Подобрали голубя со сломанным крылом - что делать?
45355
36
Здравствуйте! здесь на форуме первый раз. Куда и как толком писать не знаю.
В общем, пернаправьте, если что, люди добрые!))
Подобрала голубя со сломанным крылом. Он молоденький, здоровый, пьёт, ест, но ветклиниках за диких не берутся. Мне сказали, что здесь есть темки, где общаются такие же как я с дикими птицами-подобрашками! Подскажите, пожалуйста, куда мне!:хехе:
100Freshwind
Мы с переломом крыла у голубя обращались в Евровет к Перекрест. Но переломы бывают разные. В прошлый раз доктор наложила голубю что-то типа шины, и через месяц наш подопечный улетел...А потом у нас появился голубь с переломом в таком месте, где ничего уже сделать невозможно, поэтому наш зоопарк пополнился ещё одним хвостом. А был ещё голубь, у которого всё срослось само собой.
bondarena
Здорово! Я не одна такая) А то уже близкие у виска крутят...
А у вас в квартире голубь сейчас живёт? Расскажите про него - чем кормите, понятливый ли он, как с людьми уживается?))
И ещё меня, конечно, очень волнует, как он будет с другими птицами уживаться и с нами (по поводу заразных инфекций, говорят же что они переносчиками являются). А у Перекрёст такие анализы можно сдать? Она платно подбирашкам или бесплатно помогает?
100Freshwind
Наш голубь живёт в клетке для кролика. Хотя в прошлую зиму один голубь пока поправился - наступила зима, мы не стали его в морозы отпускать, поэтому он жил у нас до весны, вот он ночью был в клетке, а днём летал по комнате под потолком, потому как ниже нельзя было - там много желающих было им полакомиться. Этот голубок не летает совсем, поэтому всегда в клетке (очень редко выпускаем его в комнате и ставим новенький кошачий лоток с водой, чтобы он покупался, после этого он сам с удовольствием заходит в клетку). Кормим кормом для средних попугаев и перловкой, покупаем витаминки для птиц, гравий для пищеварения, минеральную подкормку. Других птиц у нас нет, т.к. дома 5 кошек и 3 собаки. На инфекции мы ничего не сдавали, сами глистогонили, и даже не знаю, обследуют ли где-нибудь голубей. Перекрест принимает платно всех ( это же не её клиника).
bondarena
Какая же вы молодчина!!!))))
Надо мне тоже где-то клетку такую найти, а то в картонной коробке ему очень тесно, да и неудобно это. Звонила в Евровет, да действительно такой врач там принимает и ворон и голубей)) Приём стоит 400р., а рентген 700р. Пока, на самом деле, нет ни денег, ни времени (т.к. работаю целыми днями, а в выходные - у них выходной). Скорее всего, придётся ему заращивать свой перелом самостоятельно... Хотя, возможно, никакого перелома там и нет. Я ему сама крыло общупывала, нашла только горячую шишку (скорее всего на мышце, может опухоль какая), никаких ненормалльных движений в костях и суставах нет.
100Freshwind
Кстати, с вороной у неё тоже были мы :biggrin: (со слов регистратора, впервые с таким пациентом). Шишка-это скорее всего костная мозоль. Возможно, когда мозоль рассосётся, голубь полетит (если, конечно, перелом в "нормальном" месте). Рентген мы не делали, Перекрест всё нащупала сама. В субботу у Светланы Викторовны выходной, а в воскресенье она принимает.
bondarena
Я бы, все же, свозила птицу в клинику. Больше шансов, что птица полетит. Вдруг лечение какое требуется. Все же живой организм. Сам поправится как-то не особо звучит. )))
MrGrey02
у нашего голубя оказывается был открытый перелом плечевой кости, и доктор сказал, что он уже не полетит... Сейчас лечимся...
Купила ему отдельную клетку. На небольшую высоту за счёт силы мышц он может залетать, а так - теперь он домашнее животное...
100Freshwind
поздравляю! :улыб::respect:
Пожалуйста, не сочтите за труд, изучите кормление и содержание голубей! Там очень доступно всё изложено! САЙТ
InnesGirl
Ну это при хорошем раскладе - он здоровое домашнее животное....
А при плохом - сами понимаете...:хммм:
Потому что мы сейчас активно лечимся, боремся с отмиранием кости, т.к. плечевая кость уже наполовину сгнила и отвалилась. Дырка от кости ещё вовсю зияет и неизвестно затянется ли. Мы ставим ему п/к антибиотик, а рану дизенфецируем.
Вот такие пока дела :umnik:
InnesGirl
Прочитала темку по вашей ссылке, всё лаконично и понятно))
Нам оказывается срочно нужны гастролиты!
100Freshwind
гастролиты нужны обязательно птицам, живущим в неволе, иначе может наступить атрофия пищеварительной мускулатуры и птица не сможет нормально питаться, дальше понимаете, что произойдёт.

можете купить ему мин.смесь для пищеварения РИО или выглядит ТАК
ещё очень хороша смесь БИОГРИТ (только ракушки голубям не надо - их придётся выбирать вручную)

ещё есть ОЧЕНЬ хорошая мин.подкормка (именно как гастролиты хороша!), в интернете не найти. дома у меня есть фото - выложу!
InnesGirl
Спасибо! Именно РИО я сегодня и купила)) В один зоомагазин зашла, спрашиваю гастролиты, продавцы переглянулись, не поняли, что я у них спрашиваю... В другом сразу поняли и предложили РИО и ещё какую-то, но по составу рио лучше мне показался)
Насыпала и попкам своим и гуле:миг:
100Freshwind
вот, это настоящие гастролиты - там прям камушки! ничего лучше в нашем городе я не нашла!
могу подсказать, где 100% продаётся! но, к сожалению, не всегда бывает - поэтому я покупала обычно пакетиков 5

только иногда в состав этой подкормки входит поваренная соль - её ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВЫБИРАТЬ ВРУЧНУЮ!!!! соль голубям НЕЛЬЗЯ!!!!!!
можно давать подсоленный песок, выше я давала ссылку по кормлению, там написано, как правильно его делать!
InnesGirl
Да, подскажите пожалуйста, где купить))
А где можно про ваших питомцев почитать?:улыб:
100Freshwind
у меня нет голубей больше
пишу лс
InnesGirl
Ясно...
А я вот не знаю, что делать, он у меня в клетке совсем сидеть не хочет!!!((((((((((:хммм:
Бьётся из неё, всё раскидывает - еду, опилки, дома всегда срач.... И это при том, что он как минимум пол дня ходит и летает где ему вздумается, естественно ест и какает тоже где ему вздумается.... По квартире страшный срач и всё время с тряпкой и пылесосом! :безум:
Я всё готова делать, лечить, кормить чем надо, у него всё есть.... Но я соверешнно не знаю, что делать с его нежеланием находиться в клетке и с бесконечным срачем, который он производит....
Спрашивала у голубятников с Ленинского рынка, может быть кто возьмёт, они смеются, "только если на суп собаке" - отвечают....
НАРОД! МОЖЕТ БЫТЬ У КОГО ТО ЕСТЬ ЗАВОДЧИКИ ГОЛУБЕЙ, КОТОРЫЕ БЫ СМОГЛИ ПРИНЯТЬ ДИКАРЯ??? бУДУ КОРМОМ ПОМОГАТЬ И ЛЕКАРСТВАМИ! :help.gif:
100Freshwind
На рынок не носите его. Его же там угробят! У меня сейчас тоже голубь. Вчера вот второго подобрала, но ночью он умер. Слишком долго болел и голодал на улице. Первый голубь тоже бьется в клетке, ну я и перестала пока его туда запускать вообще. Сидит целый день на шкафу на кухне, который я два раза в день перестилаю бумагой и мою.

Вам, наверное, сейчас подскажут, что делать и как приучить к клетке. У меня клетка очень маленькая, для волнистиков, поэтому я и не стала в ней держать. Он как начал головой о потолок биться, так я испугалась и выпустила его сразу же. Сидит на шкафу довольный.
MrGrey02
Да, возможно это будет решение хотя бы на первое время... посадить его на шкаф... Но он у меня шустрый сидеть там сутками не будет :безум:
Меня он боится иногда злиться, рычит, когда я мимо прохожу. А уж если пытаюсь его в руки взять бьётся, рычит как собака! Он одинокий очень.... об этом я тоже думаю.... плохо ему одному.....
100Freshwind
Мой тоже рычит и бьется, но поверьте опыту, на Ленинском для него была бы каторга. Мой со шкафа спускается только утром рано. Сегодня, например, проснулась, а все окно даже в помете. Лапами что ли он его трогал, подоконник тоже. Встала, вымыла, голубя снова на шкаф посадила и всех делов. В течение дня он спускаться не пробует даже, так как нас не жалует. Драчливый очень и ругательный, как моя дочка говорит. :улыб:
MrGrey02
:улыб:Мой тоже драчливый и ругательный. Естественный отбор) Только такие смогли выжить в вольных суровых условиях города)
Но зато я стала замечать, что он летит туда (в ту комнату) где мы с ребёнком находимся. Просто залетит и рядом где-нибудь сядет и наблюдает за нами. Один в комнате не сидит, скучно ему одному.
100Freshwind
У меня голубь нелетный и живет без клетки на вольном выпасе.Бегает по полу, по дивану, при входе людей сам бежит на свое место, на жердочку квадратного сечения.Иногда забегает на кухню.
Только вот помет его, после двух вранов, для меня совсем не проблема) Но это, наверное, потому, что у меня ламинат, линолеум, нет ковров, диваны застелены специальными подстилками... Очень хорошее решение - стелить на мебель тряпки, с пола убрать ковры. Раз или два в день подметаю (у меня 5 птиц и от них сами понимаете, мусора куда больше, чем от 1 голубя) А вообще голубь - по-моему, самая безпроблемнейшая птица. Практически молчит (не то что враны, которые орут с утра, а также попугаи), места много не просит (тем же вранам приходится делать вольеры), кормить нетрудно (опять же, после вранов, которым надо наваривать многокомпонентные каши, с мясом, творогом и овощами), мусора мало (от попугаев и мелких зерноядов - шелуха от зерна, от голубя мусора практически нет), помет тоже не проблемный (у вранов вот - жидкий, там только и бегаешь с тряпкой)...
Нелетный - еще и не летает гадить по шкафам.
Вы, скорее всего, приспособитесь к содержанию голубя. Также, можете заняться приручением, предлагая из рук семечки (сырые, и совсем небольшое количество, буквально до 10 штук).
Отдать голубя некому - кому он нужен...
MrGrey02
MrGrey02, вероятно у вашего второго подобрашки, который умер, был трихомоноз (обычно симптомы - худой голубь,нахохленный, часто не может глотать, на поздней стадии во рту появляется желтый налет\нарост). Голуби не контактировали? Новичок не пил\ел из кормушки старожильца?

Кстати, как к вам попал первый голубь? Что с ним, почему он не может жить на воле?

Я тоже 1 числа подобрала голубя. Умер на следующий день, несмотря на старания спасти. Трихомоноз. Строгий карантин (тщательно мыть руки с мылом, желательно иметь отдельную одежду, халат, голубя естес-но держать в отдельном помещении, например в ванной, но если нет помещения - можно в комнате с другими птицами, НО не допуская контакта, не выпуская всех птиц гулять...). Кормление через катетер - трубочка и шприц, жидкая кашка. Он сам не мог есть. Лекарства - а\б, противогрибковое от вторички, гепатопротектор. Но болезнь развивается слишком быстро и успеть начать лечение трудно. К сожалению, на воле 40% голубей умирают от трихомоноза, и он заразен!
Корвиана
Сейчас мы его лечим, пока он чувствует себя не важно. Я нашла кому его отдать, но здесь афишировать это не стану))
Моё голубь тоже жидко ходит в туалет, возможно из-за плохого самочувствия... Ну у нас сор ещё из -за того, что он в опилках у меня живёт, надо будет солому купить)
100Freshwind
Жидкий помет действительно означает, что голубь нездоров. А в качестве подстилки я стелю газеты, голуби их не рвут. В качестве присады нужен брус - жердочка квадратного сечения.
Корвиана
Голуби вообще не контактировали. Жили в разных помещениях, я руки мыла постоянно после общения с больным птицем. Да, с глотанием действительно проблемы были, голову странно закидывал, но не как при вертячке. Было ощущение, что просто сидел и в небо смотрел отрешенным взором. Сегодня на одной из остановок увидела такого же голубя, как тот, который умер. Симптомы аналогичные. Очень хотелось забрать, но некууууууудаааааааааааа. Пока шла, судорожно размышляла, где взять передержку для этого голубя. Так ничего и не придумала, а в съемное жилье уже не получится или самим придется съезжать. (((
MrGrey02
Увы, всех не спасешь. Я подбирала сторого голубя на Речном, под ногами у целой толпы равнодушных людей. Дома пришлось тщательно прятать его, ибо мне категорически больше нельзя таскать птиц от голубя и крупнее. Голубей у меня в семье вообще не уважают.
Корвиана
Сегодня были на повторном приёме у Перекрёст С.В. Нам удалили некротические ткани, кое-где подшили, отгившую кость убрали, присыпали, антисептиком и опять назначили антибиотики. Вот так. Лечиться нам ещё и лечиться....(((((
Выкладываю фото. Там видно дырку от старого открытого перелома. А свежая кровь, это от того, что сегодня некротические ткани убирали и шили.
  • Несмотря на такие страшные раны, он летает (на шкафы,

100Freshwind
Комментарий под последним фотом получился странным....))
- "Не смотря на переломы он летает (на"
Видимо лимит слов на коммент, я хотела написать, что на шкафы и на люстры залетает))
100Freshwind
полная версия комментария видна, при наведении курсора мыши на фото, он высвечивается) и при открытии фото под ним коммент виден полностью) всё нормально!)
InnesGirl
Здравствуйте форумчане! Я увезла своего голубя заводчику голубей, но голубю возможно в скором времени придётся ампутировать крыло. Денег на операцию у меня нет. На данном этапе необходимо 750р. на рентген и 2000р. на ампутацию. + Скорее всего отдельно за анестезию ещё надо будет. Но пока 2750р.
Может быть кто-то сможет помочь?! :help.gif:
100Freshwind
Вам бы тему в помощи животным завести, а не здесь.
MrGrey02
Спасибо! Перенаправьте пожалуйста, дайте ссылку. Я тут плохо разбираюсь.
100Freshwind
Отправила в личном сообщении. Только сначала почитайте правила этого раздела. Это очень важно. Они там же находятся.
100Freshwind
в какой клинике Вы наблюдаетесь? Какой врач настоял на ампутации и почему?
InnesGirl
Наблюдаемся у Перекрёст С.В. в Евровете. Она предполагала, что возможно потребуется ампутация, т.к. рентген вообще не делался. Ещё есть один хороший вариант - Центральная ветеринарная клиника, хирург Олег Анатольевич Тетерин. На этой неделе или к одному, или к другому хирургу пойдём. Ампутация пока под вопросом, но что-то делать надо, потому что кость гниёт и раны не затягиваются.