Жена не хочет брать мою фамилию
58995
77
Я бы понял, если бы я был "Зелепукиным" или "ВАгиным", но у меня хорошая фамилия, Торгонский. Замуж выйти согласна, а брать фамилию - нет. Девушки, подскажите, что ей нужно-то? В чем дело?
TorgonskySA
Это для Вас принципиально?
Я вот тоже свою фамилию оставила.
Будьте прощще :миг:
Nelechka
Я считаю, что это, как минимум, не правильно. А у Ваших родителей тоже разные фамилии? Сомневаюсь. Просто девушки стали более ... Хм... Требовательными, что ли ... Стараются характер показать, независимость. Хотя чаще всего это всего лишь их собственная иллюзия.
TorgonskySA
У меня мамина фамилия, родители в разводе
У нас есть в подразделении детский сад,
подавая списки на компенсацию подаем ФИО родителей и ФИО детей,
дык у многих они не совпадают,
так что это нормально в наше время!
TorgonskySA
а вы у нее самой спрашивали?
Может дело не в фамилии вовсе, а например девушка для своей фамилии уже очень много сделала (школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, карьера и известность в определенных кругах), и поменять фамилию для неё означает начать всё с начала.
Моя подруга выходила замуж этой зимой, и тоже осталась со своей девичьей, потому что под своей фамилией она известный юрист, а под новой придется долго приучать клиентов к тому что она теперь не "иванова" а "петрова" при том что речь идет о профессионализме "ивановой"...как то так :улыб:
yksus
Нашли, чем гордиться - медаль школьная да красный диплом :ха-ха!: Вот ведь, достижения мирового масштаба. Тем более, когда на одной чаше весов желание любимого человека, а другой медальки с дипломами, которые от смены фамилии не перестают быть действительными.
Карьера и известность в определенных кругах - это уже посолиднее оправдание. Тут все индивидуально и возможны всякие варианты. Но согласитесь, на свете не так много профессий, где карьера - адекватное объяснение, а не отмазка (представила себе Я известный секретарь Петрова, или Я известный бухгалтер Иванова, а еще лучше Я известная уборщица Сидорова :biggrin:)

Вообще, я за то,чтобы брать фамилию мужа - я старомодная :wub1.gif: . Для меня семья и разные фамилии у мужа и жены - несовместимые понятия :dnknow:
А еще у меня в институте был один преподаватель, который говорил "Девушке неприлично 20 лет с одной фамилией ходить" :biggrin: Хороший был дядька... душевный...
finity
Для кого что, кому то может быть жалко фамилию менять как раз из-за красного диплома и медали школьной... у каждого свои ценности :миг:
Я вот лично менять фамилию точно буду, в основе конечно стоит то что замуж выхожу (для меня как то непонятен смысл замужества без смены фамилии), ну и еще есть у меня одна причина для смены...надоело слышать в своем весьма специфическом круге вопрос: "А вот фамилия у тебя Иванова, и отчество Ивановна, так ты не дочка ли Иванова? " и начинаются разговоры чуть ли не про династию, хотя этот человек ничем кроме того что в своё время был женат на моей маме в моей судьбе не отметился :dry:
yksus
Медаль школьная кстати - совершенно не именная (фамилия только в аттестате пишется). Так, блестящая кругляшка. Она даже не из золота... И если человек ею дорожит через 5-10 лет после окончания школы, то возникают логичные вопросы о его психологической незрелости и отсутствии иных поводов для гордости :ухмылка:
Это я Вам как человек имеющий и медаль, и целых 2 красных диплома говорю. Это все пустое, по сравнению с гордостью любимого человека :wub1.gif: (а мужчины в большинстве своем гордятся, когда невеста берет их фамилию, хоть и не все в этом и не признаются).
TorgonskySA
Чего у девушек то интересоваться? Может с невестой поговорить?
finity
Насмешили со своими знаменитыми секретарями Петровыми :rofl: Не, ну правда ерундистика какая-то... Я тож за то, чтоб брать мужнену фамилию, как минимум ЗАМУЖ выходишь.... я еще могу понять, как ТС говорит, была бы фамилия позорная, а то фамилия как фамилия, чеб не взять, уважить будущего супруга )))
TorgonskySA
Я столкнулась с двумя случаями такими:
у одной была "отмазка" - ну вот придется документы менять.....
у второй -вообще непонятно...

в общем то не хочу никого обижать, но отношения у девушек с БМ были скажем так не лучшие, именно со стороны девушек....
как то из разряда - не очень то гордится она своим БМ... что ли...претензий много...
TorgonskySA
Замуж выйти согласна, а брать фамилию - нет.
Слуш, ну не женись на ней, да и все. Будь принципиальным. Если одна фамилия мужа и жены неважна, то и штамп - того же поля ягода, тоже неважен. :agree:
finity
Для меня семья и разные фамилии у мужа и жены - несовместимые понятия :dnknow:
Правильно. Если фамилию мужнину не брать, то потом можно развестись безболезненно можно, оставшись при этом аутентичной. :live:
Далеко вперед глядит.
finity
От точно, у самой и медаль, и 2 красных диплома, но фамилию к неудовольствию мужской части родни сменила (хотя гордится фамилией есть повод - все однофамильцы у нас члены одной семьи во всех уголках страны).
И потом бегала со сменой документов, если честно, больше б на такое не пошла :безум:

Хотя насчет отсутствия чувств девушки, а также трезвого расчета по поводу будущего развода я бы не горячилась. Модно сейчас фамилию мужа не брать, модно и удобно.
Во всяком случае из разговора с несколькими девушками вывод сделала, хотя отношения в их парах замечательные.
Правда, они так и не смогли мне объяснить, что будут детям говорить о разных фамилиях папы и мамы :улыб:
TorgonskySA
бывает так, что девушка хочет носить фамилию своего отца, потому что им гордится
TorgonskySA
Здесь кто-то из вас должен уступить-иначе никак... а вы не можете ногой топнуть, сказать хочу чтоб ты мне принадлежала полностью, потому что люблю так сильно...? сказал как отрезал, так сказать... хотя фамилия у вас не очень привлекательная, если честно, мужская... а у нее какая фамилия, для сравнения? может у нее нежная, такая, симпатичная фамилия, вот она и не хочет Торгонской становиться, да еще и не понятно куда ударение ставить... извините, не в обиду... вот у меня тоже красивая классическая русская фамилия, я бы тоже на Торгонскую не поменяла... хотя есть что-то романтичное в смене фамилии... а может ваша фамилия с ее именем несозвучна?
algol
штамп - того же поля ягода, тоже неважен. :agree:
точно! пусть думает следующий раз, когда замуж выходить будет))
Ramilla
И потом бегала со сменой документов, если честно, больше б на такое не пошла
___________________________________
Не знаю, я как-то больших неудобств в связи с этим не испытывала :dnknow:. Хоть и растянулся у меня этот процесс на несколько лет (сразу я поменяла только паспорт, а остальные документы - по мере необходимости).
finity
Если честно, меня "добила" перерегистрация авто. А без этого техосмотр не пройти (ну, тем, кто не за взятку проходит).
Ramilla
Поскольку мне авто мы покупали после свадьбы, процедуру замены свидетельства о регистрации ТС мне не пришлось приходить, оно сразу было на послебрачную фамилию.
Но! Меня крайне изумляет, почему без этого нельзя пройти ТО?
Мне довелось столкнуться с тупым ментом на ТО. У меня свидетельство о регистрации и права были на новую фамилию (права я потеряла и после восстановления они уже были на новую фамилию, иначе я бы не стала этим заморачиваться). А вот медсправка была на девичью (там истекали последние месяцы жизни этой справки). Ясен пень, мент попытался меня отправить лесом с ТО. Дядька причем колоритный такой был - толстый, грозный, типа его все боятся.
Ответом ему было (с абсолютно спокойным лицом) - документы на девичью фамилию, преъявляемые со свидетельством о браке являются действительными до окончания срока их действия. Докажите (с указанием нормативных актов), что моя справка недействительна, и я ее поменяю! Можете взять помощь зала в МРЭО, там работают более компетентные товарищи.
Он сначала завис... Естественно звонить в МРЭО и выставляться идиотом ему было стремно. Поэтому он молча принял мою медсправку с копией свидетельства о браке и я спокойно прошла техосмотр.
TorgonskySA
Вспомнила: еще одна пара есть, жена оставила свою фамилию потому что у нее был очень друвний род, и она и муж очень этим гордятся, поэтому у жены своя фамилия. Правда ребенок все равно получил фамилию мужа.
а почему бы вам не взять фамилию невесты? :спок: почему-то так принципиально переход на мужнину фамилию, а не на оборот. Ну или через черточку, компромис и всем счастье
СветикА
Имхо, через черточку, т.е. двойная фамилия - это вообще самый отстойный вариант. Т.к.:
- крайне мала вероятность "звучного" сочетания. Вряд ли будут достойными вариантами Папиашвили-Кукушкина, Сидорова-Крузенштерн, да и Иванова-Петрова тоже как-то слабовато, а Кошкина-Собакина так и вообще кроме улыбки ничего не вызывает. У меня с мужем получилось бы как раз нечто из подобного ряда :biggrin:
- может получиться ооочень длинная фамилия, что впоследствии не всегда удобно. Какая-нибудь Александровская-Великосельская не влезет ни в одну анкету и ни в одно поле баз данных. А если еще и звать ее будут Екатерина Вячеславовна какая-нибудь, то и вообще маяться всю оставшуюся жизнь будет.
- когда дети от таких браков (с двойными фамилиями) будут жениться, то тройную или четвертную фамилию взять уже никак нельзя
finity
Нет, справку с девичьей фамилией приняли без проблем.
А вот в св-ве о регистрации и паспорте фамилии должны совпадать. Причем изменения должны быть внесены в течение 5 рабочих дней, как мне грозно поведал инспектор.
Поэтому пришлось целый день убить на смену прав, страховки и свидетельства, где-то здесь всю процедуру описывала.
Ramilla
Вышла замуж пока оставила свою,потому что загран паспорт не когда менять было,уезжали! но как вспомню что в июне придется по всем кабинетам бегать-так ужос берет! особенно в нашем(ленинском районе!) и вот думаю чтоб придумать ,чтоб отмазаться!:хехе:
полночь
По каким кабинетам Вы собираетесь бегать? Что-то я не бегала, пришла отдала, пришла-забрала :dnknow:
katpuna
мне надо менять,паспорт,загран,права и не знаю надо ли документы на квартиру переоформлять на новую фамилию?
я уже продляла права так целый день на это потеряла! а вот еще док на машину тоже надо переоформлять?
полночь
Прав надо менять, паспорта все тоже надо менять, доки на квартиру не надо. С паспортом нашим Российским проблем нет, я в ЖЭУ отдала, забирала в паспортном быстро, роспись поставила и ушла. С загран сейчас нет волокиты, прищли, доки отдали, тут же сфотались и всё, теперь только забирать. Еще нужно мед и карточку пенсионную менять, но это все на работе делают, от вас ничего не надо.

В любом случает обоснование "менять доки" - не обоснование, а так, чушь какая-то :nea.gif:
TorgonskySA
Девушки, подскажите, что ей нужно-то?
Ей нужна своя фамилия. Вы ей тоже нужны, иначе замуж бы не выходила за вас.
Вопрос больше в том, что какая вам разница какая у кого фамилия? Или вам так сильно важен факт обладания ею безраздельно, факт ее зависимости от вас? Разберитесь с собой - что вам нужно от вашей будущей жены. Подчинение или просто быть вместе с любимым человеком рядом? Ну и не забудьте ее уведомить о ваших планах на нее.. чтобы не дай бог потом не сделать несчастным себя и ее.
TorgonskySA
А может она (девушка) единственный ребенок в семье...и родители ее не хотят, чтоб фамилия "исчезла"?
В любом случае, ИМХО это не так важно
полночь
Я загран поленилась менять, как будет надо, сделаю.
SunnyRose
А может она (девушка) единственный ребенок в семье...и родители ее не хотят, чтоб фамилия "исчезла"?
Ну, вот у нас так. Плюс, фамилия редкая, уже писала, что просто однофамильцев по стране нет, только родственники.
Но ведь ребенок-то всяко будет на фамилии мужа, так?
Тогда смысл себе свою оставлять, все равно на мне род закончится...
Во всяком случае это моя логика была.

Сестра двоюродная же нашу фамилию оставила, может, чувствовала что... разводится :dnknow:
TorgonskySA
Какая разница, какую фамилию носит жена? Мало того, что смена фамилии приносит кучу хлопот самой молодой жене, так это ещё и неудобно для окружающих. Все теперь должны трудиться и запоминать её новую фамилию. Лично я целый месяц запоминал новую фамилию своей жены. :biggrin: По- моему это устаревший обычай.
Ramilla
я оставила свою фамилию. Муж свою фамилию не любит и ему было все равно на какой фамилии буду я. Когда родилась дочь ей дали мою фамилию и это было решение моего мужа. Спустя лет несколько совместной жизни муж говорил что в общем-то мог и на мою фамилию перейти, она ему больше нравится. Наверное муж у меня с приветом раз ему фиолетово на чьей фамилии жена и дочь :спок: И кольца мы не носим. Носили в день свадьбы, а потом сняли.
В общем-то и поженились мы когда праздника для нас двоих захотелось, мы и без регистрации прекрасно жили.
СветикА
Видимо, моему мужу больше его фамилия нравилась. Традиционалист :biggrin:
TorgonskySA
mr. Torgonsky, а что, для вас собственно меняет единая фамилия в отношениях?:улыб: признаюсь, я не меняла фамилию и муж вполне себе был и есть счастлив, как и я, впрочем. Мое мнение- важно, что б отношения были гармоничными, все остальное- такие условности... ну к чему, например, вашей даме сердца менять все документы- и паспорт РФ, и загран. паспорт, и права, и многочисленные св-ва, да и в трудовой кн-ке чиркать зачем? :dnknow: лишняя суета и трата времени. Вас устроил бы компромисс- если бы ваш малыш был записан на вашу фамилию? :улыб:
bringinghappines
и я того же мнения!!! почему жена должна менять фамилию? я тоже не хочу, меня моя вполне устраивает, да и даже не в этом дело. Соглашусь с предудыщим мнением, столько документов менять ужас просто!
TorgonskySA
Ну так не женись на ней, то есть брак не регистрируйте. Если морока с документами, типа надо менять, это ужас какой-то, то и так жить то можно, без штампа ЗАГСа. Зачем ей этот штамп?
Sergey Taran
Ну так не женись на ней, то есть брак не регистрируйте. Если морока с документами, типа надо менять, это ужас какой-то, то и так жить то можно, без штампа ЗАГСа. Зачем ей этот штамп?
Сергей, позвольте, с вами не согласиться... Уважаемый, топик-стартер
, если вы планируете детишков, то регистрация нужна, в противном случае, вам придется пройти через процедуру усыновления- а это долгая история, как я наслышана... Если малышей в перспективе не предвидится- я тоже не вижу смысла в регистрации брака- нууу, если тока из соображений "обезопасить " себя- в имущественном вопросе- типа совместно нажитое и проч... мало ли как оно сложится... И то, если я правильно понимаю наше законодательство (юристы, поправьте меня, если это некорректная инф-я), то при совместном проживании даже суд признает право разделения оного (читай-имущества)... :улыб:ну, как-то так, в общем :бебе:
bringinghappines
Да , примерно так и есть. Только уж с древних времен повелось так, что быть ЗА МУЖЕМ - означало и носить его фамилию. И для многих мужчин отказ от этого зарождает в душе такой росток недоверия, неприятия этого. И во что он может вырасти в дальнейшем - бог его знает. Так что девушкам нужно подумать и хорошо подумать принимая такое решение.
Sergey Taran
:respect:
Только сейчас по-другому стало. Не мужчины замуж берут, а женщины женят на себе. И сами полностью организуют свадьбу. А жених на нее приходит как почетный гость: куда мне сесть?

В общем, жениться надо не тогда, когда пиписька выросла. А когда становишься волевым мужчиной.
Иначе жизнь будет как в мексиканских сериалах: женщины умные, сильные и волевые. А мужчины-красавчики в кадре появляются лишь для создания очередной интриги.
bringinghappines
в противном случае, вам придется пройти через процедуру усыновления- а это долгая история, как я наслышана...
_______________________________________
Всего этого уже давно нет.
Если отец признает ребенка и приходит на регистрацию ребенка, то ему выдают свидетельство об установлении отцовства и вписывают данные отца в свидетельство о рождении, а данные ребенка - в паспорт отца.
VideoGraf
Где ж вы таких никчемных мужчинок находите :безум:
Sergey Taran
katpuna,
астрологи говорят: женская тысячелетняя эпоха наступает :rofl:
finity
в противном случае, вам придется пройти через процедуру усыновления- а это долгая история, как я наслышана...
_______________________________________
Всего этого уже давно нет.
Если отец признает ребенка и приходит на регистрацию ребенка, то ему выдают свидетельство об установлении отцовства и вписывают данные отца в свидетельство о рождении, а данные ребенка - в паспорт отца.
о, как уже... была не в курсе, пасиба за новость :appl: - мож еще и мне пригодится :улыб:
VideoGraf
так вот они какие- причины феминизации мужского пола : :спок:
:respect:
Только сейчас по-другому стало. Не мужчины замуж берут, а женщины женят на себе. И сами полностью организуют свадьбу. А жених на нее приходит как почетный гость: куда мне сесть?
katpuna
А если серьезно, то на протяжении многих лет наблюдаю разводы своих друзей, подруг, одноклассников. Гораздо реже бывают разводы в семье, где есть крепкий глава семьи - мужчина.
VideoGraf
katpuna,
астрологи говорят: женская тысячелетняя эпоха наступает :rofl:
не хочу жить в женской эпохе :dnknow: хочу по-прежнему подчиняться большому и сильному мужчине :смущ: хочу быть слааабенькой такой и хруууупенькой, что б кроме клатча ничего тяжелее в руках не держать, ну, если только бумажник, да и то -на кой мне такая тяжесть, браво, кредитным картам! :ха-ха!:
VideoGraf
А если серьезно, то на протяжении многих лет наблюдаю разводы своих друзей, подруг, одноклассников. Гораздо реже бывают разводы в семье, где есть крепкий глава семьи - мужчина.
потому что так- ПРА-ВИЛЬ-НО :appl:! нет- феминизму с небритыми подмышками! :nea.gif: Я-за сотрудничество и разделение ответственности :friends:
Sergey Taran
... с древних времен повелось так, что быть ЗА МУЖЕМ - означало и носить его фамилию. ....
угу :live: Сергей, только еще забыли написать о том, что ЗА МУЖЕМ- это еще и обеспеченная всем необходимым для жизни, потому как это синонемично выражению КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ. Да, "быть ЗА мужем" второстепенная роль, но зато ты- не добытчик хлеба насущного, не тянущая свои жилы и не рвущая свой очаровательный пупик... смотри себе за домом, детишками, обеспечивай надежный тыл... это все тоже в понятие "ЗА мужем" вкладывается:улыб: это я все к тому, что если О, Мужчина, ты так жаждешь единой фамилии, готов ли ты посадить меня дома и дать в руки кредитные карты? по наблюдениям за семьями знакомых- далеко не каждый МУЖчина материально может позволить себе такой жест, так вот если не могЁшь, то и речи о единофамилии не веди! Похоже на " кто платит, тот и заказывает музыку", правда?:улыб:Я, конечно, не знаю каковы возможности у нашего ТОПИК- стартера, а посему это обращение не к нему, а просто мои "мысли вслух"