Я прочитала в журнале. Не скажу в каком:
"Вчера прочитала "Кармен" Проспера Мериме. Там у него Кармен говорит Хосе:
"Не видишь разве, что я люблю тебя, ведь я ни разу не попросила у тебя денег?"

У кого какие соображения? Все-таки Проспер Мериме.
А при чем тут Мериме?
Хосе в конце убивает Кармен, так что, надо всем ревнивцам так поступать?
Права ли Кармен в той ситуации, которую предложил Мериме? Какая связь между любовью и деньгами?
И то, что она не берет денег - не есть "показатель" ее любви к Хосе, как и наоборот.

--------
ОД, а вы читали имено Мериме, или только эту цитату из него в каком-то журнале?
Да цитату она из него читала, цитату. :))))

А вот в тему. У девушки пунктик: очень нуждаясь в деньгах (иногда ей даже за общагу нечем платить), она что угодно делает, у друзей одалживает, но у своего друга наотрез отказывается, даже взять в долг... А человек от чистого сердца помогает, предлагает... Эта девушка так и говорит: мол, если он будет за меня платить, значит я буду ему обязана, а следовательно, чистой любви не будет...
Я вот считаю, что она не права, но аргументировать никак не могу.
А вы как считаете? Как объяснить?
yukkie
Конечно, не права !
Не берёт у него деньги --значит, не любит. Не хочет ему принадлежать на всех уровнях отношений. Парню обидно, опять же.
если девушка не берет у меня деньги, значит не хочет быть обязанной, а соответственно - не любит или не хочет чтобы я любил
Тигрица
Есть поговорочка, нч. хорошая:
-Хочешь потерять Друга - займи ему денег...
И ты знаешь, что характерно, работает сволочь :-)))
Серафимм
+++Хочешь потерять Друга - займи ему денег+++

Когда занимаешь, тем более ДРУГУ --верная поговорка.

Но совсем другого характера денежные отношения мужчины и женщины, тебе ли, мужчине, мне ЭТО объяснять ?!
Тигрица
А мне приятно тратить деньги на ЛЮБИМУЮ ЖЕНЩИНУ...этож кайф какой..когда близкому человеку приятственно...:-))))))))причём замечу, правая рука не ведает то, что творит левая ...:-)))
Тигрица
> Когда занимаешь, тем более ДРУГУ --верная поговорка

неверная... во всяком случае, не на все 100...
Я о чем говорю:
Это любовный треугольник - он, она и деньги. Пусть даже и не в чистом виде. Он говорит: "Я готов отдать тебе все". Через год: "Куда ты так много тратишь?!!!!"
Она: "Мне ничего не нужно." Через год: "Ты жалеешь на меня тратить деньги!!!"

Так в чем же дело? Кто прав и как? Есть ли золотая середина?
Серафимм
+++А мне приятно тратить деньги на ЛЮБИМУЮ ЖЕНЩИНУ...этож кайф какой..когда близкому человеку приятственно...:-))))))))++++

НУ ТАК Я О ТОМ И ГОВОРЮ !!!! А ты буровишь мне про друзей там каких-то, про заём.....
золотая середина - отдельный расчетный счет для каждого... в случае возникновения финансовых затруднений у одного, другой предоставляет револьверный кредит под льготные проценты, с упрощенной системой подачи документов и правом реструктуризации при возникновении форс-мажорных обстоятельств...
+++Он говорит: "Я готов отдать тебе все". Через год: "Куда ты так много тратишь?!!!!"
Она: "Мне ничего не нужно." Через год: "Ты жалеешь на меня тратить деньги!!!" +++

Если жалеет денег, значит любовь прошла ! :))))
Дама только привыкла к тому, что её любят и свидетельствуют об этом материально, как тут же облом :)) Любовь -то имеет свойство кончаться !! Как и деньги тоже.....
Signature
+++золотая середина - отдельный расчетный счет для каждого... в случае возникновения финансовых затруднений у одного, другой предоставляет револьверный кредит под льготные проценты, с упрощенной системой подачи документов и правом реструктуризации при возникновении форс-мажорных обстоятельств... +++

Вот у нас с мужем деньги разные...Только прошу я у него не в долг, а, как правило при форс-мажоре...
И так как никогда не отдаю, даёт он мне деньги крайне неохотно....только при форс мажоре...
Тигрица
не только любовь имеет свойство кончаться, но и аппетиты возрастать :)))
Тигрица
ну еще бы... с такой кредитной историей кто же ж будет вам давать деньги охотно...:улыб:
Он говорит: "Я готов отдать тебе все". Через год: "Куда ты так много тратишь?!!!!"
--------------------------------------------------------------

Он готов был отдать ей всё: луну, звезды, даже жизнь. А она бестолково транжирила его денежные запасы на дешевые и ненужные безделушки.

Я не пойму об чем спор? Какая золотая середина может быть у меркантильности, например? При чем здесь любовь? Если любишь, то нестыдно разделить/принять не только хлеб, но и деньги. Какая разница? Кармен была малограмотной уличной танцовщицей, у нее была своя правда жизни и свои убеждения, примерять которые на себя как-то смешно и бесполезно.
Это любовный треугольник - он, она и деньги. Пусть даже и не в чистом виде. Он говорит: "Я готов отдать тебе все". Через год: "Куда ты так много тратишь?!!!!"
Она: "Мне ничего не нужно." Через год: "Ты жалеешь на меня тратить деньги!!!" ///


А это и не только с деньгами.
Всегда же хочется выглядеть и самому себе казаться лучше и бескорыстнее, а потом постепено начинать приучать человека к "настоящему мне". Нормальная ситуация.
Если циклишься на том брать или не брать деньги, то ты уже не любишь - когда любишь все пофиг кроме друг друга.
Signature
золотая середина - отдельный расчетный счет для каждого... в случае возникновения финансовых затруднений у одного, другой предоставляет револьверный кредит под льготные проценты, с упрощенной системой подачи документов и правом реструктуризации при возникновении форс-мажорных обстоятельств...
==============
Почерпнуто из личного опыта?
Zlork
Вот именн, кроме друг друга. Вот и переживаешь, а как он на это посмотрит. А вдруг он подумает что мне только денег и надо. И прочее. И что это означает сразу что не любишь что-ли?
А как, например, встречаются девушка и юноша - оба бедные студенты. Она начинает вести домашнее хозяйство, печь пироги. И только входит во вкус, как оказывается, что он всю свою жизнь тратился только на лапшу "Роллтон", которая стоит копейки. А на пироги тратится огромная часть его студенческой стипендии и приработка охранника по ночам. Девушка - плохая?
>>>Это любовный треугольник - он, она и деньги. Пусть даже и не в чистом виде. Он говорит: "Я готов отдать тебе все". Через год: "Куда ты так много тратишь?!!!!"
Она: "Мне ничего не нужно." Через год: "Ты жалеешь на меня тратить деньги!!!"

Так в чем же дело? Кто прав и как? Есть ли золотая середина?
--------------------
Я так думаю, что в любви, если речь действительно идет о ней, то третьих лиц нет, ну, раве что дети:)))
А деньги - это отмазки. Причина.
Нормально то, что для любимого человека ничего не жалко, нормально и то, что девушка не берет у мужчины деньги, показывая, что не это ей от него надо, а он сам.
"Милый, дай сто баксов, ну ты же меня люююююбишь, я куплю себе новый трусики!" - этого я не понимаю и не примелю. А если мне с работы домой не на что уехать (вдруг) и он предложит мне деньги, или еще на что, то я возьму.

Счастье не в деньгах, а в их количестве. И что главное - деньги или хорошие отношения - это выбор сугубо индивидуальный.)
Zlork
Если циклишься на том брать или не брать деньги, то ты уже не любишь - когда любишь все пофиг кроме друг друга.
==========================
Как много Вы зарабатываете?
Молодой человек в процессе одинокой жизни тратит деньги только на себя. Исключительно на себя. А потом влезает какая-то любимая девушка, которая отбирает у него львиную часть дохода. Некоторые с этим мирятся, некоторые - наоборот.
А любовь - живет.
ну что вы... я то лично предпочитаю черный нал баксами и счетчик...
Хочешь проверить как он к тебе относится - попроси у него денег взаймы, но проси много (для каждого это сумма различна), и если он тебя любит то займет и не спросит на сколько, а если у него такой суммы нет, то поможет занять (займет сам в конце концов....)
Проверенно практикой.....
еще можно попросить умереть по твоей просьбе... это даже вернее будет, а то может вы его финансовое положение оценили не совсем правильно... попросили вроде большую сумму, а он вам ее из карманных денег выделил...
И как вы до сих пор с ним живете, это не жизнь, а именины сердца, ВЕРНАЯ вы моя (из х/ф Гараж).
Да уж, а на что занять, а когда возвращать. Нет об этом ОН не должен спрашивать. Тогда лучше попросить, да выкинь ты эти деньги в камин (//для каждого это сумма различна//), ...
yukkie
> Эта девушка так и говорит: мол, если он будет за меня платить, значит я буду ему обязана, а следовательно, чистой любви не будет...
Я вот считаю, что она не права, но аргументировать никак не могу.

Излишня щепетильность, на мой взгляд. Не все ли равно, у кого брать в долг.
Наверное, она боится, что он может не взять их назад и поставит ее в неудобное положение. Выйти из положения можно, попробовав помочь ему в трудную минуту, или купить ему что-нибудь на эту сумму вроде как подарок от себя, чтобы быть в расчете со своей точки зрение. А вот будет ли он считать, что она ему не смотря ни на что, обязана - это уже другой вопрос.

Вообще, у меня нет четкой корреляции любовь-деньги. Не брать денег можно как потому, что любишь, так и потому, что не любишь. Думаю, что зависимости прямой нет. От людей зависит.

А вообще, это гадко, когда возникает такой вот "треугольник".
А может все просто: пока чистая любовь без обязательств, лучше материально-независимые отношения. А совместное существование (брак или не брак, как у кого) предполагает общие деньги. Дальнейший расклад полностью определяется воспитанием и характером партнеров, и с наличием-отсутствием любви не связан.
+++А совместное существование (брак или не брак, как у кого) предполагает общие деньги. +++

Совершенно не обязательно.
Хочешь проверить как он к тебе относится - попроси у него денег взаймы
=============
У своего я беру денег насовсем. Еще пока не отказывал. Но часто спрашивает - куда ты столько тратишь?
Тигрица
Да, видов брака так же много, как и людей. У всех складывается по-разному. Но я все-таки верю, что мужчина должен. Нет! Обязан одевать-обувать свою любимую. И водить в ресторан. И давать денег на карманные расходы. А она - по желанию.
Мы с Хальдорой идем в Ростик,с сегодня в обед.

Кто-нибудь с нами?
Заявки на участие принимаю до 13:00.
Присутствие Осенней девушки и Хальдоры гарантировано.
Ого! Такого ПР еще не было
Да набегут парнишки, набегут :))))
Вы ж вроде девочки замужние ?
Ч.Май
Ого! Такого ПР еще не было
=================
Вы о чем? про лошадь?
Прррррррррр, залетная!!!!!
Нет, скорее о "Ростиксе", курочках, картошечке-фри и т.д.
Тигрица
Да набегут парнишки, набегут :))))
Вы ж вроде девочки замужние ?
======================
Да вроде существует слух, что меня и нет. А есть одна Хальдора. Обидно. А там покушаем, да разбежимся. :)))))))))))))
Ч.Май
Нет, скорее о "Ростиксе", курочках, картошечке-фри и т.д.
=================
Ну, этот "ПР" существует уже довольно давно. Так что не надо говорить, что его еще не было.
Не было Пи-Ара этому ПР
Ч.Май
Хм. А при чем тут PR? Просто мы там постоянно обедаем......

И я там не работаю.
ПР - это вам с Хальдорой, а не Ростиксу. Для меня Ростиксу уже такой ПР составлен, что силой не затащишь туда - хуже этого заведения только пельменная на Коммунистической, напротив полиграфкомбината.
+++Да вроде существует слух, что меня и нет. А есть одна Хальдора. Обидно. +++

Да, дорогая...Элане тоже было обидно, но ничего, пережила же девочка, когда ей во второй раз отказали:миг:
Ч.Май
ПР - это вам с Хальдорой, а не Ростиксу.
====================================
Хм.
А насчет пельменной..... Чем Вам так Ростик, с нелюб?
Тигрица
но ничего, пережила же девочка, когда ей во второй раз отказали
=================
В чем отказали? И кто она была?
Фаст Фуд - по определению отстой. Ростикс - отстой среди всех фаст фудов. Запахи картошки фри на ГСМ вызывают у меня печеночные колики
Ч.Май
А что делаете в обед тогда? Ведь лапша Доширак - не самый лучший вариант.
Есть более или менее нормальные заведения, типа некоторых столовых. Там и кормят куда лучше, и дешевле, и даже отчасти здоровее.
Кстати, Доширак без наполнителей - куда лучше Ростикса.
И только входит во вкус, как оказывается, что он всю свою жизнь тратился только на лапшу "Роллтон", которая стоит копейки. А на пироги тратится огромная часть его студенческой стипендии и приработка охранника по ночам. Девушка - плохая?
----------------------------------------------------------

Мы встретились - бедные студенты. Когда получали стипендию - пекли пироги, когда денег не было - питались как попало. Ну и что? Почему это должно было повлиять на нашу любовь, на наши отношения? Это были такие мелочи, такая ерунда и так неважно, что слава богу, нам хватило ума не обращать на это никакого внимания. Самое главное было для нас (и тогда и сейчас) - это быть рядом.

Я заметила странную вещь: почему-то в большинстве вопросов и ответов, мужья/жены, любовники/любовницы, женщины/мужчины обязательно рассматриваются как инопланетный объект насильно внедренный в чью-то жизнь, и совместное проживание с ним надо рассматривать как ежечасную борьбу за свое существование, отстаивание своих интересов и территорий, своих прав и амбиций. За что ж вы так друг к другу?