Фото-видео часть-4
88888
1033
garrik
Как правило у не дешёвых специалистов существуют пакеты. И поэтому у молодоженов всегда есть выбор даже у конкретного фотографа и оператора. Допустим такой пакет: видеосъемка всего свадебного дня начиная от невесты до окончания тамады, далее съемка после свадьбы в оговоренный день, жениха и невесты в свадебных нарядах, полноценная постоновочная. без гостей и прочего народа на заднем фоне, далее съемка в отдельный оговоренный день "Love Story". На выходе даётся допустим - черновой материал на ДВД дисках, свадебный ролик на 25-30 минут, + монтаж свадьбы на 1час 30 минут, ну и естественно, всё в красиво оформленном виде и исходный материал. то бишь кассеты. Съемка производится к тому же на системе стабилизации стэдикам. Сколько по вашему может стоить такой пакет услуг ?
garrik
А почему бы и не в три раза поднять ?
Ну, конечно, вам-то камеру за 250 тыров окупить срочно надо :ха-ха!:
Поднимайте тогда уж в 5 раз! Быстрее окупится!:миг:
finity
:oПростите, но у меня возросла...
Kristina
У меня тоже, но не в 3 раза...
Mary17
Не забывайте уважаемая и такую вещь - спрос рождает предложение. Главное не "перезвездить" и работать с полной отдачей. Имя зарабатывается тернистым путём, а потерять его можно легко и быстро.
garrik
Главное не "перезвездить" и работать с полной отдачей.
Тут вы правы...уважаемый
Mary17
to Mary17

Про себя скажу, что в прошлом году цена была 12-15 тыс, в этом несколько пакетов от 17 до 26. Так что повышение цены никак не в 3 раза.

Ещё одно утверждение: многие топ-фотографы Новосибирска реально повысили свой уровень съёмки, и даже не в 3-5 раз, а больше. Посмотрите снимки большинства с прошлой весны и сравните с тем, что показывают сейчас. Небо и земля. И это радует!

Ещё одна составляющая цены -- это количество свадеб. Не секрет, что для того, чтобы создавать шедевры требуется и постоянное творческое развитие и своевременный отдых от работы. Поэтому для получения по-настоящему творческих фотографий необходимо ограничивать число свадеб в месяц. На собственном опыте убедился, что больше 4-х свадеб в месяц снимать на высоком уровне почти не представляется реальным, учитывая ещё то количество дней, которое проводишь за компьютером, обрабатывая каждую свадьбу.

:роза:
PhotoAlexis
Ещё одна составляющая цены -- это количество свадеб. Не секрет, что для того, чтобы создавать шедевры требуется и постоянное творческое развитие и своевременный отдых от работы. Поэтому для получения по-настоящему творческих фотографий необходимо ограничивать число свадеб в месяц. На собственном опыте убедился, что больше 4-х свадеб в месяц снимать на высоком уровне почти не представляется реальным, учитывая ещё то количество дней, которое проводишь за компьютером, обрабатывая каждую свадьбу.
:live:
:cray-1:Эх....Алекс ...Алекс ....надеюсь Вы необдуманно дали такой комментарий...а то ведь...что же это получается...."прошлогодним" новобрачным....было продано что? – исходя из Ваших слов получается, что был продан "продукт более чем в 3-5 раз низшего качества, НО ПО ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫСОКОЙ НА ТО ВРЕМЯ ЦЕНЕ!"....”прошлогодние молодные” по любому обидятся на такие комменты! :cray-1:
legko
Виктор Брэг писал:

Рискую навлечь гнев высокоуважаемого мною Игоря , но удалять копирайт уже не охота, а файл уже "сведен":смущ:
:yes.gif: "шутю" я, Виктор, гиперболизирую так сказать, выставляйте фотки, как хотите и в том виде, в котором считаете нужным, просто мне ненароком показалось, что лого отвекает от восприятия истинной эстетики!
Mary17
]

Ну не в 3 раза же! :ха-ха!:
Дав ладно, девчаты, не драматизируйте шибко ситуацию и не печальтесь! :yes.gif:
:secret: Так уж вышло, что в прогрессивных коммуникациях, которыми является инет, собираются более продвинутые, чем “среднестатестические” специалисты рынка (любого).

Тоже самое, касается и фотографов и свадебных, в том числе.

К сожалению, здесь мало фотографов из “масс-маркет” сегмента, очень мало фотографов ориентированных на “маргинальные сегменты”, так уж вышло, что здесь, через одного тусуются свадебные фотографы, позиционирующие себя (или пытающиеся это делать) только в “премиум” / “luxury” сегменты свадебной съемки и имеют прайсы соответствующего ценового диапазона! :dnknow:

:secret:Но понятие “рынок” на то и понятие “рынок”, что подразумевает под собой множество операторов, широчайший ценовой диапазон и море альтернатив потребительского выбора - начиная с вариантов "фотографы из разных потребительских сегментов" и заканчивая миксами из

- "фотограф -амфибия" (2 в одном фото и видео )
- "фотограф и дизайнер в одном лице"
- "продвинутый фотограф - начинающий дизайнер"
- "начинающий фотограф - хороший дизайнер"
- "плохой фотограф - талантливый дизайнер"

во всех вариациях есть свои прелести и точки экономии !

Поэтому…..так же как и арендуя “Лимузин”, кто-то “по статусу” покупает себе и платье “haute couture”, кто-то может позволить себе “Мерс” и платье из “pret-а-porter”, а кто-то “папины Жигули” в свадебном кортеже и платьюшко перешитое мамой! - но это

СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВАШ ПРАЗДНИК ОТ ЭТОГО НЕ БУДЕТ ПРАЗДНИКОМ !

Или будет меньшим праздником и т.д.

На свадьбе будет меньше переживаний, эмоций, причин для радости и не будет людей, способных это зафиксировать!

Для каждой пары молодых – существует свой фотограф, причем в Новосибирске и не обязательно среди форумчан!

:dnknow:
Игорь_Борисов
Ничего кромольного нет, меняется мода, меняется подход к фотографии, меняются предпочтения клиентов. Или ты соответствуешь мэйнстриму или нет (или заработаешь или нет).
Рынок всё расставит по местам. Кто-то испугавшись отсутствием заказов понизит планку, кто-то будет на гребне волны и грамотным маркетингом и менеджментом заработает свой миллион.

И кстати резкое повышение каснулось только фотографов, а вот видеографы подняли планку не оч. существенно.
vegas
Игорь, не для кого не секрет, что любой творческий человек развивается. Это нормальное явление, иначе бы мы только и умели, что нажимать на кнопку на автомате, когда все построились на общий снимок.
PhotoAlexis
Полностью согласна. :yes.gif:У меня свадьба была 5 месяцев назад. Форум я читаю до сих пор, соответственно вижу фотографии, которые выкладывают фотографы, и я недавно поймала себя на мысли, что если бы такая ситуация была полгода назад, мне было бы реально сложно выбрать. :безум: ВСЕ очень сильно выросли, :respect: и мне понятно, почему выросла и цена. Конечно, меня как потребителя это не очень радует, с другой стороны фото действительно стали лучше. И меня это нисколечки не обижает, разве свадьба единственный повод пофотографироваться?!! :смущ:
Kristina
Кстати, Ольга, вчера видела альбом, который ты делала Игорю с Натальей - супер!!! Я в восторге от фото!!!! Класс!!! :respect: :respect: :respect:
Ирина, большое спасибо, всегда приятно когда людям нравится то, что ты делаешь:хехе:То ли еще будет, когда выйдут в свет свадебные книги в твердом книжном переплете с кожаной обложкой, с высоким качеством фотопечати :yes.gif:
Mary17
Я за её творчесвом слежу с самого начала практически:улыб:И поначалу у неё вообще не было копирайта. Потом, когда она стала "прославляться" на рынке фотографии, она и сделала себе этот копирайт. Он у неё и остался.
А популярность она приобрела, как я поняла, выставляя свои работы на профессиональных сайтах фотографов. Сейчас её работы печатают и "бумажные" журналы в России.
Заинтересовало:улыб:а можно ее работы где-нибудь посмотреть?
PhotoAlexis
Согласна. Лучше не количество, а качество..
Valensia999
в том году у меня ушло на различные семинары около 70 тысяч рублей (я считаю вместе с дорогой до Питера-Москвы). Плюс покупка нового оборудования, оплата ретушера.
И Леша написал правильно - лучше снимать реже, но лучше:)
maslova
Никого не хочу обидеть, но мне кажется в конечном счёте клиенту нет необходимости знать что Вы купили и какие курсы/тренинги прослушали, обоснуйте цену понятным критерием - инфляция + более высокое качество, и всё:улыб:
т.к. разговоры о дорогостоящих камерах и тренингах не гарантируют высокого качества фотографий
Kristina
Каждый год фотограф, как электрон, переходит на новую - более высокую - орбиту. И это хорошо, на его место должны прийти другие и тогда баланс "цена/качество/выбор" останется на том же уровне. Появился новый, более высокий уровень предложения и "средняя ниша" тоже обязательно заполнится - не переживайте:миг: Смотрите на сайте MyWed.ru - лично я уже нескольким потенциально хорошим, но не раскрученным новосибирским фотографам рекомендовал разместить там своё портфолио (а размещают, кстати, не все :dnknow:).
Kristina
Кстати! Можно сэкономить на лимузине - сейчас очень разнообразный выбор свадебных транспортных средств:миг:
Kristina
Ещё вариант! - "одноразовый фотограф" - в конце дня вытаскиваете у него из фотоаппарата флэшку, предварительно следуя инструкции на прилагаемой фотографии:миг:
pro
Ещё вариант! - "одноразовый фотограф" - в конце дня вытаскиваете у него из фотоаппарата флэшку, предварительно следуя инструкции на прилагаемой фотографии:миг:
Хотя здесь есть один нюанс! - обработку фотографий и дизайн свадебной книги придётся делать самим :dnknow::хехе:
Kristina
А подвязка! Почему её каждый раз выкидывают? Ведь за неё такая борьба среди холостяков! Не лучше ли устраивать аукцион??? :миг:
pro
На первой фото, бедняжке невесте пришлось приложить свои ручки к попе осла...
На третьей где коллаж, понравился образ невесты, платье с красной лентой, букетик и прическа, очень!
Игорь, не для кого не секрет, что любой творческий человек развивается. Это нормальное явление, иначе бы мы только и умели, что нажимать на кнопку на автомате, когда все построились на общий снимок.
Это понятно, но я говорил скорее о деловой этике, чем об экономике! :yes.gif:
:secret:Какая мне, как потребителю разница, на какой он технике работает, на сколько владеет Фотошопом, какие курсы посещал, какой командой и в какого количестве командой он работает, включая дизов и стилистов....и т.д.

Если я, будучи потребителем, "тыкаю" в понравившуюся западную картинку и говорю, -

Хочу примерно также и могу за это заплатить 3 рубля !

То фотогограф

- или берется, посчитав эту цену для себя приемлемой и ДЕЛАЕТ РАБОТУ С ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ как по съемке, так и по обработке, достигая ожидаемого результата, не зависимо от того сам он все делает или не сам или еще 10 человек ему помогает!

(и не кивает все время на цену в 3 рубля с таким видом дескать....ну раз за 3 рубля, то сделаю "халтуру"! )


- или НЕ БЕРЕТСЯ и говорит, что Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ только за 30 рублей !

Вот это и есть рынок и это происходит в реале !

А когда говорят, что "у всех 30 рублей" и "все фотографы работают с дизами и хотдят на курсы и т.д." - это искажение картинки! :yes.gif:


Как говорится почувствуйте разницу между

"Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ ЗА 30 РУБЛЕЙ " и

"ЭТО СТОИТ НА РЫНКЕ 30 РУБЛЕЙ" :dnknow:

А разница велика, просто как пропасть! :cray-1:

Потому что на рынке разные цены ....
и за 3 рубля заказчик может получить у одного фотографа продукты такого же качества, как и за 30 рублей у другого фотографа!

В остальном см.пост Александра Фефелова -если кто-то "сменил орбиту" - рады за Вас, но с высоты "пантеона необожителей", не отвечайте за ВЕСЬ РЫНОК СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ - он широк и многообразен, пестрит своими яркими контрастами и ценами! :yes.gif:
0lgafot0
Исходя из вышесказанного, очень странно выглядят такие комментарии:

В этом году можно считать, что в Новосибирске сформировался рынок свадебной фотографии.
Ольга, я конечно, понимаю творческих людей и их ощущение, что мир....крутиться вокруг них, но вынужден Вас разочаровать....и с Вами и до Вас....существовал рынок свадебной фотографии ...были очень дорогие фотографы и очень дешевые ... :dnknow:

Как рынок мог "народиться" в этом году....ума не приложу....

Возможно, о нем не говорили профессиональными маркетинговыми словами типа "премум"", "потребительский сегмент" да не где-то, а на свадебных форумах и поэтому многим казалось...что его нет, а он был и "чихать хотел" на тех, кто считает, что его нет! :смущ:

Все невесты хотят хорошие свадебные платья, но никто не возмущаются почему платья от 3000 р до 250 000р. Каждая невеста решает шить платье или покупать, выбирает, что больше нравится, с учетом возможностей. Это рынок. Тоже и с фотографией.
Вроде бы о рынке говорите, но создается впечатление, что о "картеле" - потому что ....как будто бы ругаете и порицаете тех, кто "с более дешевой техникой", "не ходит на курсы" и делает работы за 3 рубля ! :смущ:
pro
Кстати! Можно сэкономить на лимузине - сейчас очень разнообразный выбор свадебных транспортных средств:миг:
Вот еще один интересный вариант
Игорь_Борисов
Согласен с Игорем, рынок шире наших представлений о нём.
Прошлый год наверное половину свадеб отработал с фотографами не местными, но приглашёнными из других городов, в том числе из Москвы.
Спрашивал всех. Какими судьбами здесь?
Ответ, по популярности первый - Интернет, второй - видели работу у знакомых.
Вывод - Новосибирский свадебный рынок не вертится вокруг http://forum.ngs.ru/
Игорь_Борисов
Игорь_Борисов

Молодец !!!!
Под каждым словом подпишусь.

(Эх Ласло , Ласло.)
Ale_XX
Эх....спасибо коллеги, за поддержку, хотя...я всего лишь констатировал факт, ничего нового не открыл, а рынок точно шире, чем форум НГС-свадьба! :yes.gif:
Kristina
"..ветер счастья.." - условное название ))
Kristina
До последнего момента невеста раздумывает - ".. а того ли я выбрала?.."
pro
Ветер счастья - отличное фото, прям улыбнуло )), а вот на втором фото рот сомневающейся невесты мне не очень понравился :а\?:
Игорь_Борисов
и за 3 рубля заказчик может получить у одного фотографа продукты такого же качества, как и за 30 рублей у другого фотографа!
А вот с это момента можно поподробней. Я думаю, и невесты с удовольствием узнают имена героев. Я не шучу. Давайте конкретно: вот у фотографа N этот пакет услуг стоит, например, 6 т.р. (приемлемая цена, не правда ли?) уровень его фотографий не хуже, чем у господ Q и W, хотя за тот же пакет они берут 15 и 30 т.р. соответственно. Что-нибудь в этом духе, хотя бы один пример. А то голословно все это.

А вот то что рынок разнообразен это факт. Тут был пример со свадебными платьями, я в них не сиелен, поэтому приведу пример с машинами. Хочется, конечно, ездить на работу на мерсе, но обычно все же получается на подержанной тайоте, кто-то на жиге не обламывается ездит, ну а большинство все же на автобусе. И только не говорите, что нет разницы на чем ехать, вопрос в том сколько ты можешь и готов заплатить за комфортность поездки на работу. И усё.
Tulip
Ветер счастья - отличное фото, прям улыбнуло )), а вот на втором фото рот сомневающейся невесты мне не очень понравился :а\?:
" ..дубль два.. "
DenM
и за 3 рубля заказчик может получить у одного фотографа продукты такого же качества, как и за 30 рублей у другого фотографа!
А вот с это момента можно поподробней. Я думаю, и невесты с удовольствием узнают имена героев. Я не шучу. Давайте конкретно: вот у фотографа N этот пакет услуг стоит, например, 6 т.р. (приемлемая цена, не правда ли?) уровень его фотографий не хуже, чем у господ Q и W, хотя за тот же пакет они берут 15 и 30 т.р. соответственно. Что-нибудь в этом духе, хотя бы один пример. А то голословно все это.

А вот то что рынок разнообразен это факт. Тут был пример со свадебными платьями, я в них не сиелен, поэтому приведу пример с машинами. Хочется, конечно, ездить на работу на мерсе, но обычно все же получается на подержанной тайоте, кто-то на жиге не обламывается ездит, ну а большинство все же на автобусе. И только не говорите, что нет разницы на чем ехать, вопрос в том сколько ты можешь и готов заплатить за комфортность поездки на работу. И усё.
Эх-х-х-х, господа... Полноте...:улыб:Как в старой песне "... вы можете орать тут, хоть до ночи, а пленку я да-а-а-вно истратил всю...." :ха-ха!:
______________________
Виктор Брэг, фотограф
DenM
Восстановим справедливость!
"Портрет жениха"
PhotoAlexis
Алексей, что-то премудрил ты со светом и тенью. Я чувствую, что задумка была интересная, но как-то сильно контрастно, лично меня напрягает.
pro
to Den. Может монитор просто у тебя сильно контрастный? У меня все серые полутона пиджака видны.

to Fefeloff Класс!

"Золотое настроение принцесс"
DenM
А вот с это момента можно поподробней. Я думаю, и невесты с удовольствием узнают имена героев. Я не шучу. Давайте конкретно: вот у фотографа N этот пакет услуг стоит, например, 6 т.р. (приемлемая цена, не правда ли?) уровень его фотографий не хуже, чем у господ Q и W, хотя за тот же пакет они берут 15 и 30 т.р. соответственно. Что-нибудь в этом духе, хотя бы один пример. А то голословно все это.
:хммм: Дык, эти товарисчи X и У тут не выставляют свои фотки ....они может даже и не умеют этого делать...
поэтому впрямую сранивать их продукт с продуктом господ Q и W - не получится! - ибо господ Q и W все равно тут намного больше и все равно "задавят авторитетом", "заклюют критикой", "напугают санкциями разных ассоциаций" ! :eek:

а товарисчи X и У очень скромны и я бы даже сказал -стыдливы, боятся пиару и гнева господ Q и W ...мало ли, дескать что! :ха-ха!:

:secret:Но это не значит, что их нету в реале - поймать их можно у ЗАГСов, в фотосалонах, где печатают фотки, в газетных объявлениях и т.д.

Как там говорится то в пословице, - без труда не вытащишь и рыбку из пруда (с) народ, кто ищет, тот найдет!

:present:
Игорь_Борисов
Но это не значит, что их нету в реале - поймать их можно у ЗАГСов, в фотосалонах, где печатают фотки, в газетных объявлениях и т.д.
Ну не знаю, вы такие злачные места предлагаете... А главное такой простой способ поиска: караулить у ЗАГСов, в фотосалоны стучаться, объявления обзванивать... И главное, где отзывы клиентов? Где гарантия качества? Как узнать его это фотки или нет? Придется на слово верить... А ведь этот способ, с небольшой корректировкой, можно и для поиска операторов и ведущих приспособить. Тут главное быстро бегать, чтобы за 2 месяца успеть.

Извините за иронию, я, наверно, слишком привык к современным технологиям, раньше все так и было. Но теперь есть интернет, есть форум. Есть куча сайтов, где можно бесплатно выложить свои фотки. Да и невесты на форум заглядывают, чтобы заранее познакомиться с работой фотографов, а не ходить на встречу к 20 различным "реальным" фотографам.

Кстати, кто-нибудь пробовал встречаться с более чем 5 фотографами? Это просто психологически сложно. А в интернете за вечер можно составить представление о работе 20-30 фотографов и выбрать тех с кем бы хотелось встретиться.

Существует, на мой взгляд, всего 1 путь поиска в "реале", который лучше интернета. Это рекомендация или "сарафанное радио".
PhotoAlexis
Может монитор просто у тебя сильно контрастный? У меня все серые полутона пиджака видны.
Все может быть, кто бы его на работе отстраивал? А вот последняя понравилась. И свет хорошо упал и тонировка прелесть. :live:
Kristina
Новая провокация - "...дьявольские замыслы.."

________________________________
Виктор Брэг, фотограф
DenM
Вот я если чесно, одного только не пойму.
Денис. Ты ведь, вроде как, оператор...
Или ? я верю конечно, что можно быть универсалом, как кухонный комбайн. Но хорошо делать можно только что то одно. Ну я , по крайней мере так думаю.
DenM
Кстати о рекомендациях. Какие бы они не были - все равно принимайте решения сами. Приведу пример из собственной жизни.

Года три назад решил жениться мой друг. Когда он пригашал меня на свадьбу, я, конечно же, предложил ему свою помощь. Типа уже много кого видел, много чего знаю о свадьбе - подскажу к кому обратиться, чего выбрать. Он ответил, что этими вопросами занимается его жена с подругой, и эта подруга тоже на многих свадьбах была, тоже много чего знает. Ну что – нет, так нет.

Короче, не удалась его свадьба. Тамада попалась такая, что мужики, начиная с середины застолья, заскучали и начали тупо пить. Хорошо хоть драки не было. А фотки и видео со свадьбы он, как я знаю, никому из друзей не показывал...:хммм:

Так что знайте от кого исходит рекомендация, а то если у человека нет вкуса, то ему и хрен морковкой покажется. Лучше уж все сами проверяйте, хорошо, что фото и видео можно заранее отсмотреть. С тамадой вот сложнее, но это тема для другого топика.
DenM
Извините за иронию, я, наверно, слишком привык к современным технологиям, раньше все так и было. Но теперь есть интернет, есть форум. Есть куча сайтов, где можно бесплатно выложить свои фотки.
:secret: Да я ж и не против инета, новых технологий и технического прогресса.... мои несколько сообщений всего лишь о том, что невесты "сетующие" на дороговизну в прайсах присутствующих фотографов, могут чуточку "раширив свой кругозор" найти именно "своего" фотографа и по душе и по цене! :yes.gif:

А на счет "стилей", "школ", "канонов", "имен" и т.д. - есть стародавний эмпирический эксперимент, практикуемый в fashion-среде - убираем все лого и подписи и иные идентификаторы автора и спрашивем стороннего зрителя - увидит ли он четко выраженный "стиль", "ту или иную школу", "почерк автора" и т.д. ?

....или увидит множество похожих картинок, "как у всех" !

Вот когда ответ стороннего зрителя будет утвердительным, тогда можно уверенно говорить, что ....данный фотограф имеет свой неповторимый, уникальный почерк и обоснованные (для стороннего, конечно же, зрителя) основания для относительно высокой цены ...

Если ответ стороннего зрителя будет отрицательным и он скажет, что тут "все как у всех",
то фотограф, всего лишь "посовый представитель фотодвижения, почему то пытающися заработать на попсе, как на эсклюзивах "!

под "попсой" - можно понимать как приемы репотажной съемки и идеи постановок, так и приемы дезигн обработки и т.д. и т.п.

Интересно, кто из присутствующих "премиум" -фотографов готов пойти на такой эксперимент ? -
причем не с фотками годичной давности, а со свежими и в новой обработке - "с рамочками, черными и белыми оконтовочками " и т.д. по следам Ласло....

ну с целью....что бы не возникало вопросов у публики "почему так дорого!", что бы закрыть навсегда эту тему? :ха-ха!: