Нагрянул новый учебный год...
8594
59
*С одной стороны, говорят, что программы по основным предметам сокращаются.
С другой стороны, только и слышишь, что родителям приходится помогать детям делать уроки*
Ах, если бы только уроки! А то ведь позвонил малолетний кузен (13 лет) и спросил не знаю ли я песен про физику?
Зачем?
Задали.
Не принесет - два.
Герцогиня Альба
Я не сильно люблю школу (хотя не могу сказать, что я ее не люблю). Я проще сам подкорректирую то, что говорят мудрые учителя. )))
Тем более, что ребенок пока еще прислушивается к родителям.

Но - хотите загадку?
На каком уроке (какой предмет) дочка учила гимн России?
Крыска
Ты меня и правда убедишь, что дети сейчас тупее нас в их возрасте.
--------------------------------------------------------------

Дети не тупее. Дело в их самостоятельности и безопасности. Ты же не будешь спорить с тем, что сейчас гораздо больше машин на дорогах, что наши родители не знали страшных слов "маньяк" и "педофил", что школу выбирали поближе к дому, а не из престижности, или как мы - чтобы хотя бы учителя были по всем предметам.

Сейчас можно учится как угодно: и экстерном, и на домашнем, и индивидуально.
-Сейчас можно учится как угодно: и экстерном, и на домашнем, и индивидуально. -
А аттестат как и где получать потом, и сколько его оформление обойдется? Или это как обычно в нашем гос-ве, задекларировано что можно, а как попробуешь сунуться, так шусто охладят пыл.
> Дети не тупее. Дело в их самостоятельности и безопасности. Ты же не будешь спорить с тем, что сейчас гораздо больше машин на дорогах, что наши родители не знали страшных слов "маньяк" и "педофил", что школу выбирали поближе к дому, а не из престижности, или как мы - чтобы хотя бы учителя были по всем предметам.

Угу. По пунктам:

Самостоятельность. А откуда ей взяться? Это проблема родителей, а не детей...

Больше машин. Согласна.

Слова "маньяк" и "педофил" я знала в детстве и сама. После того, как к нам с подружкой (лет по 10-11 нам было) пристал в собственном дворе мужик и ну штаны расстегивать. Типа, девочки, хотите я вам одну штуку покажу... А потом вы мне... Я маме не стала рассказывать, потому что она иначе меня гулять бы больше не выпустила:улыб:
Престиж. Ну, как сказать. Не в таком массовом порядке, но... Если не вспоминать городковских снобов с их 130-й...:улыб:
Учителя. Были. В основном. Но не всегда. У нас, в одной из лучших школ города, постоянно не было биолога (приходили какие-то иногда, через три раза новые, видимо присылали из районо), вообще гум. предметы преподавались из рук вон плохо, английский был просто никакой...
А аттестат как и где получать потом, и сколько его оформление обойдется?
------------------------------------------------------

Какой бы вид обучения Вы бы не выбрали для своего ребенка, Вас в обязательном порядке прикрепят к какой-то школе, туда Ваш ребенок будет ходить для сдачи экзаменов.
Крыска
Лен, ну что тебе сказать, пока на себе не испытаешь все прелести обучения ребенка-первоклассника - не поймешь. Я тебе приводила реальные примеры из жизни моей и моих знакомых.

В дореволюционной России, если не ошибаюсь детей именно в 10 лет в гимназию отдавали, а до этого они были на домашнем обучении у гувернантки или гувернера, умели писать, читать и правильно говорить не только на русском, а еще на 2-3х языках, да и хорошие основы других предметов у них тоже были.
Ир,ну как ты себе представляешь домашнее обучение реально до 10 лет? Учителей домой таскать? Или самому с ним заниматься?

На счет потерянного всего, дак я до сих пор перчатки,зонтики теряю.Ворона если.Так меня вообще, нельзя было в школу пускать,мама с лета начинала мне варежки вязать - по 5-10 пар за зиму уходило, и так до 10-го класса. А самостоятельности он и не научится,если будет до 10 лет с мамой(папой,бабушкой) за ручку ходить. И общаться со сверстниками будет тяжело.
Беда всех современных родителей в том, что они усиленно пытаются оградить свое чадо от проблем разного рода. Как-то наши родители так не делали, по-моему. Или мне повезло... Хотя, моя мама очень болела и много лечилась, когда я была маленькой, отца не было, бабушка тоже была больной, дедушка работал...
И мы с подругой, которая жила с отцом, мачехой и ее дочкой от первого брака, практически были предоставлены сами себе. В 10 лет мы уже сами ездили по всему городу, типа в магазин какой-нибудь в центре или в клуб черт-те гда, кино посмотреть редкое, на тренировки с 7 до 9 вечера зимой за несколько остановок, ну и вообще...
Я точно тебе говорю - видели всякое, и куда только не влипали. Все это было, чего так сейчас боятся. И мы знали, когда лучше убежать, и где лучше не бывать.
Дети не скажут потом спасибо за то, что их излишне опекали, потому что привычка родителей лезть в их дела со временем обычно только усугубляется...
Смотрю я на своих знакомых, и с ужасом вижу, что почти все их дети - пассивные, какие-то запуганые, компьютер предпочитают всему на свете, скрытные, агрессивные в компании сверстников, за родителями как за каменной стеной. Кто ж их потом подпирать будет, когда родители состарятся...
А все начинается с того, что им ищут материал для сочинения, делают за них поделку, решают задачи.
Со школы, в которой все это требуют.
Для кого школы, черт, для детей или для родителей?
Будь у меня ребенок, я бы тоже, наверное, предпочла начальную школу ему выдать дома и сама. Только чтобы с идиотизмом этим не иметь дела как можно дольше.
Anna
Ир,ну как ты себе представляешь домашнее обучение реально до 10 лет? Учителей домой таскать? Или самому с ним заниматься?
---------------------------------------------------------------------

Я никак себе его не представляю. Я просто констатирую факт, что для моего ребенка и большинства детей моих знакомых было бы лучше обучать их до 10 лет дома, индивидуально. И психика бы укрепилась и ответственности и самостоятельности было бы больше. Самостоятельность, кстати, совсем не школа воспитывает. Я долго не могла понять почему Катюху Серой Мышкой в классе зовут, в жизни она яркая, веселая девченка. Оказалось, что эта бодяга тянется с первого класса: она плохо читала, дети ее презирали за этот недостаток, она затаилась и тихо сидела в своей "норке". Знаешь что она сказала вернувшись из лагеря? - Я так давно хотела быть такой, какой я была там! Даже Катюхин одноклассник удивился произошедшим с ней переменам, а она ему ответила: - Меньше меня надо было в классе угнетать!

...А ты говоришь со сверстниками общаться будет тяжело. Большинство комплексов закладываются именно в начальной школе, и именно при горячем участии сверстников.