Вера и ответственность.
19007
169
Крыска
А как же официально принятый православием тезис о том, что чрезмерное упование на Бога относится к числу набольших грехов?
Ч.Май
Согласен, что религия в процессе своей эволюции, приобретает новые черты, но она отстает от общечеловеческой эволюции, она всегда на шаг позади, т.к. вынуждена приспосабливаться. Некоторые современные течения, не препятствуют, а настаивают на ведении прихожанами своего бизнеса, они помогают друг другу, но тем не менее, в настоящее время, религия отстала от института семьи и брака. И именно в этом состоит вопрос и тема данного топика.
Zlork
Верующий возразит, что та же Библия нисколько не мешает современной жизни. И возразить ему уже нельзя будет. Это во многом вопрос веры, а не доказательств.
Ч.Май
> А как же официально принятый православием тезис о том, что чрезмерное упование на Бога относится к числу набольших грехов?

А кто говорит о чрезмерности?
Верующий человек и работает во славу Божию, и любит именем Бога.
Его брак - перед Богом, и вопроса об ответственности за семью перед ним не стоит - это само собой разумеется...
Крыска
Речь вообще-то шла не об этом, а именно об уповании на Бога. Православие же допускает значительную свободу воли. В отличие от протестантизма, особенно кальвинизма.
Ч.Май
Вот именно, верующий живет не реальной жизнью, а верой. Хотя для него эта жизнь белее чем реальна, это его мир и т.д., но реальный мир намного шире и при столкновении двух субъективных миров супругов очевидно, что разница между ними будет очень большая, если один из них верующий, а другой нет, или сомневающийся в вере. Эта разница будет основой непонимания и разногласий в семье.
Zlork
Сейчас мадам Крыска скажет, что вера не мешает верующему жить реалиями. Верующие скажут тоже самое. А вот каково в жизни - это уже другой вопрос. Надо думать, что присутствие в сознании мысленной опоры на Кого-то свыше дает о себе знать, сужая горизонты.
Крыска
В общем ты сама дала ответ: перед религиозным человеком не стоит вопрос об ответственности за семью, он думает что данный вопрос разрешится сам собой или с помощью бога. Аминь.
Ч.Май
Хорошо что Крыска пришла :)) Мне не пришлось многое объяснять, т.к. она послужила хорошим примером :)))
Zlork
Мне представляется, что уважаемая собеседница дала ответ лишь о своем представлении. А вот для понимания реалий лучше обратиться к священнику, причем с настоящим богословским образованием.
Ч.Май
Да, но опять же идеализация пойдет. И если обратиться к священику, то опять произойдет столкновение двух миров, очень разных по своей сути и понимания мы не достигнем. Но было бы интересно выслушать :).
Zlork
Это еще и от священника зависит. Например, отец Борис Пивоваров из академовской церкви во имя всех святых - вполне нормальный и корректный. А вот ряд служителей Всевышнего из одного городского храма... не буду называть имен - меня они просто пугают своим фанатизмом.
Zlork
> В общем ты сама дала ответ: перед религиозным человеком не стоит вопрос об ответственности за семью, он думает что данный вопрос разрешится сам собой или с помощью бога. Аминь.

Я вовсе не это имела ввиду!
Вопрос не стоит не потому, что Бог поможет, а потому, что само собой разумеется, что в семье должна быть помощь и взаимопомощь, и ответственность за свои действия, но полной ответственности быть не может - это абсурд, и полагаться полностью на кого-либо - глупо, кроме как на Бога, и то не следует с этим усердствовать, ибо пути Господни неисповедимы, и нам не дано узнать его планы в отношении нас... Ни о какой уверенности в особое благоволение Божие речи быть не может - это чистой воды гордыня и смертный грех.
Надо просто жить свою земную жизнь в соответствии с заповедями, в число коих входит и "да прилепится муж к жене своей, и будут уже не двое, но одна плоть". С какой стороны тут можно приплести безответственность, не представляю.
Вопрос просто не стоит. Теперь понятнее?
Ч.Май
И правильно, потому что для верующего все реальное создано богом.
Крыска
В этой жизни ничего само собой не разумеется, всо либо доводят до тебя, либо ты сама это понимаешь. Второй вариант предпочтительнее, т.к. это первоначально твой мир и никто его не сломает, кроме тебя самой.

Заповеди. Угу, хорошо, как тогда быть с разводами? Если я желаю счастья человеку, которого люблю, но со мной ни он его не получает, ни я, как тогда поступит верующий?
Ч.Май
Это еще и от священника зависит.
Так ить – все люди. Коль возникнет потребность, ты же не пойдешь к «ряд(у) служителей Всевышнего из одного городского храма». Ты пойдешь к отцу Борису. Тем, кстати, большой город и хорош. А, вот представь деревеньку, небольшую, где один храм.
Не зря говорят «Каков поп – таков приход»
Zlork
Почему это не получит?
Разве сложно дать человеку то, что ему нужно для счастья?
Хотя бы и ценой собственного?
Не хочешь жить с женой - можешь уйти в монастырь. Не возбраняется.
У меня нет потребности идти к священнику. Может быть, от этого и ряд моих проблем.
Zlork
Заповеди. Угу, хорошо, как тогда быть с разводами?
Ты мыслишь категориями атеиста. Для человека верующего нет понятия «развод». Нет понятия – нет проблемы.
В худшем случае – они «несут свой крест», ссылаясь на то, что «так Богу было угодно».
Кстати, по-моему, в исключительных случаях, церковь «дает развод». Но я могу ошибаться.
Ч.Май
Ну, я не тебя конкретно имел ввиду.
----------
А в ответ на:
Такая же ситуевина.
Может сходить?
Наверное, тут надо говорить о том, что город дает возможность выбора между конфессиями, а не просто церквами.
Ч.Май
Может быть. Но я крещен в православной церкви...
Но вообщем-то речь о выборе... Да - ты прав!
Ты сам верно подметил, что жизнь в деревне не способсвует (во всяком случае, ранше не способствовала) свободному и сознательному выбору. Жили в русской деревне - и были православными или староверами. Жили в казахском ауле - и были мусульманами. Потому как ни там, ни там другого ничего не было.
Zlork
*2. Отсталость религии в диктовании своих догм верующим, в то время как современный человек не может преуспеть без своего, внутреннего творческого процесса создания себя, своей личности. *
Какая религия запрещает творческий процесс внутри себя??? Где это написано? Это просто ложь.

*1. Потому что "законы" религии были созданы 2000 лет назад и в настоящий момент весьма примитивны. Они не охватывают всех пертрубаций общественной жизни и не могут дать "ответ на каждый день" как делали это раньше. Именно поэтому возникают множество новых течений в религии, которые преуспевают именно потому, что соединяют старую библию и современный мир в новейших толкованиях. *
Это, например, какие? Какие устарели законы? И какие религии займут место столь противного Вам христианства?

*4. По этому поводу я предлагаю, каждому, кто собирается заводить семью с религиозным человеком, еще раз и очень серьезно подумать о судьбе этой самой семьи (если помните, данный топик олучился из топика про венчание). *
Без Вашего вмешательства об этом никто бы и не догададся.
И если Вы намекаете, что заводить семью с религиозным человеком - опасно для жизни, то я просто в экстазе. Я, кстати, больше доверяю верующим людям.
Для человека верующего нет понятия «развод». Нет понятия – нет проблемы.
В худшем случае – они «несут свой крест», ссылаясь на то, что «так Богу было угодно».
Вот об этом я как раз и говорил. О том что это не семья получается, а "несение креста". А словами "богу угодно" можно много что оправдать, даже жертвоприношения!!!
Герцогиня Альба
Когда кончаются доводы - начинаются эмоции, поберегите себя и свои нервы, у нас пока просто милая беседа.

Никакая религия явно не запрещает творческий процесс, но как верно подметил Ч.Май "присутствие в сознании мысленной опоры на Кого-то свыше дает о себе знать, сужая горизонты". Снимается необходимость в самом творчестве. Ответы на вопросы не ищутся самим человеком, не идет никакого анализа и на основе него творческой деательности.

Законы религии устарели не в своей сущности, а в своей широте, как я уже сказал они не способны дать все ответы на все вопросы как это было ранее. Большую роль в этом сыграло развитие науки. Религия приспосабливается к ней, но опять же не успевает.
Новейшие течения я по названиям не очень хорошо помню, но информации о них с преизбытком в том же интернете. Место христианства сейчас занимаю религии подобние той, которую я описал ранее, в ответе Ч.Маю.
Zlork
+++Место христианства сейчас занимаю религии подобние той, которую я описал ранее, в ответе Ч.Маю. +++

Что за фигня...Есть только две великие конфессии христианские --Католичество и Православие.
Всё остальное ---нецензурное слово.
Герцогиня Альба
>>>И если Вы намекаете, что заводить семью с религиозным человеком - опасно для жизни, то я просто в экстазе.

Вы можете корчиться в экстазе, но не намекаю, а говорю прямо:

Прежде чем завести семью с верящим в бога человеком, необходимо очень серьезно продумать - действительно ли вы этого хотите. Я не принижаю серьезности самого брака, но если брак с верующим, то лучше подумать +1 раз и поразмыслить над доводами, которые я привел выше.
Тигрица
Скорее, есть три великх конфессии - христианство, ислам и буддизм, а остальное - или мелкие течения, или направления внутри конфессии. Так и католицизм и православие.
Zlork
Ха, вот тебе задача - семья с верующим человеком другого вероисповедания.
Как быть?
Ч.Май
> есть три великх конфессии - христианство, ислам и буддизм

Ты забыл иудаизм... от него по большому счету, отпочковались и христианство и мусульманство - потом.

Коряво выразилась, но сейчас нет времени подбирать формулировку...
Крыска
Ха, вот тебе задача - семья с верующим человеком другого вероисповедания.
Как быть?
Если оба человека действительно верят в своего бога - им лучше не заводить семью.
Крыска
Выйти-то они вышли, однако ж иудаизм не относят к числу т.н. "мировых" религий. А то к ним можно было бы отнести и многомиллионный по числе адептов индуизм, а также конфуцианство и даосизм.
Zlork
> Если оба человека действительно верят в своего бога - им лучше не заводить семью.

Бог-то один (оставим для простоты политеизм).
Разные заповеди, разные подходы и основные понятия, разная этика, но - есть вера и есть Бог.
Что до меня, то я скорее предпочту верующего человека, пусть и не одной со мной религии. чем неверующего... В его этике мне по-любому будет проще разобраться.
Крыска
И как же, положим, Вы будете жить с сикхом или индуистом, да еще и тантристом?
Крыска
Удачи. Желаю искренне и сочувтвующе.
Кстати, теперь мне стали более понятны многие твои посты, вернее первопричина именно таких твоих постов.

Счастья в личной жизни.
Злорк.
Zlork
О том что это не семья получается
Попробуй абстрагироваться от того к чему ты (и я тоже) привык с детства.
Это с нашей с тобой точки зрения – это не семья. А, с точки зрения человека верующего – очень даже семья. А, вот семья где в любой момент «разбежаться» могут – совсем даже не семья. Какая же это семья с его точки зрения. Это грех!
В ответ на:А словами "богу угодно" можно много что оправдать, даже жертвоприношения!!!
Все что угодно! Только причем здесь это?
Ч.Май
> да еще и тантристом?

Всегда мечтала :)))

Да у меня и сейчас похоже... Не так запущено, конечно, но все же... и праздники разные празднуем... Вот только о венчании и мечтать не приходится:хммм:
Крыска
И как православие (или, шире) христианство с проповедью строгой моногамии, постов с воздержанием и т.д. соотнесется с постулатами тантризма, которые многие понимают как свободный секс, причем еще и с несколькими партнернами сразу?
Zlork
Одного закона для сохранения семьи маловато, закон предусматривает развод, а для верующего человека это не приемлимо.
=======================
Во первых я не понял, Вас интересует ответственность или сохранение семьи? Это немного разные вещи. Во-вторых не все верующие не принимают развод. Например в Арабских Эмиратах Вы сможете развестись, послав SMS, в рамках шариата.
Ч.Май
> тантризма, которые многие понимают как свободный секс, причем еще и с несколькими партнернами сразу?

Это не так... И партрер желателен один, постоянный... Они их крайне редко меняют, насколько мне известно. Это у нас тут тантрические практики - курс на 4 дня, и с кем попало приходи... Анагаму послушать или еще кого-нибудь из птенцов гнезда Ошо. Чистая профанация.
Я и дома послушаю при желании...

А как соотнесется, да очень просто. Надо просто уважать друг друга, и понимать, откуда растут уши у того или иного мировоззрения.
> не все верующие не принимают развод. Например в Арабских Эмиратах Вы сможете развестись, послав SMS, в рамках шариата.

У мусульман брак не таинство и заключается не на небесах. Это скорее договор, соглашение о совместном ведении хозяйства. При этом оговорены гарантии, что при разводе женщина не останется без средств к существованию.
>>А, с точки зрения человека верующего – очень даже семья

Угу, я насчет этого не спорю. С точки зрения самого верующего он и в халупе может жить и детей там растить - так богу угодно было, такие он дал испытания. Но людям, которые рядом с верующим, не все равно как жить, у них не зауженое еще мышление, они не бравируют как Крыска, что смогут хоть с чертом, лишь бы человек хороший был :)!!!

А развод во имя счастья ближнего - это подарок ему, он сможет завести семью, где будет более счастлив и с этой точки зрения - именно это сохранение института семьи, а не то, что кто-то с кем то живет только потому, что кем-то где-то написано, что так должно быть и по другому нельзя!
Zlork
Я замечала не один раз, что здесь бОльшее значение предаются вопросам закрытия тюбика с зубной пастой, распития кофе, привычек, с которыми не хочется расставаться. Но никто не подозревает курящего или пьющего кофе человека в безответственности, а верующих - отчего-то да.
Люди, у которых мало общего как правило не то, что семьи не заводят, но и встречаются-то редко.
Если некоего человека неустраивает что-то в другом, ему стыдно или неловко перед своими друзьями за верующего спутника жизни - то в чём проблема. Всегда можо найти другого.
Герцогиня Альба
У меня друг расстался со своей девушкой из-за того, что она верила в бога. В топике про венчание он - верующий, она - сомневающаяся или атеист.

Курево и пьянки - темы другого топика. Тема этого - вера и ответственность за семью. Хотите осудить курящих и пьющих - делайте свой топик и вперед, обещаю поучавствовать.

Если некоего человека неустраивает что-то в другом, ему стыдно или неловко перед своими друзьями за верующего спутника жизни - то в чём проблема. Всегда можо найти другого
Я тоже призываю к тому же и в течении жизни этого топика объясняю почему.
Zlork
> у них не зауженое еще мышление, они не бравируют как Крыска, что смогут хоть с чертом

Что ты хотел этим сказать?.. Ты не приплетай меня вовсюда, слышь, не люблю я этого.

Я поспорить могу, что уживусь с кем угодно, хоть с Серафиммом. Но чтоб мне облысеть, если это свидетельствует об узости моего мышления... Как раз наоборот, о широте, ИМХО.
Крыска
Не хотел никого оскорбить и поэтому там между словосочетаниями стоит запятая, а не знак равенства, тождества или эквивалентности.
Сжиться - не значит иметь семью.
Zlork
Вчитывайтесь! Про спиртное и осуждение (не мой конёк) не было сказано ни слова.
Если Вы так убеждены, что верующий человек всю ответственность валит на Бога, то почему атеисту не свалить всё на гены, соседей, ВВП, татаро-монгольское иго, соседей, дядю, весну (осень, зиму, лето), настроение.
Если Некто не хочет брать на себя ответственность он спихнет её на кого угодно - хоть на Бога, хоть на чёрта. Дело только в личности человека, а не в принадлежности к какой-либо религии.
Герцогиня Альба
Вчитывайтесь! Про спиртное и осуждение (не мой конёк) не было сказано ни слова
Раз уж перешли на мелочи, то вчитываюсь: "Я замечала не один раз, что здесь бОльшее значение предаются вопросам закрытия тюбика с зубной пастой, распития кофе, привычек, с которыми не хочется расставаться. Но никто не подозревает курящего или пьющего кофе человека в безответственности, а верующих - отчего-то да. "
Спиртное относится к привычкам, с которыми не хочется раставаться, а именно о них вы и говорили и вы не правы, говоря, что ни слова об этом не сказали.

И еще раз повторюсь, что если у атеиста есть много причин для снятия с себя ответственности, то у верующего их всегда больше на +1, на очень большой +1. Верующий не живет своей жизнью, в большой степени он живет чужой, уже много раз за 2000 лет прожитой жизнью.

Статистика вещь упрямая: например, вы заметили, что на большинстве топиков количество просмотров в 6 раз больше чем количество ответов?
Zlork
> у атеиста есть много причин для снятия с себя ответственности, то у верующего их всегда больше

Чушь сказал.
Ты снимаешь с себя ответственность за то, что по утрам пьешь одеколон? Да или нет?

Можно кучу всего приплести человеку, о чем он ни сном, ни духом не подозревает...