Вопрос про венчание
10627
43
Расскажите пожалуйста...у кого было венчание.....есть какие либо особенности в одежде для этой церемонии? :dnknow:
Eka26
а какие могут быть особенности, для женщины поход в церковь всегда сопровождается покрытой головой и юбкой...
и еще желательно на трезвую голову)))
Eka26
Венчание это здорово...Счастья и взаимопонимания вам, на самом деле это очень ответственный шаг для тех кто верует. Это действительно союз перед Богом, надо понимать что это ваш осознанный выбор, потому как не изменять мужу нельзя будет( знаю что смешно звучит, но все же), да и разводов церковь не дает в том понимании что в ЗАГСе. Подумайте очень тщательно. Я вот своего мужа очень сильно люблю, но предложи он мне сейчас венчаться, пожалуй, пока отказалась бы. Года на 2-3. Так что вам понимания желаю того шага который совершаете. :flowers:
PM
Спасибо. Для меня все проще....я брак, заключенный в ЗАГСе, таковым не считаю. Поэтому, венчание-это осознанная процедура:yes.gif:
Eka26
В одежде, насколько мне известно - покрытая голова (т.е. фата обязательна) и желательно платье без декольте (как вариант палантин на плечи)
finity
(т.е. фата обязательна)
да хоть косынка, главное, что бы голова была покрытая, длинная юбка (или средней длинны), закрытие плечи.
исповедь и причастие перед церемонией
А лучше всего, придти в церковь и пообщаться с Батюшкой.
Eka26
Венчание проводится только после того, как официально в ЗАГСЕ будет оформлен брак. Оба супруга должны быть крещеными и иметь нательные крестики. Остальное вам скажут в церкви.
Eka26
В застолье и гулянье после самого обряда венчания тоже есть много красивых традиций (только что проводили не как второй день свадьбы, а как отдельное событие - свадьба у людей была много лет назад).

Небесные Новобрачные должны сплести друг для друга венки и возложить на головы друг другу, обменяться подарками. Вместо каравая здесь пекут калач, как символ венца. Молодые танцуют Танец Света, а гости обматывают их белыми полотнищами.
Невесте к поясу привязывают мыло, кусок рыбацкой сети и ветку рябины, а сватьи толкут рябину в ступке, ходя вокруг ступки, пока кто-нибудь не предложит достойный выкуп.... и т.д.
Интересно получается , если всё выдержать в этой стилистике.
Eka26
В Александра Невского,фото-съёмку запретили,ну или покрайней мерепроблеммы есть.
prioritet
Проблемы есть у тех, кто хочет фотографироваться без венчания. На венчании съемку для этой пары пока разрешали.
Rusonsk
Вы извините конечно, но обряд православного венчания - это церковное таинство. Какой Танец Света?
Зося
Это идёт речь о ЗАСТОЛЬЕ и гулянье ПОСЛЕ церковного обряда. Мы специально проводили исторические исследования на эту тему. На мой взгляд, знаете, как-то неуместно после Венчания проводить обычные свадебные конкурсы-переодевалки-целовалки. Если Венчание выделено в отдельное мероприятие, и не совпадает со Вторым днём свадьбы, то и застолье должно соответствовать - традициями, обрядами.
Rusonsk
вы ТОЧНО не о православном венчании, то о чем вы пишите, имело место быть (возможно) до принятия Христианства на Руси.
все это напоминает поклонение идолам, кто там был? Бог солнца - Ярило...и.т.д.


Венчание у славян в дохристианский период проводилось обычно либо весной, либо осенью на фоне природы. Жених с невестой в сопровождении молодежи шли на луг или лесную поляну. Там на них надевали пышные венки из цветов, водили хороводы вокруг украшенной лентами березы, пели обрядовые песни и устраивали веселые игры.

Сам обряд бракосочетания состоял в том, что жениха и невесту водили вокруг дуба, ели или раскидистого куста, о чем и говорит сохранившаяся до наших дней поговорка: «обручается, вокруг ракитного куста венчается».

С приходом христианства народное венчание было заменено церковным - церемонией заключения брака по обряду православной церкви. Со времен Петра I до марта 1917 г. для всех православных жителей Российской империи считался действительным лишь брак, заключенный путем венчания. Венчание всегда проходило в храме. Венчание не может иметь место во время поста, накануне постных дней и некоторых религиозных праздников. Обряд венчания состоит из обручения и собственно венчания. Во время обручения священник при совершении установленных молитвословий спрашивает брачующихся об их добровольном согласии вступить в брак и надевает им освященные кольца. Во время венчания звучат песнопения церковного хора, священник благословляет общую чашу, а затем молодые троекратно вкушают из нее разбавленное водой вино. Священный покров и венцы возлагаются на головы жениха и невесты, священник соединяет их руки и троекратно обводит вокруг аналоя, затем молодые обмениваются обручальными кольцами.
Пока шло венчание, свадебный поезд (уже единый) украшали лентами, цветами и колокольчиками.

Свадебный поезд, звеня колокольчиками и усыпая мостовые и.т.д...
Rusonsk
Джули правильно говорит, к православному венчанию Танец Света не имеет никакого отношения, и по христианской традиции придаваться языческим обрядам - грех. Поэтому действительно лучше уж конкурсы-переодевалки-целовалки, чем непонятно откуда взявшиеся обряды. Если у молодых конечно искреннее желание повенчаться, а не "выдержать свадьбу в этой стилистике".
Eka26
я была на двух венчаниях, в двух разных городах.
В первом случае - невеста была в своем свадебном наряде.
Во втором случае - венчались в отдельный день, платье ниже колен, с закрытыми руками и платочек на голове. регистрация и ресторан были в другой день.
Зося
Если кому-то "непонятно, откуда взялись обряды", то мне, как историку, понятно - специальное исследование провела для этого по необходимости в своё время, ( архивные источники перепечатывать некогда, извините, информация - не как обычно: из инета, которой на форумах, в основном, все и оперируют - а из документальных материалов).
На всякий случай - почти все христианские праздники, " адаптируясь на местности", вбирали в себя частично языческие верования и традиции. А то прямо Пасха - зашибись, какой православнейший праздник - ещё за 2000 лет до Христианства его отмечали разные народы, ну, малость название кое-где отличалось, а суть - одна ... И ничего в слиянии Христианских обрядов и языческих нет зазорного и неправильного, нормальный процесс синтеза религий и встраивания в менталитет этноса. И сама Церковь это понимает.

Танец Света - это условное название обматывания белыми полотнищами Новобрачных, а не поклонение идолам. Ну, может, тонее его было бы назвать Светлый танец Венчаных. Красиво, романтично и со смыслом. Его танцевали обвенчаные пары во время Свадебного пира перед тем, как отправиться в спальню. А родня обматывала их в заключение белыми полотнищами, которые потом и преподносились в дар Молодым.
Не нравится - не делайте, а только это гораздо более приемлемо, чем яйца через штаны катать и стриптиз с канканами устраивать после Венчания. Вы -то себе как представляете застолье после обряда? Чем заниматься должны в такой день гости и Молодые, если у них не прогулка и визиты, а именно ресторанное застолье?
И с чего это у нас такие воинствующие христиане на форуме? Это как раз православию не присуще - это самая веротерпимая и лояльная ветвь христианства.
Rusonsk
Спасибо за развернутый ответ, теперь стало намного понятнее про танец. :agree:

Дело действительно хозяйское, танцы танцевать или нет, просто мне хотелось подчеркнуть, что религиозная, духовная сторона обряда венчания важнее стилистической составляющей. Вот и всё, но мне кажется, что и Вы с этим согласны.
Eka26
Знаете, мы с мужем венчались 10 лет назад. В Вознесенском, все просто и обычно. Заранее пришли все узнали, потом выбрали дату и все. Но вот одна особенность была, в то время не разрешали быть на венчании родителям, так как они не должны видеть этот обряд. Прошло время и на все это стало смотреться по другому. Сейчас всех пускают. поэтому как должно быть не подскажу.
Victor-885
а почему необходимо носить нательный крестик? я вот крещеная, но крестик не ношу, не знаю, по какой причине. просто не ношу и все. вооюще не могу носить на себе ни колец, ни цепочек, и.т.д. что тогда мне делать в данной ситуации? милый носит крестик=) и кстати, меня всегда интересовал вопрос - вот у меня мама - мусульманка, отец- православный. но в нашей семье всегда соблюдаются и православные и мусульманские традиции. Ну, кроме одной:смущ:все женщины из маминой семьи (мусульмане) выходят замуж за русских!:улыб:
а вообще, меня венчание интересует оч.сильно, потому что я бы хотела венчаться в церкви....:улыб:
MISS K
Носить крестик или нет - ваш выбор. Но, приходя в церковь, следует придерживаться тех правил, которые там установлены. Ведь вас же никто не заставляет носить крестик постоянно. Наденьте лишь на процедуру венчания. Хотя сам крестик может быть и как ваше украшение. Можно взять даже золотой или серебряный. Только покупать их надо именно в магазине при церкви, а не в ювелирном магазине. Если вы решите венчаться, то принесите с собой цепочку, иначе вам придется носить крестик на черном шнурке. Других там почему-то не продают.
И еще: заранее получите разрешение у служителей церкви на право фотографирования и на видеосъемку. Иначе такое красивое событие в вашей жизни может быть не запечатлено в фотографиях.
Victor-885
спасибки за подробный ответ!:улыб:
Victor-885
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься. (с)

вот уж точно не украшение,
а шнурки продают разнве и белые и с серебристыми нитями и пр..
Eka26
Приветик всем! Подскажите, пожалуйста, а можно ли венчаться в день свадьбы до регистрации в ЗАГСе????? :help.gif:
Ангело4ек
Венчание никоим образом не связано с регистрацией в ЗАГСе. Вы вообще можете не регистрироваться в ЗАГСе, а только обвенчаться. Перед людьми и богом вы после этого - муж и жена. Однако такие браки не признает государство и они не имеют юридической силы. Это в нашей стране. В других странах это не так. Поэтому приходится еще и официально регистрировать брак. Для венчания вам все равно необходимо сходить в церковь накануне, заранее, вам уточнят время, объяснят что и как. И венчайтесь на здоровье:улыб:
Sergey Taran
У меня противоположная информация была - в списке вещей, необходимых для венчания, было св-во о браке.
Ramilla
я тоже обратила внимание в церкви, что свидетельство о браке нужно обязательно..
Ангело4ек
Подскажите, пожалуйста, а можно ли венчаться в день свадьбы до регистрации в ЗАГСе?????
Канонических препятствий к этому нет, но решение этого вопроса - не в компетенции записывающих на венчание матушек из киосков. Думаю, что Вам лучше обратиться к настоятелю храма, объяснив ситуацию и показав бумагу из ЗАГСа, где прописаны дата и время намеченной регистрации.
Docent
По-моему, без свидетельства сейчас не венчают.
Ramilla
Очень может быть и так. Это связано с тем, что бы не повенчать ненароком пару, уже состоящую в другом браке допустим. В любом случае нужно выяснить все нюансы у настоятеля храма.
Sergey Taran
Где-то читала, что это связано с тем, что у нас прежде всего светское государство и венчать будут только брак, который признается законом.
vida
По-моему, без свидетельства сейчас не венчают.
Ответ на этот вопрос настоятеля домового храма св.мц.Татианы при МГУ.

В любом случае, вопрос надо решать с настоятелем храма.
Eka26
Вот мой вопрос, заданый священнику:
-Отец Алексей, скажите, какие официальные документы требует церковь для свершения обряда венчания? Можно ли венчаться людям, официально не состоящим в браке и не имеющим свидетельства органа ЗАГС о браке. Спасибо
Вот его ответ:
-Максимум,что могут у Вас попросить-это св-во о регистрации брака.Но в большинстве случаев не спрашивают ничего.Вторая часть вопроса провокационная:)Такие вопросы мы разбираем в индивидуальном порядке.

Так что все индивидуально, в любом случае нужно заранее консультироваться.
Ramilla
В воскресенье были в соборе Невского, разговаривали с отцом Николаем, он сказал, что свидетельство обязательно, объяснил тем, что в России был судебный прецедент, мужчина подал в суд заявление с требованием о разводе и разделе имущества, когда суд обратил внимание что они официально не женаты, мужчина сказал, что они повенчаны, и предоставил в качестве доказательств фото с венчания, суд признал его требования правомерными, посчитал брак действительным, и разделил имущество. И чтобы не было подобных прецендентов, требуют свидетельство о браке.
Eka26
Была на 2х венчаниях - одно прошло чинно-важно, красиво, а второе как то впопыхах, Батюшка всё время сбивался, как будто торопился... Вот всвязи с этим и вопрос - где посоветуете венчаться, в каком соборе, церкви? чтобы всё прошло не в торопях
Ulipa
в деревянном храме на Урицкого...
Ulipa
Так как я фотограф и мне часто приходится бывать на венчании в православных храмах, я бы посоветовала храм на Васхниле. Очень хорошо, шикарно, красиво. Мои клиенты были очень довольны церемонией и отношением священослужителей. Я тоже была приятно поражена отношением ко мне, как к фотографу. И в храме тоже очень красиво. Еще венчание понравилось на ст. Мочище и в соборе Ал. Невского (в будний день). А вот в Вознесенском, на учительской и на ОбъГэсе - было все наоборот - не советую.
ЮлияИванова
Я тоже была приятно поражена отношением ко мне, как к фотографу.
ну это канешна самое важное
я бы ваачпе снимающих в церкву во время таинства не пускал на пушечный выстрел
Alippa
почему?
ведь даже Батюшка благославлени даёт
Alippa
Да очень важно. Т.к. батюшки тоже люди. А занимая такой пост они должны любить людей всех! А если они к фотографам не очень уважительно относятся, то и про тех кого венчают тоже вопрос, сто такие думают! А съемка таинств - это прежде всего память молодоженов! А не просто так фотосессию пришли сделать.
ЮлияИванова
память на самом деле не нуждается в фотоносителях
память в первую голову это эмоциональный отпечаток события в сознании чела
я не против вашего способа добывать хлеб насущный, но не нужно лезть во все щели
так мы достукаемся до видео первой брачной ночи и т.д.
Alippa
так мы достукаемся до видео первой брачной ночи
Уже. Я знаю оператора, который утверждает, что снимал брачную ночь. Правда это уже давненько было, но прецедент есть.
Alippa
Как-то раз присутствовал на венчании (с камерой, конечно). Подошел помощник батюшки и сказал, что венчание снимать не только можно, но и НУЖНО. Поскольку это очень важное событие в жизни человека и очень важно, чтобы молодожены о нем не забывали. Дело было в Соборе Александра Невского.
VideoGraf
Подошел помощник батюшки и сказал, что венчание снимать не только можно, но и НУЖНО. Поскольку это очень важное событие в жизни человека и очень важно, чтобы молодожены о нем не забывали.
да невысокого пастыри мнения о своей пастве
чтобы не забыть о таинстве венчания оказывается мне строго необходимо видео
тогда понятно почему папаши рвутся в операционную с видеокамерой - роды снимать, чтобы не забыть, что дети есть, ну и учет вести