Доминанта Агрессии.
15351
82
Мадам Помпадур
Мадам, драки среди интеллигенции - это отвратительно, уверяю... как и большинство любых других драк, не отрепитированных тщательно заранее... чем, кстати, Титаны реслинга как раз отличаются...
Signature
Язвительность? Ни боже мой, с чего вы взяли? Прорыва агрессии у интеллигенции я, как Вы правильно подметили, не видела и, честно говоря, желанием не горю. Нервы жалко. А что до Вашего великодушия, тронута. Но боюсь, опасения напрасны, я вполне могу постоять за себя, когда потребуется. К тому же... это что же нужно сделать такого, чтобы у истинного интеллигента начался прорыв агрессии?

Ок, Мадам, продолжим "водить хороводы вокруг костра". Извольте, сегодня мне это не лениво
< Причем слово "решили" тут не уместно....если б решили, то все-таки побили бы.
Если бы решили, набили бы без всякой необходимости распространяться об этом на борде. Нет? Или обязательно нужна самореклама, типа: "посмотрите, люди, на народного героя, я избавлю мир от Зла" ... А то непоследовательно как-то получается. Хотя, что еще можно ожидать, когда "людей слова" развелось гораздо больше, чем "людей дела". Ни в коей мере не призываю к занятиям рукоприкладством, просто читать подобных "ораторов" крайне занятно.
< А то что я пыталась Вам сказать, очень четко выразил Сигнатюр - физическая немощь не обязательно сопутствует великому Уму.
Не припомню, чтобы где-то утверждала обратное.

Ч.Маю:
Не претендуя ни на какие "титулы", смею заметить, еще неизвестно кому и от кого в приступе ярости нужно будет скоренько убираться, мне от интеллигента, или ему от меня. :))
Nevermind
Я всего-лишь к тому, что я дополнял мнение Сигнатюра. Он не только верно описАл явление, но и обосновал его приячины. Причем обосновал довольно веско. Это не просто убедительность красиво построенной теории, но и раскрытие проблем современного общества. Я думаю, что он прав.
А приступов ярости все же устраивать не надо, особенно в присутствии интеллигенции. Ибо Сигнатюр верно написал, что интеллигент в таком состоянии не будет смотреть, женщина перед ним или кто - он просто ее выплеснет на того, кто будет рядом.
Nevermind
> К тому же... это что же нужно сделать такого, чтобы у истинного интеллигента начался прорыв агрессии?

механизм этого прорыва мы с Ч.Маем в топике совместными усилиями расписали... если вы категорически отказываетесь читать топик сами (я так понимаю, вы смотрите только вам адресованные посты через мейл), то я могу его вам отдельно скопировать...

насчет того, что вы сами сможете за себя постоять в этом случае - не смешите... в смысле, вы очень заблуждаетесь... желаю вам никогда свою ошибку на практике не ощутить... (опять это проклятое великодушие!)
Ч.Май
< Ибо Сигнатюр верно написал, что интеллигент в таком состоянии не будет смотреть, женщина перед ним или кто - он просто ее выплеснет на того, кто будет рядом.
Открыл истину в последней инстанции - интеллигент в таком состоянии выплеснет... как будто патентованный хам поступит иначе.
Nevermind
в том то и дело, что иначе...
Nevermind
Речь идет о том, что от хама другого и не ждешь
Nevermind
И что Вы все привязались к этому мордобитию? Уже давно понятно, что опасность миновала, можно опять выйти из погреба и плюнуть в толпу! Ну или конкретно на кого-нибудь.....
kosta
А знаешь, что смешно или грустно, Сим? Что возникает вопрос - а зачем оно Тебе? Ни ему, а тебе? Твое желание вынести свои сентенции на всеобщее обозрение?
...внимательнее читать нужно...милейший...я ж уточнил, что мне просто интересны схемы поведения. Ну а приведённые примеры биля взяты как яркий образчик...причём я ж уточнил, что сознательно нарушаю паритет на не прикосновенность. "Он" мне по барабану, а вот как представитель определённой группы тинейджеров конечно интересен. Вот и всё, а личное отношение к человеку я обычно приватно пишу...
Хотя из всего прочитанного могу сделать лишь один вывод:

как на Русси всегда говыорили?
"На вору и шапка горит..." Так шта, успехов...
Signature
выход пусть каждый сам для себя ищет... мы тут по большому счету обсуждаем явление...:улыб:
Хвала Всевышнему!!! Хочь кто то допёр, хотя в тебе Сигизмунд я и не сомневалси! :-)))
Дорогуша..нет никакого смысла находиться в этом топике.тут все режут и вырезают. Только что были удалены 2 чудных поста- мой и Сатурин, где он любовно называет меня "Мразью".
Кому сказать спасибо? Я никого не просила ничего удалять и не жала ни на какие кнопки. Так какого ж Х? До коих пор этот топик будут резать? Причем Сатура и я не писали ничего этакого (обычное кокетство). Кому -то усиленно не дает покоя личная жизнь милочки Мадам и прелесного мальчика Сатурки!!!!! Хотелось бы знать КТО этот чудный модератор, курирующий этот топик.
Мадам Помпадур
До коих пор этот топик будут резать?
До тех пор, пока не будут сваливаться в офтопик. Тема интересная, пообсуждать есть что. Да вот только две особы, упомянутые в Вашем посте почему-то постоянно считают, что пытаются обсудить их личную жизнь. Для таких непонятливых говорю открытым текстом: ЭТИ ВОПРОСЫ В ДАННОМ ТОПИКЕ НЕ ЗАТРАГИВАЮТСЯ.
АНОНИМ
Хорошо хоть определились с тем, чьих рук это дело! Мне не ясно одно, молодой человек, чем этот топик хуже (лучше) других, где решаются и личные проблеммы в том числе?Или Вам претить, что выясняет их не ГОСТ с Альбой (например), а Я с Сатурой? Шовинизм какой то.....
Мадам Помпадур
Просто сплошной Мадамизм и Сатуризм - Сатурамадамизм.
Мадам Помпадур
Да выясняйте хоть до посинения. Но зачем это делать в топиках, для этого не предназначенных? Создавайте свой отдельный. Или, по крайней мере, делайте это там где это либо по теме, либо приветствуется автором топика.
АНОНИМ
Да выясняйте хоть до посинения. Но зачем это делать в топиках, для этого не предназначенных? Создавайте свой отдельный. Или, по крайней мере, делайте это там где это либо по теме, либо приветствуется автором топика.
Так-с...А хто это тут решил, что выяснение отношений ни есть Гуд...вот грубость это да, это только на совести пишущего, я к стати в своих постах тут слюной не брызгал, и пунктов Ваших не нарушал, как тут блажили некоторыя товарищи, так шта...или я тут выказывал своё недовольство? По моему нет...так что ж вы милый тут распоясались...
Хотя мне паралельно...я вижу что БЗ превращается в институт благородных девиц. Целуйтесь в засос, но без меня...я уж как нить сам...разберуся...Хех-с
Серафимм
ну ниче у вас форум,. не обманул)))
Серафимм
\\\\...внимательнее читать нужно...милейший...я ж уточнил, что мне просто интересны схемы поведения. Ну а приведённые примеры биля взяты как яркий образчик...причём я ж уточнил, что сознательно нарушаю паритет на не прикосновенность.\\\\

Не напрягайся, Ангел, не буду спорить с твоим утверждением, так же как не стану приводить твои цитаты, из которых мне показалось, что "образчик" тебе не менее или более интересен, чем схемы поведения. Я не психоаналитик и моя точка зрения или интерпретация может не совпадать с твоей. Как говорил когда-то Серж - " читайте между строк". Ты на мой вопрос ответил, я твой ответ прочитал. Здесь все – предлагаю закончить.

Что насчет явления – о чем спорить& О немотивированной агрессии – Сигнатур с Ч.Маем хорошо все расписали. И подобное описание применимо не только к «умным приматам», оно с успехом работает и для «неумных приматов». Которые в силу различной степени нереализованности испытывают различную степень неудовлетворенности окружающим их мироустройством. Каковую с успехом сливают в «адреналиновых поступках», либо глушат любыми доступными токсикантами наркотического плана.
А как быть с мотивированной агрессией. Таковая существует? Агрессия с целью доминирования – мотивированна? Или доминирование в этом мире запросто и повсеместно достигается безо всяких агрессивных действий. И что, кстати, полагать агрессией?
kosta
> И что, кстати, полагать агрессией?

агрессия, вообще то, это понятие, относящееся к международному праву...

АГРЕССИЯ (от лат. aggressio - нападение) - Понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение вооруженной силы одним государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости др. государства или народа (нации).

(ц) Большой энциклопедический словарь
Signature
\\\\агрессия, вообще то, это понятие, относящееся к международному праву...\\\\

Спасибо за талантливое объяснение. Насколько я понимаю, при обращении к психологии мы проецируем термин "агрессия" на межчеловеческие отношения. Как?

"Незаконное применение насилия против другой человеческой личности"? Что значит "незаконное" в этом случае? Что значит "насилие"?
Или у психологов есть свое определение "агрессия".
kosta
у психологов, вероятно, есть термин агрессивное поведение... и означает он скорее всего применение одной человеческой (в рассматриваем нами контексте будем оперировать человеческими личностями) насилия по отношению к другой... физического, психологического - неважно... вероятно агрессивное поведение может носить скрытый и демонстративный характер...

далее можно рассмотреть агрессивное настроение, когда одна личность демонстрирует свою готовность применить насилие, или осознает свою готовность это насилие осуществить...

законность насилия скорее всего здесь не рассматривается... но по умолчанию в современных отношениях насилие законом возбраняется...
Signature
относительно насилия в межличностных отношениях...

В праве - физическое (телесные повреждения, побои) или психическое (угроза) воздействие одного человека на другого. В российском праве преступления, связанные с применением насилия, влекут повышенную уголовную ответственность.

(ц) Большой энциклопедический словарь
Signature
\\\\есть термин агрессивное поведение... и означает он скорее всего применение одной человеческой (в рассматриваем нами контексте будем оперировать человеческими личностями) насилия по отношению к другой... физического, психологического\\\\

Сразу вопрос - собственно, Серафиму, не вам. Почему "агрессивность" - качество отрицательное, как было сказано в одном из заглавных постов?

Есть много ситуаций, в которых применение насилия позволяет разрешить ситуацию с наименьшими потерями для данной личности (коллектива). "Бей первым, если бегать не научили".
Я никоим образом не призываю прибегать к насилию. Но как сказал Шекли - "вся наша жизнь - лишь сбалансированная цепочка убийств". Он, правда, не к межчеловеческим отношениям это примерял.
Что такое "насилие".

Перелом руки, полученный в драке - это насилие.
Перелом руки, сделанный хирургом с целью более качественного срастания кости мы насилием не назовем.
Правда, "страж-птица" того же Шекли пришла к иному выводу. Электрические мозги, черт бы их побрал.
С Девочкой тут давно обсуждали насилие в межполовых отношениях.
Вот трахнул (извините за грубость) откровенно против воли, привязав веревками, причинив нежелательную боль - насилие очевидное.
А вот домогается, добивается, ходит вокруг да около, на жалость давит - получает свой секс. Это насилие? Ну да, говорят, "он" же знает, что "она" против, но додавливает психологически.
А если делает все тоже самое - но не уверен, что она против. Да и она не уверена. Насилие?
Пример просто вспомнился, поскольку так и не договорили тогда до конца. Где оно - психологическое насилие? Где грань между давлением и насилием? Есть ли она вообще? И если есть, то в чьях мозгах, насильника или жертвы?
kosta
> Где оно - психологическое насилие? Где грань между давлением и насилием?

грань - в наличии или отсутствии угрозы...
Signature
\\\\грань - в наличии или отсутствии угрозы...\\\\

В том вся и проблема, что эту грань каждый для себя определяет сам. То что казалось невинной шуткой или всего лишь предостережением с точки зрения адресата, рассматривается адресуемым как явная угроза. За примерами далеко ходить не надо.
И тогда мы обращаемся в суд - пусть он поможет. А суд - американцы уже показали, что значит быть последовательным в рассмотрении проблемы межполового или семейного насилия. Я не хочу такого суда.
kosta
объективной и беспристрастной оценки здесь конечно быть не может... только общественное соглашение, которое определяет этот уровень законодательно или в виде прецедента...
Signature
\\\\только общественное соглашение, которое определяет этот уровень законодательно или в виде прецедента...\\\\

Это что касается законодательной стороны вопроса. Где общественное соглашение зафиксировано в определенных статьях закона или делах (в прецедентном праве).

Есть какой-то непонятный моральный аспект - тоже вроде общественное соглашение, но не прописанное нигде, постоянно меняющееся, смутное и непонятное многим. Где неявное насилие порой так и остается скрытым. Скрытым той же моралью, которая своя в различных слоях общества.
kosta
тем не менее в конкретном устойчивом круге общения (это касается и межличностных отношений) мораль у разных индивидов с той или иной коррекцией тоже тождествена... а если сталктваются две несхожих морали, то дело обычно доходит до суда, который разрешает проблему в рамках законодательства...
Серафимм
А вот я не соглашусь с тем , что разум играет второстепенную роль в сообществе , вот как раз этим-то мы и отличаемся от братьев наших меньших , это конечно же всем понятно. Скажу более , наш разум распределяет нас по социальным уровням. Возьмем к примеру какую-нить нискоинтелектуальную прослойку , ну например братву (этих бездарей не знающих куда себя девать) , и каких-нить довольно умных (все время занимающихся чем-нибудь стоящим) , на лицо разница в их социальных отношениях.
Первые принимая решения в силу не умения строить мысленные логические цепочки действуют исходя из как вы говорите программ , диктуемых законами агрессии , в народе называются ЗВЕРИ. К коим народ их правильно приписывает. Вторые же прежде чем , пустить в ход кулаки , все тщательно логически обдумают , а используют их в основном для самосохранения сохранения ближних или сохранения чести. И в той и другой среде встречаются конечно же люди не удовлетворяющие критериям человечности , из-за каких либо отклонений. Но к счастью их процент намного ниже чем нормальных. Да и сами подумайте , если бы мы действовали подчинясь , даже непосредственно , лишь командам о каком развитии , эволюции могла бы идти речь. Так что программы - это предрассудки , жизнь , жизнь изменяемая - рассудок. И про это уже сказанно давно.
Конечно многие скажут , что любой интеллектуал инагда, поступает глупо подчиняясь лишь чувствам , но сами же говорите инагда. Все дело в процентных соотношениях принятия решений рассуждая и соответственно не делая этого. Также мыслящие люди всетаки ввели в свой социум ГОСУДАРСТВО , в большинстве случаев регулирующее отношения. Конечно же жизнь по понятиям от этого не прекратилась , но всетаки большую роль уже играет не тулько ум мускул но уже и деньги. Так что извените но ум играет основную роль в социальных отношениях. (Имеется ввиду , обычный человеческий ум-разум , а не какое-то феноменальное отклонение).

TABULA NON RASA SED ET NON UNA TABULA
August
Не путайся, а просто ешо раз перечитай Энгельса...
даже проше...возьми "Манифест..." там круто всё :-))

Все доныне существовавшие общества основывались, как мы видели, на антагонизме между классами угнетающими и угнетенными. Но, чтобы возможно было угнетать какой-либо класс, необходимо обеспечить условия, при которых он мог бы влачить, по крайней мере, свое рабское существование. Крепостной в крепостном состоянии выбился до положения члена коммуны так же, как мелкий буржуа под ярмом феодального абсолютизма выбился до положения буржуа. Наоборот, современный рабочий с прогрессом промышленности не поднимается, а все более опускается ниже условий существования своего собственного класса. Рабочий становится паупером, и пауперизм растет еще быстрее, чем население и богатство. Это ясно показывает, что буржуазия неспособна оставаться долее господствующим классом общества и навязывать всему обществу условия существования своего класса в качестве регулирующего закона. Она неспособна господствовать, потому что неспособна обеспечить своему рабу даже рабского уровня существования, потому что вынуждена дать ему опуститься до такого положения, когда она сама должна его кормить, вместо того чтобы кормиться за его счет. Общество не может более жить под ее властью, т. е. ее жизнь несовместима более с обществом.
Серафимм
Я также не согласен с таким манифестом , как с программой подчиняющих и подчиненных , буржуазия не не может обеспечить рабское существование , а просто в таком обществе важна не значимость человека а его капитал. Но этот маниыест ни коем образом не относится к тому , что я сказал выше , а сказал я следующее "Не врожденная программа регулирует отношения в социуме а разум". :-)
August
Млин о каком разуме ты говоришь?!!!
Один родился в семье бомжа, и ему по барабану разум(в большинстве случаев!!!)
Другой в семье инжинера(и ему тоже по барабану!!!)
далее, сын бомжа вполне может стать инжинером?! может(редко но может), а вот сын инжинера(очень легко очень) может стать бомжом...и что?!!!
Серафимм
Да я вообще не про какие классы не говорил , я лишь попытался доказать , что социальные отношения строятся разумом. До появления государства социальные отношения строились по вышеуказанным вами принципам иеррархия упорядоченная силой также вы провели аналогию такой модели с животными сообществами и сказали , что разум играет второстепенную роль.
Я же вам показал что разум изобрел Государство , государство породило деньги , а деньги - новая сила , сила ума как следует из цепочки , и используя деньги социальная система резко меняется если ее сравнивать с догосударственной. Вот о каком разуме речь.