Как Вы считаете кто должен спонсировать свадьбу???
5488
52
Всем добрый день! Вот мне интересно понять логику нынешних молодоженов,кто с Вашей т.з. должен за все платить,родители или сами жених и невеста?
glv3
На наш взгляд, жених и невеста. НО - если есть какие то другие возможности, то почему бы ими не воспользоваться?! Но - опять же, 2-м взрослым людям, напрягать родителей, тем что они должны им оплатить свадьбу, считаю это не верным.
LULU
Согласна с Вами на 100%,только я считаю,что в любом случаи должны платить за все невеста и жених(и иходить только со своих сбережений),самим все организовывать,а родители гости на свадьбе,которые должны отдыхать и праздновать,как и все остальные! Просто не раз видела картину,что родители все в мыле(уставшие) приходят на свадьбу,а детки даже не вкурсе что и как,только визажистов и парикмахеров выбирают. А почему так у нас в стране?! Вырасти,дай образование, да еще и свадьбу оплати..........
glv3
ТОЛЬКО жених и невеста..
нет денег?
заработайте
а потом женитесь...
потому что когда оплачивают свадьбу родители, возникает вопрос - а семейную жизнь тоже они будут оплачивать?
glv3
Ну так не только у нас в стране бывает:миг:
А вообще согласна на 100%. Полагаться нужно только на свой бюджет, если родители предлагают помощь, то ради бога, но бывает очень прикольно, когда детки приходят и говорят МАМА И ПАПА мы решили пожениться хотим то-то и то-то. Платите
_Mirta_
когда предлагают помощь - это другое...
у нас случилось так, что не хватило чуть чуть - деньги надо было срочно...
мы хотели идти брать кредит, на что родители нам сказали - а зачем?
мы вам сейчас просто подарим деньги, которые собирались дарить на свадьбу, и вам как раз хватит...
Jess
Ну конечно это совсем другой разговор. Я просто знаю случаи, когда девушке сказали родители "Лимузин - это дорого", а она в ответ "Я ХОЧУ ЛИМУЗИН. Займите денег" Я в шоке была!!! Вот так и жили потом. Дома есть нечего, потому что мама не пришла и не приготовила
glv3
Полностью согласна, что жених с невестой должны рассчитывать только на свои возможности :agree:. У наших родителей даже не было возможности оплатить нашу свадьбу, если бы они хотели хотя бы помочь. Мы все делали сами и платили сами, только попросили мою маму в день свадьбы заниматься оргвопросами и платежами, с чем она прекрасно справилась. На ней еще была большая задача - приезжие родственники, которые жили у них.
glv3
Ребята, только ситуации у всех разные. И когда женятся молодые люди, например студенты, у них нет возможности оплатить свою свадьбу и т.д. и т.п.
glv3
Я считаю, что если уж у молодых хватило ума решить пожениться, то должно хватить ума, где взять деньги на свадьбу. Если предлагают помочь, то другое дело, пусть помогают, а требовать с родителей деньги себе на платье за 50000 или на лимузин, когда сами молодые не заработали на все это, мне кажется, по меньшей мере некрасиво.
Нам родители помогли. Но мы ничего не просили.. Мы вообще им ничего не говорили, пока все не заказали и не купили. и только за 2 месяца до свадьбы, когда у нас уже почти все было оплачено и все забронировано, мы им сообщили сию радостную весть! и вот тут они начали разговор на тему: "Мы тоже хотим как-то поучаствовать в организации, ведь это не только ваш праздник, но и наш". Мы начали говорить, что сами, мол, но потом согласились..
но если бы они не предложили свою помощь, то говорить, чтобы платили и баста, мы бы не стали, просто неудобно.. если принимать взрослые решения, то во всем, а не только в вопросе выйти замуж или жениться..
knata
а что, студентам так горит жениться?
выучитесь, устройтесь на работу и вперед - женитесь!
все мы были студентами когда то...
это не смертельно...
Jess
Люба, полностью с тобой согласна! :agree:
Посмотрите в этой теме у нас все говорят только о том, что все расходы должны падать на жениха и невесту! Это очень радует, что все взвешенно и ответственно подходят к браку и обязанностям!
knata
Да и к тому же, если эти самые студенты не могут обеспечить себе свадьбу, то смогут ли они нормально содержать свою семью? а если ребенок родится? тоже мама с папой будут платить за слюнявчики, кашки и садики?? это, простите, уже не семья самостоятельная, а лишние хлопоты родителям :death: :death: :death:
knata
значит нужно подождать,пока появится!
glv3
Тоже не понимаю, зачем жениться, если еще студенты и если жить еще не на что! А какой самостоятельной семье здесь вообще идет речь?
ЗЫ. Какие мы тут все самостоятельные и взрослые - аж сердце радуется :хехе:
knata
Да,на самом деле очень приятно,что здесь все одного мнения по этому вопросу :agree: :agree: :agree:,но в жизни очень много пар,которые считают,что только родители ДОЛЖНЫ это делать,причем не только студенты(и это ужасно).
glv3
:agree:
Очень тяжело потом таким "маминым и папиным" деткам сталкиваться с действительно самостоятельной жизнью.. :cray-1:
glv3
Действительно приятно осознавать что многие пары так считают, что оплачивать свадьбу должны сами. Однако у меня был яркий пример на моей подруге. Когда она приняла решение выйти замуж, на тот момент ей было 22 года, она возложила все мат. ответственность на маму. Причем мама одна, без папы. Работник социальной сферы. И сколько я не задавала ей вопрос, ну почему ты считаешь что мама должна оплатить тебе свадьбу, бесполезно, должна и все. Она моя мать, воспитала, вырастила, и плати за свадьбу. Итог: мама брала кредит. И сама его выплачивала. Прошло 3 года, мнение не изменилось. Она не то что бы удивлена тем что мы сами оплачиваем свадьбу, но просто ей не понятно почему мама моя и родители жениха не дают нам много денег:улыб:Так то вот бывает.
glv3
У нас очень интересно с этим вопросом. Начали с мужем жить вместе ещё до свадьбы, гражданским браком. А родители с его стороны были против этого и просто настояли на свадьбе. Мы естественно и сами её планировали, только на... следующий год. Думали про деньги, расчитали и поняли, в этом году не потянем. А родители в позу встали- только этим летом и всё тут!!! Оплачиваем, говорят, сами..не переживайте. Мы женим своего сына, мы и платим. Единственное что я сразу уточнила, что платье и всё такое-прочее покупаю сама...Но они даже были по-началу против и этого! А потом пошло-поехало! Мама жениха делала всё по-своему! Многое мне просто не рассказывали, говоря что будет сюрприз.Какой нахр..н сюрприз в том, какая машина нас будет возить и как будет украшен банкетный зал! В итоге к нашей тамаде добавилась тётя жениха и стала по-своему вести праздник, устраивать дурацкие обряды, начали прилюдно вскрывать конверты с деньгами, считать и высмеивать тех, кто подарил не много...К дню свадьбы у меня была уже разработана тактика-ПОФИГИЗМ! И только в номере, наедине с женихом, в первую брачную ночь, я разревелась!! Плачь был истерический, со всхлипами и заиканиями...Второй день тоже не подкачал! Дурацкие обряды довели меня и мою свидетельницу до истерики. Собрались деревенские тёти и дяди и веселились от души. Обряд "метения мусора" закончился тем, что мне разбили губу и со всей дури наступили на руку, жениха толкнули на клумбу и ещё много всего очень не приятного. Я объясняла своей свекрови, что я не из деревни, не привыкла к таким гулянкам и мне этого вообще не нужно. На что услышала: "Это наш праздник, будут у вас дети-делайте что хотите!".И ещё мной же остались и не довольны!! Ладно,я уже почти забыла все обиды...почти.Медовый месяц в самом разгаре, мы на юге, спеет виноград и сливы. Светит жаркое солнце. Мы счастливы!!!!!!! :heart: :heart: :heart:
glv3
Забыла написать, что сейчас бы не согласилась на финансовую поддержку! Привыкла всё продумывать сама и не надеяться на других людей. Жалею, что не настояла на свадьбе в следующем году...Сделала бы всё по-другому.
glv3
Когда мы решили пожениться, наши родители яростно отстаивали свое право в финансовой помощи при организации свадьбы. После недолгих убеждений, что САМИ все оплатим и организуем, они решили свои денюжки подарить на свадьбу.
И пусть у нас не было лимузинов, шикарного ресторана, платьев за ооочень большие деньги, но на душе, знаете такая легкость и радость, когда все кто был на НАШЕМ празднике, говорят: "молодцы, ребята! нам все очень понравилось"
Итог: все довольны и счастливы:улыб:
glv3
Только сами жених и невеста!Нет денег?Есть варианты!
-самый простой и не затратный - просто расписаться и собрать стол дома;
-хочется большего?Копите,работайте,еще кредит можно взять :live:
glv3
Бывает так, что родители сами рвутся оплачивать все за ребенка. А ребенок против. А бывает и наоброт. а бывает когда и родители и дети думают одинаково по этому вопросу. Главное тут согласовывать обоим сторонам. А там дальше.... это их личные дела.
Ясюлька
Только сами. Если нет денег,всегда можно занять, или взять кредит даже у тех же родителей,но обязательно отдать
julia_t
Я вот лично считаю что начинать семейную жизнь с долгов не очень то хорошо,это моё мнение.А в остальном присоединяюсь ко всеобщему...собственно я думаю что в 17-19 лет рановато еще,особенно некоторым.многие в этом возрасте них...на еще не умеют,ни готовить,ни хозяйство вести,ни деньги расходовать и зарабатывать...короче надо вначале сформироваться как взрослая личность,а затем создавать семью.
Африка
В самом вопросе уже заложен ответ:миг:Спонсировать - это значит со стороны, а не сами....
Я считаю, что конечно это не правильно, когда родители целиком оплачивают свадьбу. Помимо всего прочего они потом с чистой совестью могут настаивать на чем-то в процессе подготовки ко свадьбе., ведь это их деньги. Нос другой стороны, думаю от искренней помощи любящих родителей никто не откажется:миг:
Мне вот 21 год, я учусь на 2-х высших, еще и работаю, правда зарплата крошечная. Поэтому ни о какой подработке и речи быть не может. Жених мой тоже еще учится, но при этом умудряется работать на 3-х работах. Понятно, что не очень много, но кое-что на свадьбу мы уже насобирали, планируем летом еще подработать, посущественней. Так что в итоге помощь родителей понадобится минимально, и то только в качестве свадебного подарка. Но надо сказать,ч то родители сначала не поняли нашего намерения оплатить самим бОльшую часть свадьбы, и сказали, что свадьбу устраивают родители.:улыб:
Так что больше вопрос отношений в семье.
Tayutka
Поскольку я еще учусь понятно, что родители вносят существенный вклад в оплату моей жизни, конечно в разумных пределах. Долгое время ( да и до сих пор) меня это напрягало. Но в моей семье так принято и это считается абсолютно нормальным. Конечно, я пытаюсь перестать зависить от родитлей материально. Но я понимаю, что могу сейчас бросить учебу и пойти работать и зарабатывать неплохие деньги, но нужно же думать о будущем. А без хорошего образования конечно можно пробитсья в жизни, но с ним-то все-таки проще!!!
Африка
Точно-точно! Но главное все таки не физический возраст, а психологический и умения всякие: готовить, хозяйство вести, зарабатывать, строить отношения.

А то бывают и в 19 умнее, чем в 30, а бывают в 19 такие олухи- мама моя! Так же бывает девушка с 10 лет умеет готовить, убираться, хозяйство вести (ну, допустим, потому что ее с 10 лет дома одну оставляли, а еще на нее вешали братьев и сестер!), а бывает и в 30 ничего не умеет!

Оффтоп.
Кстати и такой вариант тоже нравится мужчинам :), когда жена ничего не умеет. Передача была, в ней рассказывали про пластич хирургию. Лежала на диване девушка с каким-то 20 размером груди и попы, и таким же размером ногтей :). Она ничего не умеет, кроме того, как занимать мужа сексом. Дак вот муж дал ей деньги на пластику, а потом что бы она фамилию поменяла на Феррари! Это у нас, в России, кстати. И живут они душа в душу :).

Тут, наверное, дело все в самоощущении, воспитании и видении мира, а не в ПРАВИЛЬНОСТИ действий. :umnik:
Ясюлька
Вот и я об этом же.Так и написала,надо сформироваться как взрослый человек.Создание семьи-серьезный шаг,взрослый,я думаю самим молодоженам будет приятно показать всем,что они готовы к этому,а не просто так ломонулись лишь бы былО.Понимаю спешку если невеста в положении.Хотя уж тут вообще не до растрат,надо беречь деньги,и свои и родителей.можно и не устраивать супер торжеств.
glv3
Мы с любимой копили на свадьбу сами и организовывали тоже сами. Ну вот перед самой свадьбой за два оба лишились места работы сначала супруга , потом я . Ну т.к. нам не хватало думали взять кредит но его не дали . Решили обратится к тестю или тещи с помощью оформить кредит на кокогонить , а выплачивать будем сами. Но тесть по добрате любезной предложил чтоб денег нам дала Теща. Мы сначало отказались , но потом все он настоял. теща нам дола Энную сумму. В день свадьбы все услуги оплачивали сами. Не кто нам не помогал. В итоге на третий день коды мы встретились с тещей и она спросила типа скок подарили. Любимая похвасталась, что нам свадьба полностью окупилась. И теща стала открыто так давить мол сразу вернить бабы и все.. Типа ничего вам не подарили . Мол типа не хотите сразу все вернуть ну и т.д. Хотя сроки на которую мы брали деньги не обговаривались. После свадьбы жена вышла на работу. у меня были не которые трудности так теща буквально нападал коды мы ей все вернем.. и т.д. Вопщем проблем много было до того времени пока она не узнала, что моя любимая в положении и мы ждем прибавления. ТОды приутихла. Сколько раз я себя проклинал ,что мы не взяли кредит... так бы платили и плати и не кто бы не донимал.... В итоге чтоб теперь расчитатся будем брать кредит. Вот Вам такая история хоть и Грусная , но поучительная. Конечно теперь у Меня с тещей отношение не какие. Вот Вам совет не берите денег и не соглашайтесь. Хотите праздника копите, если не втерпешь берите кредит.
Ворчун
Мы решили что будем сами оплачивать все расходы связанные сосвадьбой, родители сначала говорили:Давайте мы поможем и прочее.В общем никаих положительных эмоций не показывали.А когда другим рассказывают, с такой гордостью говорят-Наши все сами!Согласитесь как приятно всем и БМ и родителям!
kia
Рада, что у вас все довольны и счастливы, а вот нас мои родители просто затюкали во время подготовки к свадьбе за то что мы финансировали ее сами и от их материальной помощи отказывались. :безум:
Мамуля называла это глупостью и неуместной гордостью. :eek:
А папик хоть и делал вид что одобряет нашу самостоятельность, не упускал случая упрекнуть за то, что мы выкраивали бюджет и отказывались от некоторых статей расходов. Постоянно заявлял, "Ну у меня же есть деньги! Сейчас дам задание все быстро организуют" И все это с таким видом, типа подвиньтесь салаги, я научу вас как нужно вечеринки закатывать :зло:
Вот так :dnknow:
Скай
Ой, а у меня папа так гордится, что мы все сами оплачиваем:улыб:
Мама недавно рассказывала, как он своим друзьям по телефону хвастался:улыб:
glv3
Всем добрый день! Вот мне интересно понять логику нынешних молодоженов,кто с Вашей т.з. должен за все платить,родители или сами жених и невеста?
Молодожены разные бывают. Кто-то в 18 женится, а кто-то и в 28!!!! Ну на что 18-ти летние сами сыграют свадьбу? Нет, есть конечно исключения....
Мы стараемся сами, хотя мой папа не верит в наши силы :ухмылка: и всё время спрашивает: ну что подсчиталои сколько вам там надо денег? Я все время повторяю что нисколько...в общем отмазываюсь и говорю: лучше подарите больше:улыб: ИМХО: мне стыдно брать деньги у родителей на свадьбу. Оба ведь работаем+ один доучивается :ха-ха!:
Да и как было уже подмечено, хочется чтоб родители сказали: ОНИ САМИ ВСЁ УСТРОИЛИ !!!!!!!
Drink
Так мне мой БМ так и сказал, что раньше не предлагал, т.к. не мог на свои деньги свадьбу сиграть.Вот так!
Скай
Мы тоже сами свою свадьбу организовываем! Когда мы родителям сообщили, у меня мама сразу сказала: Сколько? Я ответила сколько дашь... Потому что знаю что много она дать не сможет. А совсем сказать что не нужно, считаю некорректным. У жениха мама, как узнала начала сразу готовиться, покупать какие то плакаты и пр. атрибутику. Мы как узнали сразу сказали что не нужно ничего, мы сами все сделаем. Она сильно обиделась. Я вот сижу и честно говоря радуюсь, что она далеко, а так бы во все наши организационные вопросы влезала. Я понимаю что ей хочется поучаствовать во всем этом мероприятии, но у нас свои планы на это событие, и сделаем мы его так как НАМ нужно. Мы с женихом зарабатываем в разы больше наших родителей. Начали с апреля подготовку, сейчас вносим предоплату за все. А к концу если денег не будет хватать, то возьмем кредит. Заранее не копили на свадьбу, все спонтанно получилось. И сейчас отказываем себе во всем ради одного самого красивого дня в нашей жизни!!! Я думаю это того стоит. :heart:
SantaRosa
Очень интересно читать, какие все самостоятельные. И денег накопили, и всё сами организовали! Нам с Б.М. вообще всё-равно было кто будет оплачивать свадьбу, т.к. никаких торжеств нам не хотелось. Зарегистрировать отношения нам нужно лишь для того, чтобы он смог спокойно перевестись учиться ко мне, в Москву. Когда мы сказали родителям, что пьянки-гулянки не будет, они очень возмутились и решили сами всё сделать. И честно, меня ни капельки не гложет совесть, что там нет ни копейки наших с Б.М. денег. Наши родители устраивают для себя праздник. Мы первый день отыграем по их сценарию, а на второй поедем с друзьями в коттедж (снятый уже естественно за наши деньги). Я думаю, что кому надо - тот пусть и платит.
glv3
а нам родители всю свадьбу почти оплатили, мы только мелочи всякие. Они сначала вобще сказали, что ни копейки не возьмут, это так сказать традиция :спок:
Tika
То есть для друзей вы устроили праздник (сняли коттедж и все такое), а родителей послали подальше...Нда уж...
Юлия Бажнёва
у нас тоже родители отговаривали нас, когда мы сказали им за месяцев 8 до свадьбы, что будем деньги копить! Говорили, что родители есть, а вы лучше на свад путешествие зарабатывайте. В итоге оплатили примерно половину (чуть больше) родители, половину мы. Все довольны!!! Считаю,ч то если есть возможность самим оплатить, то очень хорошо, а если нет, то ничего плохого втом, что родители оплатят нету, если конечно они сами к этому положительно относятся...:миг:Так как я довольно негативно отношусь к гражданскому браку как к длительному явлению. Несколько месяцев перед свадьбой - да, хорошо, и даже нужно!!
Tayutka
мы тоже за 8 месяцев стали копить и в итоге хватило и на свадьбу и на путешествие. у родителей принципиально не брали, чтобы потом не быть обязанными и устраивать торжество исключительно по своему усмотрению. тем более, что они всеравно нам потом подарили сколько было.:смущ:
Rottis
Есть родители у которых политика такая: Мы платим за вашу свадьбу и ее и устраиваем. И что в итоге получается???
Свадьба не для молодлженов, а для сбореща всяких родственников которых ты в первый раз видишь, совсем не та свадьба которую ты себе представлял всю свою жизнь.
Итог получается свадьба для родителей и родственников. А ты являешься объектом для :шок:.

Так и приходится задуматься: то ли играть свадьбу на деньги родителей - и получить кошмар, :cray-1: то ли на свои трудом накопленные - и сделать все так как ты давно мечтал.
Tika
Мне кажется, у каждого ситуация настолько индивидуальна, что пытаться подгрести всех под одну гребенку просто нет сымсла. Например, мы с мужем планируем полностью сами все оплатить, может быть за год или полгода начать откладывать деньги. Все очень просто: у меня отца нет, мать работает учительницей в школе, да и отношения у нас не сказать чтобы уж очень теплые, мне даже в голову не приходит тот вариант, что я буду просить у нее деньги на свадьбу. Соответственно, раз мы не подключаем моих родителей к оплате торжества, странно было бы требовать этого от родителей м.ч. Я считаю, что если кто-то из родственников захочет поучаствовать финансово в нашей судьбе, пусть уж лучше подарят нам просто деньги. :смущ:А нашу свадьбу мы будем организовывать за свой счет, но это будет именно то, что хотим МЫ. :wub1.gif:
Lassie
У каждого своя ситуация, мы тож накопили, но после свадьбы родители спросили сколько мы потратили, мы ответили, нас попросили вычесть из этой суммы стоимость платья и костюма с кольцами и молча принесли нам сумму потраченную на свадьбу, сказали что возражения не принимаются, это родительский долг.
Myrka
Такой вариант я тоже не исключаю. Просто больше всего на свете лично я ненавижу просить, тем более деньги. Да, мы планируем полностью оплатить свою свадьбу сами. Да, скорее всего, мы будем обращаться за помощью в организации к друзьям и родственникам, потому что живем оба в Москве, а свадьбу планируем делать в Новосибирске. Да, нам будет очень приятно, если наши родственики нам подарят деньги, а не фарфоровые сервизы на 16 персон, которые нам абстолютно не нужны. Но главным для нас останется то, что это НАША свадьба, в первую очередь она ДЛЯ НАС, а уж потом для родственников и друзей. А чтобы не быть никому обязанными мы и просить ничего не будем, кроме, разве что, организационной помощи, т.к. чувствую, что организовывать все придется дистанционно:смущ:
Lassie
Я согласна с выражением о том что кто платит, тот музыку и заказывает! Мы не принципально отказались от родительской помощи. Просто наши родители не в состоянии устроить ту свадьбу которую мы хотели. Если бы наши родители были обеспеченными, то мы бы не отказались от их помощи, но и не просили бы денег сами! Я была очень довольна тем что мы сами все сделали, так как не было бы пиццы вместо каравая, не было бы мицуоки, а скорее всего пришлось бы заказывать лимузин. Не было бы нашей индивидуальной молодежной и очень веселой программы, а была бы скорее всего обычная русская свадьба. И мне было честно говоря немного грустно смотреть как некоторые родители испортили стилизованнуб свадьбу, вкропляя туда исключительно русские традиции. И получилось в итоге какая то каша мала.:улыб:
Jania
То есть для друзей вы устроили праздник (сняли коттедж и все такое), а родителей послали подальше...Нда уж...
Не совсем так. Коттедж мы снимаем всей компанией, которая будет там гулять. Родителей принципиально не хотели тащить в Новисибирск, а планировали сходить с ними в ресторан по приезду в Москву. А насчёт, того, что "кто платит - тот заказывает музыку" тоже не совсем точно. Любые свадьбы подвержены тем или иным отступлениям от личных пристрастий. Например, мы с Б.М. слушаем панк-рок, но кто бы не оплачивал нашу свадьбу, мы бы всё равно не включили композиции данного жанра в плей-лист, т.к., мягко скажем бабушки не поймут. Или, ещё пример. Я НИКОГДА не ношу платья и, даже в детских розовых мечтах не видела себя в наряде "баба на чайник, белого цвета", но придётся надеть. Опять же из-за того, что есть родители и родственники старшего поколения, которые могут не разделить на шего с Б.М. желания придти в одинаковых белых свитерах, рваных джинсах и кедах. :eek:
glv3
У меня нет однозначного мнения по этому вопросу. Всё зависит от ситуации, от взаимоотношений в семье, сложившихся традиций и т.п.
Большинство из Вас сейчас рассуждает с точки зрения детей своих родителей(простите за каламбур), а посмотрите на ситуацию с точки зрения родителя. Вы - родитель, Ваш единственный ребёнок женится, неужели не захочется финансово помочь (например, оплатить какую то часть расходов в качестве подарка)? Я в любом случае помогу своему ребёнку, если будет нужно. И мне никогда не понять, как можно занимать деньги СВОЕМУ ребёнку, а потом требовать назад.