Возьму Врана в добрые руки
5926
33
Добрый день, форум. Я здесь новичок, только решила зарегаться, я есть на форуме Академгородка и на крупных форумах о птицах.

Очень хочу взять в хорошие руки черного вОрона. Или, возможно, грача. Знакома с этими птицами, с содержанием и уходом, есть некоторый опыт с врановыми. Знаю, что вОрон - птица очень сложная и большая)). Ищу возможность взять птицу, подобранную кем-то, нуждающуюся в руках, в помощи. Возможность ищу везде.
Уважаемые форумчане, подскажите, куда можно обратиться, стоит ли оставлять свой телефон в СЮНе и в зоопарке, чтобы, если кто-то принесет им птицу, у них была возможность позвонить. И куда еще можно обратиться. Может есть какие-то клиники, зоомагазины, куда всяких подобрашек пернатых тащат? Я знаю, что слетков, вообще-то здоровых, которых не нужно "спасать", часто подбирают. Есть ли вообще вероятность, что кто-то вот так подберет вОрона? Птица у нас здесь редкая (но в красную книгу не занесена). Я не желаю, чтобы птицы попадали в беду, но все же всякое бывает. И возможно как раз таки в какую-то клинику принесут подобраную, ненужную птицу, которой нужны руки и приют. Если что буду рассматривать варианты. В общем.. Нужен нынешний телефон и адрес СЮНА,телефон зоопарка, ветклиник в которые могут принести птиц, Приюта, в него наверняка тоже часто пытаются пристроить какую-нибудь сороку-ворону. Если здесь найдутся люди, которые могут помочь (имеют возможность заскочить в ветклинику, крупный зоомагазин, ПРИЮТ, СЮН или зоопарк, и оставить им мою визитку, которую они передадут подобравшему птицу человеку...распространить мой телефон), буду им очень благодарна за помощь! Я просто не знаю, где находится СЮН, в зоопарке не была и не знаю, к кому и как там обращаться. Посоветуйте пожалуйста, как это можно сделать.
Пусть подбирающие звонят по воронам, сорокам, грачам, всех конечно в дом не возьмешь, но буду хотя бы объяснять, чем кормить птицу, как профилактировать и что с ней дальше делать, это ведь тоже помощь птицам.
У меня хорошая теория, неплохой опыт, учусь на ветеринара, умею делать некоторые манипуляции вроде "перемотать сломанное крыло", у меня есть хорошая возможность помочь врановым птицам, попавшим в беду (воронам, сорокам, грачам, и другим). Просто у нас практически нигде птиц не принимают. И даже не могут перевязать то же крыло, и часто советуют усыпить птицу. Я люблю птиц и с удовольствием помогу попавшей в беду, разве что всех взять к себе в дом не могу.
С радостью объясню любому звонящему, чем нужно кормить врановую птицу, и что нельзя выпускать на волю уже подобранных и подрощенных в доме вранов (верная гибель), что не стоит нагружать ими тот же СЮН.
Если кому-то что-то будет известно, вдруг где-то у кого окажется подобранная врановая птица, дайте знать.

Пс: понимаю, что как новичок, могу не вызывать особого доверия) Если что можете писать в ЛС или в теме, отвечу на любые вопросы, с любителями птиц (любых) пообщаюсь с удовольствием!!
Корвиана
<п.9>
Щас у меня на участке начнут из гнезд выпадать,могу подогнать!))
Помещик
Не надо ловить здоровых слетков, выпадающих из гнезда. За ними следят родители, кормят, более-менее охраняют.

Не поняла, у вас на участке много гнезд? По несколько гнезд на деревьях, или все-таки одно гнездо? вороны с серым телом или чисто черные?
Корвиана
Не надо ловить здоровых слетков, выпадающих из гнезда. За ними следят родители, кормят, более-менее охраняют.

Не поняла, у вас на участке много гнезд? По несколько гнезд на деревьях, или все-таки одно гнездо? вороны с серым телом или чисто черные?
Вроде черные...А гнезд немеряно...Фотик даже не все охватил..
  • Представляете как мне весело!))

Помещик
Это грачи))
Не ловите здоровых слетков (полностью оперенных птенцов).
Вот если совсем лысого почти найдете,конечно ему надо будет помочь...
Корвиана
здесь на форуме был один человек его тема , попробуйте в теме найти телефон ,он птицами занимается .
Я Natalka
Спасибо, связалась вконтакте)
Корвиана
Корвиана, не хочу вносить дегтя, но вы на Академорге создали тему о том, что Вам хорьком-то некогда заниматься. Вплоть до отдачи, если ручки на него найдутся. А когда же вы собираетесь заниматься вороной? Птица эта требуется большого внимания и много общения.
MrGrey02
Там же, в теме о хорьке, и есть ответ на этот вопрос.

Я большую часть свободного времени провожу на улице с собаками. Устраиваю дальние походы, прогулки на велосипеде.

Так вот, ВРАН с этим совместим, а ХОРЕК - нет. Вот и все дела.

А еще - времени на общение с хорьком почти нет. Потискать немного, и посадить в клетку - это ведь мало. Я на учебе, потом на улице с собаками и за домашними делами (и домашней работой). Хорек много спит, и скучает. Если к решетке тянется, я конечно могу и потискать его. Он старается спуститься на пол, но в 95% случаев мне нельзя его отпустить побегать. Вот такие дела.
Дело даже не столь во времени, сколь в том, что семья против того, чтобы он бегал, и животное скучает!
Хоречек у меня бегает по комнате по вечерам, но только в те дни, когда я могу за ним следить, играть с ним. Если есть загрузка учебой - не выпускаю. Из комнаты выйдет, бабушку опять перепугает. Она категорически против беготни хорька. (Появилась у нас бабушка уже после того, как появился хорек).

Гулять с хорьком можно только ОТДЕЛЬНО ОТ собак. То есть выходить ради его одного. Сейчас пока нет возможности.

Вран же, в отличие от хорька, может гулять со мной на улице вместе с собаками, ездить со мной на дачу, в походы, во всеразличные места, даже сопровождать на прогулках на велосипеде, и получать нужную дозу общения.

У меня были врановые птицы. Последняя (2 июня 2012 - 7 февраля 2013). Все ее любили в меру. А я - особенно. Очень хочу себе птицу. Моя погибла трагически, несчастный случай. Проблем никаких не было, несмотря на то, что птица летала по дому. Может быть потому, что из комнаты она практически не вылетала сама. Птицу в случае чего можно держать в вольере и не выпускать. Прогулок вместе с собаками птичке должно хватать.

:yes.gif:
"Иногда лучше, чтобы мечта оставалась мечтой....

Для начала: только на птичьем рынке каждую весну продается около 60-80 птенцов воронов. Их покупают случайно, из жалости, в подарок, потому что "давно хотели, но даже не представляли, что можно"..... Как вы думаете, сколько из этих птенцов остается жить у своих новых хозяев? Дай бог, что бы 5%.... Да и то... Многие птенцы продаются на рынке по 2-3 раза - их приносят обратно на рынок купившие люди, или подобравшие "выкидышей" на улице...

Знаете почему так происходит? Потому что ворон - ужасная для домашнего содержания птица. Он более-менее нормален только в первые 2 месяца жизни. Потом для хозяев начинается ад.

Ворон: гадит, орет, кусается, ломает все,до чего дотягивается, очень большой по размеру, всегда голодный, вонючий, от него круглосуточно грязно, он слишком умен и независим для домашнего питомца. И с этим сложно что-то поделать.
А еще - он очень долго живет. Т.е. приобретая ворона, вы приобретаете себе приключений на пятую точку лет этак на ...дцать вперед.

А теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь кого-нибудь знает, у кого эта прекрасная долгоживущая птица прожила хотя бы лет 10 дома?!
Я таких людей не знаю!
знаю, у кого жил ворон 2, 3, много - 5 лет(единственный случай, фотограф им просто денег зарабатывал)... а потом умирал, улетал, "уходил на волю".
Более-менее долго живут птицы в вольерах, в вивариях, вобщем, на улицах. Не думаю, что у хотя бы половины "приобретальцев" воронов есть возможность переселить птицу, когда она надоест, в вольер.

Не нужно заводить такую птицу.
Если у вас семья - ворон будет ненавидеть эту семью.
Если у вас другие животные - ворон будет пытаться убить и сожрать этих животных.
Если вы любите поспать - летом ворон начинает истошно орать в 4 часа утра.
Если вы любите попутешествовать - вы не сможете это делать с вороном.
Если у вас нет психов-друзей, которые смогут, если что на несколько дней приютить ворона или просто его покормить и правильно обойтись - не заводите себе ворона.
Если вы боитесь боли и вида крови - не заводите себе ворона, в любом случае, рано или поздно он вас очень сильно укусит. И не один раз.
Если у вас маленький ребенок - ворон может его покалечить.
Если вы фанат чистоты - ворон все загадит и разрушит.
Если при черезвычайном случае вам некуда посадить птицу и отдать на время (питомник, частный участок) - не заводите себе ворона.
Если вы собрались ворона держать в квартире - не заводите себе птицу. долго вы его присутствия в комнате не выдержите.
Если вам меньше 16 лет - не заводите себе ворона. Вы не имеете права так подло подставлять родителей и членов семьи.

Поймите, ворон не маленький попугайчик, которого можно пристроить в добрые руки, если у вас случился ахтунг и деваться некуда. Ворон привыкает только к одному человеку и на всю жизнь. И каким бы ручным он у вас не был - другого человека он будет ненавидеть и стараться порвать в клочья.
Чем старше становится ворон, тем он злее, мрачнее и агрессивней.
Малейшая ошибка в воспитании - и вы получаете птицу, которая вас ни в грош не ставит и прекрасно понимает, что может делать все что захочит и ничего ей за это не будет. И она делает это!
Вороны мстительные, вредные, истеричные и вспыльчивые, хитрые, злые и память у них хорошая.

А птицы то страдают! Знаете, как страдает ворон, которого хозяин в 2 года отдает кому-нибудь? Ведь подобное для птицы равносильно смерти любимого существа. Ей страшно, горько, обидно! А как больно и страшно молодой птице, оказавшийся на улице без хозяина-мамки? ...

А знаете, что еще самое страшное и гнусное? То что держать ворона стало сейчас модно. Ворон - "готичная" птица. Быть готом сейчас модно и круто! А быть Готом с Вороном - мегамодно и мегакруто. И ведь это так пафосно - выйти на улицу с такой могучей птицей на руке - все смотрят, удивляются, все в шоке, а владелец птички в центре внимания, которого так обычно не хватает. Я знаю, о чем говорю - сама на себе то испытала. По первости такая эйфория, когда ты прям как центр вселенной и все взгляды устремлены на тебя. Правда удовольствие длится недолго - сейчас я боюсь выходить на улицу с птицей, боюсь за свою реакцию на идиотские вопросы. Просто уже хочется ругаться матом на людей или даже их стукать. Хотя я понимаю, они не виноваты совсем - просто люди одинаковые по большей части и все задают одинаковые идиотские вопросы и шутят одинаковы идиотские шутки. Я бы тоже такие задала на их месте.
Поэтому я сейчас от людей прячусь и ворона прячу.

Поймите меня правильно. Я никого не хочу обидеть. И я только за, если ворона заводит человек, которому, действительно, нужна такая птица. Который знает, на что идет и делает для птицы все, что бы ей было хорошо.
Я восхищаюсь и преклоняюсь перед такими людьми.
Еще больше я уважаю человека, который перед самым преобретением ворона решает, что все-таки он не сможет дать такой птице всего и отказывается от его приобретения. Если есть хоть одно "но" - не приобретайте ворона.

Мне просто до слез обидно за птицу, когда ее себе "заводят" маленькие "готичные" и "гламурные" девочки и мальчики, что бы казаться круче. Девочки и мальчики, которые даже не представляют, что их ждет. А родители этих девочек и мальчиков даже не подозревают, что их чада решили "завести".

Подумайте не о себе, приобретая ворона, подумайте о вороне и его дальнейшей судьбе, которая станет всего лишь вашей игрушкой.

И, если вы уверены, что знаете о содержании и воспитании ворона ВСЕ - вы ошибаетесь." ©

взято отсюда

мне кажется, хорь даже рядом не стоял, даже без клетки
Большое спасибо конечно, но я знаю это наизусть, состою в том форуме очень давно, меня там давно знают, вполне себе уважают, я могу раздавать всякие правильные советы по птицам. И я сама рассылаю этот текст различным желателям приключений на пятую точку.

У меня есть опыт по содержанию врановых, ага. И я прекрасно знаю, что такое оторванные обои и фарш из рук.

мне кажется, хорь даже рядом не стоял, даже без клетки
А доберман тоже рядом с хорем не стоял. И что? Держу, справляюсь, обожаю, имею успехи, не представляю себе жизни без него.

Можно не говорить, что ворон не сравним с собакой - я знаю это.
Дело даже не столь во времени, сколь в том, что семья против того, чтобы он бегал, и животное скучает!
Хоречек у меня бегает по комнате по вечерам, но только в те дни, когда я могу за ним следить, играть с ним.
но семья не будет против, чтоб птичка бегала? со всемы перечисленными выше последствиями

Гулять с хорьком можно только ОТДЕЛЬНО ОТ собак. То есть выходить ради его одного. Сейчас пока нет возможности.

Вран же, в отличие от хорька, может гулять со мной на улице вместе с собаками, ездить со мной на дачу, в походы, во всеразличные места, даже сопровождать на прогулках на велосипеде, и получать нужную дозу общения.
т.е. то, что это птица-эгоист вас не смущает? если хоря вы никому не отдадите, то ему кранты.
ворон во всеразличные места?)


учеба? т.е вы учащийся человек, зависимый от старших. а когда у вас будет своя семья, ребенок, то птица вряд ли будет реагировать нормально на это.

бред. дети бредят как дышат

з.ы. если бы вас "вполне себе уважали" на птичьем форуме, вы бы там бы и добывали себе птицу. я вот не состою в птичьем сообществе, меня там не знают даже, но я и то знаю, где достать птицу
Жень, вот все вышенаписанное про хорька меня и смущает. Хорь не может бегать по дому, с ним не погуляешь, не свозишь на дачу (тут вообще непонятно, почему), но зато с вороном все это делать можно. Не понимаю, чем в данной ситуации ворон отличается от хорька, точнее, я понимаю, что ворон - это гораздо сложнее, в разы.

Я полторы недели назад подобрала крякву. Не знаю, как птица попала в город, но, судя по ногавке на лапке, утка охотничья, подсадная. Она у меня прожила несколько дней, а потом ей просто ооочень повезло, т.к. предложила ее забрать форумчанка с птичьего форума, у которой для уточки все условия и которая берет птиц на доживание. Все условия - это пруд на участке, отличное кормление, громадный опыт. Поскольку уточка оказалась кряквочкой, то Наталья сказала, что, скорее всего, она улетит со своими сородичами, которые прилетают все лето на ее пруд. Ну дак вот, держать утку - это задушиться. Она машет крыльями, дико орет, ест как хрюша (берет мешанку, а потом крутит клювом и вся еда летит на обои и мебель), постоянно требует воды (делает подныривающие движения, характерно расправляет хвост, машет крыльями) и еще она летает по квартире, и, конечно, КАКАЕТ. Я несколько дней ходила за ней и мыла пол каждые десять минут. Вынесла я все это только из-за любви к птицам, конечно, но я с уверенностью могу сказать, что взять эту птицу в квартиру насовсем я бы не смогла.

А ведь это кряква. Во-первых, они так долго не живут, во-вторых, интеллект от вороньего отличается, в-третьих, эта птица не требует так много внимания, как ворон, в-четвертых, она не агрессивна вообще, в-пятых, не ревнива и т.д. Перечислять можно до бесконечности. Могу сказать наверняка, что я бы вытерпела скорее полчище ручных хорьков, чем одну крякву снова. Хотя, если найду больную, например, утку, то возьму снова и буду пристраивать. Ворона взять, приручить, а потом оставить насовсем - это крайне сложное мероприятие. И, конечно, оно не выгорит, если в квартире есть недовольные бабушки и другая родня, дети и т.д.
Вы хотите сказаь, что вы опытнее меня в вопросах врановых? А вы вОрона вообще видели, общались с ним?
А людей с другими вороновыми знаете?
Отговаривать меня? У меня все продумано. И с семьей, и с учебой, и с местом. Все.
Я учусь в высшем, и что? Это не говорит о том, что я зависимый от родителей человек. Да в моем возрасте люди уже сьезжают из дому и детей рожают. А мне все "птицу завести рано".

Про отношение к птице семьи. Прочитайте мое сообщение внимательнее, пожалуйста.
Да и живу я как-то изолированно от семьи.

У меня есть знакомые с вОроноами, у них есть и семьи, и работа, и маленькие дети. Все можно решить.
Просто нужен ответственный подход к этому.

Я ищу птицу везде, где только можно. Там мне посоветовали создать тему на форумах моего города, обратиться в приюты и зоопарк.

я вот не состою в птичьем сообществе, меня там не знают даже, но я и то знаю, где достать птицу
У браконьера?)
Браво.
если хоря вы никому не отдадите, то ему кранты.
Хорек может загрызть ворона скорее, чем ворон может убить хорька.
я не опытнее никого, т.к. знания у меня только теоретические. опыта ноль, как и у вас.
и я не отговариваю, а пытаюсь спасти от вас птицу ))))
и правда в вашем возрасте люди от родителей съезжают и детей рожают. а вы все с родителями и птичку хотите. мило.
изолированно от семьи, но в одной квартире?)) по-взрослому совсем!
все можно решить. но все индивидуально. если кто-то решил вопрос, это не значит, что вы решите его также.
если вы не знаете других мест кроме "браконьера", то не так уж вы и хотите птицу.
ворон может убить хоря скорее, чем хорь может загрызть ворона. зачем рисковать?
прихоть?
ворон должен быть единственным любимцем. зачем подвергать стрессу птицу и опасности остальных питомцев? собак, хорька? неужели надо завести дома зоопарк, чтоб наслаждаться изобилием?
Корвиана
Если Вы взрослый человек и у Вас все продумано, то почему, простите, с хорьком продумать все не вышло? На академорге в теме Вы пишете, что и отдать готовы были бы, если в ответственные руки. А вообще, по опыту Вам пишу следующее, ибо я в свое время уже сделала подобную ошибку: если в доме есть животное, на которое не хватает времени, то не стоит брать другое, новое и искать оправдания подобному поступку.

На форуме и там, и здесь есть масса людей, у которых и не по одной собаке живет вместе с хорьками, что не мешает людям ездить с собаками и хорьками на дачу, например. Если Вам и такое не под силу, то ворон, это, конечно, сильно. У Вас через год изменятся обстоятельства, вот как в этот раз с бабушкой и что тогда? Если хорька еще можно отдать в ответственные руки и сделать это максимально безболезненно для животного, то с вороном такое не пройдет.

Вы сами себе противоречите, поэтому и ответы в теме соответствующие.
А вообще, конечно, странно, что Вы общаетесь на птичьем форуме и до сих пор не появилось возможности завести ворона. Обычно уж в ком в ком, а во врановых нехватки не наблюдается.
я не опытнее никого, т.к. знания у меня только теоретические. опыта ноль, как и у вас.
и я не отговариваю, а пытаюсь спасти от вас птицу ))))
и правда в вашем возрасте люди от родителей съезжают и детей рожают. а вы все с родителями и птичку хотите. мило.
изолированно от семьи, но в одной квартире?)) по-взрослому совсем!
все можно решить. но все индивидуально. если кто-то решил вопрос, это не значит, что вы решите его также.
если вы не знаете других мест кроме "браконьера", то не так уж вы и хотите птицу.
ворон может убить хоря скорее, чем хорь может загрызть ворона. зачем рисковать?
прихоть?
ворон должен быть единственным любимцем. зачем подвергать стрессу птицу и опасности остальных питомцев? собак, хорька? неужели надо завести дома зоопарк, чтоб наслаждаться изобилием?
У меня есть опыт, да и теории гораздо больше.
Если вы думаете, что существуют питомники, где разводят вОронов, то я поздравляю вас, вы ничего не знаете об этой птице. Ворона можно взять либо от браконьера, либо в зоопарке (только в Питерском или Челябинском; в Питере вороны уже не размножаются, насколько я помню, насчет Челябинска не знаю). Либо взять раненого или выброшенного на выхаживание.

Почитайте:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87580
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=91627
И другие темы.
Вы ничего не знаете о вОронах, но берете на себя роль великого спасателя вОрона.
А я могу дать руки птице, которая нуждается в них.
На самом деле, можно точно также отговаривать от приобретения крупного попугая - Жако, он тоже очень сложный и проблемный; от приобретения крупной собаки; от приобретения волнистого попугайчика, в конце концов. Цель той темы - отбить охоту завести вОрона у людей, которые ничего не знают об этой птице, зато загорелись диким желанием завести себе такую "крутую птицу". В интернете очень много плетут про то, что вОроны добрые, говорящие, милые и преданные, вот и понадобилась такая тема. И кстати, тема работает.
Просто к ВОРОНУ должен быть серьезный подход. А не так, что, "ну пусть будет игрушечка".
я ничего не думаю о питомниках. я просто знаю где взять птицу. к слову с вышеприведенного же форума. и у меня есть возможность съездить за птицей 3000 км
можно отговаривать кого угодно от чего угодно, но сейчас мы говорим о незрелом несамостоятельном человеке, у которого собаки, хорь (на которого не хватает времени), и который в добавок хочет еще и ворона.
вы сами говорите, что нужен серьезный подход. у вас его нет. вы не можете справиться с более простой живностью
MrGrey02
Если Вы взрослый человек и у Вас все продумано, то почему, простите, с хорьком продумать все не вышло? На академорге в теме Вы пишете, что и отдать готовы были бы, если в ответственные руки. А вообще, по опыту Вам пишу следующее, ибо я в свое время уже сделала подобную ошибку: если в доме есть животное, на которое не хватает времени, то не стоит брать другое, новое и искать оправдания подобному поступку.

На форуме и там, и здесь есть масса людей, у которых и не по одной собаке живет вместе с хорьками, что не мешает людям ездить с собаками и хорьками на дачу, например. Если Вам и такое не под силу, то ворон, это, конечно, сильно. У Вас через год изменятся обстоятельства, вот как в этот раз с бабушкой и что тогда? Если хорька еще можно отдать в ответственные руки и сделать это максимально безболезненно для животного, то с вороном такое не пройдет.

Вы сами себе противоречите, поэтому и ответы в теме соответствующие.
Вы переоцениваете мои проблемы с хорьком. Их, можно сказать, нет. Они решены.
И никому я его отдавать не собираюсь. Вроде бы там все по-русски написано.
Я со своими животными до конца. Мы переехали, я поступила в университет, изменился состав семьи, распределение времени, пережили ремонт, потоп, пожар, аллергию, домашних клопов - однако мои собаки и хорек - со мной. И если бы мой вран не погиб, он тоже был бы со мной.
В то время, как интернет пестрит воплями "ОТДАМ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ СРОЧНО!!!!", "Отдам по причине - нет времени!", "ОТДАМ потому что СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА". Или аллергия, хотя в 80% случаев никакой аллергии нет, просто животное надоело.
Вам не кажется, что если у меня все так плохо, мне проще было бы просто написать, что я отдаю хорька?

есть масса людей, у которых и не по одной собаке живет вместе с хорьками
Есть масса людей, у которых вОрон живет вместе с собаками и детьми, и даже кошками. У одного пользователя ворон не трогал мелких пичек в клетках, но сам использовался для охоты, как хищная птица. Проблемы есть, но все они решаемы. Человек просто должен знать, что его ждет и какие проблемы ему предстоит решать. И готов ли он решить эти проблемы, или ему дороже чистота и тишина.

и что тогда?
А если человек рожает ребенка... Потом меняются обстоятельства...Что тогда? Отдавать ребенка в дет-дом?
С ребенком в руках можно решить все что угодно. А почему с вороном нельзя?

Ворон - приравниваю его к ребенку. Завести ворона - как родить ребенка.

Почему родить ребенка можно, а завести ворона нельзя? А ведь еще не факт, что ребенок проще вОрона.

Знаете, как я обожаю своего добермана. КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, чтобы я его отдала???
А вон там, на доске объявлений, куча людей пытается избавиться от собак.

Чтобы не возникло вопросов, "почему тогда с хорьком такая ситуация", я повторю - проблемы решены. Это уже отдельная тема.
Птицами я увлекаюсь с раннего детства. Также моя профессия связывается с ними.
Хорек - не совсем мое, конечно. Мне бы активного товарища на прогулки. Тем не менее, вопрос о пристройстве не стоит.
Вы в курсе, откуда он у меня взялся?

Насчет "Любимое животное должно быть одно".
Каждое животное - отдельная личность. Неповторимая и любимая. ПОЧТИ У ВСЕХ моих знакомых, у которых есть вОрон, есть другие домашние животные. Никто никого не съел. Просто нужно грамотно все организовать. А то некоторые люди даже не подозревают о том, что вОрон не должен прямо контактировать с мелкими животными, и лучше не допускать общения вОрона с кошками\собаками\детьми без присмотра. Вот об этом и написано в теме.

А гулять с вОроном+собаками, путешествовать и лазить по полям, лесам - вообще не проблема. Проверено :yes.gif:

Если покажется где-то грубовато, прошу простить. Я плачу каждый раз, когда вижу фотографию моего Круша или какую-то его любимую вещь, нахожу нычку или смотрю на оторванные им обои и выдранный поролон из спинки стула. Если бы у вас умерла любимая собака (не дай бог конечно), вы, оправившись,начали искать новую, только более крупную, а вас стали отговаривать, как глупого новичка, как бы вы себя чувствовали...

Мне с детства хотлось завести ворона, сначала это была просто хотелка, потом стала читаться теория, обдумываться вопросы на серьезе. Если бы Круш был со мной, я бы не завела себе ворона или другую птицу. Не нужно было, так как у меня был Он. Он был ДАЛЕКО не идеал, многого не умел и были допущены некоторые ошибки по незнанию. Он даже не был полностью ручным... кусался, устраивал концерты агрессии, рвал обои, гадил везде где только можно и все ломал. А еще лез к животным и дразнил собаку. И ноутбук испортил.
До птицы моей мечты он немного не дотягивал, нужны были занятия. Но тем не менее, он был лучшим. Моим. Всегда.
Мы ездили на дачу, гуляли, шарились по городу, вылетывались. И с собаками, и без.
Мой обожаемый своенравный птиц. Семья его тоже любила, но не так сильно. Только умилялись его разговорам и выкрутасам.

А поднятые вами вопросы ко мне, были подняты сто раз сотней людей. И все было обдумано. Для ворона будет построен нехилый вольер. У моей птички не было вольера, конечно, много времени бегал на выпасе, правда из комнаты не выходил и бабушку не трогал.
Все остальные вопросы по содержанию и проблемам решены и обдуманы двести восемьдесят раз. Выноска на руке, грамотное поведение с семьей и социализация. Много всего того, о ком 97% "мечтателей о вороне" просто НЕ ЗНАЮТ, оттого и вырастают проблемные животные. Ворон вполне себе подъемная экзотика, наряду с крупными попугаями (орущими, кусающимися, щипающими оперение, гадящими, грызущими, ревнивыми и требующими к себе КУЧУ времени). Или с обезьянами.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13093
Эта тема нужна везде.

Когда у меня появился Круш, я поняла, что ничего не знаю. Ни про выноску, ни про опутенки, ни про социализацию. Просто Круш не был запланированным. Случайно спасли.

Теперь теорию читаю почти без перерыва, так как есть намерения завести птицу.
Корвиана
я ничего не думаю о питомниках. я просто знаю где взять птицу. к слову с вышеприведенного же форума. и у меня есть возможность съездить за птицей 3000 км
можно отговаривать кого угодно от чего угодно, но сейчас мы говорим о незрелом несамостоятельном человеке, у которого собаки, хорь (на которого не хватает времени), и который в добавок хочет еще и ворона.
вы сами говорите, что нужен серьезный подход. у вас его нет. вы не можете справиться с более простой живностью
Ой, что-то я глубоко сомневаюсь, что вы так хорошо меня знаете, чтобы троллить меня тут, говорить о том, кто я, зрелый, не зрелый, хатает у меня времени на что-то или нет, серьезный ли у меня подход. Это вообще некрасиво с вашей стороны.
Давайте продолжим разговор здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=102054&st=20
Регайтесь, не бойтесь.
сомневаться в ваших возможностях не есть троллить
мне достаточно одного форума. благодарю)
Корвиана, все, что я пыталась - это предостеречь, потому что сама когда-то совершила непоправимую ошибку. Если у Вас действительно все так оптимистично, то могу только пожелать Вам удачи. :улыб:
Хорьки - вообще не мое. Хорьки мало привязываются к хозяевам, и не такие эмоциональные. Хорек - как кошка. И тем не менее, мой хорек - это мой хорошенький маленький пуховой комочек и я люблю его. Может, не в такой степени, как добермана, могу возиться с ним, разговаривать, играть, но назвать его РЕБЕНКОМ я вряд-ли смогу.
А к нему в доме испытывают какую-то некоторую брезгливость что-ли, просто потому что он ХОРЕК. Собаку лелеют, над птицей умиляются, а вот хорька не любят. Их фактор - запах :смущ:
И ничего, живем все вместе и все норм. В мою "изолированную" комнату вообще почти никто не лезет.
А как брать хорька на дачу? Выпустить на участок и пусть убежит? Его же там где-то держать надо. Клетка, которая больше метра в длину, почти метр в ширину, весом 22 килограмма, на дачу не едет. А вообще, у меня сейчас машины нет. Позже будет. На автобусе с птицей на руке - да как нефиг делать, даже если со мной в это же время будет еще и собака. Хотя, машина скоро будет. Содержать птиц на присаде - люди держат, без проблем. У меня птиц все лето пролетал на даче вообще без каких-либо проблем, даже без опутенок (что было ошибкой, он мог улететь). А можно с птицей и в поле гулять, а не на даче, я как раз рядом с полем и лесом живу.
Прививку хорю поставим, карантим ждем и можно с хорьком гулять. Это лучше, чем брать на дачу. На гульки хочу приехать :бебебе:
Корвиана
А почему бы Вам не оборудовать для хорька территорию на даче? Небольшой вольер, например. Просто для вороны вы готовы перекроить всю свою жизнь, полкомнаты на вольер отдать, а хорьку не можете на даче место оборудовать...Именно это смущает в вашей теме.
MrGrey02
Ну зачем мне возить хорька на дачу? Я с ним могу просто на пустыре погулять, не думаю что ему будет этого не достаточно. Он не требователен к длительности прогулки.
Ну будет у него вольер, и будет он сидеть в нем, точно так же, как в клетке. Я так подумала, ему нечего там делать, на даче этой. Птице-то там летать можно, много времени проводить на улице, купание, ягоды, поэтому есть смысл брать ее туда.

Мне вообще не обязательно ездить на дачу - это чисто по моему желанию. Мы собак на дачу далеко не всегда берем. Они грядки месят. Вран со мной на даче был всегда. Поехать без Круша на дачу - да как так можно? :dnknow:

:миг:Как можно сравнить общение с вороной (вороном) и с хорьком? От хорька же отдача - маленькая (как мама говорит, "хорек скучный, а я люблю животных с эмоциями"). С ним погулял часок, или по комнате побегать на час выпустил (хорек устал, стал ложиться на пол - можно сажать в клетку), потискал... Вот и все. Много спит. Можно сказать, "он скучноват". Вороны - совсем другое дело. Даже если не вОрон - другие врановые тоже хороши. Мой вран участвовал в моих делах, когда я делала домашние задания. На плечо залезет и норовит забрать ручку или бумагу. Или пойдет своими делами заниматься - обои где-нибудь драть или еще что, или искупается и сидит довольный, сушится. Гулять по дому вран конечно должен под присмотром, особенно вОрон. Но если ворон выгулян на улице и вылетан вдоволь, он будет нормально сидеть в вольере. Так или иначе, общение с птицей нельзя заменить никакими собаками, хорьками, крокодилами...


Скажем так, птица для меня интереснее, чем хорек.
Птицы всегда были моим большим увлечением.
Поэтому я и хочу перекроить всю жизнь для птицы (собственно что я и делала, со своим Крушем, и уже привыкла быть с птицей, брать его с собой, дома наваривать каши с мясом и вытирать какашки по всей квартире).
Возьму в хорошие руки врана - птенца 2013 года. Хочется именно с малыша воспитывать.
Рассматриваются варианты... По приоритету: ВОрон > черная ворОна > грач!
Серенькую как-то не так хочется...Восхищаюсь ими в природе, но все-таки серый окрас не в моем вкусе. Проще всего взять грача. Очень буду рада обзавестись птенцом грачика, если появится возможность.
Птенец может быть уже оперившийся, но чем моложе, тем лучше.
Черная ворОна - просто мечта! И не такая большая и сложная, как вОрон, и в то же время, черная и без лысого участка на клюве. В Новосибирске не водятся черные ворОны. Зато гнездятся в Кемерово... Ну и где-то еще туда, в сторону Алтая, вроде. Очень хотелось бы найти человека, живущего в ареале черной ворОны, например в Кемерово. Вероятность найти для себя черную ворону, возможно, еще ниже, чем вероятность найти вОрона :dnknow:
Возьму в хорошие руки врана - птенца 2013 года. Хочется именно с малыша воспитывать.
Рассматриваются варианты... По приоритету: ВОрон > черная ворОна > грач!
Серенькую как-то не так хочется...Восхищаюсь ими в природе, но все-таки серый окрас не в моем вкусе. Проще всего взять грача. Очень буду рада обзавестись птенцом грачика, если появится возможность.
Птенец может быть уже оперившийся, но чем моложе, тем лучше.
Черная ворОна - просто мечта! И не такая большая и сложная, как вОрон, и в то же время, черная и без лысого участка на клюве. В Новосибирске не водятся черные ворОны. Зато гнездятся в Кемерово... Ну и где-то еще туда, в сторону Алтая, вроде. Очень хотелось бы найти человека, живущего в ареале черной ворОны, например в Кемерово. Вероятность найти для себя черную ворону, возможно, еще ниже, чем вероятность найти вОрона :dnknow:
Я вижу вы спец по воронам..Скажите когда они уже свалят у меня,а то уже :шок:
Всмысле свалят? Пока птенцов не вырастят - будут с вами!)
Всмысле свалят? Пока птенцов не вырастят - будут с вами!)
Мне порой кажется,что они у них никогда не вырастут...
Тема актуальна...Хочу взять птенца (или слетка) грача.
Ворона найти нереально))) Поэтому решили остановиться на птице попроще - грач.
Граченок появился дома.
Оказалось, что у него со здоровьем проблемы... пока что точно не ясно, что с ним, но вероятно,этот грач оказался не слетком, а выпаденцем с гнезда и получил травму. Чувствует себя плохо... Лечимся и надеемся....
Грачик.
Пара фоток...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=354624
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=354627

Птенец болеет. Варианты - переголодал, получил тепловой удар. травму головы (ЧМТ). Пищеварение очень плохое. Также с него сняли пьющего клеща.
казалось слеток здоров, а выяснилось что не совсем, и не слеток вовсе - гнездовик еще, раньше времени из гнезда выскочил. 95% что погиб бы, если бы его не подобрали и затем не оказали помощь.
Лечимся. Три дня не отхожу от него. До сегодняшнего вечера кормила насильно, жидкими кашками из шприца, ибо сам рот не открывал и вообще слаб. Вчера состояние было критическое. Думала всё. Сегодня птен чувствует себя очень хорошо, к вечеру уже даже начал сам открывать рот))
Тьфу-тьфу-тьфу.
У меня дома грачик (выздоровел, привык, отлично себя чувствует), и ворон (сломано крыло, очень добрая девочка). Тему "Возьму" можно считать неакуальной!)