Подарки для родителей
3412
31
Существует такая традиция на свадьбах дарить подарки родителям, говорить ответное слово.
Подскажите кто и что планирует или уже дарил своим родителям?
Насте4ка
Мы дарили свадебные фотоальбомы.
Matryona
вы их дарили один на двоих? а в альбомы фото вставляли или пустые?
Насте4ка
один для моих родителей, один для родителей жениха.
дарили пустые, фотографии были распечатаны и подарены позже.
Matryona
А мне подруга рассказывала, что ее свекровь, умудренная опытом и всякими приметами, сказала что в день свадьбы она должна ей подарить и одеть платок, или что то типа этого, со словами "Теперь я твоя доченька, а ты моя матушка".
СВЕТКиН
есть же какой-то ритуал снятия фаты, это свекровь делает и надевает платок, типа, все, уже не невеста, а жена!
Насте4ка
простите меня все :dnknow:..... но меня бы порвало от смеха если у меня на свадьбе было подобное :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: и весь трогательный ритуал испортило бы мое громкое ГА ГА ГА )))))))))))
Gertsoginya
это же сами молодые выбирают, просто у меня знакомая на свадьбе делали, так у них все плакали на свадьбе.....я вот не захотела такого....
Насте4ка
Абсолютно согласна! Это индивидуально.
Я говорила только про себя, не очень я люблю всякие наигранные вещи:улыб:
Насте4ка
Мы на своей свадьбе дарили родителям столовые наборы (посуду). Могу сказать, что мамы довольны. И память осталась и польза есть
Crazzzy
да, у нас свдьба уже прошла, кстати, мы дарили: папам ручки, на них гравировку делали "От детей", а мамам фоторамки тоже с гравировкой.
Насте4ка
Моя подруга рассказывала, что она на свадьбе дарила подарки родственникам жениха. Короче такая древняя традиция: жених же выкуп раньше приличный платил, а невеста должна было подарить родственникам жениха подарки на самой свадьбе. У неё мама дарила и другие родсвенники тоже. Она решила тоже соблюсти эту традицию. Благо ей повезло, что близких родственников у жениха было не много :безум:
Я на свадьбе не была, на диске смотрела - ну никто не плакал, его родственники были очень удивлены и обрадованы конечно. Вообще прикольно так со стороны, необычно, я лично первый раз видела такую традицию :улыб:
Танюшечка
вот несправедливость-то какая!!! У меня родственников только мама и младший брат, как бесприданница блин, зато у жениха орава... их только 6 человек без мелких, мама, папа, братья и жены... я ж разорюсь им всем подарки дарить. А это что вообще обязательно и насколько, с учетом, что выкупа у нас не будет?
Насте4ка
вообще-то не совсем понятно откуда пошел этот ритуал! Потому как по христианским законам и приметам свадебным, ни в коем случае нельзя снимать кому-то фату с невесты, и вообще что-либо мерить накануне к примеру! Странно, что люди забывают это. Вот и у нас пришли кольца покупать серебрянные, на нас сразу типа фу бедные пришли, и разговаривать не стали, ну и ладно говорю жениху, пойдем искать лучше продавца, разве знающий и толковый продавец продавая кольца не должен ли знать истинную традицию свадьбы и венчания!
Idilliya
НПП

Вот разрывается голова, каким небольшим памятным подарочком порадовать родителей?
Хотела шоколадную открытку из Елисеевского, но это быстро съедят.
Помогите, плз!!!!
Idilliya
Мы родителям и родственникам ничего на НАШЕЙ свадьбе не дарили, вообще первый раз о таком слышу :dnknow: по-моему, это совсем не обязательно! Вот после свадьбы уже хотим сделать родителям наше свадебное фото в рамочке, но все руки не доходят:смущ:
Ramilla
мы подарим по бутылке шапманского с фото-этикеткой. на все бутылки решили не делать -- явный перебор, на мой взгляд. а так -- мелочь, а приятно. больше никакие варианты не понравились, решили не париться.
Kate4kina
Ну, это на шоко-открытки по смыслу похоже.
Может, папам ручки с гравировкой? Где-то видела на форуме.
Что тогда мамам?
Или там вазочку какую расписную...
Lady Di
Мы тоже ничего не дарили, просто потоому что молодые и так тратятся на свадьбу, ну конечно те что сами ее организуют и не до подарков родителям.
Мы дарили всем, потому что всем привезли подарки из путешествия, если бы их не было, то ничего бы не дарили. Я считаю это пустой тратой денег. По шампанскому норм, а что то дороже....не знаю. А тем более родственникам что-то дарить. Это ваш праздник и они должны что то дарить а не вы.
Ramilla
Да конечно, подарки не обязательно, просто мне бабушка сказала, что у нас в семье такая традиция. А мне она понравилась, вот я и решила сохранить традицию:улыб:и подарить родственникам будущего мужа подарки.
А просто подарки родителям и тем и тем... мне кажется лучше после свадьбы свадебное фото в рамке подарить.
Мы моим родителям подарим 2 рамки формата А4, в одной наше фото, а в другой их свадебное фото.. И так как их фото черно-белое, уже 32 года прошло, то мы тоже своё черно-белое сделаем. Я уже у них тайно забрала пленку с их свадьбы и на следующей неделе пойду заказывать.
Ramilla
Девочки, это же не обязательно, мы сами предложили когда с тамадой общались, она поддержала.
Это мы дарили папам ручки с гравировкой, а мамам фоторамки тоже в гравировкой, еще ответное слово в стихах придумали - было очень трогательно и на память осталось не только на словах))
Kate4kina
а мы 1 бутылку шампанского в конкурсе разыгрывали, тоже делали с фото-этикетками: дома после выкупа, в загс и в ресторан, а на прогулку обычные
Насте4ка
раз пошла такая песня.....
после свадьбы все будут просить фотографии...
Мы родителям и бабушкам сделали альбомы с 40 фотографиями и пару фотографий в рамочке....
Idilliya
Вспомните хотя бы художественную литературу - "Петр Первый" А.Толстого. Он очень подробно описывает свадьбу Петра с его первой супругой Евдокией. В какой-то момент свадьбы сваха говорит (тоже уже не помню кому, перечитать надо): "Благословите невесту чесать и крутить." И с Евдокии снимают фату (тогда плотное покрывало), расплетают косу и "крутят" бабью кику. И снова накрывают покрывалом. Так что был такой обычай.
Gertsoginya
2 Gertsoginya
Ага, точно, я бы тоже со смеху умерла. Я так-то стояла -хихикала, все мне почему-то смешно было (нервное, наверное :ха-ха!:).Хотя на голове у меня такое воронье гнездо было, что платок его бы точно не испортил!
Ramilla
мы тоже далали и бутылки с фотографиями, и коробки конфет. а когда получили свадебные фото, то всем гостям нарезали на диски и красиво оформили.
alenka_80
Когда я рассказала БМ о том, что платок надо невесте надевать, даже не ожидада реакции: "Фу! Гадость какая! Мы в каком веке живем!" :ха-ха!:
Ramilla
А зачем платок одевать? Можно же провести обряд снятия фаты. Только вот мне кажется когда мама снимает фату дочери, это как-то логичнее, чем когда свекровь.
Ой, а еще некоторые тамады после обряда снятия фаты еще дают её примерить всем незамужним девушкам :зло: Этого вообще ни в коем случае нильзя делать, вашу фату ни до свадьбы, ни после свадьбы никто не должен одевать.
Танюшечка
ИМХО, в нынешних условиях обряд снятия фаты - весчь неудобная.
Во-первых, она действительно по рукам пойдет.
А во-вторых, придется буквально выдирать ее из волос, поскольку там будут еще цветы, шпильки и т.п.
Таким образом, прическа будет испорчена.
И вообще, я против такого, тем более, чтобы свекровь что-нибудь со мной делала....
СВЕТКиН
А мне подруга рассказывала, что ее свекровь, умудренная опытом и всякими приметами, сказала что в день свадьбы она должна ей подарить и одеть платок, или что то типа этого, со словами "Теперь я твоя доченька, а ты моя матушка".
:ха-ха!: Боюсь не смогу!
Idilliya
Кошмар.. неужели у нас такое общество низкоразвитое? Я думала, кольца и металл из которго они сделаны исключительно дело вкуса..