Регистрация за границей - бумаги. Срочно! :-)
1535
16
Хочется сыграть свадьбу на Кипре.
У кого есть подобный опыт?

Необходимо предоставить заверенную справку о том, что кандидаты на брак в браке ни с кем не состоят.
Где такую взять? Везде двигают стрелки.
K750
Я так полагаю в ЗАГСе, звоните им.
Julieta
Могу ошибаться, но по-моему, ЗАГСы не дают подобных справок. У них нет единой электронной базы с другими ЗАГСами, чтобы можно было проверить информацию - регистрировались Вы где-либо или нет.
Yantra
А когда приходишь подавать заяление на брак, заполняшь строку Состоял ли в браке, вы думаете они этого не проверяют, так от балды спрашивают и верят наслово?
K750
Еще возможно паспортный стол.... но тут я уже сомневаюсь.
Julieta
Московская турфирма, которая готова организовать сей сказочный вояж утерждает, что ЗАГС.

Существует даже следующий документ на эту тему. При зонке в ЗАГС там ответили, что вперые о подобном слышат и подобных справок никогда не давали и не дадут.

Хотелось бы конечно получить ответ от тех, кто в жизни с этим сталкивался. А то гадать мы долго будем.
K750
Один наш знакомый женился в Казахстане. Там от него тоже потребовали справку о том, что он не состоит в браке. Он пришел в ЗАГС, ему ответили, что справок таких они не дают, и что отсутствие штампа о браке в паспорте является доказательством того, что человек в браке не состоит. Друг сообщил об этом в казахский ЗАГС, а те в ответ (как в анекдоте) попросили справку о том, что ЗАГС таких справок не дает :ха-ха!:.
А вообще по этому поводу вам может помочь Маша Липатникова. Она ведь в Чехии замуж выходила.
Julieta
Да. Это нам тётечка из Дворца бракосочетания сказала, когда мы заявление ходили подавать.
Муж у меня иногородний - так вот ЗАГС никак и не проверит состоял он в браке в другом городе или нет:)
finity
А вообще по этому поводу вам может помочь Маша Липатникова. Она ведь в Чехии замуж выходила.
Подскажите, пожалуйста, как связаться с Машей.
У нас похожая ситуация получается.
K750
Про справку - приходилось сталкиваться, подробнее написала в личку. К сожалению, в России такие справки вообще не предусмотрены.
K750
Она здесь на форуме появляется. Ник у нее mlstyle
finity
Спасибо всем откликнувшимся.
Вроде нашли решение проблемы (конкретно по Кипру), если получится - скажу как.

Вообще, у меня на руках факс есть - в Иркутске и Н. Новгороде дают справки в ЗАГСах. Хотя как я понимаю поскольку единой базы нет, то справки эти собственно все равно ни о чем.
K750
Ммм, думаю, данные примеры - скорее случайности, чем правило. Вполне возможно, что на каких-то личных договоренностях.

Еще, в России можно официально проставить печать о гражданском состоянии в загранпаспорт. Делается там же, где загранпаспорта выдаются, на основании опять же отсутствия отметки о браке в российском паспорте. Но, например, для Чехии это справку не заменяет, для Кипра может быть иначе.
K750
У меня немножко другой вопрос, но не буду плодить топики.
Мы хотим подать заявление в феврале и есть несколько вопросов:
1) что для этого нужно (в смысле помимо нашего присутствия и паспортов), нужны ли какие-то бумаги, что он не женат у себя на родине и тп
2) каков максимальный срок м/у заявлением и регистрацией
3) нужны ли свидетели (:смущ:в смысле при регистрации, они нужны официально или так - "традиция")
Daria_June
1) про бумаги уточните в ЗАГСе.
2) 2 месяца (имеется ввиду после официальной подачи заявления, в Ленинском ЗАГСе есть предварительная запись и можно записаться раньше чем за два месяца, но при этом все-равно за два месяца до регистрации надо будет прийти и написать официальное заявление)
3) официально не нужны
finity
1) спасибо, уточню, ЗАГС по месту прописки, да?
2) пристрелите меня, у нас свадьба в апреле получается, что бывает лучше отстойной погоды, грязи и демисезонья :шок:
Спасибо за ответы, finity :flowers:
K750
...Необходимо предоставить заверенную справку о том, что кандидаты на брак в браке ни с кем не состоят.
Где такую взять? Везде двигают стрелки.
Мы для молодоженов получаем такие справки в Консульстве РФ в Праге, потому как получить этот документ в России нереально, только у одной пары это получилось и то благодаря личным связям. Приезжают к нам с разных регионов и такая ситуация везде.