ЧТО или СКОЛЬКО дарят сейчас на свадьбу???
8252
50
Добрый день!!! Вот собирается у нас свадьба у друзей и как всегда возникает делема -ЧТО или СКОЛЬКО дарят сейчас на свадьбу.... Может кто недавно ходил на свадьбы и в "теме"... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! P.S. До свадьбы осталось пару дней...:хммм:
Ташенька
Дарите деньги, самый лучший вариант, молодые сами купят себе что нужно.
Относительно сколько, даже трудно предположить, в разных кругах по-разному дарят.
kadril'
Деньги, конечно....мы вот в прошлые выходные на свадьбе гуляли так молодыце сразу сказали деньги. У нас скоро тоже свадьба ...просим деньгами ))) суммы от 1500 и выше....т.к. сейчас все дорого только кафе на человека 1000 руб
Lunan09
Ну думаю тысячи 2 это вроде как нормально.... :а\?: (с человека)..
Liso4ka
2000тыс не меньше :), а кафе сейчас к 1500 тянет :спок:
Ташенька
1. Деньги!
2. То что нужно точно им (могут сами сказать), ну типа телевизор (вдруг у них нет, а очень хочется)
3. Деньги + подарок на память (у нас удобно было, остались сувениры с торговой точки, поэтому было прикольно к деньгам ещё и подарок стильный в придачу, друзьям дарить).
4. Можно памятную монету (в банке купить от 700 до 10000 есть), это вроде и подарок памятный и деньги (на чёрный день пригодится)
5. В последнее время появилась фишка - фамильный диплом (нам такой подарили) симпотичный, с нашей фоткой с расшифровкой фамилии (можно даже две фамилии расмотреть).
6. Старый вариант - купить пачку лотерей (а вдруг повезёт им и машину выйграют, вот это подарок будет)
Ташенька
Деньги, деньги, деньги!!!!

Организация и проведение свадьбы очень затратное мероприятие, так что тут не до лотереек и фамильных гербов.

ИМХО, от 2 тыс и выше:улыб:
TYS@
2000тыс не меньше :), а кафе сейчас к 1500 тянет :спок:
кстати я говорила 2000р с человека )):улыб:
TYS@
Да, деньги, вроде бы банальный подарок. Но мне кажется, все же нужный. И во время подготовки свадьбы, и после у молодых столько трат! Что думаю, они будут благодарны такой поддержке.

А чтобы проявить внимание, можно сделать дополнительно сюрприз! Например, скинуться друзьями вместе и заказать на свадьбу музыкантов или огненное шоу или песню вместе придумать и спеть! Или картину нарисовать коллективно:)
Ташенька
С моей точки зрения смотря кто и смотря кому.Мы разбирали конверты, находили и 1000 рублей,и 20000 рублей.Большие суммы дарят в основном родственники,друзья дарят суммы скромнее.Мне кажется,от одного человека 1500-2000,от двоих 3000-4000 нормальный вариант.Еще не забывайте,что надо покупать цветы и иметь деньги для "сдачи" на детей,на какую-нибудь там покупку торта и так далее
Все ИМХО
zolotze
То есть вдвоем идти на свадьбу и дарить 2000 - это позор-позорный и неуважение к брачующимся? :1:
Фигня!
Wert55
Все конечно заваисит от вашего достатака. Но посудите сами, сколько молодожены тратят на подготовку к свадьбе, а ведь свадьба это больше шоу для гостей, а не для жениха и невесты:улыб:
Сипсик
Согласна, что деньги в наше время актуальный подарок! Всем кто спрашивает, что нам дарить советуем конверты:улыб:Хоть мы молодая семья, которая может и в квартиру въедет после свадьбы. Но бытовые вещи я хочу сама выбирать (в том числе и ГДЕ, а то сертификатом привяжут к Эльдорадо, а я другой магазин предпочитаю, например). А по сумме действительно уже гости сами должны решать, но если бы я пошла на свадьбу, то дарила бы 1,5-2 тысячи с человека не меньше, хоть и экономическая ситуация не сахар у самой.
Neri
Все конечно заваисит от вашего достатака. Но посудите сами, сколько молодожены тратят на подготовку к свадьбе, а ведь свадьба это больше шоу для гостей, а не для жениха и невесты:улыб:
Ох ну не надо! Свадьба - это праздник для молодоженов А НЕ ДЛЯ ГОСТЕЙ!!!, и она не поставлена в расчет самоокупаемости, типа меньше 2 тысяч позор-позорный :ха-ха!:
Гостей приглашают не для того чтобы бабла побольгше соскрести, а чтобы в этот день рядом люди дорогие сердцу были. Так что если кто то подарит 1000 с двоих, ничего страшного, значит больше не могли. ЭТО тем МОЛОДОЖЕНАМ кто говорит что меньше 1500 - 2000 не дарите ПОЗОР -ПОЗОРНЫЙ. Ресторан можно и на 4000 с человека найти, и что потом говорить чтоб меньше 4000 не дарили :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Gertsoginya
+100
Свадьба и понятие окупаемости :bad: :bad: :bad:
Таки представляю картинку: сидят муж с женой в первую брачную ночь с калькулятором и деньги из конвертов считают, а потом со сметой на свадьбу сравнивают! Ооооо..... сальдо -25 000.... Свадьба не удалась!
Wert55
+100
Свадьба и понятие окупаемости :bad: :bad: :bad:
Таки представляю картинку: сидят муж с женой в первую брачную ночь с калькулятором и деньги из конвертов считают, а потом со сметой на свадьбу сравнивают! Ооооо..... сальдо -25 000.... Свадьба не удалась!
Удалась или не удалась считают по эмоциям, а не деньгам.
Это я , как недавний молодожен говорю.
Ну а так, да, сидели, считали... Не ночью, конечно, а на следующий день. Не окупилась: мы и не гнались за этим и знали заранее, что не окупится. Но, когда открывали конвертик, а там больше, чем ожидали.... знаете, такая благодарность была, правда...
Чувствовалась поддержка, что подумали о вас:улыб:
Эмоции эмоциями, а мат. поддержку еще никто не отменял. Молодоженам она не лишняя. Вы ведь на свадьбе гуляли? Почему бы не отблагодарить?

Ну, а если, как гость говорить (тоже ходили и ходим к друзьям), то мне стыдно было бы с 1 тысячей прийти на свадьбу :not_i:
Сипсик
Ну, а если, как гость говорить (тоже ходили и ходим к друзьям), то мне стыдно было бы с 1 тысячей прийти на свадьбу :not_i:
Да, стыдно и мне будет, сознавать, что ресторан по 3 т.р. на человека, а я не могу в нынешнем фин.состоянии молодоженам помочь.
Так что я бы просто не пошла, чем позориться...

На ЖФ обсуждали, мне кажется, если близкие друзья зовут, то зовут именно тебя увидеть в качестве гостя, и если есть только тысяча, то совсем не страшно, что только ее подарят.
Если же знакомые 10-я вода на киселе и намеки про уровень "таксы", то предпочла бы не пойти вообще.

ЗЫ. Ни разу с 1000 на свадьбу не ходила, но сейчас финансы поют романсы, потому выложить тысяч 6 наша семья явно бы не смогла, мы почти на месяц на эти деньги питаемся.

ЗЫЫ. Не думали об окупаемости, для меня свадебный бюджет был изначально вычеркнут и безвозвратен, т.е. потрачен на НАС.
Neri
Но посудите сами, сколько молодожены тратят на подготовку к свадьбе, а ведь свадьба это больше шоу для гостей, а не для жениха и невесты
А не кажется ли Вам, что сумма, потраченная молодоженами на подготовку, - это проблемы молодоженов, а никак не их гостей :ухмылка:. Это проблемы невесты с женихом, если они захотели платье за 70 тыс., лимузин на целый день и ресторан с ценником 5 тыс. с человека :ухмылка:. По моему скромному мнению свадьбу надо проводить с таким расчетом, что все просто прийдут и поздравят тебя без подарков, а не выгадывая, окупится это мероприятие или нет. Если окупится - что ж приятный бонус, если нет - ну и ладно, главное, чтобы праздник удался.
Сипсик
а вы на свадьбу приглашали ради благодарности? мы приглашали тех, кого хотели видеть, с кем хотели поделиться радостью, но не как ради благодарности деньгами. В таком случае надо приглашать лишь тех, кто 100% сможет хорошо отблагодарить, а не друзей-студентов и бабушек/дедушек.

По поводу стцдно или нет с 1 тыс приходить, дак все зависит от достатка, кому-то и с 10 тыщами стыбно, для кого-то 1000 много.

По поводу дорогого ресторана. дак тут сами молодожены выбирают, где им справлять, а гости никоим образом не должны быть благодарны, что отмечали в Островском, а не в заводской столовой. В конце концов можно вообще не отмечать и тут уже ни гостей, не благодарности, не трат, ни подарков.
finity
:agree: все правильно. я не обязана расчитываться за заоблачные запросы молодоженов в виде дорогущего платья, колец в брюликами, лимузины и проч шушеру.
finity
По моему скромному мнению свадьбу надо проводить с таким расчетом, что все просто прийдут и поздравят тебя без подарков, а не выгадывая, окупится это мероприятие или нет. Если окупится - что ж приятный бонус, если нет - ну и ладно, главное, чтобы праздник удался.
:agree:
Абсолютно согласна, зачем перекладывать ответственность за свои желания на гостей? У нас лимузина не было, кафе простое и т.п. просто потому, что мы сознавали, что можем себе позволить, а что нет, даже не задумываясь о том, что подарят гости.
Кстати, свадьба окупилась. Но, не думаю, что если бы мы потратили в 3 раза больше, гости бы сочли нужным умножить свои подарки в 3 раза:улыб:
katpuna
:agree: все правильно. я не обязана расчитываться за заоблачные запросы молодоженов в виде дорогущего платья, колец в брюликами, лимузины и проч шушеру.
Окупаемость смотрится не по платьям и кольцам, а потому, как отбились: ресторан, тамада, артисты, т.е. то, что делается для гостей. Когда мы готовились к свадьбе, то учитывали все потребности и вкусы гостей. Хотелось, чтобы праздник был не только наш, но и наших близких , друзей:улыб:
И ресторан выбирали, чтобы не напрягал дороговизной и пафосностью, но и чтобы убогостью не обидел.
Ну а так, тоже могли бы повести их в столовую и все бы окупилось:улыб:
Ну и вообще, чего спорить-то?
Считать, что свадьба недорогое мероприятие - ваше дело.
Считать, что это сугубо проблема молодых - как пожелаете.
Ну ходите на свадьбу без подарков, кто ж запретит.
не буду вступать в дискуссию об окупаемости, скажу про подарки :миг:

по заказу молодых дарили плед и соковыжималку, предварительно оговорив какое надо.

нам на свадьбу бабушка подарила серебрянные ложки и очень угодила, пользуемся и ее всегда вспоминаем добрым словом.

а вот самый бессмысленный подарок на нашей свадьбе был в виде огромной хрустальной вазы
добавлю.

подарки помнишь долго, а некоторые хранишь всегда. И знаешь, что о тебе думали и заботились, старались сделать приятно. А деньги... про них разве вспомнишь лет через 5? потратил и забыл.

и все же пару слов про стоимость свадьбы. Мы свадьбу готовили сами, в тайне от всех. А денег тогда было немного. Но сделали все так как хотели мы, гости были самые близкие и родные. У нас денег на мой букет не было в конце ) так и пошла без цветов, но была самая счастливая. и денег нам никто не дарил, только подарки. Воспоминания самые светлые остались.
Wert55
Я этого,между прочим,не говорила и писала,что нам дарили и по тыще,и по 20 тысяч,и от того,что кто-то смог подарить меньше других,мы не стали этого человека меньше любить.Сейчас кризис,с деньгами не у всех хорошо.
Ташенька
Дарить лучше деньгами! Вы же не хотите чтобы у вас дома оказалось 3-4 чайника, столько же утюгов и штук 20-30 рамок для фото :-)
2000 тысячи подарить не стыдно,родственники близкие и 10-ку могут подарить.
Из подарков кроме денег у нас был только пылесос, эта вещь нам пригодилась, ибо мы сами его заказывали.
СветикА
Благодаря подаренным деньгам мы прекрасно съездили в свадебное путешествие и будем его помнить всю свою жизнь ;)А какие-нибудь кофеварки,комплекты постельного белья и прочее мне лично были нафиг не нужны,все это мы и так сможем купить.А вот сертификат в Ikea очень порадовал :wub1.gif: Подарочные сертификаты - это,как мне кажется,очень хорошо,дает право выбора.
zolotze
Я этого,между прочим,не говорила и писала,что нам дарили и по тыще,и по 20 тысяч,и от того,что кто-то смог подарить меньше других,мы не стали этого человека меньше любить.Сейчас кризис,с деньгами не у всех хорошо.
А кто сказал, что тех, кто подарил тысячу мы перестали любить?
:спок:
Ситуация у все разная. Были гости, которые и 1000 не подарили (действительно сложная у них ситуация), ну что теперь, гостей мы отбирали не по принципу состоятельности. И деньги после свадьбы мы считали. Не вижу ничего зазорного в этом....

Просто обидно читать неуважительные и пренебрежительные отзывы о том, что гости не обязаны оплачивать дорогущие платья и брюлики молодоженов....Никто и не требует этого.

А на счет того, что деньги уходят, а память в виде подарка остается.
Редкий гость способен подарить то, что тебе действительно нравится. А обрастать всякой ненужной шурушней - не хочется.
Сипсик
Считать, что свадьба недорогое мероприятие - ваше дело.
Считать, что это сугубо проблема молодых - как пожелаете.
Ну ходите на свадьбу без подарков, кто ж запретит.
Вы абсолютно не поняли, что я хотела сказать :ухмылка:.
1. Свадьба - да, недешевое мероприятие (нам она обошлась в 200 тыс. вместе со свадебным путешествием). Но организовывать его надо в соовтетствии со своим уровнем дохода, а не с расчетом на подарки гостей. Когда молодожены зарабатывают по 15 тыс. в месяц, но при этом в качестве ресторана им непременно требуется Классика, ну или на худой конец Островский - то это понты и ничего более. Гости в таких понтах не виноваты.
2. Да, свадьба - это сугубо проблема молодых, они же решили пожениться, а не их гости. Ну на худой конец родителей, ежли молодые не доросли еще до финансовой состоятельнсти. Причем если мероприятие финансируется за счет родителей, то они и "музыку заказывают".
3. На свадьбы я хожу с подарками. Но сумму подарка я определяю не из того, сколько молодожены на свадьбу потратили, а сколько я хочу им подарить. Да, кому-то это будет 1000, кому-то 5000, кому-то 10000. В зависимости от того, насколько близкие и дорогие это люди и какие финансовые возможности у меня имеются на этот момент.
Gertsoginya
Лично для меня дорогие сердцу люди - это родители, а друзья это компания, которой просто хочется "тусовки":улыб:А от дорогих сердцу людей нужно только внимание, в этом я с вами согласна:миг:
finity
Вы абсолютно не поняли, что я хотела сказать :ухмылка:.
1. Свадьба - да, недешевое мероприятие (нам она обошлась в 200 тыс. вместе со свадебным путешествием). Но организовывать его надо в соовтетствии со своим уровнем дохода, а не с расчетом на подарки гостей. Когда молодожены зарабатывают по 15 тыс. в месяц, но при этом в качестве ресторана им непременно требуется Классика, ну или на худой конец Островский - то это понты и ничего более. Гости в таких понтах не виноваты.

Это скорее Вы не поняли.... Такое ж надо было написать. Просто из области фантастики :ха-ха!:
15 тыс дохода, Островский, расчет сугубо на гостей...
Вы такое реально где-нибудь видели? Вот блин сочинители-фантасты....

P.S. 200 тыс. с путешествием, простите, ни о чем. Обычно столько путешествие стоит на двоих.
Сипсик
Естественно, что я утрирую. Суть от этого не меняется :ухмылка:.
На счет из области фантастики или нет... Конкретно про Островский примеров не знаю, но нечто похожее в жизни встречала. Например, когда свадьба с понтами организовывалась за счет кредита, взятого родителями молодых. Молодые через полгода развелись, а родители еще 3 года кредит выплачивали :ха-ха!:.
А свадьба у меня не вчера была, тогда и цены другие были, и гостей у нас было не 100 человек. Хотя и сегодня на эти деньги можно весьма достойно все организовать - были бы мозги.
На счет о чем или ни о чем - не Вам судить, Вас там не было. Мы и все наши гости были очень довольны.
finity
Например, когда свадьба с понтами организовывалась за счет кредита, взятого родителями молодых. Молодые через полгода развелись, а родители еще 3 года кредит выплачивали
Два таких примера "рядом". Причем одни удивлялись в глаза, как платье можно меньше, чем за 50 тыс. купить (зная примерный доход родителей, меня это шокировало вдвойне, т.к. эти 50 тыс. мама за полгода еле заработает).
Итого бюджет 4 года назад был около 400 тыс.

Другая свадьба была год назад, тоже мама набрала кредитов (сынку 27 лет), развелись через 3 месяца (жили 2 года до этого). Сынок гуляет с новой барышней и не вспоминает, чтобы матери помочь кредиты заплатить....

В общем, я до этого думала, что это фантастика...
Сипсик
Если я не ошибаюсь то у finity свадьба была позапрошлым летом, тогда и самые понтовые фотографы и тамада стоили маааксимум 10 тысяч. так что считайте сами :ха-ха!: 200 ни о чем.

Еще в прошлом гду моя свадьба обошлась в 140, была мило и вкусно. Сегодня она бы стоила окло 300
Gertsoginya
Если я не ошибаюсь то у finity свадьба была позапрошлым летом, тогда и самые понтовые фотографы и тамада стоили маааксимум 10 тысяч. так что считайте сами :ха-ха!: 200 ни о чем.
Еще в прошлом гду моя свадьба обошлась в 140, была мило и вкусно. Сегодня она бы стоила окло 300
В позапрошлом году отдыхали с мужем в Италии и поездка обошлась в 160 тыс. на двоих. Поэтому я и сделал такой вывод, что свадьба + свадебное путешествие в 200 тыс. - ни о чем.... ИМХО

А если сравнивать цены прошлого года с нынешним (подруги выходили в 2008 г., поэтому цены - знаю), то цены НЕ выросли в 2 раза на спецов/ платья/рестораны, а всего лишь % на 20...
Так что не стоит сейчас 300 то, что в прошлом 140 :ха-ха!:
Сипсик
Ну конечно конечно, фотографы которые в прошлом году работали за 10 тысяч сейчас за 30. Не конечно только на 20 процентов :смущ:я в школе математику вообще не учила. Тамада которая стоила 12, сейчас стоит 25 ......Ресторан. оторый мы отдавали 1100, сейчас стоит 1600. Так что 2 в дневник и завтра родителей в школу (Мааааааааааам, тебя вызывают к учителю математики :ха-ха!:).
Сипсик
А по поводу путешевствий так вообще ничего нме лучше не говорите :tease: и сейчас можно в турцию на 13 дней улететь за 5,5 МИЛЛИОНОВ! на 2 человека. так что кто сколько потратил...это не показатель, можно больше
Gertsoginya
Тамада которая стоила 12, сейчас стоит 25
Значит, в прошлом году это была начинающая тамада, а сейчас, уже набравшись опыта, берет ценник, как профи.
Аналогично и с прочими специалистами.
Мы сравнивали цены на специалистов,которые были профи, как в прошлом году, так и в этом, т.е. при прочих равных условиях, исходя из опыта, имени, статуса, мастерства специалиста.

А на счет отдыха.... Цены были сравнимы с прочими агентствами. Ничего запредельного в этой сумме нет.
Из-за чего сыр-бор: если бы девушка указала сумму, потраченную на свадьбу, а не мифическое "свадьба + свадебное путешествие", то можно было говорить об адекватности оценки. А так не понятно сколько и на что...

Короче. С темы давно съехали.
Резюмируя, озвученные комментарии и мнения пользователей, существует следующие варианты подарков:.

1. Деньги.
1.1. 2 тыс и выше
1.2. меньше 2 тыс., поскольку данная сумма слишком высока и гости не обязаны возмещать запросы молодоженов в виде брюликов и дорогущих платьев. Единственное, суммой 2 тыс. брюлики и иже с ними не окупишь. Тут бы банкет с тамадой окупить....
2. Подарки. Но тут уже, как повезет: 3 чайника и пять чайных сервизов не каждая молодая семья осилит (в смысле эксплуатации).
3. Подарки памятные: история семейного древа, звезда, названная в честь молодоженов и прочие ритуальные вещи на любителя.

Дальше подарки выбираются каждым на свое усмотрение и исходя из финансовых возможностей и желаний.
:роза:
Сипсик
Мы очень выгодно нашли всех необходимых людей, тамада у меня стоила 12, фотограф меньше 10, автомобиль был наш собственный, водителем был отчим мужа. Это было 2 года назад - и тогда это был средний уровень цен. Свадебное путешествие у нас было не в Италию и на 10 дней, а не на 14, поэтому стоило не 160 тысяч, а 80. Все, на этом предлагаю разговоры о том, что и сколько стоило на моей свадьбе - прекратить :o, к теме это не отностися.
Я привела эту цифру лишь для того, чтобы проиллюстрировать, что даже свадьба без понтов и с небольшим количесвтом гостей - это тоже не маленькие деньги.
Но моего отношения к теме это не меняет. Вот, значит, моя свадьба стоила итого 200 тыс. и у нас было 30 гостей. Это вовсе не означает, что каждый из них должен был подарить 200/30 = 6 с лишним тыс. Каждый подарил столько, сколько считал нужным и мог себе позволить. Мои траты - не оправдание для ожидания дорогих подарков.
Именно эту мысль я пытаюсь тут донести.
Сипсик
1.2. меньше 2 тыс., поскольку данная сумма слишком высока и гости не обязаны возмещать запросы молодоженов в виде брюликов и дорогущих платьев. Единственное, суммой 2 тыс. брюлики и иже с ними не окупишь. Тут бы банкет с тамадой окупить....
___________________________________________
Очень удобно вывернуть всё в свою пользу :ухмылка: надеюсь, вы просто все спутали... иначе чушь откровенную несёте :улыб:
Сипсик
А я говорила о себе,а не о вас и ни одного такого отзыва про то,что мне должны окупать свадьбу, не писала.Вы написали ответ на мой пост,я ответила вам.
Вообще считаю,что каждому свое,вот и все.
Нас спрашивали,что дарить,мы просили деньги,потому что собирались в свадебное путешествие. Для нас лучший подарок - это впечатления и эмоции, которые мы сохраним на всю жизнь.А скарбом вроде постельного белья,торшеров или там еще чего мы сами успеем обрасти.
Нам нужна была мебель,и тетя подарила сертификат в Икею,за что мы очень благодарны ей.А на подаренные деньги мы распрекрасно съездили в свадебное путешествие,отдохнули на все 100%,приехали счастливые и всю жизнь будем помнить свою поездку,потому что она первая для нас как для семьи:улыб:
finity
+200
Полностью вас поддержу. Ситуация аналогичная, и сумма такая же. И не возникало вопросов отчего "вася" подарил 500 руб а "маша" 5000.
Ташенька
я считаю что кто сколько может подарить пусть столько и дарит, нет возможности, да ничего не дарите ... свадьбу же устраиваем не для того чтобы все окупить и еще заработать. мне вот абсолютно все равно кто сколько подарит и тамаде сразу сказала никаких поборов денег.
Ташенька
Иногда дарят 500 рублей, иногда на три нуля больше. Кому как нравится.
Ташенька
Дарите деньги, а сколько уже решайте сами исходя из финансовой ситуации, если вы еще студент без работы можно и тысячу или меньше, а если вы директор нефтяной базы - то тут уже нолики прибавляйте:-) а вообще согласна с мнением, что свадьба это чисто для себя,а не для гостей и потом говорить что гости такие плохие,мало подарили...это уже ущербность или даже недалекость. Ну а с родственников ожидать или даже требовать суммы от десяти тысяч нонсенс, сразу представляю бабушку с ее пенсией....ой еще веселее,когда на родителей обижаются что машины/квартиры не подарили:-)подружка прям на свадьбе папе скандал закатила-думала ей путешествие подарят ,а они 'скромно' тысяч 30 вручили:-) я маме сразу сказала чтоб ничего не дарила, ибо и так квартиру мне купила и года три назад обучение в Англии оплатила...да и за границу я каждый год ездила до то как сама не начала зарабатывать,теперь моя очередь маме помогать. Все имхо
Rosse
подружка прям на свадьбе папе скандал закатила-думала ей путешествие подарят ,а они 'скромно' тысяч 30 вручили:-)
ну как раз, путешествие в Крым, а почему нет? :улыб:я вот не могу свою маму-пенсионерку убедить, чтоб кредит не брала на подарок, мы в феврале в загс... а т.к. она еще и в др. городе живет, то степень влияния на нее и контроля вообще невелика:хммм:
zakavyka
Как вариант.......потом погасите за нее кредит если не убедите не брать....
А про свадебное....я в Испанию хочу или Италию:смущ:Вот думаем, либо свадьба и свадебное или только свадебное.....еще и ремонт нужно делать...вообщем денег как всегда на все не хватит :безум:
Ташенька
Не буду открывать новую тему - надеюсь и здесь подскажете :миг:

Тема вышла больше про СКОЛЬКО.
А если дарить ЧТО?

Ситуация такая: молодожены живут в другой стране, хочется их поздравить, слать деньги было бы как-то странно :dnknow: Живут отдельно от родителей, обоим по 26 лет....
Чем можно порадовать по почте?
Milllka
Ситуация такая: молодожены живут в другой стране, хочется их поздравить, слать деньги было бы как-то странно :dnknow: Живут отдельно от родителей, обоим по 26 лет.... Чем можно порадовать по почте?
Лучше поискать в инете интернет-магазин в их городе, оплатить подарок через инет - им его доставят:улыб:тоже самое и про цветы:улыб: