Ты мменя увважжаешь? :))
2604
31
А вот мне интересно, можно ли человека ЛЮБИТЬ, но при этом его НЕ УВАЖАТЬ ?

Моё мнение --можно...
А вы как считаете ?:улыб:
Тигрица
Если ты употребляешь "любить" в техническом смысле)), то запросто)
Привет, неожиданно тебя здесь видеть. :)))))

Ты просто читаешь мои мысли. :)) Я как раз хотела написать, что под "любить" теперь понимается очень многое. А потому вполне логично как либить и неуважать, так и наоборот.
yukkie
мое хобби - специализироваться на чтении чужих мыслей)

а еще..в тему..

давно отделили ЛЮБОВЬ от ВЛЮБЛЕННОСТИ..
И если второе не обязательно нуждается в уважении - это страсть, вспышка..бред...все что угодно..
А любовь.взаимная - во всяком случае однозначно держится на уважении в том числе. Любовь односторонняя - ессно может быть и без уважения к тебе предмета любви...Но как то мне это кажется странным..
> любовь.взаимная - во всяком случае однозначно держится на уважении в том числе.

Я в таких случаях вспоминаю свой любимейший роман "Гойя" Фейхтвангера.

У любви своя логика... Ей ничего не нужно, никаких условий, никаких оправданий, никаких рассуждений.
Тигрица
Можно. Уважение связано с сознанием того какой человек, с тем какие у него есть достоинства, за которые ты и уважаешь его. Чувства с сознанием связаны далеко не всегда.
Тигрица
Интересное сочетания названия топика и содержания, пока не заглянул думал, что тема будет в ключе "ты меня уважаешь? а третьим будешь?"...а тут такой интересный вираж..))))))))

по теме:
все зависит от определений, от отношения каждого конкретного человека к ЛЮБВИ и УВАЖЕНИЮ..

ИМХО Второе без первого бывает, а вот наоборот...вряд ли.
Тигрица
Если "можно" - то это уже не любовь, а привычка, когда отсутствие этого человека
замечаешь сразу, когда он нужен в повседневных делах, когда привык(ла) уже всю
работу делить пополам и увеличение нагрузки сразу же заметно.А уважение - уважения
уже нет, просто привычка к существующему рядом человеку.
Сразу скажу - это не мое высказывание. Это фраза моего знакомого, алкаша со стажем,
в моей интерпритации. Ему конечно пофиг на любовь, если дошел до точки...
Может быть он в какой то мере и прав.
Просто любить без уважения - это действительно влюбленность и только.
Можно конечно ЛЮБИТЬ человека и при этом не уважать его, видя и осознавая,
насколько он опустился и низок или как низки его деяния. Но в результате
такой любви все равно придешь к уважению его личности.
Или же ЛЮБИТЬ так, мимолетно, для душевного отдыха в суматошной жизни.
Тут уже физическая сторона вопроса.
Тигрица
Эх.. Повесила темку, потому что она актуальна для меня. А не потому, что я там кого-то провоцирую, как здесь сказала милая кошечка Манул...Я хорошая :)), провоцировать --не моя прерогатива, а Иринина :спок:

Потому что вечером некоторые мысли не дают мне...не то, чтобы покоя, какой покой, когда полно работы всякой..а просто душевного равновесия и успокоения.
Психолог какой-нить скажет, что это уже предвестники шизофрении, эти навязчивые состояния, когда возвращаешься к одному и тому же в мыслях , и, если не передумаешь все варианты, не успокоишься. Кто-то скажет, что это состояние оскорблённого самолюбия и жажда отмщения, кто-то скажет, что это --просто любовь :))

Так вот, сидела и читала здесь мнения, на сайте своём любимом полазила-почитала (хех..лишь бы не работать ! :)), нашла такое высказывание.
"Любовь без уважения не может ни далеко зайти, ни высоко подняться, это - однокрылый ангел."(А. Дюма - сын)

То есть, иметься в наличии такая любовь (без уважения) может, но она слабенькая такая и дефективная :))) И ножки у неё кривенькие, и головку-то (хм..) она не держит..
Люблю ли я человека, которого не уважаю ? Что-то есть в этом вопросе фатально-непознаваемое. :))
Родительская, дружеская, страсть, привязанность, душевное родство, многое в этих разновидностях любви в моём случае мимо кассы, а что-то вызывает во мне сопротивление, в любом случае "тайна сия велика есть".
А состояние тоски и желание видеть и общаться от осознания, что "не уважаю я его" --не уменьшается.:))
Таблеток мне и побольше! Напиться и забыться! Ударим автопробегом по...
нда..это уже из другой оперы...

Всем спокойной ночки:улыб:
Тигрица
> А состояние тоски и желание видеть и общаться от осознания, что "не уважаю я его" --не уменьшается.:))

А может быть все-таки уважаешь?
Поэтому и не помогает этот аутотреннинг...
Крыска
Была у меня подруга одна... Так вот, любила сильно, но при этом громко говорила что ни фига не уважает. Ну и все такое. Чему верить? :))))) Я всему верил! :))))))
Крыска
+++А может быть все-таки уважаешь?
Поэтому и не помогает этот аутотреннинг... +++

Ой...я не знаю..Мне хреново:улыб:Пойду я уже баиньки всё же....
Тигрица
А состояние тоски и желание видеть и общаться от осознания, что "не уважаю я его" --не уменьшается.
-----------------------------------------------------------------

Устройся на работу, Тигра. Так, чтобы часиков с 8.00 и минимум до 18.00 ты была целиком занята поднятием уровня экономики и благосостояния родной страны. От безделья еще и не такая хрень в голову полезет.
Говорят, особенно хорошо помогает физический труд
Тигрица
Однозначно можно любить и не уважать, как уважать и не любить. Вот я до сих пор люблю бывшего мужа, но давно не уважаю.
Тигрица
Меня забавляет, что все рассуждают о любви и уважении под заголовком не нас@@ть, так пукнуть.
Крыска
А разве я написал, что любви нужно уважение?(изумленно так)))

Оно ей не надо...

Но.НЕт уважения.Что есть? безразличие, неуважение?.Я пытаюсь представить...ятобы я любил человека - и не уважал его. Что тогда понимать под любить? Желать, чтобы он был рядом, выполнял все твои прихоти, "иметь" его( в техническом смысле разумеется)). Я бы для таких отношений использовал любой другой термин - кроме любви. Стасть, влюбленность, привязанность - все это рядом...но не любовь.

Впрочем...Как вы лодку назовете... Определения любви нет. Каждый под ней понимает свое собственное чувство. А потому...Потому - для меня любви без уважения нет. Если у Вас трактовка любви иная и не подразумевает уважение - хм, Ваше право) - и никоим образом не буду навязывать свое видение)
Уважение имеет смысл рассматривать лишь в отношениях. Любовь может быть и без отношений. Уважение не является ни необходимым, ни достаточным условием для такой любви, с какой точки зрения ее не рассматривай...
Что касается любви с отношениями, то не любовь требует уважения, а отношения... Не надо смешивать все в одну кучу.
Крыска
"бальные танцы...танцуют вдвоем...иначе они не имеют смысла"(Кажется, из "Мэри Поппинс, до свидания").
Таки односторонняя любовь...это чтото-не то..А где двое, там и отношения..
Ну да лана..

ТОгда такой смешной вопросец. Личный. МОжешь полюбить человека, который тебя не уважает? Не специально...а автоматически...типа самособой. Мне кажется, что такая ситуация очень маловероятна), хотя ессно могет быть. Быть может все. Но это..может быть не правилом, а искючением)

Таки любовь бывает чаще всего с уважением - это ПРАВИЛО. ЛЮбовь без уважение - ИСКЛЮЧЕНИЕ. Как насчет такой формулировки?)
> А где двое, там и отношения..

Нет. Далеко не всегда это нужно. Многим достаточно любви, не перерастающей в отношения. Или когда отношения закончены - как в заглавном посте, например.

> ЛЮбовь без уважение - ИСКЛЮЧЕНИЕ. Как насчет такой формулировки?

Не возражаю.
Крыска
Почему то зацепило слово "нужно"((

Если я рассуждаю, что мне нужно и не нужно...Говорю себе - любить буду вот отсюда и до обеда и больше нини...

Не верю я в рассудочную любовь, в любовь "через голову".

Для меня любовь всегда..гхм...(чуть не написал - через задницу)))))))) таки идет от сердца..а голова...может только бессильно наблюдать, констатировать и делать выводы)
как ни странно при этом всеж отмечаешь что башка все же работает и принимает в процессе активное участие:)
Голова все же тут причем...
ЗЫ: чисто субъективное мнение:)
---любовь с уважением - это ПРАВИЛО. ЛЮбовь без уважение - ИСКЛЮЧЕНИЕ. Как насчет такой формулировки?)-------

Позволите присоединиться? Простите, что вмешалась в Ваш с Крыской диалог, но мнение и вывод Ваши считаю очень схожими моим мыслями на этот счет. Так что, чтобы не повторяться - формулировка Ваша очень даже!
да...насчет башки я поторопился..
собственно....даже себе представить трудно...любовь при отсутствии данного предмета)))

по крайней мере первичная информация туда попадает)))...да и цепляет голова тоже не в последнюю очередь..

так что согласен(засыпая предмет обсуждения лопатой пепла)
> Для меня любовь всегда..гхм...(чуть не написал - через задницу)))))))) таки идет от сердца..а голова...может только бессильно наблюдать, констатировать и делать выводы

Ну и я к этому же подвожу, только с другой стороны, от обратного.
Джейми
хм..если б у нас с крыской был бы приват...то приват и был бы...и об этом никто бы не узнал)))

а форум...я так считал что форум как раз для того, чтобы услышать мнение ото всех - тем больше шанс поменять свое неправильное мнение...или подкорректировать его))

а приписка with love просто обалденная)))))))))
Крыска
угу..мои любимые грабли...сутки спорить с человеком, чтобы в итоге понять, что говорили об одном и том же)))
+++Устройся на работу, Тигра. Так, чтобы часиков с 8.00 и минимум до 18.00 ты была целиком занята поднятием уровня экономики и благосостояния родной страны. От безделья еще и не такая хрень в голову полезет. +++

Толку-то, что ты, дорогуша, вкалываешь как вол на своей работе "от и до" ?
Экономика как была завалящей, так ей и остаётся, а хрени и ты пишешь тут без меры, уж куда побольше меня, не так ли, Королева ?:спок:

А что касается твоих рассуждений о МОЕЙ любви, то лучше бы ты обратила внимание на СВОЮ.
Твой любимый не против, чтобы ты пахала на службе, а потом не вылезала из больниц, а МОЙ муж --против :спок:
Потому работы у нас с тобой --разные.

Какое-нибудь ещё очередное нравоучение ? Я вся во внимании.

Угу... Иной раз до скрежета зубовного завидуешь тому, как кто-то смог сформулировать то, что ты никак не мог оформить в слова...

Черт. Может у кого есть в архиве топики "Непреднамеренная доверительность" Нэвер и "Признак времени" ФУГа?

Перечитать хочется до изжоги, особенно второй...

Разумеется, ключевое слово в дискуссии об уважении, есть "доверие".
Тигрица
....можно ли человека ЛЮБИТЬ, но при этом его НЕ УВАЖАТЬ ?...
Где-то, очень хорошо помню где, но это сейчас неважно, поэтому где-то я видел такие слова. Передаю смысл...

"Мы часто путаемся в понятии любовь, потому что очень редко видим любовь в чистом виде. Чувство это всегда осложнено наличием уважения, привязанности, родственных или семейных отношений, дружеских отношений и прочих психологических надстроек, которые скрывают или скрадывают собственно любовь. А собственно любовь - что это? Это - когда скромный клерк однажды вечером берет всю кассовую наличность и улетает с секретаршей на курорт на море. Там он снимает раскошный номер в раскошном отеле, где они проводят прекрасную неделю. После которой он выгоняет ее под дождь, поскольку она не предупредила его что у нее начнутся месячные".

Э-э-э. Мнение, изложенное выше, не всегда совпадает с мнением автора. ))))