб твоя девушка была счастлива, а сам отказываешь ей в этом празднике (торжестве), хотя ни кто не отказывает, просто ищем компромисс в форме проведения свадьбы. Отвечу заранее. Не путайте глобальное с сиюминутным.
По моему будет лучше, если под старость вспоминать всё счастливую жизнь с женой, чем один день --свадьбу. Это к тому что "запомнится на всю жизнь"
александр99
Частично Вас поддержу... Но и высказавшимися против Вас девушками тоже в чем-то согласна..
Мое мнение такое, что нужно идти на компромисс... Ну хочет девушка белое платье - ну пусть оденет!! Пусть побудет в нем на торжественном семейном ужине, но и пусть подружки увидят, хоть ненадолго (для девушек оценка и пусть легкая зависть подруг очень важны :)). Да, возможно, это обычная демонстрация своего ненаглядного подругам. Так этим же гордится надо, что девушка Вами хвастается и ждет, что ей завидовать будут! Было б хуже, если б скрывала... Понять чувства молодого человека при такой демонстрации тоже можно, но потерпите минут 10, ради любимой, зато она пусть Вам уступит в чем-то другом, что для Вас принципиально важно. Не хочет жених надевать костюм - не надо! Пусть будет в том, чего ему нравится и в чем он себя хорошо чувствует (а значит и хорошо выглядит). Так даже веселее - невеста вся "при параде", а жених - в джинсах и рубашке.
Мне кажется, что это праздник для двоих, обоим должно быть хорошо и весело, чтоб вспоминалось с удовольствием обоим. К тому же... Разочарованное, грустное лицо невесты, сдерживающей слезы (я так хотела быть принцессой) и злое мрачное лицо жениха (заколебали все, когда все это кончится, нафига все это нужно) явно свадьбу не украсят. Так что надо придумывать серединку во всем, для двоих и во всех-всех мелочах, чтоб потом не разочароваться...
OkSunny
СПАСИБО! Больше ни чего не надо! Спасибо не за то, что на моей стороне, а за то, что не личность (мою) обсуждаете, а мнение, моё (возможно и не правилное) мнение!
Ири
Да и я о том, же. Я ведь не говорю, что должно быть только так как я сказал.
Ведь сейчас многие пары вообще не расписываются (я о гражданских браках), кстати я думаю, что от части "свадьба по русски" тоже частично тому виной. Потому 2 года и не мог решиться на ЗАГС, но ведь решил, согласился, что стоит это сделать, сделал шаг, разве это не компромисс. Если девушка любит своего парня, и знает его отношение к "пляскам", не ужели она не может пойти на тот же компромисс и сократить банкетную часть? , да в ущерб своих положительных воспоминаний, но я ведь это пойму, оценю, не забуду, и за это только любить буду больше!
свет
Да нет, отношение к девушке тут ни причём!
Я в принципе не приемлю "пляски", да и танцевать я не умею, голоса нет. Ну и представте теперь наш "бал"!!!! Сбегу, честное слово сбегу. И не только со свадьбы, но и из города сбегу.
НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕРЕЗ УНИЖЕНИЕ И НАДЛОМ ДРУГОГО , ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! ЭТО МОРАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ НАД ЧЕЛОВЕКОМ.
Ну давйте посторонний пример рассмотрим.
Допустим у меня на работе корпоративная вечеринка, и у нас принято, что бы на ней жёны сотрудников пели со сцены частушки, и не под фонограмму, а в живую, при том перед сотней пьяных зрителей. А моя жена не пьёт, и по вечеринкам не тоскается,и КАТЕГОРИЧЕСКИ ! не поёт. А я скажу "дорогая, для меня это так важно, да и будет, что вспомнить потом, ты потерпи 10 минут, попой, да и перед друзьями похвастаться мне хочется!" Представте себя на месте этой женщины. Разве это не насилие? А я ещё буду говорить, да ты меня не любишь, раз не хочешь, да и это давняя традиция, её надо поддерживать!
fleure12
---Перечитала несколько раз ваш пост и очень порадовалась, что не за Вас выхожу замуж --- А так и должно быть, почему Вы должны радоваться тому, что "выходите за меня замуж"? Странный Вы человек, делать ТАКОЙ выбор по тому, что прочли сдесь мой пост! А если, бы Вам он понравился, так, что сразу бы посватались что ли? Судить о человеке по 100 словам текста (при том на одну только тему) на мониторе!
Может я вообще тут стебаюсь, что бы Вас подзадорить. Знаете, как по аквариуму пальцем постучать, что бы рыбок расшевелить, и понять кто есть кто. Шутка!
александр99
> Может я вообще тут стебаюсь, что бы Вас подзадорить.

Может быть, но вряд ли...

Для меня очевидно одно - начинать семейную жизнь с компромиссов по принципиальным вопросам, хм... Лучше ее вообще не начинать.

Если один партнер - человек ритуала, а второй - противник всяческих ритуалов, то между ними будет постоянно стоять эмоциональное неудовлетворение, конфликт. И не надо мне говорить, что разумные компромиссы помогут все уладить - эмоции разумом не управляются. Когда пройдет любовь - а она пройдет! - эмоциональной близости между супругами не останется вообще никакой, а желания ее наладить не будет по умолчанию... Останется только статус семьи, причем освященный в глазах общества столь ненавистными тебе ритуалами...

В общем, правы те, кто считает, что мужчина должен делать предложение и таким образом брать на себя ответственность, по 100%-но своему желанию. Вариант "я же согласился, ну чего тебе еще надо" для женщины просто унизителен.

P.S. Я не сторонник свадеб по социалистическому ритуалу - меня от них тошнит. Никогда не хотела играть роль невесты в белом платье. Но и совсем без обряда неправильно, я считаю. Только обряд должен сближать, а не разделять...
Грустные слова пишите, но оспорить ни одного не могу.
александр99
Я ни в коем случае Вас не осуждаю, но Вы сами сделали вывод, что согласились на официальне отношения в качестве компромисса, и поэтому (так как этот шаг можно считать не просто компромиссом, а скорее жертвой) требуете от девушки максимум компромиссов по отношению к Вам, ну, чтобы, так сказать, перекрыть ими этот наверняка болезненный шаг. Вам скроее всего не надо жениться, именно этот шаг убьет даже то, что есть сейчас. А вообще, счастья Вам.
Я только один вопрос задам: а вы обручальное кольцо будете носить? Это ведь тоже часть нелюбимого вами ритуала, как и мечта всех невест - красивое платье...
devon rex
А разве обязательно потом всю жизнь носить обручальные кольца? Можно надеть его на свадьбе, а потом положить дома и хранить как семейную реликвию... Говорю так, глядя на пример моих родителей. У них была веселая студенческая свадьба, и кольцо на маминой и папиной руках я видела только на фото. Потом же они их связали веревочкой и до сих пор кольца у нас лежат как большая фамильная ценность и мамины воспоминания молодости. А не носили по простой причине - работа у них такая была, что кольцо мешает.
devon rex
Нет не буду. Ну может пару раз в год одену, когда жена попросит одеть (ну в гости, или годовщина свадьбы). Принципиально не люблю золото, считаю, что мужчина не должен насить его, если конечно это не запонки, или заколка для галстука. С кольцом , цепью, или тем более серьгой мужчина больше похож на сороку или цыганку. Конечно обручальное кольцо это не украшение, а символ союза, потому его готов одеть, да и по работе не смогу его носить ежедневно.