Нужен ли видео-оператор на свадьбу
26101
54
Не можем определиться с видео-оператором, думаем нужен ли он вообще...Поделитесь мнением, может кто-то очень жалеет, что не заказывал или считает, что это лишние затраты и т.д. :dnknow:
Anna_123
В свое время мы очень промахнулись с фотографом - фотографии получились не айс, мягко говоря, и не все..
Потом, когда мы смотрели фильм, выяснилось, что на нашей свадьбе было очень много интересных конкурсов и вообще вспомнились все веселые подробности (было общее ощущение, что свадьба удалась, но в связи с волнением подробности не отложились:улыб: и только видео помогло мне все это вспомнить :смущ:
Anna_123
Качественное видео нужно, но оно стоит немало. За некачественное я бы не платила даже
Ася_Ш
Полностью согласна..Поэтому и возник этот вопрос. Пересмотрели кучу видео, за некоторых и копейки не дала бы. Впечатлило 3-4 человека, но стоят они совсем немало, вот и задумались стоит ли тратить кучу денег на видео, которое посмотришь пару раз:улыб:
Anna_123
Не пару раз, представьте вы на Серебряную или Золотую свадьбу посмотрите??))))) Это память на всю жизнь)
А ваши дети будут просто так счастливы что видят своих родителей какие они было до их рождения!)
Если я не для вас. то для детей 100% это надо!) И все таки, правильно сказали, - качественное!
Anna_123
Недавно с одним специалистом общались, рассказывал мне, что делали выездную для пары, у которой видеограф и фотограф был в одном лице( Очень расстраивает, что некоторые пары в целях экономии так делают, и вызывает возмущение, что некоторые специалисты такое предлагают. А что? Я закончила оформение зала к банкету, могу и провести свадьбу, раз уж я здесь! Я даже предположить не могу, как можно в одного снять выездную хорошо! Некоторые фотографы и видеографа, наоборот, себе ассистентов берут на это время.
Anna_123
Интересно,как можно будет по одним фото вспомнить все моменты,которые были на Вашей свадьбе?И эмоции гостей ,и разные смешные и трогательные моменты?

Здесь поможет только ВИДЕО))))
Anna_123
По-моему видео нужно обязательно:) Столько позитивных эмоций при просмотре!!!! У нас видео было только на банкете, т.к. прогулка состояла из фотосессии в 5 часов. А регистрацию снимали близкие - у нас своя камера не плохая. Только мы видео заказывали без монтажа, т.к. я монтаж сама могу и хочу сделать:) Но решать вам:)
Anna_123
Согласна с предыдущими ораторами - нужно или качественное видео, или совсем без него. Кстати, по поводу "одного раза", по опыту друзей - их фильм смотрели они сами, смотрели все их родные и друзья, они сами смотрели не один раз. Мы, когда смотрели их фильм, вспомнили столько всего, хотя мы и непосредственно во всем этом участвовали, но было так здорово это все снова пережить.

Но это при условии, что видеооператор действительно профессионал, только так у вас получится действительно ФИЛЬМ, в противном случае пусть родственники на какмеру поснимают.
Lassie
Не понимаю я таких вопросов:улыб:КАк без фидеографа????? Ведь фотографу будет веселее с ним! ))) И не говорите что смотреть будете 1-2 раза. через пару дет будете пересматривать и радоваться. при условии счастдивой семьи конечно, но в этом я уверен ))) А вот насчет хорошего или недорогого - тут однозначно - хорошего. Вы же невкусный торт не хотите? или платье не по размеру? так хачем непутевый видеограф, когда есть вкусные и по размеру? ))) Тут на форуме даже много есть.
Goodwyn
Я так понимаю, ваш ответ был адресован ТС:улыб:

Кстати, по поводу веселее - хороший видеограф может еще и быть дополнительным источником драйва и позитива в день свадьбы. У нас вот, например, в день свадьбы была отвраитетельная, сырая, мерзкая и холодная погода :bad: И драйв фото- и фидеографа дополнительно не позволил нам замерзнуть и скиснуть, мы получили реальное удовольствие от прогулки, несмотря на погодные причуды.
Goodwyn
я за видео!!!!!!!!!!!! :friends: это память ,вечность, после нашего торжества 3 года прошла а мы все смотрим с друзьями иной раз вечерком!!не комедии...ни..комеди клаб...а НАШУ СВАДЬБУ!!за свое видео, клип....низкий поклон и не жалею!!!!!!!
OkcanaShariki42
я всегда не хотела видео на свадьбу, но чем ближе дата, тем больше решимости взять)) хотя человек я недалекий от свадеб и точно знаю, что мне надо))
Anna_123
Большое всем спасибо за советы! Уже ищем оператора:улыб:
Ася_Ш
Хороший сейчас занят - в Марианской впадине плещется
Anna_123
Девочки, так что же значит надо и оператора , и фотографа? Видео хотят молодые, без фотографий мы , родители, не представляем свадьбу. А в одном лице точно нельзя? Как вообще это делается? НаучИте... ))
Ирина65
А в одном лице точно нельзя? Как вообще это делается? НаучИте... ))
А как вы сами думаете ?
Ирина65
... так что же значит надо и оператора , и фотографа? Видео хотят молодые, без фотографий мы , родители, не представляем свадьбу.
Окончательный выбор только за Вами.
А в одном лице точно нельзя?
Вспомните А.Райкина - про сшитый костюм ("К пуговицам претензии есть?"). Получится так, что "претензий нет" , ведь в наличии и фото и видео. Вот только конечный результат "то там не сходится, то тут тянет".
Как вообще это делается? НаучИте... ))
Лучший вариант - поискать в интернете работы, договориться о встрече с автором, пообщаться с ним, посмотреть готовый материал (примерно тот, что вы получите на руки). Да и рекомендации знакомых и друзей сыграют не последнюю роль при выборе. Так же советую выбирать фотографа и видеографа уже работавших в одной команде, это положительно влияет на конечный результат. Удачи Вам!
Ну вот и спасибо! Значит все-таки лучше, если двое в одной команде. Такое объяснение понятно. А то " как вы са-а-ами думаете?" Вот с вашей помощью и думаю... Не надо меня обижать. Может, мне попросить сразу предложения двоих в одной команде? С ценами. Пишите в ЛС. 4 мая свадьба. Видео нужно с утра (со сборов) и до первого танца. И обязательно смонтированный фильм . А фотки -- ЗАГС, прогулка и , может быть, немножко в кафе. Это с 11 утра и до 15 часов примерно... Можно без всяких слайд-шоу, просто хорошие фотки. Да, и свадьба у нас очень скромная, всего человек 15. :улыб: Спасибо заранее всем, кто откликнулся.
Ирина65
а почему в одной команде то?
ане что будут ассистировать друх дружке?
Alippa
Люди, работающие в команде лучше друг друга знают, мешать не будут друг другу, а еще они не будут перетягивать молодых, как канат, каждый для своего кадра
Они сработанная команда, которая далеко не первый раз видится и вместе работает:хехе:(уже проверено на опыте, если такие фото и видео с которыми ооочень тяжело сработаться)
А ассистенты сейчас сейчас и фото и у видео (в основном) имеются, у каждого свой.

Думала это уже и не надо объяснять ни кому.
Mesita
Да, это резонно. Я как свадебный спец очень люблю работать именно в своей команде - в кругу тех лиц, которых я знаю.
Ирина65
Вот с вашей помощью и думаю... Не надо меня обижать.
А что обидного в предложении задуматься ? Одно событие и две совершенно разных работы.
Тем более вы так прекрасно ориентируетесь в "пакетах"и услугах специалистов.
Mesita
Думала это уже и не надо объяснять ни кому.
почему, все такие стали продвинутые?
я и не знал, что нельзя пригласить отдельно парня с фотиком и отдельно с с камерой, которая видео
теперь буду знать, что нуно брать все комплектом
Alippa
Конечно можно, но все таки желательнее предпочтение отдавать сработанной команде. :хехе:
Mesita
Адекватные люди и так сработаются, даже не знакомые. А неадекватного, уже на 1 встрече с клиентом легко увидеть.
RylonOboev
Я согласна что есть и нормальные, не буду спорить с кем сработаться легко. Ну не знаю, как можно определить на первой встрече с клиентами адекватного они выбрали тебе напарника в фото или видео или нет? Или адекватность второго специалиста от молодых зависит, или молодые должны сидеть и думать адекватный или нет - он может быть и хорош, но не умеет работать в команде! Есть люди, так называемые индивидуалисты, а есть коллективные игроки. Это в сфере управления персоналом, так тут тоже самое, он здоровкий - но не командный. Извините, но далеко не все пары могут это определить, и зачем им это собственно делать, им проще если все устраивает заказать команду, если же нет посмотреть кого предлагаем тут или иной специалист. А выбор уже за ними.

В работе вроде то адекватные попадались, общительные, культурные - а работать не давали, то в ЗАГСе закроют обзор весь, и хоть пиная, то еще что то - забывали, тянули одеяло на себя - совсем не осознавая что молодые и фото и видео хотят, и не зря заказали, а не что то одно.

Я вот лично привыкла работать в команде, где ты уверен и за качество и за отношение к клиенту и за поведение его свадьбе, и с тобой в работе, а если заказывают по одному то советую кого лучше еще заказать, с кем хорошо, удобно работать и качество отличное. Либо узнаю накануне кто это будет и стараюсь с ним познакомится. Иногда попадаются такие, что лучше бы даже и не знакомилась.
Mesita
Ну а что, может и так быть. Что ж делать ? Выбор.
Ale_XX
Да, и про это я тоже имела в виду. А была бы сработанная команда, фотограф бы следила не мешает ли она оператору.
Mesita
Кому надо дешевле - тот всё равно закажет дешевле. Есть фотографы за 6 т.р. - снимают на единственный объектив 50мм, бегают по залу бракосочетания, чтобы чередовать общий план с крупным. И избежать их в кадре практически нереально. То же самое касается и начинающих операторов из этой ценовой категории, снимающих болтающейся камерой. Диск будет пылиться на полке, и никто никогда не посмотрит больше пяти минут - глаза выпадут смотреть такую тряску.
А если заказывают профессионалов - они сработаются, даже если не знакомы друг с другом. Но это уже другая ценовая категория...
VideoGraf
Согласен с тезисом, что сработанная команда удобнее и без сюрпризов. Но сильно бльшого значения этому не придавал бы. У меня вот нет четкого видеографа, хотя если спрашивают, я рекомендую именно тех, с кем было приятно работать (они кстати и тут на форуме есть)
выбирать надо прежде всего из понравившихся специалистов. И если это именно специалисты - у них проблемм друг с другом не будет. Я сам когда начинал, пару раз получал от видеографа гневные взгляды. но с опытом это прошло, и сейчас ни я ни он не мешаем друг другу. Так что выбирайте тех кто нравится:улыб:
Goodwyn
Тема плавно переросла из того,нужен ли видеооператор на свадьбу или не нужен,в то ,мешает он фотографу или фотограф мешает оператору))))Чем-то мне это напоминает речи кандидатов в депутаты на предвыборных дебатах))))))Ни о чём)))))
Тема плавно переросла из того,нужен ли видеооператор на свадьбу или не нужен,в то ,мешает он фотографу или фотограф мешает оператору))))Чем-то мне это напоминает речи кандидатов в депутаты на предвыборных дебатах))))))Ни о чём)))))
Да дай ж ты людям поболтать! ))))
Goodwyn
Ну болтать,так болтать)))В этом сезоне рисую в видоискателе перекрестье прицела,на башмак для света креплю рогатку,в карманы насыпаю гаек на 32 ... и только в перекрестье попадает затылок фотографа,сам себе командую :"Огонь"))))Воинская специальность снайпер))))
Anna_123
Я заметила, что, когда русские пары приезжают в Италию, все чаще выбирают только фотографа. Выбирают хорошо фотографа высокого класса, и не берут видео. Я считаю, что видео должно быть или очень хорошем (в Италии хороший оператор будет стоить 1500-2000 евро), или лучше, тогда без него. Чтобы видео действительно было стоящим необходим нетолько профессионализм оператора, но а также и солидная техника. Так что, если вы очень хотите видео, выбирайте настоящего профи!
Anna_123
Размещение объявлений о продаже платьев и прочих принадлежностей для свадьбы, а также размещение своих работ (для фотографов, операторов, стилистов/визажистов/парикмахеров) разрешены не чаще одного раза в месяц! Это же касается организаторов и ведущих. Даже если дубли будут в разных темах, одно из сообщений будет сноситься
Anna_123
Конечно нужно! Ведь это самый важный день в вашей жизни. В моменты грусти видео будет возвращать к воспоминаниям и вдохновлять.
SoffiAn
смотря какая свадьба. если скромная, то можно и без. а если много гостей, тамада и так далее, тогда без видео никак не обойтись. а вот фотограф нужен при любом раскладе
Anna_123
Всегда нужны и фото и видео, все-таки статичные немые фото не расскажут вашим детям живым звуком и движением, как все проходило. Другое дело, что оба товарища в сумме могут оказаться достаточно дорогим удовольствием. Но есть вариант заказать специалиста с фото и видео в одном лице. Хотя сейчас вижу достаточно много свадеб, где все делается на смартфон с палко-селфи, бюджетный вариант порой с ужасным качеством, но раз это устраивает молодых, то пусть устраивает
vezer
Но есть вариант заказать специалиста с фото и видео в одном лице.
Конечно дешевле, но и качество работы снижается и в том и в другом.
кинохроник
качество понятие индивидуальное и относительное.. а еще есть размер файла.. в 4к качество конечно выше чем в VHS :ха-ха!:
vezer
Но есть вариант заказать специалиста с фото и видео в одном лице.
тем временем шел 2017 год.
не вспоминайте моду начала двухтысячных, она давно за бортом :appl:
IMEI
тем временем, проходя мимо оперного, узрел эту моду в полный рост на этой неделе. извиняюсь за не совсем четкий кадр, уцепил на ходу издалека.
vezer
жених счастлив и это видно издалека:миг:
IMEI
Это они ещё фото-видео не видели :biggrin:
vezer
Что характерно: двуручники существуют, но никто никогда не видел на открытых ресурсах их работ. Прячут свой талант, никому не показывают. Видимо, там такая красота-красотища, что неподготовленный человек и ослепнуть может :миг:
VideoGraf
а может им реклама и не нужна на этих ресурсах? есть сарафанное радио, если человек делает работу как надо, его по рукам передают.